11

Когда ты ссыкло

Вчера на работе так вышло, что у меня оказалась болгарка с последним в наличии диском на ней, напарник (30+ лет) попросил дать ему её, что бы отпилить шпильку около 10мм в трех местах. Ну вышел примерно такой диалог:

-Дай болгарку, отпилю шпильку

-Не дам О_о

-Да чо ты как ссыкло, в первый раз что-ли думаешь? Дай отпилю да и всё.

-Ой иди отдыхай, не дам я тебе ничо.

Ну и примерно так же ещё 2 раза. В общем я ссыкло, а это диск который был на болгарке, приятно познакомиться.

P. S. Да, он знал в каком состоянии диск, сам с него кусочки отрывал

Когда ты ссыкло Техника безопасности, Болгарка, Слабоумие

Дубликаты не найдены

+5
Вы в мешались в механизм естественного отбора
+2

Вы прям как мамочка, которая не дает ребенку руку в огонь засунуть, лишаете вашего ребенка радости познания мира=)

+2
Не только ссыкло,а еще и жлоб,шанса на премию Дарвина мужика лишил(
+1

Да просто ваш напарник дебил !

+1
Нихуя не понял. Почему болгарку то не дал?
раскрыть ветку 18
+2

потому что ссыкло

-2
Рабочий день заканчивался, а я хотел домой, а не в больницу его отправлять
раскрыть ветку 16
+1
Получается ломанный диск изначально на болгарке стоял?
раскрыть ветку 15
0

Ну и ничего страшного таким диском пилить, если аккуратно

0
Ой да там еще пилить и пилить...
0
А нельзя было сказать что диск сломан, или тупо дать напарнику болгарку с таким диском? Себя бы, таким ответом, оправдал бы точно.
раскрыть ветку 1
-1
Он знал, что диск сломан, он сам от него кусочки доломал
-2

В общем, вы оба долбодятлы, я понял

раскрыть ветку 6
-1
Это почему?
раскрыть ветку 5
+1

Ну, ты - потому что разъебанный диск с инструмента не снял, а напарник твой - ибо просил инструмент со сломанным диском.

раскрыть ветку 4
Похожие посты
507

Источник повышенной опасности. УШМ

"Болгарка" в народе или УШМ давно известна и популярна. Используют и у нас на работе.

При чем для защиты глаз всегда надевают очки. Все взрослые люди, адекватные. Однако есть у нас одна ушм, при работе с которой - летят опилки в лицо и мало того - в глаза. За последнее время уже два случая. Довелось и мне воспользоваться данным аппаратом. При включении, из вентиляционных отверстий в лицо ударил поток воздуха от крыльчатки охлаждения двигателя, а вместе с ним и непонятное что то в лицо полетело. Поскольку я не спец по электроинструменту, я не сразу понял что тут что то не так. Чуть позже и мне "прилетело в глаза". При чем я сам очкарик и поверх надел защитные очки - не помогло. ладно хоть промыл глаза и обошлось.

Теперь фото аппарата. Используется в основном для резки металла.

Источник повышенной опасности. УШМ Болгарка, Техника безопасности, Ремонт, Кривые руки, Невнимательность, Производство, Длиннопост
Источник повышенной опасности. УШМ Болгарка, Техника безопасности, Ремонт, Кривые руки, Невнимательность, Производство, Длиннопост

На первый взгляд ничего необычного. только что вент отверстия расположены ненормально. Сравнивать есть с чем. В работе еще несколько УШМ, но у всех выхлоп расположен вперед. Вот пример:

Ни фига не понятно, пришлось лезть в интернет и смотреть оригинальную картинку. тут то до меня и дошло - болгарку вскрывали ранее и собрали неправильно !!! На картинке выхлоп должен идти от мотора вниз !

Пересобрали  инструмент, смазали, повернули корпус с редуктором на 90 градусов, заодно и коллектор обслужили, заменили щетки.

Все работает  замечательно, все довольны. Жаль, что ранее нашелся спец, который по незнанию или по неумению, а может целенаправленно собрал так инструмент. В результате работа с этой болгаркой  вела к повышенному риску и травматизму.

Так что будьте внимательны. Иногда проблема возникает на ровном месте.

Показать полностью 5
401

Почему миллионы людей режут искрами от себя и чем им это грозит?

Болгарка самый популярный инструмент по травмоопасности. Если когда-нибудь, кто то составит рейтинг инструментов покалечивших людей, то первое место однозначно займет УШМ, уйдя далеко в отрыв от любого другого станка или инструмента. И в большинстве случаев это связанно с неправильной эксплуатацией.

Почему миллионы людей режут искрами от себя и чем им это грозит? Болгарка, Техника безопасности, Видео, Длиннопост

Кстати в конце публикации будет видео с очень простым, но в то же время с весьма эффективным способом защиты от искр.
И так, если мы шлифуем дерево или металл, то тут вопросов нет, однозначно надо шлифовать так, что бы стружка и пыль от шлифовки летели в сторону от нас. Даже если при зачистке металла диск разлетится, осколки полетят в сторону от вас, а если какая то часть и полетит на вас, то их просто возьмёт на себя защитный кожух.
Главный вопрос, в какую сторону должны лететь искры от болгарки, если мы режем металл? На себя или от себя?
Когда мы начинаем резать металл, вместе с искрами появляется теоретическая возможность отдачи. Для тех, кто не в курсе о чем я, то отдача - это мгновенная реакция на зажатый диск. Зажатие приводит к моментальной остановке вращающегося механизма болгарки, что приводит к тому, что неуправляемая болгарка (которую тупо вырывает из рук при заклинивании диска) начинает свое движении в напрафвлении вращения диска. И в этом случае болгарка либо движется на вас, либо от вас.
Давайте схематически начертим оба варианта, что бы понять, как поведут себя искры, осколки и сам инструмент.

Почему миллионы людей режут искрами от себя и чем им это грозит? Болгарка, Техника безопасности, Видео, Длиннопост

По данной схеме получается, что если резать искрами на себя, есть риск, что в случае разлета диска осколки полетят в вашу сторону, а если резать искрами от себя, то от вас. Но, даже если диск разлетится, при положении "искры на себя", то защитный кожух берет все осколки. Говорю это их личного опыта, на моей памяти у меня 4 раза разлетался диск "искрами на себя" и не разу в мою сторону не было даже намека на полет осколка (каждый раз на болгарке был защитный кожух).
И самое главное, когда мы режем искрами на себя, нужно стоять не за болгаркой, а немного сбоку от нее, в стороне от прогнозируемого полета осколков.
А теперь самая главная опасноть которую таит в себе болгарка. Искры и осколки это детский лепет. Отдача - вот самое главное испытание, которую может организовать вам УШМ. При резке металла, по разным причинам, отрезной диск может зажать. И тогда у нас появляется отдача. Даже 115, самую маленькую, болгарку в этом случае практически невозможно удержать в руках, что уже говорить про модели побольше.
Так вот, если мы режем искрами на себя, то инструмент просто вырвет из рук, и он полетит в сторону, противоположную оператору. А вот если резать искрами от себя, то при отдаче, инструмент, который даже при отпущенной пусковой кнопке, продолжает по инерции вращаться на скорости 10.000 оборотов в минуту, прилетит в оператора. Если у вас есть немного воображения, то вы сами можете себе представить и отрезанные руки и ноги и перебитые артерии и много чего еще вполне подходящего для сюжета фильмов Хичкока.
Так почему же люди продолжают резать искрами от себя? Все просто, кто нить видел взрыв светошумовой гранаты? Много звука, света, дыма, но ни каких повреждения она не наносит. То же самое и с болгаркой, люди боятся искр, ведь пока болгарку не заклинило, по их мнению, этого нужно опасаться больше всего.
Жду ваше мнение в комментариях!!!
Ну и видео, которое обещал в начале публикации:

Автор: LoftStyle

Показать полностью 1 1
255

Не для них огородили.

Видимо проводятся работы на крыше здания. Пока стоял, прошло не меньше 10 человек,а стоял я не больше 5 минут. К слову,если обходить эту ленту, уйдет на 1 минуту больше времени. Что с людьми не так?

Не для них огородили. Техника безопасности, Слабоумие, Длиннопост
Показать полностью 5
459

На волне постов про технику безопасности (или слабоумие и отвага как они есть)

Случай был 3 месяца назад. Поступает заявка "не правильно работает магнитный пускатель" значит отправляю дежурного электрика проверить что да как. Возвращается с заявки вид как будто "пыльным мешком" по башке дали и рассказывает: "захожу значит в маш-зал, РП открыта, стоит машинист и ПАЛЬЦЕМ держит подвижную часть магнитного пускателя!!! (для не знающих 1см выше или ниже и попадет под напряжение 380В причем под нагрузкой, короче если не убьет то приятного будет мало). Сама неисправность МП постоянно замыкается и размыкается (щелкает постоянно) (сгорела катушка МП) Дежурный в шоке, смотрит на все это и тут МП перегревается и загорается!!! Машинист ПРОДОЛЖАЯ держать его пальцем!!! (по другому насос давления не набирает) начинает ДУТЬ на него, типа тушит. Дежурный спрашивает "у тебя огнетушитель то есть?" тот говорит "да есть вон стоит" и кивает головой в сторону огнетушителя в 2 метрах от него.

ЗЫ Ситуация разрешилась, никто не пострадал, МП заменили насос работает, у дежурного легкий шок))

444

Слабоумие и слабоумие

Удлинитель с розеткой для гирлянды под открытым небом, оставленная на растерзание всем дождям. 

"Техника безопасности? Какая техника безопасности? Нас от замыкания Господь хранит." 

Все это по адресу ул.Партизанская, 126.

Слабоумие и слабоумие Техника безопасности, Электричество, Гирлянда, Розетка, Барнаул, Слабоумие
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: