Когда тебе ничего не жалко.

По долгу службы когда-то сталкивалась с работой благотворительных организаций, которые собирают одежду для дет.домов и малоимущих. И поприсутствовала я на сортировке гуманитарки.

Что только люди не жертвовали. Серьёзно. Вечерние платья с перьями и декольте до пупка, какие-то костюмы зайчиков из секс-шопа, салатово-розовые лосины размера XXXL, совершенно невообразимые головные уборы а-ля "карнавал в Бразилии". В общем - всё, что люди не решались надеть на себя, но милостиво пожертвовали другим.


Именно поэтому, наверное, у нас столько экстравагантных бомжей)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мы вот спорили с соседкой: она собралась отдать малоимущим вещи,которые уже заношены чуть ли не до дыр, ну видно, что это уже выцветшие затасканные тряпки. Мотивировала тем,что "люди просто находят оправдания своей лени, не хотят помочь, а мало ли, мож есть совсем бедные люди, которые возьмут". Спор был горячий, я же говорила,что это какое-то лицемерие в духе "я потаскала, а теперь и вы ,нищеброды, берите обноски". Вот человек приедет, увидит в пакете это тряпье и как вообще посмотрит? И вот каждый при своем остался-таки)
раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Странная вы. Если человек не в состоянии себя и своих детей обеспечить и просит помощи у окружающих - какое у него моральное право выкобениваться над тем, что ему дают?

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тут больше вопросы к "дающему". Не спроста в центрах помощи малоимущим есть определенные правила при приеме вещей: ничего рваного, заношенного до предсмертного состояния, без застарелых пятен и прочее. И это правильно и с практической точки зрения, и с моральной. По этим вещам очень хорошо видно, кто от всего сердца хочет оказать реальную помощь, чтобы вещи носились. А тот кто отдает вещи, которые невозможно носить просто избавляется от хлама, типа, вот какой я молодец не в мусорник выбросил, а отдал кому-то. Как по мне, это отсутствие уважения, отношение к малоимущим как к людям "третьего" сорта.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не спроста в центрах помощи малоимущим есть определенные правила при приеме вещей

Конечно неспроста. Была тут серия постов про "благотворительную" группу, там тоже активно такие правила продавливали. Оказалось, правда, что это админы группы "заказывали" для себя и своих родных вещи у сердобольных участников.

просто избавляется от хлама

Если хочешь избавиться от хлама, то проще его выкинуть, нежели нести в какие-то центры. Неправда ли?

вот какой я молодец не в мусорник выбросил

"вот какой я молодец - от всего сердца хочу оказать реальную помощь, отдаю вещи подороже и получше" - то же самое моральное самоудовлетворение. Ничем не лучше первых.

Как по мне, это отсутствие уважения, отношение к малоимущим как к людям "третьего" сорта.

Вы, наверное, и попрощайкам не меньше тысячи подаете, чтобы не обидеть их.


Повторюсь, если на месте нуждающегося человека окажусь я, да так, что мне будут нужны вещи - единственная моя просьба будет - это размер мой (-1/+4). Постирать я сам постираю, пуговицы сам пришью и т.д.

А если я, как нуждающийся, ещё буду и возмущаться, что мне бесплатно по моей просьбе дали вещи, а они заношенные, рваные, с пятнами и прочее, то это значит, что я слишком охуел и мне требуется живительная пиздюлина. Ну или нихрена я не нуждающийся, а паразит, который хочет жить за счет чужих добрых людей.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вроде и соглашаетесь с предыдущим комментом, а в конце рраз и наоборот.

Вот в Питерском магазине "Спасибо!" они сортируют, и то, что им отдают совсем плохого качества, отдают на переработку.

Но я не согласна, что надо радоваться вообще любым вещам. Логично, что херовые и заношенные вещи у всех всегда найдутся, а вот новые и в нормальном качестве часто очень много стоят. Плюс даже тем, у кого нет средств на новую одежду, хочется носить хотя бы не грязное или протертое. Я не говорю о крайностях, типа О боже мне дали не пиджак из новой коллекции, но отдавать что-то, что проще выкинуть, реально бессмысленно.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вроде и соглашаетесь с предыдущим комментом, а в конце рраз и наоборот.

Ну так я и не злой брат-близнец моего собеседника, чтобы моё мнение на 180° было кардинально отличным. Но вот где вы нашли, что я с ним соглашаюсь, а потом рраз, и нет - мне интересно) Я писал комментарий в одном ключе.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно я фигово читаю, просто такое впечатление сложилось, что сначала вы цитируете и подтверждаете мысль предыдущего комментатора, а потом в выводе другое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, одно из двух. Либо я плохо излагаю, либо вы плохо воспринимаете.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже как-то делился своим опытом благотворительности на пикабу. Принес хорошие не заношенные вещи, но оказывается вещи для сдачи должны были быть отглажены, а я их просто постирал и аккуратно сложил. Сколько я говна в свой адрес услышал, что как я вообще посмел в таком виде принести одежду. Шли бы они нехер со своей благотворительностью. Для меня- человека не фаната этой гуманитарки, взять подготовить одежду и оторвать свою задницу и не выкинуть в мусорку в ста метрах от дома, а блин целенаправленно ехать в другой район города, чтобы сдать эти несчастные шмотки - подвиг. Я рассчитываю на нормальное к себе отношение, а не чтобы какая-то пигалеца в центре сдачи еще смела меня отчитывать за душевный порыв. Больше скажу, в местно газете публиковали сообщение о сборе гуманитарки для Украины: постельное белье и т.д. Думаю:"О, сейчас себе новое постельное куплю, а чем пользовался сдам, состояние хорошее. Хер там, принимают только новое в заводской упаковке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не благотворители, а мошенники с рынка.

Я сам собирал и отвозил вещи, б/у постельное бельё, детские игрушки и книги б/у, жалоб не поступала.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Каким образом по вещам можно понять, что человек хочет оказать реальную помощь? Это я в том смысле, что нужные вещи, никто отдавать не станет, а пожертвуют то, что самому не нужно. За несколько лет интернет-покупок, у меня скопилась небольшая кучка не подошедшего барахлишка, при этом все вещи новые, с бирками, и иногда посещает мысля, отдать их куда нибудь нуждающимся, однако вовсе не потому что я добрый и сочувствующий человек, а потому что эти шмотки только лишнее место в занимают.
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте даже тут сто и одну историю про то,что как раз вот те, кто не в состоянии себя обеспечить, выкабениваются так,словно они миллиардеры. Морального права нет, но это происходит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пока такие как вы есть, да ещё и пытаетесь подруг сманить на свою сторону "благодетели" - эти паразиты будут неплохо существовать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку