Когда твой иммунитет настолько крут что борется сам с собой.Болезнь Крона. Ч.2. Колоноскопия.

Часть первая. https://pikabu.ru/story/kogda_tvoy_imunitet_nastolko_krut_ch...


Если вам поставили диагноз НЯК или БК, то начинайте привыкать к тому что колоноскопия будет вашей постоянной процедурой. С различной периодичностью, но будет. Некоторых она пугает, некоторые просто ее стараются избегать и тем самым делают себе только хуже, но к сожалению это единственный способ оценить состояние кишечника.


Процедура делится на два этапа.

1. Подготовка

2. Процедура


Подготовка.

Очень важно соблюдать диету описанную в инструкции к препарату для подготовки, если этого не сделать, вы усложните себе процедуру. Некоторых продукты, могут не до конца уйти из кишечника и тем самым доктору прийдется дольше рассматривать кишечник, а это поверьте мне не очень весело.

Просто внимательно прочитайте инструкцию и начинайте готовиться за пару дней. Чем лучше подготовка, тем быстрее пройдет процедура.


Процедура.


Колоноскопия без анестезии.

Постарайтесь немного побеседовать с доктором до процедуры, возможно что-то спросить, "установить контакт", это помогает.

Основное неприятное ощущение это когда доктор расправляет кишечник воздухом, вас буквально накачивают как шарик и это сначала неприятно, потом может даже больно. Это напоминает вздутие живота, но когда уже не можете терпеть, можно попросить доктора "сдуть" вас, в зависимости от ситуации он может это сделать или сразу или спустя несколько секунд. Но когда кишечник расправлен может быть очень неприятно, просто дайте знать об этом доктору. Обычно эндоскописты женщины делают все более деликатно чем мужчины и охотней откликаются на просьбу "сдуть". Точно не надо кричать или часто дышать, дергаться или зажиматься. Дело в том что кишечник постоянно двигается и в если двинуться лишний раз, кишечник может изменить положение и доктору прийдется снова искать нужное место для изучения. Дышите спокойно и ровно. Вдыхайте носом, выдыхайте ртом. Знайте точно, после окончания процедуры вы почествуете себя хорошо. Не знаю точно с чем это связано, но приятно осознавать что все закончилось. Ощущение что живот не раздут, очень приятное. После процедуры не в коем случае не пытайтесь пукнуть, только в туалете, хоть вам и кажется что это воздух, это не только воздух, но и вода. ;)


С анестезией.

То же самое, но вас сидируют. Вы в сознании, но болевые ощущения притупляются. Нельзя сказать что ничего не почествуете, но будет немного легче. Единственный минус в том, что потом надо от анестезии отходить. А это в зависимости он препарата может тоже быть не особо приятно. Могут отпустить домой сразу, а могут положить в палату до тех пор пока не прейдёте в себя.


Ну и тем кто дочитал до конца, расскажу забавный случай на одной из процедур. Захожу, все начинается, как обычно, ложусь. Медсестры готовятся, но какая-тозаминка. Все не как обычно, и основного доктора нет. И вдруг в кабинет заходит человек 10, все в масках, халатах и с тетрадками. Оказалось профессор решил пригласить на процедуру несколько студентов, чтобы наглядно показать мой случай. Необычные ощущения находиться в такой толпе народа без "штанов". Если вдруг проходите процедуру в обучающем учреждении, уточняйте этот момент.


Удачи вам и здоровья.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про забавный случай. Я в такой же ситуации однажды на фгдс оказалась. За счет чего время самой процедуры увеличилось (
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку