Дубликаты не найдены

Отредактировано JeanMakaron 3 месяца назад
+128

Когда в колледже училась, жутко комплексовала и не носила очки. Честно, и оправ симпатичных тогда не было. Сплошь "бабушатные" или "тортилловские". Знакомых узнавала по силуэту или поведению, жестам.

С удивлением узнала, что меня тогда считали заносчивой. Потому что не всегда здоровалась, могла пройти мимо. Ребят, я тупо вас не видела!))

раскрыть ветку 20
+106

Вот никогда не понимал этих закидонов с приветствием. Ну не поздоровался человек, ну и че, не нахуй же послал? Трагедия,блин.

Я вообще не люлю встречать знакомых на улице, как правило. это люди с которыми когда-то, где-то, встречался и теперь они считают своим долгом, каждый раз здороваться, а некоторые, еще обязательно скажут "Ну как ты?"

раскрыть ветку 6
+6

Для тех кто возмущается на не приветствие, не поздоровался - это значит задел их самолюбие, т.е. понизил их самооценку.

раскрыть ветку 2
0

вообще не понимаю зачем здороваться, если не собираешься прямо сейчас разговаривать :/ Ещё и лапы жать друг другу, отвратительно. Я вообще после этого успокоится не могу пока руки не помою, было бы классно если бы все забыли об этой традиции после карантина

-1

А в Индии если тебе предложат чай при встрече и ты откажешся они обидятся. И что?

-2

Не нахуй послал? Послать можно по разному, не обязательно говорить прямо.

+16

А я когда в универе учился то пацаны всегда смеялись надо мной, когда я подходил почти в упор к девушкам чтобы разглядеть их, а у меня всего лишь -2.

раскрыть ветку 6
+2
Товарищ Сухов... Да я ведь только одним глазком! А то окажется потом крокодил какой-нибудь и мучайся всю жизнь.
-7

Аналогично. Познакомилась потрм и встречалась с парнем. Он и признался, что долгое время боялся подойти, таквя я себе была. Стала выяснять, многие подтвердили, мол да. Думали, так-же.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+7
А я и видела хорошо и человек близко проходил, и вот только когда лоб в лоб+ окрикнули меня по имени- поздоровалась....я просто творческая натура и в голове свои мысли прокручивала....если людям нравиться обижаться - пускай.
раскрыть ветку 1
+4

Так я в транспорте такая, разок сестренку не увидела, и тетю, они меня окрикнули. Как то коллеги говорили, что я с ними была, но я их не заметила. Просто я смотрю в пустоту, и стараюсь не разглядывать окружающих.

Уже более полугода вообще стараюсь удрать от коллег, то слепой притворяюсь, то издали увидев коллегу притормозить и отстать или наоборот на всех парах мчусь, чтоб одной пройтись

+2
Я сейчас не вижу, а считают так же. А если задумался то всё, мир вокруг рухнул и вообще никого не вижу кроме как перед собой)))
+2

Я учился в колледже с двумя своими одноклассницами. Так они всему классу потом рассказывали, что я зазнался и даже не здороваюсь с ними в коридоре.

Я просто вас не видел -_-

+1

Да да, тип зазнался, не здороваешься.

0
Очки ношу 19 лет, со всеми здороваюсь, но меня тоже считают заносчивой
+135
Очкарик никогда не здоровается первым. Очкарик в наушниках - никогда не здоровается :)
раскрыть ветку 24
+36

но ведь в очках видно, а без очков нет. разве это не так работает?

раскрыть ветку 20
+72
Зависит от обстоятельств и погоды. Не поверите НАСКОЛЬКО не видно, если снег/дождь/запотели.
раскрыть ветку 8
+36
У кого-то очки могут дать хорошую коррекцию и человек будет видеть отлично. А кто-то и в очках видит херово, хоть и лучше, чем без очков.
Пока операцию себе не сделал и не знал, что можно так классно видеть)))
раскрыть ветку 3
+13

Даже в очках плохо видно

+11
В идеале при большом минусе очки покупают на 1 диоптрию меньше, чтобы зрение не так резко падало. Только вот нихуя не помогает :'(
раскрыть ветку 3
+1

Даже в очках коррекция может быть не 100%.

0

Верно, только очкарики не всегда носят очки)).

0
Очкарик в наушниках на улице? Самоубийца?
раскрыть ветку 2
+7

Вы не поверите, но кроме "не поздоровался" проблем нет абсолютно. Тебе же не важно, какая марка машины или ее номер. Главное ты видишь силуэт машины, светофор видно тоже нормально. Зебру тоже видно.

раскрыть ветку 1
+29

У меня -7 на правом глазу и -9 на левом + астигматизм. Очками не корректируется, ношу линзы. На ночь их снимаю. Чего я только в темноте не видела, уже даже пугаться перестала :)

раскрыть ветку 12
+3

Прошу прощения, а расскажите коротенько, если можно, про линзы для астигматизма? У меня просто сам диагноз стоит, но его же надо как-то там измерить, по аналогии с диоптриями? :) В поликлинике, где диагностировали, там у нас не измеряют :( тоже оба глаза около -7 с небольшой разницей.

раскрыть ветку 11
+4

Шайтан-машиной меряется.

SPH - минус близорукости

CYL - минус астигматизма

Фото моё. Просто пришел в поликлинику перед военкоматом, попросил измерить, что бы знать, что буду не годен ;)

Иллюстрация к комментарию
+2

Если коротко, то такие бывают и стоят примерно 1200-1500 за 6 штук в простом случае :) По-хорошему, конечно, стоит это все измерить. В некотором приближении это делают в некоторых оптиках, мне обследовали глаза в МНТК имени академика С.Н. Фёдорова. Ну а после обследования врач подберет то, что нужно.

раскрыть ветку 9
+42
Кто-то: ты видел меня и даже не поздоровался. Я: а какого хрена я должен всегда первый здороваться? Чсв"шники е***ые.
раскрыть ветку 1
0

Да вообще крутая тема. Пока не решился приобрести очки, постоянно, выходя из дома, натыкался на долбанутую женскую половину одной семьи, отчитывавшую меня по поводу "Тебя вообще здороваться не учили? Ты так и к родителям относишься?". Теперь у меня есть очки. И куча способов ответить на внезапный лай. Но, к счастью или к сожалению, я просто перестал встречать этих индивидов.

+11
+9

*я с моими -6,5* Ты еще и претензии мне предъявляешь, пестрое пятно?

+8

Когда -12 и ты в очках

раскрыть ветку 14
+6

Если в остальном с глазами все более-менее хорошо (сетчатка не отслаивается, например), то я не вижу (бадум-тсс :)) большой разницы между -5 и -12. До -12 массово выпускают недорогие линзы, да и жить это мешает примерно одинаково. Все равно ничего без линз/очков не видно :) У меня близорукость диагностировали в мои 10 месяцев от роду. Сейчас мне 27 и я к этому всему отношусь...весьма философски :D

раскрыть ветку 5
0

никто не отменял уменьшение изображения от минусовой линзы. Человек у которого зрение -5 и он надел подходящие очки на -5, будет видеть намного лучше, того у кого -12 и он тоже надел очки на -12. Также линзы на -12 стоят намного дороже, так как приходится брать с большим преломлением, чтобы не носить толстенный набалдашник

раскрыть ветку 1
0

Я с 2х лет в очках. Давно не парюсь.

раскрыть ветку 2
+2

и к вам, -13 на оба =) корректируется плохо.

+1
-9 на оба глаза.Я к вам)
раскрыть ветку 1
0

Аналогично. Зрение начало портится еще в 6 - осложнение после какой-то инфекции. К 10 годам -3, в 18 -6, после микроинсульта в 47 -9.

0

У меня -8 и -8,5, мечтаю о лазерной коррекции :(

раскрыть ветку 3
0

Везет если она подходит.

раскрыть ветку 2
0

Привет коллега! У меня правда -11,5 =)

+6

Я сослепу тоже мимо всех проскакивал не здороваясь. Потом пристрастился к плееру. И на этой почве не раз от друзей-дворняжек выслушивал мол раньше тебе хоть посвистеть можно было, а теперь ты тупо как сомнамбула шастаешь по району до тебя ни домахаться , ни досвистеться!
Теперь выходя из метро снимаю один наушник, что бы хоть досвистелись)))

+6
На меня так на семейном празднике "наехали": я когда-то там не поздоровались с какой-то тёткой, у которой сын ходил в ту же школу, что и я 25 лет назад. Она же живёт в одном селе с моими родителями. И, если я не вижу людей, то я обязана ходить круглосуточно в очках. К слову, я единственная в семье близорукая, остальные либо дальнозоркие, либо отличнозрячие, т.е. в очках по улице нет нужды ходить.
+4
Меня больше бесит что людям 100 раз говоришь о том, что нехера не вижу лица дальше 10-15 метра, и постоянно это надо напомнить, люди реально не очень умные существа.
раскрыть ветку 1
+1
Я просто даю поносить мои очки и говорю, что я так вижу без очков.
+4

А ещё мне нравятся фразы типа "КАААаак ты можешь не видеть *показывают рандомную херобору или надпись за полкилометра*, ты ж в ОЧКАХ". И чо, блеать? На мне очки, а не бинокль. #беситажтрясёт. Люди с хорошим зрением просто не могут понять очкариков.

+3
У меня знакомый был, болел сахарным диабетом, ну и зрение подсело здорово, так он в упор меня не узнавал, пока не обратишься, а по голосу сразу
раскрыть ветку 3
+11
А я по силуэту узнаю
раскрыть ветку 2
+4
По походке, а то если по силуэту то можно со столбилками здороваться.
+1
Вы правы, нюансов много и чувства к ним обостряются.
+2
Ох уж эти приветствия. Постоянно что в школе, что в вузе, со мной здоровалась куча людей, которые меня знали и по имени, и в какой я группе и тд, а я их не знала. Конечно здоровалась в ответ, а потом шла в полном ахуе типа кто это вообще щас был
+2
Жесть.. У меня не так критично но всё таки... Походу Лазер по мне плачет..
раскрыть ветку 6
+6
Боевой орбитальный?😁
+1
Он?
раскрыть ветку 2
+1
Ммм походу он! Точняк это он деревянными членами на рынке барыжил!! 🤣🍻🍻
0

Я б к такому доктору не ходил :)

0
раскрыть ветку 1
+1
Оо яя мой .... ер🤣🍻
+2
Ну эта картинка не соответствует зрению на - 7. Силуэты и цвета ещё видны это - 3. А при - 7 просто пятна, а не люди
раскрыть ветку 8
+2

Ну вы перегнули. Я без очков с -5 неплохо различаю все объекты. Они мутные - это да, лицо не увидеть. Но пол и даже примерный возраст могу распознать.

раскрыть ветку 6
+1
У меня всю жизнь - 2.5 и я вижу как картинке в посте. Знакомых отличал метров за 10 максимум . Дальше игнор)))
У одноклассника было - 5. Он с 3х метров людей не узнавал. На открытой ладони мог увидеть жвачку только почти вплотную нагнувшись к ней.
Поэтому я ничего не перегнул. А вы свои способности зрения без очков преувеличиваете.
Возраст он угадывает у незнакомых девушек, смотря на них без очков при - 5, ахахахаха. С 5-ти метров ты сможешь отличить мужчину от женщины максимум.
Вот насмешил то.
раскрыть ветку 3
0

Ага, если девушка в юбке, то можно понять, что это девушка)). А вот с возрастом... вы как его определяете? Нет, я не спорю, что если у тебя ПЯТНИЩЕ или что-то очень мелкое и противного цвета, то это за 40, далеко за 40.

раскрыть ветку 1
0
Вот и я думаю, что при -3 именно так все и видела. К счастью, сделала операцию.
+1
Минус 7, слабаки. У меня до операции было -12 и -9, я вообще в астрал уходил, когда снимал очки)
+1

У меня -10, и господи, какая жизненная фигня. Устала повторять, что без очков я просто слепой крот, даже на 10 сантиметрах от предмета. Текст в телефоне вижу только вплотную(

0

После таких предьяв я пытался здороваться, но в итоге случайно перездоровался с кучей незнакомых людей.

раскрыть ветку 1
+1

или с кустом

0
А я лет до 8 не понимала, что происходит, зрение начало падать с первого класса (пошла в школу в 6), сначала перестала видеть записи на доске - пошли двойки. Помню, просят с места решить пример или прочитать текст, а я не вижу, но молчу, я ж не понимаю, что к чему, а учитель думает, что не знаю ответа и ставит двойку. Потом еще думала, что все так видят, как я - цветными пятнами, и корчила прохожим рожи, уверенная, что они этого не видят. Блин, таких историй на целый пост наберется 😂
0

Я хз как что там у людей с -7, я со своими -1.5 тем же страдаю, без очков если иду то всматриваюсь в каждого прохожего хД  Со стороны похож на маньяка наверное..

0

Врут, что не видят. я со своими -6.5 уже давно научился знакомых по походке, голосу, привычной одежде распознавать. Правда это играет со мной злую шутку когда человек приобрел себе в обновку бесформенный балахон с капюшоном. С такими промахи бывают даже с очками

0
Я всем так и говорю у меня -4.5 я вас только на ощупь узнаю.
0

Ха, мне для этого достаточно астегматизма и минуса на каждый глаз, не дотягивабщего дажк до единички🙈. Узнаб людей через раз, в основном по одежде и аоходке, ну либо я ожидаю встретить конкретного человкка и ищу его знакомые черты в прохожих.

0
А я даже с хорошим зрением могу пройти мимо знакомых и не поздороваться. А все потому, что я ворона)... У меня нет привычки смотреть по сторонам и разглядывать людей, я иду себе, смотрю либо под ноги, либо прямо, о чем-нибудь думаю и вообще никого не замечаю. Мне многие говорят что так можно под машину попасть, но это не так, ведь все препятствия или машины я вижу, но, как бы, на них не концентрируюсь...
0
Вообще-то картинкой сложно передать что такое -7, потому что пока люди статичны, я вообще не знаю что там есть люди.
0

- Так-то ты тоже меня видел и не поздоровался!

0

-7 и -5,75. Знакомо...

0

А как же... Узнаю по силуэту, манерам, движениям. Страшно, сцуко. Ох как ослепнуть боюсь

0
Ну что вам ответить, расплывчатые цветные пятна?
0

-9. Я даже в очках порой не узнаю людей. Хз почему. Особенно умиляет, когда мне это предъявляют челы, которых я видела раза два в жизни. Я уже вас забыла. Да что там, я мимо матери прошла в аэропорту, когда приехала встречать. А она просто была в незнакомой мне куртке.

0
а почему надо ходить при -7 без очков? я с детства в очках, где то с -4 уже нельзя без очков, не видно  ж ни фигига :)
раскрыть ветку 6
0

у меня в детстве было -6, тоже ничего не видел, но на улицу выходил без очков, потому что если выйдешь с очками, то вернешься без них и слегка побитым

0

Ну хз, как там с -4, при -3 я хожу чаще всего по улице без очков. Был б на что смотреть). Да и очки дурацкие купил, устают уши.

раскрыть ветку 4
0

вот да-да-да, согласен! очки чтобы были удобные надо хорошую оправу. мне нравятся титановые оправы, они заметно легче, и не спадают у меня с потного лица когда работаю или что то делаю. а то жена уже знает - "не могу больше работать, очки сваливаются", это когда пот градом льет и очки просто не держатся. титановая оправа, линзы пластиковые, не самые толстые. в этом случае очки будут заметно легче дешевых. у меня астигматизм нашелся, уже в 40 лет, поэтому я только заказываю очки, под заказ делаю неплохо. сейчас на мне очки которым уже лет... да 7 наверное. уже оправа подизносилась, но вполне еще норм. надо минимум иметь двое очков, сейчас и фотохром и все что хочешь делают. титан + астигматизм+более -5, + фотохром = 9 тыс руб., до кризиса, без фотохрома дешевле тысячи на две.

раскрыть ветку 3
0

Это -5, а не -7. При -7 у пятен на таком расстоянии головы не видны

0

Профессионально делаешь вид, что увлечен телефоном.

0
Как же жизненно😁
0

У меня одна знакомая такая есть. Очень удобно, когда не хочешь общаться просто проходишь мимо.

0
Я тебя не видел, на самом деле.
А вот ты меня точно видел. Почему же не поздоровался?
0

У меня со зрением нормально, но я постоянно такое слышу, просто не смотрю по сторонам и ещё у меня то ли очень хреновая память на лица, то ли я просто плохо людей друг от друга отличаю. Фильмы вообще тяжко смотреть постоянно путаю кто где и почему. Бля, почитал - это болезнь...

0
У меня нормальное зрение, я просто не обращаю внимания на окружающих людей и могу спокойно пройти мимо знакомого не узнав его.
0
А есть картинки при -12?
0
Зачем тогда щуриться? Раз все равно не видно
раскрыть ветку 3
+9
Если человек прищуривается, то при этом действии изменяется кривизна хрусталика глаза и человек начинает видеть чуть лучше.
+6
Если не щуриться, то совсем ничего не видно (
раскрыть ветку 1
+4

С -7 хоть щурся, хоть нет, лучше не будет

0
Это же дар. Почему вы его не цените?
раскрыть ветку 1
0

ценим

-1

Хайлюшки слепундяи! Шалом вам расплывчатовидящие! То что мы не видим, это же не специально, иногда и помогает. Сам еще в институте мог пройти в 6 метрах и не заметить человека. Но как говорили одногруппники мушку на попе девушки за 200 метров замечал.

Похожие посты
68

Лазерная коррекция зрения. Мой опыт

Всем привет! хочу поделиться своей историей, связанной с коррекцией зрения.

Потому как непосредственно перед операцией пыталась искать информацию в интернете, и натыкалась либо на старые отзывы, либо на отзывы о других методах.

Так вот, уже со 2 класса я потихоньку начала забывать, какого это - видеть без очков, а потом и линз. За 20 лет моя близорукость перешла из стадии "не вижу с последней парты" до " не вижу лицо человека на расстоянии вытянутой руки".

Сначала ходила в очках, затем решила перейти на линзы. Естественно это приносило постоянный дискомфорт как физически, так и психологически. Я давно смирилась со своей пожизненной близорукостью и решила, что предстоит мне ходить слепой, до скончания дней своих)

О коррекции практически не задумывалась. Временами, когда знакомые спрашивали, почему я не сделаю коррекцию, я лишь отмахивалась, говоря что у меня постоянное ухудшение зрения,  и вообще, минус несопоставимый ни с какой коррекцией в мире (конечно же, к этому умозаключению пришла я сама без помощи врачей-офтальмологов).

Так вот, в этом году,  от родителей вдруг поступило предложение, а не хочу ли я скататься на коррекцию (именно скататься, потому что одну единственную клинику в своем городе не рассматривали из-за негативных отзывов и заоблачных цен).

Начала искать информацию в интернете, выбирала между Казанью И Чебоксарами, но в итоге остановилась на Казани (название клиники писать не буду, ибо не реклама, а сугубо мой опыт и мои ощущения). Клинику нашла, записалась на прием и вуаля, через 5 дней (так как я ходила постоянно в линзах, нужно было проходить в очках не менее 5 дней перед коррекцией) я уже на приеме у врача. Что именно проверяли я писать не буду, так как именно этой информации в интернете полно,  а так же на сайтах самих клиник. После всех проверок данные передают врачу и уже именно он должен назначить тот метод операции, который подходит именно для ваших показателей. Левый глаз у меня был -8, правый глаз -9,2, и астигматизм на оба глаза 1,2, что вообще не предвещало ничего хорошего, и именно это мне сообщил врач. Я изначально планировала идти на LASIK (Ласик), можете почитать, кому интересно, оч крутой метод, при котором ты начинаешь видеть уже на следующий день после операции. Но врач сразу спустила меня с небес на землю, обратив мое внимание на то, что у меня роговица в пределах нормы, но почему то под ласик не подходит. Мельком упомянув про какой-то другой метод (я даже сразу и не расслышала что за метод такой), при котором нет никаких гарантий, что зрение восстановится на 100% и что минус не останется, она сказала что есть супер классный вариант, при котором мне имплантируют линзу в глаз, при этом не нарушая целостность роговицы, и при этом есть гарантия что зрения восстановится на 90-100%. И будет стоить этот супер классный вариант около 160 т.р. Сказать, что я офигела в тот момент, это не сказать ничего, потому как я рассчитывала на стоимость как минимум в 4 раза меньше. В голове сразу пошли мысли, какого я вообще сюда полезла, только зря дала себе ложную надежду и все в таком духе. Решила все же еще раз уточнить про первый метод, но все что я услышала это опять про то, что никто не даст гарантий, что скорее всего останется минус и долгий период восстановления.

Вышла от врача в полном расстройстве, села в приемной и стала думать. Сразу же позвонила родителям, друзьям, всем))) В итоге, после долгих раздумий решила, что даже если у меня останется -2 или -3, это будет так же, как я вижу в очках или линзах (потому что до этого я около 5 лет не проверяла зрение и ходила в линзах на 2 диоптрии ниже, чем у меня был минус), и если этот самый остаточный минус меня будет как-то напрягать, куплю себе новые очки для дали.

В общем назначили день операции, оставалось ждать.

Так что ж у меня был за метод? Эпи-Ласик (Epi-LASIK) или ФРК, о котором я что-то читала, но вообще не придала особого значения, и была уверена, что все будет примерно как и при обычном Ласике. Про саму операцию тоже не буду ничего писать, скажу лишь, что это очень быстро и безболезненно. Сама операция длилась около 10 мин, и после нее я уже спокойна могла ехать домой. Мне были установлены защитные линзы (это еще одна особенность ФРК), снятие которых мне назначили на 6-й день после операции. Ощущения после  - зрение было сильно расфокусировано, но я замечала что уже начинаю видеть вдаль, вблизи же все было расплывчато, буквы на экране телефона двоились, боли не было.

Приехала домой и 2 часа после операции все было норм, далее появляется светобоязнь и

начинают дико слезиться глаза. От того, что слезятся глаза, закладывает нос. Заранее запаситесь каплями для носа, лучше сосудосуживающими, а не пшикалками, для более долгого эффекта. Спустя еще час у меня начинает дико раскалываться голова от постоянного прищуривания. В клинике дали 2 вида капель, одни противовоспалительные, которые нужно будет капать на протяжении месяца и обезболивающие, которые посоветовать капать, только при острой боли. Но сразу скажу, я их закапала 1 раз и мне не помогло, поэтому больше я их не брала. Так как время уже приближалось к вечеру и я прекрасно понимала, что не смогу уснуть, решила выпить нимесил (он мне всегда помогает). Еще одна большая проблема это пытаться спать на спине, так как я всегда сплю на животе,  и при том что лежа на спине, глаза сильнее слезятся и слезы просто затекают везде, в нос (который и так нифига не дышит) и в уши.

с горем пополам я смогла уснуть, но проснулась в 2 ночи от дикой боли, не могла не лежать ни сидеть, приходилось ходить по комнате, смотря в пол (тоже небольшой лайфхак, почему то в пол смотреть было всегда менее больнее). Единственное место в квартире, где я хоть как-то немного могла открыть глаза и перестать щуриться это была ванная, потому что там была идеальная темнота ( даже не смотря на то что на улице была глубокая ночь и все окна были зашторены, глаза жгло даже от полумрака).

Кое как я все же смогла уснуть и доспать до утра. А утром начался новый ад. Глаза просто не хотели открываться, и даже не столько от света, сколько от того, что из-за слез все веки опухли и стали просто в 2-3 раза больше и шире, чем обычно. И тут наступило первое разочарование, ведь я ничего не видела, даже близко. Я же начиталась про ласик, и была в полной уверенности что зрение уже должно было вернуться, но ничего подобного. После обеда мне стало уже получше, глаза не слезились каждые 5 мин, в тени могла снимать солнцезащитные очки, но я все еще не понимала, почему я не вижу вблизи. даже на расстоянии вытянутой руки все плыло, вдаль уже виделось лучше, но все равно расфокус так же присутствовал.

Вечером я уже уехала домой в надежде, что вот завтра то я точно могу видеть. Кстати светобоязнь и слезоточивость у меня появлялось именно вечером. Если утром и днем все было ок, то вечером все эти симптомы снова появлялись.

2 день после операции - и снова никаких изменений, веки были все такими же опухшими, несмотря на то, что слезы текли только утром и вечером.

3 день после операции - я решаю что хватит это терпеть и выхожу на работу ( работа у меня в офисе, в основном за компьютером). Придя в офис, понимаю, что как бы мне не хотелось, а поработать мне сегодня не удастся. В мониторе не вижу вообще ничего, более менее, если сфокусироваться, удается что-то прочитать на телефоне. к вечеру легкая светобоязнь, глаза больше не слезятся.

4 день после операции. просыпаюсь утром - все мутно, пару секунд пытаюсь проморгаться, закапываю капли. Беру телефон чтобы посмотреть время и понимаю, что что-то не то. Я ВИЖУ! вижу достаточно четко, есть легкое помутнение но уже ощущается разница. Выхожу на балкон (мы живем на 6 этаже) и понимаю, что могу разглядеть номера машин, осматриваю кухню и прихожу просто в восторг. Я реально вижу! люди с хорошим зрением наверное меня не поймут, но в тот момент у меня реально мир поделился на до и после.

Весь день я ужасно боялась, что вдруг что-то пойдет не так и я снова перестану видеть. Вблизи еще временами плыло и двоилось, и от этого становилось слегка не по себе.

5 день прошел так же как и четвертый, я дико кайфовала. Единственное - оставалось легкое ощущение песка в глазах, но я была уверена, что это из-за бандажных линз, с которыми мне предстояло расстаться.

6 день после операции. Мы поехали на снятие линз и осмотр. ИТОГ - левый глаз 0,8, правый глаз 1 (!!!!), астигматизма нет. Врач сказала, что восстановление может проходить до 3х месяцев и возможно что и левый глаз в конечном счете тоже придет к 1. Я в шоке, родители, друзья, все в шоке!  вдаль вижу идеально, вблизи еще временами может быть раздвоение, но как мне объяснили что это нормально, и мозг просто пытается привыкнуть к новому улучшенному зрению. Сейчас, наверное, как и многие прошедшие лазерную коррекцию, я задаю себе только один вопрос: Почему я не сделала это раньше? зачем нужно было столько тянуть и терпеть все эти вынужденные меры.

Получилось очень долго, но надеюсь, что кому-нибудь этот пост действительно окажется полезным, потому что я сама очень смутно представляла ФРК и его постоперационный период и сильно нервничала, от того, что он оказался совсем не таким, как я его себе представляла. И если вдруг вам откажут делать Ласик, соглашайтесь на ФРК, это того стоит!

Показать полностью
41

Ответ Necrophage в «Мой опыт коррекции близорукости ночными линзами Paragon (ортокератотерапия)» 

Почему стоит купить ночные линзы?

Хочется рассказать о своём опыте ношения на фоне многочисленных негативных примеров.
Введение)

Мне 21, зрение падает лет с 10-11 и понизилось примерно до -2. Не очень плохо, но к 10-му классу сидеть на второй парте и плохо видеть доску стало уже совсем не комфортно. Поэтому, после того, как узнал об этой интересной технологии я отправился в клинику, являющуюся дистрибьютором жестких/ночных/ортокератологических линз.

I часть: Покупка

В центре проверили зрение, рассказали про линзы, показали прайс-лист и мы с родителями отправились домой выбирать модель. Т.к. покупали в 2015 году, цены были еще относительно низкими, компания распродавала запасы по прежнему курсу.
После доставки заказа последовала первая примерка, которая была очень сложной: тыкать себе в глаз весьма непросто психологически, а здесь необходимо поместить твердый объект прямо на зрачок, да ещё и скорректировать его положение перед зеркалом, фиксируя в центре. При этом, веки принудительно распахнуты пальцами. В общем, надеть получилось не с первого раза, слезы текли не только из глаз, но уже и через нос.
Ощущение давления присутствовало, кроме того, по ощущениям, глаз немного "резался" краем линзы.

II часть: Рутина

По прошествии недели я научился нормально засыпать с легким дискомфортом. Примерно тогда же я  начал замечать, что вижу просто потрясающе относительно прежней формы. Да, уже первая ночь улучшает зрение, но линзам необходимо время, чтобы выйти на пик эффективности. Ну, то есть, роговица полностью меняет форму не после первого надевания, а где-то после 10-го.

Снимать их гораздо проще: капли в глаза, затем пальцем нужно поводить по веку, чтобы нежно "раскачать" линзу. Затем я открываю глаз, наклоняю голову над полотенцем/салфеткой и чуть оттягиваю уголок глаза. Линза выпадает сама. САМА! Щипать себя за глаз, как при ношении мягких линз не нужно! Это основной плюс
Другой момент - моцион, связанный с очисткой линз. Это, наверное главный минус: не знаю, как у других - видел людей, которые надевали линзы за несколько часов до сна и не испытывали проблем - но у меня глаза достаточно сильно реагировали на чистоту линз. Поэтому я мыл их специальным шампунем непосредственно до надевания, капал внутрь специальный смазывающий состав и уже потом надевал. Руки, разумеется, необходимо тоже тщательно вымыть чем-нибудь обезжиривающим, НО легко смывающимся. Плюс хранятся линзы тоже в специальном очищающем составе. Ах да, вода для смывания шампуня должна быть чистой и без примесей. Поэтому, к сожалению, чайник и кран не помогут - только фильтр или бутылированные варианты. Думаю ясно, почему их обслуживание - главный минус.
Сами линзы на ощупь как стекло, за исключением того, что, как пластик и металл, не "холодят". Прозрачность и коэфф. преломления - прямо воздух. Поэтому потерять их можно даже на полотенце, которое подставляю для

III часть: Линзы портятся?
Да, их необходимо менять после определенного времени. Но, как мне сказали в центре после трёх лет (озвученного срока службы линз) - это, в основном, маркетинг: производитель сообщает примерный срок годности, после чего всё ложится на желание заработать у ритейлера: если он жадный - скажет, что менять нужно каждый год-два. Мой центр, как можно догадаться, оказался альтруистичным и сотрудники сообщили, что носить можно пока не будет дискомфорта и жжения, потому что вся деградация линз выражается в ухудшении проникновения воздуха сквозь линзу.
Так что моим уже почти 6 лет и я до сих пор ими пользуюсь. Пару раз были случаи, когда я просыпался от жжения в глазах, но это происходило параллельно с не очень хорошим мытьём линзы. Но, думаю, как кончится карантин и найду работу - пойду за новыми, либо, всё-таки решусь на коррекцию.
О, и ещё - я неуклюжий и пару раз ронял линзы, забывал на день не помыв, и всё такое.
От этого они не портятся, похоже: видимо, твердость силиката в их основе весьма значительная, они сами скорее пол поцарапают))

IV часть: Резюме

Линзы - круто: они компактнее мягких, их надевать и снимать гораздо удобнее, регулировать положение так же удобно, потому что лично у меня диаметр линзы почти идеально совпадает с диаметром радужки. Преимущества по сравнению с очками даже описывать не надо)
Наконец, зрение наиболее естественное после них: Очки деформируют "FOV", если вы понимаете, о чём я, пропорции меняются, в общем. Линзы дают эффект выкрученной резкости, даже, если подобраны чуть под меньший, чем -2 коэффициент. А здесь просто как будто стал лучше видеть. Тем более, что эффект медленно уходит к концу дня, и нет такого резкого контраста, как с очками и мягкими линзами. Можно даже несколько дней без линз проходить, пока "по инерции" зрение медленно ухудшается до изначального уровня. А ещё можно "подзарядиться" за 3-4 часа, первую половину дня и не заметно. Ну и они ОСТАНАВЛИВАЮТ падение зрения. У меня -2 уже 5-й год, если я перестаю на пару недель их носить. Держится)

Линзы - не круто: Я трачу деньги и время на их обслуживание, как будто это автомобиль: Шампунь - 500Р/флакон, которого хватает месяца на 3-4, 500 рублей на раствор для хранения каждые 2 месяца, и смазывающие капли по 100 рублей каждый месяц. Плюс, в ходе эксплуатации выясняется, что не каждый шампунь одинаково эффективен, и не каждые капли для глаз хороши. Поэтому вот моя "сборка": Ликонтин-комфорт 18мл для комфорта, раствор для хранения Ликонтин-Мульти либо Renu MPS для хранения и, наконец редкий, но топовый Bauch&Lomb Boston в качестве шампуня. Его, к сожалению, в МСК нужно заказывать.
Ликонтин-комфорт можно найти достаточно просто, Renu для ношения не рекомендую - щиплет. Но для хранения он подходит, беру его, т.к. Ликонтин-Мульти, почему-то тоже только под заказ.
Шампунь, на худой конец, можно и Ликонтин-С взять или, даже, другой, но с ними много мучений, они, в сравнении с Boston не мылятся вообще.

В общем, я советую. Тем, кто, как и я, побаивается болезненного восстановительного периода после коррекции, тем кто носит очки и устал от этого, тем кому не удобны мягкие линзы из-за сложной установки/демонтажа.
И еще один факт - в отличие от неких рисков при лазерной коррекции, накосячить можно только если надеть сухую линзу и утром попытаться её без капель извлечь. Так можно снять линзу вместе с кусочком роговицы, как меня пугали работники центра) Но мы все знаем, что смазка - вещь вообще полезная, не только с линзами.

Показать полностью
67

Ответ на пост «Мой опыт коррекции близорукости ночными линзами Paragon (ортокератотерапия)» 

Раз уж пошла такая движуха, то поделюсь и я своим неудачным опытом ношения ночных линз. Пруфов, к сожалению, не сохранилось, пробовала более 6 лет назад.

Зрение начало падать в 14 лет, у родственников проблем со зрением не было, постепенно зрение падало и к 22 годам у меня было -4.25 и -4.50. Знакомые отца посоветовали ночные линзы, их дочь с 12 лет их носит и все отлично. Очень осторожная мама девочки постоянно отслеживает состояние ее глаз, и доводы были достаточно убедительны.

И я таки решилась. Заплатила 14000р. в 2013 году до кризиса, из них половина - сами линзы, половина - стоимость годового обслуживания в клинике (диагностика итп). Сначала доктор замеряет зрение и делает 3D снимок глаза (не уверена в терминологии :)), по индивидуальным параметрам глаза будут изготовлены линзы.

Линзы, естественно, радикально отличаются от привычных мягких линз. Принцип действия описан в посте-исходнике, вкратце - линза давит на глаз, остаточное давление дает вам зрение. Надевается на ночь, с утра снимается. Сами линзы из жёсткого пластика.

Это работает. На второй день ношения я уже не могла пользоваться очками, но и без них видела размыто. По ощущениям, зрение было приблизительно на -2. Но не было бы поста, если все было бы так радужно. Проносить я их смогла 4 дня, на 3 день с утра мои глаза были красными как у кролика, лопнула большая часть сосудов. Смотрелось жутковато, но не очень заметно. В клинике предложили сменить состав для хранения линз, использовать на гелевой основе. Не помогло. На 4 день помимо усиливающейся красноты, добавились боль, жжение и ощущение внутреннего давления.

Вердикт врача на удивление смешной - я рыжая. У рыжих низкий болевой порог, из-за недостатка железа, и поэтому у меня такой эффект. Деньги мне вернули.

Сейчас у меня -6 на оба глаза, также ношу очки, коррекцию боюсь :)

449

Мой опыт коррекции близорукости ночными линзами Paragon (ортокератотерапия)

Навеяно постом - Мой печальный опыт лазерной коррекции зрения, решил поделиться личным опытом использования такого малоизвестного в широких кругах способа коррекции миопии, как ночные линзы или ортокератотерапия.

Мой опыт коррекции близорукости ночными линзами Paragon (ортокератотерапия) Близорукость, Глаза, Зрение, Длиннопост, Ортокератология, Линзы, Медицина, Здоровье, Гифка

Общую иноформацию о том что это такое и с чем его едят, можно свободно найти в интернете, но распишу вкратце:Ночные линзы это твердые(!) линзы, которые нужно надевать на ночь и спать в них 7-9 часов. За это время они придают нужную форму роговице, за счет чего возвращается острота зрения. Коррекция временная (сутки-двое), потом их нужно одевать снова. Само собой есть противопоказания, в основном инфекционные заболевания глаз и глазные патологии типа кератоконуса и кератоглобуса, полный список лучше уточнить у врача.

Линзы всегда подбираются индивидуально, сначала необходимо пройти обследование, после которого вам дадут выписку примерно вот такую:

Мой опыт коррекции близорукости ночными линзами Paragon (ортокератотерапия) Близорукость, Глаза, Зрение, Длиннопост, Ортокератология, Линзы, Медицина, Здоровье, Гифка

На следующий день после обследования, если подхоящие вам линзы есть в наличии в клинике, доктор достанет волшебный чемоданчик и волшебную шляпу  и вручит их вам, после чего проведет инструктаж о том как за ними ухаживать. Но скорее всего их там нет и придется месяц потерпеть пока их закажут и доставят.

В добавок к линзам идет, как правило, флакон раствора, футляр (такой-же как и для обычных, мягких контактных линз), капли увлажняющие, капли обезболивающие (на первое время, для безболезненного надевания) и конечно же приспособу для того чтоб эти линзы снимать/одевать, которая работает примерно как вантуз - присасывает линзу когда нужно ее вытащить из контейнера и позволяет уцепить её на глаз.

Вопросы которые меня интересовали перед тем как решиться на такой способ коррекции:

1. Твердая линза это очень больно и неприятно?

На самом деле это частично правда, но во-первых - больно может быть только при одевании линзы, когда непосредственно цепляешь её на глаз. Если же неприятные ощущения возникают уже при ношении, с закрытыми глазами - так быть не должно и значит линзы криво подобраны. Это косяк врача. Во-вторых - специально для надевания линз дают капли с обезболиващим. В третьих - чувствительность глаз к прикосновениям способна меняться очень сильно (вообще не только глаза на такое способны, пережившие циркумцизию не дадут соврать). В это сложно поверить, но если 2 года назад поверхность глаз у меня была очень чувствительной, едва возможно было притронуться, то сейчас я могу делать примерно так (сначала думал свое видео сделать, но получается какая-то порнография, так что верьте на слово :D) -

2. Cмогут ли глаза получать достаточно кислорода?

Ношение таких линз не приводит к гипоксии роговицы в отличие от мягких контактных. Ночная линза меньше мягкой дневной по размеру (размером ровно как роговица), и проводит на глазу только около 8 часов против 16 у дневной. Честно говоря с утра кайф наконец-таки снять их, но с засыпанием проблем нет, так что это скорее дополнительный стимул поднять свою ленивую задницу с кровати и сняв линзы, лечь назад спать. Мягкие линзы не мог носить именно по причине кислородного голодания роговицы и сопутствующего дискомфорта, с ночными все ок.

3. Ночные линзы это дорого?

Да, это так, 30000 руб. + траты на раствор (хотя на мягкие линзы раствор тоже постоянно покупать нужно). С другой стороны это 30000 минимум на год (рекомендуемый срок использования линзы), на месяц выходит 2500. Линзы через год не перестают рабтать, просто чем дольше их использовать тем больше вероятность проблем с точки зрения гигиены. Если тщательно мыть руки и линзы после использования и перед надеванием, каждый день менять раствор, то можно носить их и больше года.

4. Можно ли носить их при синдроме сухого глаза?

Одним из противопоказаний для ночных линз может быть синдром сухого глаза, но на самом деле все не так страшно, если конечно ССГ не в слишком выраженной форме. Поначалу спасают капли или гель, дешевый вариант как правило выдают вместе с линзами, я перепробовав с десяток разных остановился на каплях Хило-Комод или геле Видисик (не реклама), если нужна артиллерия потяжелее. Со временем чувствительность глаз адаптируется и капли перестанут быть нужны на регулярной основе.

5. Насколько линза хрупкая и легко ли её потерять?

Поначалу боялся открывать глаза, когда линзы надеты и думал что они могут выпасть, но на самом деле, если они правильно подобраны, их даже при желании не так-то просто снять с глаза без "нано-вантуза". Потерять нереально, линза всегда или на глазу, или на руке во время очистки, или в контейнере. Бывало пару раз что ронял вследствие криворукости, раз на салфетку, раз на пол. Линза пережила подобное обращение без каких-либо повреждений.

6. Можно ли носить ночные линзы при прогрессирующей миопии?

Не только можно, но и желательно. Ночные линзы способны замедлить прогрессирование близорукости. Ссылки на побмед - https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5721542/, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29691927. Исследования проводились только на детях школьного возраста, но это потому что после 20 лет, как правило, прогрессия близорукости останавливается. Но "как правило" это не "всегда" и если это не ваш случай, линзы могут помочь, а не усугубить ситуацию как лазерная коррекция.

Вроде бы ничего не забыл, если что интересно - спрашивайте, помогу чем смогу. Сам пользуюсь уже больше 2 лет, забыл что такое плохое зрение. Хотя всегда можно себе напомнить не надев линзы двое суток (как тебе такое, лазерная коррекция?). Всем добра, берегите себя.

Upd!
Уточню на всякий случай, ортокератотерапия это не лечение, а коррекция! Зрение не восстанавливается навсегда, а корректируется на время, пока эффект от ношения линз действует. Это сутки-двое, потом зрение постепенно возвращается в исходное состояние, как до терапии, если не надевать их снова.

Показать полностью 5
189

Как проверяют зрение в разных странах мира?

Знаете, как назывался бы блог «ШБмнк», если бы я вздумала вести его на английском? «Efp». Именно с этих букв начинается аналог любимой и знакомой всем нам с детства таблицы Сивцева, которая висит в кабинете у каждого офтальмолога. И, кстати говоря, вот эта иностранная версия — таблица Снеллена — на самом деле, вовсе не английская. Ее в середине XIX века придумал голландский врач Херманн Снеллен. С тех пор она вошла в практику окулистов всего мира, но при этом в некоторых странах — например, в Корее и на Ближнем Востоке — латинские буквы заменяют на буквы местного алфавита.

Как проверяют зрение в разных странах мира? Зрение, Факты, Страны, Близорукость, Очки, Окулист, Офтальмология, Длиннопост
Как проверяют зрение в разных странах мира? Зрение, Факты, Страны, Близорукость, Очки, Окулист, Офтальмология, Длиннопост

Знаете, как назывался бы блог «ШБмнк», если бы я вздумала вести его на английском? «Efp». Именно с этих букв начинается аналог любимой и знакомой всем нам с детства таблицы Сивцева, которая висит в кабинете у каждого офтальмолога. И, кстати говоря, вот эта иностранная версия — таблица Снеллена — на самом деле, вовсе не английская. Ее в середине XIX века придумал голландский врач Херманн Снеллен. С тех пор она вошла в практику окулистов всего мира, но при этом в некоторых странах — например, в Корее и на Ближнем Востоке — латинские буквы заменяют на буквы местного алфавита.

Какие еще бывают таблички для проверки зрения? Наверняка вы видели таблицу Орловой, где вместо букв или колечек — силуэты разных предметов: грибочков, звездочек, лошадок и самолетиков. Она предназначена для детей.

Есть еще более точный аналог зарубежной таблицы Снеллена — диаграмма LogMAR. Она придумана в Австралии в 70-х, и ВОЗ рекомендует оценивать с ее помощью зрение у слабовидящих людей. Суть та же — английские буквы, только прогрессия уменьшения шрифта другая.

А как оценивают остроту зрения, скажем, в Китае, где с алфавитом все сложно? Там в ходу Е-диаграмма — это что-то вроде таблицы Головина, только вместо колец буква Е в разных положениях. Пациента просят указывать, куда «смотрят» ее ножки. Вот варианты для грамотных и для неграмотных китайцев:

В Японии же, как правило, используют комбинацию сразу трех методов — колец Ландольта, хираганы (японской азбуки) и изображения двух рыб. Почему рыб и почему двух? Да кто их знает, этих японцев. Для красоты, наверное.

Кстати, если вдруг со зрением у вас плохо, и вы подумываете о лазерной коррекции — вначале почитайте мои посты про ее плюсы и минусы.

Показать полностью 7
2113

Лазерная коррекция зрения- результат спустя 7 лет

Спасибо @Stowercom за напоминание) В ноябре 2012 года я понял- дальше так жить нельзя, пора взглянуть на мир по-новому. На тот момент мне было 20 лет, я был бодр, молод, беден и носил линзы. Это было гораздо лучше чем в 2009, когда я был бодр, молод, беден и носил очки. Зрение тогда уже устаканилось и было в районе -8,25 -7,75 (до сих пор помню эти жуткие цифры). Если вам повезло видеть лучше, я поясню- без очков детали лица человека я мог различить примерно с метра, а номер маршрутки примерно никогда, потому что они проезжали мимо.
Подзаработав деньжат, я отправился в поход по клиникам Ижевска, в одной из которых мне сказали что мои шансы после операции- 5% один из глаз будет видеть хуже, 80% что зрение будет -2..-3 и 15% что я смогу подрабатывать снайпером после работы.
Операция тогда стоила 50 тысяч на оба глаза для моей степени миопии (это как близорукость, только в переводе доктора). Деньги сумасшедшие, на них можно было бы в Турцию слетать (если разглядеть номер рейса). Но я тогда был не слишком прозорлив, потому и согласился практически не думая.
Кто бы что ни говорил, операция на глазах это очень страшно. Ну прямо очень. Второй раз я бы не согласился, лучше линзы носить. Приходишь в больницу, там тебе ещё раз проверяют зрение, и закапывают местную анестезию в глаза. Становится немного некомфортно, понимаешь что ты обычно что то осязаешь глазами, а тут нифига) особенно неуютно, когда за прозрачной дверью видишь как за руку выводят из операционной людей с закрытыми глазами.
Потом операционная, добрый доктор Айболит ставит тебе распорки в глаза, чтобы ты случайно их не закрыл. Лёгкий хруст растягиваемых век незабываем... а затем все просто- на зрачок накладывают специальный инструмент, надрезают роговицу и аккуратно поднимают, чтобы лазер мог обточить хрусталик. Это я узнал после операции. А во время мне сказали- сейчас ты почувствуешь лёгкое давление, достали инструмент из фильма "Пила-25" и я стал видеть правым глазом только мутные пятна. Кстати в тот день большой андронный коллайдер зарегистрировал вспышку гравитационных волн! Совпадение? На мой вопрос мол а нормально что я перестал видеть одним глазом? Врач ответил- да, смотри в зелёную точку. Ну мне это только и оставалось собственно. Второй глаз сделали так же, но уже не так жутко, потому что я уже знал что один глаз сделан нормально) потом меня вывели из операционной, где я мог только догадываться о том, что рядом сидит кто то и с ужасом на меня смотрит.
Затем мне сделали контрольную проверку зрения, выдали памятку что нельзя делать- а нельзя трогать глаза несколько часов! Так же нельзя баню и сауну. Можно плакать и капать в глаза специальные капли. А плакать вы будете долго))
Мораль- не делайте операцию на глаза зимой, всегда будет вероятность что день будет солнечный и вы не сможете быть на улице. Я например вышел на улицу, охренел, и пока брат не привез мне сварочную маску не выходил. Потому что рукой глаза не закроешь, и зажмуриватьсч сильно нельзя, сдвинуть можно роговицу и тогда трындец.
Но хоть это и жутко, я не пожалел.
Кстати, зрение стало - единица на оба глаза, и спустя семь лет не изменилось)

257

Врождённая слепота не помешала геймеру полюбить видеоигры

Мир видеоигр не чужд для людей с ограниченными возможностями. При желании они подстраиваются под управление и со временем достигают невероятных успехов. 27-летнему Тоби Отту при знакомстве с видеоиграми не помешала даже слепота. Он родился с редким недугом - двусторонней анофтальмии. Проще говоря, у Тоби отсутствуют глазные яблоки. Геймер никогда не видел видеоигры, но любит их всем сердцем.

Знакомство с видеоиграми у Тоби началось примерно так же, как и у большинства геймеров поколения 90-х. Он обожал играть в Mortal Kombat и Street Fighter, а спустя какое-то время ему подарили PlayStation, которая позволила ему наслаждаться Soul Calibur и Tekken. В подобных играх Тоби прекрасно ориентируется по звукам, поэтому он не боится играть в файтинги вроде Injustice даже по сети. Тем не менее геймер не обходит стороной и другие жанры, проводя много времени за японскими ролевыми играми в духе Final Fantasy.

Во время первого знакомства с какой-либо игрой Отту обычно помогает его лучший друг. Товарищ описывает главное меню и помогает освоиться на первых этапах. Разумеется, обширные игры даются Тоби нелегко: к примеру, на устранение одного из боссов Final Fantasy X у него ушло около двух месяцев. А старенькие шутеры вроде Doom и Duke Nukem ему приходится играть с читами, так как отыскать аптечки на уровне получается не всегда. Несмотря на все трудности, Тоби рекомендует всем слепым людям попробовать видеоигры. По его словам, получаемые эмоции стоят потраченных усилий.

Не мог не поделится, настолько меня это воодушевило.

Баянометр молчал.

http://4pda.ru/2017/05/23/342396/

http://kotaku.com/how-a-man-born-without-eyes-plays-video-ga...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: