Когда ты Хороший Мальчик, а твой хозяин - тролль

Собачьи будни

28.5K постов19.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
у собаки винегрет в миске?
раскрыть ветку (12)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Говядина (обрези), рубец, сердце, курица - 650 грамм мясная часть, чуток овощей (морковь, шпинат), семечки подсолнечника. Месяца три как с сухого корма перешли на натуралку. Задротство, но в принципе норм. А главное щенок стал нормально расти.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

меню шикарное, но где мясокостное и ливер?

раскрыть ветку (10)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мясокостное тут куриный костный остаток - фарш из мяса и костей бройлеров, в порции около 100 гр, чуть меньше. Есть у нас такой продукт в фирменных магазинах местного очень хорошего производителя всякой курятины. Цена 33 руб за кило. И кости там не острые трубчатые, а мягкие циплячьи хорошо измельчённые, так что не боимся травмировать щенку пищевод. Ливер в этой порции - говяжьи рубец, тоже около 100 гр, щен его обожает ))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывайте давать разнообразный ливер - сердце, печень, почки, рубец. И мясо-костное (спины, шеи, головы (самый смак для собак), хвосты говяжьи мясистые, амстаффу и целую тушку можно, только главное чтобы не глотал) и жирную морскую рыбу (сельдь, скумбрия, путассу, любая красная рыба). Попробуйте рыбу разную подавать, у собак же тоже есть предпочтения)) мой, на пример от путассу морду воротит, а скумбрию и лосося (есть наборы в продаже на уху) трескает только в путь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наш за лосося готов и хвост продать, как в принципе и за любую рыбу. При том, что даем ее ему регулярно, но все равно - аж пищит, как только запах услышит

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А, ещё добавляю Фитокальцевит в каждую порцию, отличная штука: мясокостная мука плюс чутка витаминов.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

вы все правильно делаете, а из мясокостного можно дать шеи куриные и головы. И очень хорошо, что нет аллергии у пупсика. У моей стаффки аллергия и на говядину и на курицу с индейкой. Кормлю свининой и рыбой (морской). Выглядеть стала отлично! Обожаю эту породу!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Шеи он гад целиком глотает, а потом запорами мучается, не даём больше. Свинину давать не рискнул, а рыбу он как-то без восторга воспринял, так что просто в утреннее кормление добавляем лососевое масло. Шерсть стала блестючая, радуемся. ) Аллергия у него есть на что-то злаковое, поэтому с сушки на натуралку и перешли. Не хотели, но сухие корма прям совсем плохо заходить стали, что только не перепробовали. С Монжа вообще лысеть стал, капец. А сейчас на натуралке уже третий месяц, полет нормальный )
Пожалуй надо будет потом запостить процесс заготовки собачьей еды.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте шеи с рук давать, что бы грыз и пытался откусить.
Наша породная группа весьма быстро обучается, мои за неделю стали разжевывать шеи.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если шеи глотает, можно попробовать научить грызть (так щенков обычно приучают). Берете шею в руки за половину и крепко держите, заставляете собаку отгрызть кусок. Через 10-50 повторений научится и запомнит, что надо грызть. Либо давать что-то покрупнее (спины, калтыки).

У меня ягд научился грызть на куриных спинах, она ему целиком в глотку не лезла, приходилось грызть, я рядом стояла и приговаривала "молодец, грызи, умница". Так и научился грызть, теперь и шеи и любые кости не глотает, а разгрызает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почтите обязательно! Как раз нахожусь в раздумьях, не перевести ли своих обалдуев на натуралку
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, вот как раз сегодня закупаюсь мяском, вечером будем по пакетам формировать, вот заодно и нафоткаю процесс для поста.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку