Когда целый год вел себя очень плохо (((

Дорогие пикабушники, ай нид хелп.

Судьба-злодейка приподнесла мне подарочек на НГ в виде лопнувшего аквариума. Подчиняясь законам физики, всё 300 литров содержимого оказались на полу и благополучно впитались в древний паркет, который, разумеется, не выдержал такого массивного надругательства и великолепно вздулся, обозначив сиим начало внепланового ремонта.

Когда целый год вел себя очень плохо ((( Ремонт, Пол, Помощь, Длиннопост

Итак, ковролин покромсан ножиком и отправлен на помойку. Туда же последовали плашки паркета. Под ним, вполне ожидаемо (ибо дом - древняя хрущоба), бетон с густым слоем битума, который на строительных форумах именуют не иначе, как Черным Пластилином Говном. Гадина жуткая, сколько смог покромсал топориком 30го числа. Но всё равно осталось много.

Теперь к сути, дорогие читатели. Как сделать аккуратно, бюджетно и быстро, ибо в доме присутствуют две маленьких непоседы, которым я уже задолбался отмывать пятки от гудрона)? Я не рукожоп ( по достоверным отзывам жены), но с полами моё общение ограничивается возложением ковролина.

Упомянутые форумы выстроили в моей голове следующую картину:

а - отколачиваю по максимуму битум топором (бери топор, руби хардкор!(строго в установленное законом время)).

бе - промазываю пол бетоноконтактом (вот тут мнения прям диаметрально разнятся, кто люто за, кто дико против).

вэ - приклеиваю сверху тооолстый линолеум, который, по идее, должен скрыть эту фактуру "лесенки" после битума.
Всё. Фанфары, папка молодец и герой.

Дело, правда, осложняется перепадами между плитами прихожей и самой комнаты, что подозревалось ранее, но явным стало только после снятия "шкурки".

Когда целый год вел себя очень плохо ((( Ремонт, Пол, Помощь, Длиннопост

Как понимаю, эту неприятность должен убить цемент, который плавной (в идеале) горкой сгладит перепад.

Теперь серьезно. Знаю, что на Пикабу много знающих и опытных людей. Как вам мой план действий? Пойдёт, или как-то по-другому? Денех нет, сроки жмут, в грязи жить не охото. Памагитилюдидобрыя!.. Советы, щютки, анегдоды приветствуются.

Строительство и ремонт

8.4K пост45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Битум нужно счищать полностью, если есть желание добиться надёжного сцепления последующего слоя с основанием. А это в домашних условиях не самая весёлая затея (пыль, запах...). К битуму вообще не особо хорошо что-то клеется (кроме него самого).

Поэтому, без надежды на адгезию, без всяких бетоноконтактов ровняем ямы ЦПС (можно в него добавить латекса/акрила/ПВА для пластичности), ждём пока затвердеет и высохнет, стелем фанеру, а на неё линолиум/ковролин.

Быстро, сердито, относительно дешево.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Испытано на своей квартире. НЕ ТРОЖЬ БИТУМ! Стяжка прекрасно ляжет поверх. Более 8 лет на такой стяжке из наливных (8-10мм) лежит керамогранит.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно сетку армирующюю на дюбеля под стяжку кинуть
Автор поста оценил этот комментарий

А по моему опыту трещит все.Если заливать то стяжку от 5 сантов (8 лучше).Все остальное рано или поздно оторвет от основания (физика,увы).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Пправильный подбор материала+армирование.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это какие мат-лы имеют адгезию с битумом?Ну и заодно расскажите как заормировать 5мм самоневелира.

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, тут одно из двух: либо оставлять, либо чистить, чтобы и следа не осталось. Из-под плитных/листовых материалов (фанера, керамогранит) выравнивающий слой (ЦПС, "наливайка") никуда не денется даже без адгезии к основанию.

С мягким покрытием (линолиум, ковролин) возможны варианты. Там либо стяжку пожестче делать (слой толще), либо подстилать фанеру. Фанеру я рекомендовал потому, что с ней проще, быстрее, меньше мокрых/грязных процессов.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

"никуда не денеться".Только будет похрустывать под ногами.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Если слишком тонкий и/или слабопрочный слой, то да, если достаточный, то ничего ему не будет.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видели когда нибудь 20 тонн промышленного самоневелира м350 (наливайся) отстрелившего от основания.Я видел.А знаете в чем причина была?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Неужто битум в основании? ;)

Или РСАМки пересыпали? Или толщину слоя не соблюли? Или происки рептилоидов? Не томи :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да все просто марочность основания была м100.Простая физика.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полы по грунту не приходилось делать? Там вообще без адгезии к основанию. Это вопрос толщины, прочности и т.д. Без адгезии к основанию тоже можно работать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Годно предлагает.!!!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку