Когда ты оооочень любишь порядок!

Когда ты оооочень любишь порядок!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
135
Автор поста оценил этот комментарий

Опять ОКР-ные с ума сходят

раскрыть ветку (31)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

ОКР?

раскрыть ветку (25)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Обсессивно-компульсивное расстройство.
У всех проявляется в разных формах, но общая черта в том, что оно вызывает сильную тревогу и дискомфорт, если не сделать определенные бесполезные действия. Кто-то моет руки каждые 10 минут, кто-то все предметы раскладывает по местам и никак иначе, кто-то закрытую дверь 3 раза подряд дергает, чтоб убедиться, что она закрыта и т.д.
Подробнее:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%81%D0%B5%D1%81...

раскрыть ветку (21)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... У Шелдона ОКР
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, возможно. Я сериал смотрел не много и невнимательно, но у меня такое чувство, что из его "ОКРных" закидонов только стук в дверь с повторением имени не объяснялся. В какой-то из серий он полностью расписал, почему он сидит на правой (или левой, уже не помню) части дивана, да и про вазу для ключей что-то было. Люди с ОКР обычно не могут объяснить, зачем они повторяют свои ритуалы, а чаще всего они и сами понимают всю их бессмысленность, но поделать ничего с этим не могут.

раскрыть ветку (7)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Стук тоже объяснил, если ничего не путаю это из-за того что в детстве он своего отца с другой женщиной застал врасплох, и с тех пор стучит по 3 раза чтобы люди успевали в случаи необходимости штаны натянуть.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Полезная абилка для окружающих
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, я именно про стук)
3
Автор поста оценил этот комментарий

хм, всегда по 5 раз перепроверяю дверь, отхожу, возвращаюсь - еще раз проверяю. думал память плохая прост, а это оказывается психоз.

1
Автор поста оценил этот комментарий

если, когда я поворачиваю ключ в двери квартиры, ставя машину на сигналку, всегда дергаю ручку двери,  чтоб убедиться, что закрыл, страдаю ли я ОКР?

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я не врач, но все же не думаю, что это ОКР. Это как-то вписывается в рамки адекватности. Но проверить обычно просто - если ты не подергаешь ручку двери, и у тебя начинает нарастать необъяснимая тревога и дискомфорт, ты не можешь ни о чем думать кроме как о дверных ручках и тебе это люто мешает - скорее всего(!) это ОКР. Иначе вряд ли.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая хуйня насчет смесителей\света\ закрыл ли я дверь и тд, если не проверю то думаю что не закрыл\выключил ...

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Может не совсем правильно объяснил. Все действия должны быть иррациональны. То есть, допустим у тебя видеозапись того, как ты закрываешь все смесители, двери и выключаешь весь свет есть на телефоне, но ты все равно хочешь обязательно проверить. Вот это уже похоже на ОКР. А так это довольно рациональные страхи потерять имущество и такое присуще многим, ничего страшного.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ни дергание ручки авто, ни проверка света\воды не имеет отношения к ОКР.

Банальная проверка.

А вот если поставить на сигнализацию и три раза проверять дверь(всегда три раза), то это уже ОКР.

Я когда дверь дома закрываю, проверяю. Потому что запомню, что я проверял, а вот что закрыл - хз. Закрою я на автомате и у домофона уже не вспомню.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот если бы у тебя есть потребность проверять все ровно по 8 раз в определенной последовательности, то тогда можно беспокоиться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
С ОКР кругами вокруг машины ходят,дергая каждую ручку,на ютубе полно "хохотачей" на эту тему,с балкона кто-нибудь снимает беднягу,еще и комментарии особенно ценные отпускают.Если просто машинально проверяете,то не страшно :)
Автор поста оценил этот комментарий

А я текст, который читаю на компьютере, всегда выделяю. Избавиться не могу. Это ОКР?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если это тебе помогает быть внимательным при чтении текста или просто ты так лучше видишь (в этом есть реальная необходимость), то всё нормально. А если это бессмысленно всё, ты это делаешь чтобы просто погасить свою внутреннюю тревогу, то это уже что-то из разряда ОКР.

1
Автор поста оценил этот комментарий
С аутизмом много общего. Уж ни из одного ли места у них ноги растут?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли из одного. Аутизм связан с нарушением развития мозга, ОКР - психическое расстройство. Возможно дело в том, что чаще всего, как это ни странно, ОКР встречается у аутистов.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Предпросмотр
Предпросмотр
Предпросмотр
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
14
Автор поста оценил этот комментарий
ОКР-ные и так не здоровы, можно сказать, что у них обострение
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь не факт, что на данном фото свидетельство ОКР.

Когда что-то лежит на своих местах, означает что не надо тратить время на поиски. Открыл - взял.

8
Автор поста оценил этот комментарий

ОКР - это действия, а тут просто порядок (может, слишком строгий).
Это я вам как ОКР-зависимый говорю)

P.S. так, комментарий написал, перепроверю, что точно отправил, и можно идти спать

P.P.S. еще разочек проверю...

P.P.P.S. еще раз - и точно спать...

Автор поста оценил этот комментарий
Я уж подумал причем тут опытно конструкторские работы)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку