Когда у тебя один выходной в неделю и ты точно знаешь, чем займешься

Как понятно из названия, выдался у меня на неделе выходной. И решил я его посвятить благороднейшему занятию - пивоварению. Хобби у меня такое. В свое время поднадоело потреблять мочу (пардон) из магазина, Балтика 6 на тот момент пропала куда-то, пришлось осваивать. Более-менее освоил, наработал пару-тройку рецептов, которые и претворяю в жизнь. В этот раз, правда, пришлось немного изменить привычный набор ингредиентов, так как варил из остатков, брал, что было. Забегая вперед, скажу, что получилось не пиво, а бомба, впрочем, как всегда. Итак приступим, нам понадобятся следующие ништяки: 1. Солода разные. У меня венский и пэйль эль плюс несколько видов карамельного, шоколадный и жженый. 2. Хмель. В наличии были Традицион, магнум, ариана, каскад и сапфир. 3. Дрожжи пивоваренные. Взял самые стандартные, но проверенные десятками варок fermoale. 4. Вода. Для пива предпочитаю брать фильтрованную из скважины, она несколько жестковата, но для, например, портера просто идеальна.

Когда у тебя один выходной в неделю и ты точно знаешь, чем займешься Пивоварение, Крафтовое пиво, Хобби, Длиннопост

Также нам вполне пригодится, хотя можно обойтись и без него, следующее оборудование: электросусловарня, чиллер, хопспайдер (такое большое ситечко, я в нем еще чай иногда завариваю), емкости для брожения.

Когда у тебя один выходной в неделю и ты точно знаешь, чем займешься Пивоварение, Крафтовое пиво, Хобби, Длиннопост

Приступим. Перво-наперво отмеряем солод согласно рецептуре и измельчаем его на мельнице (я для этой цели использую электрозернодробилку - стоит дешевле ручных специализированных мельниц, результат тот же и во много раз быстрее). Пока подготавливаем солод, в тщательно вымытой сусловарне нагреваем n-ое количество воды до температуры 65° С, осахаривать сырье будем именно при этой температуре. Сразу поясню: температурных пауз может быть несколько, все они нужны для того или иного результата, но я, как правило, игнорирую их и использую всего две: 65° для осахаривания и 75° мэшаут, чтобы прекратить работу ферментов. После достижения нужной температуры засыпаем в корзину солод и тщательно перемешиваем, чтоб разбить комки. Получилась вот такая жижа, которую мы оставляем на час-полтора до полного осахаривания, периодически помешивая.

Когда у тебя один выходной в неделю и ты точно знаешь, чем займешься Пивоварение, Крафтовое пиво, Хобби, Длиннопост

Проверить, осахарился ли солод можно, капнув в сусло йод. Посинело - ждем дальше, осталось прежним - поднимаем температуру до 75° и выдерживаем еще 10 минут. Все, можно промывать дробину, в которой еще дохрена сахара. Промываем водой, нагретой до 75° и переходим к следующему этапу - кипячение. Тут все стандартно: 1,5 часа на все про все. Через полчаса после начала кипячения закидываем первый хмель для горечи.

Когда у тебя один выходной в неделю и ты точно знаешь, чем займешься Пивоварение, Крафтовое пиво, Хобби, Длиннопост

Еще через полчаса второй для вкуса и за 5 минут до конца третий для аромата плюс кидаем в котел вот такую таблетку

Когда у тебя один выходной в неделю и ты точно знаешь, чем займешься Пивоварение, Крафтовое пиво, Хобби, Длиннопост

"ХИМИЯ!" закричите вы и я вам отвечу: все в нашей жизни химия, поэтому не стоит рефлексировать. Таблетка эта зовется "ирландский мох", он же пищевая добавка каррагинан, он же порошок из красных водорослей. Используется в пивоварении для связи между собой находящихся во взвеси частиц белка, хмеля и пр. мусора и быстрого осаждения всего этого дела на дно, что облегчает фильтрацию и делает сусло прозрачным. Можно без него, но с ним тупо быстрее. В общем, закинули последний хмель и мох, подождали минут 10 пока осядет и переливаем в тщательно вымытую емкость для брожения, в которой также находится охладитель. Теперь будущее пиво надо быстро охладить.

Когда у тебя один выходной в неделю и ты точно знаешь, чем займешься Пивоварение, Крафтовое пиво, Хобби, Длиннопост

С этим проблем не возникнет, т.к. на улице начало марта и температура в скважине 6°. Охладив сусло до 20°, сливаем с него 1,5 литра для использования на последнем этапе карбонизации, в остальное засыпаем дрожжи

Когда у тебя один выходной в неделю и ты точно знаешь, чем займешься Пивоварение, Крафтовое пиво, Хобби, Длиннопост

Закрываем все это дело крышкой, взбалтываем, устанавливаем гидрозатвор и забываем дней на 10-12 при постоянной температуре в доме 20°, из которых брожение займет дня 3-4, остальное время пиво будет осветляться.
После того, как пиво выбродило и осветлилось, переходим к самому моему нелюбимому этапу: розлив. Разливаю я это дело обычно в мензурки 0,33 л, тщательно вымытые и продезинфицированные спиртом (другое мое хобби). Перед розливом пиво переливаем с одной бочки в другую, аккуратно снимая с осадка, и добавляем заныканную полторашку сусла, чтобы потом газики были в нашем пиве. Можно использовать сахар/декстрозу/глюкозу/фруктозу/мед/жопки муравьев, но мне больше нравится так. Должно получиться следующее

Когда у тебя один выходной в неделю и ты точно знаешь, чем займешься Пивоварение, Крафтовое пиво, Хобби, Длиннопост

Обычно стараюсь подгонять цвет крышек под рецепт, но в этот раз, опять же, что было, то и использовал. Все, забываем об этом пиве на месяц минимум, а лучше на полгода(привет адептам "настоящее живое пиво хранится максимум неделю").

Результат через месяц выдержки.
Раз

Когда у тебя один выходной в неделю и ты точно знаешь, чем займешься Пивоварение, Крафтовое пиво, Хобби, Длиннопост

Два

Когда у тебя один выходной в неделю и ты точно знаешь, чем займешься Пивоварение, Крафтовое пиво, Хобби, Длиннопост

И три

Когда у тебя один выходной в неделю и ты точно знаешь, чем займешься Пивоварение, Крафтовое пиво, Хобби, Длиннопост

В бутылке вот так

Когда у тебя один выходной в неделю и ты точно знаешь, чем займешься Пивоварение, Крафтовое пиво, Хобби, Длиннопост

Все три пива, а варил я в тот день именно три сорта, получились плотные, крепкие как хватка уролога, но при этом питкие, с четко выраженным солодовым вкусом и хмелевым ароматом. В данном случае попасть в какой-то стиль задача не стояла, т.к. делалось все из остатков, но тем не менее пиво плучилось шикарным.

А теперь некоторые ремарки:
1. Я знаю, что мне могут указать на некоторые вольности в приготовлении, но, как я уже писал, в среднем я делаю в год 20 варок, занимаюсь этим уже 7 лет, за это время я делал и так, и так, и еще много как, поэтому считаю возможным, исходя из опыта и пристрастий, делать так, как мне нравится/удобно.

2. Четкие рецептуры не писал сознательно, т.к. все делал на вдохновении, могу лишь только сказать, что на каждую засыпь ушло в среднем 7,5 кг солода и 60 гр хмеля. Гидромодуль 1 к 3,5.

3. Готового пива вышло по 18 литров с каждой варки. Крепость не замерял, т.к. эта информация для спонтанной варки кмк лишняя. Калькулятор рецептов показал 11% алкоголя, но он для идеальных условий. По опыту скажу, что там меньше, но точно больше 8%. Вставляет одна такая мензурка покруче Арсенального крепкого.

4. Если интересно по затратам. На одну варку 18 л ушло:
солод базовый 7 кг по 60 р = 420 р,
0,5 кг специального ~ 45 р,
60 гр хмеля~180 р,
дрожжи 10 гр 65 р,
вода 35 л 1 р,
электричество 20 р,
бутылки 54 шт по 15 р=810 р,
пробки 54 шт = 54 р.

итого: 1595 рублей, или 89 рублей за литр, или 29,5 р. за бутылку. (На самом деле, дешевле, ибо бутылки используются по много раз. Розлив в бутылки по 0,5 удешевляет производство примерно на 450 рублей. Пластик 1 л еще дешевле, но фу-фу-фу)

всем спасибо, что дочитали портянку, пейте лучшее, пейте качественное. Пока.

Лига Алкобушников

9.3K поста43.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.