-4

Когда умирает любовь?

А Вы знаете, когда любовь уходит? Нет, не в том смысле, что один человек разлюбил другого, перестал чувствовать что-то внутри себя. Нет, я говорю о любви, как о взаимоотношении. Даже нет, не так - взаимодействии душ. Ты любишь человека и делаешь для него то, что ты хочешь делать. То, что всколыхнет в его глазах восторг радости, что сделает его на мгновение счастливей, удивит. И ты делаешь это не из-за его ответных действий, но для того, чтобы в этот момент быть счастливым самому и ваши состояния счастья взаимодействуют безо всяких условий и условностей. И это есть любовь - живая и единственно верная, на мой взгляд.

А потом наступает момент, когда один из вас начинает считать, что все это - данность. Что так, черт возьми, должно быть и точка. Именно в этот момент ваша любовь, та что живая и единственно верная, погибает. Мгновенно, без вариантов. Дальше лишь агония. Личная агония любви в каждом из вас. И Вы будете из кожи вон лезть, пытаясь вернуть именно то состояние, но оно уже безвозвратно потеряно. Раз и навсегда.

Единственное, что останется с вами - те краткие мгновения радости, вспышки счастья, когда от вас ничего не ждали, а вы хотели подарить кусочек свой души. Просто так, не за что-то, а потому что.

Любовь умирает мучительно долго,

Не день и не месяц - проходят года,

И все это время душа постепенно

Гаснет, теряя самое себя.

Тает беспомощно будто бы свечка,

Что в канделябре была зажжена,

И освещала, любя беззаветно

И ничего для себя не прося.

Гасла душа словно в небе рассветном

Звезды, блиставшие ночью во мгле,

И умирая, хранила надежду,

Что возродится однажды во мне.

Когда умирает любовь? Любовь, Вопрос, Стихи, Отношения, Смерть, Душевная боль, Текст

Дубликаты не найдены

0
А ещё есть люди, которые живут с человеком , когда у него есть средства. А когда приходят времена, когда их нет, она расстается. ... Как их называют?
раскрыть ветку 2
0
- Бляди, сэр…

Или удобно считать, что ушла именно из-за денег.
раскрыть ветку 1
0
Во-во, так и было...
а мне плела, душа! у неё
Иллюстрация к комментарию
-1
Что за сопли?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
- Это слюни, сэр...
-1

вы хотели подарить кусочек свой души. Просто так, не за что-то, а потому что.

именна так!

раскрыть ветку 1
0
В любви всё сначала бесплатно...
Особенно душа)
Похожие посты
394

Записка #3

Что, по-твоему, может быть хуже похорон твоего любимого человека? Хотя, наверное, у каждого своим проблемы и степени их тяжести... Но все же, задумайся, завтра погибает твоя половинка, твой человек, с которым вы живете душа в душу, уважаете, поддерживаете друга, мотивируете, помогаете, когда живёте в своем маленьком мире и вам никто не нужен, потому, что вам великолепно вдвоем, вот кем ты видишь себя через год/пять/десять? Хочу рассказать, как проходит первый этап, пока я на нём.

Первый год прошел... я вообще не помню как. Пролетел по щелчку, не помню как прошло 9 дней, сорок дней, полгода... Не помню каким образом смог дописать диплом, закончить универ. Не помню как работал, пелена. Ходил по улицам города с наушниками в ушах, смотрел в лица людей, чтобы найти тот самый взгляд, то самое выражение лица, по которому так скучаешь. Но нет, второго такого человека больше нет. По истечению нескольких месяцев стал читать, много читать, чтобы забыться, читать, чтобы не думать, какая бывает несправедливая жизнь. Почти ни с кем не общался. Появилась гитара, подарили друзья на день рождения, на первый день рождения, когда мои жена и родной брат не пришли на него. Они погибли в один день на моих глазах. ДТП.

С каждым месяцем боль меньше и меньше, а потом наступает такой момент, когда ты уже ничего не чувствуешь. Меня трудно удивить. Наблюдаю интересные вещи в себе после пережитого, записываю ощущения. Осознал, что теперь эффект от жизненных событий становится намного короче, а зачастую его вообще нет. Это касается таких вещей, как обида, зло, симпатия, деньги, веселые компании и т.п. О каждой вехе можно написать отдельную небольшую историю. Не видишь смысла ни в чем, вообще. Не хочется новую машину, не хочется денег, женщин. Бывают заряженные энергией дни, когда ты можешь все, но после получения желаемого сразу же пропадает интерес. Обладание уже само по себе утрата. Душу нужно лечить ощущениями, именно поэтому я предпочитаю путешествия дорогим цацкам. Я поменял город жительства, познакомился с хорошими людьми, с новыми друзьями, которые (99%) не знают моей истории. Веду себя обычно, общаюсь, могу улыбаться  шутить, но, возвращаясь домой, мне некому сказать "Зайка, я дома".

Знаю, что некоторые мои друзья и знакомые сидят на Пикабу. У меня нет человека, с кем могу поговорить "по душам", поэтому пишу сюда, пишу "в никуда".

550

Без стука смерть явилась к кузнецу

Без стука Смерть явилась к кузнецу.
- Не мог бы ты мне выправить косу?
- А, что? Уже пора? Пришёл конец?
Вздыхая тяжело спросил кузнец.
- Нет, не конец ещё, но всё гораздо хуже,
Чем было раньше.
- Верно! Мне что делать нужно?
- Выправить косу. И наточить, коли возможно.
- Да, это мне легко, не сложно.
А что потом? Молиться? Вещи собирать?
Я просто первый раз...ну, как сказать...
- А-а-а! Ха-ха-ха! Так ты, кузнец, об ЭТОМ?
У Смерти плечи затряслись в беззвучном смехе.
- Не за тобою я пришла. Ты выправишь косу?
- Так я не умер? (Смерть повернулась к кузнецу):
- Тебе виднее. Как чувствуешь себя?
- Да, вроде, всё нормально, нет болей...
- Тогда и беспокоиться не смей.

Косу, взяв "деревянными" руками,
Со всех сторон кузнец осматривал её...
Работ всего на полчаса, но зная,
Кто будет ждать там, стоя за спиной,
Решил во что бы то ни стало он не торопиться.
А Смерти предложил присесть, воды напиться.

- Работу я закончил. Вот, Смерть, Оружие держи!
Представить страшно, сколько ИМ ты загубила жизней!
- Оружие? Вот это да! Я? Загубила жизни?
Ниодного я человека в мире не убила.Наблюдала тризны...
Вы, люди, сами убиваете друг друга.
Из-за "бумажек", злости, развлечений,
От зависти, от ненависти, от заблуждений...
Но, если же и этого вам мало,
То начинаете войну, людей лишая блага.
Имея сотни, тысячи и миллионы жертв...
Борьба за власть? Ресурсы? Позор и грех!
Была когда-то я красива, молода.
И в "следующий" мир с цветами провожала.
Но насмотрелась я за все года,
Как сами себя люди истребляли.
От жалости и горя, слёз - старела,
Но только телом. Душой не очерствела.

- Скажи, коль ты косой людей не убиваешь,
То для чего нужна тогда тебе коса?
- Но, как же ты, кузнец, не понимаешь?
Давно дорога в Рай травою заросла.

Без стука смерть явилась к кузнецу Стихи, Смерть
Показать полностью 1
245

Письмо папе

Мой милый папочка!

Спасибо тебе за счастье жить на этом свете! Спасибо за всё: за шашки и шахматы на ковре в детстве, за лыжи и санки в лесу, за книги по фотоделу, за родительские собрания, на которые ты ходил вместо мамы, за семейные походы в кино...

А помнишь, давно, мы вместе собирали и заколачивали посылки родственникам в деревню, помнишь? Такими маленькими гвоздиками. Как мне это нравилось!

...Я выросла, и мы с тобой вместе подавали документы в институт, устраивали меня на квартиру и в общежитие. Потом ты встречал меня и провожал до вокзала в каждый мой приезд. Я, как маленькая, до 22 лет забиралась к тебе на колени, и даже не думала, что это глупо.

Ты самый лучший папа, папочка! И я рада, что успела сказать тебе об этом, пока ты ещё был жив. Кажется это было 4 декабря. Ты ответил: " Спасибо". А ещё сказал, чтобы я не бросала маму, а то она одна пропадёт. Я дала слово...

Милый папочка, с этого момента я была с тобой рядом и днём, и ночью, но уже ничем не могла помочь. Это ужасно трудно ощущать свою беспомощность, и видеть, как тебе нелегко. Беспощадная болезнь отнимала тебя у нас: у жены, у детей, у внуков, у друзей. Нам оставалось лишь гладить твои руки, говорить утешительные слова, плакать украдкой. Все, понимали, что это конец, и ты это тоже знал...

Я восхищаюсь, папа, твоей силой духа! Ни стона, ни слезинки, ни сетования на судьбу... А ведь ты раньше нас всех почувствовал, что скоро всё закончится. Скажи, как? Как ты узнал, что не доживёшь до Нового года? Ты сказал об этом маме спокойно, без страха и дрожи в голосе, даже не сомневаясь в своих словах. Таких вещей нам знать не дано. А ты знал. Совпадение? Не думаю. Ты знал!

А тот день, когда мы с тобой прощались, помнишь, папочка? Ты не велел мне плакать, сказал, что проживешь ещё долго - НЕДЕЛЮ. Так и вышло. Неделя... Эта самая последняя неделя приносила тебе страшные физические страдания, но ни одной жалобы мы так и не услышали. Ты всех нас любил и оберегал от переживаний до последнего своего вздоха. А мы могли только утешать тебя быть может бесполезными словами, держать за руки, гладить по голове, как ребёнка, молиться, украдкой вытирать свои слёзы и ждать. Просто ждать...Это было самое страшное ожидание!

Папочка, милый мой папочка, мы с мамой не проспали, не пропустили этот момент... Момент, который принёс тебе избавление от мучений и вечный покой. Это случилось ранним утром. В комнате стало нереально тихо, до звона в ушах. Абсолютное безмолвие в каком-то густом непроницаемом воздухе... Мы говорили шёпотом, словно боясь что-то или кого-то спугнуть. Я знаю, ты чувствовал, что мы рядом...Это было настоящее таинство...

Последний вздох, и ты ушёл от нас навсегда.

Я буду молиться за тебя! Я тебя очень люблю, ПАПА!

372

Мою собаку звали Мыша.

«Ну, хорошая моя, маленькая, малышка, борись, не умирай, я всё для тебя сделаю… только живи…»

Я, здоровый сорокалетний мужик, рыдал навзрыд около распластавшегося на коврике в послеоперационной попоне маленького щупленького тельца, лишь изредка вздрагивающего в забытьи наркоза.

За месяц до этого.

Холодным мартовским вечером возвращались мы с женой домой. Уже на подходе я увидел на газоне мопса. Меня бросило в жар. Дверь не закрыл? За нами выскочила? А если бы машина? А догхантеры?...

У нас дома уже почти одиннадцать лет живёт наша любимица — мопсюша Шерри. Как у всех собак почтенного возраста, есть свои возрастные болячки, с которыми я, в меру сил, борюсь, ведь собака, которая живёт у тебя, это член семьи и даже мысль о том, что у меня может возникнуть «аллергия» на собачью старость, мне просто дика.

Подойдя, я увидел чужую собачку, девочку, уже возрастную, очень худую, измождённую, к тому же травмированную, задние лапки у неё были как тряпочки, она еле стояла на них, последствия то ли сильной травмы, то ли систематических избиений. Впоследствии, после посещения ветеринара, болячек окажется больше, но я об этом не думал.

Мою собаку звали Мыша. Собака, Животные, Дружба, Преданность, Стихи, Длиннопост, Смерть

Меня просто поразили глаза этого несчастного существа. В них была не просто боль или страх. В них было отчаяние.

Возможно, когда-то, придя в этот мир весёлым задорным комочком и обретя своих любящих и единственных хозяев, она даже не подозревала, что они, эти любящие ранее люди, поступят с ней так жестоко и утилитарно, как оказалось впоследствии.

И мы начали борьбу. Борьбу за продление жизни Мыши. Да, так я назвал свою собаку, МЫша, с ударением на первый слог. Она была похожа на мышонка, маленького, худенького, измождённого. Естественно, я развесил везде объявления, написал в соц. сети о найденной собаке, причём она была с клубным клеймом. Наивно я надеялся на звонок от хозяев, они избавились от неё самым простым способом, просто выкинув её.

Не буду вдаваться в ветеринарные тонкости, но со здоровьем у неё было всё плохо. Сразу же была сделана операция, после которой мне дали прогноз на три дня, возможно, умрёт, но если нет, то нет. Я, конечно, не ветеринар, но количество наркоза, ей введённого, явно не соответствовало её весу, потому она еле выкарабкалась.

Мою собаку звали Мыша. Собака, Животные, Дружба, Преданность, Стихи, Длиннопост, Смерть

Потом было назначено лечение, диеты, после которых ей не становилось лучше.

Другие вет. центры, частные врачи. На поверку оказалось, что клиники назначают исключительно лекарства и корма, которые есть в наличии только у них. Которых нет в наличии, не назначают и даже отговаривают от них. Нетрудно предугадать финансовую выгоду от этого и, возможно, негативное влияние лечения на четвероногих пациентов. Ну да Бог им судья.

Не знаю, дают ли после учёбы ветеринарные врачи какую-то клятву ( аналог Гиппократа ), но, уважаемые владельцы домашних любимцев, если есть у вас возможность перепроверить поставленный диагноз и, главное, назначенное лечение, делайте это, благо с интернетом это не проблема.

Наконец мы нашли настоящего ветеринара, даже доктора я бы сказал. Владимир Анатольевич, бесконечно благодарен буду Вам и желаю постоянного профессионального роста и успехов на жизненном пути.

Собрали все анализы, сдали новые, но новости были не утешительны. Вылечиться нам невозможно, поддерживающая терапия, ну и… сколько…

Для меня это не было неожиданностью, и поэтому я решил, сколько жизни ей отмеряно, всё её. Но зато в семье, накормленная и, главное, любима.

Мыша набрала в весе, стала весёлой, начала гавкать, даже дрались иногда с Шерри за «кусок хлеба». В тёплое время года вывозил их на дачу. Это были наши счастливые дни.

Но всё хорошее рано или поздно заканчивается, и моя Мыша ушла на радугу, тихо во сне.

А во мне что-то надломилось. Можно сказать: «Ну что же, болела и умерла». Всё так. Другое не отпускает меня уже год. Почему и откуда столько бездушия, именно бездушия и бессердечия. Вроде бы бывшие хозяева не убили, а просто выкинули на улицу, но выкинули существо, которое бесконечно верило, нуждалось в помощи и в том своём самом главном человеке, который несколько лет назад брал на руки, называл своим любимым комочком, давал корм с рук и дал Имя…

А потом оказался без души.

Мой ветеринар мне сказал, что я продлил ей жизнь на два года.

Может, можно было и на больше, найти святил, назначить другое, более дорогое лечение, но у меня на это нет средств. Я сделал всё, что смог… Прости меня, моя Мыша…

У меня всю жизнь были собаки, некоторых отдавали, других сам находил, и всю жизнь я их лечил. Я просто не понимаю, как при нормальном хозяине собака может быть не кормленной, больной или скитаться по улицам, причиняя неудобства окружающим. Ведь сердце у человека не только исполняет роль главного органа организма, качающего кровь, но и какую-то другую функцию исполняет, высшую.

Я не знаю, верить ли в реинкарнацию, но некоторое время назад у меня на участке появилась кошка, серая с приплюснутой мордочкой, прям кошачий аналог мопса. Поиск хозяев успехом не увенчался. Сейчас уже стерилизованная лежит на кровати улыбается. Имя ей, как вы понимаете, предопределено.

Долго не мог это написать, было тяжело. А сейчас полегчало. Спасибо, что дочитали до конца. Не судите строго.

И помните, мы в ответе за тех, кого приручили.

Памяти МОЕЙ собаки…

Весенний день, на улице прохладно,

А ночь вообще не отпускает зиму далеко.

Собачку маленькую возле дома встретил

И, заглянув в её глаза, заныло сердце глубоко.

Была там скорбь и страх разлуки

С когда-то очень близкими, любимыми людьми,

Которые её ценили молодую,

А пожилую к мусорке в коробке отнесли.

Назвать людьми их можно лишь с натяжкой,

У человека сердце есть, душа…

А эти конвертируют собак в наличность,

И взгляд холодный, как у палача.

Судья им Бог, я думаю, что за дела воздастся,

За приручённых держим мы ответ всегда.

И если молодостью их хотим мы наиграться,

То старость и уход из жизни, мы пренебречь не смеем никогда!

Придя в мой дом, оттаяло чуть-чуть собачье сердце,

На ласку и любовь ответило взаимностью оно,

Но вот здоровье быстро ухудшалось,

Где проживала она ране, не много думали про то.

Два года мы боролись за спасенье

Собачей жизни, преданной людьми,

Но в это время жили! Радовались жизни!

Любили мы собаку как могли…

Но всё проходит, счастье не бывает вечным.

Ушла моя собака ночью тихо, чтоб не разбудить меня.

Осталась боль и чувство недоделанного что-то,

Но есть сознанье, на небесной радуге она.

Опять весенний день, опять на улице прохладно

И ночь ещё морозна и по-зимнему темна,

Я выхожу на это место часто, где собачку встретил,

В моём есть сердце уголок и там по-прежнему она… жива…

ИСТОЧНИК

Показать полностью 3
222

Кошка, гибель которой была увековечена в стихах

Кошка Селима была любимицей Хораса Уолпола (1717 - 1797) - британского литератора, считающегося родоначальником готического романа

Кошка, гибель которой была увековечена в стихах Лига историков, Трехцветная кошка, Длиннопост, Кот, Смерть, Стихи, Память

Хорас из знатного, богатого и влиятельного семейства: отец писателя был премьер-министром, а сам романист заседал в парламенте.
Хорас Уолпол жил в своё удовольствие: построил собственный замок (который и вдохновил его на литературную готику), сочинил трактат «История современного вкуса в садоводстве», коллекционировал картины, путешествовал.

Кошка, гибель которой была увековечена в стихах Лига историков, Трехцветная кошка, Длиннопост, Кот, Смерть, Стихи, Память

Хорас Уолпол, 4-й граф Орфорд

Кошка Селима во время путешествия погибла - утонула в аквариуме с золотыми рыбками. Томас Грей сочинил стихи на смерть любимицы своего друга - «Оду на смерть любимой кошки, утонувшей в вазе с золотыми рыбками» (Ode on the Death of a Favorite Cat Drowned in a Tab of Gold Fishes). Вот это произведение:

У вазы, чей хрустальный край

Изящно одарил Китай

Орнаментом цветов,

Селима, светлый мой кумир,Пронизывала водный мирАгатами зрачков.
Азартный хвост, изгиб спины,

Усы чистейшей белизны

И кисточки ушей,

И черепаховый окрас,И живость изумрудных глаз –Все совершенство в ней.
Она, не отрывая взгляд,

Следит, как за стеклом скользят

Два гения реки:

Они в кольчугах золотых

И тирским пурпуром у них

Играют плавники.

Был искус непреодолим –

И нос, и коготок за ним

Прельстился – и погиб!

Какая дева иль жена

Златым тельцом не прельщена,

Как кошка – видом рыб?

Рассудок страсти подчинен,

Еще шажок, еще наклон

(Смеялся фатум злой)

И, упустив желанный приз,

Бедняжка, оступившись, вниз

Упала головой.

Семь раз, всплывая из пучин,

Звала на помощь, но дельфин

За нею не приплыл;

У фаворитов нет друзей:

Не поспешила Сьюзен к ней

И Том в отлучке был.

Увы! Судьба решила так:

Ее сгубил неверный шаг,

И дух речной не спас.

Красотки, ставлю вам на вид:

Не все то злато, что блестит

И ослепляет вас!

источник

Показать полностью 1
132

На смерть друга.

Большую часть своей жизни Василий был уличным, а после приютским котом, не знавшим заботы и тепла. Кому-то он был некрасив - с тремя лапами, перебитыми ушами, проплешинами после операций и густой сетью седины, но для нас не было кота лучше. Мы любили его, а он любил нас...Он спал у нас в ногах, клянчил любимую колбасу и презрительно косился на корм. У него были больные почки, когда мы забирали его из приюта. Я наивно убеждала себя, что от хорошего питания и заботы болезнь отступила, но недавно она вернулась, и ветеринары ничего не смогли сделать...Такой замечательный кот заслуживает от хозяйки большее, нежели бесконечные рыдания в подушку, поэтому вот - что получилось, то получилось. Для тебя, Васька. Надеюсь, что там, где ты сейчас есть, ты уплетаешь самую вкусную докторскую колбасу на свете...

Василий ушел на радугу,

Василия больше нет.

Никто не мяукнет жалобно,

выпрашивая обед.

Никто не потрется об ноги

И лапкою не заденет,

Не прогонит мурчанием тревоги

И не будет царапать двери…

Не станет играться ночью,

Раскидывая игрушки,

Разрывая бумажки в клочья,

Опрокидывая подушки.