Когда ты айтишник

Айти — это когда ты делаешь что-то настолько невероятно крутое, что захлёбываешься от восторга перед самим собой, а для окружающих ты просто скрюченная жалкая фигурка у монитора

Баяны

251K поста14.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Айти к 30 годам это. Пришел отработал, заработал денег ушел. Как и любая другая работа.

раскрыть ветку (115)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно искренне вам соболезную, если все так сложилось. Надеюсь, вы найдете возможность нормально реализовать себя в нашей сфере, или же наконец поймете, что это просто не ваше. Поймите меня адекватно.

раскрыть ветку (46)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я на работу хожу деньги зарабатывать, неплохие кстати. Развлекаться я могу на эти заработанные деньги. А работа она не для того.

Ты должен просто выполнить качественно и в срок поставленную задачу. А не крутые костыли выдумывать или на продакшене новые технологии обкатывать "Потому что это интересно и круто"
раскрыть ветку (44)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты должен просто выполнить качественно и в срок поставленную задачу
Задумался над сказанным.

А почему только должен выполнять поставленную задачу? А самому ставить задачи?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простая логика если все будут руководить то кто будет работать?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде нигде не прозвучало "все будут" :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохие - это сколько?

раскрыть ветку (40)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В договоре написано что я не могу разглашать эту информацию. Поэтому скажем так. Если кто то предложит больше 100 т.р. может и задумаюсь о смене работы.

А если в Москву, Питер или Новосиб надо будет при этом переезжать, то подумаю от 140
раскрыть ветку (39)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите "Адам портит все" - серия про работу/зарплату. Там доступно рассказывается, почему работодателям очень выгодно, когда никто не делится инфой про свою ЗП.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да я не спорю что это на руку работодателю.


Но есть такой момент. Я согласился с условиями когда устраивался на работу. Почему я теперь из-за каких то анонимов в инете должен свое слово нарушать. Если бы меня это напрягало, просто нашел бы другую работу изначально)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь ты тоже аноним. Какие проблемы?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. У меня в постах есть пост с татуировками по которым найти меня дело 10 минут.
Автор поста оценил этот комментарий

Если в договоре написано, что размер зарплаты - коммерческая тайна, то такой договор ничтожен

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

trudprava.ru/expert/article/protect/738

Развивайтесь не только в своей области. Вы имеете право законно разглашать размер своей зарплаты направо и налево.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое "нормально реализовать"?

Уже через первые пять лет в профессии было грустно. Ещё через пять было понятно, что роста не будет и надо всё менять. Поменял, сделал лучше.

Сейчас это просто рутина, трудовыебудни.

5
Автор поста оценил этот комментарий
ну хз хз. Я щитаю какая-бы работа не была - она должна доставлять удовольствие. А если ты ходишь туда ток бабла заработать и проводя на работе треть своей жизни, я те реально соболезную
раскрыть ветку (7)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Придется соболезновать 90% людей.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Цитата есть интересная.


"В юности я надеялся жить на то, что я делал лучше всего. Но поскольку в мире нет спроса на онанизм, мне пришлось вернуться к моим способностям басиста."


Понимаешь мне например нравится на мотоцикле ездить. Не гонять там по треку или трассе. А просто ездить. Может была бы возможность в кругосветку поехал. Только я не Конюхов, мне за это не заплатят. В мире нет спроса на кучу путешественников на мотоциклах. Кому то работать нужно и работа не всегда и не всем приносит удовольствие.


Что то я не встречал людей кто бы мечтал с детства уголь в шахте добывать например. Но это не значит что профессия шахтера не нужна. Когда тебе говорят, особенно работодатели что работа должна приносить удовольствие. Значит тебя где то хотят наколоть и не заплатить денег. Ибо на фига тебе деньги, получай удовольствие. Ещё и доплачивай за то что тебе дали такую классную работу.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, но есть работа фотографа (видеооператора). При чем здесь мотоциклы, спросите вы? При том что есть фотографы, которые за хорошими кадрами на байках объездили уже полмира. Проблема в нашем менталитете. Все думают, кто бы мне за это заплатил, вместо того как продать результаты своего труда.


Так вот платят как раз состоявшимся профи. А чтобы стать профи, надо выбрать специальность по душе и вкладываться в свое развитием временем и другими ресурсами. Мало того, чтобы выбрать специальность надо еще много вещей попробовать, а это тоже усилия. А еще надо продвигать себя качеством своей работы.


Я соболезную тем людям, которых заставила нужда выбирать из двух зол. Но такие условия были в 90-х. Сейчас есть возможности и мешает развитию в основном только ленивое седалище.


Веду я к тому, что есть процент людей, которым действительно условия не позволят заниматься чем-то еще. Есть процент людей которые нашли работу по душе. А есть все остальные, которые выбрали работу из соображений "где платят лучше" либо и вовсе "абы профессия была". И вот им я совершенно не сочувствую, это их проблемы, это их ленивая жопа. Однако...


Работа за деньги которая приносит удовольствие это реальность. Только не для всех, а для тех избранных кто рвал жилы за это. И не надо рассказывать тут про то что это нормально, работать без удовольствия. Это удел некоторых кому не повезло совсем (обидно, но бывает) и основной части биомассы, которая была слишком занята какой-нибудь херней, вместо того чтобы позаботиться о своем будущем.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Но мне не нравится фотографировать или писать блоги или снимать видео. Мне нравится ездить. А так можно подвести под что угодно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В любой работе будет рутина. В том и суть чтобы она не составляла 100% работы и оставляла место для того что нравится лично тебе. Соотношения разные у всех. А с развитием мастерства можно рутину доверить в чужие руки, а самому заниматься тем что нравится. Важно найти собственно еще что-то кроме "ездить". А если не хочется искать, ну так о том тюлене я и говорю. Без компромиссов не обойтись, увы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Словоблудие и самообман.


Самый простой способ проверить нравится ли вам ваша работа. Спросить себя." Если вам завтра дадут миллиард долларов вы продолжите на ней работать?"

Если вы ответите нет, то вы работайте ради денег. А не за идею. И на самом деле ваша работа вам не приносит удовольствия)

Автор поста оценил этот комментарий

Все далеко не так радостно, то технологии времен мамонтов и наскальной живописи, то заказчик неадекват со сроками "сделайте вчера", то технический долг настолько огромен что все постоянно разваливается, но заказчик жопится на рефакторинг/переписывание, и так почти на любом проекте, когда нужно писать что то новое с нормальной архитектурой и/или технологиями да это интересно и доставляет удовольствие, но такое возможно далеко не всегда.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да конечно! Я сам айтишник, много друзей и знакомых айтишников. Почти всем 30 и люди все так же увлекаются сетью.

раскрыть ветку (56)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой такой сетью? Значит не просто айтишники, а админы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сетевой инженер

8
Автор поста оценил этот комментарий

Это не значит что они на работе делают что то пиздец интересное, 95% работы это тупо рутина, скучная и унылая. Если ты работаешь на должности больше 1-2 лет.

раскрыть ветку (42)
10
Автор поста оценил этот комментарий

При всем уважении, так в любой профессии - можно дорвавшись до чего-то, что обеспечивает ваши ежедневные нужды, осесть на рутине и оправдываться тем, что "большинство - такие же", а можно интересоваться поиском и расти как специалист.

Проблема не в работе обычно, а в человеке.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ы... Мне 49 и я работаю программистом 1с. Попутно админю локалку, два сервера, MS SQL, меняю картриджи в принтерах ну и все остальное...

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня для тебя плохие новости

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже хз, что на это сказать... Новости, которые мне преподнесет непонятно кто и непонятно откуда... Ну, давай, выдавай. Свои плохие новости...

Поржем вместе. Если ты не захочешь, я один поржу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И как, это до фига интересно?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это намного лучше чем раньше я работал аудитором и влазил в всякое овно, когда кругом воруют, а ты должен чуть ли не Шерлоком Холмсом быть и доказательства выдавать.

Да и оплачивается неплохо.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не спорю. Хорошая высокооплачиваемая работа. Но романтики в ней нет, да она и не нужна.  =)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Романтика есть в работе любого программиста. Если ж работа совсем не трогает за живое, можно учить новые технологии. Изобретать новые методики. Любая сложная и интересная работа представляет из себя такой квест, в который ты будешь вовлечен эмоционально. Не надо пропагандировать образ жизни биоробота.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Образ жизни биоробота это работа, дом работа. и т.д. Как раз у трудоголиков. А потом жалуются что их не понимают)
Я считаю что есть жизнь помимо работы. И она гораздо интереснее)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы таки просто не хотите извлекать из той части жизни выгоду :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выгода в деньгах. Почти все люди работают ради денег. Коммунизм ещё не наступил.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я про жизнь помимо работы. Коммунизм уже не наступил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На всех посещённых мной конференциях и митапах, и по ит, и по программированию, было достаточно участников за 30, особенно на более наукоёмких докладах. Даже на бесплатных и проходящих в нерабочее время, т.е. на которые явно не с работы послали, а значит энтузиазм ещё не угас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пришли поболтать с коллегами.

Автор поста оценил этот комментарий
Айти это information technology
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку