Когда танкер с топливом поднимает торпеду на якоре

Танкер MT Skaw Provider перевозящий 1000 тонн топлива зацепил якорем со дна ржавую торпеду у берегов южной Англии.

Когда танкер с топливом поднимает торпеду на якоре Якорь, Торпеда, Танкер, Длиннопост

Во время подъёма якоря с 15-ти метровой глубины на мостик доложили с бака что якорь "не чист", зацеплен какой-то предмет со дна, этот предмет оказался ржавой старой торпедой буквально насаженной на якорь.

После связи с властями, на место происшествия прибыли дайверы, была произведена эвакуация экипажа, оставлено на борту 6 человек включая капитана на случай детонации.


Топливо было перекачено в самые дальние от бака танки чтобы уменьшить последствия взрыва, ну и конечно пожарное оборудование судна приведено в боевую готовность.


Специалисты по боеприпасам рассматривают подобные найденные предметы как "живые" и взрывоопасные, вся работа была построена по этому принципу.


Судно было поставлено на правый якорь, после чего левый с торпедой было потравлено на несколько метров ниже ватерлинии, под водой в невесомости дайверы сняли снаряд с крючка и в последствии уничтожили. Торпеда оказалась учебной, вся операция заняла около семи часов от начала до конца.


Представитель Королевского военно-морского флота заявил, что данной учебной торпеде не один десяток лет, она покоилась на дне со времён военных учений вблизи Портленда проходивших вплоть до 1980 года.


Схема поднятия якоря

Когда танкер с топливом поднимает торпеду на якоре Якорь, Торпеда, Танкер, Длиннопост