Когда твой директор крыса

Дело было на одной из моих первых работ, куда я устроился будучи студентом выпускного курса. Взяли меня в маленькое бюджетное учреждение, которое в рамках своей внебюджетной деятельности содержало небольшой ларек. За него-то я и отвечал. Работа была, что называется, не бей лежачего – деньги безналом от бухгалтерии получи, товар закупи подешевле, составь авансовый отчет, отчет по кассе у продавца прими, да сдай выручку в банк. Выручка, обычно, составляла 50-100 тыр. в день. Для студента из эпохи тридцатирублевого доллара сумма не то что немаленькая, а космическая. Иногда, конечно, я пропирался и сдавал деньги сразу за несколько дней, накапливая до полумиллиона вечнодеревянных. Но никто меня за это не сношал и понятия «кассовая дисциплина» не объяснял. Наличку я очень тщательно пересчитывал вручную, обклеивал полоской бумаги, на которой писал количество купюр, сумму, дату, ставил подпись, и запирал в сейф. В общем, работа мне нравилась.

Но вот, захожу я как-то раз в кабинет, где застаю отирающегося директора. Взгляд сразу падает на сейф. Сердце спотыкается, а анус рефлекторно сжимается так сильно, что в него даже молекула гелия не пролезет… потому что дверца-то открыта. И директор такой:

- О, а вот и ты! Чего ж ты сейф не запер? У нас тут ЧэПэ! Выручку увели!

А в сейфе было ~230 тысяч. Я столько за год столько не заработаю на той должности. И я точно помню, что закрывал сейф. Сквозь нарастающую панику пытаюсь задавать вопросы:

- Да я ж точно запирал! И что теперь делать? Милицию вызывать? А у кого еще ключи есть?

- Ключи? – Дирик сделал вид, что задумался. – Да вот у тебя, да у меня. Больше ни у кого. А милиция вряд ли поможет. Зайти кто угодно мог, не найдут.

И начинает такой сруливать из кабинета. А я смотрю, что у его кожаной куртки карман внутренний подозрительно топорщится. И когда он делает шаг, пола куртки чуть отгибается, и я вижу, что у него там лежат пачки денег. Хватаясь как за соломинку, все еще не осознавая ситуацию целиком, я кидаюсь ему наперерез:

- Подождите! А у вас что за деньги в куртке?

- У меня? Да это другие, пропусти. – И пытается меня плечом оттереть в сторону. Почему-то приходит уверенность, что если он сейчас уйдет, то я без регистрации и СМС встряну на 230 тонн. На адреналине хватаю его за куртку, из кармана выхватываю деньги и вижу что это та самая лаванда из сейфа, мною собранная в пачки и подписанная.

- Другие? А почему на них моя подпись?

Директор секунд пять глазами похлопал, и выдает:

- Ну, вот и хорошо, что нашлись! – И бочком-бочком меня обходит и сваливает. А я стою, держу в руках эти деньги, и пытаюсь понять. WHAT THE FUCK IS THIS? Это был первый и последний раз, когда я работал на должности связанной с материальной ответственностью.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Нестыковки-Что означает "деньги безналом на товар получи?Это означает одно- студент имел свое юр. лицо и получал предоплату за товар,но тогда он точно не был в штате,как пишет.Отчета тогда нет,есть накладные.Отчитываются товарными чеками за нал из кассы.Допустим,он совмещал  как поставщик -юр.лицо с должностью начальника ларька как физлицо  по найму.Не слышал о таком,но в жизни бывают чудеса.Но с этим автор явно не знаком,тут есть общеизвестные правила провести товар по бухгалтерии ,для него незнакомые.Вопрос- чем же торговал ларек,?.При выручке 50-100 тыс. в день это 16-36 млн. в год!В нанешних деньгах 35-80 млн.Абалдеть!!!Поделись чудесами, родной!Или признайся,что придумал все.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
"деньги безналом на товар получи?Это означает одно- студент имел свое юр. лицо и получал предоплату за товар

Это значит, что мне в подотчет на вполне себе обычную банковскую карту переводили бабло (внезапно! Это называется безнал) на закупку всяких снэков, закусок, напитков и одноразовой посуды. Покупал на оптовой базе, сдавал  свой авансовый отчет с товарными чеками в бухгалтерию. Прекращай бредить и искать теории заговора)

Но с этим автор явно не знаком,тут есть общеизвестные правила провести товар по бухгалтерии ,для него незнакомые

А для тебя явно незнаком порядок выдачи денежных средств в подотчет сотруднику учреждения. Как там товар по бухгалтерии проводили, дело было уже не мое. Максимум, я мог еще ценники подготовить и распечатать с таблицы, которую мне дадут.

При выручке 50-100 тыс. в день это 16-36 млн. в год!В нанешних деньгах 35-80 млн.Абалдеть!!!

В ларьке крутилось не больше 2 млн. рублей в виде товара, по моим прикидкам. Мне перечислялось 100-200 тыс, я на них приобретал самые ходовые чойсы (особенно выгодным считался кофе 3 в 1. При закупочной цене стаканчика в 0,5 коп и самого кофе в 3 руб. продавался он за 25 руб, принося 700% валовой прибыли). И из месяца в месяц, эти 2 млн. товаров реализовывались в деньги и снова пускались в товар. Так что здесь удивительного?

Я удовлетворил твое любопытство?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Удивителен оборот.Еще раз-выручка 100 т в день-это 36500 млн в год.При среднем чеке 100 руб-1000 покупок в сутки.Или грубо 40 чеков в час.Каждые полторы минуты -круглые сутки.Твой ларек один в голодном городе был?Это какой город и какой год?У меня были ларьки в свое время,я в курсе реальной выручки.Одноразовая посуда,кофе и напитки-это ж народ в драку за дефицитом?

мне в подотчет на вполне себе обычную банковскую карту переводили бабло (внезапно! Это называется безнал
Мне перечислялось 100-200 тыс, я на них приобретал самые ходовые чойсы
Внезапно-явно не каждый день,остальные товары кто закупал?Не,нет логики в описании.  Глянул бизнес -план пивного магазина площадь 15 кв.м.(раза в 3-4 больше твоего ларька?) "Выручка компании зависит от потока клиентов. В среднем в день совершается от 150 до 250 покупок. Средний чек составляет 200 — 250 руб. Рентабельность продаж — 27%." Это -план 2016г,по новым ценам. И выручка ПЛАНИРУЕТСЯ  62500руб МАКСИМУМ .Если по площади считать,для ларька тыс 20 в день максимум. И как то мне подсказывает,что народ пиво поохотнее кофе покупает.Да-чашка кофе твоего столаа 25 руб,т.е. не 40 продаж в час.а 100.Как это продавец успевал столько наливать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не каждый же день выручка сотка была. Но пару раз, навскидку, могу такое припомнить. Это во-первых. Во-вторых, это происходило на Дальнем Востоке, где цены выше ЦРСных на 30-50% минимум. Про каждодневную закупку я и не говорил. Раз в 3-4 дня, по заявке ездил. Корме меня, насколько знаю, никто закупку не производил. Количество посетителей, средний чек - вот честно, хз. Я за прилавком с продавцом не стоял. В конце дня сумму с кассового отчета сверял с живыми деньгами, которые забирал. Неподалеку, насколько я помню, был автотехникум. Так что поток подростков в будние дни шел почти нескончаемый. Больше этого не могу тебе ничего сказать. Да и доказывать что-либо на словах не вижу смысла.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку