Дубликаты не найдены

+397

А потом накрылся кондер и выкинули всю схему.

раскрыть ветку 101
+118
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+49
раскрыть ветку 8
+73

Кондерам там не от чего накрываться - температура низкая. Просто не надо ноунеймы совсем покупать и не будет брака.

раскрыть ветку 69
+285

в любом случае в этом варианте исполнения срок службы схемы лимитирован сроком службы самого ненадежного её элемента

раскрыть ветку 48
+13

Электролитам срать, они все равно сдохнут первыми.

+16

При заливке температура не низкая, от 60 до 70 по Цельсию греется смесь смолы с отвердителем -- то есть шансы услышать радостное "кря" от электролитического кондесатора имеются.

раскрыть ветку 12
+2
Разве эпоксидка не греется в процессе застывания ?
И электролиты не деформируются со временем?
Хотя можно и танталовые юзать.
раскрыть ветку 5
+3
У меня когда кондер накрылся, пришлось комнату сменить
+4

Ну эстетическая красота того требует, схема не особо дорогая так, что не жалко.

+2

да да, только хотел написать.. "а потом наебнулся резистор.. ты его видишь, а заменить не можешь))"

+2

Эпоксидка от любого нагревания будет желтеть/тускнеть/мутнеть и т.д. Правую схему только пофотать и повесить на стену.

+1
Интересно, а можно так залить тонким слоем эпоксидки платы на ноуте? Тогда чистить от пыли не надо будет. И мосты от пыли не сгорят.
раскрыть ветку 9
+5

А от эпоксидки мосты не сгорят? Эпоксидка тепло не очень хорошо проводит.

раскрыть ветку 6
+1

Ты не учел один нюанс - мосты дохнут не от того что плата покрывается пылью, а от того что пылью забивается радиатор кулера, и он не может отводить тепло.Ну и термопаста деградирует.Поэтому покрытие платы любой хуйней тебе только окажет медвежью услугу в виде ухудшения пассивного теплоотвода.
Не жопься и чисти радиатор раз в полгода, и будет тебе счастье.

+1
Можно лаком покрыть
0

Интересно, а почему производители техники так платы не заливают, чтоб всякие левые конторы их электроннику не чинили?

0

Танталовые нужно было тогда использовать, или специальных серий полимерные

0

если сломалась, всегда можно покласть на полочку как сувенир

0

А если кондер взорвётся - и покалечить может.

0
А ее нельзя разве будет растворить без вреда для платы?
0
Лет через 40
-1

Там не кондер, а микруха скорей жахнет или стабилизатор напряжения.

+21

да я так же усилок паял на STK. правда пока включил, замкнул что-то, а на микросхеме защиты от КЗ нету. Выкинул 2к денег)

раскрыть ветку 7
0
А что у него такое получилось? Выглядит прикольно, но далека я от радиодеталей
0

У меня где то усилок валяется на stk4042. Лет 20 назад паял.

раскрыть ветку 4
+32

спасибо за информацию.

0

да я в конце-концов купил транзисторный пионер) уж очень мне на нем сцена нравится)

раскрыть ветку 2
-2

Отличная вещь, но, увы, подделок валом.

+34

У нас бабулька практику вела, так она с тремя лупами сидела миллиметры по ГОСТУ высчитывала и отправляла переделывать, пока произведения искусства не получались)

раскрыть ветку 8
+58

Зато человеком вырос. Если б еще били шлангом от стиральной машинки, то и умным.

раскрыть ветку 7
+12
У нас на КПР препод за тупость по пальцам медной топливной трубкой бил. Любой из группы с закрытыми глазами мог перебрать ТНВД от камаза как солдат калаш.
раскрыть ветку 1
0

Мокрой сеткой или прутом не хош?)

раскрыть ветку 4
+42
раскрыть ветку 3
+27

Фиксики, которых мы заслужили.

раскрыть ветку 2
0

ага вместо резюков воткнуть кондер (куда этот фиксик указывает) Х)

раскрыть ветку 1
+10

ЛУТ для слабаков .

раскрыть ветку 9
+4

Воть! У меня со студенчества принтера нет (да и тогда был матричный). Лут как-то мимо. Изредка дедовским способом рисую дорожки лаком. Но в основном - только навесом, только хардкор!

0

У меня небольшая студия, неохота дома химию держать.

раскрыть ветку 4
+2

Попробуй перекись водорода с лимоной кислотой. Травление идет слегка медленее чем с хлорным железом, зато все чисто

раскрыть ветку 2
0

Но ведь необязательно травить с помощью хлорного железа . Да и если травить с помощью перекиси , соли и лимонной кислоты , то никакой химии дома и не будет .

-2

ЛУТ для идиотов. У китайцев заказать плату фабричного качества обойдётся столько же, сколько ты на свой ЛУТ потратишь, минус нервы плюс пара недель времени.

раскрыть ветку 2
+1

Ха! А если с трассировкой накосячил и не раз и не два, или не учёл размер какого-нибудь компонента, а потом ещё и доработать решил? Каждый раз к китайцам обращаться? Это на сколько времени разработка растянется?

Пропал в нас дух авантюризма

0

ЛУТ для прототипов самый раз, а вот для готовых и отлаженных можно и платы заказать

+9

Чёт а как с теплоотдачей-то быть? Там вон транзистор виднеется, он же не для крастоты на куске люминя выполнен

раскрыть ветку 4
+1

Теплоотдача в усилке для наушников?)

раскрыть ветку 1
+1

Ну не в этом случае, но у меня в А классе усь.

Да, для наушников

0

Ну то есть эпоксидка это типа теплопроводность ниже воздуха?

0

То,где транзистор,это же ардуино.Там в оригинале смд стоит и не греется, уж это...

+8
Действительно хорошая идея. Воплощать ее я конечно же не буду.
раскрыть ветку 1
+9

Тепло от микрухи не отвести, горелый резистор не заменить, а если электролит надуется, всю эту красоту расколоть может. Другое дело, что эта схема так не нагружается, чтобы прям гореть синим пламенем. Идея годная, красивая, хотя и непрактичная.

+24

кому нужна такая самоделка (2013 года)

http://top-samodelki.ru/article/usilitel-dlya-naushnikov-svo...

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо.

Может на досуге запилю...

+50
раскрыть ветку 3
+26
раскрыть ветку 2
+122
раскрыть ветку 1
+17

Когда в душЕ электрик.

раскрыть ветку 14
+16
раскрыть ветку 7
+13
Очень странный монтаж. Без дорожек и на островках.
раскрыть ветку 6
+27
Когда в дУше диэлектрик
+11
Электрики в ЖЭУ. А на подстанциях энергетики, ну или электромонтеры
раскрыть ветку 4
+3

К сведению. На подстанциях люди занимающиеся обслуживанием и ремонтом силового (высоковольтного) оборудования называются электро-слесарями. Люди которые занимаются обслуживанием и ремонтом низковольтного оборудования (релейные защиты, схемы управления выключателями и т.д.) называются электромонтерами. Да, я зануда, в энергетике 27 лет отработал))))

раскрыть ветку 3
+2

Вообще-то полимеризация эпоксидной смолы-процесс экзотермический, некоторые элементы могут еще до начала эксплуатации уйти в отказ (прецеденты были).

раскрыть ветку 2
0

а ты в холодильничек поставь ^^

0
Можно и акрилом залить.
+2
+1

Как бы это смотрелось, если бы это сделал это я-(картинку стырил с пикабу)

+1
Эпоксидка греется в больших обьемах и то не всегда, красиво конечно, но ребята из ifixit не оценят
+1

Мне кажется или там ардуину на атмеге собрали и подцепили ЦАП?

+1
Примерно во время появления данного усилителя я и сам овладевал навыками пайки и шитья (микроконтроллеров).
Может ещё помните засилье беспроводных наушников для экзаменов? Паял навесом на усилок для них по 6 электролитов и 4 керамики.
После изолирования и распайки входов выходов весь девайс умещался в половине корпуса кроны. Во мне тогда умер знатный кустарщик.
раскрыть ветку 3
+1

Блять! Если ты скажешь, что это были tda2050, то я уверюсь, что ты- это я.

раскрыть ветку 2
0
Корпус ТО220-5 разместить в половину кроны? - осуществимо.
Попробуй утолкать туда DIP16 с 10ю навешанными кондерами.
раскрыть ветку 1
0

это называется лень. мне когда лень плату травить я делаю навесным монтажом. не так красиво, зато сразу проверяю работоспособность. да и минус пол работы.

плату не надо разводить, только схему развел и все.

0
Кто то не может освоить смд монтаж. Блин.. А я так не смогу. У меня все или капитально на все ножки запаяно в заранее заготовленную плату и может работать без корпуса или все на проводках но такого нет. Прототип на проводах максимально ремонтопригодный провод паяется за секунду. Выглядит круто но я например задолбаюсь это чинить. Все гнется куча оголенных контактов и проводов плюс очень много места занимает.
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
1 фотка на плату arduino uno похожа...
0

забыл как канал называется

видос по сборке этого усилителя(то что в эпоксидке) был года 2 назад

найти не могу, но у парня классно получилось

раскрыть ветку 1
+1

Выше ссылку кинули

0
На первом скрине микруха в кроватке - дилетант.
0
Слева сверху это Ардуина?
0

скоро в смолу телефоны будут погружать и будет защита IP 666

0

Что это вообще?

0
Залитое пластиком или эпоксидкой наверное имеет бешеный спрос
-1

Вышел из строя один элемент - выкинул всю схему

раскрыть ветку 10
+5

Еще в 80 х так некоторые узлы радиоэлектроники в ВПК заливали. Правда не эпоксидкой а спец компаундом. Все изделия должны быть пылевлагодурако защищенными.

+9

Сдохло два транзистора в процессоре - выкинул весь процессор. Но от этого процессоры не перестают делать и покупать

раскрыть ветку 8
0

Ну как бы я не видел еще ниодного проца залитого эпоксидкой. Там на схеме транзистор есть. Думаю он помрет первым.

Китайцы начали делать датчики наличия препятствия полностью залитые эпоксидкой. Дык они одноразовые. Восстановить невозможно. А стоят 4к рублей.

раскрыть ветку 2
-2

Сравнил жопу с пальцем

раскрыть ветку 1
-5

Они там последовательно соединены штоле

Ниче не сдохло - живёт i9

Сдохло n транзисторов - родился i7

Сдохло 2n транзисторов - родился i5

Сдохло 3n транзисторов - родился i3

Сдохло 4n транзисторов - родился ryzen

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-2

Не особо надежно выглядит

раскрыть ветку 1
+4

Выглядит ничем не хуже гигантской микросхемы, только прозрачная.

-17
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 6
+7
Эпоксидной смолой наверное залито.
ещё комментарии
+7

Какая водичка ?

+1

разуй глаза, тамара .

ещё комментарии
Похожие посты