1078

Когда ты девочка.. И чутка психанула =)

Много слов, да и интересно будет тем кто пользуется швейными машинками, в частности рукавными. Тут речь идёт об Авроре 962, она же обувная.
Сразу отмечу, что я не мастер по ремонту швейных машинок, а просто девушка, которая попала в затруднительно ситуацию и случайно нашла выход.

По сюжету. 
В рукавной швейной машинке  есть шпульный колпачок (то место, куда ставится шпулька с намотанной ниткой). У него есть прижимная лапка из жёсткого металла на подобии пружины (как правильно называется не знаю, можно кидать тапками), что придавливает нитку  и позволяет винтом менять натяжение нижней нити. 

Аврора 962 - специфичная обувная машинка, а значит с запчастями все грустно. И как то, у меня, конкретно эта пластинка и сломалась. Металл хрупкий, попался узелок на нити и её просто выломало. Взгрустнула и пошла искать запчасти по сайтам. Но увы, пластинка стоит около 200р, но её одну (как самостоятельную детальку) не продают, только целиком с новым шпульный колпачком. Обидно так стало. Разница в стоимости.. Что 200р заплатить, а что 3800р.

Ну.. И дальше психанула.😂
А точнее позлилась немного и решила, да бы успокоиться, надо выпить чаю. Отвлёкшись мыслями от проблемы, я случайно увидела металлический зажим для бумаги. И тут, банально, пришла мысль о том, что он металлический, достаточно тонкий и при этом пружинит. Вроде все просто, а значит надо пробовать, ну, а если не прокатит, то расщедриться и идти за новым шпульным колпачком, как бы это не было обидно. Отрезала ножницами для костей кусочек металла (ножниц по металлу нету), форму детальки процарапала шилом. Пробойником сделала отверстие, поравняла детальку молотком и далее все лишнее сняла на заточном кругу. К концу доводила напильниками. На 3 фото видно старую ломанную детальку и новую (готовую) на месте старой. Лапка села как родная, заняло это минут 10, стоимость вышла в один покоцаный зажим для бумаги ( и то он остался рабочим, хоть и не приглядным).

Вот такой странный маленький лайфхак для тех у кого есть швейные машинки, а вось кому пригодится. =)

#швейная_машинка #ремонт #девочка_психанула

Когда ты девочка.. И чутка психанула =) Швейная машинка, Сообщество ремонтеров, Психанула, Ремонт, Длиннопост
Когда ты девочка.. И чутка психанула =) Швейная машинка, Сообщество ремонтеров, Психанула, Ремонт, Длиннопост

Дубликаты не найдены

Отредактировал RolandDeschain71 3 месяца назад
+267

Я здесь охренела от всего: ножницы для костей, пробойник, молотг, заточный круг, напильники. Типичный набор инструментов любой уважающей себя девушки...

Уважаю и восторгаюсь!

раскрыть ветку 27
+68

Да нормалёк.

У меня заточного круга нет, но есть хороший дремель с насадками, тоже подошёл бы. Ножницы есть по металлу, мои, не мужа. Ну а без пробойника что за жизнь-то вообще? ))

ТС, за лайфхак спасибо!

раскрыть ветку 10
+3
Присоединяюсь.
раскрыть ветку 4
+2
Ой, вот дремль это мая мечта)
-8
Ну-ну... Дремель с насадками... Теперь это так называется?
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+35
+35
Спасибо =). Правда немного засмущалась. В мастерской без этих инструментов, увы, никуда. Но вообще, надеюсь, что такой способ ремонта кому-нибудь да пригодится.
раскрыть ветку 2
+37

Поздравляю с вступлением в секту колхозящих. Вы на первой стадии "по необходимости" Далее следуют стадии "да кто так строит", "здесь надо усилить" "всё говно, надо делать нормально". Последняя ступень "созидатель". Сильно не все доходят до нее, но оно того стоит. Что то типа универсального грамотного конструктора-исполнителя. На тех уже смотришь и восхищаешься, вот только они очень редко показывают работу- становятся самодостаточными:)

+5
Да это же гениально!
+13
Не вижу ничего удивительного :), Даже когда я жила в общаге у меня всегда были инструменты и я умею ими работать. Я не один раз меняла замки на дверях себе и соседкам в общаге, мастерила полки и пр. Умею работать дрелью, электролобзиком, вытачивала детали из дерева. Так что и девушки тоже могут :)
+10
Типичный набор инструментов любой уважающей себя девушки...
А главное он всегда под рукой, все это лежит в женской сумочке. Женский ум, лучше всяких дум, простота решения проблемы иногда удивляет.)
+5

Я на газели в полях делал дроссельную заслонку из консервной банки, но это... неожиданно!

+7
А я ещё от цены на шпульный колпачок.
ТС золото! Пусть деталька продержится десятилетия
+6

Мы когда с мужем начали встречаться,  то у меня инструментов было больше, чем у него. 😀  и до сих пор, я некоторые инструменты использую лучше, чем он. 😊 

раскрыть ветку 5
+1
Готовит наверное муж?
раскрыть ветку 3
0

А готовит кто из вас двоих лучше ?

+2
И все это в средних размерах дамской сумочке .
+1

Вообще да. Ножниц по металлу нет и сверлильного станка, а так все правильно.

+25
Работаю сутки через двое. И приятельски помогаю бывшему работодателю в ремонте в сервисном центре бытовых швейных машин и роботов пылесосов. Так выпало что вышла Смена на работе Сутки через сутки (ещё и предупредили поздно) весь день варёный на работе был, ночь ваще еле вытянул что бы не уснуть. А утром ещё прикол. Пришел с работы, только удрых(не спал 30часов, а предыдущий сон был 5ч всего). Звонок телефон, причем звонит-звонит-звонит. Сбросят. Звонит-звонит-звонит сбросят. Третий раз начали звонить думаю мало ли что ужж на столько смертельно важное , далее по тексту Я(эт я,), Д(не знаю имени, но пусть будет Дуринда Ивановна) ... И так 3 набор вызова по 10гудгов
Я: -Алло???
Д: -Вы же механик Максим?
Я:-ну?
Д:-Мне продавец дала ваш номер сказала могу звонить в любое удобное для меня время! А вы не отвечаете!
Я: -вы мне будете говорить что я долго шёл к телефону или у вас другой вопрос ещё есть?
Д: - у меня сломался оверлок, там нужно приклеить запчасть, я знаю.
Я: ну раз знаете приклейти сами
Д: нет что вы, у меня уже были два механика они сказали нужно меня запчасть. А я не хочу менять мне нужно приклеить. И нужно что бы это делал механик который потом будет отвечать за поломку вслучае чего.
Я: я думаю что третий механик в лице меня вам скажет менять запчасть.
Д: вы должны немедленно приехать и посмотреть оверлок. Если клеить не будете, то без оплаты. Но подъехать нужно прям вот срочно и сейчас
Я: нет не поеду. Я работаю на двух работах, везите в сервисный центр.
Д: ничего страшного и на третьей поработаете, собирайтесь, адрес сейчас смс пришли
Я: у меня нет выездного характера работы при ремонте, везите в сервис. Либо в сервис либо ни как. Хочу вас заверить сразу если запчасть не возможно приклеить придется заказывать запчасть 1-2 месяца
Д: я подумаю. На время ремонта вы мне дадите другой оверлок на выбор?
Я: нет, такого не будет, у меня нет оверлоков...
Д: интересно почему я вообще должна ждать ремонт и не шить.
Я: ну неждите, просто купите новый оверлок
Д: нет все я уже всё решила и настаиваю!! что я сейчас везу оверлок а вы в течении часа приезжаете и приклеивате запчасть. Я его забираю и если в течении двух недель запчасть не отлетает, приеду и заплачу за ремонт
Я:.......
Д: почему вы молчите
Я:........
Д: ало! У вас что, что то с телефоном?!?
Я: вообщем смотрите. Я буду на работе 8 мая, не 4, не 5 а именно 8
Д: вы чё в другом городе?!?!
Я: дальше если вы привезёте оверлок, оставляете 200р за диагностику и даже если я не буду клеить и чинить а только посмотрю сколько стоит запчасть и ремонт 200р остаётся в сервисе и ни как иначе.
Д:ничего себе ну сказали
Я: ни на подменного оверлока я не дам, не шить ваши заказы сам пока ваша техника в ремонте я не буду. Я делаю платную диагностику и говорю сроки и цену ремонта. Решать вам.
Д: это что если диагностика 200 то ремонт вообще выйдет рублей 500???? Офигеть цены
Я: нет обычно ремонт с заменой запчасти от 1500рублей идёт и не дешевле...учтите это что бы не тратить 200р на диагностику. Если я и буду клеить это будет стоить 700р и гарантии я не дам. Гарантия только на новые детали.
Д:фырк-фырк-пых. Я подумаю, но с такими ценами это обман прям. Не уважение клиенту....
Положила трубку
раскрыть ветку 12
+4

Великого вы терпения человек.

+1
Железные нервы.
0

Посмотрел на один свой оверлок...  посмотрел на второй...  на третий тоже посмотрел...  понять не могу, что там можно клеить?  оно же всё железное, и ежели сломалась деталька, то менять надо. Хотя, а что там может сломаться, в железном оверлоке? петлители? ножи? рукоятка подъема лапки? 

аж интересно теперь, что же у той тётки было с машинкой... 

раскрыть ветку 9
+1
При продаже всегда говорим что оверлок машина сложная. Кстати петлители "новички" заварачивают как нечего делать) а под ножи пихают то булавки, то паетки, то пуговицы. В среднем 1-2 оверлока в ремонте в месяц от "новичков". Некоторые ещё требуют гарантийный ремонт. Благо в гар.талоне написано петлители/ножи лесом))
раскрыть ветку 2
+1
Вот в janome, elne,family, singer, pfaff этот элемент металлический. Даже в дешманского Veretas'e он металлический.
раскрыть ветку 2
+1
Это Brother, там полно элементов из пластика. Там "дебильный" механизм подъёма лапки...он находится с права машины. Хотя нет, не прям уж "дебильный", если им правильно пользоваться то он служит годами, но если поднимают лапку с черезмерным усилием то ломается либо рукоятка что не так страшно, либо пластиковой внутрений элемент механизма подъёма. Она таки принесла его, Сломался пластиковый элемент, продольно, клеить бессмысленно. Цена з.ч 120руб. Предложил быстро "выточить" такой элемент, или 3-4 недели новая запчасть. Выставил за замену на новый элемент или за выточить новый элемент 400р. Отказалась, сказала сама справится. Но з.ч заказала и требовала скидку на 120 рублёвую запчасть)))))). А ещё этот оверлок пашет в ателье)) бедняга.
раскрыть ветку 2
+16
Какая интересная девочка. Пробойник, заточный круг, ножницы по костям. .. моя отвертка в сумочке вообще не катит.
раскрыть ветку 6
+56

Cобирается купец за три моря. Спрашивает дочерей:

- Каких гостинцев привезти вам, дочери мои любезные?

- Привези мне, батюшка, лекало. - молвила старшая.

- Дохтура что ли?

- Да нет, батюшка. Лекало. Овалы чтобы рисовать. И линейку логарифмическую.

- На сколько сантиметров, доченька?

- Без разницы, батюшка. Запомнишь ли?

- Запомню, старшенькая. А тебе чего привезти, средняя дочь моя?

- А мне, батюшка, тестер привези.

- Хлеб до сухаря дожаривать чтобы?

- Да не тостер, батюшка, а тестер. Прибор такой. Измерительный. С концами чтобы, зажимами, в чехольчике чтобы. До килоома чтобы. И цифровой не бери. Старый хочу. Привычней он мне.

- Оххх. - вздохнул отец - А тебе что привезти, младшенькая?

- А мне, батюшка, привези станок фрезерный. А еще - электролобзик, болгарку, перфоратор бошовский и элекросварку компактную. А электродов не вези, батюшко, я их тут на стройке натырю.

- Вашу мать!! - закручинился отец - Вы же женщины!!! Вы же на выданье!!! Фиг вам, а не электролобзик!! Тебе помаду, тебе помаду, а тебе, младшенькая помаду, лак для ногтей и журнал “Космополитен“!!! И пока меня не будет чтоб вышивали крестиком!!! Ясно??? Заборы не строить, канавы не копать, дрова не рубить!!! Дал же бог дочерей...

раскрыть ветку 2
0

Я бы на трех женился бы. Ну или на младшей, а в приданое вышеперечисленное!

раскрыть ветку 1
+3

Ножницы по костям так-то кулинарная приблуда, чтоб мясо разделывать. Нормальная девочка.

раскрыть ветку 1
+1

Ножницы для птицы они называются.

+3

у нее вроде еще паяльник есть..неплохой такой

+7
Есть женщины в русских селеньях!!!
раскрыть ветку 1
-4

Прям Илона Маскова!

+6
Взгрустнулось, когда ты мужик и у тебя лапки
+6
Этот зажим и мне как то помог, я его (точнее, их - целую коробку использовал) приспособление для сборки нейтринного телескопа делал. Так же случайно на глаза попался...!
А вы ножницами для костей маникюрные называете или есть у вас специальный такой девайс?
раскрыть ветку 6
+4
приспособление для сборки нейтринного телескопа

Можно по подробнее ?

Это же не цацки-пецки, простите, но вы теперь обязаны рассказать...

раскрыть ветку 2
+1

Байкальский нейтринный телескоп - это целая система разных устройств из тросов, стекла, электроники и пр. размером в один кубический километр (все это под водой, глубина до 1.2 км). И вот довелось тоже свой кирпичик в его создание добавить. Мы для ученых дырочки в шариках стеклянных  полуметровых сверлим и так, по мелочи всякие детали делаем.

раскрыть ветку 1
+1
Нет =) Ножнецы по костям, они же ножницы для раздели птицы..
раскрыть ветку 1
0
Разделки*
0
Это ты еще соски ими зажимать не пробывал.....мммм....
+35
Ты понимаешь, что наделала? Осознаешь, что теперь мир изменился окончательно, теперь ты сама можешь всё...
а скольким, лежащим на диване "мужикам", ты этим постом сломала мозг... Понимаешь масштаб трагедии? ))
#оченькруто, #молодец.
на Авроре, сумки шьешь?
раскрыть ветку 3
+16
Я случайно.. Просто очень надо было перчатки закончить, а времени было мало =). А так сумки изредка, чаще перчатки с крагами, да разную обувку с одеждой ремонтрую.
раскрыть ветку 2
+4
Да просто золото, а не жена. Эх, всем бы так повезло...
+2

Пили посты

+4

Это просто триллер какой то. Думаю, продолжится тем, что у ТС обнаружится токарный и фрезерный с ЧПУ, на которых она соберет новую машинку

раскрыть ветку 6
+2
У соседней мастерской есть ЧПУ фрезер по металлам )))
+1
Из двух кг крышек от пивных бутылок,резиночки и кирпича)
+1

Ещё не вечер.  Вон фрезер уже нашла....

раскрыть ветку 3
+2
К вечеру небось уже соберет новую машинку.
раскрыть ветку 2
+4

Ну, ты, мать, сильна...

+4

Остались ещё девушки в русских селениях! Уважаю! Почти влюблён...

+4

Сэкономил - заработал, молодец

+11

Красава!

Настоящий рукожоп!

Возьми пирожок в холодильнике.

+3
Умница, женился бы не глядя).
+3
Молодец
+2
По воле случая, попала мне в руки чайка 132м в полном сборе, со всеми лапками, с кучей шпулек, отвёртками и даже машинным маслом) машина то довольно старая, при знакомстве обнаружила, что верхний натяжитель нить не держит. Позвонила тёте (ей 50, а сама она за машинкой с самого первого класса до сих пор, и кк раз эта самая чайка была её верным спутником первые лет 5), рассказала проблему, - "вези, говорит, к мастеру". В итоге пока муж гулял с детьми, методом тыка, с помощью отвёртки сделала все) смазала везде и машинка шьёт как новая)) хотя сама с машинками имела дело исключительно прямое - шила) даже не настраивала)) муж, который после прогулки крайне удивился..
раскрыть ветку 1
0
Круто))))
+2

3800??? За вот эту фитюльку?..

да они ебанулись..

А от других машинок не подходит?

Так-то бы ещё наждачкой бы пошоркать для гладкости, полирнуть.. но если в сборе найти замену нормальную по цене, то всё зряшно.

раскрыть ветку 4
+3
Эту уже на сапогах опробовала, работает отменно). А так, в том то и косяк, что пробовала от других машинок, но они то размером не подходят, то изгиб, а тут лапка плоская должна быть. Да и размерами очень мелкая.. После перетачивала от других шпульных, но в итоге они оказывались слишком хрупкими. Так что пока осталась с этой лапкой.. Да и если сломается могу быстро заменить её 😂😂😂
+1

Сталь там мягковата.. из ножа вышло бы дольше, ножовкой по металлу пилить и надфилем дотачивать, но крепче..

Если рядом есть лазерная резка, железку можно и покрепче взять.. тока потом обязательно покрутить в галтовочном барабане, снять все заусенцы.

раскрыть ветку 2
+8

Пружинный элемент должен быть вполне определённой упругости, требуемой в конкретном механизме. В реальности познаётся на глаз сравнением сломанного оригинала и предполагаемой альтернативы. Стремление сделать "крепче" тут неправильное.

+1
К сожалению, все знакомые у кого есть ЧПУ по металлу, сказали что им не резонно таким заниматься, да и сталь должна пружинить .. А тут дёшево, сердито, да и работает) опять же, если найду в продаже изначально родную, конечно поставлю.. Но пока и этой хватает. Да и по регулировки натяжения, это мне понравилась даже больше чем родная. Буквально на 1,4 подтягиваеш винт и уже чувствуется изменение натяжения. =))
+1
У меня в прошлой жизни, - холостяцкой, тоже был полный комплект всякого рода инструмента: от шуруповерта, дрели, электролобзика и болгарки с прочим электроинструментом до всякого размера стамесок, ударных отверток и прочих синих изолент. Вышла замуж - совместились инструментами, теперь муж сделал себе мастерскую под кодовым названием: девайсная, от которой у меня нет ключей... Типа, зачем это девочке?!
+1

Страшнее женщины с молотком - только женщина с бензопилой...хдд

раскрыть ветку 5
0
Бензопила дружба) Очень хочу, но пока в наличии только лобзик и ручная цепная пила..
раскрыть ветку 4
+1

Бензопилу брала напрокат в прошлом месяце, нормально получалась бревна распиливать.  Даже на следующий день спина не так, что бы сильно болела. Главное приноровиться. Зато быстро. У мужа как раз камень в почках пошел, не мог разогнуться. Правда у соседа глаза на лоб повылазили. Теперь только по отчеству обращается.

раскрыть ветку 1
0

Тяжёленная,неудобная,опасная,жрущая по сравнению с современными пилами раз в 10 больше топлива... она сделала свое дело,построив социализм в СССР. А теперь её есть чем заменить,и очень жаль,что подобную  замену не делают у нас...

0

можно подешевле электропилой обойтись) единственный минус длина шнура )))
Макита)))

+1
Была схожая ситуация только эта штучка была из очень упругой проволоки из нержавейки, так и ничего не смог подобрать из материалов и скопировать.
раскрыть ветку 1
0
Очень понимаю. Так и у меня была проблема в том что надо было срочно заказ заканчивать, а денег на новый шпульный с лапком не было =(
+1

Всегда было мнение,что Перфоратор-лучший друг девушек

раскрыть ветку 1
+1
О да.. Я мечтаю сейчас о перфораторе sturm rh2518 =)
+1
Умница.
+1
Рукодельница!!!!😏
+1

Рукастая) молодец)

+1
Умница дочка
+1
Молодец!
+1

Какая молодец!

+1

Ай молодчина!

+1

Молодец.

0

Девочка...а девочке лет 30, наверное.

Что за мода себя девочками называть во взрослом возрасте.

0

Вот это женщина!

раскрыть ветку 1
+1

Вы че, "девочка" жешь

0
И в избу войдет горящую, и коня на скаку остановит и машинку починит
раскрыть ветку 1
+1
Избу подожжет, коня разгонит)
0

Вот тоже понимаю. сломался у меня верх шпулемотателя (не самая функциональная в швейной машинке вещь),а по стоимости идут вся запчасть целиком+замена=на простенькую швейную машинку.
И все это надо сделать чтобы на  шпульки нитку наматывать ...

0

Да сейчас в магазинах нормального инструмента нет. У меня в столе лежат универсальные плоскогубцы и отвертка, коим лет за 70, наследство от дедушки. Когда мужу надо что-либо поремонтировать, периодически он их у меня просит, и я слежу, что бы положил на место. Есть новые, но они, как из одного места вышли,неловкие- какие то, независимо от фирмы.

0

А я узнал о новой обувной машине. А то всё Минервы да Тексимы...
ТС - умнится (тся/ться)!

раскрыть ветку 9
+3
Ца
раскрыть ветку 8
-3

Схренали?
Что делает? Умнится. Что не так-то?

раскрыть ветку 7
0

Нитки не рвёт?

раскрыть ветку 1
0
Нет. И на удивление лучше держит натяжение нити. Буквально на 1,4 оборота винта уже чувствуется изменение.
0
Жонюсь!
-1

Типичный день мужика. Даже писать было бы скучно)))))

-1
Мужик диван давит опять?
-4
..так понимаю гендерные роли меняются!?.....пойду учиться брить ноги,что ли.
раскрыть ветку 2
+8
Так получилось что надо было срочно, а попросить и некого. А вообще сильный мужчина рядом - это здорово. Скажем так, он защита и поддержка, особенно когда девушке грустно или какие-то серьёзные проблемы. А пустяки: типо мусор вынести, да розетку поменять - я и сама могу =)
раскрыть ветку 1
+16
Пфффф. В том и дело, что даже наличие мужчины рядом не даёт никакой гарантии, что ты всё равно не делала бы это сама. Именно, что защита и поддержка - это пожалуйста, это мы умеем. Чё? Кран течёт? Ага. А? Саморез вкрутить? Угу. М? Деталь выточить? Какую деталь? Ааа... Ок. Я же сказал сделаю! Не сказал когда, но сделаю. Но, если чё - я лев! Я сила! Утрирую, конечно, но в общем и целом, наши "женские" проблемы кажутся им незначительными капризами. Вот если у Васьки чёт стучит в машине, вот это да, вот это ПРОБЛЕМА. Это тут консилиум нужен.
Так что, Вы в любом случае красотка! Взяла пост на заметку :))
-5

Скоро на пикабу будут посты:

Купил хлеб, а он не порезан оказался, ну я не растерялся, порезал.

раскрыть ветку 1
+1

Совсем рядом 🙄 

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: