Когда шашлыки не в удовольствие

Пользуясь случаем, поздравляю всех Пикабушников с днём Победы!
В связи с проведением майских праздников(не только дня Победы, но и Дня солидарности всех трудящихся), а также наступлением тёплых деньков, многие наши соседи начали выползать из душных квартир и готовить шашлыки.

Когда шашлыки не в удовольствие Шашлык, Мангал, Шашлычник, Соседи, Двор, Закон

Я уверен, что во многих населённых пунктах нашей Необъятной(А может и не только нашей страны) есть такие соседи, которые любят выйти во двор, поставить мангал и начинать вызывать зависть и аппетит всего двора жарить шашлычки.

Когда шашлыки не в удовольствие Шашлык, Мангал, Шашлычник, Соседи, Двор, Закон

Всегда относился к таким людям спокойно, особенно если сильно не дымят и разносят запах шашлыка, а не дыма и костра по округе.

Но в этом году что-то пошло не так. Живу я на первом этаже и с наступлением тёплых дней держу почти всё время окна открытыми. В прошлые года народ жарил шашлыки у меня под окнами, но как-то в отдалении, не заванивая и не задымляя всю квартиру.
В этом же году уже три раза пришлось гонять народ из под окон, т.к. горе-шашлычники начали устраивать мангалы прямо возле стены дома или прямо под моим балконом. Т.е. впритык к стенам и окнам.
Для сомневающихся, поясню, что при такой установке мангала, находясь в квартире и не зная, что кто-то готовит шашлык, вы начинаете ощущать запах горелого в своей квартире, наблюдате дымку. И только когда понимаете, что инфаркт по поводу пожара уже миновал, что дым идёт с улицы. Приходится поднимать жёппу идти на улицу и просить передвинуть ведьмин котёл подальше.
Как вы наверняка догадываетесь, все мои оппоненты с первого раза и вежливой просьбы не считают нужным передислоцироваться и приходится обещать дать пиздюлин и громко материться просить более настойчиво и возможно даже угрожать залить дрова. Только тогда счастливые обладатели мяса и мангала отодвигаются подальше от стен и окон дома.

Собственно, пять минут назад я как раз закончил общение на эту тему с соседом из другого подъезда, который только после моего обещания перевернуть мангал изъявил свою доброту сердечную и подвинул мангал из под моего балкона. И в разговоре с присутствующими дамами, похожими на принцесс громко поясняет, что я им завидую(я ж, нищеброд, не ем шашлык, а они едят, вот я и мешаю им культурно отдыхать))

Мне теперь стало очень интересно, если вдруг кто знает, подскажите:

1. Есть ли законодательные акты, регулирующие вопрос разведения открытых костров и углей поблизости от многоквартирных жилых домов и окон?
2. У кого-то ещё есть подобные проблемы и как вы их решаете?
3. Стоит ли вызывать пожарных/полицию/скорую/ФСБ/дядю прокурора (кого вообще вызывать-то?) в таких случаях, если с шашлычником договорится миром не удалось?

Все фото из интернета для примера. За возможный сумбур и длинную простыню прошу прощения-очень уж я обзавидовался пригорело(кхм, смешно) после последнего случая.

Сам, кстати, шашлыки ем, люблю и готовлю и веганом не являюсь))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий
В крупных городах запрещены мангалы, открытый огонь. Так что милиция вполне сгодится. Факт нарушения правопорядка.
но не буйствуйте, некоторые люди очень даже умеют культурно отдыхать никому не мешая.
раскрыть ветку (19)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я собственно никого просто так не гоняю. В основном, люди у нас отдыхают именно культурно. Спорить приходится только когда дымят в квартиру
24
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы разводить открытый огонь в городе нужна лицензия. Вызывайте молча ментов. Штраф обеспечен
раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что это лучший вариант. Опять-таки, жаловаться на всех я не хочу. Есть нормальные люди, жарящие мясо в отдалении и никому не мешающие. А есть те, кто устраивает мангалы чуть ли не у меня на балконе. Такие очень раздражают
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
20 лет назад мои соседи начали жарить гуся на лоджии 5 этажа девятиэтажки, ниже меня! Я реально думал, что у них пожар, кричу: спасайтесь, а они: не очкуй, мы гуся жарим. А с виду нормальными казались!
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
20 лет назад мои соседи начали жарить гуся

И ещё не закончили? Старая, видать, птица попалась.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

20 лет назад мои соседи начали жарить гуся на лоджии 5 этажа девятиэтажки, ниже меня! Я реально думал, кого то насилуют кричу: а как же я, а они: не очкуй, мы гуся жарим. А с виду ненормальными казались!

2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, вероятность того, что приедет полиция, стремится к нулю!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

звони 112 и точно кото приедет у них звонки записываются. а если не приедут их можно трахнуть за бездействие

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Только не всегда до них можно дозвониться)) Я как-то пробовал))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это в 002 трудно довзониться а в с112 сидит тьма бездельников

Автор поста оценил этот комментарий

Звонил недавно, не приехали. Часов через 6-7 спустили на участкового.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну наверное потому что заняты были может более важными делами. может у вас 100 убийств за день было, а ты тут с шашлыками... тут с одними закладчиками у них целая война. одни закладывают. другие находят, третьи бьют тех кто закладывают и паралельно тех кто не закладывает, но на всякий случай и этих :)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аххаа, может мы и некрупный город - столица республики, у нас такие товарищи во дворе рядом с детской площадкой жарили шашлык, я думал в полицию позвонить, а вот она родимая, рядом с ними стоит-пиздит, судя по всему кореша их оказались, уот так уот

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется - стратегическое планирование))
Автор поста оценил этот комментарий
Дальше уже прокуратура. Вмиг одумаются.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку