1645

Когда ты кельтский вождь и можешь себе позволить...

... золотые ботинки. И не только.

Когда ты кельтский вождь и можешь себе позволить... Лига историков, Хохдорфская гробница, Кельты, Археология, Золотые ботинки, Длиннопост

Гробница вождя в Хохдорфе — богатое кельтское захоронение, датируемое около 530 г. до н. э. Обнаружено археологом-любителем в 1977 г. близ селения Хохдорф-ан-дер-Энц в муниципалитете Эбердинген, федеральная земля Баден-Вюртемберг, Германия). К тому времени курган от первоначальной высоты (6 м) и диаметра (60 м) в результате природной эрозии и сельскохозяйственной деятельности «сморщился» до высоты примерно 1 метра.

Когда ты кельтский вождь и можешь себе позволить... Лига историков, Хохдорфская гробница, Кельты, Археология, Золотые ботинки, Длиннопост

После изучения могилы, курган был заново реконструирован к своей первоначальной высоте.

Мужчина возрастом около 40 лет, ростом 178 см, был уложен на бронзовое ложе длиной 275 см. Судя по найденным в погребальной камере золотым украшениям этот человек, вероятно, был кельтским вождём. Он был погребён с золотой шейной гривной, браслетом на правой руке, в шляпе из бересты, одет в богатые одежды, имел два золотых кинжала с лезвиями из железа и бронзы, янтарные украшения.

У ног ложа стоял большой котёл, украшенный изображением трёх львов вокруг кромки. При погребении котёл был заполнен 400 литрами мёда (чтобы загробная жизнь мёдом казалась!). В восточной части гробницы находилась четырёхколёсная повозка с набором бронзовой посуды и рогов для питья, достаточной для 9 человек.

Но особенно примечательны тонкие золотые пластины с орнаментом, сохранившиеся на его практически разложившейся обуви.

Найдены возможные дубликаты

+100

Уютно так, хорошо. Диван удобный. У меня когда-то квартира меньше была.

раскрыть ветку 16
+39

диванчик бронзовый

раскрыть ветку 13
+40

Спасибо за рекламу, но я лучше поживу...

+13

Металлический диван - прям вообще огонь. Особенно для 6-го века до.

-9

Вообще удивляет. Ладно золото, из него армор не наделаешь. Бронзу не пожалели.

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+1
Это олигарх до н.э.
раскрыть ветку 1
0
По моему это казах-попаданец просто
+88
Каждый раз, когда я вижу подробные штуки, меня посещает мысль: а что если древние были правы? И реально надо хоронить людей со всяким барахлом? Типа если какое-нибудь подобие загробного мира существует, то вот эти древние там нормально жить будут, а я как дебил в кривом гриме из морга приду и буду с такими же лохами из современного мира там побираться, потому что у меня не будет ничего вообще. Может, попросить положить что-нить со мной? Хотя бы термос или спальный мешок.
В 3 часа ночи странные мысли посещают :D
раскрыть ветку 8
+72

При чем, все алкаши зарезанные в пьяных драках - пируют в чертогах Вальгаллы с валькириями, а ты как шнырь по нижним мирам маешься!

раскрыть ветку 4
+12

это пять!))

+5

Не.

Пируют они все же с эйнхериями. А валькирии - это девочки подай-принеси.

0
Для того, что бы пировать в Вальгалле нужно быть войном, и умереть в битве с оружием в руках, а не пьяным чмом зарезанным как овцой, розочкой от бутылки , и даже не осознав что произошло.
раскрыть ветку 1
+36

Просто перед смертью выучи как делать порох, сталь, наноботов, атомные бомбы, ну и че там ещё придумают к тому времени.

С современниками будете вертеть всех этих вождей в золоченых тапках на крепком научно-техническом хую!

раскрыть ветку 2
+22

А кто сказал, что в загробном мире всё это работает?

" - Где ты учил физику?

- В Матрице...."

раскрыть ветку 1
+18

Мне всегда было интересно как эти курганы сохранились до наших дней, там же целое состояние по тогдашним меркам их должны были бы разорять на второй день после погребения

раскрыть ветку 1
+37

выражение - побойся бога - старое. и пока племя живет на этой территории с грабителями могил вождей, я думаю, делали такое, что вам и не снилось. а потом, ну заросла лесом  и все. Гробница Тутанхамона тоже как то "дожила" нетронутой, а в Египте реально бизнес существовал по разграблению, еще в древности. 

+8
Похуй на ценности, мёда бы того попробовать! Говорят, может быть пригодным в пищу спустя многие века.
раскрыть ветку 2
+3

Боюсь, речь про одноименный алкогольный напиток, а не пчелиный мёд.

раскрыть ветку 1
0
Так еще же лучше!
В худшем случае про тебя скажут, что сдох, попробовав тысячелетнего алкоголя)
+7

Меня поразили диван и отверстия для шнурков в золотых остатках от обуви.

раскрыть ветку 1
+15

Кстати, традиции не сгинули в тьме веков. Пожалуйста. Накладки на ковбойскую обувь из драг.металлов.

Иллюстрация к комментарию
+9

Когда я умру, закопайте меня так же.

раскрыть ветку 7
+33

сначала стань вождем, а потом закопаем, так и быть.

раскрыть ветку 1
+21
Станет вождём - будет в мавзолее лежать
+3

Женись на цыганке. Разбогатей на продаже коней.

Склепы цыганских баронов будут посолиднее этой скучной древней ямки.

раскрыть ветку 4
+4
раскрыть ветку 3
+4

А с медом-то что стало? Он же вроде как не портится.

раскрыть ветку 6
+6

за полторы тысячи лет?? следы органики в котле остались от меда. так и определили содержимое.

раскрыть ветку 4
+10
За две с половиной тысячи лет. Датировка до н.э.)))
раскрыть ветку 3
+4
Муравьи растащили
Их же не могут поймать как расхитителей курганов
+2

что то кажется мне , что с этими накладками передвигаться весьма проблематично, они должны по линии сгиба пальцев переломиться были.

раскрыть ветку 1
+8
Может специально для погребения сделали или он в них на колеснице стоял или носили его стоящим на щите во время особо торжественных случаев
+2

В зачем шар на ножнах?

раскрыть ветку 1
+2

Чтобы ножнами не уколоться когда по-пьяни посрать садишься. 

+4
2500 лет назад и уже 178 см рост, почему при союзе почти все заточено под карликов? Что было в это странные годы?
раскрыть ветку 1
+9

Вождь и его родственники в детстве хорошо кушали, он и вырос большой, крестьяне много поколений кушали плохо, стали маленькие. За 20й век в большинстве стран средний рост увеличился.

+3
Ха нищеброд) смотри как надо!)
раскрыть ветку 8
+9

О, вот и понтовые казахи подъехали :)

раскрыть ветку 7
+4

только не совсем понятно, как казахи относятся к сакскому вождю??

раскрыть ветку 6
+3

А скажите мне пожалуйста,откуда в землях Германии за 500 лет до н.э. знали как выглядят львы? Римляне рассказали ?

раскрыть ветку 12
+33

Львы раньше водились много где, даже много позднее есть описания у Владмира Мономаха в русских летописях возле Киева 

+16

Раньше в Европе водился свой подвид азиатского льва – европейский, их застали и римляне, и греки, и кельты с германцами (если верить вики, то в Европе львы были истреблены в 100 уже нашей эры). Даже если вики врет, и львов перебили раньше, то да, культурное влияние Рима распространяло образ льва как крутой символ власти и величия.

раскрыть ветку 3
+5

римляне не постеснялись скопипастить у кельтов кучу всяких полезных вещей. 

раскрыть ветку 2
+5

Вещи могут быть как продуктом местных умельцев, так приобретенными в результате грабежа соседей или торговли.

Как версия.

+4

ареал обитания львов был шире. в германии может и не было, а вот в греции, в нашем причерноморье были. не так уж и далеко. к тому же, кто сказал, что котел не импортный?

0

Киевские князья и европейская знать использовали в охоте ручных гепардов. Это должно означать, что гепарды водились в Древней Руси и Средневековой Европе? ))) Торговцы привозили.

0

А гепарды водились в местах, которые потом называли Диким Полем, т.е. в причерноморских степях. В летописях есть среди княжеских подарков "ручной пардус", т.е. охотничий гепард.

раскрыть ветку 3
0

да много чего водилось. "(...) А вот что я в Чернигове делал: коней диких своими руками связал я в пущах десять и двадцать, живых коней, помимо того, что, разъезжая по равнине, ловил своими руками тех же коней диких. Два тура метали меня рогами вместе с конем, олень меня один бодал, а из двух лосей один ногами топтал, другой рогами бодал; вепрь у меня на бедре меч оторвал, медведь мне у колена потник укусил, лютый зверь вскочил ко мне на бедра и коня со мною опрокинул. И Бог сохранил меня невредимым. И с коня много падал, голову себе дважды разбивал и руки и ноги свои повреждал — в юности своей повреждал, не дорожа жизнью своею, не щадя головы своей". Это Владимир Мономах. Под "лютым зверем" большинство склонны понимать льва. Подвид, известный как Европейский лев обитал уже в исторические времена. Он отмечен в Греции и на Балканах, в Венгрии, на Кавказе, в Малой Азии, в Италии, Франции и Испании. Этот лев, который вероятно представлял собой помесь остатков древнего пещерного льва и африканского льва, мигрировавшего с юга, на территорию Европы, в основном был уничтожен на большей части континента во времена уже Римской империи. Но это не означает, что какие-то отдалённые его популяции не могли сохраняться где-то на границах своего ареала, в том, числе, например в Причерноморских степях, или в лесостепной зоне Руси.

раскрыть ветку 1
-1

Не водились они там. Привозной товар для использования во время охоты.

+1

"ростом 178 см"

А говорят, что предки все невысокими были))

раскрыть ветку 4
+29

если на протяжении жизни у него было нормальное питание, то почему бы ему не быть выше среднего. с другой стороны, отклонения от нормы в обе стороны были всегда. власть в родоплеменном обществе не наследственная, вождь - это реально самый лучший мужчина, альфач, в том числе и по телосложению.

+5

в среднем рост был меньше, но случали и отклонения, например Ричард львинное сердце имел рост 1,96

раскрыть ветку 1
+1

А рост Петра Первого был больше двух метров. Каланча на фоне невысоких подданых.

+2
Навеяка он был из состоятельной семьи, мама, папа с детства хорошо питались, не надрывались на тяжёлой работе, плюс физические упражнения в виде охоты и войны
0

Сначала прочитал тэг как "Гробница Ходорковского" - уже успел обрадоваться но не тут то было.

0

Теперь у них есть свой Ленин)

0

всё племя обворовал

0
когда у тебя золотые ботинки, но ты все равно сдох около сорока лет.
0

так подождите, это выходит, они раскопали курган, а потом сделали из него типа музея, там же, на том же месте?

раскрыть ветку 1
+1

нет. на фото видно, что курган - это курган. музей неподалеку, в городе.

0

Скромнее надо быть.

раскрыть ветку 4
+26

про скромных не пишут на Пикабу через 1500 лет

раскрыть ветку 3
+11

2500 жи

раскрыть ветку 1
-3

Думаю на данный момент тому вождю по барабану на то что мы его тут обсуждаем.

-1
Драугов там много было? Стена слов была? Слово норм или шлак?
раскрыть ветку 1
+5

моя твоя не понимай

-3
Откуда кельты знали львов?
-4

Этого тоже через 1000 лет правителем назовут, 100% :-D

раскрыть ветку 3
+2

этого через два-три года никто не узнает, потому что у продюсеров все "тренды" – явление кратковременное.

раскрыть ветку 2
+2

Я его и сейчас не знаю )

раскрыть ветку 1
-4

Как-то очень богато его похоронили. Даже по меркам раннего средневековья, не говоря уже про античность.

раскрыть ветку 13
+15

Могила вождя в современной Варне, Болгария. 6000 до нашей эры. За три тысячи лет до возведения монолитов Стоунхенджа. Золота в ней - больше, чем найдено во всем остальном мире относящемся к той же эпохе.

раскрыть ветку 7
+18

Прикольно, шишку золотым колпачком прикрыли.

раскрыть ветку 3
0

а можно подробнее про это захоронение?

раскрыть ветку 1
-3

Хм... А чего он не разложился то окончательно? Или это уже считай без органики?

+12

Ниже по порядку

1. Иссыкский золотой человек

2. Атырауский золотой человек

3. Шиликтинский золотой человек

в Зайсанском районе, насчитывает более 100 курганов

Внутри гробницы было обнаружено 4303 золотых предмета, в золото находок очень высокого качества, 960-970 проба, есть миниатюры едва различимые через лупу

4.Каркаралинский «золотой человек»

Костюм составляют более 200 украшений из золота, а так же сотничастиц мелкого золотого бисера и чешуек

5. Золотая женщина в Западном Казахстане в курганном комплексе Таксай-1 более 500 различных золотых украшений — ожерелья, подвески, бусы, кольца перстни, цепочки. Подол платья и обувь женщины были украшены золотыми бусинами. Царица была накрыта покрывалом расшитым золотыми бляшками.

раскрыть ветку 2
+18
Казахи такие казахи)
раскрыть ветку 1
+4

Не так уж и совсем богато.

Возле Алма-Аты и вообще в Казахстане,  сотни таких курганов и бывают размеры в 5 раз больше, большинство разграбленные в древности, но  есть примеры

Например,

Курган Иссык (каз. Есік обасы) — часть комплекса могильника, расположенного на левом берегу горной реки Иссык, рядом с городом Есик (современный Енбекшиказахский район), в 50 километрах восточнее Алма-Аты. Могильник датирован V—IV вв. до н. э. и относится к сакской культуре.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BA...

https://www.voxpopuli.kz/history/udivitelnye-tayny-zolotogo-...

В северной половине были обнаружены останки погребённого в золочёной парадной форме. В погребальной камере было найдено свыше 4 тысяч золотых предметов, железные меч и кинжал, бронзовое зеркало, глиняные, металлические и деревянные сосуды. На одной из серебряных чаш обнаружена надпись из 26 знаков, известная под названием Иссыкский письменный памятник.

Сам курган, в котором был найден легендарный воин находится на южной окраине большого могильника, состоящего из более чем 40 курганов.

Кроме этого найдены еще несколько "золотых" людей на территории Казахстана.

Только рядом с Алма-Аты

1. Иссыкские курганы на восток от Алма-Аты.

2. Боралдайские курганы в черте города Алма-Ата из них самый большой курган, диаметр которого составляет 102 метра, а высота почти 15 метров.

47 курганов-захоронений сакских вождей и представителей элиты и старейшин усуньских племен.

3. Курганы Каракемер-I, могильник раннего железного века

4. Курганы Бесшатыр в национальном парке Алтын Эмель на север от Алма-Аты Самый крупный могильник — Большой Бесшатырский курган имеет диаметр 105 метров, высоту — 17 метров

5 .Рядом с Бесшатыром находятся сакские могильники Кзылауыз, Алтын-Эмель, Карашокы. В 3 км юго-восточней расположены более поздние захоронения: могильники Усуней Бесшатыр II, состоящие из 33 курганов, чуть дальше — могильник Калкан I, насчитывающий 118 погребальных сооружений, а в районе перевала Алтынэмель — одноименные могильники из 36 курганов.

И другие

+1

Античность за частую была богаче

-16

Столько работы закопали, долбоёбы. Тупее только сжигать, это хоть откопать можно

ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: