Когда твои соседи, просто, хорошие люди!


Валенсия. Воскресенье, 12 часов утра... Сидим с сестрой завтракаем, никого не ждём. Тут звонок в дверь. Открываю дверь, стоит напротив сосед (индус) из соседней квартиры, со своей женой и с пакетом овощей. Говорит

Когда твои соседи, просто, хорошие люди! Соседи, Доброта, Щедрость, Испания, Жизнь за границей

- «это Вам с сестрой», отдали пакет и пошли домой... И такое стабильно раз в одну-две недели, только овощи сменяются фруктами периодически (все по сезону) 😁 Мы первое время не понимали, че они от нас хотят (советский менталитет, мать его...) Оказалось все просто - у них есть - они делятся. Теперь вот пеку пирожки - пойду соседей угощать. Так вот и живём! ))

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
202
Автор поста оценил этот комментарий
Советский менталитет?? Как раз в моём советском детстве и было принято делиться с соседями. А сейчас нет.
раскрыть ветку (63)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ха... У меня батя рыбак-фанатик был. С рыбалки по мешку, а то и два рыбы привозил. Так маман его пинками гнала по соседям рыбу раздавать, потому что рыбачить бытя любил, а чистить рыбу нет.
61
Автор поста оценил этот комментарий
Неправильно выразилась возможно. Согласна, в моём детстве тоже так было. Но здесь, по другому всё. И да подтвердят пикабушники живущие в Испании, что от выходцев из постсоветского пространства, хорошего ждать не приходится. Если тебе дали хоть карамельку бесплатно, будь готов отдать 10. Есть конечно исключения, но основная масса наших всегда в поисках выгоды.
раскрыть ветку (56)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Не впервые встречаю такие замечания, и в принципе, остается радоваться, что помимо классных специалистов, из страны валят ещё и эти вот товарищи.

раскрыть ветку (15)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Причём этого говна бесполезного валит к счастью намного больше, чем классных специалистов.

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь, всегда удивлялись с друзьями как такое возможно что за границы жить выезжают в большинстве быдловатые представители бывших стран ссср, а нормальные остаются..думала мне только кажется, ан нет
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Всё просто. Также как и к нам из стран СНГ и в особенности Средней Азии едут тысячи гопников всех сортов и мастей, но вместе с ними и лучшие представители тех республик. Вот только последние нам в глаза не бросаются, потому что знают язык, чтут местные порядки и не кричат на каждом углу о своей национальной принадлежности. Также и на запад от нас помимо "мозгов" утекают сотни гопников, и именно они формируют типичный облик русских на западе.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это конечно логично, но нет. Заграницей обращаешь внимание на любого русскоговорящего потому что их не много и ты всегда реагируешь даже если не хочешь. Так что фишка с "просто не запоминаем нормальных" не работает, обычно запоминают всех и каждый кого то знает кто знает тебя(исключение конечно страны как Израиль и Германия где русских дохерища).
К примеру я ходила в так называемую русскую школу, там почти все были русскоговорящие. Из 13 одноклассников 3 (которые переехали в раннем возрасте) работают, знают язык, в кругу общения местные и из других стран люди. Остальные 10 со школьных лет так и общаются, образование не закончили, почти никто не работает, за 10 лет не выучили языка кроме элементарных фраз ( потому что общаются только со своими) перевстречались друг с другом и уже пошли на второй круг.
Второй пример почему я избегаю русских- работа, там есть 2-3 русскоговорящих консультантов, живут тут, на языке говорят, но, они везде при любой возможности на работе говорят на русском друг с другом, даже в компании других сотрудников( не сложно представить что это странно и неприятно когда говорят на непонятном для тебя языке при тебе) один даже на совещании где обсуждались общие вопросы начал мне что то объяснять на русском и мол"ну ты же понимаешь, мне так легче" а мне насрать, как и шефу ибо бл нахера объяснять если никто другой не в курсе о чем ты говоришь, хотя можешь говорить что бы все поняли. Есть только одна сотрудница которая говорит со мной на русском только приватно, общественно, на работе и т.д. только на местном.
Итого, нормальных примерно 3 из 10
8
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы уехать часто требуется наглость. Напористость и маленько похуизма...у адекватных часто встречаются "якори"...ну это мое мнение.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда такая странная позиция? У вас есть какая то статистика?

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это общемировая практика. Валит или тот, кто имеет все возможности хорошо устроится за границей, или тот кто даже на родине не имеет нихуя и его абсолютно ничего не держит. Разумеется вторых многократно больше чем первых, а применительно к России первые срулили еще в 90-х. Средний человек предпочтет жить на родине, чем мыть полы и посуду в какой-нибудь забегаловке "зато за границей".

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Средний человек предпочтет для себя лучшие условия для жизни. Кто ж виноват, что моя посуду за границей они будут лучше, чем на родине на "приличной работе"?

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже не средний, а любой человек предпочтет для себя лучшие условия. Но моя посуду за границей живёт лучше только тот, кто и в России посуду мыл. А условный инженер, пожарный, технолог какой-нибудь не станет менять свою работу на мытье посуды в забегаловке. На работу по специальности его там не возьмут, его образование и опыт там ничего не значат, он там грубо говоря нахуй никому не нужен, там и своих желающих поработать и заработать на красивый дом и спортивную машину хоть отбавляй. Здесь у него дом, работа, дача, машина, друзья, родственники, ему хватает денег на нормальную еду, сходить в кафе, кино, на одежду, на путешествия. Он не горюет особо. Нафига ему валить, чтобы жить на социальной хате в арабском гетто и пидорасить полы в рыгаловке? Поэтому эмиграция это таки удел или лучших, кого за границей с руками оторвут, или худших, кто и здесь как говно жил. Как уже и говорилось, вторых несоразмерно больше.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

О, помню свою инженерскую зарплату в 60 долларов в конце 90х на съемной хате.


Ну и так, между нами. Завести трактор могут не только маргиналы и сверхпрофессионалы. Средний класс очень даже успешно валит за бугор для того, чтобы воспитывать детей в нормальных условиях. Разного рода айтишники, строители, врачи, инженеры. Знание языка открывает многие двери.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, пиздец какой то, простите мой французский.

Вы сами то себя слышите? Вы сами написали ответ, что там лучше. И пожалуй, самое главное: вы берете на себя смелось судить об этих людях, которые (какая наглость) посмели захотеть лучшей жизни. И такой подход к оценке людей не делает вам чести, мне стыдно за вас.  Достигли они чего то, моют посуду, умерли, вернулись назад...вам то какое дело?  Они по какой причине стали вдруг плохими?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он все правильно говорит. Работая инженером в россии если вам живётся норм, вы не переедете в другую страну (исключение, это конечно если вам предложат такую же работу ДО переезда, но это слишком редкий случай) так как переехав в новую страну вам придётся столкнуться с совсем другим менталитетом (и это не шутка и не так легко как вам кажется, во многих случаях вы просто не будете понимать людей а они вас считать агрессивным и т.д.), возможно к вам будут хуже относится потому что вы говорите с акцентом, вам придётся пересдавать экзамен по своей профессии, но пока не пересадите надо будет работать, а без образования это будет стройка и уборка, дешево и долго, многие по этому никогда не подтверждают образование. Жить вам будет лучше в смысле перспективы, детям будет легче и т.д. но в остальном будет так же, вам так же останется 10% от зарплаты на лишние расходы и т.д. лучше вам будет жить если вы раньше жили в старой коммуналке а тут норм квартира, но если у вас все норма России, то за границей будет для начала хуже, лучше будет только в перспективе и так рискуют в большинстве те у кого особо ничего на родине нету.
Опять же я говорю что быдло большинство, не все, некоторые хорошо ассимилируются, но многие сплочаются в группы из русских, не учат язык, ходят по улицам пьяные распевая русские песни, с колонками с рус музыкой и булочками из магаза садятся за столики ресторана, мусорят, на вопросы персонала притворяется что не понимают и ржут. Это наблюдения за 10 лет не только незнакомых а и знакомых людей.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Валит как раз тот, кто считает, что может заработать больше, это основная причина по которой уезжает подавляющее большинство. Вторая причина (если про Россию) социально -политическая. И причин миграции на самом деле много. Вообще мировая миграция- это в среднем 3% от всего населения планеты, на которых приходится 9% мирового ВВП. Это активные граждане, представьте себе.


Вы же утверждаете, что основная причина-мерзкий характер. Это, по меньшей мере, глупо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А что хорошего что валят классные специалисты?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Например то, что во многих случаях классный специалист за границей будет жить намного лучше, чем в РФ.
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это не только Испания))
Мы, когда в штаты приехали, первое, о чём нас предупредили - по возможности не иметь никаких дел с выходцами из СССР. Ибо обманут))
раскрыть ветку (29)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Может это потому,что нормальные выходцы из СССР все в России остались?Удивительно то,что иностранцы в интернете хвалят русский народ,а свои же заграницей только хвастаются да обсирают своих соотечественников.
раскрыть ветку (25)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Просто в интернете сливают весь негатив. Живущие в России тоже не пишут про то какие люди замечательные вокруг. В основном тоже про тех кто как-то выделился, чаще негативно. Я допустим знаю или встречал очень много бывших соотечественников живущих в разных странах. А гнилых людишек везде хватает, и местных и приезжих.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не, скорее потому что в России "выходцев" больше и всякие ушлепки меньше бросаются в глаза, это во-первых. А еще тут общество/устои/традиции - сдерживающие факторы, а заграницей чужие люди, чё стесняться, это во-вторых.
раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

(Кто не постеснялся обчистить свой народ и свалил заграницу- это и есть ушлепки (я о выходцах из СССР,если что),а иначе- откуда у них деньги?По возрасту им пора на пенсии быть.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мы либо говорим о разном, либо ты троль.
Я там полтора года прожил и ни разу не видел богатого выходца из СССР. Потолок - люди, у которых свои строй бригады. И то, половина из них нелегально там. Бывало несколько раз, что американцы отказывались платить за работу. А будешь рыпаться - позвоню в иммиграционную и всё : депортация.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
И всё-таки за границу уезжают наиболее пронырливые! Не все, конечно...
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, учитывая последние опросы, что больше 50% молодёжи хотят покинуть страну, может дело не в пронырливости, а в том, что власть ебёт народ как хочет который год подряд?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня много знакомых осетин в Штаты переехало. Как бы мы с тобой знакомы не оказались) Ты в каком городе живешь?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, я давно уехал. Это так, эксперименты молодости.
Были в Поинт Плезант Бич и в Лейквуде в основном, Нью Джерси. В Вермонте не задержались))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Квасили, кстати, с Москвой)) Хз какой это штат))
Автор поста оценил этот комментарий
Джеоргуыба отметили? Мы по скайпу квасили))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то "квасили" и "Джеоргуыба" не очень вяжутся.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, я тоже из Осетии и тоже что-то меня все достала, и просто решила свалить подальше. Вот пока ни разу не пожалела
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Хорошо, что в России не обманывают.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы, гузские друг друга не обманываем)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут очень всё здорово описано.


Алаверды

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну насчет дружелюбности грузин не могу согласиться.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Но ни один из наших живущих где-то но пишущий на пикабу, таким конечно же не является.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да все одно и тоже. Мне никогда, не нравилась эта традиция. Вот даже Вас индусы заставили печь им пирожки, потому что нельзя по другому, характер по другому не позволит, приходится делать что-то в ответ. И еще больше нравится замечание про людей из постсоветского пространства?  Т.е. если ты кого-то угостишь, то в 10 раз больше потом потребуешь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я - нет. Но здесь столкнулась с тем, что если тебе что-то сказали, помогли (информационно) то по умолчанию становишься «должен» и потом не имеешь права отказать, даже если размер «помощи» отличается в десятки раз. Привожу личный пример: познакомилась с женщиной живущей здесь лет так 20. Она любит поговорить и рассказывать как же «выжить» бедным людям за границей. Ну и рассказала мне как оформить проездной годичный, чтоб сэкономить на общественном транспорте, около 500€ в год. Все бы ничего, но оказалось, что это только для тех, кто прописан в Валенсии больше года и стоит в центре занятости на учёте, как безработный. На тот момент я была прописана пару месяцев и в центр занятости даже не планировала становится на учёт, так как привыкла работать, а не на шее у государства сидеть. В общем на том и сошлись, что инфа полезная, но не актуальная для меня. Прошёл год, звонит мне данная особа и говорит, что хочет сдать в аренду свою квартиру и пожить у меня. О деньгах и речи быть не может, ну и ладно. Всё бы ничего, но я жила в арендованной однушке вдвоём со своим МЧ. Спросила как надолго она планирует «задержаться» у нас и в ответ я получаю такой вот ответ: я тебе с проездным «помогла», а ты меня на улицу выгоняешь?
И вот тут я вообще не поняла прикола! Человек имеет своё жильё, хочет на этом заработать, жить бесплатно и неизвестно сколько у меня, потому что год назад она мне рассказала что для безработных есть льготные проездные! Серьезно?
Случай второй: есть знакомая семья - Мама, дочь и двое внуков (нелегалы). Мама работает, внуки в школе, дочь дома в потолок плюет. Сидим пьём кофе, Мама рассказывает о том, что ей тяжело и хочет получать помощь от государства. И что было бы хорошо, если бы я (так как я уже учу язык, в отличии от них) пошла и всё узнала и оформила им помощь. Я человек не меркантильный и привыкла помогать безвозмездно, если есть возможность. Поэтому конечно же согласилась и в итоге имеют они помощь ежемесячную финансовую и продуктами питания. Потом им срочно нужно было отдолжить денег, так как не было чем заплатить за квартиру, ну думаю ок, жалко же, отдолжили с уговором на две недели, так как сумма не малая и мне они тоже будут нужны. Деньги вернули с трудом через два или три месяца. Потом выяснилось, что деньги нужны были не на квартиру, а на хорошо отпраздновать чей-то там ДР. Ну и как бы хрен с ними, отдали же, хоть и с опозданием. И вот на очередную просьбу отдолжить денег они получают отказ, просто их у меня не было в нужном количестве. Так сколько мне интересного сказали! Первое, это то что я им обязана помогать, потому что «мыжевсенаши», второе это то, что я легально, а они нет, поэтому я обязана «понять» как им тяжело! Третье это вообще не понятно как я посмела отказать, в такое тяжелое для них время, когда они мне «стольким помогли». Спросила чем же именно они мне помогли, что я прям рассчитаться не могу. Ответа нет, (видать перепутали меня с кем-то), Но это и не важно, потому что я должна, потому что мы все из ссср!
И такие примеры есть ещё. И каждый следующий раз просто стараешься уже быть аккуратнее с нашими, потому что уже не знаешь каким боком «вылезет» банальное знакомство. И нет, я не потребую в 10 раз больше если помогу, меня учили добрые деда делать бескорыстно!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что эти вот "выходцы"  все уехали в испанию

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так-то тоже выходец, тоже всегда в поисках выгоды?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы из всего текста только это увидели?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да текст-то ваш ничего кроме "меня угостили соседи, нихуясе, вот что значит просвещенная Европа, а не вонючий совок, придётся теперь отдарок за подарок готовить" не несёт в принципе.

А когда вас носом ткнули в вашу совкофобию, сразу сменили тон, типа во всем виноваты жадные быдланы из совка, которые понаехали в мою прекрасную Испанию и мне приходится иметь с ними дело. То, что вы такое же понаехавшее, вы как-то резко забыли. Все уроды, кроме я.

Прямо весь сборник стереотипов о мигрантах в одном человеке.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы туда и уехали за выгодой. Хули здесь пасетесь, выебываетесь.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ваших-может быть. Видимо Ваше окружение такое, я знаю много хороших людей, стараюсь окружать себя именно такими.
Автор поста оценил этот комментарий

этот менталитет не ко всем подходил к сожалению всегда находились те кто думал по другому их было мало но они были

3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор похоже не знает толк в Советском менталитете.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку