1658

Когда ты кельтский вождь и можешь себе позволить...

... золотые ботинки. И не только.

Когда ты кельтский вождь и можешь себе позволить... Лига историков, Хохдорфская гробница, Кельты, Археология, Золотые ботинки, Длиннопост

Гробница вождя в Хохдорфе — богатое кельтское захоронение, датируемое около 530 г. до н. э. Обнаружено археологом-любителем в 1977 г. близ селения Хохдорф-ан-дер-Энц в муниципалитете Эбердинген, федеральная земля Баден-Вюртемберг, Германия). К тому времени курган от первоначальной высоты (6 м) и диаметра (60 м) в результате природной эрозии и сельскохозяйственной деятельности «сморщился» до высоты примерно 1 метра.

Когда ты кельтский вождь и можешь себе позволить... Лига историков, Хохдорфская гробница, Кельты, Археология, Золотые ботинки, Длиннопост

После изучения могилы, курган был заново реконструирован к своей первоначальной высоте.

Мужчина возрастом около 40 лет, ростом 178 см, был уложен на бронзовое ложе длиной 275 см. Судя по найденным в погребальной камере золотым украшениям этот человек, вероятно, был кельтским вождём. Он был погребён с золотой шейной гривной, браслетом на правой руке, в шляпе из бересты, одет в богатые одежды, имел два золотых кинжала с лезвиями из железа и бронзы, янтарные украшения.

У ног ложа стоял большой котёл, украшенный изображением трёх львов вокруг кромки. При погребении котёл был заполнен 400 литрами мёда (чтобы загробная жизнь мёдом казалась!). В восточной части гробницы находилась четырёхколёсная повозка с набором бронзовой посуды и рогов для питья, достаточной для 9 человек.

Но особенно примечательны тонкие золотые пластины с орнаментом, сохранившиеся на его практически разложившейся обуви.

Найдены возможные дубликаты

+102

Уютно так, хорошо. Диван удобный. У меня когда-то квартира меньше была.

раскрыть ветку 16
+39

диванчик бронзовый

раскрыть ветку 13
+42

Спасибо за рекламу, но я лучше поживу...

+13

Металлический диван - прям вообще огонь. Особенно для 6-го века до.

-9

Вообще удивляет. Ладно золото, из него армор не наделаешь. Бронзу не пожалели.

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+1
Это олигарх до н.э.
раскрыть ветку 1
0
По моему это казах-попаданец просто
+91
Каждый раз, когда я вижу подробные штуки, меня посещает мысль: а что если древние были правы? И реально надо хоронить людей со всяким барахлом? Типа если какое-нибудь подобие загробного мира существует, то вот эти древние там нормально жить будут, а я как дебил в кривом гриме из морга приду и буду с такими же лохами из современного мира там побираться, потому что у меня не будет ничего вообще. Может, попросить положить что-нить со мной? Хотя бы термос или спальный мешок.
В 3 часа ночи странные мысли посещают :D
раскрыть ветку 8
+76

При чем, все алкаши зарезанные в пьяных драках - пируют в чертогах Вальгаллы с валькириями, а ты как шнырь по нижним мирам маешься!

раскрыть ветку 4
+12

это пять!))

+5

Не.

Пируют они все же с эйнхериями. А валькирии - это девочки подай-принеси.

0
Для того, что бы пировать в Вальгалле нужно быть войном, и умереть в битве с оружием в руках, а не пьяным чмом зарезанным как овцой, розочкой от бутылки , и даже не осознав что произошло.
раскрыть ветку 1
+36

Просто перед смертью выучи как делать порох, сталь, наноботов, атомные бомбы, ну и че там ещё придумают к тому времени.

С современниками будете вертеть всех этих вождей в золоченых тапках на крепком научно-техническом хую!

раскрыть ветку 2
+23

А кто сказал, что в загробном мире всё это работает?

" - Где ты учил физику?

- В Матрице...."

раскрыть ветку 1
+18

Мне всегда было интересно как эти курганы сохранились до наших дней, там же целое состояние по тогдашним меркам их должны были бы разорять на второй день после погребения

раскрыть ветку 1
+40

выражение - побойся бога - старое. и пока племя живет на этой территории с грабителями могил вождей, я думаю, делали такое, что вам и не снилось. а потом, ну заросла лесом  и все. Гробница Тутанхамона тоже как то "дожила" нетронутой, а в Египте реально бизнес существовал по разграблению, еще в древности. 

+8
Похуй на ценности, мёда бы того попробовать! Говорят, может быть пригодным в пищу спустя многие века.
раскрыть ветку 2
+3

Боюсь, речь про одноименный алкогольный напиток, а не пчелиный мёд.

раскрыть ветку 1
0
Так еще же лучше!
В худшем случае про тебя скажут, что сдох, попробовав тысячелетнего алкоголя)
+7

Меня поразили диван и отверстия для шнурков в золотых остатках от обуви.

раскрыть ветку 1
+16

Кстати, традиции не сгинули в тьме веков. Пожалуйста. Накладки на ковбойскую обувь из драг.металлов.

Иллюстрация к комментарию
+9

Когда я умру, закопайте меня так же.

раскрыть ветку 7
+33

сначала стань вождем, а потом закопаем, так и быть.

раскрыть ветку 1
+21
Станет вождём - будет в мавзолее лежать
+3

Женись на цыганке. Разбогатей на продаже коней.

Склепы цыганских баронов будут посолиднее этой скучной древней ямки.

раскрыть ветку 4
+3
раскрыть ветку 3
+4

А с медом-то что стало? Он же вроде как не портится.

раскрыть ветку 6
+6

за полторы тысячи лет?? следы органики в котле остались от меда. так и определили содержимое.

раскрыть ветку 4
+10
За две с половиной тысячи лет. Датировка до н.э.)))
раскрыть ветку 3
+4
Муравьи растащили
Их же не могут поймать как расхитителей курганов
+5
2500 лет назад и уже 178 см рост, почему при союзе почти все заточено под карликов? Что было в это странные годы?
раскрыть ветку 1
+11

Вождь и его родственники в детстве хорошо кушали, он и вырос большой, крестьяне много поколений кушали плохо, стали маленькие. За 20й век в большинстве стран средний рост увеличился.

+2

что то кажется мне , что с этими накладками передвигаться весьма проблематично, они должны по линии сгиба пальцев переломиться были.

раскрыть ветку 1
+8
Может специально для погребения сделали или он в них на колеснице стоял или носили его стоящим на щите во время особо торжественных случаев
+2

В зачем шар на ножнах?

раскрыть ветку 1
+2

Чтобы ножнами не уколоться когда по-пьяни посрать садишься. 

+3
Ха нищеброд) смотри как надо!)
раскрыть ветку 8
+9

О, вот и понтовые казахи подъехали :)

раскрыть ветку 7
+4

только не совсем понятно, как казахи относятся к сакскому вождю??

раскрыть ветку 6
+3

А скажите мне пожалуйста,откуда в землях Германии за 500 лет до н.э. знали как выглядят львы? Римляне рассказали ?

раскрыть ветку 12
+34

Львы раньше водились много где, даже много позднее есть описания у Владмира Мономаха в русских летописях возле Киева 

+17

Раньше в Европе водился свой подвид азиатского льва – европейский, их застали и римляне, и греки, и кельты с германцами (если верить вики, то в Европе львы были истреблены в 100 уже нашей эры). Даже если вики врет, и львов перебили раньше, то да, культурное влияние Рима распространяло образ льва как крутой символ власти и величия.

раскрыть ветку 3
+6

римляне не постеснялись скопипастить у кельтов кучу всяких полезных вещей. 

раскрыть ветку 2
+5

Вещи могут быть как продуктом местных умельцев, так приобретенными в результате грабежа соседей или торговли.

Как версия.

+4

ареал обитания львов был шире. в германии может и не было, а вот в греции, в нашем причерноморье были. не так уж и далеко. к тому же, кто сказал, что котел не импортный?

0

Киевские князья и европейская знать использовали в охоте ручных гепардов. Это должно означать, что гепарды водились в Древней Руси и Средневековой Европе? ))) Торговцы привозили.

0

А гепарды водились в местах, которые потом называли Диким Полем, т.е. в причерноморских степях. В летописях есть среди княжеских подарков "ручной пардус", т.е. охотничий гепард.

раскрыть ветку 3
0

да много чего водилось. "(...) А вот что я в Чернигове делал: коней диких своими руками связал я в пущах десять и двадцать, живых коней, помимо того, что, разъезжая по равнине, ловил своими руками тех же коней диких. Два тура метали меня рогами вместе с конем, олень меня один бодал, а из двух лосей один ногами топтал, другой рогами бодал; вепрь у меня на бедре меч оторвал, медведь мне у колена потник укусил, лютый зверь вскочил ко мне на бедра и коня со мною опрокинул. И Бог сохранил меня невредимым. И с коня много падал, голову себе дважды разбивал и руки и ноги свои повреждал — в юности своей повреждал, не дорожа жизнью своею, не щадя головы своей". Это Владимир Мономах. Под "лютым зверем" большинство склонны понимать льва. Подвид, известный как Европейский лев обитал уже в исторические времена. Он отмечен в Греции и на Балканах, в Венгрии, на Кавказе, в Малой Азии, в Италии, Франции и Испании. Этот лев, который вероятно представлял собой помесь остатков древнего пещерного льва и африканского льва, мигрировавшего с юга, на территорию Европы, в основном был уничтожен на большей части континента во времена уже Римской империи. Но это не означает, что какие-то отдалённые его популяции не могли сохраняться где-то на границах своего ареала, в том, числе, например в Причерноморских степях, или в лесостепной зоне Руси.

раскрыть ветку 1
-1

Не водились они там. Привозной товар для использования во время охоты.

+1

"ростом 178 см"

А говорят, что предки все невысокими были))

раскрыть ветку 4
+29

если на протяжении жизни у него было нормальное питание, то почему бы ему не быть выше среднего. с другой стороны, отклонения от нормы в обе стороны были всегда. власть в родоплеменном обществе не наследственная, вождь - это реально самый лучший мужчина, альфач, в том числе и по телосложению.

+5

в среднем рост был меньше, но случали и отклонения, например Ричард львинное сердце имел рост 1,96

раскрыть ветку 1
+1

А рост Петра Первого был больше двух метров. Каланча на фоне невысоких подданых.

+2
Навеяка он был из состоятельной семьи, мама, папа с детства хорошо питались, не надрывались на тяжёлой работе, плюс физические упражнения в виде охоты и войны
0

Сначала прочитал тэг как "Гробница Ходорковского" - уже успел обрадоваться но не тут то было.

0

Теперь у них есть свой Ленин)

0

всё племя обворовал

0
когда у тебя золотые ботинки, но ты все равно сдох около сорока лет.
0

так подождите, это выходит, они раскопали курган, а потом сделали из него типа музея, там же, на том же месте?

раскрыть ветку 1
+1

нет. на фото видно, что курган - это курган. музей неподалеку, в городе.

0

Скромнее надо быть.

раскрыть ветку 4
+26

про скромных не пишут на Пикабу через 1500 лет

раскрыть ветку 3
+11

2500 жи

раскрыть ветку 1
-3

Думаю на данный момент тому вождю по барабану на то что мы его тут обсуждаем.

-1
Драугов там много было? Стена слов была? Слово норм или шлак?
раскрыть ветку 1
+5

моя твоя не понимай

-3
Откуда кельты знали львов?
-4

Этого тоже через 1000 лет правителем назовут, 100% :-D

раскрыть ветку 3
+2

этого через два-три года никто не узнает, потому что у продюсеров все "тренды" – явление кратковременное.

раскрыть ветку 2
+2

Я его и сейчас не знаю )

раскрыть ветку 1
-4

Как-то очень богато его похоронили. Даже по меркам раннего средневековья, не говоря уже про античность.

раскрыть ветку 13
+16

Могила вождя в современной Варне, Болгария. 6000 до нашей эры. За три тысячи лет до возведения монолитов Стоунхенджа. Золота в ней - больше, чем найдено во всем остальном мире относящемся к той же эпохе.

раскрыть ветку 7
+18

Прикольно, шишку золотым колпачком прикрыли.

раскрыть ветку 3
0

а можно подробнее про это захоронение?

раскрыть ветку 1
-3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+12

Ниже по порядку

1. Иссыкский золотой человек

2. Атырауский золотой человек

3. Шиликтинский золотой человек

в Зайсанском районе, насчитывает более 100 курганов

Внутри гробницы было обнаружено 4303 золотых предмета, в золото находок очень высокого качества, 960-970 проба, есть миниатюры едва различимые через лупу

4.Каркаралинский «золотой человек»

Костюм составляют более 200 украшений из золота, а так же сотничастиц мелкого золотого бисера и чешуек

5. Золотая женщина в Западном Казахстане в курганном комплексе Таксай-1 более 500 различных золотых украшений — ожерелья, подвески, бусы, кольца перстни, цепочки. Подол платья и обувь женщины были украшены золотыми бусинами. Царица была накрыта покрывалом расшитым золотыми бляшками.

раскрыть ветку 2
+18
Казахи такие казахи)
раскрыть ветку 1
+4

Не так уж и совсем богато.

Возле Алма-Аты и вообще в Казахстане,  сотни таких курганов и бывают размеры в 5 раз больше, большинство разграбленные в древности, но  есть примеры

Например,

Курган Иссык (каз. Есік обасы) — часть комплекса могильника, расположенного на левом берегу горной реки Иссык, рядом с городом Есик (современный Енбекшиказахский район), в 50 километрах восточнее Алма-Аты. Могильник датирован V—IV вв. до н. э. и относится к сакской культуре.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BA...

https://www.voxpopuli.kz/history/udivitelnye-tayny-zolotogo-...

В северной половине были обнаружены останки погребённого в золочёной парадной форме. В погребальной камере было найдено свыше 4 тысяч золотых предметов, железные меч и кинжал, бронзовое зеркало, глиняные, металлические и деревянные сосуды. На одной из серебряных чаш обнаружена надпись из 26 знаков, известная под названием Иссыкский письменный памятник.

Сам курган, в котором был найден легендарный воин находится на южной окраине большого могильника, состоящего из более чем 40 курганов.

Кроме этого найдены еще несколько "золотых" людей на территории Казахстана.

Только рядом с Алма-Аты

1. Иссыкские курганы на восток от Алма-Аты.

2. Боралдайские курганы в черте города Алма-Ата из них самый большой курган, диаметр которого составляет 102 метра, а высота почти 15 метров.

47 курганов-захоронений сакских вождей и представителей элиты и старейшин усуньских племен.

3. Курганы Каракемер-I, могильник раннего железного века

4. Курганы Бесшатыр в национальном парке Алтын Эмель на север от Алма-Аты Самый крупный могильник — Большой Бесшатырский курган имеет диаметр 105 метров, высоту — 17 метров

5 .Рядом с Бесшатыром находятся сакские могильники Кзылауыз, Алтын-Эмель, Карашокы. В 3 км юго-восточней расположены более поздние захоронения: могильники Усуней Бесшатыр II, состоящие из 33 курганов, чуть дальше — могильник Калкан I, насчитывающий 118 погребальных сооружений, а в районе перевала Алтынэмель — одноименные могильники из 36 курганов.

И другие

+1

Античность за частую была богаче

-16

Столько работы закопали, долбоёбы. Тупее только сжигать, это хоть откопать можно

ещё комментарий
Похожие посты
190

Скиф в шубе из собольего меха

В Северо-Западной Монголии, за высоким горным хребтом, раскинулись просторы Центральной Азии с ее бескрайними степями, горными хребтами, быстрыми горными реками с кристально прозрачной ледяной водой и блюдцами озер. В замерзших могилах курганных погребальных комплексов археолог, если ему, конечно, очень повезет, может найти то, что не доходит до нашего времени почти никогда: одежду и обувь, головные уборы и деревянные предметы, изделия из ткани, кожи, меха и войлока. Все это ценится учеными дороже любых драгоценностей!

Скиф в шубе из собольего меха Лига историков, Южный Урал, Пазырыкская культура, Скифы, Археология, Курганы, Длиннопост

Памятники пазырыкской культуры расположены, на высокогорном плато Укок, что на самом юге российского Горного Алтая, на границе с Монголией, Казахстаном и Китаем.

В 2006 году совместной российско-монгольcко-германской экспедиции, при изучении кургана Олон-Курин-Гол-10 наконец улыбнулась удача.

Скиф в шубе из собольего меха Лига историков, Южный Урал, Пазырыкская культура, Скифы, Археология, Курганы, Длиннопост

Этот курган вскрывали последним из трех, намеченных на сезон, оставалось несколько дней до окончания экспедиции и ученые не могли поверить своим глазам, когда увидели нетронутый лиственничный сруб, на накате которого покоились останки двух лошадей.

Деревянное украшение упряжи. Общий вид погребения в срубе и его прорисовка. Памятник Олон-Курин-Гол-10 (Курган № 1)

Из научно-популярной книги В. И. Молодина «За перевалом Сайлюгем»:

"24 июля 2006 г. Сегодня был один из самых ответственных и в тоже время счастливых дней. Мы начали вскрывать погребальную камеру. Конечно, это не дверь в гробницу Тутанхамона, и я не Говард Картер, но думаю, любой профессиональный археолог поймет меня и мое волнение. Уверен, что и мои друзья и коллеги испытывали те же самые чувства.

Мы аккуратно сняли плотно подогнанные бревна перекрытия. Они на удивление легко поддались. Когда бревна вынесли из могилы, нашими глазами открылась потрясающая картина! На погребальном деревянном ложе, на боку, как это принято у пазырыкцев, лежал взрослый человек. Он был одет в меховую шубу и войлочный головной убор, на ногах войлочные сапоги-чулки. Были видны деревянное блюдо и сосуды. Но поражало то, что все это как бы не тронуто временем. Не было ни земли, ни льда. Будто опытная рука археолога уже все расчистила. Погребение лишь слегка присыпано древесной трухой. Саша Пилипенко взял пробы льда на биохимические анализы, а Марине Мороз потребовалось совсем немного времени, чтобы смести древесную труху. Нам фантастически повезло. Если бы сруб был полон льда, потребовалась бы колоссальная работа.

Сразу же приступили к фотофиксации и зарисовке комплекса."

Находки археологов в погребальном комплексе Олон-Курин-Гол-10 (Курган № 1): 1 – меховая шуба после реставрации; 2 – железный кинжал и деревянные ножны; 3 – съемный войлочный чехол горита; 4 – глиняный сосуд; 5 – войлочные сапоги (после реставрации); 6 – деревянное украшение упряжи; 7 – деревянное блюдо; 8 – фигурка деревянной лошадки на плоской основе; 9 – деревянное украшение боковой части головного бора в виде фигурки оленя и его прорисовка (10); 11 – головной убор после реставрации

"25 июля 2006 г. Сегодня очень плодотворно поработали на раскопе. Буквально каждый час приносил сюрпризы. Любопытно само захоронение. Погребенный – рыжеволосый, со стрижкой, что называется, «под горшок». Мягкие ткани на черепе не сохранились, как их не было и под шубой, однако на ногах они сохранились неплохо. Было похоже, что рядом с мужчиной лежит целый деревянный лук в меховом колчане – несомненная удача, так как лука такой сохранности до сих пор не удавалось обнаружить в комплексах пазырыкской культуры. Конечно, фрагменты луков в могилах со льдом находили, а вот целый – найден впервые. Более всего захоронение напоминает погребения, раскопанные мною на Укоке, на могильнике Верх-Кальджин-II. Вплоть до рыжего цвета волос у мужчин. Не удивлюсь, если они вообще окажутся родственниками! К тому же оба в роскошных шубах."

А еще одной оригинальной деталью гардероба покойного скифа были белые войлочные сапоги с красной полосой. Вообще скифы использовали для валяния не только и не столько овчину, которую брали от диких животных, а шесть диких оленей, лося и даже волосы лошади.

В сапоги заправлялись шерстяные шаровары.

Также рядом лежала двухцветная войлочная остроконечная шапочка с деревянными бомбошками и войлочный колчан. На поясе была закреплена маленькая круглая кожаная сумочка с медным зеркалом, а рядом гребень. На шее висела деревянная гривна, по скифскому обычаю обернутая в золотую фольгу.

Интересные данные дали исследования германского палеопатолога Михаэля Шульца. Ему удалось установить, что мужчине было около 50 лет, по характерной деформации костей скелета было понятно, что большую часть жизни он провел в седле. Питался довольно однообразно, как и полагается кочевнику - мясо, молоко и молочные продукты, почти не употреблял злаки и растительную пищу, фрукты, на это указывают следы хронического воспаления десен.

Умерший воин в последние годы жизни страдал артрозом, шейный отдел позвоночника был сильно изношен, вероятно в последние годы жизни он испытывал сильные боли, а незадолго до его смерти состояние сильно ухудшилось.

Кстати ученые отметили, что это захоронение, хотя и самое южное, но все же относится к пазырыкской скифской культуре Алтая, датируется оно 280-290 годами до нашей эры.

В конечном итоге все полученные материалы были благополучно доставлены в Академгородок, где в реставрационном центре они прошли прекрасную обработку. Все предметы приобрели абсолютно музейный вид. Особенно, конечно, впечатляла роскошная меховая шуба. Верхняя ее часть была выполнена из собольего меха, нижняя – из беличьего. Шуба была с «хвостом».

Благодаря исследованию проб, взятых на раскопе, А. Г. Ромащенко и А. С. Пилипенко были получены результаты, позволившие связать носителей пазырыкской культуры с обитателями Передней Азии. Именно отсюда происходят древнейшие в мире ковры и ткани, найденные в царских пазырыкских курганах. Впервые был обнаружен и генетический след мигрантов, смешавшихся на Алтае с местным населением.

Интереснейшая работа была проделана по изучению костюма носителей пазырыкской культуры. Хорошая сохранность одежды, обуви, головных уборов позволила Н. В. Полосьмак, с учетом уже проделанной ею работы с предметами, обнаруженными в комплексах Укока, предложить убедительную реконструкцию костюма носителя пазырыкской культуры Северо-Западной Монголии, а Д. В. Позднякову сделать великолепную графическую реконструкцию.

Участники Российско-германо-монгольской экспедиции. 2006 г.

источники: https://issuu.com/annawing/docs/national_geographic_2007_06

https://scfh.ru/papers/za-perevalom-saylyugem-/

Показать полностью 8
803

Угроза Гнёздовскому археологическому комплексу

«Они не ведают, что творят» — так озаглавили тревожную статью о несанкционированных земляных работах на территории знаменитого Гнёздова под Смоленском на сайте Ридовка.ру.

Угроза Гнёздовскому археологическому комплексу Лига историков, Смоленская область, Историческое наследие, Длиннопост, Археология, Негатив

Кто-то не в курсе, что в Гнёздово расположен уникального мирового значения исторический памятник? Это как бы не секрет. Тем более, для власть предержащих в Смоленске. Тем не менее, это не первая попытка вандализма на территории археологического комплекса. Чиновница Елена Соловьёва подмахнула разрешение на проведение земляных работ и — пожалуйте. Очередная порция уникального памятника вскрыта ножами бульдозеров. Какие охранные раскопки? Вы о чём?

Угроза Гнёздовскому археологическому комплексу Лига историков, Смоленская область, Историческое наследие, Длиннопост, Археология, Негатив

Ведь что такое Гнёздово? Это не просто точка на карте.

На территории современной России не так много мест, напрямую связанных с ранней историей Древней Руси, Руси Рюрика, Олега и Святослава. Один из таких памятников – Гнёздовский археологический комплекс, расположенный в 15 километрах от исторического центра современного Смоленска и по одной из версий являющим собой собственно тот ранний Смоленск, который упоминает русская летопись в сообщении 863 года. На территории современного Смоленского пока не найдено укрепленного поселения Х века и, очень верояино, что Гнёздовское Центральное городище - это крепость Милинска, о котором упоминает византийский император Константин Багрянородный в своем сочинении «Об управлении империей», созданном в середине Х века: «Однодеревки, приходящие в Константинополь из внешней Руси, идут из Невограды (Новгорода), в которой сидел Святослав, сын русского князя Игоря, а также из крепости Милиниски (Смоленска), из Телюцы (Любеча), Чернигоги и из Вышеграда. Все они спускаются по реке Днепру и собираются в Киевской крепости, называемой Самвата. Данники их славяне, называемые кривитеинами (кривичами) и лензанинами (неясно), и прочие славяне рубят однодеревки в своих горах в зимнюю пору и, обделав их, с открытием времени [плавания], когда лед растает, вводят в ближние озера. Затем, так как они [озера] впадают в реку Днепр, то оттуда они и сами входят в ту же реку, приходят к Киеву, втаскивают лодки на берег для оснастки и продают руссам»

В настоящее время Гнёздово - это один из крупнейших на территории России памятников эпохи образования древнерусского государства, который включает в себя несколько курганных групп (когда то насчитывавших до 5 000 курганных насыпей), два укрепленных поселения (городища) и огромное неукрепленное поселение (селище) площадью более 30 га. Археологические работы ведутся на памятнике с 1874 года. В настоящее время здесь работает объединенная Смоленская экспедиция Государственного Исторического музея, Московского Государственного университета и Гнёздовского музея-заповедника. Деятельность экспедиции освящена в многочисленных статьях, в том числе и вышедшем в 2018 году «Гнёздовском археологическом сборнике». Исследования подтверждают раннегородской характер памятника, расположенного на международном пути «из варяг в греки». Расцвет этого центра приходится на вторую половину Х века, в это время Гнёздово связано торговыми отношениями со Скандинавией, Византией, Средним Поднепровьем.

Нельзя не сказать об уникальной сохранности археологического комплекса, представляющего собой ранний древнерусский город, не видоизмененный поздними застройками. Дело в том, что по непонятным пока причинам активная жизнь в Гнездово прекратилась в первой четверти XI века. Политический и экономический центр Смоленской земли переместился на территорию современного Смоленска.

Отсутствие мощных поздних наслоений сохранило памятник ранней Руси. Тем не менее антропогенная деятельность на протяжении XIX и XX вв нанесла памятнику непоправимый урон. К сожалению, разрушение памятника продолжается и в наши дни. На части памятника (главным образом территории селища) расположены две деревни – Гнёздово и Глущенки, которые в последние несколько лет имеют тенденцию к разрастанию. При выделении новых участков хозяева предупреждаются об обременении в виде необходимости проведения археологических работ на участках, где планируется застройка. Объединенная археологическая экспедиция наладила сотрудничество с местными органами охраны памятников и гнёздовским музеем-заповедником и с 2009 года ведет работы по исследованию застраиваемых участков.

Но, к огромному сожалению, разрушение памятника продолжается. Несмотря на вроде как отлаженный механизм, когда масштабным земляным работам на площади памятника предшествуют археологические раскопки, по сообщению местных смоленских сми, на территории гнёздовского селища с помощью экскаватора было осуществлено строительство моста. При этом никаких предварительных археологических работ проведено не было. Но любое строительство на территории археологического памятника запрещено и подпадает под действие статьи 243 УК РФ.

Ждем реакции местных органов охраны памятников и очень надеемся, что Гнёздовский археологический комплекс не будет бесконтрольно застроен и сохранит свой статус уникального археологического комплекса, важного для изучения истории как Смоленской земли, так и в целом России.

источник

Показать полностью 4
1370

На берегу Березины нашли старинный шлем X века.

В Бобруйске местный житель случайно нашел на берегу Березины старинный шлем.

На берегу Березины нашли старинный шлем X века. Лига историков, Бобруйск, Шлем, Древняя Русь, Археология, Находка, Длиннопост

Шлем нашел Владимир Балында, который работает токарем на местном Днепро-Березинском предприятии водных путей. По его словам, в прошлом году они проводили на Березине работы — расчищали и углубляли дно. За зиму вместе со льдом и снегом часть воды сошла, и находка оказалась на берегу.

На берегу Березины нашли старинный шлем X века. Лига историков, Бобруйск, Шлем, Древняя Русь, Археология, Находка, Длиннопост

Находка относится к IX-X вв., возможно, XI в.

Великолепная "речная" сохранность позволяет в деталях восстановить его конструкцию. Он полностью однотипен хрестоматийному артефакту из кургана Чёрная могила и отлично соотносится с боевыми наголовьями хазарского круга древностей.

Ниже, для сравнения, шлем из Чернигова, курган Чёрная могила и реконструкция шлема подобного типа.

На современной территории Белоруссии - это первый шлем такого рода. Почти наверняка он является следом пребывания скандинаво-русского дружинного элемента, который активно вопринимал лучшие достижения оружейной мысли соседей и распространял их в ареале обитания. Весьма возможно, данный шлем относился к кругу древностей Полоцкого княжества. Впрочем, его могли утратить во время многочисленных походов, начиная с военных предприятий Олега-Хельги.

источники:

https://bobruisk.ru/news/2019/04/05/na-beregu-bereziny-nashl...

https://vk.com/@uzhukoffa-shlem-tipa-chernaya-mogila-iz-bobr...

Показать полностью 4
585

В Новгороде археологи обнаружили остатки Великого моста X века

Сезон археологических исследований 2018 года в Великом Новгороде ознаменовался серьезным открытием: группе ученых под руководством научного сотрудника Института археологии РАН Айвара Степанова удалось найти на дне реки Волхов остатки конструкций, которые вероятно, служили опорами Великого моста, соединявшего Софийскую и Торговую стороны города в X веке.

В Новгороде археологи обнаружили остатки Великого моста X века Лига историков, Великий Новгород, Археология, Видео, Длиннопост

Об открытии было официально заявлено в ходе ежегодной научной конференции «Новгород и Новгородская земля. История и археология», которая завершилась 24 января в Новгородском музее-заповеднике.

Открытие на дне Волхова

Айвар Степанов начал проводить подводные исследования еще в 2005 году. За эти годы археологам удалось обнаружить остатки моста XII—XIII вв. А в прошлом году ученые нашли на дне Волхова срубную конструкцию из семиметровых бревен, укрепленную валунами.

В Новгороде археологи обнаружили остатки Великого моста X века Лига историков, Великий Новгород, Археология, Видео, Длиннопост

В подводно-археологических исследованиях участвовали Институт археологии РАН, Новгородский музей-заповедник и областная Федерация подводной деятельности. Проект поддержал также Инженерно-технический центр специальных работ Санкт-Петербурга.

В лаборатории изотопных исследований Петербургского университета имени Герцена провели радиоуглеродный анализ трех бревен, поднятых со дна озера. По результатам анализа бревна датировали примерно 950 годом.

Таким образом, есть все основания полагать, что археологи обнаружили остатки моста, построенного еще в X веке, пересекавшего русло Волхова между Никольским собором на Ярославовом Дворище и утраченным собором Бориса и Глеба в Новгородском детинце.

Участвовавший в работе конференции заместитель директора Института археологии РАН, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук Петр Гайдуков отметил большое научное значение сделанного открытия.

«Хочу поздравить Айвара Степанова с открытием древнего моста. Вы с ним войдете в историю археологии. Теперь по-другому можно переосмысливать город X века. За этим стоит большой труд. Подойдите сейчас к берегу Волхова и представьте, как зимой можно работать под водой», — приводит слова историка сайт музея-заповедника.

Как нашли Великий мост

После того как в 2005 года археологи изучили русло Волхова с помощью гидролокаторов, эхолота и георадара, а также в ходе водолазных исследований, они получили план дна акватории. На этом плане ученые выделили участки рельефа, которые приблизительно совпадали с месторасположением моста до его перестройки в 1830 году. Эта возвышенность дна расположена на 60 метров выше по течению от ныне существующего моста.

Основные работы проводились ранней весной, оптимальным периодом оказался март. В это время на Волхове отсутствует судоходство, в реке устанавливается самый низкий уровень воды, относительно слабое течение, а из-подо льда замерзшего озера Ильмень вытекает относительно прозрачная вода.

На место работ археологи устанавливали понтон с отапливаемым помещением и закрытой от ветра и осадков рабочей площадкой. Самой трудной частью стали подводные работы: водолазы вручную разбирали завалы из камней и дерева, расчищая более ранний слой. В нем ученые обнаружили отдельные археологические предметы, в том числе монеты XVIII—XIX веков.

В дальнейшем грунт разрыхлялся потоком воды с помощью специального оборудования, из него исследователи выбирали находки, а затем спускали вниз по течению.

Археологи установили, что культурные напластования на дне Волхова в этом месте имеют мощность около 0,5 м и включают предметы XIII—XVI веков, в том числе конструктивные элементы средневековых мостов: сваи из дуба, диагональные схватки и укосины из половинок бревен хвойных пород, скрепляемых дубовыми нагелями.

Наиболее ценные находки, сделанные подводными археологами — две половины серебряных слитков-гривен, полтины весом 98 граммов, а также множество монет XV—XVI веков. Ученые обнаружили также вислые свинцовые актовые печати XIV века, их фрагменты и заготовки. Среди печатей известные безымянные буллы «Великого Новагорода» — городские печати и печати владычного наместника.

Археологический раскоп в Новгороде. Слои деревянных мостовых.

Реконструкция Новгородской улицы

Все эти предметы оказались на дне Волхова потому, что новгородский мост был уставлен домами и лавками так, что, по сути, был городской улицей на воде. В результате человеческой деятельности и частых стихийных разрушений моста на дне реки накопился культурный слой, немногим отличающийся по своему составу от городского.

Но главным открытием с точки зрения археологии стало обнаружение одной из опор древнего моста. Айвар Степанов описывает свое открытие как «пятиугольный в плане забутованный камнем сруб — весьма трудоемкое и дорогостоящее сооружение. Расстояние между центрами остатков пяти просматриваемых опор составляет около 22 метров, что предполагает существование в древности весьма протяженных и сложных пролетов моста».

История Великого моста в Новгороде

До нас не дошла так называемая Иоакимовская летопись, в которой описывалось крещение новгородцев в 989 году, — в ней впервые упоминался деревянный мост через Волхов.

Новгородская первая летопись упоминает Великий мост в 1133 году, когда он уже был восстановлен после обрушения. В последующих записях летописи мост фигурирует уже регулярно.

Мост на деревянных свайных опорах, вдоль которого располагались различные лавки, являлся важнейшим публичным пространством Новгорода, местом торговли, общественных собраний и казней.

Постоянно подновляясь, деревянный мост просуществовал до XVII века и был заменен мостом на каменных опорах. Он прослужил вплоть до Великой Отечественной войны. В 1944 году мост взорвали отступавшие немецкие войска.

Сейчас в Великом Новгороде Софийскую и Торговую стороны в районе новгородского Детинца и Ярославова Дворища соединяет Пешеходный (Кремлевский) мост.

источник

Показать полностью 6 1
816

Ни себе, ни людям

Ритуальная порча предметов на примере оружия древних скандинавов

Ни себе, ни людям Лига историков, Холодное оружие, Археология, Ритуальная порча предметов, Длиннопост

Этот меч не дракон "пожевал", как может показаться на первый взгляд. Это пример намеренной порчи предмета, который помещался в захоронение в целях "снабжения" покойника всем необходимым в загробной жизни.

Ни себе, ни людям Лига историков, Холодное оружие, Археология, Ритуальная порча предметов, Длиннопост

Обряд порчи вещей, помещаемые в погребения, известен достаточно широко. Он присутствовал у народов Европы, жителей Сибири, Кавказа и др. Разумеется, что ломали, гнули и как-то иначе портили не только оружие, но и другие вещи (например, били керамическую посуду, сгибали металлические предметы и т.д.). Известно, что этот обычай возник в глубокой древности.

Данные этнографии, например, некоторых сибирских народов (да и не только сибирских) указывают на то, что они представляли жизнь после смерти подобием обычной земной, а точнее неким его отражением. Если покойный является противоположностью живому человеку, то и его инвентарь должен отличаться. Поэтому предметам и пытались придать иное состояние через порчу. Получалось, что вместе с хозяином как бы «умирала» и его вещь, т.е. порча предмета нужна была для его перехода в иное состояние. Становясь непригодным для применения в мире живых, предмет становился вполне применимым в мире мертвых.

Есть и другая трактовка обряда порчи предметов. Она объясняется тем, что душа вещи освобождалась через поломку, а оружие портилось еще и с той целью, чтобы покойник не смог причинить вреда живым, т.е. через этот обряд люди стремились обезопасить себя. Освобождение души оружия могло также происходить не через поломку, а, например, придание ему неестественного положения (например, воткнутые в землю наконечники стрел, копий).

Помимо погребений ритуально испорченное оружие в огромном количестве находили и, например, в озерах и болотах Скандинавии, Германии и др. Здесь можно вспомнить многочисленные находки мечей, копий, щитов, ножей, стрел, сделанные в Нидаме, Торсберге, Иллерупе, Вимозе относящиеся к позднеримской эпохе. Исследования показывают, что оружие, перед тем как быть брошенным в озеро, было ритуально испорчено. Предполагается, что таким образом оно приносилось в дар богам, а водоем выполнял роль точки перехода в другой мир. Большинство обнаруженных предметов, по всей видимости, были трофейными.

В археологии предметы, принесенные в жертву, называют вотивными. Их стоит не путать с понятием кладов, так как в отличие от них вотивные предметы не предполагалось вынимать и использовать в будущем.

Более приземленная цель - уничтожить предмет, чтобы оградить могилу от разграбления (подобно современному прижиганию пластиковых цветов-венков). Не в последнюю очередь все зависит от контекста находки.

Показать полностью 5
72

Календарь у древних кельтов и германцев

Сообщения о календарных системах древних кельтов и германцев очень скудны и фрагментарны. Следует также помнить, что сам состав кельтских и германских народов был неоднороден, а это сказалось на возникновении и функционировании календарных систем в целом.

Календарь у древних кельтов и германцев Лига историков, Календарь, Кельты, Германские племена, Длиннопост

Кельтские племена распадались на четыре крупные ветви: ирландско-гэльскую и кембро-корнийскую (Британские острова), бретонскую и галльскую (на континенте). От этих крупных групп шли многочисленные ответвления. Все кельты очень рано вступили в контакт с римлянами.

В I в. н. э. Плиний, повествуя об обычаях и нравах кельтских жрецов Галлии (друидов), сообщал, что они связывали счисление года и месяцев с изменением фаз Луны. Согласно Гаю Юлию Цезарю (I в. до н. э. — I в. н. э.), галлы вели счет не по дням, но по ночам. Следовательно, они строили свой астрономический календарь на лунном или лунно-солнечном годе.

Календарь у древних кельтов и германцев Лига историков, Календарь, Кельты, Германские племена, Длиннопост

Страбон (63 г. до н. э. — 23 г. н. э.) отмечал, что кельтиберы поклонялись божеству Луны. На древних кельтских монетах мотив Луны занимает ведущее место. Наблюдая изменение ее фаз, исчезновение и появление, кельты пришли к выводу, что смерть не означает конца, а рождение, старение, смерть, как и в случае с Луной, приводят к новой жизни. Этот основной ритм управляет всеми природными явлениями и выражается в противопоставлении не только жизни смерти, но и времен года друг другу, а также дня ночи.

У кельтов год распадался на зиму и лето. В древнеирландских законах год определялся как «dá se mis», т. е. «дважды шесть месяцев»; в гэльских источниках чаще встречается определение не года, но его двух полугодий (banner blwydyn — полугодие от кембрийского hanter, hanner и корнийского hanter — половина). По полугодиям складывали более крупные периоды в полтора или два с половиной года (соответственно 3 и 5 полугодий). Учитывались 7 зимних и 5 летних месяцев. Несмотря на различия в длительности, они рассматривались как полугодия: samain — «зима», beltane — «лето». Деление года на три сезона, как и у германцев, появилось позже.

Следы этого деления сохранились в старинных валлийских законах: лето (древнекельтское samo, ирландское sam или samrad, кембрийское hâf, корнийское haf), зима (древнекельтское gimo, или gaimo, ирландское gemred), весна (древнекельтское ersâko, ирландское errach) и осень (древнекельтское foghamhar). У древних ирландцев зима (gemred) охватывала период с 1 ноября по 1 февраля, весна (errach) — период с 1 февраля по 1 мая, лето (samrad) — период с 1 мая по 1 августа и осень (foghamhar) — период с 1 августа до начала зимы.

Месяц делился на две части: «светлую» — от новолуния до полнолуния и «темную» — от полнолуния до перехода полумесяца в Луну. По календарю из Колиньи и древнеирландским текстам, они составляли «трижды 5 дней». Дата полнолуния выделялась особо. Однако существовали и другие группировки дней, как nomad — 9 дней, dechmad — 10 дней и т. д. 7-дневная неделя появилась у кельтов под христианским влиянием.

Таким образом, в календаре древних кельтов месяц не имел ничего общего с современным. Этот календарь накладывался на астрономический, характеризуя определенные дни, группы дней, месяцы как благоприятные и неблагоприятные. Каждый прибавляемый день месяца нес название одного из 30 месяцев, следовавших друг за другом.

с 1 ноября кельты начинали отмечать празднование самэна (samain; по календарю из Колиньи — samon, samonios). Слово переводится как «соединение», «объединение». Это был праздник ночи, которая объединяла и связывала два мира: земной мир людей и потусторонний мир мертвых — сид (sid). В эту ночь, по поверью кельтов, можно было не только свободно общаться с обитателями потустороннего мира, но и сами умершие могли навещать живых. Это был праздник, с которого у британских кельтов начинался Новый год. Друиды в ночь самэна сжигали на кострах дары, приносимые богам. В Ирландии еще в XIX в. в эту ночь домашний скот проводили между двумя пылавшими кострами, полагая, что этот обряд предохранит в течение всего года скот от болезней. Праздник самэн не относился ни к году прошедшему, ни к году будущему. Он следовал сразу за летом (sam) и рассматривался кельтами с двух сторон — мрачной и светлой.

Начало светлого времени отмечалось 1 мая, в праздник Бельтан (Beltain), посвященный богу Лугу, соответствовавшему римскому Меркурию, и дате крупнейших собраний друидов.

1 августа праздновался день Лугнасада (Lugnasad — «собрание в честь Луга», или, по другой версии, «брак Луга»). По поверью кельтов, Луг в этот день выступал как божество плодородия, раздающее свои богатства. Это праздник осени и сбора урожая. В Галлии в период римского господства его заменили на Собрание галлов (Concilium Galliarum) в Лионе, на котором прославлялся не бог Луг, а император.

1 февраля отмечался имбольк (imbolc — люстрация, очищение после зимы). Этот праздник закреплял полюсы календарного времени — начало зимы (samain) и лета (beltain). Впоследствии праздник имбольк был заменен днем святой Бригитты, а затем Святой Девы, в то время как праздник бога мертвых 1 ноября стал днем Всех святых.

Переход древних кельтов от лунного к солнечному году отражен в мифологии: сюжеты о борьбе божеств, представлявших лунный и солнечный культы, или повествование о боге Луге — лунно-солнечном герое, который порождает сына Кукхулина, знаменитого солярного героя древних кельтов, и т. д. Символика тайных чисел кельтов также достаточно ясно показывает постепенное утверждение в кельтском календарном цикле солнечного начала.

Характерно, что и ориентация древних кельтов включала основные метафизические понятия календарного цикла: север (ichtar) — низ и левая сторона; юг (tûas) — верх и правая сторона. Ясная половина мира — мир живых, когда Солнце идет «на юг» (вверх) с востока на запад. В это время царствуют боги светлые. Если Солнце идет вниз «на север» с запада на восток в течение ночи, то власть приходит к умершим и таинственным и мрачным богам. В таком движении и заключался годовой цикл. Именно поэтому древние кельты поворачивались направо при заклинаниях благоприятных предзнаменований. Входы в города и селения Галлии всегда были расположены так, что повозки, въезжавшие туда, вынуждены были поворачивать направо.

В качестве примера проведем сравнение названий дней недели на современных кельтских языках и германские названия у англосаксов и англичан:

Среднекембрийское Бретонское Новоирландское Англосаксонское Английское

1-й — dyw sul  diçcul  domnaigh  sunnandaeg  sunday

2-й — dyw llun  dillun  luan  monandaeg  monday

3-й — dyw mawrth  demeurz  mairt  tiwesdaeg  tuesday

4-й — dyw merchyr  demercher  cetaoin  wodnesdaeg  wednesday

5-й — dyw ieu  diziou  dardoin  thunresdaeg  thursday

6-й — dyw gwener  derguener  haoin, oindidin  frigedaeg  friday

7-й — dyw sadwrn  desadorn  salhuirn, satharn  saeternesdaeg  saturday

У древних германцев, перешедших к оседлости и столкнувшихся с влиянием римской культуры, осознание протяженности года было очень неопределенно. По многим готским, древнесаксонским и другим источникам, германские земледельцы и скотоводы за точку отсчета времени принимали начало зимы или поздней осени. Они, как и другие народы северных широт, противопоставляли зиму лету и делили год на две половины. Англосаксонский летописец Беда Достопочтенный (VIII в.) начинал отсчет года с поздней осени (vinterfylle) и вел речь о полугодиях. То же деление мы находим и у Снорри Стурлусона (XIII в. — haustmánuðr). Линией раздела двух половин считалось равноденствие или, точнее, «равноночие» (древневерхнегерманское ebennath, англосаксонское efenniht, древнефризское evennath, древнескандинавское jafndœgr). В это время германцы совершали большие жертвоприношения. Впоследствии, по свидетельству римского историка Тацита (I в. н. э.), они перешли к трехчленному делению года. Год разбивался на весну, лето и зиму. Осень как сезон появилась у германцев лишь с развитием садоводства и виноградарства.

Сообразно с четырехчленным делением года праздновались по гражданскому календарю четыре великих события: возрождение бога Солнца (середина зимы — jul), возрождение радости в начале лета в честь бога Фро (Fro, Freyr) и в середине лета в честь бога Бальдура (Baldur), приход весны в честь богов Тиу и Тунара (Ziu, Thunar) и сбор плодов осенью. Введение четырех времен года произошло под влиянием юлианского календаря, из которого германцы усвоили понятия «экинокс» и «солнцеворот». После христианизации германцев церковь совместила день Иоанна Крестителя (24 июня) с днями богов Фро и Бальдура, архангела Михаила (29 сентября) с днем сбора плодов. На протяжении всего средневековья как отголосок древнего языческого обряда сожжения жертвоприношений в этот день горели костры в Мозеле, Эйфеле и Швеции.

Видукинд Корвейский (X в.) сообщал о трехдневном великом празднике у древних саксов в конце сентября. Праздник святого Мартина (11 ноября) совмещался с днем начала зимы, а Рождество — с серединой зимы. Начало весны приходилось на Пасху на день святого Георгия (23 или 24 апреля) или 1 мая, что частично восходило еще к языческим обычаям.

Древнегерманские жрецы могли для установления времени основных праздников определять положение Солнца. В качестве примера можно привести группы выложенных из камней кругов, встречаемых в местах расселения древних германцев. Число уложенных камней часто соответствовало определенным календарным датам.

Лунно-солнечный год строился на определении полнолуния и новолуния. Дни внутри естественного, т. е. природного, года германцы определяли по изменению Луны, причем в древнегерманском языке отчетливо прослеживается точное обозначение понятий «Луна» и «Месяц» (например, готское mena — «луна» и menoþs — «месяц»; древневерхненемецкое mânôd, англосаксонское mon[a]þ, древнескандинавское mánaðr, древнефризское monath, средневерхненемецкое mânôt, mônôt, нидерландское maand, шведское manad, датское maaned, английское month и т. д.). Длину месяца германцы рассчитывали от одного новолуния до другого и вели счет поэтому не по дням, но по ночам. Они пользовались взаимосвязанным лунно-солнечным годом, при котором различие между лунным годом из 354 дней (12 месяцев по 29,5 дня) и солнечным из 365 дней восполнялось периодическим добавлением после 12-летнего цикла одного года. Месяц в 30 дней рассматривался как «несчастливый» и символически отмечался числом «13». Приравнивание лунного года к солнечному с включением 30-дневного месяца происходило по потребности.

В период романизации германских племен распространяется счисление Нового года с Рождества; данный обычай был связан с переходом германцев от лунно-солнечного года к солнечному и с влиянием на местные календари юлианского календаря. Церковь первоначально охарактеризовала это введение как antiquus error и угрожала проклятием тем, кто его придерживался. Однако данный обычай утвердился уже во второй половине VI в.; начало года переносится на 1 января.

В Германии, в Мюнстере, эта дата была официально введена в 1313 г., во Франкфурте-на-Майне — в 1338 г., в Швейцарии (за исключением кантона Ваадт) и в некоторых французских провинциях — в XI в., в Майнце — только в XV в., в Англии — при нормандском завоевании, до 1155 г., и затем снова принята в 1751 г., в Норвегии ее ввели во второй половине XV в., в Дании и Швеции — в 1559 г., в Нидерландах — в 1575 г., в Шотландии — в 1600 г.

Особое счисление наблюдалось у германцев Скандинавии и Северной Европы. Древнегерманский северный год делился на два так называемых полугодия — misseri, т. е. лето (sumar) и зиму (vetr). Год начинался с зимы, и счет велся по зимам. Ночь предшествовала дню, лето распадалось на начало (sumarmál), середину (miðsumar, mittsumar), и затем следовал конец; зима — на начало (vetrnætr), середину (miðvetr, miðr vetr), и затем следовал конец. Учитывались также весна (var) и осень (haust), но как переходные периоды. Год состоял из 12 месяцев (mánaðr). По древнеисландскому календарю, например, год начинался с 14 апреля

Каждый месяц состоял из 30 дней. К 3-му летнему месяцу в качестве «увеличенных ночей» (aukanætr) добавлялись еще 4 дня. Итак, год состоял из 364 дней, или 52 семидневных недель: зима — из 25 недель и 5 дней; лето — из 26 недель и 2 дней.

При датировке указывали на полугодие, неделю и день недели (например, «в четверг, за четыре недели до наступления лета»).

Древненорвежский календарь мало чем отличался от древнеисландского. Календарь состоял из 365 дней юлианского года.

Итак, северные германцы различали отдельные временные фазы по изменениям, которые протекали в природе. Из юлианского календаря они усвоили лишь 7-дневную неделю — основу их 364-дневного года. Этот год наряду с церковным юлианским существовал у них на протяжении длительного времени.

Беда Достопочтенный сообщает о календарной системе англосаксов в VIII в. У них господствовал лунный цикл с общим годом из 12 месяцев и високосным из 13 месяцев. Год начинался с 25 декабря. Он начинался с «Ночи матери» (Modraneht).

Существовали различные варианты древнегерманских названий месяцев (например, louprîsi в древней Швейцарии, т. е. «месяц листопада» — ноябрь), но в целом они отражали хозяйственную деятельность германцев. Название winnemanoth (май, т. е. «месяц выпаса скота») стало использоваться в Нидерландах для июля (weidemaand); апрель там же именуется grasmaand («месяц травы»). У фризов hewimanot («месяц сенокоса») звучит уже как heimoanne, у немцев — Heumond, в Нидерландах — howmaen. В раннее средневековье во многих германоязычных областях Западной Европы winnemanoth нередко взаимозаменялось bisemânôt (т. е. «время, когда коровы, как бешеные, скачут по лугу»). Англосаксонское thrimilci означало «время, когда коровы три раза в день дают молоко». Занятие земледелием было отражено в названиях brachmanoth (июнь — «время сева после сбора первого урожая»), aranmanoth (июль — «месяц сбора урожая»). Месяцы посвящались божествам: апрель (eosturmanoth, ôstarmanoth) — богине Остаре, март (hredmanoth) — богине Хрэде и др.

Германцы еще в языческие времена были знакомы с понятием «неделя» (готское vikó, древневерхненемецкое wëcha и wëhsal, средневерхненемецкое wuche и woche, нидерландское и английское week, шведское vecka, датское uge и др.), но до введения 7-дневной недели использовали счет по 14 ночам. Древнегерманское название недели означало «порядок, регулярно повторяющееся чередование». Дни недели посвящались древним богам, которых под влиянием римской культуры отождествляли впоследствии с римскими богами. Только Сатурна, поскольку ему не соответствовал ни один из древнегерманских богов, германцы сохранили без какой-либо трансформации.

Древние названия используются полностью в английском языке, что, очевидно, было вызвано глубокими этническими различиями, возникшими в результате нормандского завоевания (XI в.) между правящей верхушкой общества и остальной англосаксонской массой населения, отрывом элитной, сильно христианизированной культуры от народной, массовой: Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday.

Деление дня на часы известно у германцев и кельтов только по римскому образцу: ночь и день делились на четыре части. Уже в V в. наблюдалось разграничение между утром, как таковым, и восходом Солнца, вследствие чего сами утренние часы отодвигались в ночь.

Деление суток на 24 часа было известно, но оно в основном использовалось в ученых трактатах и вошло в обиход лишь с XIV в. Современное деление часа на 60 мин. и 3600 сек. утвердилось только в эпоху Возрождения.

источник

Показать полностью 17
546

Реконструкция шлема из кургана Черная могила

Реконструкция выполнена Эдуардом Шайхутдиновым и мастерской V из Казани.

Вот так должен выглядеть шлем на эпоху викингов. Киноделам должно стыдно.

"Шлем II типа по классификации А.Н. Кирпичникова, выполнен по мотивам боевого наголовья из курганного погребения "Черная могила" (г. Чернигов), датированного серединой - второй половиной X в. (оригинал находится в экспозиции ГИМ, г. Москва)

Сталь, медь, позолота, серебро.

Реконструкция шлема из кургана Черная могила Лига историков, Реконструкция, Шлем, Черная могила, Археология, Длиннопост

Оригинал:

Реконструкция шлема из кургана Черная могила Лига историков, Реконструкция, Шлем, Черная могила, Археология, Длиннопост

«Чёрная могила» — курган Древней Руси, возможно варяжского происхождения, конца X века в Чернигове.

Под насыпью обнаружены остатки большого костра, на котором были сожжены трупы двух воинов (по предположению учёных в кургане погребены отец и сын), а также, вероятно, рабов и рабынь. В кургане найдены орудия труда и женские украшения. На кострище найдены мечи, кольчуги, наконечники копий и стрел, металлические сосуды, керамика и многое другое. В насыпи на высоте 7 метров от основания лежали шлемы, кольчуги, 2 золотые византийские монеты времён Василия І Македонянина, и, по-видимому, ритуальные предметы (железный котёл с костями барана, два жертвенных ножа, и два сосуда из рогов тура в серебряной чеканной оправе), положенные в момент тризны.

Д. А. Мачинским после сопоставления комплекса оружия из Чёрной Могилы (два меча и сабля, неизвестная в русских дружинных курганах того времени) с рассказом Повести временных лет под 968 годом, высказано предположение, что в кургане захоронен современник князя Святослава, упомянутый в «Повести временных лет» под 968 годом, как воевода Претич с «другой стороны Днепра», спасший Киев от печенегов и заключивший мир с ханом, обменявшись с ним оружием.

https://vk.com/uzhukoffa?z=photo-157335818_456253407%2Fwall-...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрная_могила

Показать полностью 8
399

Что скрывают скифские курганы Южной Сибири

В экспозиции и запасниках Государственного Эрмитажа Санкт-Петербурга находятся более 900 артефактов скифской культуры, в том числе, найденных в курганах Южной Сибири и Алтая.

Предметы сохранились в вечной мерзлоте, которая хорошо сохраняет органику. К сожалению, а для многих несомненно к счастью, вечная мерзлота на юге России присутствует только в Сибири, была бы мерзлота в Краснодаре (или на Украине), там сохранилось бы больше древних предметов из органики (дерева, кожи, ткани и т.д.), но жителям этих мест повезло, поэтому богатая материальная культура скифов лучше представлена в захоронениях лесостепей Сибири - на Алтае, в Туве и Хакасии.

Завершая этим постом серию посвященную археологическим находкам - предметам одежды и обуви, предлагаю вашему вниманию одни из самых ранних и роскошных образцов мастерства древних народов населявших когда-то территорию нашей страны. 

Что скрывают скифские курганы Южной Сибири Лига историков, Скифы, Алтай, Пазырык, История одежды, Археология, Длиннопост

Скифский курган в южной Сибири. Такие неприметные с виду холмы могут скрывать потрясающие сокровища.

Археологические раскопки скифских курганов в южной Сибири открыли миру множество артефактов скифской культуры и искусства. Замороженные гробницы Пазырыкских курганов (VI – III вв. до н. э.) Горного Алтая замечательно сохранили мумии скифских воинов и лошадей, но также одежду скифов и ткани, продукты питания и оружие, а также впечатляющие золотые украшения.

Что скрывают скифские курганы Южной Сибири Лига историков, Скифы, Алтай, Пазырык, История одежды, Археология, Длиннопост

Женская обувь скифов. Кожа, текстиль, олово, кристаллы пирита, золотая фольга, стеклянные бусины. Курган 2, Пазырык, Алтайские горы, южная Сибирь, конец 4-го начала 3-го века до нашей эры. Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург, 2017.

Кожаная обувь молодой скифской женщины богато украшена не только сверху, но и со стороны подошвы. Украшение подошвы представлялось необходимым для демонстрации высокого статуса скифянки. Так как скифы сидели на земле, подошвы их обуви были хорошо видны, именно поэтому они были так искусно украшены. Кожаная подошва обернута красной тканью и украшена кристаллами пирита, которые пришиты сквозь миниатюрные отверстия менее миллиметра к основе ткани. Удивительно мастерство скифского ювелира, позволяющее точно сверлить эти твёрдые кристаллы пирита. Кожаные голенища сапога были прошиты сзади вдоль шва толстыми сухожилиями обёрнутой оловянной фольгой, имитирующей серебро, и украшены вышивкой из золотой фольги.

Потрясающе, правда? А вот так выглядели костюмы южносибирских скифов (современная реконструкция):

В заключении, еще несколько интересных находок из скифских курганов Сибири

Саркофаг-колода, выдолбленный из одного ствола дерева. Пазырыкская культура. VI в. до н.э. Второй Башадарский курган, Алтай. Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург, 2017.

Ложная борода. Курган 2, Пазырык, Алтайские горы, южная Сибирь, конец 4-го начала 3-го века до нашей эры. Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург, 2017.

Эта ложная борода была найдена под телом скифского вождя в кургане Пазырык в Алтайских горах, где тысячелетиями стоялась вечная мерзлота, удивительно хорошо сохранившая органические ткани. Ложная борода сделана из человеческих волос, окрашенных в тёмно-каштановый цвет, и пришитых к кожаному ремню, который первоначально был привязан к спине. В греческом изобразительном искусстве, и в персидских изображения ахеменидской эпохе скифов обычно изображают бородатыми, но все скифские мумии, найденные в кургане Пазырык были гладко выбриты. Возможно, эти ложные бородки имели ритуальную роль на похоронах.

Мужские головные уборы и иллюстрация, показывающие, как это можно было носить. Курган 2, Пазырык, Алтайские горы, юг Сибири. Конец 4-го — начало 3-го века до нашей эры.  Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург, 2017. Реконструкция - рисунок Е. В. Степановой.

Этот устрашающий мужской головной убор был также найден в той же могиле, что и борода. Возможно, это был ритуальный головной убор скифского царя в его последней битве, так как его повреждение соответствует смертельному ранению на голове скифа. Деревянная резьба представляет голову фантастического орла, держащего в клюве голову оленя (Солнце), шея орла с обеих сторон украшена резьбой с фигурами летящих вверх гусей. Деревянная резьба были частью сложного головного убора, состоящего из украшенной войлочной шапочки, увенчанной сложным резным деревянным гребнем.

"Украсив себя, не забудь нарядить и коня." Не знаю, была ли у скифов такая поговорка, но на фото выше, именно украшение для конской головы. Курган 1, Пазырык, Алтай. В конце 4-го — начале 3-го века до нашей эры. Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург, 2017.

Лошади обеспечивали скифов молоком, мясом и шкурой, а так же были основным видом транспорта, движущей силой военной мощи скифов. В захоронениях скифских воинов, обязательно хоронили и боевого коня, одетого в красиво расшитую попону и украшенного золотой или серебряной упряжью и фантастическим головным убором, превращавшем коня в сказочное животное. Конь, как копытный мифический грифон, нёс своего всадника в загробную жизнь. Эта кожаная маска, надетая на голову коня, увенчана головой барана с петушком, символом солнца, между его рогами. Верх кожаного головного убора украшен тремя рыбками, сделанными из золотого листа. Это одна из самых удивительных конских масок, найденных в погребениях в Пазырыке.

Пы.Сы.: Пока составлял этот пост, понял, что нужна будет еще одна часть о скифах Южной Сибири. Всем же интересно как эти воины степей могли выглядеть?

источник

Показать полностью 8
823

Алтайская мумия с седлом и тысячелетние "адидасы"

Многим понравился прекрасно сохранившаяся пара средневековой обуви, которые сразу же после ее находки в 2017 году, в монгольской части Горного Алтая, окрестили "адидасами" за характерные полоски. Подробнее об этом, как обещал. 

Алтайская мумия с седлом и тысячелетние "адидасы" Лига историков, Археология, Древнее захоронение, Алтай, Монголия, Мумия, Тюрки, Длиннопост

Археологи обычно не лезут на высоту 2803 метра без особой производственной необходимости. Древнюю могилу в Алтайских горах обнаружили не они, а местный скотовод – он-то и вызвал специалистов из ближайшего города. На месте находки выяснилось, что ученые не зря проделали весь этот путь: найденное захоронение по многим параметрам уникально.

Алтай, правда, в данном случае не наш, а Монгольский. Поэтому с захоронением работают не российские, а монгольские ученые. По словам Б. Сухбаатара, научного сотрудника музея, они обнаружили первое нетронутое тюркское захоронение на территории Монголии и, вероятно, всей Центральной Азии.

Алтайская мумия с седлом и тысячелетние "адидасы" Лига историков, Археология, Древнее захоронение, Алтай, Монголия, Мумия, Тюрки, Длиннопост

Монгольский Алтай

В наши дни величественные алтайские хребты с древней, богатой и во многом загадочной историей разделены границами четырех государств – России, Монголии, Китая и Казахстана. Однако интерес к древнетюркской культуре и археологии Алтая границ не знает: сообщение об открытии предсказуемо вышло за рамки локальной сенсации, уникальной находкой уже заинтересовались специалисты из разных стран мира.

По предварительной оценке, останки принадлежат женщине, представительнице одного из тюркоязычных племен, обитавших на территории Алтая около 1500 лет назад. Тело завернуто в несколько слоев войлочной ткани. Археологи сочли останки женскими по косвенным признакам (и это не только искусно расшитые сапожки на миниатюрных ногах, виднеющихся из-под войлочного "савана").

"Могила принадлежит простой, не знатной женщине. Мы считаем, что это женщина, поскольку не обнаружили в могиле лук — предмет, который был бы показателен для мужского захоронения", — рассказал Сухбаатар.

Количество предметов, погребенных вместе с "простой, не знатной" женщиной, поразительно и очень напоминает список из стихотворения Маршака "Дама сдавала в багаж…". Рядом с ее мумифицированными останками археологи нашли скелет лошади, прекрасно сохранившееся седло, уздечку, баранью голову, подушки, глиняный сосуд, деревянную миску, ковш, железный котелок, четыре дэли (дэли, или дэгэл, традиционная одежда монгольских и тюркских народов Центральной Азии).

А также предмет, необходимый каждой путешествующей женщине: изящно расшитую войлочную дорожную сумку, в которой обнаружились бараний хребет, кости козы и кожаный мешочек для хранения чашки.

Даже после осмотра "погребального багажа" археологи не до конца были уверены, что могила женская. Зато останки лошади затруднений не вызвали. "Мы уверены, что кости принадлежат кобыле возрастом 4-8 лет, это жертвенное животное, умерщвленное для погребального обряда", — сообщил Сухбаатар.

Четыре халата-дэли, найденных в могиле, сделаны из хлопка – это выдает незнатное происхождение женщины, поскольку представители тюркской элиты носили одежду из китайского шелка. Археологов очень заинтересовали другие найденные ткани, для изготовления которых использовалась не только овечья, но и верблюжья шерсть.

"С учетом того, что останки принадлежат человеку простого происхождения, качество найденных в могиле предметов удивительно, все говорит о высочайшем мастерстве тюркских ремесленников", — заметил Сухбаатар.

Расположение захоронения на высоте 2803 метров уберегло его от разграбления, а сохранность мумии и артефактов обеспечил холодный горный климат. По словам Сухбаатара, "это редчайшая находка, благодаря которой мы сможем лучше понять обряды и верования тюркских народов. Найденные предметы, а также вид головного убора мумии позволяют предварительно датировать захоронение VI веком нашей эры".

VI век в истории Алтая – это так называемая древнетюркская эпоха, период расселения тюркоязычных племен и создания Первого Тюркского каганата, начало формирования этноса, оказавшего влияние на всю мировую историю.

источники: https://nauka.vesti.ru/article/1044215

http://siberiantimes.com/science/casestudy/features/ancient-...

Показать полностью 10
643

Резня в Сандби Борг

Местечко Сандби Борг на шведском острове Эланд называют "шведскими Помпеями", здесь  во второй раз находят ценные золотые артефакты, и это золото, по мнению археологов, – одна из возможных причин загадочной, необъяснимой по своей жестокости резни, которая произошла здесь 1500 лет назад.

Резня в Сандби Борг Лига историков, Сандби Борг, 5 век нэ, Швеция, Археология, Длиннопост

Сандби Борг считался не особо выдающимся памятником – это один из пятнадцати круглых фортов IV-V века, разбросанных по острову Эланд. Местные археологи относились к ним по принципу "видел один – видел и все остальные".

В 2010 году вмешательство ученых не было плановым, оно было срочным и вынужденным: сотрудников краеведческого музея в Кальмаре предупредили о деятельности черных копателей в Сандби Борг, и музею пришлось выслать на место археологическую "группу быстрого реагирования" из пяти человек. Для крупного открытия ресурсов маловато, однако оно случилось: за первую же неделю археологи, вооруженные металлоискателем, обнаружили пять тайников с ценными артефактами, среди которых – позолоченные серебряные и бронзовые фибулы тонкой работы, десятки жемчужин, кольца, серебряные колокольчики, стеклянные бусины в технике миллефьори…

Резня в Сандби Борг Лига историков, Сандби Борг, 5 век нэ, Швеция, Археология, Длиннопост

Одна из позолоченных фибул, найденных в первый год раскопок в Сандби Борг.

Подобные вещицы из Византии и угасающей Западной Римской империи уже находили на крупнейших шведских островах Готланд и Эланд, однако такое скопление ценностей не ожидали откопать в Сандби Борг – пустынной прибрежной местности, заброшенной много столетий назад.

Найденные артефакты подсказывали, что археологи наткнулись на очень любопытную историю, и раскопки было решено продолжить в следующем сезоне. Пока под мирным девизом: изучение периода Великого переселения народов на территории Скандинавии (400-550 годы, задолго до эпохи викингов), а также выяснение роли острова Эланд в торговых связях того времени.

В 2011 году археологи нашли в Сандби Борг первые человеческие останки: два скелета со следами насильственной смерти. Мирная торговая история начала принимать совсем иной оборот.

Скелет со следами насильственной смерти, найденный в Сандби Борг.

Количество костей продолжало увеличиваться. К 2013 году археологи обнаружили на территории форта останки десятка человек, все со следами жестокой насильственной смерти. Все непогребенные, оставшиеся лежать там, где погибли – в домах и на улицах поселения.

Работа по реконструкция останков, найденных в Сандби Борг.

в 2014 году археологи нашли в Сандби Борг первое золото, ценную монету – римский солид, выпущенный при императоре Валентиниане III, правившем с 425 по 455 год. Это помогло точнее датировать поселение, лучше понять его обитателей и даже выдвинуть предварительную теорию о причинах кровавой бойни, но для широкой публики это была первая понятная находка: в отличие от костей, ценность золота очевидна даже далеким от истории людям.

Первый римский солид, найденный в Сандби Борг в 2014 году.

В 2016 году, благодаря полученному финансированию, ученые решили сфокусироваться на поиске человеческих останков – самой сложной и затратной части раскопок. Но шведы и тут нашли оригинальное решение: они пригласили в Сандби Борг крупнейшего эксперта по поиску костей, первого в мире лицензированного археолога нечеловеческого происхождения: немецкую овчарку по кличке Фабель. Симпатяга Фабель, натренированный своей хозяйкой-археологом на поиск человеческих останков, был готов работать за похвалу, угощение и мячик.

Идея себя оправдала: Фабель подтвердил мнение ученых о множественных жертвах в Сандби Борг и довольно точно указал места расположения тел. По последним данным, археологи выявили останки 14 человек (полные скелеты и отдельные кости) из предполагаемых двух сотен. Не менее важными оказались кости животных: обстоятельства и место их гибели – еще одна из многочисленных загадок Сандби Борг.

Немецкая овчарка Фабель, первый в мире лицензированный пес-археолог.

За восемь лет раскопок археологи не раз меняли свои гипотезы о том, что здесь произошло. Но некоторые факты установлены определенно и хорошо вписываются в общий исторический контекст. Постараемся изложить эти факты, а также мнения и догадки ученых по состоянию на 2017 год.

Из пятнадцати круглых фортов IV-V века, найденных на Эланде, только Сандби Борг расположен на побережье, в считанных метрах от Балтийского моря. Место, открытое желанным и нежеланным гостям, пришлым и местным, торговцам и разбойникам.

Общий вид на Сандби Борг.

Форт размером с современное футбольное поле был хорошо защищен: его окружала высокая каменная стена с тремя входными воротами, дополнительно укрепленная с внутренней стороны. На территории форта располагались 53 строения, в основном жилые дома. Архитектура форта, каменная кладка и некоторые строительные приемы выдают римское влияние, что подтверждает версию археологов о том, кто здесь проживал: бывшие солдаты римской армии, вернувшиеся в родные края или бежавшие на северные острова из разваливающейся империи, подальше от хаоса и войн континентальной Европы.

3D-реконструкция круглого форта в Сандби Борг.

Еще одна любопытная деталь: "Когда мы проанализировали места находок золотых солидов на острове, оказалось, что из 360 монет 36% были найдены в окрестностях Сандби Борг, в радиусе полутора километров от форта", — говорит Хелена Виктор, руководитель раскопок.

Позолоченное навершие меча, найденное в Сандби Борг (середина V века). Лица воинов в шлемах превращаются в волчьи морды. Это самый ранний пример такого мотива, распространенного в Европе в 540-700 годах.

Археологи смогли определить время гибели поселения – около 480 года нашей эры. Археоботаники и археозоологи подсказали еще точнее: трагедия произошла весной. По мнению ученых, форт успел просуществовать недолго, возможно, несколько лет или даже месяцев – культурный слой в Сандби Борг необычно тонкий. Кладбища с традиционными захоронениями, без которого не обходится ни одно обжитое место, археологи тоже не нашли.

На сегодня раскопано лишь 3,8% площади форта, в основном это те дома, где были сделаны первые ценные находки — № 40 в центре жилого массива и № 52, жилище необычной формы почти на окраине поселения. Недавно начались раскопки в доме № 4, где археологический пес Фабель учуял скопление человеческих костей.

В доме № 40 был найден первый золотой солид, завалившийся в основание деревянной опоры, но еще раньше здесь обнаружили шесть человеческих скелетов – двое лежали у самого входа в жилище, четверо – внутри.

Второй солид и золотые кольца, "главная находка 2017 года", были найдены в доме № 52, где ранее был обнаружен фрагмент человеческого черепа. "Найти золото – это всегда потрясающе, наша команда надолго запомнит этот день. Но еще важнее, что теперь мы гораздо больше знаем о доме, где были найдены кольца и монета. По всей видимости, он имел особое значение – возможно, это было жилище главы поселения или местного правителя.

За неимением лучшего объяснения, пока именно золото считается возможной причиной бойни в Сандби Борг.

"Мы полагаем, что нападавшие пришли за золотом, и не забрали только эту монету – грабители могли вырвать из рук хозяев кошель с золотыми, но одна монета выпала и закатилась под основание деревянной опоры, где мы ее и нашли".

В 2017-м, после находки второго солида и колец в другом доме, Хелена Виктор рассказала усовершенствованную версию: "Это открытие поможет понять причины резни в Сандби Борг – возможно, жившие здесь люди казались слишком богатыми, у них было слишком много золота и других ценностей".

Некоторые артефакты, найденные за время раскопок в Сандби Борг.

Однако остальные улики на месте преступления указывают на нечто иное. Шведы считают, что произошедшее в Сандби Борг не имеет аналогов в древней истории.

Археологи до сих пор пытаются установить происхождение нападавших – это стало бы важнейшей подсказкой. Ранее ученые предполагали, что резню в Сандби Борг устроили чужаки, хотя материальных оснований эта гипотеза не имела. "Мы не нашли никаких следов нападавших. Мы не знаем, когда они напали – днем или ночью, мы не знаем, как это вообще стало возможным. Мы не знаем, по суше они пришли или с моря. Мы не знаем, кем они были – древними шведами, финнами, данами или кем-то еще. Это большая загадка".

Сейчас, четыре года раскопок спустя, ясности в этом вопросе чуть больше. Все чаще находки (или их отсутствие) указывают на то, что бойню в Сандби Борг устроили соседи по острову.

Территорию вокруг крепостной стены обследовали с металлодетектором и не нашли никаких следов осады, что необычно для укрепленного форта, населенного бывшими солдатами и готового к обороне. Возможно, жители Сандби Борг знали своих будущих убийц. Редкие фрагменты оружия были найдены только внутри форта – например, в прошлом году археологи откопали железный наконечник стрелы. "Этот конкретный тип наконечника не был предназначен для охоты – это боевое, пробивающее защитные доспехи, смертельное оружие"

Реконструкция построения армии, снаряжение которой было обнаружено в Нидаме (Дания). Археологи предполагают, что она насчитывала от 400 до 500 воинов с различным комплектом вооружения. Примерно 350 воинов имели копьё и дротик, ещё 100 владели мечом и 40 вооружались только луком и топором.

Нападение, вероятно, произошло ночью – на изученных останках пока не нашли никаких следов дневной одежды, предполагавшей такие аксессуары как кожаный ремень с пряжкой, различные застежки, обувь – в общем, что-то металлическое или кожаное, менее подверженное разложению, чем ткань ночной сорочки, надетой на голое тело…

Есть и другие признаки того, что нападение было внезапным: в домах обнаружили прогоревшие без присмотра очаги и недоеденную пищу – кости ягнят, половину селедки, древнейшие из найденных в Скандинавии зерна горчицы… Археологи взяли образцы почвы из-под некоторых скелетов, в надежде обнаружить следы последней трапезы погибших.

Расследование преступления 1500-летней давности уже выявило наличие у нападавших средств и возможности, а вот с мотивом ученые пока определиться не могут. Найденное золото стоит особняком, оно выбивается из общей картины: если нападавшие пришли за богатой добычей, то их поведение в отношении остальных, не менее ценных трофеев вызывает недоумение. Хелена Виктор откровенно назвала такое поведение "ненормальным".

По мере раскопок все чаще возникает ощущение, что форт вообще не грабили. Остались непотревоженными тайники с ценными предметами. Детей и подростков предпочли убить, хотя они были легкой добычей и могли бы пригодиться в качестве рабов. Самому младшему из погибших детей было 2-5 лет, второму – 6-7, третьему – 10-12.

Нападавшие даже не увели скот – археологи нашли останки ягнят, свиней и лошади. Обстоятельства этой находки поставили ученых в тупик: в конце концов, ягнята и свиньи это еда, но лошади всегда были дорогими животными и самым популярным трофеем. И это еще не всё: останки всех животных нашли в одном месте, где когда-то располагался сарай или хлев. По всем признакам, нападавшие не просто "забыли" животных, их оставили там намеренно, заперев двери сарая. Лишенные пищи и воды, животные умирали долго и мучительно. Причина смерти – полное истощение.

"Если бы нападавшие были чужаками, пришедшими с моря, то обитатели соседних поселений непременно пришли бы в Сандби Борг после резни, похоронили погибших и, по меньшей мере, забрали бы скот", — сказала Хелена Виктор

Овечьи зубы, найденные в челюсти скелета из дома № 52 в Сандби Борг.

Но скот погиб от голода, тела погибших остались гнить без погребения, а убийцы даже не пытались замести за собой следы: форт не был подожжен, что противоречит "общепринятой" в то время практике разбойных нападений. Какие-то люди пришли в Сандби Борг, убили всех его обитателей и ушли, чтобы больше никогда сюда не возвращаться. "Жителей перебили в собственных домах, а потом убийцы просто вышли, закрыли за собой двери и исчезли", — резюмировал археолог Ульф Нэсман, в 1960-х годах работавший на раскопках другого форта на Эланде, Экеторпа.

Словно этого мало, археологи наткнулись на еще один жуткий "привет" от убийц Сандби Борг: во рту двух погибших были найдены овечьи зубы. Одним из них был пожилой мужчина, убитый в собственном доме и от смертельного удара упавший в огонь очага. Его останки частично обожжены, частично объедены хищниками, однако во рту – вернее, в сохранившейся челюсти – археологи обнаружили четыре зуба овцы, которые не могли оказаться там случайно. Некоторые признаки говорят о том, что мужчина был главой поселения, местным вождем.

"Вряд ли кто-то по собственной воле засунет себе в рот огромные овечьи зубы. Единственно возможное объяснение – это как-то связано со смертью человека. В Скандинавии были распространены вариации древнегреческого мифа о Хароне, перевозчике душ мертвых. В рот покойного было принято вкладывать монету, чтобы облегчить ему переход в загробный мир. В нашем случае овечьи зубы могли означать прямо противоположное намерение: лишить покойного возможности перехода, вложив ему в рот нечто оскорбительное, унижающее его достоинство даже после смерти", — считает археолог Людвиг Папмель-Дюфей.

"Это очень, очень мерзкое обращение с покойными", — вторит ему Хелена Виктор. Археологи не до конца уверены в своей интерпретации находки, поскольку это первый подобный случай на их памяти, сравнить его не с чем. Во всяком случае, следы посмертного унижения трупов дают новую зацепку в расследовании бойни в Сандби Борг – целью убийц, по всей видимости, было вовсе не золото…

Ученые пока не задаются вопросом, почему они нашли много женских вещей, но ни одной женщины среди погибших – возможно, их тела еще покоятся на неисследованных 96,2% территории форта. Но почему никто так и не похоронил трупы? Почему никто не вернулся в Сандби Борг позже? Возможно, сюда было запрещено приходить? Возможно, погибшее и униженное поселение стало табу для остальных обитателей острова?

Мрачный покой Сандби Борг никто не нарушал 1500 лет, только камни построек со временем растащили. Полтора тысячелетия кости людей и животных, тайники с ценностями, угли очагов, посуда и утварь, костяные гребни, украшения и даже недоеденная селедка лежали там, где их оставили, занесенные лишь тонким слоем земли и песка.

Заметим, что аналог бойни в Сандби Борг, вернее, первое в истории проявление убийственной, избыточной агрессии все же известно ученым: это произошло очень давно, 10000 лет назад, и на другом континенте – в Африке -  бойня в Натаруке, или "первая война человечества".

Что стало причиной безумия в Сандби Борг – вендетта, зависть, наказание за святотатство или преступление – ученые твердо намерены выяснить. Ждем продолжения раскопок.

источник

Показать полностью 13
195

Кельтский наголовник с рогами

Кельтский наголовник с рогами История, Наука, Археология, Кельты, Копипаста, Elementy ru, Длиннопост

Источник.

На фото вы видите наголовник с рогами (Torrs Horns), который мог использоваться в качестве головного убора для лошади и пони. Эта знаменитая находка была сделана в 1812 году рабочими, осушающими болото на ферме Торрс около города Касл-Дуглас (Castle Douglas) в графства Киркудбрайтшир (Kirkcudbrightshire, сейчас оно входит в округ Дамфрис-энд-Галловей) на юго-западе Шотландии.

Витиеватый металлический предмет был приобретен местным антикваром Джозефом Трэйном, который его зарисовал. В 1829 году находка была представлена общественности как некий артефакт, обнаруженный среди личных предметов сэра Вальтера Скотта и относящийся к кельтскому искусству раннего железного века. Но никто из ученых не осмеливался интерпретировать его назначение. С тех пор «наголовник» стал входить во все издания, связанные с кельтами, и датироваться II веком до н. э. И только в 1953 году профессор Стюарт Пигготт и Ричард Аткинсон (Richard Atkinson) смогли провести комплексную технологическую экспертизу этого объекта.

Кельтский наголовник с рогами История, Наука, Археология, Кельты, Копипаста, Elementy ru, Длиннопост

Две реконструкции возможного применения наголовника. Изображение с сайта nms.ac.uk

Чтобы изучить все особенности этого предмета, пришлось его разобрать. Наголовник расширяется от налобной части к затылочной. Бронзовые пластины, из которых была сделана эта основа, скреплены маленькими бронзовыми заклепками, причем их головки утоплены в поверхности и тщательно зашлифованы. Крепление пластин внахлест образует шов толщиной 1–2 см. Орнамент, украшавший маску, пересекает швы непосредственно только в одном месте — за боковыми отверстиями, что позволило сначала сделать орнамент, а потом скрепить половинки. Также остались следы крепления кожаных лент.

Настораживали две вещи. Во-первых, отверстия под крепление «рогов» на макушке были сделаны холодным способом (подтверждением этому стали трещины в металле), что нетипично для временного контекста, к которому изначально относили предмет. Во-вторых, художественный стиль оформления рогов и основы значительно различался. Орнаментальные мотивы основы не совпадают с изображениями на «рогах». Вероятно, изначально на месте пары трехсоставных рогов был плюмаж.

Экспертиза 1950-х годов показала, что весь комплекс «объединенных» предметов относится к эпохе раннего железного века, а точнее — к кельтской археологической культуре и датируется в рамках III–II вв. до н. э., но соединены они были руками какого-то умельца в XIX веке и выданы за сенсационную находку. В течение последующих тридцати лет после публикации статьи Аткинсона и Пигготта (R. J. C. Atkinson., S. Piggott, 1955. The Torrs Chamfrein // Archaeologia or miscellaneous tracts relating to antiquity, volume XCVI) эти «рога» и основа выставлялись в музее по отдельности, а научная общественность продолжала выдвигать свои предположения по поводу их назначения и происхождения. Самая популярная на данный момент версия рассматривает навершия наголовника как украшение колесницы.

Наголовник с рогами долго использовался современниками и имеет множество следов бытового ремонта. При этом так называемые заплатки отличаются удивительной художественной выразительностью. Видимо, сам предмет очень ценился обладателем, раз претерпевал такой дорогостоящий ремонт.

С-образная заплатка с орнаментом на основе наголовника. Фото с сайта nms.ac.uk

Сейчас наголовник входит в десятку ключевых экспонатов Национального музея Шотландии в Эдинбурге.

Фото с сайта nms.ac.uk.

Варвара Бусова

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: