Когда стал частью природы

Когда стал частью природы Море, Моряки, Река, Корабль

Сообщество моряков

1.5K постов5.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому моряки "ходят", а не "плавают"....
раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле "ходят"? Почему тогда звание - "капитан дальнего плавания"? "Автономное плавание"? Ну и т.д.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это профессиональный жаргонизм, над которым стебётся картинка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле это дебильный сленг истинное значение которого даже сами моряки не всегда знают. Корабль/лодка/судно - плывёт по воде, а экипаж ходит по данному транспортному средству. Выходит что если моряк плывёт - то плывёт он где то рядом, а не на корабле, а если он идёт, значит идёт на корабле. Но всё это не имеет никакого значения для обычного обывателя.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

видно, что у Вас нет хоть какого-то морского образования или судостроительного. Это терминология , а не сленг. Нет смысла делать копираст мне, так как сами можете ввести в поисковике и узнать что к чему:  как терминологию, так и этимологию и историю подобных выражений

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы что, будьте так любезны утрудиться и дать мне ссылку на нормативы, где будет чётко оговорено что это не жаргон, а термин, ибо первая же ссылка в яндексе на запрос "почему моряки не плавают а ходят" говорит об обратном.

https://kipmu.ru/pochemu-korabli-xodyat-a-ne-plavayut/

Как и многие последующие, а там где всё же утверждается обратное оно основывается на собственном опыте

P.S. Я ни коим образом не говорю что я на 100% прав, просто ни разу мне ещё не встречалась официальная точка зрения где бы говорилось о том что они именно ходят

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт капитанов дальнего хода нигде нет, только капитаны дальнего плаванья.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку