821

Когда так близко, но очень далеко! Восстановление данных! Samsung s8 plus.

Когда речь заходит о важных данных, то не важна сумма, важен сам результат.
А вот предысторий валом.
Некоторые решают послушать музыку через aux, колхозя проводами переходник и подавая 12в бортовой сети авто в телефон.
Кто то хотел сделать замечательную съёмку под водой.
Есть и обычные штатные случаи выхода из строя телефона просто так. Оно само:

Когда так близко, но очень далеко! Восстановление данных! Samsung s8 plus. Ремонт, Ремонт техники, Восстановление данных, Samsung, Пайка, Утопленник, Процессор, Москва, Длиннопост

Собственно вот сам брусок, из которого нужно достать данные:

Когда так близко, но очень далеко! Восстановление данных! Samsung s8 plus. Ремонт, Ремонт техники, Восстановление данных, Samsung, Пайка, Утопленник, Процессор, Москва, Длиннопост

Предыстория проста - попала вода. Много воды. Телефон не вкл.
Естественно отнесли в сервис на чистку и ремонт сначала в Тайланде, потом где то у нас.
Не смогли...
Спустя 2 года скитаний он у меня.
Трубку принесли в таком виде:

Как видно собирать не стали. Отпаяли микросхему памяти в надежде считать с неё данные.
Увы. Это технология UFS и сейчас мало программаторов, которые умеют читать этот тип памяти. Ладно прочитать - данные то шифрованы процессором и что бы их расшифровать, нужно запустить телефон и ввести код-пароль или графический ключ. А может и вовсе без пароля. Данные всё равно шифруются автоматически с 6 или 7 андроида. Точно не помню.
У меня есть программатор для чтения этого типа памяти но толку? Я могу проверить работоспособность памяти и на некоторых телефонах её увеличить. Скажем до терабайта.
Зачитаю:

Как видно раздел USERDATA зашифрован, но остальные разделы типа системы я могу почитать, увидеть файлы и даже извлечь их. Но это система и она мне не интересна.
Итак вернусь к реальности))
Телефон не подаёт вообще никаких признаков работы. ПК не видится, от блока питания нет потребления как и от зарядки.
Конечно. Половина телефона была в коротком замыкании, что видно по тому, как искали виновника:

Отсутствующие конденсаторы и резистор вокруг памяти.
Мелочи, но исправить надо. Очищаю припой оплёткой и готовлю место для памяти:

Далее паяльником и оловом добавляю немного припоя на места для smd компонентов:

Положу горстку кондюков, предварительно замотав процессор:

И запаиваю феном немного помогая пинцетом. Под натяжением припоя всё встаёт на свои места:

Не особо ровно, но лучше так, чем никак)))
Ошариваю память и устанавливаю на место:

Готово. Почти как с завода :ХD
Только трубка всё ещё не работает.
Смотрю дальше.
Отсутствующий диод на основной линии питания. Ничего интересного, сразу восстанавливаю:

Так же с отсутствующим контроллером быстрой зарядки:

На этом этапе подключаю к блоку питания напрямую для выявления утечек тока. На удивление всё чисто.
Подключаю к зарядке и там никого.
Подключаю к компьютеру и процессор телефона всё таки отдал команду на определение:

Это уже хорошо. Проц живой.
Значит тут по опыту отвал ОЗУ или нет инициализации памяти.
Снимаю оперативку:

Эту я сам запорол, оторвав один контакт посередине. Даже не знаю как это вышло. Оно само))) и взял рабочую с другого телефона:

Всё что серое - деградация заводской пайки. Со временем отваливается на любых топовых телефонах. В основном после падений образуются трещины в безсвинцовой пайки и они отваливаются и телефон перестаёт работать. Классика))
Подготавливаю микросхэму:

И ставлю обратно:

Но если честно это не помогло.
Пробегаюсь по типовухам.
Меняю контроллер заряда:

Снова мимо.
Меняю контроллер питания:

Опять никого.
По питаниям всё необходимое для запуска есть. Но вот что-то мешает.
Психую и заказываю из Китая трафарет для процессора для пересадки на рабочую плату. Месяц ехал. В марушкинском перекладывали с полки на полку 2 недели...
У нас я так и не нашёл нужного и качественного трафарета.
Сходил на почту, забрал и снова за работу.
Снимаю память и процессор:

Снимаю всё то же с рабочей платы:

Кстати антистатический коврик тоже был в той посылке)))
Подготавливаю микросхемы для пересадки:

Запаиваю на подготовленную рабочую плату:

И тупо запускаю с кнопки...

Процессор настроил калибровки на новый сенсорный хаб на плате. Перезапуск:

Тигор)))
Восстановление данных пройдёт успешно при правильном вводе пароля. Но это уже не мои заботы.
Дальнейшие восстановление телефона нецелесообразно, так как дисплей тоже оказался нерабочий(повредили при вскрытии и я использовал свой проверочный).
Человеку нужны были данные.
По времени работы, если бы я сразу сделал пересадку, а не пытался восстановить плату - 2 часа с наличием необходимых инструментов. Но без них это растянулось на полтора месяца.
На этом ремонте я приобрёл ещё немножко опыта, но так и не выяснил то, что мешало запуску на той плате.
Много телефонов приходят на восстановление данных, но к сожалению не каждый удаётся поднять.

Графический ключ был угадан после двух часов попыток. За 2 года и не такое забудешь))) Восстановлено 11gb информации.

Телефон кстати стал сильно греться после пересадки и возможно всё таки пробит процессор, поэтому верну рабочий комплект и буду экспериментировать с увеличением ОЗУ и ПЗУ на этой плате. Но это уже другая история.

На этом всё и...
Увидимся)))

Найдены возможные дубликаты

+80
Вот умеет же человек,не только ремонт сделать,но и так изложить что читаешь до КОНЦА!!!
раскрыть ветку 29
+7
Сколько же стоил такой ремонт?
раскрыть ветку 1
+6

Очевидно, полторы зарплаты)

+10

*во времена гугла и айклауда

*думают что данные в телефоне

Ну и дремучие же люди,прастихоспади

раскрыть ветку 25
+5
Лично сталкивался с примером когда один скриншот и набор резервных восстановительных ключей стоил целое состояние. И эту информацию точно не захотелось бы заливать в сеть. Я доверял телефону, куда больше чем кому либо в своём окружении или тем более сети. Причем настолько важная информация, что даже двухкратная стоимость нового телефона, которую мастер запросил за восстановление "мёртвого" - была многократно оправдана.
И да, я понятия не имею, какой бы пиздец случился бы, в случае кражи или потери. С того случая я стал умнее и разработал резервные возможности
раскрыть ветку 3
0

Там ЦП из тайланда с его участием, не думаю, что безопасно хранить его в облаке. Лучше такие данные потерять, чем обнародовать. Поверь, вообще половину "важной информации" которую просят восстановить - это треш полный.

-5

Во времена гугла и айклауда, до сих пор для чего-то нужны слоты под SD карту.

Иллюстрация к комментарию
-6

Потом не ори, когда твой гугол и айклауд взломают и всё утечет в сеть.

раскрыть ветку 18
ещё комментарии
0

Интрига

+14

все вас учить нужно правильно

снимать под водой

раскрыть ветку 11
+6

S8+ с защитой от воды а этот фотиг нет. Сравнение не удачное. Но фотка прикольная ;)

раскрыть ветку 9
+1

Вообще не прикольная :(

Фоткал либо очень хладнокровный родитель, либо фотик чужой.

раскрыть ветку 1
+1

Заливает любой телефон, ни одна защита пока что не спасает. Всему виной динамик и микрофон громкой связи. Ip 68 спасает только от секундного пребывания в воде, если больше, то идёт окисление.

раскрыть ветку 6
+1

Потому что в рекламе S8 был и бассейн и водонепроницаемость, но залитие естественно негарантийный случай. Уроды.

+28

Купил мужик самый модный телефон на кредитные деньги, положил телефон в задний карман джинсов и сел в маршрутке на кресло. Раздался хруст....только бы позвоночник, подумал мужик...

раскрыть ветку 3
+28

Я сейчас «класс!» поставлю

раскрыть ветку 1
+11
+3
Вся маршрутка лежала
+5

Его видимо и до этого уже вскрывали и потом собрали хреново. Потому что нераскуроченному S8/S8 Plus погружение под воду вообще не страшно- уже не раз проверяли

"Из коробки" у него отличная водонепроницаемость

раскрыть ветку 11
+1
Вот вот, шел комменты с внутренним вопросом, типа падажжити, у S8 же водозащита ip68, все дела, откуда вода внутрях.
раскрыть ветку 5
+4

Сомнительно как-то доверять маркировке. Это как под машину лезть на пешеходном переходе. Вроде и прав, но уже не жилец.

раскрыть ветку 1
0

ip68 вроде как только про неподвижный телефон в пресной воде. Соль, движение, брак клея, не до конца закрытый лоток сим-карты и привет.

раскрыть ветку 1
0
Да может слот закрыл не плотно или до этого экран заменил/батарейку и всё, нет у него влагозащиты.
0

Тел новый. Нагрелся на солнце, затем погружение в бассейн...

0

Предлагаю почитать 4pda, про то, что у людей телефон не выдерживал даже дождик.

Если вы один/парочку телефонов проверяли, это не значит, что они все такие.

раскрыть ветку 3
+3

Отправлять "почитать 4pda" про какую-нибудь популярную модель телефона - это даже хуже чем нахуй послать, потому что такие  темы там распухают на сотни / тысячи страниц

раскрыть ветку 2
+5

Как будто повесть в жанре киберпанк прочитал)

+8

Какой, нахрен, "тигор"? Это лев!

+4
Отличный пост! Если будут истории как вытягивали инфу с помощью jtag на 4-5 андройдах обязательно напишите.
раскрыть ветку 11
0

Что там писать - подпаялся по ISP да стянул всю юзердату. Ну, если нет ISP распина, то на колодку память и все дела.

0
Так это уже давно делается и для поста это не особо интересно
раскрыть ветку 9
+1
Интересно
0

unziosa@gmail.com

Напишите мне свой номер, я к вам хотел обратиться с Айфоном, помню, что Таганка) Спасибо!

0
А как можно с вами связаться?
Весной лёжа на столе скончался s7, в нем годы контактов в адресной книге. Оф сервис не справился.
раскрыть ветку 2
0

Значит ничего не изменилось, на счет зашифрованного юзердата? Года два уже храню 64гиговый дамп памяти мертвого редми. Без запуска с родным процом не расшифровать?

раскрыть ветку 3
+3

И восстановили 11 гигов торрентов и картинок из интернета...

раскрыть ветку 3
0

фото/видео

раскрыть ветку 2
+1

Тост за тех кто еще не делает бэкапы.

раскрыть ветку 1
+3

А всего-то надо научиться делать бэкап и не придется доставать в случае чего важную инфу за овердофига денег

+2
+2

Шёл 2k19. Владельцы топовых смартфонов всё ещё не знали про облака.

раскрыть ветку 1
+2

Да хотя бы про бекапы на хард...

+1
Что-то не понял) то есть телефон нельзя втыкать через аукс в магнитолу?
раскрыть ветку 2
0

Только если он "заколхожен". Там много где есть +12 вольт. Антенны, к примеру, активные все нынче, а питание они прямо по центральной жиле коаксиала берут.

раскрыть ветку 1
0

У меня заколхожен, но я подстраховался, развязывающие конденсаторы встроил и резистор, чтобы магнитола определяла подключение. Единственный минус - пункт AUX теперь всегда активен в меню, даже когда в разъем ничего не вставлено.

+1
"Некоторые решают послушать музыку через aux, колхозя проводами переходник и подавая 12в"

Это-прям про меня,решили на работе,на корпоративе,порадовать ,блин,громкой музыкой...

Разъём паял сам,накануне,но не учёл момент подключения шнура при отключенном телефоне.

Итог-два месяца на поиск донора,вышла из строя схема аудиопроцессора.Пользовал телефон на громкой связи 😁😜.

Впредь-крайне осторожен,даже гарнитуру не пользую,так как смартфон мне дорог,прежде всего,как память.Это во-первых.А во-вторых,донор с новым экраном и памятью в три раза больше.В третьих-уже как пару лет снят с производства...

Автору-спасибо за Ваш труд и всяческих успехов!👍

раскрыть ветку 3
+2
А что за переходник и откуда 12 Вольт берётся? В aux входе на магнитоле? Я всю голову сломал.
раскрыть ветку 2
+1

Ну это традиция такая- подать 12 в на схему аудироцессора.

0

Для миниджек-мамы 3,5 мм,AUX музыкального центра.

Левый,правый,микрофон,общий "минус".

В последствии измерения,после разборки усилителя,показали наличие напряжения на контакте микрофона😢

Выкусил просто.Чтоб другие-не попались

+1

ты бы давал в  постах свои координаты

раскрыть ветку 16
0

Москва. В тегах есть же)

раскрыть ветку 15
+7

выйду так на Красную площадь...
R.FOOOOOOOOOOON!!!
И ты такой - я здесь ))

раскрыть ветку 9
0

Какова вероятность, что почтенный дон возьмется за ремонт 2ух meizu? Pro 6 не заряжается (туда уже лазили шаловливые ручки) и meizu 16th искупался в пресной воде, экран не реагирует.

раскрыть ветку 4
0
Подскажите пожалуйста по Хуавэю п20про. Прошел год гарантии и через день он начал барахлить. Сначала один раз на 10-20 включений на экране появлялась на долю секунды полоса зелёная, потом чаще, теперь бывает не всегда включается. Могу видео дефекта скинуть. Только куда отправить?
раскрыть ветку 1
0
Добрый. Мой ник в Гугле вводите. Будут контакты.
0

Отличная работа.

Подскажи, что за пинцет используешь? Хороший?

0
Видно мастер толковый!
Вы в мск базируетесь?
раскрыть ветку 1
0
Да
0
Автор, вам вопрос на засыпку есть так же самсунговкий планшет, Samsung galaxy note 10.1 N8000 самый первый в линейке и горячо любимый. Сдохла нанд флеш(на 4pda есть целая ветка с этим недугом который касается этой модели) в серверных центрах города разводили руками и предлагали только брать новую мать (половина стоимости уже устарелого планшета) никто так и не захотел браться(ссылаясь на то что нужны программаторы и тд, когда предлагала уже существующую флеш просто шли в игнор) перепаивать один флеш. А теперь сам вопрос: заказывали ли вы/устанавливали нанд флеш память с алика? Они вообще рабочие?есть ли смысл и если обращаться к спецу(вроде вас) перепаивать, рентабельно ли это по цене? (Планшет лежит трупом уже 4 год и все не даёт мне покоя) знакомые пытались его реснуть хард ребутом замыкая че то там, но ничего не получилось и он умеет только заряжаться теперь, бутлого даже не показывает.
раскрыть ветку 1
0
Стандартная процедура. Занимает 1 час времени. В среднем берут 2 тысячи за полное восстановление.
0
Я свой с8+ в кастрюлю с водой бросал 2 раза и всё норм. Но больше не буду, мало ли.
раскрыть ветку 2
0
Но как, Холмс? Да ещё 2 раза..
раскрыть ветку 1
0
Методом погружения Ватсон...
0

Уважаемый автор, можете объяснить подробнее на этом моменте:

Со временем отваливается на любых топовых телефонах

А что с не топовыми, есть ли личные наблюдения относительно конкретных производителей - где чаще встречается и т.д.?

раскрыть ветку 3
0
Все производители. Но больше всего lg и pixel
-1

Чаще встречается там, где используется квикчардж или аналог. Как было написано в одном хорошем тексте - вот пришли домой, поставили телефон на быструю зарядку, и он себе заряжается. И греется контроллер заряда и акб. Потом андроид обнаруживает родной вайфуй и начинает сосать апдейты, уже греются все втроем, с процессором. И так всю ночь.

раскрыть ветку 1
0

Да все дроиды этим страдают) самое частое от клиента - с утреца хвать телефон, а он тихий, послушный и горяченький. И сосать начинает уже владелец

0
А на Redmi Note 7 память постоянную можно увеличить?)
раскрыть ветку 3
+1
В теории да.
раскрыть ветку 2
0
Но с этим вопросом ещё не обращались?)))
раскрыть ветку 1
0
👍
круто
0

Где найти такого спеца в Самаре?)) Надо.

0
Всегда было интересно откуда такие познания, этому где-то учат или Кулибин-самоучка?
раскрыть ветку 1
+2
Последнее))
0
Моё уважение за ремонт, и спасибо за замену памяти на планшете, все работает!
раскрыть ветку 1
+2
Ломайте ещё))
0
Это, блин, восстание из мертвых! И владелец 2 года не терял надежду, верил и носил по сервисам, ждал. Интересно, чего он там хранил?
раскрыть ветку 2
0
Фотки котиков)))
раскрыть ветку 1
0

Мокрых котиков ☝🏻

0

Познавательно

0

Интересно было бы узнать ценник на вот это всё. (не прайс, а конкретно по посту)

0

Краусавчек! Оставил закладку)

0

А разве сейчас не все производители при покупке смартфона своё облако предоставляют для автоматического резервирования?

раскрыть ветку 1
+1

предоставляют, но в малом количестве. У меня айклауд давно забился. Так что бэкапы не делаются. А платить каждый месяц деньги за дополн. гигабайты- такое себе

0
Просто кто-то любит себе пощекотать нервишки)))
0
Как с тобой связаться
раскрыть ветку 1
0

по нику в гугле)

0
А реально реанимировать нокию 9500 которая искупалась в морской воде? Помню она ещё так хорошо нагрелась прежде чем замолчать навсегда.
0
Автор, дайте адрес пожалуйста, где вас найти... Мне тоже ннннада
раскрыть ветку 1
0

по нику в гугле))

0
может кто знает, реально ли восстановить данные с карты памяти, которую не видит ни телефон, ни компьютер через кардридер?
раскрыть ветку 5
0

Можно

раскрыть ветку 4
0
что для этого нужно?
раскрыть ветку 3
0

Самсунг автоматом бэкапы делает.

раскрыть ветку 2
+1
Это при условии что владелец помнит явки, логины, пароли.
раскрыть ветку 1
+1
Ну тогда это клиника.
0

рискну подумать что телефон принес ревнивый муж\жена

0

Я с8+ купал неоднократно, в аквапарке видосы снимал. Около суток динамик и микрофон шуршат но потом всё проходит.

0
Я могу проверить работоспособность памяти и на некоторых телефонах её увеличить. Скажем до терабайта

да ладно, вы приукрашиваете. Никто пока толком ничего не умеет делать с этой памятью, уж тем более полноценно запустить с новой микросхемой. разве что какое-нибудь старье, типа Xiaomi Mi5, ну там и программатор не нужен. да и новая флешка на терабайт будет стоить ~17к, так что скоро такие ремонты уйдут и будем мы менять только дисплейчики, ибо никто за сложное платить не будет

раскрыть ветку 9
+2

Ну, по истории этого автора я натыкался не раз на посты с увеличением памяти, правда, по большей части на яблоках. Так что при наличии инструментов и знаний сделать можно все, было бы желание...

раскрыть ветку 3
+2

Есть уже опыт в этом вопросе.

раскрыть ветку 1
+1
с увеличением памяти, правда, по большей части на яблоках

это ключевое. потому что яблоки рентабильно делать во всем мире и под них много разрабатывают софта. ну и плюсом постоянные утечки с фабрик помогают сильно. Но и там хватает пробелов: типа до сих пор нельзя  поменять мертвые модемы, кнопку новую не подвязать с пальцем и добавился еще фейсайди, который дохнет от капли воды

Так что при наличии инструментов и знаний сделать можно все, было бы желание...
эти мантры можно оставить теоретикам-мечтателям. С каждым годом все больше и больше нерешаемых проблем в этой сфере, потому что производители, с их возможностями, на 3 шага опережают тех, кто пытается их поиметь. А актуальной документации найти нереально и вовсе, какие-то сливы появляются через годик-полтора, когда от них практической пользы минимум.
0

Если проц к памяти не пришит и нет всратых защищённых секций, то проблем быть не должно. UFS - память как память, разве что стандарт подключения другой.

раскрыть ветку 4
0

ага, если да кабы. именно поэтому первые телефоны с UFS памятью появились году в 2015, не соврать бы, с самсунга S6. А в 2019 еще не умеют менять эту самую память. Давно есть защита как от производителей процов, так и сверху накидывается защита от самих вендоров. И эта защита совершенствуется быстрее, чем удается раздуплить предыдущую. И это все не так, как реализовано FRP, который из меню сбрасывают за 10 минут после выхода.

раскрыть ветку 3
0

Это покруче астрономии будет!

-1

А сделайте видео по инструментам, какими вы пользуетесь

-1
Интересно, а что можно восстанавливать? Сейчас фото синхронизируются, СМС и контактами тоже. Что за данные могут быть в телефоне?
ЗЫ работа отличная 👍🏼
раскрыть ветку 3
+1

По писят гб фоток, которые в облако не льют. Во первых от страха, во вторых от того, что писят

раскрыть ветку 2
0

и гуглу и яндексу всё равно, сколько гигабайт фоток вы им зальёте с телефона.

раскрыть ветку 1
-2
Оказывается,что СЦ могут деньги наваривать. Хоть даже на замене экрана. Заказывают экран на Али,им он приходит вместе с бонусной пленкой или стеклом,а потом его же и впаривают владельцу отремонтированного смарта. Да,со мной такое было.
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: