Когда умер сын...

23.03.2004-25.01.2023... 18 лет... недавно, когда стоял у могилы своего сына, я поймал себя на мысли, что не понимаю, что значат эти цифры. А сегодня у него день рождения, сегодня мы снова были у него. 28 ноября у сына случился инсульт, стволовой инсульт, это ужасный крик из его комнаты, а потом при нас уже шопотом "голова, больно". Через полчаса в больнице нам сказали диагноз и прогноз негативный. Ну дней 20 может, но мой парень продержался 58. Два месяца, когда отчаянье сменялось надеждой и радостью и обратно. Но нет, 26 января в пять утра жена пришла ко мне на кухню, а я все это время максимум часа два в сутки мог спать и сказала, что Гоша умер... Я, жена и младший сидели на кухне и рыдали. Когда я видел родителей, которые потеряли ребенка, всегда возникал вопрос, почему они такие спокойные, так вооот, боль длится примерно минуту, потом происходит оцепенение, это невозможно быстро осознать, а ещё нужно организовать похороны, нужно решить все бумажные дела, это отдельное зло, например отдать паспорт сына, где он недавно свою подпись поставил в обмен на справку о смерти... Да, после этой страшной минуты идёт шквал воспоминаний, я чтобы не потерять рассудок и не быть предателем к сыну решил, что он теперь не мысли, а чувство, чувство любви и перетаскивал все мысли о нем в область груди, где нет мыслей, только любовь. А потом приходит день похорон, хотя стоп, есть ещё день когда надо выбрать гроб своему сыну, не новую видеокарту, а гроб, венок, решить вопросы с кладбищем. И вот настал день, не менее страшный, что был недавно и опять минута, когда с воем бежишь к гробу со своим малышом. А потом спокойствие и тишина, куча друзей стоят молча и смотрят, а я смотрю на него. Потом произойдет ещё тяжёлый момент, когда гроб опускают в могилу. Дальше 40 дней, дни относительного спокойствия, мы считаем что он в это время рядом. И да, не поспоришь, он был рядом. Кстати, за три дня до смерти, во сне я сним погулял в парке, купил ему мороженое, а потом он сказал "пап, смотри какое яркое солнце", я такого яркого солнца никогда не видел в своих снах... А дальше. А что дальше, эта боль никогда не покинет, я это понял сразу, жене сказал, его больше никогда не будет. Вот частенько проскакивает на Пикабу "плачущий Макконахи.jpg" , а я в реальности так выгляжу когда никто не видит. Нет сил смотреть на видео из прошлой счастливой жизни, да я понимаю что надо смотреть, надо все пережить, надо зачерстветь, но это невероятно сложно. Я раньше иногда забавлялся размышлениями в попытке осознать, что наша вселенная находится в том, где нет границ и их не может быть и когда получается это осознать, происходит перегрузка мозга и легче заснуть, так вот сейчас это происходит очень просто, когда я пытаюсь понять что произошло и не получается и мой сын значительней всей этой ерунды. Что ещё хотел сказать, если вы знакомые тех людей у которых произошла такая беда, не пытайтесь срочно чем-то помочь, если вы не можете отмотать время назад или сделать космический корабль на Солярис, то ничем, ничем не поможете, это как пытаться поднять человека со сломанным позвоночником, подождите, ваша незаметная поддержка поможет немножко позже, незаметная да. Я уже много написал, но мыслей в три раза больше... И ещё будьте внимательней к своим детям, эххх, это наверное зря, но теперь когда уже поздно, но я узнал много чем можно гордится своим сыном, хотя я и не сомневался в нем...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2409
Автор поста оценил этот комментарий

Это самый страшный пост ,что я читал здесь... Нет слов, сижу в оцепенении,.. какие же ничтожные мои проблемы..

Уважаемый автор, просто обнимаю.....

раскрыть ветку (41)
250
Автор поста оценил этот комментарий

Очень ужасное сравнение выбора для сына гроба вместо новой видеокарты(((

раскрыть ветку (2)
194
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был брат, которого я не видела. Его не стало за 4 года до моего рождения. Однажды стоим на его могиле с родителями. И папа рассказывает, "вот тогда специально латунные (точно не помню про какой металл он говорил) гвозди нашел, чтоб его фотографию прицепить, чтоб не заржавели." И у меня в голове возникла такая же мысль. Что происходило внутри человека, когда он своему ребёнку вместо игрушек покупает гвозди, чтоб прикрепить фотографию на могилу?
68
Автор поста оценил этот комментарий
Я месяц назад бабушке цветы выбирала. Весь город обтоптала. Все были недостаточно красивые. Периодически радостно смотрела на комнатные(она любила цветущие в горшках). Вспышка света в голове:
- Вот эти ей точно понравятся!
Внутренний голос:
- Ты дура чтоли? Какие цветы в горшках? Ты на похороны берёшь
-А ну да...
Свет в голове тухнет. И так несколько раз.
Я не помню за сколько купила цветы. Помню море боли в груди, прямо на разрыв :(
приехала домой с этим букетом, напилась, ночь не спала, поехали утром на похороны.
Мне дико больно. Каждый день больно.
Я хоронила жениха. 4 года состояние зомби. Как с ребёнком, вообще не понимаю. Страшно
119
Автор поста оценил этот комментарий

И комментарии такие, что слёзы градом. А мне за 40 и двое детей мелких. Спят вон по комнатам...

19
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё недавно было страшное видео, где умирала в Уфе девчонка 18 лет, на которую с ножом напала в КБ алкашка...у меня 36летнего шли слёзы. Автор поста я тож вас обнимаю (
21
Автор поста оценил этот комментарий
Я дочитать не смог, первый абзац и все сил нет
44
Автор поста оценил этот комментарий

поддерживаю.....
я рыдаю в три ручья.... у самой дети, мальчишки....
А еще история всплыла о которой больно вспоминать...

раскрыть ветку (11)
191
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хочу выводить эту историю в пост, так как в ней тоже есть боль, смерть ребенка....

Это случилось в далеком 2017году. Я родила сына и в первый его месяц нас пригласили в поликлинику на осмотр у всех специалистов.
В поликлинике  была очередь и там я познакомилась с девушкой, у нее тоже был сын, но старше моего (4года). Мы с ней разговорились и она рассказала, что у сына обнаружили онкологию, и самое ужасное, что очаг находился в голове.... Она с надеждой со мной разговаривала, верила, что в Москве ей помогут, именно туда ее с сыном направляли. И я верила, что все будет хорошо.
Прошло время, и мы опять с ней встретились в поликлинике, я не сразу заметила, что она была без сына..... (какая я дура....)
После приветствия, я по дурости спросила, а где сын??
Ее голос дрожал, она не успела ответить, а я уже все поняла...
Мне было так стыдно, что я ничего не смогла ей сказать...просто подошла и обняла..

Сейчас мы с ней дружим. Она родила еще 2их мальчишек и это ее спасло от депрессии.

раскрыть ветку (10)
76
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодцы что поняли и обняли !
18
Автор поста оценил этот комментарий

это хорошо(условно, конечно, в этой ситуации не может быть ничего хорошего) , когда возраст позволяет родить, а если уже поздно и ребёнок единственный? страшней ничего не придумать

раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега моей мамы отмазывала единственного сына от армии. Они ехали к военкому, везли какие-то документы, переходили дорогу и их сбил грузовик. Она с трудом выжила, а сын нет.
Так она всю жизнь себя винила потом в его смерти, просто поедом себя ела. А потом удочерила маленькую девочку. Сейчас эта девочка уже замужем, родила детей.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кто-то из коллег рассказывал про свою сестру, которая несколько лет деньги откладывала, подарила сыну автомобиль и тот вскоре на нём насмерть разбился

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама всю оставшуюся жизнь винила себя в том, что по большому блату устроила сына на работу, на которой он и погиб
8
Автор поста оценил этот комментарий

Жутко...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Надо, пока возраст позволяет, делать десяток детей, как 100 лет назад.

5
Автор поста оценил этот комментарий

согласна, возраст конечно имеет значение.

5
Автор поста оценил этот комментарий
У моей коллеги умер внук в 11. Два года боролся с раком мозга. На похорнах были родители детей, болеющих раком. Они спокойно обсуждали врачей, методы лечения. А мне хотелось кричать от ужаса!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какая вы молодец!
56
Автор поста оценил этот комментарий

твои проблемы не менее значимы

ох уж эта привычка обесценивать

раскрыть ветку (18)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Практически все проблемы можно решить пока ты жив, лишь смерть полностью необратима, по сравнению с ней все проблемы ничтожны...

26
Автор поста оценил этот комментарий

Твои проблемы не менее значимы

ох уж эта привычка обесценивать

Вот подцепили же это выражение, и пихают его не думая.

раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же? В чём противоречие? Например, кто-то прям сейчас умирает от голода или холода, кто-то лежит без движения в ожидании смерти от рака. Это всё делает конкретно мои проблемы не такими важными? Конечно нет. То, что кому-то хуже - не значит, что мне автоматически должно стать легче

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет. В какой-то степени значит. Типа к примеру я разбил машину. Трагедия. Читаешь подобное и понимаешь, что это вообще мелочь. Невообразимая мелочь. Все проблемы решаемы. Кроме одной.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Надо научиться различать трагедию, горе,несчастье, неприятность,катастрофу, проблемы . Разбить машину - не трагедия абсолютно , больше неприятность. Возможно,крупная,но не горе или трагедия. Если только никто в аварии серьезно не пострадал.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Я тоже всем, в первую очередь мужу говорю - в чем проблема ? Ничего не смертельно кроме самой смерти.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Невообразимая мелочь. Все проблемы решаемы. Кроме одной.

Действительно, хули мы все грустим, мы же живы, в чём проблема-то. Вот только если мы мертвы - нам уже похрен. А если мёртв кто-то из наших родных - всем остальным насрать, это нормально, их проблемы для них важнее и должны быть таковыми, а иначе люди ещё в самом начале развития вымерли бы. Просто нужно жить дальше.


Да и так подумать - у одного человека будет много эпизодов со смертью близких, которые придётся пережить. И трагедия это только для близких.

Но, опять же, это ничего не меняет в плане наличия своих проблем у окружающих. Вот такие вот люди - эгоистичные мудаки (но это не плохо).


Если развивать эту тему - даже проблема ТС - фигня, когда ты африканский пацан 5 лет, умирающий от голода и жары потому что родители погибли от инфекции/грабителей/очередного геноцида и которому некому помочь. Да и много примеров привести можно

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень много букв, однако спорите вы сами с собой. Надеюсь весело)


Мой пассаж не про обесценивание. А про не унывать. Все проблемы решаемы. А ни в коем случае не про важность.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я только про то, что если один разбил машину, а другой кого-то похоронил - это не значит, что у разбившего машину нет проблем и вообще всё фигня, потому что таким же образом можно обесценить проблему и похоронившего своего близкого

23
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнил проблемы и горе

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если проблемы можно решить деньгами, то это уже не проблемы, а расходы...
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера проснулась - ноги болят, не выспалась, на работу тяжко , куча бытовых проблем, довольно крупных. Потом вспомнила своего дружбана, который на СВО уже 5 месяцев, и запретила себе ныть - стыдно...

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

с молодости понимала, что самое страшное - потерять ребёнка...

от поста -- мороз по коже, ничего не исправить...

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку