Когда твоя женщина - чудовище

Пост скорее  адресован мужчинам, молодым и  еще не женатым. О том, как важно  правильно и  осознано выбирать себе спутницу жизни, и делать это с холодной головой,  трезво оценивая  качества  будущей жены .

В сети много историй  о женах, перенесших абъюз от мужа-психопата. И я пока не видела ни одной  истории  от жертвы женщины-психопатки, жены-психопатки, матери-психопатки.

Расскажу за себя и своего отца.

Навеяно https://pikabu.ru/story/ya_uzhe_vyizyivayu_taksi_6700730


Моя мать - истероидная психопатка,  и это не считается  болезнью. Это расстройство личности, которое не  подлежит  ни принудительному лечению, ни дает послабление или  оправдание в случае, если человек с таким расстройством совершит  противоправное деяние.  Такого человека  нельзя "сдать в психушку",  если он не опасен и не  угрожает  обществу, и для внешнего окружения он будет  душка, милейший человек. В психиатрии это считается уродство характера, дефект личности.  Как правило, он сделает все,  чтобы предстать перед  потороними людьми или дальними родственниками жертвой обстоятельств, плохого обращения, не благодарных детей, кого угодно. И только  его близкие будут знать, в каком аду они живут, будут знать, но не  смогут  никак на это повлиять, кроме как отдалиться и не контактировать с токсичным человеком.


Вот  здесь  подробно описан механизм манипулирования  психопатами окружающими людьми,  не знакомыми с психопатией, лояльными, не понимающими, что происходит: https://ru.sott.net/article/3211-lovushka-empatii-praktiches...


Как в свое время мне помогла эта и другие  статьи на тему психопатии,  так и я надеюсь, что кому то  поможетсобранный мной  за годы  терапии, проработок своих состояний и проблем материал. Поможет выйти  из-под иго абьюзера, токсичного родственника, родителя, партнера.


С самого раннего детства,  сколько  я себя помню, я ненавидела мать. Я боялась и  ненавидела ее,  но тогда я этого не осознавала. С раннего детства я тянулась к отцу  и чувствовала, что с матерью что то не так. Она была ненастоящей,  какой то деланной, фальшивой,  странной и опасной. Она  делала странные вещи,  которые не поддавались никакому объяснению. вела себя неадекватно, и я понимала это с раннего возраста.Она была фальшивая и деланная насквозь, и руководствовалась в своих поступках не справедливостью и любовью,  а эгоизмом и ненавистью. Все это я осознаю потом, в терапии, ближе к сорока, когда  болезни и  страдания частично разрушат мою жизнь, а постоянные боли станут обычным делом. Именно они, болезни и боли станут двигателем моих проработок, самоанализа и стремления докопаться до причины всего, что было в моей жизни.


Помню, в три года меня спрашивали, кого я больше люблю, маму или папу и я отвечала "папу". Помню,как меня за это почему-то  начали гнобить тетка (сестра матери) и сама мать. На меня тогда наорали, наругали, и с тех пор  я стала отвечать на этот вопрос "правильно",  как им было нужно,  хотя в душе знала, что это не так и мать я не то что не люблю -  я ее боюсь. Я была ребенком и моя нелюбовь и настороженое отношение к матери было следствием  ее отношения ко мне:  с раннего детства она меня откровенно травила,  слегка издевалась, так, чтобы это выглядело как безобидные шутки,  и всячески подчеркивала, что двое старших детей (сын и дочь, между нами всеми два года разницы) - ее, а я - не ее, я отца. Потом,  спустя годы, проходя терапию с  психотерапевтом, я  пойму ее  позицию:  она не хотела третьего ребенка, всю беременнность порывалась сделать аборт (на ее счету 8 или 11 абортов кроме трех  детей,середина 70-х по середину 80х, и "ачотакова, все так жили"), мальчик и девочка, и на сделала уже домуя абортов, "невпервой",  сделаю еще один. Я смогу понять ее эту позицию, понять, но не просить. Отец, который очень любил  детей, уговаривал ее оставить третьего ребенка, несколько раз он валялся у нее в ногах, и  третья беременность, равно как и третий ребенок станут ее  любимым фактором шантажа. Ребенка она оставила, потом порывалсь делать аборт, шантажировала мужа. В конце концов, на седьмом месяце беременности она сделает полноценную попытку аборта,  благо деревенские повитухи умелые и знающие бабы, всегда под рукой. В деревне на 200 жителей был только фельдшерский пункт, библиотека да клуб, ни школы, ни детского сада. Ей дадут хинин, скажут выпить и  идти поднимать тяжести. чтобы плод вышел. По их теории от лекарства ребенок умрет, и чтобы он вышел, надо  поднимать тяжести.  Она выпьет достаточно порошка и пойдет ставить вторые рамы на зиму, начнутся схватки и ее увезут в роддом в райцентр за 30 км. Ребенок, к ее неудовольствию и досаде, родится живой и в будущем получит  всю меру  ее ненависти и неадекватного отношения.


Историю моего рождения  моя мать расскажет мне  в мой 12-й день рождения, когда я приеду из интерната и только сойдя с автобуса, кушала суп с лапшой, и, мать  заговорила о том, как в муках она меня рожала, как не хотела рожать, как  отец ее уговаривал, и как она попыталась сделать аборт на позднем сроке. Аборт - это ее слова, меня потом будут поправлять, что это называется по другому. Преждевременные роды, что то такое. Но  она хотела умертвить ребенка,  она не хотела преждевременных родов, ее цель была именно убить. Рассказав мне историю моего рождения,  мама  поднесла руки к моему горлу и сказала фразу, от которой  у меня внутри все оцепенело, и это внутреннее оцепенение будет  во мне до тех пор., пока  я не  расскажу этот эпизод своему терапевту и не осознаю все чувства, что там были. "Если бы после тебя еще были (дети), своими бы руками бы удавила!" И она сделала движение руками на моей шее, показывая, как бы она их убила, душащее движение. Внутри меня все оцепенело,  холодный ужас разлился из груди: мне показалось, что она хочет меня убить. " И тебя бы убила, будь у меня возможность" - то, что я услышала в ее послании. В этом послании было все:  и жалость, что я родилась живой,  и досада. что не может убить  уже, избавиться, и  посыл, что хотелось бы избавиться от тебя, да куда тебя денешь. С этим ужасом и ужасом от многих других ее деяний типа убийства кошек, топления котят, истерик и других  совершенно аморальных вещей, которые нормальные люди не делают,) я проживу до 38 лет,  счастливо считая, что " у меня хорошая мама, как у всех, нормальная семья". Тут надо зметить, что аморальность  ее поступков не касалась секса  или алкоголя:  она никогда не пила, не курила, ненавидела пьяных, даже шампанского не пригубляла на новый год, не была распутна, скорее наоборот, брезглива и кроме отца, мужчин не имела даже после их развода. 


На  момент их женитьбы отец был  перспективным, подающим большие надежды комсоргом, городским, приехавшим после армии в деревню. Недавно  из разговора с теткой, сестрой отца, узнала, что мать женила его на себе, сказав, что беременна и  потом "потеряв" ребенка.Причем подсказала ей такой вариант ее же мать. Отец был завидный жених, его любили все комсомольцы, начальство жаловало и пророчило большую карьеру.Много раз  отец делал  попытки уехать из нашей глуши в более село, но мать сопротивлялась. Мать, как я осознаю это в терапии,  была  социопаткой, она нарцистически боялась больших сел, других, не из своего села людей,  и вообще что-то менять в жизни.  Наглядно демонстрирует ее поведение ситуации, когда к ней в библиотеку приезжало  начальство с проверкой из райцентра из за того,  что она задерживала отчеты (расставить в колонках данные . сколько книг какого жанра было взято читателями за месяц, она даже этого сделать не могла) и она  пряталась  в кладовке  за бочками с мукой и зерном.  Либо убегала к соседям  и пряталась у них.  Я была маленькая, года три-четыре,  но я помню, как мне было неловко, когда заведующая райотделом  открыла кладовку и сказала, "Люся, я знаю, что ты здесь, выходи",  и из-за бочки с мукой  торчит попа. Мы не перезжали в другое, большее село, где была школа и где бы мы могли ходить в школу из дома, а не из интерната для детей из отдаленных сел,  потому что  мать мечтала всю жизнь ходить "первой павой на деревне", а именно такой она была в  селе на 200 человек.  Нарядно одевшись, накрасив красным-красным лаком длинные ногти, набигудявив волосы, вышагивала она с важным видом по единственной улочке  нашего села,  строила глазки проходящим трактористам и луговодам и представляла себя первой красавицей. Наверное, так оно  и было, учитывая контингент села - многодетные неблагополучные  разнорабочие и трактористы, родственники, дети или родители которых раньше или сейчас сидели в тюрьме, помышлявшие  сбором анаши для зоны.Из  интелигенции в семье были только мои родители  да управляющий. Была яркая комсомольская свадьба, куда приехало все партийное начальство отца из района, стали жить, она заберемнела первым ребенком  и отец перевез  семью сначала в большое село, где была школа, а затем и в город. Там моя скандальная мать не ужилась со свекровью,  и после родов они вернулись по ее настоянию в ее родную деревню, "поближе к мамке с папкой". Мать истерила и скандалила по  каждому поводу,  я помню скандалы, которые она закатывала, с  раннего детства. Двое старших детей ходили в садик, а я , поскольку я была недоношенной, слабой, оставалась дома с матерью.  Все  происходило пока двое старших были в саду. Она меня не кормила толком, я была рахитиком, болезным ребенком, мать долгое время думала, что родила больную девочку, с дцп или умственно отсталую т.к. я была недоразвита, без ногтей, со слипшимися пальцами,еще какие то вещи давали ей повод так думать. Все мое младенчество она тыкала отцу, что "этот ребенок болен, надо было аборт сделать, это ты виноват, кому нужен больной ребенок". Я была свидетелем ее истерик по каждому  поводу и их скандалов, которые провоцировала всегда она. Я помню, как она  его выводила из себя и наслаждалась его злостью,  тем, что у него сжимаются кулаки но он не позволяет себе ее ударить. Отец выпивала, как все, но он стал пить уже серьезно после одного инцидента. Отца  отправили учиться в Москву в высшую партийную школу - к нему благоволило его начальство,  его очень уважали и ценили. Мать считала себя деревенской дурочкой,  комплексовала страшно по всякому поводу и без, и отказалась с ним ехать, и ему не дала. Она пошла к своему отцу,  который  был вхож в  партийное районное бюро,  наплела ему. что муж ее бьет, что он плохой человек и ты , папа, должен  этому  воспрепятсвовать. Скажи им,  чтобы  отправили кого-то другого. Мать стала провоцировать отца на пьяные драки, чтобы было  взаправду,  жаловалась всем и каждому,  играла жертву и лапочку, несчастную женщину с пьющим мужем и тремя детьми. Ее мотивация, как она мне сама рассказывала. когда я стала постарше - "станет начальником  с высшим образованием и меня с тремя детьми бросит,  зачем ему деревенская баба без образования".Ее отец встретился с руководством, рассказал  о том, какой тиран  их любимчик, и в итоге, его  не только  не  отправили учиться,  но папа потерял всякое уважение в глазах партийных работников.Его перестали уважать, назначать, обращаться, с ним  стали  обращаться презрительно. Отец не понимал -  он был очень светлын человек, не мог  подозревать  в людях ни лицемерия, ни двойного дна. Он не понимал, что произошло. Мать добилась своего -  отрезала ему все пути  к развитию, к переезду в более лучшие условия. БУдучи боллезненно зависимой от своей матери, родителей, она  планировала всю жизнь провести в этой  умирающей деревне, лишь бы быть  рядом с ними.  Она добилась, чего хотела - для отца на первом месте были семья и дети. а его совестливость  давала  ей обширную возможность для манипуляций. Отец перестал "рыпаться", куда-то рваться, чего-то хотеть - мой папа, имевший много интересов в жизни, покупавший нам развивашки и конструкторы, сделавший нам дом качели и спортивные снаряды, во дворе и в детстской комнате, турники, папа, служивший на подводной лодке и обошедший на ней почти весь мир,  занимавшийся подводным плаванием, рыбалкой, охотой (он любил природу, привозил нам ежиков из леса, учил меня следам, учил любить и уважать природу, так что я хотела стать лесником или натуралистом), мой папа,  у которого дом и двор был полная чаша - эстакада, сад огород, сеновал, загоны для кота, мой папа, работящий, трудолюбивый .... - стал пить... Мать была из той породы женщин, у которых никаких интересов кроме денег и красных ногтей, на детей плевать, она ненавидела готовить и стирать, потому что "ногти испортятся". Потом, в мои 10 лет мать заболела раком, ей  удалили грудь, и без того  скандальная, истеричная, неадекватная,  она  вбила себе в голову,  что "она мужу не нужна"  и таки да - скандалами вынудила  отца уехать. И все время она была жертвой своего плохого мужа,  и все ей  верили,  бедненькой несчастной. После ухода отца она начала  избивать меня,  избивала люто,  озверело, получая  удовлетворение  всякий раз, когда ей удавалось меня подавить. Избивать меня было не за что - я была книжной девочкой, забитой, несчастной, отличницей с грамотами и олимпиадами -  избиения  всегда начинались с ее слов о том, что я вся в отца. Смотришь как отец, ешь, как отец,  руки как крюки как у отца, вся в отца, не смей его защищать - так начинались ее придирки ко мне и завершались избиением шнуром  от кипятильника. Старших детей, любимых ею детей не было дома, как всегда -они этого не помнят,  отрицают. Для них она была хорошей любящей матерью (не для сестры, впрочем, той тоже досталось)  -  когда в первые в сорок лет я  начала говорить о том, что было,  он все в голос начали отрицать. обвиняя меня во лжи,  неблагодарности и чем только можно. Отец уехал в город к своим родителям,  и если раньше я была хоть как-то защищена им, и мы вдвоем были изгои, ненавидимые, чуждые элементы  среди  родни матери,  то, теперь  мать на мне о отрывалась по полной. Она подала на него в суд, заставив меня давать показания против отца - специально, зная, что я его любимая дочь. Меня заставили врать, поклявшись на конституции,  перед этим тетка, сестра матери. меня запугала, дергала за волосы, что если  я начну защищать отца на суде или скажу что я не видела того, что она меня научили говорить, они (родня матери) устроят мне "веселую" жизнь. Отец тебя не заберет, не жди,  никому ты не нужна." Мать хотела "отомстить отцу, играя несчастную инвалидку, которую бросил муж одну с тремя детьми, больную раком. Отцу дали условно, чего и добивалась "мать" с ее родней - ее сестра, особо не любившая моего  отца, третировавшая меня все детство,  иниировала и суд, и подачу уголовного заявления о побоях, чтобы  окончательно  растоптать отца. На хорошую работу с судимостью отец устроиться не мог, перебивался в городе где как, геодезистом  в геологоуправлении, по знакомству, с теми, с кем в юности ходил в разведывательные партии в тайгу. Были 90, денег  не платили, все бартером... Когда мне было  16 и я только поступила на 1 курс,папа умер.


Я жила в аду все это время, много болела, в 30 лет попала в ДТП,  и только после дтп (по вине водителя маршрутки), видя мои окаменевшие мышцы,  меня отправили  к психологу. Последние 10 лет я в терапии у разных  психотерапевтов, не всегда удачно.  Мать  разводила своего любимчика, старшего сына, много раз, с законными женами, с его гражданскими женами... Там дети есть от преэних браков. Любимая присказка ее и прочей родни "мать одна а жен хоть сколько может быть" В последний раз  когда она начал встречаться в девушкой, я вмешалась и  раскрыла ему глаза немного на сущность этой женщины, нашей матери. Сказал, что он ее не слушал,  жил своей жизнью,  потому что она не думает совсем, ни о будущем, ни о других. Неспособность планировать - это тоже свойство психопатов.


Тут на пикабу я часто вижу посты или комментарии  женщин, терпящих насилие от свои матерей или членов семьи. Я начала выбираться из болезни,  только прекратив все связи с матерью и братом и сестрой,хоть это и было поначалу непросто. Мне помогла решиться на это статья Беттани Уэбстер "Управление не контактом" и другие е статьи из цикла "исцеление  материнской травмы".У нее есть еще полезные статьи на эту тему.


Открыть глаза на то, что такое психопатия и  понять, что вообще с моей матерью не так, помогли лекции Марины Линдхолм  и книги, которые она советовала. Книга "Люди без совести" и еще какие-то.


Мужчины, будьте внимательны, выбирая себе путницу жизни. Почитайте литературу о психопатах и манипуляторшах,  о ловушке эмпатии (ссылка вначале поста), чтобы  не попасться в сети  психопатки и знать, что такое злокачественный человек.

Девушки, женщины - не бойтесь  уйти из семьи. где  вы терпите насилие, будь то от мужа или от матери (вспомнилась история суррогатной матери,  которая тут недавно  писала, она  большая молодчина).

Моим ста  подписчикам,  я  соберусь с силами и начну писать свои наблюдения и взгляды на буддизм, на восточные практики, вегетарианство  и восточный менталитет. Пока что мне этот пост дался с трудом, сидя на коленках перед ноутбуком. Прошу прощения за опечатки и недостаток  знаков препинания, тире - трудно писать.

Любви нам всем и адекватного окружения!

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
140
Автор поста оценил этот комментарий

и еще хочу добавить.  для тех, кто оказался в подобной ситуации: мы  не  обязаны  прощать  того, кто причинил нам боль.  Это опциональная вещь,   и  во многих случаях терапии прощение вредит.  Первые неопытные психологи старой школы  пытались меня привести к "понять-простить-принять"  мать, и мне становилось только хуже от такой терапии. Я уж разобрала и причины ее расстройства. и истоки,  а она одна в семье такая,  все остальные 11 детей бабушки  - с высшим образованием, судьи, прокуроры, учителя, экономисты, бизнесмены.  Если  бы нее было, к чему взывать, с чем работать,   совесть, какие -то моральные останавливающие факторы - я  бы это проработала. Я крутила это понять простить и так и эдак,  и я делала все, чтобы привести наши отношения в +, к позитиву, к любви. Но оказалось, там взывать не к чему,   бесполезно, она  тебе кивает, соглашается, просит прощения, умиляется, все все поняли, вроде бы, но этой же ночью звонит с обвинениями меня в том, что я не дала ей развести сестру с ее мужем 20 лет назад.  Или сдает подаренные тобой телефон в магазин, забирает деньги их магазина (а оплачен телефон был с карты в другом городе)  и делает так,  что ты ей покупаешь новый телефон такой, но другого цвета,  итого  ты потратила на подарок маме две суммы платы за телефон, и часть денег она забрала себе. Зная, что ты лечишься и дорого, и лишних денег у тебя нет. Есть вещи, за которые нельзя прощать. Невозможно.  Пока я пыталась ее оправдать  и простить, войти в ее положение,  я болела. Как только я нашла своего терапевта, того, кто перестал настаивать на прощении и поддержал меня в моей правде - я начала выздоравливать.Выход не всегда в прощении и и понимании. Сколько можно понимать человека, который отравляет вам жизнь???

раскрыть ветку (61)
91
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не понимала и не понимаю "понять, простить". Зачем? Если я человека ненавижу, значит ненавижу. Всегда думала, что это возможно из-за веры, по умолчанию я шаманистка, по состоянию души агностик. Такое понятие "понять, простить и легче станет". Кому легче станет? Можно "забить", но не забыть и не простить. Мое мнение.
раскрыть ветку (15)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего хорошего в ненависти нет. Простить не значит забыть.
Ненависть выматывает человека, для неё нужно много сил и времени. Простить значит выйти из этой ситуации, отдалиться от человека. После прошения приходит безразличие.
В ситуации ребёнок-мать, прошение нужно так как оно помогает и простить себя.

У меня тоже сложные отношения с матерью.
Лусше стало когда я все это простила, и простила себя за то что я "неправильная" дочь. Я ничего не забыла. Жить стало проще. Психолог не понадобился.


Общаемся редко. Мне так комфортно.
раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Простить это не отдалиться от человека, простить это простить и вести себя с этим человеком так, как будто он был всегда хороший. Ну на примере вашей мамы, вы бы общались с ней, сейчас так, как будто она была золотая мать. Я так понимаю простить. А вы не простили, вы "забили". Именно так я и делаю, ненавижу человека - вычеркиваю его из своей жизни.
Если мы поссорились с подругой, через время простили друг друга, теперь мы общаемся как раньше, смеемся, дарим друг другу подарки, собираемся на посиделки, ходим с детьми на аттракционы.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Очень правильные слова, вы написали то, что я чувствую. Поддерживаю!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ненависть прекрасна она подпитывает, придаёт сил и согревает в самую холодную ночь, если у вас она отнимает силы вы неправильно ею пользуетесь..

20
Автор поста оценил этот комментарий
Врешь. Себе врешь и другим врешь. Запрятала поглбже в подсознаник, не осознаешь и утешаешь себя, что тебе хорошо))) пссс, благополучная несчастная девочка, иначе тебя бы здесь не было. Ну и отрицание — ты точно такая же как твоя мать, не признаешь проблем, живешь в отрицании.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

 😡 не всем людям нужен психолог. Если онасправилась самостоятельно, то не означает, что ее опыт менее важен, чем ваш

6
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте так, у вас, конечно, горький опыт и всё такое, опыт общения с кучей психологов и книжек, но не опыт лечения. И даже в этом случае делать какие-то уверенные выводы по 9 строчкам глупо

ещё комментарий
ещё комментарии
38
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец-то! А то уже задолбали диванные эксперты со своим прощением. Когда ты уже на стенку лезешь, когда чувство вины тебя сжирает, потому что все говорят, что это мама, она тебя родила, надо терпеть, ее не исправишь. А когда перестаешь с ней общаться, все кругом начинают давить, типа, ну как же так, позвони ей, она тебя любит, скучает, бла-бла-бла. И ты звонишь и все по кругу. Никакого прощения быть не может.

37
Автор поста оценил этот комментарий

Легко говорить "Понять и простить", если никогда не сталкивался с подобным. И все эти слова: Это же мать! (в моём случае Это же отец!), говорят люди совершенно не понимающие, что такое жить с чудовищем.

раскрыть ветку (14)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Дааа, и год я меняла терапевтов, ходила к разным (старым) и и это была круговая порука! Они не были в теме, они не понимали, когда я рассказыала жесть о матери, например, как она укарала 300 рб из кошелька своей внучки, девочки школьницы 12 ти лет, и кроме нее не кому было, ребенок плакал, отому что надо было в школу сдать часть денег и часть обедать два дня. Как она плакала и со слезами ушла в школу, а в обед я приперла мать к стенке и она призналась, что да, я украла, но при этом плакала, увилиыала, оправдывалась и обвиняла меня в том, что я жестокая, приперла ее к стенке, не стала закрывать глаза на ее "поделки", как все, как она привыкла. Обвинять в том, что я не подыгрываю ей и собралась расскзать племплемянницеьяннице, кто украл ее кошелек. Племяница жила с ней тогда. Потом ее кошелек и пенал нашли в выгребной яме - ну украла ты кошелек, ну подкинь или верни на место, зачемзачем еще и пенал, школьные принадлежности портить??? И вот когда я одной со стажем терапевтке это рассказывала, она смлтрела на меня с отвпращением, она не верила мне, не может этого быть, говорила она, вы прецвеличиваете". Прецвеличиваю я, ага.
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Многие психотерапевты - обыкновенные тупые хуманы, которые не способны справится со своими проблемами, и потому "решают" чужие умело приседая на уши.

Автор поста оценил этот комментарий

Немного офтоп. Тоже хочу впервые в жизни обратиться к данному специалисту, есть ли какой-нибудь совет как правильнее выбрать? Или все познается только во время "лечения"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

так украла у внучки или у племянницы? что-то не сходится в вашем повествовании..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне племянница, ей внучка.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так ладно если говорят.Есть те кто осуждает ,тех кто открыто говорит о своих родителях. Кококо - так нельзя говорить про маму,папу......ты плохой человек .... ..тьфу бля

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему активизировался мой этот пост, как вы нашли этот пост? Столько ответов сегодня, хотя пост ушел давно из горячего? Столько плюсов и подписок за сегодня. Предыдущие две недели было тихо.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нашла
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И почему же?
Сам просто забыл как сюда попал, простите, уже три часа изучаю статьи и вашу тему, очень близка эта тема. И да, спасибо за озвучивание этой проблемы.

Всё, откопал, тема про отчима
https://pikabu.ru/story/pro_otchima_6743177#comments

Автор поста оценил этот комментарий

Мне в браузере яндекса рекомендуют.

Автор поста оценил этот комментарий
Мы все пришли по ссылке.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, да.
16
Автор поста оценил этот комментарий

И помогла мне в этом модератор Лиги Психотерапии @mdn2016, за что я очень ей благодарна

19
Автор поста оценил этот комментарий

Простить в данном случае не значит "позитив, любовь, хорошее отношение", это значит перестать держать обиду, отпустить свою злость - "да хуй с ней, это когда-то было, а сейчас этого нет".

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Не все это понимают! Простить - это сделать заключения/выводы и отпустить. Да, было хреново, но сейчас всё в твоих руках, и ты не обязан с этим мириться, мучать себя поисками своей вины. Хотя очень многие и пытаются втюхать "всепрощение".

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вы правильно пишите.
Даже простить и понять почему человек так себя вёл не равно забыть. Опыт остаётся с вами.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам большое, за пост и комментарии. Я пережила подобный опыт, к сожалению. Со своей матерью. Сейчас стараюсь не общаться, хотя она иногда пытается инициировать, недавно скидывала слезливую песню Пугачевой "Близкие люди". Но тут уж как говорится "с такими друзьями и врагов не надо". Очень Вам сочувствую(

8
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже вымораживает это навязывание "понять и простить". Ну так начни это с клиентом прорабатывать, а не языком болтать, упражнения делай и т.д. Клиент приходит с кровоточащей раной, в неврозе, а психолог ему рассказывает, как тяжело было его матери. Просто facepalm. Клиент пришел свои проблемы обсуждать, а не проблемы матери. Обсуди его проблемы, пойми почему он злится на мать, мягко приведу к тому, что злится на нее бесполезно, ей от этого наоборот хорошо. И дело с концом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никакого прощениЯ

Послать, снять хату и жить дальше

Сами потом приползут

P.s. Но только в том случае, если это не клиника. Если клиника, надо лечить, но это не полностью ваши проблемы,  потому, что человек вменяемость сохраняет, он понимает, что,  например, очень вспыльчив по любым поводам.

Если он даун, то прибегает к "народным средствам" типа травы или водки, если головушка есть, идет к психиатру и эндокринологу. Вы не можете повлиять на айкью своих родителей, если они тупые по жизни, то и Будут тупыми. Главное, помогайте им,  чтобы не голодали, и квартиру не просрали.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы делали расстановку по Хеллингеру?

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И это тоже. Из Хелингерв можно взять что то полезное, но в целом его последоыатели, ыо всяком случае те, которых видела я,по моему частному мнению больше похожи на зашореных сектантов в своих взглядах,а особенно что касается материнско родительских отношений. Рикошетом от его взглядов и практик прилетает как раз семьям типа Сосиных в казани.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А суслика пробовали?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я училась процессингу у Олега Матвеева, о котором писал суслик в своей книге, с чего он начинал. Мне суслик не пошел, он поднимал материал, но проработки не давал, ни в фоновом режиме, ни осознанно. СиМ, ЧЯ, РПТ, компилированные техники. Много всего. Имхо, чтобы суслик пошел, надо бытт дочтаточно благополучным, с незатронутым базовым слоем, из раннего млаеенчества и детства.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про суслика я читала, просто по отзывам, и даже побоялась за него браться...стрёмно мне показались...

Автор поста оценил этот комментарий

Вот это мне "понравилось": обвиняет в ночи в том, что не дада двадцать лет назад развести сестру с мужем.

Откуда у вашей мамы такое патологическое желание всем испортить жизнь? Развести, не дать жить вместе? А ведь при этом долго цеплялась за вашего отца, не давала ему развиваться, чтобы не ушел из семьи в лучшую жизнь. Просто парадоксальная мания попортить жизнь всем вокруг, даже самым близким, и на этом успокоиться....

раскрыть ветку (17)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Одно из 13ти или 12ти, не помню уже, качеств, или.характеристик психопатии это Потребность в психическом возбуждении. Человек не может спокойно сам с собой быть, посидеть почитать книгу, посидеть в тишине, в покое. Ему постоянно нужно быть на пике, в эйфории либо дисфории, уравновешенного состояния не практически не бывает. Она или кого то пилит, или рассказывает кому то очередной трэш из ток шоу, с ядом, - т е постоянно что то делает, задевающее тех, кто рядом. Ее регулярные скандалы раз два в неделю с отцом -не что иное как вот это свойство. Так они эмоционально подпитываются от другого человека. Причем чем сильнее и негативней эмоция, на которую он выводит домочадца, тем им лучше, тем больше они подпитываются. Напиталась - у нее ненадолго поднимается настроение, она может петь, пританцовывает перед зеркалом - все чудесно!-пока тот, коготона выжала, в шоке отходит от скандала.
раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Господи как вы точно все описали я читала и видела свою маму, к сожалению, для меня очень сложно принять, что она такая, в своей голове я ее рисую другую, добрую. Пару лет назад я попала к психологу, ревела так, что дыхания не хватало, но на приеме я ее стала защищать, прямо вот как в голову вдолбил кто-то это "понять и простить" Короче перестала ходить я знаю, что свое мнение мне надо поменять и только потом работать, но надежда умирает последней 🤷♀ еще так сложилось, что племянницу фактически воспитывала мама и что мы имеем сейчас, девочка в свои 14 лет уже почти год ходит к психологу, сидит на антидеприсантах, но мама каждый раз искренне удивляется, как же так у нас же такая хорошая семья 🤦♀
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
О да, защищать маму, о
оправдывать ее - первая и естественная реакция, когда терапевт пытается пойти "в мать". Я тоже так делала, отрицала, оправдывала,.защищала. Это естественно, ведь психопатична мать создает зависимость ребенка от себя, она не отпускает его во взрослую самостоятельную жизнь. Не дает свободы. Не видит личности в нем. Поэтому жертва абъюза до последнего будет стараться оправдать мать т считать виноватым во всем себя. "Это я что то не так делаю, это со мной сто то не так. Я обязан матери всем, я должен простить ее. Она не виновата, что она такая". Этот этап может длится несколько лет. Человек страдает, но все пытается стать хорошей дрчерью, дарит подарки, задабривает мать. Пока не случается что то серьезное, болезнь, диагноз о бесплодии, еще что-то, что вынуждает женщину начинать смотреть на все, что происходило в семье, критически. У большинства из моего поколения это происходит ближе к сорока. У молодых, на 10-15 лет младше - раньше. Тут было много женщин, пришедших со своей раной, защищающих матерей, теток, родствеников, кьо избивал, морально насиловал. Они оправдываают, хехехе, пытались меня сделать виноватой, понять простить.))). Бггг, узнаю себя в начале))) ничего, еще лет пять помучаются начнут созревать. Когда уже припрет. Я баню, мне объяснять каждому, разжевывать, что это уже все пройдено - просто себя пожалеть. А их таких "в белом" героинь, прощающих со стокгольмским синдромом "много было в стопятьсоттраз хуже, и я всех смогла простить, а ты- ты плохая, не прощаешь" доказывающих свою правду- огромное количество. Им только предстоит прийти у себе, а кто то тау и не придет, не сможет, не осилит, сопьется от всего, пустится. В 30лет, еще полная сил, успешная, я рассуждала как они. Я защищала мать. Я отрицала все, что она сделала, оправдыаала ее, терапевта, заговорившего об этом, послала и не пришла к нему больше. "Мама- это святое, болезненое, мать не трожь". Это только этап. Не у всех есть ресурс его пройти, честно посмотреть на это. Каждому свое.
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все эти женщины, поющие " простить мать" — они все не просто так в мой пост пришли и пытаются рассказать, какие они хорошие. Их привела в мой пост их боль, которую они отрицают, "простив" и они искренне думают, что простили. И так действительно кажется, пока все хорошо. Пока в жизни все относительно хорошо, пока молодые, увлеченные, , кажется, что все эти издевательства, унтжения, все то было - прощено и забыто. Пройдено. Пока к сорока последствия не зацветут пышным цветом.

Ну и простить за себя -легче. Я за себя простила. За кошек, не одну, а много в течение многих лет, а одну в муках на наших с братом глазах, кричавшую в предсмертных муках несколько дней, -особенно невозможно простить. И за отца.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я не простила мать. Ни за себя, ни за отца. Есть вещи которые нельзя простить. Преступление нельзя простить. Простить ее означает поощрять безумие и насилие. Означает впустить это в свою жизнь опять. Кому то удобней простить. А кто то защищающий насильников и абъюзеров - сам с травмированной психикой, со стокгольмским синдромом. Травмирован и в полной мере не осознал опыт и как это на него повлияло. Все индивидуально. У каждого своя история, своя боль. Может его родитель не психопат, а человек адекватный, когда трезв. Не все пьяницы психопаты. Ну и главное, если человек испытал на себе в детстве алкогольный психоз родителя, тем более матери, у него скорее всего просто нет ресурса что то осознать. Он будет защищать любую мать, потом что от этого зависит его психологическое выживание. В любом случае человеку нужна терапия. Но не факт, что он в нее пойдет, это трудно, это больно, и найти своего терапевта не просто. У него скорее всего нет ресурса пойти в терапию. Не у всех он есть. Каждому свое. Если вас зацепила моя история, пишите свой пост, свою историю.Это помогает. Не пытайтесь встать в белом рядом со мной, меня очернить. Я свою ситуацию знаю. Вы видите не меня, не мою ситуацию в написанном, а что то свое в этой истории. Своя боль рестимулирвовалась. Ну так пишите о ней свой отдельный пост. Те, кого не зацепило, сюда не заходят. Работать надо с собой, а не на моем фоне свою боль прорабатывать. Я не дам. Тут только моя история и истории тех, кто этот трэш осознал, а не отрицает. Если вы в отрицании — туда вам и дорога.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы хорошо излагаете мысли, сама мысль стройная, чёткая и логичная. вас пристно читать. кроме того, то, о чём вы говорите, крайне полезно. спасибо вам большое, хоть оно вам и не нужно.

интересно, а где можно высказываться о наболевшем без особых финансовых трат? здесь? но здесь всё же, совершенно другой контент, здешних пользователей уважаешь и не хочешь скидывать на них своё бремя переживаний. так куда же идти человеку, не имеющему никаких возможностей поплакаться в жилетку? что делать? вам известны какие-нибудь способы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Я писала на тематических форумах, в комментариях к видео Марины Линдхолм. На ее консультации, по цене для москвичей и заграницы, у меня денег не было, общались с другими такими же в комментариях. На вумен ру что то писала, на мамских типа бэби ру и такие же. Там, где это уместно. На форумах психологов, где то типа в17 кажется даже есть он Лайн консультации бесплатные в режиме форума.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У этих дам, пытающихся отрицая мой опыт, рассказать о своей боли, все впереди. Они в начале пути. И либо они его пройдут, либо подсознание их раздавит позже, если продолжат отрицать.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а как тогда быть, простить получается неправильно, ненавидить? Ну нет во мне такого, все мы разные со своими тараканами, что получается жить так же в этой ненависти, так никакого здоровья не хватит, я на самом деле пытаюсь ее принять такой какая она есть, не оценивать ее поведение, не принимать близко к сердцу, но это так тяжело, когда мы не рядом все ок, мы можем созвониться и нормально разговаривать, делиться, обсуждать и все ок, но стоит побыть вместе какое-то время, всееее, человека перекрывает, он как будто теряет реальность, не умеет справляться со своими эмоциями и главное не хочет, от чего это? От глупости? От эгоизма? Был период когда я пыталась с ней разговаривать, говорить о том, что я чувствую в этот момент, но такая стена и на все один ответ "значит вот такая у тебя хреновая мать" Так и такую хреновую тебя люблю черт возьми, просто не слышит. Я наверно так сумбурно сейчас пишу)) но честно говоря я думала, что такая мама только у меня и даже стыдно было делиться с кем-то, так хорошо, что вы этот пост написали. Спасибо
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю вас. В комментариях много ответов. Посмотрите ответы @Aesma, других людей кто имеет опыт. Прочитайте Беттани Уэбстер, управленте не контактом и другие. Марину Линдхолм. В постах и коментариях все есть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, почитаю🙏
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если течением времени, когда ребенок стал взрослым, отношения наладились, мать скорее всего не психопатка. А просто нормальная мать, которая выпивала. Психически здоровая мать всегда найдет способ жить в ладу со своими детьми. Психопатка — нет, сколько бы вы ни пытались, какие бы подарки ни дарили, что бы ни сделали для нее.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами согласна. У меня мать была, сейчас уже умерла, агрессивная алкоголичка. При всем при этом не очень умная и образованная. Я не говорю, что не любила её, у неё были и хорошие моменты, но и прощать заскоки я не собираюсь. Вообще, когда случается о ком то говорить, а человек уже умер, я все равно говорю все как было. Вот эта фраза, что о рокойниках никак или хорошо, самая дурацкая. Говорим как есть. К чему я это? Наверное выговориться хочу, вы уж простите меня, у вас то вообще ужас был в детстве.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я эту фишку когда просёк в юности, перестал заморачиваться, вижу батя кругами заходил с вопросами, сразу на повышенных тонах(оставаясь спокойным) с ним поговорю и дальше за свои дела- все довольны. Брата уже лет 10 обучить не могу этому, причем он старше. Маму жалко, но она вроде уже тоже поняла как себя вести, глядя на меня. Лет с 11 при их скандалах, говорил чтоб разводились, ибо заебали. И да, по его мнению мать виновата, что дети отстранились от отчего дома...
Автор поста оценил этот комментарий

А не подскажите где почитать о списке качеств психопатов? У меня первая жена психопат, благо прожили не долго, и нашего ребенка я уже отвоевал по закону, хотя это было очень сложно. Он с ужасом вспоминает время прожитое с матерью. А она проклятия льет на своего ребенка и не общается, муж её новый полностью потерявший свою волю и рассудительность, очень жаль детей от её нового брака. Но сделать с этим ничего не могу, мужу теперешнему рассудок судя по всему уже не вернуть, пробовали вместе с его родителями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно посмотреть - что за 13 качеств?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку