Когда сжигать книжки - это хорошо

Участники норвежской организации "Stopp islamiseringen av Norge" провели акцию против распространения ислама в Норвегии. Перед акцией они объявили, что сожгут Коран. Полиция сказала "SiaN", что не допустит этого. На акцию собралось также и около 500 противников этой организации. Когда Коран бросили в мусорное ведро, один из членов "SiaN" поджёг книгу. Вслед за этим противники акции прорвали полицейские заграждения и началась потасовка. Членов "SiaN" увезли с места проведения акции в полицейских автомобилях.


Видео раз

Видео два

Если кто может сделать стенограмму-перевод со второго видео, пожалуйста, just do it, добавлю в пост.


P.S. Несмотря на то, что кому-то шапка поста в связи с материалом поста может показаться провокационной, в данном случае я абсолютно поддерживаю норвежцев хотя бы потому, что если хочешь жить хорошо на чужбине - не суйся, мать твою, со своим уставом в чужой монастырь.


2P.S. Не стал добавлять тег "Политика", думаю, это не совсем тот случай.


3P.S. Пока писал пост, возникла мысль поделиться с соседом по комнате. Сосед - мужик под 50, сварщик-слесарь, человек верующий, христианин, однако практичный. Я его спросил - что, если бы вот так Библию сожгли в какой-то стране? На что он мне ответил, что религия у каждого своя, и если твою религию не принимают, насильно её насаждать в любом виде хуже любых злодеяний...