Когда твой отец учитель

Увидел пост, вспомнилось.

Мне преподавал отец. По математике. С 7 по 11 классы. Когда одноклассники узнали что мой папа будет преподавать такой сложный предмет все завидовали. Наивные))
Любую тему в первую очередь он спрашивал с меня у доски. Контрольные должны быть написаны безукоризненно. За одинаковую незначительную ошибку ученику ставил к примеру 5, а мне 4. Потому что я сын учителя и должен все знать.
Сначала меня это бесило. Были и скандалы на такую дискриминацию и несправедливость. А потом как то втянулся. Алгебра и геометрия самые любимые предметы и не только для меня, но и для большей части моего класса.
Помню в классе 9 мы соревновались, кто дома перерешает больше задач из учебника. Таким образом к концу первой четверти мы заканчивали курс за 3-ю. Когда все задачи заканчивались папа просто отдал нам задачник для олимпиад и внеклассной подготовки. Домашнее задание он перестал с нас спрашивать. Если какую либо задачу не могли решить дома, то обязательно перед уроком совместно с одноклассниками пытались решить на доске. Очень редко обращались за помощью к отцу.
А кстати, забыл упомянуть. К концу того же 7 класса одноклассники не завидовали, а сочувствовали мне)))
Благодарен отцу за ту требовательность и ту страсть к предмету, который он преподавал. До сих пор помню большую часть формул. Да и в целом помогло в дальнейшем, когда поступал в ВУЗ

Лига Педагогов

1.7K постов5.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аж завидно. У меня по точным наукам требовательных учителей не было, а я ведь мог. Ощущение, что потенциал не раскрылся, сейчас с трудом приходится наверстывать.


Зато с биологией похожая ситуация была. Получил однажды двойку по биологии. И маман заставила перечитать весь учебник. Я сначала возмутился - ты, говорю, шутишь, что ли? Я же только одну тему завалил, а не все. Но она проявила необычную настойчивость. Пришлось читать. И тоже через какое-то время втянулся, да так, что до сих пор не отпускает, хороший научпоп вызывает чуть ли не экстаз. Жаль только, что с математикой так не вышло :(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку