Когда твой директор крыса

Дело было на одной из моих первых работ, куда я устроился будучи студентом выпускного курса. Взяли меня в маленькое бюджетное учреждение, которое в рамках своей внебюджетной деятельности содержало небольшой ларек. За него-то я и отвечал. Работа была, что называется, не бей лежачего – деньги безналом от бухгалтерии получи, товар закупи подешевле, составь авансовый отчет, отчет по кассе у продавца прими, да сдай выручку в банк. Выручка, обычно, составляла 50-100 тыр. в день. Для студента из эпохи тридцатирублевого доллара сумма не то что немаленькая, а космическая. Иногда, конечно, я пропирался и сдавал деньги сразу за несколько дней, накапливая до полумиллиона вечнодеревянных. Но никто меня за это не сношал и понятия «кассовая дисциплина» не объяснял. Наличку я очень тщательно пересчитывал вручную, обклеивал полоской бумаги, на которой писал количество купюр, сумму, дату, ставил подпись, и запирал в сейф. В общем, работа мне нравилась.

Но вот, захожу я как-то раз в кабинет, где застаю отирающегося директора. Взгляд сразу падает на сейф. Сердце спотыкается, а анус рефлекторно сжимается так сильно, что в него даже молекула гелия не пролезет… потому что дверца-то открыта. И директор такой:

- О, а вот и ты! Чего ж ты сейф не запер? У нас тут ЧэПэ! Выручку увели!

А в сейфе было ~230 тысяч. Я столько за год столько не заработаю на той должности. И я точно помню, что закрывал сейф. Сквозь нарастающую панику пытаюсь задавать вопросы:

- Да я ж точно запирал! И что теперь делать? Милицию вызывать? А у кого еще ключи есть?

- Ключи? – Дирик сделал вид, что задумался. – Да вот у тебя, да у меня. Больше ни у кого. А милиция вряд ли поможет. Зайти кто угодно мог, не найдут.

И начинает такой сруливать из кабинета. А я смотрю, что у его кожаной куртки карман внутренний подозрительно топорщится. И когда он делает шаг, пола куртки чуть отгибается, и я вижу, что у него там лежат пачки денег. Хватаясь как за соломинку, все еще не осознавая ситуацию целиком, я кидаюсь ему наперерез:

- Подождите! А у вас что за деньги в куртке?

- У меня? Да это другие, пропусти. – И пытается меня плечом оттереть в сторону. Почему-то приходит уверенность, что если он сейчас уйдет, то я без регистрации и СМС встряну на 230 тонн. На адреналине хватаю его за куртку, из кармана выхватываю деньги и вижу что это та самая лаванда из сейфа, мною собранная в пачки и подписанная.

- Другие? А почему на них моя подпись?

Директор секунд пять глазами похлопал, и выдает:

- Ну, вот и хорошо, что нашлись! – И бочком-бочком меня обходит и сваливает. А я стою, держу в руках эти деньги, и пытаюсь понять. WHAT THE FUCK IS THIS? Это был первый и последний раз, когда я работал на должности связанной с материальной ответственностью.

Истории из жизни

35.7K поста73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1221
Автор поста оценил этот комментарий
Таких паскуд во младенчестве давить надо
А в нормальных организациях сейфы для налички не только запираются, но и опечатываются личными печатями сотрудников
раскрыть ветку (118)
770
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот смотри: закрыл, опечатал. Потом приходишь: сейф открыт, пломбы нет, директор заводит речь о том, что ты и не закрыл и не опечатал.

Тут помогает только опечатывание последующим с занесением данного факта за подписью ответственных сотрудников в количестве 2-3 человек. И так каждый день.

раскрыть ветку (85)
425
Автор поста оценил этот комментарий
Сейф с купюроприемниками. Всё просто, все фиксируется. Доступ к налу только у "избранных"
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (37)
335
Автор поста оценил этот комментарий

Например, у шефа

раскрыть ветку (8)
128
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Прием купюр то в сейфе фиксируется, а шеф единственный имеет ключи. Так что все шишки на него.

раскрыть ветку (7)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Второй ключ у "студента"
раскрыть ветку (6)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Студенту ключ не нужен, он может и без него положить деньги в такой сейф, а заберёт их уже кто-то другой
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Так данный студент деньги в банк отнести должен.
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Этим вообще должен инкассатор заниматься

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий

За 2-3% от перевозимой суммы. Да и инкассаторов не наебешь. А тут студентика наивного нашел, а он тебе за 8 тыс. в месяц суетится.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот потому этим и должен инкассатор заниматься

4
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, может будем рассуждать в рамках описываемого случая?
84
Автор поста оценил этот комментарий

Во времена истории ТС таких не было. Тут может быть проблема в том, что если вносить деньги безконтрольно - попробуй потом докажи, что ты их вообще туда клал.

раскрыть ветку (12)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно с тем, что на фото, да, могут возникнуть проблемы. Но есть модели с дисплеем и соответствующим программным обеспечением, где можно настроить форму авторизации для персонала, который вносит средства. Такой мини-банкомат-сейф получается... Практично
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Депозитных сейфоф и сейчас не так уж и много, и только когда есть ответственный за сбор денег с нескольких точек, иначе смысла нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Классная копилка!
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мелко плаваете, есть круче способ. Есть такая сеть магазинов называется норман терейд, дак рукаводство додумались вот до чего, они поставил в кабинеты директоров магазина обычные платёжные терминалы, и деректора в течение дня обязаны по мере накопления налика закидывать их в терминал. Так сказать моментальная инкассация Открыть терминал могут только Инкассаторы банка которому пренадлижит терминал.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это по одной купюре туда вставлять? А если у меня чемодан пятитысячных?

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Захарченко, ты что-ли?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, Захарченко не в чемоданах хранит, а в квартирах.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Вставляй чемодан.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А если два чемодана?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Переложи в один чемодан большего размера.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Давай его мне
1
Автор поста оценил этот комментарий

а не проще видеонаблюдение поставить?

Автор поста оценил этот комментарий
По одной купюре принимает чтоль?)
Автор поста оценил этот комментарий
Задолбаешься по одной купюре запихивать 200 тыс.руб.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В эпоху "30 рублевого доллара" таких еще не было. Да и камеры банально могут помочь, но тогда они были дорогой редкостью тоже.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Доллар был по 30 с 2003 до 2014 год, все там было уже на излете.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу такой
1
Автор поста оценил этот комментарий
У сотрудника тоже
189
Автор поста оценил этот комментарий
В данной истории все намного проще. Ключ есть только у ТСа и директора. На сейфе нет следов взлома. Если не брал ТС, значит взял директор. Сомневаюсь что директор был там самым главным. ТСу надо было лишь донести факт хищения до владельца всей компании и директора бы очень быстро нашли.
раскрыть ветку (20)
148
Автор поста оценил этот комментарий

Директор бы засвидетельствовал, что сейф был незаперт. И круг подозреваемых резко расширяется до бесконечности. Главнее директора в учреждении не было никого. А кто там у них учредитель (это ж бюджетное учреждение), я хз. И чет очень сомневаюсь, что стали б меня слушать в каком-нибудь департаменте.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да не гони, следаки таких быстро колят. Это на словах все смелые, а когда реально появляется срок 3-5 лет общего режима, то очко сдает даже у матерых жуликов, не то что у твоего дирика (которого спалил его же работник)

18
Автор поста оценил этот комментарий
Камеры видеонаблюдения
раскрыть ветку (4)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Как то в запарке, сделай кофе, проводи клиента, лфлрми абонемент, ответь на тысячу звонков, 1000 нюансов для админа короче, попросил хозяин дать с кассы дегег. Я расписавшись на бумаге и доделаю ему кофе, быстро открываю кассу и называю сумму. Он взял 5000. Пишу в журнале 500 он расписываться. Мой конечно косяк, вечером при пересчете- минус 4500, 10раз перепроверила, звоню докладываю, подозрительно вежливо поблагодорили, что сообщила, сказали, что надо разбираться. (Орали они знатно даже без повода всегда) Списываюсь с тренером, жалуюсь на судьбу, а он (дай бог ему здоровья) говорит, что я мимо пробегал, по-моему ты ему 5000 давала. Там стояли камеры отвратного качества, но мы смогли понять по движению рук, я на стойку ему купюры выкладывала, что там было не 500. Сказала, показала, говорит - а, ну да, забыл.
раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это лишь подтверждает, что есть люди крысы

14
Автор поста оценил этот комментарий
Я как понял история происходит достаточно давно, и еще не было на каждой стене натыкано камер тогда.
23
Автор поста оценил этот комментарий

хуеблюдения. но про них речи нет в посте

33
Автор поста оценил этот комментарий
Там его слово против директора. Недостачу - пополам, кто взял деньги? У кого профит 50% от суммы? С трёх раз отгадаете?
раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

надо как-бы еще доказать что ТС украл деньги мне кажется. но это не точно

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и как? Ключи у двоих. Кто украл? Но и доказать вину второго вы сможете? У меня мама так на складе лекарств. Напарница воровала, платили вдвоем. Сами не знаете, не лезьте с советами.
раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

подтвердить воровство и обязать что-то платить может только суд, я пишу конкретно про 230к в посте.

то что у тебя там мама оплатила воровство напарницы это обычный откуп за место, чтобы не было прессинга. вправе была и не платить

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой откуп? По решению суда. И тс если бы за руку не поймал - было бы то же самое.
раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что-то не верится, ее признали по статье хищение или что? на каком основании суд вынес вердикт?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Инвентаризация, недостача, договор коллективной мат ответственности. Вы в школе учитесь?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пишется объяснительная, что вину не признаешь и просишь провести расследование на предмет хищения, с привлечением полицаев. если уже на этом этапе роб не сольется, то нужно еще доказать что это недосдача, а не хищение, во втором случае ты ничего не обязан по ТК компенсировать, вопрос только в том что все крепко сидят на стуле

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у тебя юр образование по сериалу час суда, да?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да директор признался бы в итоге, но паяльник в жопе у обоих фигурантов побывал бы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно сразу до полиции донести не теряя драгоценного времени.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

тоже как вариант. закрыть дверь. не выпускать директора, вызвать полицию и ждать их приезда. моментальное раскрытие преступления)

25
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно так. Сейф опечатал, помещение опечатал, ключи в опечатанном пенале сдал в охрану под роспись. Плюс сигнализация и вход-выход по электронным пропускам.
если где то печать сорвана - то тут же полиция вызывается со всеми вытекающими
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Единственная организация в которой мне довелось работать, где все так и было организовано, это было региональное УФНС. В остальных разброд и шатание. Когда сотрудники ключи даже не сдают, а домой уносят - вообще каждая вторая контора)

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я работал некоторое время,лет 10 назад в бывшем советском НИИ, на тот момент влачившем существование как ОАО, в отделе снабжения. Там такой порядок был заведен с советских времен.
только раньше приход-уход фиксировался от руки, а на момент моей работы по магнитной карте. Остпльное без изменений
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже работал там, где ключи от сейфа домой носили. Ключи были у меня и у сменщицы. Кассы считал 3 раза в день, утром, перед инкассацией и вечером, при чем утром и перед закрытием не один, на сейф несколько камер направлено. Поэтому я не вижу проблем в том, чтоб забирать ключи домой.

42
Автор поста оценил этот комментарий

у нас ключ в коробку и опечатывается. И относится под роспись в журнал на хранение.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Дубликат ключа....Скажу по секрету-идеально- если сотрудник в дополнение вешает свой замок.Ни разу проблем с установкой не было.Кстати сейчас везде камеры а в кассах подавно
1
Автор поста оценил этот комментарий
достаточно сделать слепок ключа за 5 секунд)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чесговоря я точно хз какой порядок и какие еще меры. Просто знаю что опечатанную коробку сдают отдельно.

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть Путин распишется!!! Прихожу ночью/когда никого нет, срываю клеймо Путина, срываю своё, забираю бабки. Профит!

Назавтра я "А кто это сделал.жпг?!?!"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тут помогает напильник,пассатижи,паяльник,клещи, ножовка,улыбка Декстера и связанный директор.
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. И вот ты должен 200к и присаживаешься, не на стул, а на игристое
Автор поста оценил этот комментарий
Я прочитал не напильники,а насильники.)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже вариант
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вообще-то камера нужна, дабы все фиксировать с копией на облако. Чтобы смонтировать запись нужно время и умение. И не надо будет мороки с пломбами.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь спросить, чем печать поможет если все взломают и раскидают? Так же придет дир. Смотреть и на него сразу все стрелки?
Автор поста оценил этот комментарий

тут еще помогает ставить сейф под камеры

Автор поста оценил этот комментарий
Печать в журнал заносится. Могу ошибаться
Автор поста оценил этот комментарий

ага, еще журнал опечатывания нужен. и , неплохо бы, камеру еще в хранилище, где сейф стоит. И доступ только СБ, а не директору.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я серьезно, между прочим. Правило двух рук никто не отменял. А самое критичное звено в любой конторе- руководство. Именно через них идут наибольшие хищения.
Автор поста оценил этот комментарий

Тут помогает только наличие одного ключа у ответственного за деньги в сейфе, охранник перед сейфом записывающий в журнал всех приходящих если ключ не один и видеонаблюдение в комнате с сейфом.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько случаев знаю, когда хозяева магазинов или точек на рынке ночами воровали собственный товар, а потом недостачу вешали на продавцов. И это все со скандалом и криками: "Ах, ты ж, ворога!"
16
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл? Сорвана пломба и нагнут того, кто ее поставил, а не вскрыл. Страшный сон матответственного какой-то.

Автор поста оценил этот комментарий
Гитлер перелониньсесь
Автор поста оценил этот комментарий
Директор был явно не женщина.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас очень просто это решалось: сейф открывающийся только 2 отдельными ключами одновременно, 1 у директора, 1 у кассира. Ну и доп пломба с номером.
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё есть сейфы на два ключа)
Автор поста оценил этот комментарий
Кам он, это СССР
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В конторах где финансы, все гораздо жестче чем при совке
2
Автор поста оценил этот комментарий

перейти бы на нормальный безнал и нет головной боли с этой макулатурой

Но привет 115-ФЗ как страшный сон для ООО и ИП и прочих контор

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
перейти бы на нормальный безнал

чтобы большой брат побольше о твоей деятельности знал?


нет уж. лучше уж обычные воры, чем кремлевские

Автор поста оценил этот комментарий
Эквайринг к Кипру не привязывается и перечислением через него двигать деньги в РФ довольно сложная и дорогая процедура - поэтому в офшоре 90% бюджет
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку