Когда твои дети самые преданные фанаты твоего хобби

Новый день-новые заботы. С утра разбудили дети криками, что в доме есть нечего и закончилась колбаса. Поэтому, папа, поднимай пятую точку и приступай к работе. Делать нечего, берем себя в руки и направляемся прямиком на охоту в магазин за ингредиентами для домашней колбасы, а именно ее сегодня мы и будем делать.

По приезду из магазина, на столе образовалось некоторое количество мясных запчастей плюс курица и достал из морозильника запас свиных шкурок. Выглядит это вот так

Когда твои дети самые преданные фанаты твоего хобби Домашняя колбаса, Хобби, Вкусно, Длиннопост, Кулинария, Колбаса, Рецепт

Готовить буду сразу несколько видов колбасы, а именно 3: сервелат, сервелат с сыром, что-то отдаленно напоминающее Краковскую. Также из шкуры, ушей и свиных сердец сделаю зельц, а из куриной тушки пару рулетов. Приступим. Подготавливаем все мясо согласно рецептуре, а именно: с грудинки снимаем шкуру и вместе с свиной лопаткой нарезаем на куски по 100-150 грамм, пригодные для мясорубки, отправляем это дело в морозилку, ибо критично важно охладить сырье до околонулевых температур. Все субпродукты вместе со шкурой закидываем в кастрюлю, заливаем водой, добавляем соль/специи и ставим на медленный нагрев на 3-4 часа. Курицу избавляем от костей. Должно получиться следующее

Когда твои дети самые преданные фанаты твоего хобби Домашняя колбаса, Хобби, Вкусно, Длиннопост, Кулинария, Колбаса, Рецепт

Полученное филе вместе с кожей теперь необходимо посолить/поперчить/почесночить, разделить на 2 части и завернуть вот в такую штуку

Когда твои дети самые преданные фанаты твоего хобби Домашняя колбаса, Хобби, Вкусно, Длиннопост, Кулинария, Колбаса, Рецепт

Это специальная коллагеновая пленка для рулетов. Принцип действия прост: отрезаем кусок необходимого размера, накладываем на него всякого по рецепту, плотно закручиваем, трамбуем в сетку для рулетов и все. Результат

Когда твои дети самые преданные фанаты твоего хобби Домашняя колбаса, Хобби, Вкусно, Длиннопост, Кулинария, Колбаса, Рецепт

Очень люблю делать такие рулеты, потому что подготовка их минимальна и на два таких красавца нужно всего минут 20 времени и час на готовку.
Далее, пока субпродукты продолжают вариться, достаем мясо из морозилки и отправляем прямиком в мясорубку. Поскольку фарш для всех трех колбас будет отличаться только специями, перемалываем все сразу

Когда твои дети самые преданные фанаты твоего хобби Домашняя колбаса, Хобби, Вкусно, Длиннопост, Кулинария, Колбаса, Рецепт

Не забываю периодически делиться с нахлебниками)

Когда твои дети самые преданные фанаты твоего хобби Домашняя колбаса, Хобби, Вкусно, Длиннопост, Кулинария, Колбаса, Рецепт

Перемолотый фарш, температура которого на этом этапе сейчас около 2°, отправляем в следующий прибор - фаршемес бытовой. Необходимо вымесить фарш до состояния однородной неразваливающейся массы.

Когда твои дети самые преданные фанаты твоего хобби Домашняя колбаса, Хобби, Вкусно, Длиннопост, Кулинария, Колбаса, Рецепт

Полученную массу разделяю на 3 части, согласно планируемому результату, и добавляю в каждую чашку необходимое количество нитритной соли и специй. Также на этом этапе добавляю 10% по весу ледяной крошки.

Когда твои дети самые преданные фанаты твоего хобби Домашняя колбаса, Хобби, Вкусно, Длиннопост, Кулинария, Колбаса, Рецепт

Кстати, лайфак: если нитритную соль покупать оптом, то стоить она будет в 12 раз дешевле. Правда, такого количества многим хватит до конца жизни. Мне же где-то на год. Я использую вот такую, хотя, наверное, без разницы, состав у них у всех один и тот же

Когда твои дети самые преданные фанаты твоего хобби Домашняя колбаса, Хобби, Вкусно, Длиннопост, Кулинария, Колбаса, Рецепт

Специи тоже стандартные, заморачиваться не стал, а просто взял готовые смеси "Краковская" и "Сервелат" одного очень известного производителя. В одну часть фарша добавил 300 гр завалявшегося "настоящего белорусского пармезана", вкуснейшая штука, надо сказать и малым нравится

Когда твои дети самые преданные фанаты твоего хобби Домашняя колбаса, Хобби, Вкусно, Длиннопост, Кулинария, Колбаса, Рецепт

Все, перемешал и обратно в холодильник, а пока займусь зельцем, благо все это дело уже сварилось. Достаем, охлаждаем, нарезаем, добавляем нормальное такое количество сухого чеснока и аккуратно перемешиваем.

Когда твои дети самые преданные фанаты твоего хобби Домашняя колбаса, Хобби, Вкусно, Длиннопост, Кулинария, Колбаса, Рецепт

Теперь набивка всего получившегося в оболочки. Использовать буду как натуральные, так и искусственные, фиброузные

Когда твои дети самые преданные фанаты твоего хобби Домашняя колбаса, Хобби, Вкусно, Длиннопост, Кулинария, Колбаса, Рецепт

Из натуральных, малые бараньи синюги и свиная черева, их необходимо предварительно замочить в теплой воде на 1-2 часа. Для зельца взял фиброузную оболочку на 80 мм, и для сервелата ее же, только 45 мм и цвет "Копчение". Набивать буду зельц тупо ложкой, благо диаметр позволяет, а все остальное с помощью колбасного шприца

Когда твои дети самые преданные фанаты твоего хобби Домашняя колбаса, Хобби, Вкусно, Длиннопост, Кулинария, Колбаса, Рецепт

Промежуточный результат

Когда твои дети самые преданные фанаты твоего хобби Домашняя колбаса, Хобби, Вкусно, Длиннопост, Кулинария, Колбаса, Рецепт

Важно, чтобы во время набивки температура фарша не поднималась выше 12°. Полуфабрикаты колбас теперь необходимо отправить на ночь в холодильник для осадки. За ночь и зельц затвердеет и его можно будет наутро употреблять.
На следующее утро достаю заготовки из холодильника и оставляю при комнатной температуре на 3-4 часа для отепления, после чего приступаю к этапу приготовления. Готовлю в обычной духовке с конвекцией. Сначала обсушиваю с слегка приоткрытой дверцей, пока внутри колбасы не будет 45-50°, потом обжариваю до температуры 60° с уже закрытой дверцей и дальше варю, поставив внутрь поддон с кипятком, пока внутри батонов не будет 72°.

Когда твои дети самые преданные фанаты твоего хобби Домашняя колбаса, Хобби, Вкусно, Длиннопост, Кулинария, Колбаса, Рецепт

На все- про все времени ушло часа полтора. Но и это еще не все. Есть же еще этап копчения. Копчу я в простом фанерном ящике с помощью дымогенератора холодного копчения. Когда-нибудь я приобрету себе специальный коптильный шкаф с парогенератором и поддержанием температуры, но это будет уже совсем другая история. А пока так

Когда твои дети самые преданные фанаты твоего хобби Домашняя колбаса, Хобби, Вкусно, Длиннопост, Кулинария, Колбаса, Рецепт

Сразу оговорюсь, что на улице в этот день было -15°, что предполагает увеличение времени копчения таким способом до невозможности, у меня же было всего 6 часов свободного времени. Плюс к этому, колбаса предназначена для питания детей, поэтому не хотелось лишний раз закармливать их продуктами тления. В общем, это я пишу к тому, чтобы не было вопросов, почему цвет копчения минимален. Вкус, запах есть, но при указанных выше вводных цвета не будет. Результат

Когда твои дети самые преданные фанаты твоего хобби Домашняя колбаса, Хобби, Вкусно, Длиннопост, Кулинария, Колбаса, Рецепт

Зельц не коптил, просто добавил для объема композиции.
И, наконец, последний этап в приготовлении: упаковка. Паковать буду по классике, в вакуум

Когда твои дети самые преданные фанаты твоего хобби Домашняя колбаса, Хобби, Вкусно, Длиннопост, Кулинария, Колбаса, Рецепт
Когда твои дети самые преданные фанаты твоего хобби Домашняя колбаса, Хобби, Вкусно, Длиннопост, Кулинария, Колбаса, Рецепт

Все, теперь большая часть получившегося будет отправлена в морозильник и извлекаться оттуда по мере необходимости. Дети рады, папа недели на 2 свободен от просьб "приготовить твою вкусную колбаску". И все счастливы.
Спасибо всем дочитавшим. Всем колбасы!

Домашняя колбаса, сыр, рыба

792 поста15.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий
Это на 2 недели вам? О_О
У нас доиа 1 палка была на неделю
раскрыть ветку (37)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Отец на работу берет (вахтой работает), мама моя любит яичницу на краковской жарить, дети бутеры точат. Я зельц обожаю с горчицей/хреном.
раскрыть ветку (36)
74
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как попасть в вашу семью? Даже можете пиздить или сделать женой.
раскрыть ветку (35)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Фига карантин до чего людей доводит)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Давай к нам, я тебя ещё и пивом поить буду.

раскрыть ветку (31)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, эт я тоже могу)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (30)
11
Автор поста оценил этот комментарий

всегда интересовало, люди которые гонят пиво и самогон деаклитрами - вы это всё выпиваете? или есть какие-то законные варианты реализации? или незаконные?


я смотрю просто разных блоггеров, самозванцев например - они же тоннами всё производят.


я сам гоню, но мне хватает 20 литрового куба с головой. и то запускаю его раз в пару месяцев.


я могу выпить не более 5 литров пива в день. каждый день скорее всего не потяну столько пить. куда вы это всё деваете?))

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Мое мнение, самозванцы барыжат, без вариантов. У них там оборудование на споить небольшой город. Я в год варю 350-400 литров пива. Этого хватает попить с друзьями, иногда пару бутылок после работы, в общем, не тот объем, чтобы торговать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

понятно) спасибо)


я по пиву - пытался два раза варить из концентрата сусла - получалась сладкая, бесхмелевая шестиградусная жижа) видимо не моё)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я 7 лет назад начинал с экстрактов Cooper's. Вполне неплохое пиво получалось
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мля, мужик, пиво вкусное?) Продай пару бутылок на пробу) Тоже хочу сам начать варить, но не могу определиться, стоит или не стоит.
раскрыть ветку (19)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Не так это работает, тащ майор) в 8й раз я на ваши подставы не поведусь. А если серьезно: варить стоит. Можно сходить в какой-нибудь крафтовый бар, купить бокал пива 0,3 за 350-400 рублей и вот это будет оно. А потом ты сваришь свое пиво из лучших импортных солодов, с лучшими хмелями и себестоимость будет максимум 100 рэ за литр и ты окончательно убедишься, что варить было необходимо. Поэтому, не думай, действуй
раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Че, реально 8 раз подстав было?) Я имел ввиду отправку или транспортной компанией, или почтой, так как далековато живу. И почему именно покупать импортные составляющие для пива, нельзя все это вырастить у себя в саду?
раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не было, шутка такая, я не продаю алкоголь. Если выращивать ячмень с хмелем у себя во дворе, пиво воистину золотым станет
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
А где можно про это прочитать? И где купить?
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Куча интернет-магазинов есть, в крупных городах еще полно и розничных. Почитать можно на homedistiller, beer.ru, beersfan, mirbir, doctorguber, короче, информации навалом
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так у меня немецкое, да и живу я в Германии. Поэтому ни колбаса твоя меня не удивляет, ни самодельное пиво.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько не пил немецкое, не мог понять его прикола. Как и чешское. Бельгийское с английским пободрее на мой вкус
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вкусовщина)

я вот строго по чешскому иногда по немецкому.

брат строго по английскому, иногда бельгия.


объединяет одно - вайзы оба на дух не переносим)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, чистая вкусовщина. Я люблю всякие портеры со стаутами, дюббели, триппели и пр. ИПА с РИСами. чтоб обязательно плотные, насыщенные вкусом и крепкие. Короче, только хардкор
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я сам раньше увлекался всем тем же. помню, когда открыл для себя ипу - с ума по ней сходил. но как-то всё перегорело, надоело, приелось - теперь только лагеры)

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Петрович, завязывай.
Автор поста оценил этот комментарий
Начнем с удочерения, пожалуй. И это, я за вами, если что
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку