Когда твоего кота подстрелили. В память о Марсике, члене семьи и друге

Доброго времени суток, дорогие пикабутяне! Наткнулась тут на пост https://pikabu.ru/story/timosha_paralizovannyiy_kot_kotorogo... и решила поделиться своей историей.

Надеюсь, что она поможет тем, кто оказался в похожей ситуации не опустить руки. В жизни с парализованным животным все не так страшно, как может показаться. Хотя наша история имеет печальный конец.

Итак, живём мы с мужем за городом, в небольшом садоводстве, в 40 км от Северной столицы. У нас есть небольшой дом, 3 рыжих наглых кота и рыжий наглый пёс.

Когда твоего кота подстрелили. В память о  Марсике, члене семьи и друге Травма, Инвалид, Семья, Кот, Котомафия, Длиннопост, Чертовы ниндзя режут лук
Когда твоего кота подстрелили. В память о  Марсике, члене семьи и друге Травма, Инвалид, Семья, Кот, Котомафия, Длиннопост, Чертовы ниндзя режут лук

Один из котов, тот что на фотке слева, самый настоящий уличный подкидыш. Подкинула его нам кошка, она его приводила и заставляла орать благим матом на всю улицу. Котенка было жалко, пришлось смириться и взять (был ноябрь, лежал снег).

Котик долго болел, периодически сбегал, но на домашней любви и ласке вырос в матёрого умного кота по имени Марсик.

Когда твоего кота подстрелили. В память о  Марсике, члене семьи и друге Травма, Инвалид, Семья, Кот, Котомафия, Длиннопост, Чертовы ниндзя режут лук

Кот был признаным авторитетом среди всех других животных, любимцем соседей, и великолепным охотником. Птицы, мыши, даже крысы и кроты были регулярной добычей.

Более того, кот был настолько умный и терпеливый, что когда он болел, а я училась ставить уколы, терпеливо переносил все мои ошибки, кривые руки и боль, ни разу меня не кусив и не оцарапав.

И вот, в сентябре прошлого года случилось это. Вечером, я как обычно готовила ужин и ждала мужа с работы. Он уже подъезжал, когда я пошла открывать ворота и услышала голос Марсика. Я думала, что он как обычно бежит на ужин. Однако Марс сидел напротив входа, смотрел на меня огромными глазами, спина была в крови, а задние лапы были вытянуты назад.

Первое что я подумала, что его сбила машина или подрали собаки.

Мне стало жутко, вывернутые ноги просто наводили на меня панику. Я схватила кота и занесла домой. В голове путались мысли, было страшно, что я могу повредить ему спину ещё больше от того, что беру его на руки.

Я попыталась позвонить нашему ветеринару, она, как назло, проходила регистрацию в аэропорту и ничем помочь не смогла. Был уже поздний вечер, примерно 10 час, все наши клиники были закрыты.

Тут приехал муж и я разрыдалась. Паника и страх охватили меня( блин, пишу и реву опять).

В общем, после всех наших метаний, соседи дали адрес круглосуточной ветклиники в СПБ, не раздумывая мы погрузили кота в переноску и рванули туда.

Когда твоего кота подстрелили. В память о  Марсике, члене семьи и друге Травма, Инвалид, Семья, Кот, Котомафия, Длиннопост, Чертовы ниндзя режут лук

Кота оставили в клинике, на операцию, нас отправили домой.

Под утро нам позвонил врач, проводивший операцию, сказал, что в позвоночнике у кота пульки от пневматики, операцию провели, но ходить кот не будет.

Очень деликатно намекнул, что таких котов иногда усыпляют, чтобы они не мучались,потому, что реабилитация очень долгая, кот не сможет сам писать, будет много трудностей. Т.к. операция не помогла, нам ее посчитали в половину стоимости.

Вечером следующего дня мы забрали Марса домой. Врачи были от него в шоке, сказали, что это их любимый пациент, настолько он достойно вел себя.

Нам разъяснили схему восстановления: массажи, определенное питание, лекарства, много воды, первое время покой спине, а потом тренировки и зарядки. Если очень повезет, то кот выработает "спинальную" походку- сможет криво ходить, на рефлексах.

Так начался наш долгий путь восстановления.

Кот отказывался находиться в положении покоя, он хотел ходить, прыгать и общаться. Я сажала его в коробку с высокими бортами и включала ему телевизор, но его и других котов это не устраивало. Им хотелось играть, гулять и т.д. Очень тяжело приходилось мужу- у них с котом были особые отношения, настоящая мужская дружба. Состояние Марса его выбивало из колеи, но он посвящал ему почти все свое время.

Когда твоего кота подстрелили. В память о  Марсике, члене семьи и друге Травма, Инвалид, Семья, Кот, Котомафия, Длиннопост, Чертовы ниндзя режут лук

Кота надо было "выжимать" 2-3 раза в день, потому, что сам он писать не мог. Делать это было страшно, не получалось, руки уставали. Для тех, кто не представляет как это- кот кладется на бок, рукой сквозь живот нащупывается мочевой пузырь, его надо взять в руку и аккуратно на него давить, моча выходит через естественные пути.

По-хорошему, в это время, т.к. на кишечник оказывается давление, котик заодно и какает.

Естественно, первое время(месяца 2), пока мы привыкли к этому состоянию, было очень тяжело. То не получалось кота пописать, то он не мог опорожнить кишечник, то он это делал в совершенно неожиданных местах.

Поясню, что кишечник у спинальников работает самостоятельно, не зависит от желаний и решений кота. Кот вообще ниже поясницы ничего не чувствовал.

Потом мы приноровились, подгадали время (утром и вечером) и у нас стало получаться делать все одновременно. А может режим выработался.

Далее настал вопрос тренировок. Благодаря тому, что кот был очень хорошо физически развит, спина держалась. Мы старались выработать у него спинальную походку. Сначала водили его через полотенце (перекидывается как ремень под животом и  кот ставится на ноги, так телу напоминают про правильное положение ), а потом муж по роликам из Ютуба собрал коту коляску.

Надо заметить, что коты плохо привыкают к коляскам, но у нашей была задача научить тело держать положение, а не ходить в ней постоянно. Так что мы только утром и вечером засовывали его туда и по 10 минут водили кругами по комнате, подманивая кормом.

Когда твоего кота подстрелили. В память о  Марсике, члене семьи и друге Травма, Инвалид, Семья, Кот, Котомафия, Длиннопост, Чертовы ниндзя режут лук

Наступил новый год. Кот освоился со своим состоянием, бегал на передних лапах не хуже чем другие на всех четырех. Ходить сам он так и не начал.

Мы поехали в деревню к бабушке, Марса, естественно, взяли с собой, а других оставили дома на попечение соседей.

В деревне Марсик, оказавшись в непривычной среде, начал залезать на кравати и кресла, а при появлении кошки вообще встал все 4 лапы с сделал несколько шагов (мы его так и не кастрировали...).

После этого начался небольшой прогресс, кот начал ходить на коляске, понемногу, но начал. Иногда сам вставал и делал несколько шагов.

В общем, к весне мы уже настолько освоились с его состоянием, что перестали вообще считать, что с котом что-то не так.

2минуты утром и вечером на его туалет, 10 минут утром и 10 вечером на зарядку (если время позволяет, то больше), совершенно не напрягали.

Когда твоего кота подстрелили. В память о  Марсике, члене семьи и друге Травма, Инвалид, Семья, Кот, Котомафия, Длиннопост, Чертовы ниндзя режут лук
Когда твоего кота подстрелили. В память о  Марсике, члене семьи и друге Травма, Инвалид, Семья, Кот, Котомафия, Длиннопост, Чертовы ниндзя режут лук

И все было хорошо, жизнь наладилась.

В мае меня пригласили на стажировку в Израиль, я уехала на 9 дней.

Муж остался на хозяйстве. А Марсик заболел.

Муж в одиночку несколько дней выхаживал кота, возил по врачам и на уколы и капельницы. У кота стали отказывать почки и кишечник.

В 5 утра мужа разбудили другие коты, Марсик умирал.

Он ушёл из жизни на руках любимого и любящего хозяина, в окружении друзей.

Он прожил достойную жизнь и достойно умер.

Ни разу за все время болезни мы не посчитали его обузой, заниматься с ним было не в тягость. Он был членом семьи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку