Когда ты кельтский вождь и можешь себе позволить...

... золотые ботинки. И не только.

Когда ты кельтский вождь и можешь себе позволить... История (наука), Хохдорфская гробница, Кельты, Археология, Золотые ботинки, Длиннопост

Гробница вождя в Хохдорфе — богатое кельтское захоронение, датируемое около 530 г. до н. э. Обнаружено археологом-любителем в 1977 г. близ селения Хохдорф-ан-дер-Энц в муниципалитете Эбердинген, федеральная земля Баден-Вюртемберг, Германия). К тому времени курган от первоначальной высоты (6 м) и диаметра (60 м) в результате природной эрозии и сельскохозяйственной деятельности «сморщился» до высоты примерно 1 метра.

Когда ты кельтский вождь и можешь себе позволить... История (наука), Хохдорфская гробница, Кельты, Археология, Золотые ботинки, Длиннопост

После изучения могилы, курган был заново реконструирован к своей первоначальной высоте.

Когда ты кельтский вождь и можешь себе позволить... История (наука), Хохдорфская гробница, Кельты, Археология, Золотые ботинки, Длиннопост
Когда ты кельтский вождь и можешь себе позволить... История (наука), Хохдорфская гробница, Кельты, Археология, Золотые ботинки, Длиннопост

Мужчина возрастом около 40 лет, ростом 178 см, был уложен на бронзовое ложе длиной 275 см. Судя по найденным в погребальной камере золотым украшениям этот человек, вероятно, был кельтским вождём. Он был погребён с золотой шейной гривной, браслетом на правой руке, в шляпе из бересты, одет в богатые одежды, имел два золотых кинжала с лезвиями из железа и бронзы, янтарные украшения.

Когда ты кельтский вождь и можешь себе позволить... История (наука), Хохдорфская гробница, Кельты, Археология, Золотые ботинки, Длиннопост
Когда ты кельтский вождь и можешь себе позволить... История (наука), Хохдорфская гробница, Кельты, Археология, Золотые ботинки, Длиннопост
Когда ты кельтский вождь и можешь себе позволить... История (наука), Хохдорфская гробница, Кельты, Археология, Золотые ботинки, Длиннопост

У ног ложа стоял большой котёл, украшенный изображением трёх львов вокруг кромки. При погребении котёл был заполнен 400 литрами мёда (чтобы загробная жизнь мёдом казалась!). В восточной части гробницы находилась четырёхколёсная повозка с набором бронзовой посуды и рогов для питья, достаточной для 9 человек.

Когда ты кельтский вождь и можешь себе позволить... История (наука), Хохдорфская гробница, Кельты, Археология, Золотые ботинки, Длиннопост
Когда ты кельтский вождь и можешь себе позволить... История (наука), Хохдорфская гробница, Кельты, Археология, Золотые ботинки, Длиннопост

Но особенно примечательны тонкие золотые пластины с орнаментом, сохранившиеся на его практически разложившейся обуви.

Когда ты кельтский вождь и можешь себе позволить... История (наука), Хохдорфская гробница, Кельты, Археология, Золотые ботинки, Длиннопост

Лига историков

13.4K постов49.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
95
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый раз, когда я вижу подробные штуки, меня посещает мысль: а что если древние были правы? И реально надо хоронить людей со всяким барахлом? Типа если какое-нибудь подобие загробного мира существует, то вот эти древние там нормально жить будут, а я как дебил в кривом гриме из морга приду и буду с такими же лохами из современного мира там побираться, потому что у меня не будет ничего вообще. Может, попросить положить что-нить со мной? Хотя бы термос или спальный мешок.
В 3 часа ночи странные мысли посещают :D
раскрыть ветку (8)
76
Автор поста оценил этот комментарий

При чем, все алкаши зарезанные в пьяных драках - пируют в чертогах Вальгаллы с валькириями, а ты как шнырь по нижним мирам маешься!

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

это пять!))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не.

Пируют они все же с эйнхериями. А валькирии - это девочки подай-принеси.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Для того, что бы пировать в Вальгалле нужно быть войном, и умереть в битве с оружием в руках, а не пьяным чмом зарезанным как овцой, розочкой от бутылки , и даже не осознав что произошло.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

это вы просто битвы алкашей не видели.

39
Автор поста оценил этот комментарий

Просто перед смертью выучи как делать порох, сталь, наноботов, атомные бомбы, ну и че там ещё придумают к тому времени.

С современниками будете вертеть всех этих вождей в золоченых тапках на крепком научно-техническом хую!

раскрыть ветку (2)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал, что в загробном мире всё это работает?


" - Где ты учил физику?

- В Матрице...."

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что-нибудь другое сработает, на тех же принципах. Как ружья в Амбере.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку