75

Когда уходит начальник

Когда увольняется начальник, какие эмоции обычно испытывают люди? Смотря какой начальник и какой коллектив – быть может, грусть, злорадство или безразличие?… У меня немного другая ситуация.

В игровую индустрию я впервые официально устроилась за 20 минут – игра, в которой я работала внештатником, закрывалась, и мне предложили продолжить сотрудничество: на новой должности, в новой игре и уже в штате, с оформлением по ТК и всеми офисными плюшками, которые к этому прилагаются.

Женя (он так и представился, просто Женя – мой потенциальный начальник) задавал странные вопросы, но на них было легко и естественно отвечать. Похвалил опыт работы – слишком большой для моего возраста. Хотя я этот пункт своего резюме плюсом не считала, ведь кем я только не работала до этого – даже на авторынке японскую б/у мототехнику продавала)) HR сидела рядом, задавала дежурные вопросы и приятно улыбалась.

– Мы свяжемся с тобой в течение 2-3 дней, – сказала она.

Я улыбнулась, попрощалась, а про себя немного расстроилась, что придётся понервничать ещё пару дней. В гардеробной комнате я уже надела ботинки (в офисе ковры, и народ ходит в тапочках или просто в носках), и тут выбегает HR, и так разочарованно восклицает:

– Ой, а ты уже обулась!...

– Ничего страшного, я могу снять обратно, – у меня даже сердце забилось чуть чаще.

Мы прошли обратно в переговорную, где всё ещё сидел Женя. Он спросил, будто немного смущаясь за свой вопрос:

– А какие у тебя планы на сегодня?

– Да в общем-то… Никаких. А что?

– Ну, может ты пройдёшь в кабинет, посмотришь, как ребята работают, вникнешь немного, и завтра с утра уже придёшь работать?

– А как же “перезвоним в течение двух дней”? - я растерялась и задала дурацкий вопрос.

– Да мы решили, чего тянуть, если сразу видно, что ты нам подходишь.

Так мы познакомились с Женей.

А через 10 месяцев он меня уволил! Внезапно =)

“Сверху” пришло распоряжение о сокращении двух человек в нашем отделе. И меня, как самую новенькую, было сократить логичнее всего. Кроме этого были ещё причины, но суть не в них. В последнюю неделю перед увольнением меня и ещё одного коллеги Женя ходил мрачный и грустный. Для него отказываться от любого члена команды, которую он собрал, было болезненно.

В день моего увольнения Женя отпустил меня пораньше, и мы стояли какое-то время на курительном крылечке с грустными щщами)) После чего обнялись, и он сказал: “Может, мы ещё поработаем вместе”, имея ввиду, что следующий проект компании может выстрелить, и штат вновь начнёт увеличиваться.

Я нашла работу в другой компании, также связанной с играми, но работала удалённо, ибо офис располагался в другом городе.

Через полгода Женя вдруг в очередной раз огорошил меня, написав в социальной сети: “Псс, Влада, поработать не хочешь?...”

Оказалось, что он уже устроился в другую игровую компанию, и там создавал новый отдел, где мне и ещё паре ребят (тоже из предыдущей конторы) предстояло помогать ему в этом непростом деле. И если раньше мы были отличной сплочённой командой, то тут… Тут мы стали семьёй.

Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю – наверняка дело в том, что с самого начала мы держались немного особняком, потому что выглядели, будто филиал другой компании внутри этой. Да и вообще вызывали недоверие, так как до нас там подобного отдела не было, и в воздухе витали сомнения, нужны ли мы здесь вообще)

Обедать, покурить, попить кофе или чай – всё это мы делаем вместе, почти всегда всем отделом. Помимо работы встречаемся и по другим делам - например, когда я впервые начала жить отдельно от родителей, именно свой отдел я позвала на новоселье, потом и на Дни рождения. Один коллега даже приглашал меня на четвёртый День рождения своего сына, потому что для него и его жены я стала другом семьи) Выручаем и поддерживаем друг друга так, как это обычно делают родственники.

Со временем наш отдел вырос, но атмосфера сохранилась – все ребята в коллективе мне как старшие братья, где самый мудрый и рассудительный брат – Женя.

Женя научил меня многим вещам – по технической части и в отношении психологии; незначительным мелочам и очень важным моментам; чему-то по работе, а чему-то, что пригодится мне в жизни, помимо трудовой деятельности.

Сегодня Женя работает в нашей компании последний день. Какие у меня должны быть ощущения в такой ситуации? Не знаю. Но ощущения, которые я испытываю – будто у меня кусок сердца отняли, и оно нездорово заживает.

Я понимаю, что в другом месте Жене точно будет хорошо – потому что он умеет делать “хорошо” вокруг себя. Также понимаю, что и у нас перемены могут оказаться далеко не к худшему. Но расставаться с чем-то тёплым и хорошим, с атмосферой семьи на работе – очень грустно.

Да, мы остаёмся в одном городе, наверняка будем видеться, но… Примерно такое же ощущение ускользания чего-то важного и близкого у меня было, когда брат уезжал из дома, снимать квартиру с любимой девушкой.

Женя, если ты это прочитаешь – спасибо тебе, что так многому меня научил. Спасибо, что благодаря тебе у меня есть такая большая семья – весь наш отдел. Спасибо, что последние 4 года были такими великолепными, позитивными и продуктивными.

Сейчас никаких предпосылок к этому нет, однако…. Земля круглая, и может… Может, мы ещё поработаем вместе...

Дубликаты не найдены

+9
А у меня бывший шеф кондом конченный.
+1

Работал я в одном важном отделе строительной компании. И был у меня шеф, точнее, начальница. Нет, нормальная начальница, самая что ни на есть настоящая. Без склок и сплетен, без бабских выебонов. Просто профессионал на своем месте. Ушел я, погнавшись за еще более длинным рублем. Через некоторое время позвонил бывшему коллеге, чисто потрепаться. Узнал, что она ушла. И вот реальный ступор, как они там теперь работают??? Да никак, и брали уже на ее место людей, но не тянут, от слова вообще. Отдел ходит вялый, потихоньку расползается. А казалось бы, вроде не дураки там, но без нормального начальника нет нормальной работы, нет координации и планирования.

+3
Ламповая, приятная история)
+2

Почему бы это ему лично не сказать, а то если прочитаешь .....

раскрыть ветку 4
+2

Точно прочитает, вернее уже прочитал :)

+1

Это всего лишь присказка) Прочитает точно :)

раскрыть ветку 2
+1

О, как мне всё это знакомо...!

Тоже работал в такой компании.

Где все понимали всё с полуслова, где совместные корпоративы в нашем маленьком офисе перерастали в работу, так как в процессе празднования появлялись новые идеи, как это сделать и мы шли к компам, чтобы это проверить )

Нам было в кайф работать вместе. И работать вообще )

+1

Вот знаете, бывают истории, от прочтения которых у меня муражки по коже идут, эта одна из них. От закончености мысли и исходящего тепла хочется перечитывать этот текст бесконечно)

+1

Здорово, когда у тебя такой начальник и такой коллектив, с которыми ни за какие коврижки не хочется расставаться! Еще лучше, если ты сам - тот начальник, который сумел создать такую атмосферу в коллективе!

0

задавал странные вопросы, но на них было легко и естественно отвечать
Если не секрет, какие именно?
Сам начальник, и временами ошибаюсь в людях.
Возможно, Женя каким-то образом проверял общую адекватность, социальные навыки и т.п.

Похожие посты
1057

Хочу получить зп за принудительную работу во время отпуска. Пикабу, выручай!

7285

Месть

Месть Больница, Медики, Врачи, Увольнение, Месть, Несправедливость, Работа, Рабочее место, Свердловская область, Выплаты, Кабинет, Длиннопост, Юристы, Юриспруденция, Негатив
Месть Больница, Медики, Врачи, Увольнение, Месть, Несправедливость, Работа, Рабочее место, Свердловская область, Выплаты, Кабинет, Длиннопост, Юристы, Юриспруденция, Негатив
Показать полностью 2
26

Все так сложно, все так просто

356

Ответ на пост «Сесть на шею не получилось» 

3598

"Начальник видит, кто работает". Сова - эффективный менеджер, сезон 6 №13

"Начальник видит, кто работает". Сова - эффективный менеджер, сезон 6 №13 Сова - эффективный менеджер, Xander Toons, Комиксы, Юмор, Работа, Начальник, Премия
222

Систематическая ошибка семьянина

Показать полностью
3004

Первоапрельское увольнение

56

Мой опыт работы в «нефтегазовой отрасли» (10)

Показать полностью
350

Как увольняют и сокращают в сетях, если сотрудник увольняться и сокращаться не хочет?

Показать полностью
79

Упоротые начальники ростовского Водоканала (РСА)

Упоротые начальники ростовского Водоканала (РСА) Ростов-на-Дону, Водоканал, Абсурд, Начальник, Беременность, Увольнение, Без рейтинга
274

Ответ на пост «Увольнение начальнице назло» 

Показать полностью
2307

Увольнение начальнице назло

Увольнение начальнице назло Увольнение, Начальник, Работа, Пустые обещания, Длиннопост, Кот
Увольнение начальнице назло Увольнение, Начальник, Работа, Пустые обещания, Длиннопост, Кот
Показать полностью 1
1045

Истории фотографа. Часть 308. Веская причина для увольнения

2633

Как я сообщила о своём увольнении

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: