Когда ты стеснительный интроверт

Когда ты стеснительный интроверт Картинка с текстом, Экстраверт, Интроверт, Мат
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
74
Автор поста оценил этот комментарий

У меня как у интроверта обычно нет проблем спросить что-то у рандомного чувака. У многих интровертов есть такой страх? Меня больше бесит НЕОБХОДИМОСТЬ быть в компании человека, с которым нет дружественных отношений.

раскрыть ветку (36)
60
Автор поста оценил этот комментарий

меня больше бесит дискомфорт от общения, когда все время чувствуешь себя зажато, боишься, что не так поймут и прочее

раскрыть ветку (18)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое. Когда общение короткое и ты сам можешь закончить когда хочешь (короткая встреча на улице или в офисе)то все легко. Легко также когда общение с приятным знакомым или небольшой дружелюбной компании. В такие моменты я легко переплюну большинство экстравертов по части экспрессии в разговоре. Мне хорошо было и без них, но они приятные люди, в груди легко, в пальцах покалывание. Словно ты на выступлении фигуристов и твое выступление просто 10/10. Но не дай бог попадаются люди, которым на тебя насрать. Незнакомая компания, в которую ты не можешь вписаться. Все слова, шутки от тебя им как фон улицы, пару улыбок в твою сторону. А в голове "да пошли вы на... скорее бы домой".

раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, у меня тоже бывают такие моменты, когда прямо душу излить можно, но это настолько редко, увы. А вот если незнакомая компания, да или знакомая, но все равно с ограниченными общими интересами, то беги спасайся ... Мало того, что мне от неловких пауз, сорян за тавталогию, неловко и поэтому стараюсь говорить, так блин ещё и сраная ранимая душа, задеть легко и просто меня.
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Что касается ранимой души, то прием простой: в общении мысленно проговариваете/думаете "мне неинтересно/хочу не понравиться этим людям". Я - интроверт, но выступление на публике для меня было самым легким моментом в общении. Искренне не понимал страх перед толпой. Но ведь у каждого свой мир, свой мозг. Я думал о причинах и понял, что мне просто на полном серьезе плевать на мнение людей обо мне. Потому что раз уж я выступаю, то значит это мероприятие, где они ОБЯЗАНЫ будут меня слушать и их мнение в данный момент просто перестает существовать. И это работает для меня. И вы замечали КАК разговаривают с вами экстраверты? Они говорят о своем и им плевать на ваше мнение. Они легко меняют тему разговора, шутят, могут невпопад нести чушь и вы думаете - что ты несешь? Оглядываешься по сторонам и думаешь - вам реально нравится то что он говорит? Экстраверту неинтересно даже слушаешь ты его или нет. Он на своей волне и когда замечает что ты скучаешь цепляет тебя чем-то другим, а если вы в компании, просто теряет к тебе интерес и общается с другими.  Поэтому моя теория в том, что они успешны потому что они 1. экстраверты и это особенность их мозга вести себя раскованно в общении 2. Они спокойно относятся к общению как к чему то важному, но на что внимания можно не обращать. Как глотать слюну, моргать, дышать.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А ты кстати попал прямо в точку, я тоже у себя заметил что ключ успеха в общении это болтать забив на все болт, иногда поглядывая за реакцией. Вопрос в том как это автоматизировать, чтоьы по умолчанию что-ли забивать болт.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня еще вот вопрос, где взять темы для этой болтовни, чтобы она еще и непринужденная была. Я как в ступор впадаю, и в голове пустота
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и фишка, не думай интересно ли это будет собеседнику или нет. Просто говори все что на ум придёт, я лично задумываюсь только о том как это преподнести по забавнее. Я заметил что не так важно вообще о чем ты говоришь а то как ты это говоришь. Не задумываясь о том что скажешь даст тебе больше времени и сил подумать как это сказать. Фуух дописал:D

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может ты прав и я как-то не так говорю, но ощущение что еще и от собеседников зависит, кто-то нормально слушает и получается общение, а кто-то смотрит как на дуру или знаешь так сквозь тебя, и это так бесит) при том что я уж точно ничего такого идиотского не говорю..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, есть люди закрытые которые не идут никак на контакт с новыми людьми. Да и вообще многое зависит от собеседника, но так то не стоит забывать мы сами тоже являемся собеседниками и многое зависит и от нас тоже. Изменив подход мне просто кажется что проще будет найти общий язык с большим количеством людей, в этом наверно и есть смысл навыка общения, находить общий язык с большим клч людей и с теми кто нам нравиться в особенности.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А знаешь в чем проблема?
Я интроверт, мне некомфортно в большинстве случаев общение. Но я очень боюсь остаться один. и если всякие экстравертв как то интересно несут дичь, то у меня не получается и в итоге всем будет плевать и я действительно буду один.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже есть такой страх, наверное как у любого человека. Умом я понимаю, что нужно искать друзей, единомышленников. По другому никак. Может отвлечься от этого страха поиском нового занятия, например, изучения ин. языка. В процессе подумаете, что теории хватит, нужна практика, нужно общаться с иностранцами. Вот у вас и появятся новые знакомые. Они далеко, никто никому ничего не должен. Не понравились - до свидания.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С таким подходом и людей поближе можно искать, не понравились? До свидания. Понравились - вот они, рядом. У меня проблема с поиском людей, ну не умею я заводить знакомства, производить первое положительное впечатление
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что касается неловких пауз, я сам от этого страдаю. Я предлагаю одну тему, вторую, десятую, все мимо и это бесит.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы думаете, существуют люди, которым комфортно в компании, где всем на них насрать? Вы описали себя как совершенно обычного человека, без привязки к интро/экстраверсии. Никому не нравится, когда его игнорируют, честно)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ай Фил Ю бро.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не интроверт, а скорее неуверенность в себе. У психологов наверняка как-то заумнее называется. Обычно это в молодом возрасте бывает и с возрастом проходит. Можно форсировать пожалуй путем различных простых тренировок. Надо просто прийти к пониманию, что все чего-то боятся, у всех людей возникают одинаковые сомнения и неуверенности. Надо просто не зацикливаться на этом, а тут же "проходить мимо" таких бытовых неуверенностей. Но это нужно понять в своей среде окружения пожалуй. А может и обратиться к психологу, чтобы помочь избавиться от этой неуверенности, если она доставляет реальный дискомфорт. Но придется превозмочь себя, чтобы на этой пойти )

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это не интроверт, а скорее неуверенность в себе

А может быть и интроверт, и неуверенный в себе. Это не взаимоисключающие понятия

Надо просто прийти к пониманию,
Надо просто не зацикливаться

"Просто" - это советы в интернете. А проблемы и комплексы - это тяжелейшая и порой очень длинная работа над собой. И не редко безрезультатная.


Насчет психолога верное замечание - решиться пойти к специалисту это уже решить ряд своих проблем   

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А может быть и интроверт, и неуверенный в себе. Это не взаимоисключающие понятия

А может он еще любит выть на луну. Это не тоже не взаимоисключающее понятие. Но именно в том описании было про неуверенность, а не интроверта.

"Просто" - это советы в интернете.

Слово "просто" использовано было далеко не в качестве синонима слова "легко". "Просто" - это просто оборот речи и не более. Хотя согласен, лучше было что-то другое употребить, чтобы не было такой неоднозначности.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня и то и то. Отличное сочетание, я скажу. Замечательное.
Хожу к психологу месяца два... Ну такое...
Как помочь мне, если даже непонятно, откуда неуверенность
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, у интровертов не должно быть такого страха. Если есть именно страх общения и неуверенность при нем, а не простое нежелание, то это от неуверенности в себе и развитой из-за этого социофобии скорее всего, которую некоторые любят оправдывать интраверсией. Интроверт - это не человек, который боится общаться с людьми, ему просто достаточно нескольких самых близких друзей, проблемы с социальным взаимодействием - это именно проблемы,а не особенность, которые могут мешать жить, и их нужно исправлять

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Так из одного может рождаться другое. Я лично за собой замечал, что чем больше сижу дома, тем сильнее развивается социофобия. Но стоит почаще выходить в свет (сессия, какие-то дела и т.п.) - все пропадает.

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может, но это не какое-то правило, интраверсия не равно социофобия, вот и все. И интроверты не ведут затворнический образ жизни, как некоторые тоже любят считать. Но конечно бывают интроверты-социофобы

6
Автор поста оценил этот комментарий

у меня было  - не пошла на одну лекцию, потом на след уже думаешь тупо как-то, наверное все будут спрашивать почему меня не было, потом опять не идешь, и в конце уже нереально перебороть страх, потому что тогда-то реально будут спрашивать. А если регулярно ходишь то норм. Или три дня сидела дома, а потом даже в магаз при свете дня стремно

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите уже, как это лечить? Психолог? Как искоренить неуверенность и социйобию?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с возрастом прошло. Как-то более похуистичен стал и уверенность в себе появилась

Автор поста оценил этот комментарий
Я довольно не уверен в себе и очень зажат при общении, но ни разу не социофоб, людей люблю на самом деле
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты путаешь с мизантропией, социофобия - не значит, что ты не любишь людей, это боязнь социальных взаимодействий

20
Автор поста оценил этот комментарий
А меня праздники пугают. Что надо отвечать на поздравительные смс-ки и звонки. И выбирать удобный момент, чтобы закончить бессмысленный телефонный разговор.
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, вам наверное легче всего отвечать именно на смс-ки и сообщения в вк? Можно я вам посоветую одну "секретную технику", которая работает в 99.99% случаев в телефонных общениях? Даже если вам звонят с утра, вы в плохом настроении, у вас обида на звонящего и весь мир? У нее есть минус, вы поймете все сами, если решите продолжить чтение:

Когда вам кто-то звонит или звоните вы сами, то встаньте перед зеркалом, Можете сесть и поставить зеркало поближе. Можете смотреть на свое лицо, как на собеседника или если не хотите видеть лицо (плохо выглядите, прыщ вылез и т.д) смотрите на свое тело.

Когда вы общаетесь с таким человеком ваш мозг видит самого дорогого, любимого, приятного вам человека - вас самих. Мозг видит спокойный образ, успокаивается. Вы в безопасности и контролируете ситуацию. Слова сами идут в вашу голову. уверенность поднимается на максимум. Вы в этом состоянии говорите четко, по делу. Если даже вы несете чушь, то ваш мозг все равно говорит, что вы правы, что это именно то, что вы должны были сказать. Потому что вы говорите себе. Но да, на другом конце телефона есть звонящий. Просто попробуйте пару раз, когда вам позвонит тетя, чтобы поздравить с ДР или подруга, с которой у вас не так много общего или вы не хотите с ней общаться, но из вежливости вроде нужно. Минус как вы поняли в том, что зеркало не получится таскать с собой, вы не сможете его доставать и делать звонок. На вас будут смотреть странно. Эти приемом я пользуюсь около 3 лет. Моя работа связана с общением с людьми (ирония судьбы для интроверта). Так вот неоднократно начальство ставило мое общение в пример, я получал благодарности от людей, изначально оравших в трубку на меня. На работе есть небольшое зеркало и я просто ставил его. Были вопросы от коллег - зачем это? Отшучивался, не поймут, придумал другие техники, но они в половину не так хороши как фишка с зеркалом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный метод. Спасибо, попробую при случае))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. В качестве решения этой проблемы выбрал уход от празднований и поздравлений в принципе.


Уже несколько лет как не поздравляю других людей с какими-либо календарными датами, так и уклоняюсь от подобных действий в свой адрес.

Автор поста оценил этот комментарий

Решил проблему. Поудалял нах большую часть "друзей" из контакта, с которыми давно не общаюсь и на которых давно насрать, также с телефонной книжкой, на знакомые не отвечаю. Прошло др на прошлой неделе. Просто каеф.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот читаю эту ветку и мне кажется, будто про меня пишут. У меня много проблем с общением. Если с одним человеком поговорить - не такая уж проблема, то вот обратиться к толпе, сказать что-то на сцене, "пробиться в кабинет" - тяжелейшие испытания. Я типичный "интроверт"(я понимаю, чем интроверсия отличается от социофобии и т.п.) Однако, мне сейчас 17 и я понимаю, что далеко в таком состоянии я не уеду, вся эта галиматья меня убьет. На мой взгляд корень проблем лично у меня в том, что я пытаюсь произвести хорошее впечатление. Это просто страх облажаться. А решение простое - забить хуй, сражаться так, как будто ты уже мертв. Хвататься за голову, копаться в себе - нахуй это все. Сколько раз я уже себя перелопатил, сколько уже нарассуждался и нафилософствовал - уму не постижимо. И все это пустая трата времени, чего-то более тупого, мешающего жить( на мой взгляд, канеш), чем боязнь общения придумать сложно. Я отводил себе слишком большую роль. Однако кто умрёт, если я умру? Только мои родители(душевно), может быть. Всем на меня похер, я просто мимолетное явление в жизни других людей, только бабкам, сидящим у подъезда, в жизни которых мало что происходит, я чуть более интересен, чем остальным. Просто забить хуй и заговорить, а дальше, какое бы впечатление я не произвел, плохое или хорошее, значит такой я и есть. А все остальные проблемы, связанные с общением и взаимопонимание уходят сами собой. Ибо общение - есть навык, это умение. Вот и все к чему я пришёл. ъвотъ Может тупо и просто, но работает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. В 17 лет у меня мысли были такие же мысли. Бесили люди, двуличность, приторные улыбки. Ничего кроме развития навыка пофигизма не поможет.

Автор поста оценил этот комментарий
Спросить нет проблем, познакомиться с бабой да
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что тот, кто описан в посте это не интроверт, а обычный маменькин инфантил, который привык, что за него проблемы решают

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку