1261

Когда цены не колются

Было это году в 2004-м. Мой товарищ работал в небольшой конторке, торгующей дорогими брендовыми компьютерами.

И вот как-то приходит к ним тётенька — солидная и явно богатая. Собирают ей навороченный системник, добавляют немаленький ЭЛТ-монитор, и тут эта особа спрашивает:

— А экран защитный можно?

— Какой экран?

— Ну, на монитор.

— А… Так их не делают давным-давно. Нынешние мониторы излучают совсем мало, да и защитный слой изначально встроен во все модели.

— Вы меня не обманете! Я точно знаю, что надо защищать себя от радиации!

В общем поняли инженеры, что спорить бесполезно, и самый смекалистый рванул в ближайший цветочный магазин. Там за сто рублей купил симпатичный кактус в хайтечного вида горшочке. Уже на месте на него наклеили оригинальные стикеры «Intel Inside», «Powered by Asus» и «Designed for Windows». В таком виде кактус и был предъявлен тётеньке, которая сразу просияла:

— Ну вот! Я помню, что кактусы от радиации защищают! Эх вы, сразу не могли дать?

Брендированный кактус обошёлся тётеньке в 130 долларов (по старому курсу ессно).

Дубликаты не найдены

+75
Это случаем не в Кирове было? Знакомую так же развели на кактус, я ей комп настраивал, она и рассказала как защиту от радиации монитора купила в придачу - кактус был обклеен наклейками.
раскрыть ветку 20
+32

Да где угодно может быть.

Моей бабушке кто-то рассказал, что рядом с компьютером надо ставить цветочек - защиту от радиации. При том, что это уже был 2009(10), а от ЖК-монитор излучением и не пахло.

И на мой стол она запёрла фикус... Думаю, все знают, какими они вырастают. Каждый день переставлял бадью с этой пальмой куда-нибудь подальше, но когда уходил - дерево вновь телепортировалось на мой стол.

На все мои аргументы плевать, хотя я к тому времени во всю зубрил физику, собирался поступать в технический вуз, а комп собирал сам. Но "Я старше - я лучше знаю".

Война длилась долго, закончилась тем, что бабушка таки забрала цветочек, после моей угрозы выкинуть его в окно.

Хотя до сих пор периодически бухтит на тему "излучения".

раскрыть ветку 7
+30
В середине 90 читал отчет одного умного человека по поводу кактуса и излучения - чтоб кактус поглощал излучение монитора - кактус должен собой полностью закрывать монитор.
раскрыть ветку 6
+35

Разговоры с копипастой к хорошему не приведут... :)

раскрыть ветку 4
+27
Говорила мне мама в детстве - читай теги блин :-)
раскрыть ветку 2
+1
ну и к плохому тоже)
0
Кактусы от радиации , какую интересную тему для срача я пропустил в своей жизни . И стоп радиация от монитора ?
раскрыть ветку 5
+2

"Слово "радиация" (radiation) в документации к ПК дословно переводится как "излучение". Этим же словом в английском языке обозначается прямой яркий свет - solar radiation - солнечное излучение."- вот взято из одной статьи, так что кактус просто обязан защищать от "радиации" :) а точнее от излучения. Максимально от чего спасает кактус - это от кота, он пока его грызет - не мешает работать.

раскрыть ветку 4
0
О, Киров ✋
+12
Что то моралфагов развелось, негодуют за дорогой кактусик. Идите туда, где история появилась впервые, и там несите свет в массы.
раскрыть ветку 1
+4
Это что, в эпоху 90-ых, с старыми-добрыми мониторами-гробами, пеньками 486, да кактусами у каждого монитора. Ну почти у каждого.

История старше меня, читал ещё в фидо и даже там эта история считалась бояном.

+3

Этой истории просто миллион лет, видел её ещё на башорге во времена его популярности.

+2

С подключением вас)

Иллюстрация к комментарию
0

Так он еще и брендированный должен быть?

0
Нет бы Шапочку из фольги предложить
0

Желание клиента - закон.)

0

Сука, напал на золотую жилу баянов )

-6

Без лоха и жизнь плоха.

-9

Но вы же обокрали несведущего человека. То что человек не подкован в той или иной области - не повод его обманывать. Конечно забавно что она такая, но было бы веселее если бы вы дали ей кактус бесплатно. А так вы поступили не хорошо.

раскрыть ветку 8
+14

Нее. Несведущий - просто спросит. В данной конкретной истории - вопрос бы исчерпался на стадии объяснения про современные мониторы. А вот когда клиенты начинают буксовать в ответ - это уже "любой каприз за Ваши деньги" называется. Сервис. Клиент довольный ушел? Да. ЧТД.

ещё комментарии
-9
130$ за кактус с наклейками?
Как-то котолампово.
раскрыть ветку 8
0

по старому курсу - 6 р. за доллар. )

раскрыть ветку 7
+1

Старый курс это 28 рублей за доллар

http://www.audito.ru/rateofexchange/rateofexchange2004.htm

раскрыть ветку 5
0
рил олдфаг детектед )))
-11
Мошенничество. На нары.
-23

Развели чайника. Герои, хули, блядь!

В фидошные времена такие мудаки приравнивались к карманникам или, если уж очень красиво развели, к квартирным ворам. Отношение было соответствующее.

раскрыть ветку 20
+4
Человек что хотел, то и получил. А  че мы тварили в фиде, это что блять, игра "змейка"?
раскрыть ветку 19
-2

Ага, получи за безумные деньги. Это называется - развод! Уголовная статья, кстати ;)

раскрыть ветку 18
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: