Когда слова Путина ни для кого ничего не значат

Не успела новость о предстоящих "каникулах" облететь всех, наше руководство решило нас уже "обрадовать". Вот таким образом в нашей  строительной организации решили подойти к пониманию мировой пандемии и Указу Президента РФ (!). Прилагаю переписку. Первые два скриншота прислала наша начальница пообщавшись с генеральным директором (!). Отношение к сотрудникам можете видеть сами.

Когда слова Путина ни для кого ничего не значат Коронавирус, Каникулы, Работа, Владимир Путин, Хамство, Длиннопост, Мат, Переписка

Продолжение переписки начальницы с гендиром.

Когда слова Путина ни для кого ничего не значат Коронавирус, Каникулы, Работа, Владимир Путин, Хамство, Длиннопост, Мат, Переписка

Далее наша начальница отправляет нам переписку с генеральным, дабы держать нас в курсе событий и чтобы мы не расслаблялись. Я решил поинтересоваться почему мы решили нарушить указ, напомнил ответственность за нарушение карантина к физ лицам. К слову, никого из людей из штата не отправили на удаленку,  хотя возможность и ресурсы на это есть, помимо прочего. Наше подразделение работает на обьекте столицы с которого  неделю назад в капсуле "увезли"  зараженную на вертолете в Коммунарку. Вход для посетителей госпиталя (обьекта на котором мы до сих пор работаем) закрыт - по очевидным причинам.

Когда слова Путина ни для кого ничего не значат Коронавирус, Каникулы, Работа, Владимир Путин, Хамство, Длиннопост, Мат, Переписка

Далее мне видимо решили пригрозить (непонятно за что). Хотя я никому не хамил и просто не понимал если не каникулы то может удаленка  или все таки не работаем.

Когда слова Путина ни для кого ничего не значат Коронавирус, Каникулы, Работа, Владимир Путин, Хамство, Длиннопост, Мат, Переписка

После чего к начальнице подключился технический директор нашей организации и разговор уже напоминал 90ые. Как будто я не на работе. Никакой субординации, никакого уважения. Отношение как скоту.

Когда слова Путина ни для кого ничего не значат Коронавирус, Каникулы, Работа, Владимир Путин, Хамство, Длиннопост, Мат, Переписка

Я до сих пор немножко в шоке и не понимаю кто из нас действительно окурел. У  меня два вопроса уважаемые пикабушники.
1) У кого-нибудь тоже так?
2) Что с этим можно сделать максимально без собственных травм. Прошу помощи.

Указ об объявлении в России нерабочих дней
Президент подписал Указ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней».
25 марта 2020 года19:00
Текст Указа:
В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:
1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
2. Настоящий Указ не распространяется на работников:
а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.
4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.
5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.
6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас пофигу что двойная .. по закону платят двойную, но по факту тут же с премии эту же сумму режут, т.к. размер премии в договоре не прописан, в результате размер зп не меняется от выходных/праздничных/сверхурочных.

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выходные не равно праздничные. К сожалению.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот такой вопрос. Если это официальные выходные, то получается, если я буду работать, то и оплата будет вдвойне? Как мне обычно и платят в выходные и праздничные дни. И получается, что в марте не 21 день рабочий, а 19? А в апреле тоже на три рабочих меньше?
Автор поста оценил этот комментарий

Если пошел на принцип, то просто не выходишь на работу и все. Официально тебя с приказом о работе в выходные дни никто не знакомил то. Как то так. А дальше если начинаются притеснения после выходных, трудинспекция и прочее.

Автор поста оценил этот комментарий
Ваш начальник мнк напомнил трек Касты- Скрепы. Клип к просмотру)
Автор поста оценил этот комментарий

Нерабочая неделя не для всех. Если вы строите\ремонтируете госпиталь то вас не отпустят скорее всего

Автор поста оценил этот комментарий

Архи-до?

Автор поста оценил этот комментарий
АркадаСтрой фирма?
1
Автор поста оценил этот комментарий

А Ваш охуевший технический директор, часом, не фамилию Лездиньш носит? И не депутат ли он по совместительству?

7
Автор поста оценил этот комментарий
А разве он не освобождает для этого от налогов на 6 месяцев малый бизнес?
раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Отсрочка и освобождение — разные вещи.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Это только отсрочка и то только на словах. Без нормативом - просто ветер. А от намерений до исполнения бывает разница, что от Земли до Плутона. И вообще, обещать - не значит жениться.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Предоставляют отсрочку. Сегодня не платишь, но завтра платишь в 2 раза больше.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну получается, что не в 2 раза, а один раз сразу за 6 месяцев...
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, получается если грубо то 1 и 2 квартал не платишь, а в з квартале платишь за 1,2 и 3 разом. При этом в апреле из-за выходных заработаешь на 25% меньше, а на самом деле еще меньше так как все падает. Но налоги заплатишь все. Забота государства она такая.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какие-то послабления даёт. Точнее, даёт указания правительству их реализовать. И не "освобождает", а "даёт отсрочку", как я понял.


Вот, читайте сами

https://tass.ru/politika/8072729

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не освобождает. Отсрочку даёт. Через 6 мес их надо будет выплатить все равно

Автор поста оценил этот комментарий
Я тебя умоляю
Автор поста оценил этот комментарий

то есть магазины работают. Не указано, что только продуктовые... значит не карантин! Не истерим пока)))

27
Автор поста оценил этот комментарий

Я попытаюсь объяснить с юридической точки зрения, так, как я это вижу. Если с чем-то не согласны, пишите. Вот ссылка на Указ:

http://kremlin.ru/events/president/news/63065


В Указе сказано, что с 30.03 по 03.04 дни объявляются нерабочими, т.е. приравнены к выходным и праздничным дням. Это не карантин, за нарушение которого предусмотрена ответственность. Согласно ст. 153 Трудового кодекса, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Никто не запрещает работать в эту неделю, просто работодателю следует издать соответствующий приказ и оплачивать работникам эти дни в соответствии с Трудовым кодексом.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, пожалуйста, вот получается, что работникам СМИ, согласно указу, никаких выходных не предоставлено, но имею ли я право претендовать на двойную оплату?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Претендовать - сколько угодно, вопрос в том кто это будет оплачивать частникам. И этот вопрос был задан, на него не было получно ответа, ибо они не решили как компенсировать и в каких объемах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Указе сказано «определить численность работников, обеспечивающих функционирование этих организаций», я считаю что вообще руководство в праве решать сколько людей выйдет на работу. Но явно не в полном составе. Относительно двойной оплаты, если вас все таки обяжут работать, то тут ничего однозначно сказать нельзя. Если не будут платить больше, то я бы на вашем месте обратился в трудовую комиссию, чтобы они проверили законность решения организации.

1
Автор поста оценил этот комментарий

и тут вопрос про тех кто работает посменно, ростелеком, работаем 2 на 2, естественно и в выходные и в праздники, но праздники оплачиваются в двойном размере, а тут как получается будет?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажешь потом? Я думаю, в рт должна быть нормальная двойная оплата

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот и оплатят как праздники

Автор поста оценил этот комментарий

тоже в провайдере 2/2. кто на удаленке (уже неделю), те дальше работают без доплат. кто в офисе по личному желанию), тем отгулы. На 2х оплату денег нет сказали)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас офисных домой, дежурных оставили и те кто 2 на 2 на двойной оплате

24
Автор поста оценил этот комментарий

Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 года нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы", - говорится в опубликованном тексте указа.


Согласно документу, эта мера не распространяется "на работников непрерывно действующих организаций, медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения, организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы".

https://tass.ru/ekonomika/8077633

раскрыть ветку (18)
63
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За зарплатой к нему на прямую обращаться ?
46
Автор поста оценил этот комментарий

В общем 90% работников этот указ не касается, очередные пустые слова.

раскрыть ветку (16)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Фига сколько у нас критических работников

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отчёт сам себя не напишет!

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В вашем мире 90% работников на неотложном производстве работает?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это 90% компаний себя к неотложным относят, независимо от того правда это или нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну владельцы наверняка считают неотложным, раз денег приносит

10
Автор поста оценил этот комментарий
Рейтинг подкосился слегка. Поднимает.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что он через неделю будет делать? Продлевать выходные или провожать народ на работу? Заболевших меньше ведь не станет
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажут что сделали все что могли, вон даже на неделю на карантин страну закрыли, но народ сам захотел ходить на работу, чем спровоцировал распространение болезни, которое теперь уже не остановить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и думаю что эта мера больше похожа на: "Ну, я предложил, а вы как хотите. Меня потом не ругайте"
Да, я тоже буду работать на следующей неделе, на выходные я и не рассчитывал.
Наверное, было бы логичнее взять все выходные с майских праздников (кроме первого и девятого числа), объединить и поместить через неделю. Только заранее предупредить, а не внезапно, как с этой неделей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Только на рейтинге это никак не отражается, как не пытается. А залезая другой рукой в карманы, так ещё и падает.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибаетесь. Рейтинг поднимется ещё как. Думающих людей не так уж много как кажется. А для безмозглых - Ура! Выходные! Путен - красава! Надо затариться пивасиком и пойдем шашлычки мутить на природу! В комментах половина таких отметилась

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поживем - увидим, особенно когда начнут лишаться рабочих мест/зарплаты и пытаться выбить с биржи свои мрот.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, ты просто не видишь объём биомассы офисного планктона. Вот они то и занимают реально половину поголовья страны.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тут на Пикабу почитать так 90% офисный планктон.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Думаешь, шутки про 10 начальников на одного Васю с ломом самозородились из пустоты?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера был в подобной ситуации. У нас свет на работе пропал, оказалось КЗ, вызвали трактор, начали раскапывать искать место. Спустя два часа вокруг ямы скопилось пять человек, среди них был я с вопросом "Когда свет дадут", а внутри один с лопатой откапывал кабель.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уже Указ, только пообновляйте страничку, я с 3 раза зашла http://www.kremlin.ru/events/president/news/63065

190
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда малому бизнесу брать деньги на оплату недели простоя?

Как же вы заебали! НИГДЕ. Во всём мире пиздец и сейчас единственное, о чем речь, чтобы болели и умирали постепенно, а не все сразу. В первом случае некоторых спасут.

раскрыть ветку (53)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Чет все с ума посходили штоле... как бизнесы выжили в нг и на всех майских вообще непонятно стало. Что делается это все наперед, чтобы вы в карантине жили не полгода, а недельку другую, никому, видимо, не ясно. Народ, если все на самотек пустить, ваш бизнес может в итоге и похуже влететь...

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы неделей ограничилось, то ладно. Но тут же всем ясно, что дальше только хуже будет. Закрываются не все, ограничений по передвижению нет .

А на малых предприятиях нет финансовой подушки, заработали - заплатили зарплату и аренду. Если не работать - платить нечем, и никто не поможет. Какой выход? Только увольнять всех.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет з/п (за неделю, напомню) всегда можно договориться о рассрочке и т.д. С нормальным руководителем сотрудники всегда говорят нормально. А аренда - подождет, никуда не денется. Сейчас арендаторы в очередь не стоят. Так что правильно все говорят - устроили тут панику, как будто на квартал всех закрывают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ещё и неизвестно, на сколько по времени. Ещё нигде не отменили карантин из соседних и не очень стран.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Нг и майские запланированные выходные, причем не все на них отдыхают, я б даже сказал отдыхают примерно половина. Под эти праздники все давно спланированно и подсчитаны все движения денег.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот объясните, если можете, почему такая установка везде - малый бизнес нельзя остановить ни на одну неделю, будто это мартеновская печь. В конечном счёте людям зарплаты не заплатят или ещё в чем-то проблемы? Во что всё это в конечном счёте упирается и какое крайнее звено? Банки не получат прибыль за 2 недели? И что дальше? Зарплаты не выплатят?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У мб небольшие суммы дохода на самом деле, если выплатить зп во время простоя, то возникают некоторые проблемы. Например не хватает на закупку чего либо (грубо говоря надо мешок, а тебе не хватает 1 рубля, а меньше мешка не продают), кредиты никто не отменял (90% мб кредитованные), по аренде тоже мало кого ебет карантин, скидку вряд ли тебе будут делать на неделю. Вообще движение денег один из самых важных факторов в бизнесе, не зря говорят что деньги крутиться должны. Любой выбивающий фактор подкашивает сильно, много компаний в жопу полетело когда к примеру вытаскивали часть из оборотных средств на открытие нового филиала. Вообще очень много последствий можно перечислять
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
если все на самотек пустить, ваш бизнес может в итоге и похуже влететь...
Так это будет потом, похуй ваще. Главное сейчас прибыль срубить, так что РАБОТАТЬ.
16
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому они вместо работы поедут на электричке на дачу и сдохнут еще быстрее

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Во во, я так и вижу толпы шатающиеся по городу, потому что выходные. Если б ТЦ не закрывали, там на фудкортах не протолкнуться было бы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Быстрей всего на следующей неделе они будут закрыты, кроме отделов с едой и аптеками. Если конечно некоторые мудаки работодатели не погонят народ торговать сувенирами и шмотьем с железяками.

43
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда нужно убрать фразу: с сохранением заработной платы.

Что бы НИГДЕ было для всех.

раскрыть ветку (17)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм... нет. Брать на себя подобные риски - суть бизнеса. За счет этого он и зарабатывает. А то хорошо устроиться решили - и рыбку съесть и не рисковать своими деньгами в случае кризисов и форс-мажоров.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Средний и крупный бизнес - возможно.

Но у мелких ИП лишних денег просто нет.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит они закроются и ипешники станут безработными.

Государству этотлегче пережить, чем итальянский пиздец.


По итогу мы конечно сравним (не все) на примере разных стран, какие меры были самые эффективные и оптимальные.

Автор поста оценил этот комментарий

Любой бизнес стремится это сделать, другое дело, что у мелкого бизнеса нет никаких рычагов воздействия.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнес во всем мире старается национализировать убытки и приватизировать прибыли. Суть капитализма.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё крупный бизнес раздаёт деньги более мелким, ибо понимают, что госужарство само не вытянет. А загнётся государство загнётся и ваш крупный бизнес. Капитализм

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не видел, чтобы крупный бизнес раздавал деньги мелким. Он просто есть слабых и дело с концом.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Суть бизнеса? Ну ну... Если ты, случайно, захочешь написать книжку на продажу, а к ее окончанию придет государство и заберет ее и пол твоей хаты, это тоже будет сутью книжного бизнеса?
Бизнес зарабатывает со своих возможностей, с чего ты решил, что брать риски форс-мажоров - это суть бизнеса? Работодатель виноват в том, что президент на ходу придумывает очуменные решения? Самое смешное, что уже почти сутки прошли, ни ФСС, ни ФНС, ни ПФР не в курсе, что делать, как все это оформлять. Последний вообще закрыт на карантин (по крайней мере в моем городишке)

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Предприниматель должен осознавать возможность разорения. Он изначально подписывается на такую возможность и берет на себя все риски. Именно этот фактор риска, в конечном итоге, и даёт ему возможность зарабатывать. Это основы экономической теории.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, дружочек, ты путаешь понятия. Одно дело, когда я подписываюсь под все факторы риска в связи со своей деятельностью, как, например, с падением рубля, подорожанием ГСМ и прочее, и другое, когда местный царек, пытаясь в очередной раз выставить себя в теплом свете, делает волшебный подарок населению в виде оплаченных выходных. Только вот счета на оплату пока прислали только работодателям. Скорее всего после него приедет письмо с текстом "Ну, это, сочтемся "попожа", налог поменьше заплатишь". Хорошо гулять за чужой счет, приятно. Ни я, ни вся остальная страна под такие фишки не подписывалась.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это все однохуйственно. Это форс-мажор, к которому должен быть готов бизнесмен. Природа форс-мажора не имеет значения.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для форс-мажора есть понятия "чрезвычайная ситуация" и "карантин", которые не озвучивались, которые прописаны в документах и договорах, и для которых есть свои инструкции, а в данный момент это хуйпойми что.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты вообще не понимаешь о чем говоришь, да? Тебе известно значение слова форс-мажор, вообще? Не имеет значения какого его природа. У предприятия должна быть финансовая подушка на случай непредвиденных обстоятельств. А если из-за землетрясения оборудование из строя на неделю выйдет - ты кого винить будешь? Черт, да даже это не имеет значения. Не важно чья это вина. Ты все равно должен быть готов к непредвиденной ситуации. А если не готов - это твои проблемы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе о теплом, ты мне о светлом. Читать научись, а затем уже что-то рассказывай. Ну а если и включаешь диванную аналитику, то хотя бы старайся иметь хоть какие-то минимальные знания в данном вопросе. Дальнейшую дискуссию продолжать не вижу смысла, поэтому отправляю тебя в игнор. Удачи.
P.S. Судя по кол-ву комментариев за 23 месяца, ты диванный эксперт в самых разных областях.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не, тогда его интеллектуально-элитарный электорат будет орать, что его обворовали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А не его электорат молча сглотнет?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и ввели бы карантин с оплатой из фонда соцстрахования или с софинансированием. Или приказ о удаленке. А не вот этот весь цирк

6
Автор поста оценил этот комментарий

я уж тут прикинула, что мне уволиться от мужа (он-ИП и съэкономить на налогах) и встать на биржу труда (там 12000 обещали в месяц) выгоднее будет. И 30 %  налогов в семье , и на ипотеку 12 гос-во подкинет.

только надо как-то по уму.. не по собственному желанию...

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
там 12000 обещали в месяц

Большие сомнения в реальности цифры.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цифра-то примерно такая озвучена. Вот только пока она все этапы согласования пройдет, эпидемия закончится.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно по собственному, это нормальная статья увольнения, пособие будет

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак вот ты тоже хуйни не неси. Если у кого то нет жировой прослойки, ему прямо щас голодать начинать, или все же деньги зарабатывать пока работается?!

25
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прям так категорично, все сразу возьмут и умрут? Черная смерть выпилила 30% Европы при нулевой санитарии и медицине, Испанка выкосила 5% Земли при нулевой санитарии и слабой медицине, а от коронавируса умрут все и сразу?

Но это не суть. Суть в том, что во втором случае умрет намного больше - от экономического кризиса. Он тоже убивает, но просто причинно-следственная цепочка чуть дольше. Формальной причиной смерти может быть голод, ножевое ранение или суицид. Или вы вообще не выкупаете к чему может привести остановка экономики?

раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Суть в том, что карантинные меры вводят для того, чтобы Вам и Вашей бабушке хватило койки и оборудования в больнице.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще один. Все у кого слабый иммунитет заболевают пневмонией, справится с ней помогают ИВЛ(и куча мед персонаоа вокруг , которые будут пичкать вас лекарствами и процедурами) которых ахуеть как мало(10000 на страну может быть). в России около 25 миллионов стариков (люди со слабым имунитетом) , если они заболеют все быстро (за месяц например) то спасут только 10-30 тыщ. Остальные умрут. Вы это понимаете?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы это понимаете?

В целом - да. Но:
1) Цифры вы все же взяли с потолка, реальность будет более оптимистична даже при таких раскладах.
2) Если изолировать не всех подряд, а локально группу риска, то эти 25 миллионов  пенсионеров просто не заболеют. Более того, эти 25 миллионов как раз таки в основном экономически НЕактивное население, для их изоляции не нужно останавливать работу экономики как со всеми остальными.
3) Люди среднего возраста имеют все шансы переболеть ковидом и даже не заподозрить о своей болезни, при этом сформировав иммунитет к нему и сделав вклад в иммунитет коллективный, который является единственным способом борьбы с вирусом при отсутствии вакцины.

В итоге смертность будет, но точно меньшая, чем урон от экономического кризиса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1)https://iz.ru/988773/2020-03-19/bolee-40-tys-apparatov-ivl-i...
окей 40к ИВЛ , выживет на 30 тыщ больше. 24 970 000 умрут. Так оптимистичнее?
2) Окей а как быть людям с ослабленным иммунитетом?(болели до этого чем то) Наплюем на них? + причина в пункте 3.
3)Вы дадите гарантию что вирус не мутирует в более опасную форму?


Тут просто стоит выбор из херового варианта(эконом кризис) и очень херового варианта(возможные смерти огромного кол-ва людей, и что потом  будет сложно предсказать). Выбирают херовый вариант вот и все.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Черная смерть выпилила 30% Европы

"Жертвами болезни стали десятки миллионов людей: по разным оценкам, от болезни погибло от 30 до 60 % населения Европы".


Но была не только Европа.


Испанка выкосила 5% Земли

Или около 100 млн. человек. Допустимый ущерб?


при нулевой санитарии и слабой медицине

Санитария в медучреждениях была примерно такая же, как и сейчас. Медицина, учитывая отсутствие лекарства против коронавируса, считай тоже.


а от коронавируса умрут все и сразу?

Нет, хотя точно неизвестно. Во всех странах статистика разная. США на другом континенте догоняют (или уже догнали) Италию и Испанию, а соседняя Германия пока держится.


Но есть один момент - в начале века не было такого транспортного сообщения, пассажирская авиация, тем более межконтинентальная, ещё не появилась.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Санитария в медучреждениях была примерно такая же, как и сейчас.

Испанка вспыхнула на фоне мировой войны и поствоенного кризиса. Ее масштаб был обусловлен именно ужасной антисанитарией вызванной ими, поэтому тут сравнение с современностью точно некорректно.

Но есть один момент - в начале века не было такого транспортного сообщения, пассажирская авиация, тем более межконтинентальная, ещё не появилась.

Карантин в виде усиленного контроля над границами, изоляция критических регионов - это, в целом, правильно и верно. Так же как и пропаганда средств гигиены и правил безопасности. Так же как и перевод на удаленную работу.
Критична именно принудительная остановка экономики. Т.е. прямой запрет на работу бизнеса.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про черную смерть и испанку верно, однако вы упускаете из виду, что была совершенно другая плотность населения и совершенно другие транспортные возможности. В наше время инфекция способна распространяться быстрее и дальше.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот только цифры испанки были завышены в 90ые уже годы. В послевоенное время умерло порядка 20 млн. человек и это видно и из хроник газет и по событиям во всем мире, вроде визита круизного корабля с заболевшим в Бразилию, а Бразилия того времени это была совершенно другая страна. А если на земле 100 лет назад жило всего 400млн человек, то кхм.. не суть, действительно.

p.s. Если действительно хотите не лажать, поищите публикации испанских газет - там некрологи не были ни разу на первых страницах. Про него писали на 8-10 страницах ведущих газет. А то что в потом вирус вдруг стал в 3 раза более смертельным, то испанцы того времени и не только, я думаю сильно удивились бы.

ещё комментарии
99
Автор поста оценил этот комментарий
Наш руководитель охуевает, откуда брать денег хз, а мы производство, неделя простоя это смерте подобно. Как сказал ВВП, сферам деятельности которые пострадали, будут выделяться субсидии и прочее, и естественно, субсидии будут только "кому надо". Короче это 3.14здец, господа, и что делать не понятно.
раскрыть ветку (90)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Получается, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Да ладно бы... а тут ещё сверху веслом по загривку, чтобы точно не всплыли.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И при этом тебе не то чтоине помогают, а только снизу камушки тяжелее привязывают, как ты и сказал, что бы уже наверняка
8
Автор поста оценил этот комментарий

они позже немного поумнеют, когда поймут, что можно нанять работяг для работы на удалёнке не за 30-50К рублей а в стране замкадье за 12-15К руб

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Аутсерсинг называется)
125
Автор поста оценил этот комментарий

Могу сказать что если недельный простой при форсмажорных обстоятельствах подобен смерти, то значит что-то делается не так.

раскрыть ветку (46)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Были еще предшествующие обстоятельства, которые сильно прижали...
раскрыть ветку (2)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Будут еще и последующие обстоятельства, ибо эпидемия только начинается

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно
21
Автор поста оценил этот комментарий

У обычного бизнеса (не газпрома) финансовая подушка часто на пару недель, закредитованность. Капитализм (если у вас ресурсов есть больше, то где-то вы заработали больше рынка что вряд ли).

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы тут за сказки рассказываете, сейчас вам успешные бизнесмены с пикабу объяснят как нужно делать бизнес, а не эти "горе-бизнесмены", который какую-то неделю не могут без бабла прожить!

11
Автор поста оценил этот комментарий

У нас такая же фигня. Производственное предприятие, такие отличаются тем, что нельзя работу растянуть или отложить. Продукция либо есть либо нет. В итоге для нашей компании это потери в десятки миллионов рублей, для всей всей страны - миллиарды. А смысл то в итоге какой? Для изоляции неделя ни туда ни сюда, больные не успеют переболеть.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да потом будет еще несколько недель...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл в том, чтобы здоровые не заразились.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого мало недели. Нужно 2 хотя бы
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Так проскакивала инфа, что инкубационный период 5-7 дней, оттуда и неделя выходных.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Инкубационный период 2 недели, иногда больше.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не вирусолог, но логически 2 недели карантина при ИП 2 недели, как бы такое себе - отсидел 2 недели, ты типа чистый, а на 16 день, к примеру, ты свалился. Толку что сидел. Должен быть запас времени, карантин должен быть больше ИП. При ИП 5-7 дней, 2 недели карантина самое то.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ты подогнал инкубационный период под сроки карантина? Ловко чё. Только это не отменяет того факта, что ИП всё таки 2 недели, а не 7 дней.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я не спорю, говорю же, не вирусолог, эти 5-7 дней где-то в новостях прочитал. Пишут же что вирус становится агрессивнее, ИП сокращается, и уже есть случай повторного заражения - чел выздоровел, а потом подхватил уже мутировавший штамм. Это за границей где-то.
3
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей стране иная ситуация только у тех, кто сидит рядом с вентилем или вышкой. Подавляющее же большинство долго в автономном режиме просто не продержится.

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Могу сказать что вы ничего не понимаете в бизнесе

раскрыть ветку (22)
16
Автор поста оценил этот комментарий

то есть бизнесс, не способный прожить неделю в простое, это правильно? нуну

раскрыть ветку (21)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть есть куча граней например как сезонность, у многих апрель-май самый сезон в который они делают 50+% кассы за год (при это ноябрь-март они работают себе в минус), но вы этого конечно не знаете, то есть неделя простоя для компании в которой работает 1000 человек и 1 сотрудник зарабатывает в день хотя бы 1000 рублей, это 5 миллионов чистой убыли не считая налогов и прочих отчислений (ебать новости, компания не работает, сотрудник получает деньги, а государство налог, казалось бы что пошло не так?), только на зарплаты и еще столько же простоя, то есть попизде идут все бизнес процессы, но мы конечно не будем в это вникать. У нас есть 2 бизнеса один как газпром которому все дрозды до пизды и такой как магазин Виза на углу дома, в котором 2 сотрудника и те хозяева, ну потеряли 50000, ерунда, больше теряли...

раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Какая нафиг сезонность?
Как будто сейчас клиентам до вас.
По всей стране замораживаются договора и обязанности, ещё до указа, бизнес активно аккумулирует средства, урезая расходы.
Закупка чего-либо сейчас - не самое умное решение. Особенно на фоне подскочивших цен.
Особенно после того, как стало известно, что ещё на неделю минимум придется вообще прекратить деятельность, и при этом выплатить завтра людям аванс и ЗП.

Большинство не понимает, что никаких заказов у них в ближайшее время просто не будет. Не до того сейчас людям.
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все что вы написали не имеет никакого отношения к реалиям бизнеса, закупка сейчас чего либо это крах бизнеса как такового и да заказов сейчас полно, в крайнем случае было до вчерашнего дня. Давайте не будем диванными аналитиками, мир гораздо сложнее чем Вам кажется и в войну люди живут, едят, кушают, испражняются, женятся, рожают, пьют, умирают. Вопрос в огромном спаде - да, но то что сейчас сделало государство это полный пиздец в первую очередь потому что для дебилов даже которых перевели на удаленку, выходной значит выходной. А то что выходной может продлится 3 месяца и их  100% за это время уволят, хотя бы путем банкротства они не хотят пока думать

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот когда перестанешь относиться к подчиненным как к дебилам - приходи.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда те подчиненные к которым я отношусь как к дебилам начнут воспринимать работу как рациональное действие, а не неприятную необходимость от которой по первой возможности можно свинтить основываясь не на логике, а на возможности - обязательно перестану. А пока я предпочитаю с такими сотрудниками СРАЗУ прощаться.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же, если у бизнесса из вашего примера, на 1000!!! человек, нет лишних 10-15 миллионов в виде подушке безопасности, заказов наперёд и прочее, то это правильно? Это какой-то йоба шиномантаж, когда если в течении 3 дней клиент не приехал, то не наскребли денег на аренду.
А прикинь, оборудование полетело, и конвейер встал на 3 дня. Все? Закрываем завод и людей на улицу?
Я все ещё уверен, что бизнес, не способный прожить неделю, это херовый бизнес. Или херовый управляющий, не имеющий вообще никакой подушки безопасности, и свято верящий, что у него всегда все будет идеально.
А домыслы о том, что я знаю, а что нет, оставьте при себе. Чай мы в интернете, и пиздеть вы можете тут что угодно, как и я.
раскрыть ветку (14)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз йоба шиномонтаж гораздо легче переживет такой "кризис" - ему вообще будет похуй, Артурчик в сентябре закрывает шиномонтажку и улетает к себе в Ереван на месяц и в хуй не дует.


По мимо зарплаты в 5 000 000 с них нужно заплатить налог (можно сколько угодно говорить что налог платит сотрудник, но реалии Российского бизнеса таковы что все получают зарплату до вычета налогов и почти везде налог платит работодатель):

+ 650 000

Соц платежи (Володя их снизил до 15% с выше МРОТ), берем обусловленную сумму в 1000 рублей, хотя таких зарплат просто нет, это 21000 в месяц, продавец в пятерочке больше получает) итого

+1 183 213

Аренда помещения на 1000 человек исходя хотя бы из 2х метров (чушь) на человека по рыночной цене Тульской области (без понтов)

+ 66 000

Коммунальные платежи (хуй знает сколько на такой объем, но много), а еще тьма платежей вроде интернета, аренды оборудования, УСН (налог никто не отменял, его все равно придется заплатить), остановка бизнес процессов и прочие издержки. Итого этих 15 миллионов убытков которые будут окупаться больше чем пол года хватит аккурат дней на 10.


А потом мы получаем аврал на пол года который как то придется решать...


И да, окупаться это будет с премий сотрудников, а аврал будет на 2 недели вперед, в течении месяцев и месяцев и когда то хорошее рабочее место превратится в повседневный ад по всей стране. Да можно долго с пеной у рта доказывать что нахуй тогда там работать, но такая кабала будет повсеместно. Не может остановка предприятия на 40000 часов пройти бесследно или с низкими убытками

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но тот парень так-то прав. Форс-мажорные ситуации и кризисы надо всегда учитывать. Такие риски естественны для бизнеса. И если предприятие их не учитывает - это оч хуево и оно само себе злобный буратино.

раскрыть ветку (2)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага - когда речь идет о крупных предприятиях которые продумывают свою стратегию, имеют миллиардные обороты, акционеров и т.п. А когда речь идет о тете которая сколотила производство тапочек на 100 человек положив на него свою жизнь, с общем оборотом в 150 млн и доходом в 3-5, ей бы только о форс мажорах задумываться. С нашей налоговой политикой 9/10 предприятия до срыва в бездну не хватает только легкого поджопника.


Почитайте например про обязательную маркировку товаров с 2021 года, если вникните у Вас волосы на жопе дыбом встанут.


И то что я описал касается не только фирм в 100 человек, но и в 10 и в 1000, не все тут Грефы и Миллеры хапающие ртом и жопой, есть еще реальная жизнь при которой люди может и зарабатывают значительно выше среднего, но на уровне не планомерной экономики, а "господи спаси", получить ИПшнику хоть какой то кредит под бизнес - это пиздец, проценты дороже любого потребительского. Это Россия - тут реалии, а не общая логика

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А большинство предприятий в России до сих пор баба с баулом, который тащит на себе и продавец тетя Соня, и налоги с арендой и отчислениями такие, что она встает в 5 утра и ложится в 12 ночи, чтобы получить зарплату на 20% больше от средней по региону, и щас эту бедную бабу заставляют заплатить зарплату тете Соне, аренду, налог, соц выплаты, комм услуги и завтра еще поборы от города пройдутся на дезинфекцию района, и она тут самый, сука, страшный узурпатор, как она могла работая в 1.5 смены получать на 20% больше... Пришло время платить... и смешно и плакать хочется... Но всем совершенно похуй, каждый видит выгоду на своем рубеже, президент сказал выходной значит выходной, а то что тетя Соня с бабой с баулом 20 лет из 1 миски ела многие забудут

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И да, чтобы не быть голословным пиздаболом - критикуешь предлагай.


Субсидирование бизнеса с оборотом от 5 до 100 миллионов (не путать с доходом), никакой упущенной прибыли, только субсидирование хотя бы какой то части реально понесенных убытков, путем налогового вычета в будущем.


Полная налоговая и социальная амнистия до завершения кризиса


Посыл в пешее эротическое путешествие компания типа Зара и Икея с требованиями компенсировать УПУЩЕННУЮ ПРИБЫЛЬ (это не ущерб, это не заработали).


Перевод сотрудников на удаленку, в случае необходимости обеспечить ему рабочее место по месту жительства и лишь в случае полной невозможности этого перевод в временный оплачиваемый отпуск с оплатой по договоренности не менее МРОТ (есть сотрудники с зарплатой по 300000 - откуда ему денег на ЗП взять если он не работает?)


Введение карантина на 3!!! НЕДЕЛИ (на неделю он нахуй не нужен), с запретом выхода из дома без крайней необходимости - с введением штрафов и уголовных статей, иначе смысла от этого карантина кроме как халявного выходного нет


Отсрочка кредитов на время кризиса + 1 месяц с пересмотром процентной ставки



А у нас опять сделали халяву для распиздяев и олигархов, 90% людей все эти бонусы обозначенные нахуй не нужны, а за халявный выходной потом придется жестко отрабатывать

8
Автор поста оценил этот комментарий

дело не только в неделе простоя. Еще как минимум спрос рухнет на все кроме товаров первой необходимости и медикаментов. Многие и так работают на грани рентабельности из-за обнищания населения, а тут такой удар. А мера по отсрочке налоговых отчислений кроме НДС выглядит как плевок в ебало умирающему.

Херовей всего придётся сфере услуг.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
я не говорил, что это легкая прогулка и я согласен с вами. Но если бизнесс падает от неделю-двух простоя, то это значит, что он и так на ладан дышал.
Просто все знают эти бесчисленные истории про начальство, покупающее себе дачи и крузаки, и говорящее работникам, как у них все плохо) Можно отложить эти деньги на подушку безопасности. Лучше затянуть пояс, чем протянуть ноги.
Ну и опять же, я слабо верю в настоящий карантин в россии. Пока что объявили какие-то выходные, и пока сфере услуг особо ничего не грозит.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря что рассматривать под бизнесом. Небольшая местная пивоварня с несколькими магазинами. Закрыть завод и магазины = большие убытки, ну все ж представляют как пиво зреет в чанах и то что всё это рассчитано чтоб постоянно разливать свежак, не держа запас разлитого на складе. Продавцы, аренда помещений. Подушка то немного есть, но пока всё запустится заново и заработает в прежнем объёме не ясно месяц два три пройдёт..
Опять же интересно, пивные магазины относятся к продовольствию или всё же нет.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не то чтобы пиво это продукт питания первой необходимости)
Но я понимаю о чем вы. Конечно, 2-3 месяца срок уже гораздо больший, чем 1-2 недели. Тут уже надо конкретно разбирать, чем именно занимается тот или иной предприниматель. Для кого то стопнуть деятельность на неделю вообще не проблема. Для кого то такой срок собьёт тонко настроенные процессы. Но я все это говорил к тому, что любой предприниматель должен быть готов к форсмажорным обстоятельствам, либо, в противном случае, отдавать себе отчёт, что такие обстоятельства станут для него окончанием его деятельности. Вместо выходных по вирусу могло произойти что угодно. Десятки причин могли бы остановить деятельность на 5 дней. Но стоило этому произойти по указке сверху, как все начали жаловаться, что бизнес убивают. Это те самое форсмажорным обстоятельства, готовыми к которым должны быть все.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, какая впизду "на ладан дышал". Бизнес имеет обычно чистую прибыль скажем в 5 процентов. То есть за месяц работы один день ты стрижешь бабки, 29 дней - тратишь ( грубо). Если твой бизнес останавливается на 14 дней, ты будешь закрывать этот простой год.

Автор поста оценил этот комментарий

Очень наивные у вас представления о бизнесе.

Нет никакого смысла терпеть убытки когда дешевле закрыться и открыться когда появится рынок. Мне если честно видится восстановление спроса минимум через пол года.

Пока что объявили какие-то выходные, и пока сфере услуг особо ничего не грозит.

По вашему, в эту неделю все пойдут по ресторанам и кафэхам сидеть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну посмотрим, пол года или не пол года.
А насчёт того, пойдут ли люди по кафехам.. Уже даже на пикабу был пост, о том как в эти выходные все собираются по родственникам да отдыхам ездить)
Да, мне кажется, что уменьшение потока клиентов в сфере услуг будет заметное, но не критичное. Пока не объявят карантин, люди будут ходить по кафехам. Я скорее поверю, что сфера услуг потеряет клиентов от падения рубля, когда люди решат сократить расходы на развлечение и прочь. Естественно, если объявят карантин, то ситуация будет другая.
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А потерянные заказы и производственные цепочки Путен потом своим указом вернёт взад?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Могу сказать, что недельный простой личного умывальника и унитаза может сильно поменять мнение о правильной организации бизнеса.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, вв и его шайка проебали экономику в свой карман

Автор поста оценил этот комментарий

Это бизнес в России. В европах и америках все по другому.

Автор поста оценил этот комментарий
А есть шанс, что через неделю все закончится?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли. Предполагаю, что довольно оптимистично считать, что на круги своя все начнет возвращаться где-то к осени.
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это совсем не так

Автор поста оценил этот комментарий
На рынке полный разнос, регулировать это никто не собирается, банки вмечтоттго что бы помогать, требуют у всех своих держателей счета письмо, в котором будет прописано как фирма будет выходить из кризиса, так сказать план действий при снижении продаж, как мы будем продолжать обслуживать кредит. Сдм, к слову
Автор поста оценил этот комментарий

Не так рубль падает, например.

17
Автор поста оценил этот комментарий

а если у вас из цеха увезут человека с коронавирусом в реанимацию и он там умрет,  бизнесу лучше будет?


ну и всех сотрудников принудительно на карантин посадят на 2 недели заодно

раскрыть ветку (16)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А вопрос в другом

Какого хрена з/п вешают на работодателя, а не на фонды? Нахуя тогда все эти выплаты, отчисления и прочие списания денег с физ. и юр. лиц, если в случае чего получается что ваши нашим хуем машут?

Вопрос лишь в этом, как работодателю это обеспечить? Если, повторюсь, не то что помощи нет, так еще и дрючат по поводу и без
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пока что на такой шаг пошли только сша. потому что они ведущая экономика в мире и всех остальных вертели на хую, только у них печатный станок по долларам.


если кто-то еще в мире ввел господдержку работодателей, напишите.

насколько я знаю, даже европа вся сидит на карантине за свой счет, за счет бюджета жизни спасают, а не бизнесы.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Могу ошибаться, но вроде Италия платит часть З/П из фондов, но повторюсь, могу ошибаться
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

даже если платит, у них там полный пиздец и тотальный карантин, а экономически италия сильнее чем рф.


увы, как бы ни хотелось, господдержка работодателей нам не светит по объективным причинам

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Италия , население в полтора раза больше чем центральный федеральный округ РФ, площадью в 2 раза меньше (италия 60.5млн, цфо РФ 39.5 млн, Италия площадь 300тыс кв.км, цфо РФ 650 тыс кв км) а ввп выше в разы, уровень жизни, блин, многие страны могут позавидовать.....

Какой же глобальный у нас пиздец, проёб по всем (ВСЕМ БЛЕАТЬ©) фронтам

Пиздец, других слов нет, да и не надо....

За цифры спс гуглу, хотя не всегда они решают...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

справедливости ради, хоть я всей душой обожаю италию, жить там простому народу не так хорошо как кажется. у меня там родственники жили.

климат и наследие конечно тащат, но фактический уровень жизни и в риме, и в регионах италии хуже чем в москве.

местами уровень жизни в италии хуже чем в нашем цфо, но в это никто там не живший не поверит xD

Автор поста оценил этот комментарий
Где-то звучала фраза про Гонконг
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут всё сложнее,
Вот например два предприятия конкурента, и тут бац и короновирус, соц дистанция и прочее...
Один завод закрывается на карантин второй ебашит, так как один завод закрылся соц дистанция сохранена и вирус не распространился, но второй завод работал всё это время и выжил конкурента с рынка.
Вот такие пироги так что может получиться что людей ты сохранил но бизнес потерял, а для капитализма это неприемлимо. Поэтому и стараются до последнего не закрываться.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а второй завод получает штрафы за нарушение трудового законодательства.


так то можно и про праздники с выходными сказать - на одном заводе пятидневная рабочая неделя по 8 часов в день, он соблюдает ткрф, а на втором заводе рабы пашут 7 дней в неделю по 12-14 часов, и он выживает конкурента с рынка.


я удивлен что столько людей пытаются оправдать нарушение трудового кодекса работодателем.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да ну да, неотвратимость российских законов знаменита на весь мир )

Да так и выживают, можно ещё каких гадостей наделать...
я писал не про то что работадатель хороший, а про то что ему делать нечего он или заставляет людей рисковать, или лишается бизнеса.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и много народу у нас работает на заводах без выходных по 12 часов?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не мало на самом деле, я знаю пару заводов где так, а  за статистикой это в росстат я думаю, но не уверен что у них есть эта информация.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А че он карантин ввел?) Хуй там, длинные выходные.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас на предприятии увезли работника на скорой с подозрением на короновирус, и начальство сказало, хрен вам, а не карантин.
1
Автор поста оценил этот комментарий

вирус ещё даже не во всех регионах был обнаружен, а в каких-то по 3-4 человека, если  условная баба Нюра не выйдет на работу в деревне хлеб печь на неделю, какая польза от этого будет? если там вируса нет на 99.9% во всём районе. Объявлять выходные по всей России имхо не правильно, можно было по обстановке на местах в отдельных городах\районах это делать

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

если вирус не обнаружен, это не значит что его нет.

в том то и проблема, если в регионе сегодня обнаружили человека с вирусом. это значит что он уже 7-10 дней ходил по улицам и всех заражал, пока у него не было симптомов.


может он конечно сознательный гражданин и соблюдал самоизоляцию, а может нет.

а может его заразил мудак, прилетевший из-за границы и гуляющий по городу.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же хуйня, подушки нет, людям платить нечем. А у нас сезон только начался. Ещё и в прокуратуру кто-то пожалуется. Короче, пиздец лютый
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Подушки нет, но есть Рейндж Ровер у директора. Вот оно и аукнулось наннахуй!!

10
Автор поста оценил этот комментарий

Мебельный магазин. Куча заказов. Основные большие с фабрик привезти успели... Но закрыть магазин на неделю... люди телефоны разорвут, а потом весь интернет засрут, тем, что на телефоны не отвечаем и заказы не везем...

я уж не говорю ЧЕМ аренду платить 150 000.... и зп.....

будем цепляться за то, что то НЕ КАРАНТИН (пока местные власти его не объявят), и жать заблудшие души, которые замутили ремонт и нуждаются в обновлении мебели.

Что с работниками будет и их ипотеками .... (у нас оклад +%, нет продаж= нет %)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну банкам можно писать жалобные письма что в связи с уменьшением дохода нет возможности платить кредит/ипотеку, и просим дать отсрочку (те самые кредитные каникулы, о которых говорил ВВП)

Прекрасно понимаю ваше положение, это пиздец, и самое страшное, не понятно к кому идти за помощью, и что делать, остается просто выживать.


Удачи нам, хули говорить ....


ЭТО НЕ КРИЗИС, ЭТО ПИЗДЕЦ! ©
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за понимание и поддержку!!!!

Мы русский народ сопереживанием и сильны.

какая только жопа не сваливалась на наши плечи ( на плечи тех, кто родился в 80-е - много жопы свалилось)

Ребята, давайте держаться вместе!!!!!!!!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Леопольд, перелогинься!)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так если безостановочное производство, то это к нему не относится.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Заказов мало, работа в одну смену, токарям и фрезеровщикам похер, как и другим професиям, им бы отдыхать, да денег получать. Интересно что завтра руководство скажет
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если безостановочное то думаю скажут работать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Производство Непрерывноевид производственного процесса, приостановка которого невозможна по причинам производственно-технического характера (коксовые, доменные и мартеновские печи, насосные станции и др.) либо вследствие необходимости беспрерывного обслуживания населения (электростанции, транспорт, телефонные станции и пр.).Режим и распределение рабочего времени работников, занятых на непрерывных производствах, имеют ряд особенностей. Так, взамен общих выходных дней устанавливаются дни отдыха для каждой группы работников поочередно в разные дни недели по особым графикам (ст.61 КЗоТ). 
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот. В указе про это нет пояснения. Щас на этом моменте будут терки. Дежурному на подстанции все равно работать придется, и продавцам.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот. В указе про это нет пояснения. Щас на этом моменте будут терки. Дежурному на подстанции все равно работать придется, и продавцам.
Автор поста оценил этот комментарий

Дак если предприятие непрерывнодействующие там вроде как работать им можно

4
Автор поста оценил этот комментарий
Почему пздц, ставка х2 и все продолжают работать. Все по ТК РФ.
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Денег нет обычную зп выплатить, а ты говоришь про х2
Это стеб такой?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так страховые отчисления снизили, оттуда и заплатят. Все это, конечно, работает если компания белая.
раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

охуенно ты математике учился, я смотрю.. Страховые снизили на 15%,  а ФОТ, с которого эти страховые платятся - 100%.. Грубо говоря - у тебя была зарплата 100 рублей. Работодатель платит тебе 100 рублей, и еще 30 - достает из своего кармана и отдает в виде зарплатных налогов государству (НДФЛ вообще не рассматриваем в этой схеме).

Т.е. "расходы" предприятия на тебя - 130 рублей.. Теперь кризис, денег нет, заказов нет, платить тебе ВООБЩЕ нечем, но государство "милостиво" разрешило платить лично ему всего 15 рублей. Теперь "затраты" предприятия на тебя - 115 рублей. Дохода - ноль..

А нет же, вот, есть 15 рублей "сэкономленных" государством.. Внимание - вопрос...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Общую картину это не меняет. Это пукнуть в воду, не более того
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Так работает капитализм. Кризис очищает поляну для тех, кто работает рациональнее от бизнесов, которые не приспособились. Как говорят либералы в таких случаях "рыночек разрулит".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
-О чем это я?
-мы в дерьме, Шеф!
-мы в дерьме!
57
Автор поста оценил этот комментарий

Позиция класс: "Я понимаю, что денег нет, и сам карантин считаю полной фигней, но давайте вы мне за это доплатите, как за выходной. Ура, халява, взять-взять!"

А откуда деньги на оплату внезапных переработок? Блин, все такие простые, почему-то все уверены, что работодатель из мешка деньги достаёт. Давайте тогда это в счёт будущих праздников сделаем, ну вон - майские выходные порежем. Или как больничный всем оплатим из фонда соц. страхования.

Сам наёмный работник, если что.

раскрыть ветку (12)
22
Автор поста оценил этот комментарий

И у работодателя тоже есть риски и форм-мажоры. Если вы в бизнесе, значит вы должны быть к подобному готовы. Пожар, наводнение, эпидемия -- это всё форс-мажоры, которые могут случиться. Если вас это потопит, значит изначально ваш бизнес хуйня. Идите дворы подметать.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Работодатель то пойдет, как и люди, которым он давал работу

Автор поста оценил этот комментарий

Можно узнать какой у вас бизнес ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правильный вопрос задаёте. Какая разница какой? Я могу бизнес просрать, если слягут мои сотрудники, мне ведь им больничный нужно будет оплачивать. Если я трудяга, бизнес моего работодателя может быть просран, если заболею я и мои коллеги, и даже больничный непонятно с чего мне будут платить. Жадность фраера сгубила в любом случае. Конечно удалённой работы это не касается, тут вопросов нет.

Автор поста оценил этот комментарий

предлагаете страховаться от короновируса?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая мысль!

14
Автор поста оценил этот комментарий

У вас абсолютно идиотская позиция. Позиция маленького глупого ребёнка. Вы можете считать, конечно, карантин полной фигнёй, но ровно точно также вы и такие чукчи как вы потом будете ныть и говорить, что правительство не алё, и не приняло меры, и теперь этот пиздец не разгребсти без огромных потерь. Когда он настанет, без принятых мер. Бля, слов нет.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

и-таки в чём идиотская позиция порезать майские праздники или оплатить из ФСС? Нет проблемы сделать карантин. Вводите армию в города, да и делаете. Через месяц-полтора все здоровы. Потом десятилетие разгребаете экономический трэш, который устроили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да ладно, хватит уже прибедняться. Треш.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может читать коммент, прежде чем на него отвечать? Бля, слов нет.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что на счет сохранения ресурсов в счет понижения взносов в фонды с 30 до 15%?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Владелец бизнеса получает сверхприбыль, он не живет на 15000-150000 руб, которые платит вам. У него нулей побольше, он несет повышенные риски при организации бизнеса, берет кредиты, ищет инвесторов, поставщиков и т.д. Мне кажется, что это не ваша головная боль, с какого сейфа директору оплатить вам зарплату одну неделю.

Если же бизнес находится в стадии роста (читай первые год-два) и лишних денег нет, то ему очень не повезло.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Все работает.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.


http://www.kremlin.ru/acts/news/63065
117
Автор поста оценил этот комментарий

«Путин также отметил, что малый и средний бизнес оказываются в сложной ситуации из-за карантина.»

Давайте ещё усложним ситуацию! Неделя за счёт бизнеса!

раскрыть ветку (73)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Путин слово "карантин" не употреблял.


Обращение Владимира Путина к россиянам из-за коронавируса. Полный текст

https://tass.ru/politika/8072729

раскрыть ветку (19)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Это ни коим образом не меняет смысла - расходы на организацию этих выходных возлагаются на бизнес (особо тяжким бременем на малый), которому и так приходится не сладко. Не говоря уж о том, что единственный ощутимый эффект от этой недели это проблемы в экономике, т.к. нужны не выходные, а режим ЧП.

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Малому и среднему он в том же самом тексте дал некие послабления. Я, правда, даже не могу сказать, задевает ли это нашу конторку, к примеру - я не бухгалтер :(


А эффект - учения, как минимум. Плюс попытка оценить сколько потребуется народу, чтобы поддерживать настоящий карантин, если/когда он понадобится.

раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий

дал некие послабления.

Пусть сначала офф указ будет! Ато с какой радости мне мой банк отсрочку на полгода даст? На основании выступления по телевизору?

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да я, в общем-то, и не призываю завтра же  в банк бежать.

Я просто сказал, что послабления будут. То, что правительству надо некоторое время для оформления его указов вполне очевидно.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так он дал послабления, как следует из вашего предыдущего комментария? Или не дал, но будут, мамой клянусь, как следует из этого комментария? И послабления ли это? Или просто отсрочка, которая может обернуться еще большим головняком, смотря что там нахуевертят "в процессе исполнения ценных указаний"?

Короче, популизм это всё. Дешёвая говорильня.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не местный? У нас чего царь приказал, то и будет. Что именно он приказал вы можете прочитать в тексте его выступления по ссылке, которую я не устаю всем кидать: https://tass.ru/politika/8072729


Мои комментарии тут не при чём, как и ваша мама - они отражают только и исключительно мою частную точку зрения.

раскрыть ветку (7)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас чего царь приказал, то и будет
угу

и поэтому его майские указы не выполняют ?))

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что там вообще что-то выполняют?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какие? Потому как указы вида "увеличить то-то" или "добиться того-то" это одно, а "снизить на 15%" или "отменить на шесть месяцев" другое. Неужели прямые и непосредственные указания не выполнили?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не заметили ? Он даже Пандемию Эпидемией назвал .
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А это важно?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Важно понимание происходящего . А от вступления - все так же больше вопросов .
А по сабжу, не знаю . Заметил -поделился .
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В то, что он "не понимает происходящего", я не поверю никогда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не про него . Он не то чтобы понимает , он " происходит".
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, потому что пандемии нет. Смотря на определение, должны быть заражены большая часть или все население.

46
Автор поста оценил этот комментарий

давай представим гипотетическую ситуацию - путин говорит всё то же самое кроме - неделя дома, БЕЗ СОХРАНЕНИЯ. (вся страна - в отпуск за свой счет)


долго после этого матросов у зимнего ожидать? ))

раскрыть ветку (16)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Долго

13
Автор поста оценил этот комментарий

В Украине вторую неделю карантин, неважный бизнес на стопе, сейчас даже общественный транспорт всех кроме важных профессий перестал возить.

По опросам 30% населения работает на местах (не входящие в жизненно важные професии, которые и так работают), невозможно сделать удаленку и руководство тупо выгоняет.

Мелкий бизнес типа кофеен или магазинов шмотья закрыт, должен откуда-то платить аренду или закрываться с концами.

Никаких матросов.

Сегодня карантин продлили до конца апреля.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ненене. революционная ситуация у вас конечно есть, но до матросов далеко не потому что не озверели еще до пролетарской ненависти, а потому что нет стержня, идеи ВОКРУГ которой это работает. как и у нас, конечно, но с поправками на масштаб и толщину среднего класса (по классификации ВВП, конечно)

а ну и да - идей конечно полно, нет той которая объединит гнев терпеливых. диван пока кажется вполне надежным убежищем. вот как его заберут - так за вилами можно идти ))

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Может потому, что матросы вирус не застрелят? Меры то здравые.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну не чума у нас по домам, грипп с выкрутасами. разве не видно, что по всему миру эту истерию аккуратно "ведут"? очень уж удобное сочетание - экономика в жопе и карантин, этож картбланш на что угодно, лишь бы яйца были

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на что, например?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

мы это узнаем (если узнаем) последними

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, логично

25
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто дахуя громкие заявления, и что в итоге даст эта неделя? Везде срок карантина 14 дней, изоляция на неделю поможет? Да к тому же ща все как обрадуются да как в гости попрутся... А ещё кто то решит воспользовавшись ситуацией рвануть родственников проведать, выходные же.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пфр поди предложил это. Что наверняка так
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нац и росгвардия не распущены, если ты забыл.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Нам вот без сохранения отпуск дали до 18 апреля,и шо?(МП,Красноярск)вышли мы пешком,одели матроски,скоро у Зимнего будем?Не несите хню,всем похую.Не нравится-пиздуйте,ищите другую работу(ответ нам был такой)
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

не путайте, вам предложили- вы взяли.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В современных реалиях - можно вообще не ждать :)

Автор поста оценил этот комментарий

которые в тельняшках? их космонавты быстро разгонят и часа не простоят :)

Автор поста оценил этот комментарий

Очень долго, скажут, ну раз так надо.

42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Похуй на бизнес, здоровье важнее
раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Похуй нам нахуй!Нам нахуй не похуй.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не передергивайте. Речь о том, что в одном заявлении звучит признание проблем у бизнеса и тут же на этот бизнес возлагается социальная ответственность.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так если в итоге все обанкротится, то где потом деньги брать на еду и то же здоровье (лекарства)?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Идти работать, как все работают.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Идти куда ? Рабочие места не появляются просто так

Разорение существенной части малого/среднего бизнеса => нет рабочих мест => резкое падение платежеспособности населения => сокращение потребляемых услуг => сокращение малого/среднего/крупного бизнеса =>....

Ну или ...=>перенасыщение рынка труда => снижение оплаты в следствие этого => падение платежеспоссобности населения=>...


Сфера услуг - это почти половина ввп за прошлый год, что будет если она сократиться хотя бы на четверть ?(учитываем сверху ещё и падение доходов от нефти) Сколько это будет людей, выброшенных в нищету и голод ?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

У нас полтора месяца. Вот сегодня на месяц продлили, за счет бизнеса,.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательно. Ваш работодатель адекватно оценивает риски и САМ принимает решения по их снижению. А вот когда подобное делается принудительно и для всех одинаково, ничего хорошего из этого не выйдет:
- кто-то уже перевел сотрудников на удаленку и им эти выходные не нужны - все и так находятся дома, контакты сведены к минимуму и рабочий процесс продолжается
- кто-то в любом случае будет продолжать работать (те же магазины, например) и лишние выходные для них это исключительно повышенные выплаты сотрудникам за смены в нерабочие дни
- кто-то находится не в лучшей ситуации или вообще на грани банкротства (туризм и развлечения), притока денег нет, а тут еще и государство обязывает взять на себя дополнительные расходы, чем еще больше усугубляет ситуацию

Что нужно сделать, так это не выходные объявлять, а ввести режим ЧП, в рамках которого организовать полноценный карантин.

1
Автор поста оценил этот комментарий

соцвыплаты понизили вдвое для того, чтобы помочь бизнесу заплатить работникам, а не слетать на Мальдивы.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот... Сказал хорошо, согласен. Я понимаю гос учреждения, они с бюджета деньги берут, а малый бизнес? И так все на ладан дышит, еще и распустить всех по домам надо... Этакая разновидность самовыпила с рынка?))
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут эксперты постановили, что если ты не можешь себе позволить 2 месяца простоя, то у тебя бизнес - говно и надо закрываться. А остаться должны только крупные корпорации с господдержкой.

Доктрина фашизма Бени Квадратного в полный рост.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливо. Считаю так же. И хер закроюсь.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы из любопытства послушал "как надо родину любить", а затем сунул ему в ухо за "самый охуевший".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку