Когда сам в себя не веришь...

Когда сам в себя не веришь... Саморазвитие, Психология, Личность, Неуверенность, Евтушенко, Длиннопост

Самооценка влияет на все стороны жизни человека: на его эмоциональное самочувствие и отношение с окружающими, на развитие его творческих способностей и удовлетворенность работой, учебой, в конечном счете - жизнью.


В годы отрочества самооценка неустойчива: подросток склонен считать себя то гением, то ничтожеством. Любая мелочь может в корне изменить отношение подростка к себе. В собственных глазах он должен быть очень умным, красивым, очень смелым, очень способным и так далее, до бесконечности. Но если он вынужден признать: что-то из этого у него не так, не на высшем уровне, его мнение о себе падает сразу и по всем пунктам. Но именно такая, подвижная и противоречивая самооценка необходима подростку — она позволяет ему подтянуть себя к новым, «взрослым» меркам. Важно одно: чтобы эти особенности самооценки не закрепились навсегда.


Наверняка вам знакомы люди, которые, по вашему мнению, способны на очень многое, делают многое отлично, но при этом низко оценивают свои возможности, не верят в себя, постоянно сомневаются, отказываются от многих предложений...


Вот что такие люди говорят обычно:

Когда сам в себя не веришь... Саморазвитие, Психология, Личность, Неуверенность, Евтушенко, Длиннопост
Когда сам в себя не веришь... Саморазвитие, Психология, Личность, Неуверенность, Евтушенко, Длиннопост
Когда сам в себя не веришь... Саморазвитие, Психология, Личность, Неуверенность, Евтушенко, Длиннопост

Какие шикарные средства разрушения веры в себя даёт наша система воспитания. Просто вспомните свое детство!


«Вырастешь – поймёшь!»;

«Яйца курицу не учат!»;

«Рано тебе ещё об этом рассуждать!»;

«Делай, что тебе говорят и не умничай! (в данном случае имеется в виду – «думай так, как тебе говорят»);

«Поживёшь с моё – тогда узнаешь» (имеется в виду – «не думай, т.к. не имеешь ты пока на это права»);

«Отвечать надо так, как написано в учебнике – нечего нести отсебятину»;

«В сочинении по литературе писать надо то, что говорили литературные критики!»


А вот некоторые поэты считают неверие в себя делом хорошим!


Да разве святость — влезть при жизни в святцы?

В себя не верить — всё-таки святей.

Талантлив, кто не трусит ужасаться

мучительной бездарности своей.


Неверие в себя необходимо,

необходимы нам тиски тоски,

чтоб тёмной ночью небо к нам входило

и обдирало звёздами виски,

чтоб вваливались в комнату трамваи,

колёсами проехав по лицу,

чтобы верёвка, страшная, живая,

в окно влетев, плясала на лету.


Необходим любой паршивый призрак

в лохмотьях напрокатных игровых,

а если даже призраки капризны, —

ей-богу, не капризнее живых.


Необходим среди болтливой скуки

смертельный страх произносить слова,

и страх побриться — будто бы сквозь скулы

уже растёт могильная трава.


Необходимо бредить неулёжно,

проваливаться, прыгать в пустоту.

Наверно, лишь отчаявшись, возможно

с эпохой говорить начистоту.


Необходимо, бросив закорюки,

взорвать себя и ползать при смешках,

вновь собирая собственные руки

из пальцев, закатившихся под шкаф.


Евгений Евтушенко, дочитать стихотворение можно тут: http://philosofiya.ru/neverie_v_sebya_neobhodimo.html


Психологи провели эксперимент, в котором двум группам студентов с одинаковым интеллектуальным уровнем дали нерешаемую задачу.


Участники первой группы знали, что задача не имеет решения, а вторая считала ее совершенно обычной.


Результаты теста показали: в первой группе студенты почти не пытались искать правильный ответ, а исследуемые из второй группы долго искали его и даже выдавали оригинальные варианты — пусть и ошибочные.


Аналогичная ситуация повторяется и в обычной жизни. Часто человек стоит перед вполне решаемыми проблемами, но если у него низкий уровень самоэффективности, скорее всего борьба продлится недолго.

Когда сам в себя не веришь... Саморазвитие, Психология, Личность, Неуверенность, Евтушенко, Длиннопост

Но, как это обычно бывает, давать такие советы и рекомендации проще, чем их выполнять и добиваться результатов. А у вас есть свои способы борьбы с неверием в свои силы и возможности? Или вы боретесь с излишней самоуверенностью?)

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты знаешь, мне было 16 и пошёл работать грузчиком. Надо было разгрузить ЖД вагон с тетрадями. Мне было жутко т.к это дохуя! А нас всего двое. Я никогда в жизни так не заебывался, но теперь я точно знаю, что возможно все)))
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сильный и упрямый) денег много заработали?

теперь я точно знаю, что возможно все)))

Тогда, пожалуйста, обратите внимание на правила: у нас не приветствуются маты.

спасибо)!

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что, блять? У кого это "у нас"? Маты охуенная тема, если вставлять их в пиздатые места.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"У нас" - в сообществе, в котором вы пишете.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в вашем сообществе не состою, а пишу в данном посте, который общедоступен.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. В общедоступных общественных местах люди ведут себя прилично, общаются культурно.
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И... Мне похуй. Это интернаты, здесь каждый ведёт себя как ему вздумается. Не путайте общедоступный, массовый ресурс с консерваторией.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, получается, вы считаете интернет-ресурс неким отхожим местом, где можно не сдерживать свои позывы, и что интеллигентные люди в интернет не заходят, а общаются исключительно в консерваториях?

Думаю, вы ошибаетесь. Далеко не каждый ведет себя здесь, как ему вздумается. А те, кому по... барабану на других людей и на их право беседовать в приятной обстановке, просто не дорожат своей репутацией, и в ответ закономерно получают соответствующее отношение.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какой репутацией? Анон плевать хотел на репутацию, на то он и анон. Пускай интеллигентные люди заходят в интернет, но их душевные терзания от крепкого словца - их личные проблемы. Многим, кстати, такое ханжество чуждо - зашёл в клозет - будь готов быть облитым дерьмом.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, админу Пикабу понравится прочесть, что вы думаете о его ресурсе.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так позовите его. Уверен, что админ иллюзий не питает и понимает, что пикабу очередной раковый паблик, ни чем не отличающийся от подобных во вконтакте. Единственным, чем он чуть выделяется - это наличие чуть бОльшего процента великовозрастных долбаебов от 25 до 50.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку