Дубликаты не найдены

0

У меня так знакомые хоккей смотрят, только каждый дома сидит. Созваниваются, поздравляют друг друга по скайпу

Похожие посты
776

Карантин на природе

Вижу много рекомендаций не выезжать на природу.

С чем это связано ?

Если человек на личном автотранспорте поехал в лес, гуляет там, дышит свежим воздухом, занимается физической нагрузкой, чем это может быть хуже заточения в квартире ?

Какие мнения ?

Говорим про адекватных людей, которые не будут устраивать шашлыки с друзьями. Неадекваты и в квартире будут устраивать сборища.

102

Спорт в условиях карантина, или клиентоориентированность по-немецки

Решила я тут пару недель назад заняться спортом, тем более подружка приобрела абонемент в ту же сеть фитнес-центров. Я доблестно отзанималась несколько занятий и уже начала всерьез верить, что скоро на моем животе появятся кубики, а не спасательный круг. И тут - ррраз! - и в Германии, где я живу, разразился чертов вирус. Сначала прикрыли групповые занятия, на которые я и ходила. Ну ничего, буду ходить в зал и заниматься без тренера. Через еще пару дней все спортзалы в стране закрыли, и я приуныла, поняв, что настал черед достать из темного угла коврик для фитнеса и гантели.

Тем временем моя сеть спортзалов опубликовала на своей страничке код доступа для всех желающих, чтобы они могли заниматься онлайн с помощью их сервиса cyberobics. А сейчас даже код не нужен - сервис открыт для всех до тех пор, пока не будет найдена вакцина. И клиентам, которые лишились спортзала на неопределенное время, обещают к истечению контрактов дать халявные месяцы в счет карантинных.

Спорт в условиях карантина, или клиентоориентированность по-немецки Германия, Спорт, Клиентоориентированность, Карантин, Коронавирус, Длиннопост

Пруф

Показать полностью 1
798

Мгновенная карма

09.03.2020

Центровому «Юта Джаз» Руди Гоберу на пресс-конференции задают вопрос, что он думает о панике в мире из-за коронавируса. В ответ Руди просто встал, потянулся, демонстативно потрогал все микрофоны и удалился в закат:

Мгновенная карма Спорт, Баскетбол, NBA, Коронавирус, Гифка

12.03.2020

У Гобера подозрение на грипп, он сдает тест получает отрицательный ответ. Для надежности сдается тест и на коронавирус и БИНГО - ответ положительный. Баскетболисты Юты уже разминаются на паркете с местной командой в Оклахоме. Забитую до отказа арену срочно эвакуриют, а игру отменяют:

Мгновенная карма Спорт, Баскетбол, NBA, Коронавирус, Гифка

Чуть позже НБА приняла решение о приостановке сезона. За последнюю неделю Юта играла против «Нью-Йорка», «Бостона», «Детройта» и «Торонто», а самолет Юты перевозил также команды из «Орландо» и «Мемфиса».

187

Снова наши женщины радуют!

Российская шахматистка Екатерина Лагно стала победительницей чемпионата мира по блицу, который завершается сегодня в Москве. Захватив лидерство после первого дня соревнований, Лагно не скрывала своих намерений защитить титул, завоёванный в 2018 году в Санкт-Петербурге. В итоге Екатерина набрала 13 из 17 очков и стала трёхкратной чемпионкой мира по блицу. Первый титул она выиграла ещё в 2010 году.

Серебряным призёром соревнований стала украинка Анна Музычук, уступившая Лагно пол-очка. По 12 очков набрали китаянка Тань Чжунъи и россиянка Валентина Гунина. По дополнительным показателям впереди китайская шахматистка.

Александра Костенюк, в активе которой 11,5 очка – пятая, Анастасия Боднарук с 11 очками замкнула десятку сильнейших.

Снова наши женщины радуют! Шахматы, Новости, Спорт, Москва, Текст, Русские женщины, Екатерина Лагно
1871

Золотой дубль королевы шахмат

В Монте-Карло завершился женский чемпионат Европы по быстрым шахматам, в котором приняли участие более ста спортсменок. И первые 2 места - наши! Браво, Ольга! Браво, Александра!!! Да здравствует, Россия! И шахматы:))

Золотой дубль королевы шахмат Шахматы, Спорт, Красота, Гордость, Искусство, Чемпионат Европы, Позитив, Длиннопост

Россиянки Александра Костенюк и Ольга Гиря набрали по 9 очков из 11. Лучшие дополнительные показатели вывели (в личной встрече выиграла Александра) на первое место экс-чемпионку мира. Чему лично я, весьма рад:) Поскольку, если честно, неравнодушен к ней :)) Вот, помнится, после завершения 12-го Сhessqueencup, даже оставил комментарии в личном аккаунте:

Золотой дубль королевы шахмат Шахматы, Спорт, Красота, Гордость, Искусство, Чемпионат Европы, Позитив, Длиннопост

Но, это ещё не всё, как вы, наверное, поняли из заголовка:)) Там же, в Монако, несколько дней назад были подведены итоги чемпионата Европы по блицу среди женщин. На старт вышло 88 шахматисток. С результатом 10 из 13 победу в турнире одержала... кто бы вы думали?:))

Именно! Наша Саша!!!

Александра Костенюк - чемпионка Европы по молниеносным шахматам 2019-го года!

На пол-очка отстали Антуанета Стефанова (Болгария), Валентина Гунина (Россия), Мари Себаг (Франция), Наталья Жукова (Украина) и Алина Кашлинская (Россия). По дополнительным показателям "серебро" - у Стефановой, а "бронза" - у Гуниной. Знай наших! :))

Как вам такие новости, друзья?) Лично я в восторге! Поэтому и не поленился создать сей пост, несмотря на некоторую нелюбовь к длинным повествованиям в сети в последнее время. Но ведь 2 золотые медали за 4 дня явно стоят того, чтоб рассказать об этом миру, не правда ли? :)

Ну и в конце ещё немного информации о замечательной шахматистке, выдающейся спортсменке и просто красивой  женщине Александре Костенюк. Она же этого достойна! 😉

Александра Константиновна Костенюк — российская шахматистка, гроссмейстер (2004), двенадцатая чемпионка мира по шахматам (с сентября 2008 года по декабрь 2010 года). Вице-чемпионка мира по шахматам среди женщин в 2001 году. Двукратная чемпионка России (2005, 2016). Чемпионка Европы (2004). Чемпионка Швейцарии (2011). Трёхкратная победительница шахматной олимпиады (2010, 2012, 2014) и пятикратная победительница командного чемпионата Европы (2007, 2009, 2011, 2015, 2017) в составе команды России. Вице-чемпионка мира по быстрым шахматам (2012). Двукратная чемпионка мира по шахматам Фишера (2006, 2008).  Двукратная чемпионка Европы по блицу (2017, 2019).

Родилась 23 апреля 1984 года в Перми, в 1985 году вместе с родителями переехала в Москву, в семь лет стала чемпионкой столицы. В 2003 году окончила Российский государственный университет физкультуры и спорта.

В 2011 году поступила на 1-й курс магистратуры Московской государственной академии физической культуры по основной образовательной программе «Концепции и технологии интеллектуальных игр».

Книгу о своём становлении «Как стать гроссмейстером в 14 лет» она написала вместе с отцом за два года. Книга вышла на русском, английском и испанском языках.

Научилась играть в шахматы в возрасте пяти лет благодаря своему отцу. Отец, заслуженный тренер России Константин Костенюк. Есть младшая сестра Оксана, тоже шахматистка.

Замужем за российским гроссмейстером Павлом Трегубовым.

В августе 2006 года Александра стала первой чемпионкой мира в случайных шахматах, выиграв у Элизабет Петц. Успешно защитила свой титул в 2008, одержав победу над Екатериной Лагно. Наивысшим достижением в карьере Александры является завоевание титула чемпиона мира по шахматам среди женщин 18 сентября 2008 года на турнире в Нальчике, где она победила китаянку Хоу Ифань.

В ноябре 2004 года Костенюк стала 10-й женщиной в мире, которой было присвоено звание международного гроссмейстера среди мужчин. До этого она уже в 14 лет добилась звания гроссмейстера среди женщин (одной из самых молодых в мире) и международного мастера.

Имея, помимо российского гражданства, ещё и швейцарское, имеет возможность выступать в шахматном первенстве Швейцарии. В 2011 году выиграла чемпионат Швейцарии среди женщин, в 2012 году завоевала третье место в мужском первенстве, а в 2013 году впервые в истории Швейцарии стала абсолютной чемпионкой, набрав 6,5 очков из 9 и на тай-брейке обыграв швейцарца Ральфа Бусса со счетом 2:0.

В 2016 году вновь стала чемпионкой России, выиграв Суперфинал 66-го чемпионата страны.

Активно продвигает шахматы, будучи моделью и «послом шахмат». Сыграла одну из ролей в фильме Станислава Говорухина «Благословите женщину». Является автором книг «Как стать гроссмейстером в 14 лет», «Играйте в шахматы вместе с Александрой Костенюк» и «Дневники шахматной королевы». Александра является хозяйкой подкаста «Chess is Cool» и ведёт шахматные стримы на нескольких площадках в сети. Успешно обучает детей и проводит детские соревнования уже несколько лет. Регулярно бегает кроссы и принимает участие в марафонах.

И как она пишет о себе в своём аккаунте: "В среднем я провожу треть года за шахматной доской😱

А если учесть еще пару месяцев, которые уходят на сборы и переезды между соревнованиями, то на все мое «шахматное движение» уходит почти полгода, а иногда и больше🙈

Для многих отдых – это уехать в теплые края, а для меня – это побыть дома со своей семьей. Но и тут не все так однозначно, потому что живу я на несколько домов.

Мой муж живет в одном городе, дочка учится в другом, а я считаю своим домом Москву. Поэтому всем нам приходится часто ездить и чтобы договориться о встрече сверять свои планы и рассчитывать длинные варианты, как в шахматных партиях :)⠀

В любом случае, у меня получается, что из свободного времени бОльшая часть принадлежит Москве, но часто я заглядываю в Париж, где находится "резиденция" моего мужа, а с этого года я буду частым гостем и на юге Франции, куда переехала учиться моя дочка.⠀

Вот такая вот «миграция домов» в моей жизни,😁 где обычные часы часто сменяются на шахматные".

Надеюсь вам было интересно и вы тоже, сразу захотели научиться играть в шахматы или научить своих детей 😉 Особенно если у вас дочки 😊

P.S. Информация и фото взяты из открытых источников. Всем спасибо за внимание и прочтения. Хорошей и красивой игры! А пример для вдохновения, прямо перед вами 😉

Показать полностью 7
71

Владислав Артемьев - чемпион Гибралтара

В Гибралтаре завершился, ставший уже традиционным, шахматный турнир. Победителем стал наш шахматист - Владислав Артемьев.  Троекратное ура! :)

В четверг в партии заключительного тура Влад черными фигурами нанес поражение китайцу Юй Яньи. Партия завершилась после 52-го хода.

По итогам десяти туров россиянин набрал 8,5 балла из 10 возможных и стал недосягаем для конкурентов.

2 место занял Мурали Картикеян (Индия), а Никита Витюгов (Россия) стал третьим.

Лучший результат среди женщин показала экс-чемпионка мира Тань Чжунъи (Китай).

Владислав Артемьев - чемпион Гибралтара Шахматы, Новости, Соревнования, Турнир, Спорт
6112

Даниил Дубов - новый чемпион мира!

В Санкт-Петербурге завершился чемпионат мира по рапиду (быстрым шахматам).

Российский шахматист Даниил Дубов завоевал золото

По итогам 15 туров он набрал 11 очков и стал недосягаемым для соперников.

Великий и ужасный Магнус Хенрикович - стал пятым. А Сергей, наш, Карякин - 9-м. Таблица лучших - в комментариях.

Поздравляю всех любителей шахмат с победой Даниила!

Даниил Дубов - новый чемпион мира! Шахматы, Спорт, Новости, Санкт-Петербург
3570

Девятилетняя россиянка привезла четыре медали с первенства Европы по шахматам

Девятилетняя россиянка привезла четыре медали с первенства Европы по шахматам Шахматы, Спорт, Россия, Дети, Вундеркинд

В Румынии в городе Орадя завершились юниорские первенства Европы по рапиду, блицу, композиции и в командных соревнованиях. Оренбург на них представляла 9-летняя школьница Анна Шухман.

http://glavnoe24.ru/topics/3437/

Юная шахматистка завоевала три золотые и одну серебряную медали: рапид — I место (9 очков из 9), блиц — I место (9 очков из 9), композиция (решение шахматных задач) — I место, командные соревнования в составе сборной России — II место.

Тренирует Анну заслуженный мастер спорта Ольга Сухарева (ДЮСШ ДКиС «Газовик»). Девочка учится в третьем классе, она обладательница многочисленных наград на Первенствах Европы и мира.

В феврале 2015 года Анна Шухман получила третий юношеский разряд, а уже в декабре у девочки был второй взрослый. Спустя два года, в начале июня, Аня становится чемпионкой мира по блицу и серебряным призёром по быстрым шахматам.

69

История одного боулера(ч.5.2) - Игра хаусболлами

В комментариях спрашивали, можно ли добиться такой траектории, как из предыдущего видео, используя те шары, что предлагают в боулинге.

Ответ - можно сделать нечто похожее. Естественно, угол будет куда меньше, но страйки вы выбивать будете. Весь фокус в том, что шар должен достаточно длительное время катиться ближе к правому краю - там очень мало масло, поэтому даже без ядра при правильном броске он начнёт закручиваться.

На этом видео я играю обычными пластиковыми шарами, которые вам предлагают в боулинге. Вес - 15.

50

История одного боулера(ч.5.1) - Правильная траектория шара для боулинга

В комментариях меня несколько раз просили показать профессиональный бросок шара для боулинга, правильную траекторию, для того, чтобы выбивать страйки.

Для этих целей я записал небольшое видео, на котором хорошо, с разных ракурсов, видно закрутку шара и его траекторию.

Как всегда, постараюсь ответить на все ваши вопросы в комментариях.

91

История одного боулера(ч.4) - Подсчёт очков и общие правила.

Многие из вас играли в боулинг, но далеко не каждый понимает, по какому принципу в боулинге начисляются очки. Видел подобные вопросы и в комментариях к предыдущим постам. Что ж, давайте разберёмся.

Начнём с того, что броски в боулинге поделены на фреймы. На один фрейм, за исключением 10-го, вам выставляется 10 кеглей и у вас есть 2 удара, чтобы их сбить. Если сбиваете все 10 первым броском - это страйк. На мониторе он отмечается символом Х. После сбитого страйка вы переходите к следующему фрейму. Если с первой попытки сбить все 10 не удалось, но вы сбиваете их со второй - это называется Spare. На мониторе отмечается символом /. Если же после 2-х бросков несколько кеглей остались нетронутыми, такой фрейм считается открытым, а вы переходите к следующему.

Максимум за игру можно заработать 300 очков. Чтобы это сделать, нужно выбить 12 страйков подряд - в последнем, десятом, фрейме, если вы выбиваете страйк, вам дают ещё 2 удара.

История одного боулера(ч.4) - Подсчёт очков и общие правила. Боулинг, Длиннопост, Текст, Картинки, Спорт, Расчет, Очки, Счет

Теперь же перейдём непосредственно к тому, как начисляются очки.
Если вы выбиваете страйк, то вы получаете 10 очков + очки, равные количеству кеглей, сбитых за последующие 2 удара. Таким образом, если вы выбиваете первым ударом Страйк(Х), вторым ударов 4 кегли и третьим ударом 5 кегель, за первый фрейм у вас будет [Х](10)+[4+5]=19 очков.

История одного боулера(ч.4) - Подсчёт очков и общие правила. Боулинг, Длиннопост, Текст, Картинки, Спорт, Расчет, Очки, Счет

Если вы выбиваете страйк, вторым ударом ещё один страйк и третьим ударом ещё страйк - за первый фрейм у вас будет [10]+[10]+[10]=30 очков.

Если вы выбиваете Spare, то вы получаете 10 очков + очки, равные количеству кеглей, сбитых следующим ударом. Таким образом, если вы, допустим, в первом фрейме выбиваете [4;/], т.е. Spare, а следующим ударом выбиваете страйк, за первый фрейм у вас будет [10]+[10] = 20 очков.

Если же вы за 2 удара не смогли выбить все 10 кеглей, а выбили, скажем, 3 за первый удар и 5 за второй, за этот фрейм вы получите количество очков, равное сбитым кеглям - 3+5=8

Поскольку идеальные игры(300 очков, 12 страйков подряд) в боулинге редкость - почти на всех турнирах за них дают отдельные призы. Так, можно, например, проиграть турнир, но, если вы выбили 300, скажем, в 1/8 финала, без приза вы не уйдёте. И выбить 300 не менее престижно, чем выиграть турнир.

Призы бывают не только символические, но и денежные.

Теперь вы знаете чуть-чуть больше о боулинге :)

Совсем скоро вас ждут посты, касающиеся непосредственно техники игры в боулинг, верю, что они помогут вам улучшить свою игру. Если вы заинтересованы - подписывайтесь, и тогда вы точно не пропустите новые посты.

И помните - не сдавайтесь, и всё у вас получится.

Показать полностью 2
315

История одного боулера(ч.3) - Дорожки для боулинга

Всем привет :)

Перед тем, как начать, я отмечу, что рассматривать дорожку для боулинга я буду с точки зрения игрока, а не механика/строителя дорожки.

История одного боулера(ч.3) - Дорожки для боулинга Длиннопост, Фото, Текст, Боулинг, Дорожка, Спорт

Первое, основное, и самое очевидное, что нужно знать - это то, что существует зона разбега и зона, непосредственно, дорожки. Пересечение линии заступа, отделяющую эти две зоны, приравнивается к фолу и в таком случае очков за удар вы не получите, а кегли, вне зависимости от того, сколько вы сбили, будут выставлены заново.

Второе - дорожка покрыта специальным маслом. Схема покрытия, количество слоёв и длина масла могут варьироваться. Необходимо оно, в случае с любителями, для увеличения скорости перемещения шара по дорожке. Именно по этой причине, как правило, обычно вы играете примерно на таком покрытии:

История одного боулера(ч.3) - Дорожки для боулинга Длиннопост, Фото, Текст, Боулинг, Дорожка, Спорт

Когда речь заходит о профессиональной игре и турнирах, ситуация меняется. Тут уже масло играет ключевую роль, ведь именно оно важно для того, чтобы закрутить шар.
Более того, на некоторых турнирах игроки сами выбирают ту схему покрытия маслом, на которой им будет удобно играть. Чтобы у вас было представление о разных картах масла, вот несколько схем:

В последнее время на профессиональных турнирах стали использовать подкрашенное масло, для удобства игроков.

Маслом дорожку покрывает специальная программируемая машина:

О том, почему масло необходимо для закручивания шара, я расскажу в одном из следующих постов, поскольку без базовых знаний нет смысла давать эту информацию.

А пока давайте перейдём к тому, что будет полезно всем играющим в боулинг:

Моя практика показала, что большинство людей, приходящих в боулинг центр, во время "прицеливания" и удара смотрят на кегли, но мало кто замечал, что на дорожках есть метки:

Именно по ним следует целиться, ведь кегли стоят на расстоянии около 18,288 метров от вас. Согласитесь, что ориентироваться по меткам гораздо легче. Рекомендую пользоваться "треугольниками", точки находятся слишком близко и ориентироваться по ним менее удобно.

Для наглядности, чтобы вам было понятно расстояние:

Совет для любителей - планируйте траекторию шара примерно так, как я нарисовал ниже. Цельтесь чуть-чуть правее среднего треугольника, и тогда у вас будет больше шансов выбить страйк.

Вот, в целом, и всё, что можно рассказать о дорожках для боулинга с точки зрения игрока. Если вы любитель/только учитесь играть, не стоит даже напрягаться по поводу масла, его типов и т.д. Самое важное, что вам необходимо запомнить - ориентируйтесь по треугольникам. Заранее рассчитывайте траекторию шара, не совершайте необдуманные удары, и тогда вас счёт будет только расти.

В заключении скажу, что в мире нет двух одинаковых дорожек - из-за особенностей конструкции и масла. Каждая дорожка уникальная и каждую нужно "понять", "прочитать".

Если у вас остались какие-нибудь вопросы, не стесняйтесь задавать их в комментариях. А также подписывайтесь, чтобы не пропустить новые посты, в которых я буду объяснять технику игры в боулинг.
Хейтеры - тоже welcome.

Всем пока :)

Показать полностью 7
300

История одного боулера(ч.2) - Обувь для боулинга

Всем привет.
Первый пост был воспринят довольно хорошо, поэтому продолжаю писать дальше :)

На этот раз речь пойдёт об обуви. Вы никогда не задумывались, почему каждый раз, когда вы приходите поиграть в боулинг, вас просят переобуться? Исходя из личного опыта, самое распространённое мнение - чтобы поддерживать чистоту в боулинг-центре. Отчасти, это верное утверждение. Но давайте посмотрим на обувь более внимательно:

История одного боулера(ч.2) - Обувь для боулинга Боулинг, Длиннопост, Обувь, Спорт, Спортивная обувь, Фото, Текст

Если обратить внимание, то видно, что обувь состоит из двух частей - каблук и подошва.

Обладают они абсолютно противоположными свойствами - подошва в прокатной обуви почти всегда сделана из кожи и нужна она для скольжения, а вот каблук слегка "ребристый" - он необходим для того, чтобы тормозить. В боулинге, при правильном броске, последний шаг должен быть скользящим, именно поэтому обувь для боулинга так и выглядит. Кроме того, она необходима, чтобы вы просто напросто не травмировались - при неправильном разбеге, броске тело может пойти по инерции "вслед за шаром" и вы просто напросто упадёте.
Также, если на поверхности для разбега будет грязь, сырость - скольжение не получится и вы всё также упадёте.

Я советую даже любителям, играющим 1-2 раза в месяц, обзавестись собственной обувью для боулинга. Во-первых, это необходимо из-за гигиенических соображений. Во-вторых, даже дешёвая любительская обувь очень сильно отличается от прокатной. Вам будет невероятно комфортно в ней играть.

История одного боулера(ч.2) - Обувь для боулинга Боулинг, Длиннопост, Обувь, Спорт, Спортивная обувь, Фото, Текст

Примерно так выглядит любительская обувь для боулинга. Тут уже возможны вариации поверхности подошвы - кожа/микрофибра. Основное отличие от прокатной - подошва правого ботинка будет не скользящей - это необходимо для усиления толчка(скольжение, если вы - правша, идёт на левой ноге). Также, есть варианты для левшей.
Стоимость любительской обуви для боулинга - от 45-50 долларов.

Переходим к профессиональной. Самое важное её отличие - это наличие сменных подошв и каблуков. В разных боулинг-центрах у вас будет разное скольжение на совершенно одинаковых подошвах. Поэтому, чтобы это не вызывало проблем, профессиональные боулеры просто меняют подошвы на более/менее скользящие. Соответственно, необходимо менять и каблуки, ведь если при слишком сильном скольжении вы резко затормозите - падение неизбежно.

Cтоимость профессиональной обуви от 250-300 долларов.

Так выглядит профессиональная обувь для боулинга. У этой модели уникальная особенность - подошва гнётся(чётко видно, что она "разделена") - это придаёт чуть больше контроля и создаёт определенный комфорт.

Стоимость одной подошвы от 25 долларов. Каблуки чуть дешевле - от 20 долларов.

Подошв очень много. Чем больше номер - тем длиннее скольжение

Для удобства, компания разработала специальную таблицу, позволяющую подобрать каблуки и подошвы по пожеланиям боулера

Хочется также отметить, что обувь используется только на самой дорожке. Если боулеру нужно сойти с неё, чтобы, например, купить воды, на неё одеваются специальные чехлы, которые позволяют предотвратить попадание грязи на подошву. Даже небольшие частички грязи могут вызвать большие проблемы при скольжении.

В целом, об обуви для боулинга я написал всё. Если у вас остались вопросы - не стесняйтесь задавать их в комментариях. А также не забывайте подписываться, чтобы не пропустить новые посты о боулинге :)

Показать полностью 5
1403

История одного боулера(ч.1) - Шары для боулинга

Доброго времени суток, читатель.

Я уже давнее время играю в боулинг и мне грустно, потому как боулинг не популярен в России как спорт. Поэтому, я решил сделать серию постов, а в будущем и видео, которые будут посвящены боулингу как спорту.

И начну я с шаров для боулинга.

Казалось бы, что в этом сложного? Все вы представляете как они выглядят.

История одного боулера(ч.1) - Шары для боулинга Боулинг, Длиннопост, Шар, Шары для боулинга, Спорт, Фото, Текст

В шарах на этом фото действительно нет ничего особенного. Подобные шары есть в любом боулинге, и ими зачастую и играют.
Многие полагают, что цифра на шаре отражает вес шара в килограммах. На самом деле, вес указан в фунтах. Шар с весом в 12-15 кг вы бы просто не смогли адекватно бросить :)
На профессиональном сленге такие шары называются "Хаусболлы". Сделаны они из пластика, ядра у этих шаров нет.

Профессиональные шары для боулинга довольно сильно отличаются от хаусболлов.
На фото мой шар, который я купил около недели назад:

История одного боулера(ч.1) - Шары для боулинга Боулинг, Длиннопост, Шар, Шары для боулинга, Спорт, Фото, Текст

"Что же в нём особенного?" - спросите вы.

Во-первых, материал его покрытия - это реактивная резина. Если быть точнее - один из видов реактивной резины, о которых я подробнее расскажу в следующих постах. Реактивная резина появилась сравнительно недавно - она позволяет обеспечить отличное сцепление с дорожкой, но, увы, она впитывает в себя масло, из-за чего шар постепенно теряет свои характеристики.

Во-вторых, этот шар - страйковый, т.е. необходимый для совершения первого удара, чтобы повысить ваши шансы выбить страйк. А чтобы у вас гарантированно получился страйк, шар должен разбить пирамиду строго в определенном месте, по определенной траектории. Об этом я расскажу в следующем посте.

А поможет ему с "правильной" траекторией его ядро, которое, кстати, у всех профессиональных шаров разное. У моего, в частности, оно выглядит так:

Ядро необходимо для создания смещённого центра тяжести, благодаря которому шар движется по дуге и вращается.

Цена реактивного шара варьируется в зависимости от модели. В России и Европе такой шар обойдётся вам в 250-300$. В США гораздо дешевле - именно там и производятся шары.

Увы, видео с наглядной демонстрацией движения шара я пока не могу прикрепить к посту. Надеюсь, скоро мой рейтинг будет достаточным для этого :)

Теперь вы знаете чуточку больше о боулинге. Не стесняйтесь задавать свои вопросы в комментариях, а если вас заинтересовала эта тема - подписывайтесь. В следующем посте я расскажу об особенностях дорожек для боулинга, об их покрытии, а также, если пост не будет сильно перегружен, о правильной траектории шара.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: