Когда сам в себя не веришь...

Когда сам в себя не веришь... Саморазвитие, Психология, Личность, Неуверенность, Евтушенко, Длиннопост

Самооценка влияет на все стороны жизни человека: на его эмоциональное самочувствие и отношение с окружающими, на развитие его творческих способностей и удовлетворенность работой, учебой, в конечном счете - жизнью.


В годы отрочества самооценка неустойчива: подросток склонен считать себя то гением, то ничтожеством. Любая мелочь может в корне изменить отношение подростка к себе. В собственных глазах он должен быть очень умным, красивым, очень смелым, очень способным и так далее, до бесконечности. Но если он вынужден признать: что-то из этого у него не так, не на высшем уровне, его мнение о себе падает сразу и по всем пунктам. Но именно такая, подвижная и противоречивая самооценка необходима подростку — она позволяет ему подтянуть себя к новым, «взрослым» меркам. Важно одно: чтобы эти особенности самооценки не закрепились навсегда.


Наверняка вам знакомы люди, которые, по вашему мнению, способны на очень многое, делают многое отлично, но при этом низко оценивают свои возможности, не верят в себя, постоянно сомневаются, отказываются от многих предложений...


Вот что такие люди говорят обычно:

Когда сам в себя не веришь... Саморазвитие, Психология, Личность, Неуверенность, Евтушенко, Длиннопост
Когда сам в себя не веришь... Саморазвитие, Психология, Личность, Неуверенность, Евтушенко, Длиннопост
Когда сам в себя не веришь... Саморазвитие, Психология, Личность, Неуверенность, Евтушенко, Длиннопост

Какие шикарные средства разрушения веры в себя даёт наша система воспитания. Просто вспомните свое детство!


«Вырастешь – поймёшь!»;

«Яйца курицу не учат!»;

«Рано тебе ещё об этом рассуждать!»;

«Делай, что тебе говорят и не умничай! (в данном случае имеется в виду – «думай так, как тебе говорят»);

«Поживёшь с моё – тогда узнаешь» (имеется в виду – «не думай, т.к. не имеешь ты пока на это права»);

«Отвечать надо так, как написано в учебнике – нечего нести отсебятину»;

«В сочинении по литературе писать надо то, что говорили литературные критики!»


А вот некоторые поэты считают неверие в себя делом хорошим!


Да разве святость — влезть при жизни в святцы?

В себя не верить — всё-таки святей.

Талантлив, кто не трусит ужасаться

мучительной бездарности своей.


Неверие в себя необходимо,

необходимы нам тиски тоски,

чтоб тёмной ночью небо к нам входило

и обдирало звёздами виски,

чтоб вваливались в комнату трамваи,

колёсами проехав по лицу,

чтобы верёвка, страшная, живая,

в окно влетев, плясала на лету.


Необходим любой паршивый призрак

в лохмотьях напрокатных игровых,

а если даже призраки капризны, —

ей-богу, не капризнее живых.


Необходим среди болтливой скуки

смертельный страх произносить слова,

и страх побриться — будто бы сквозь скулы

уже растёт могильная трава.


Необходимо бредить неулёжно,

проваливаться, прыгать в пустоту.

Наверно, лишь отчаявшись, возможно

с эпохой говорить начистоту.


Необходимо, бросив закорюки,

взорвать себя и ползать при смешках,

вновь собирая собственные руки

из пальцев, закатившихся под шкаф.


Евгений Евтушенко, дочитать стихотворение можно тут: http://philosofiya.ru/neverie_v_sebya_neobhodimo.html


Психологи провели эксперимент, в котором двум группам студентов с одинаковым интеллектуальным уровнем дали нерешаемую задачу.


Участники первой группы знали, что задача не имеет решения, а вторая считала ее совершенно обычной.


Результаты теста показали: в первой группе студенты почти не пытались искать правильный ответ, а исследуемые из второй группы долго искали его и даже выдавали оригинальные варианты — пусть и ошибочные.


Аналогичная ситуация повторяется и в обычной жизни. Часто человек стоит перед вполне решаемыми проблемами, но если у него низкий уровень самоэффективности, скорее всего борьба продлится недолго.

Когда сам в себя не веришь... Саморазвитие, Психология, Личность, Неуверенность, Евтушенко, Длиннопост

Но, как это обычно бывает, давать такие советы и рекомендации проще, чем их выполнять и добиваться результатов. А у вас есть свои способы борьбы с неверием в свои силы и возможности? Или вы боретесь с излишней самоуверенностью?)

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"ко многим вещам нужно быть равнодушнее" вот главный совет который очень сильно помог мне в последнее время.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А механизм? как стать равнодушнее к тому, что тебя по каким-то причинам ну очень задевает/волнует/тревожит и т.п.?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне например помогает эта цитата.

Если проблему решить можно — не стоит о ней беспокоиться,

Если проблему решить нельзя — беспокоиться бесполезно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.


Но есть же проблемы, которые решить невозможно (болезнь какая-нибудь), но решать надо (обследования, лечение и проч.)?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, что есть такие проблемы. Тут нужно решить, хочешь ли ты тратить время на проблему, которую решить невозможно. Если хочешь, то идёшь (обследуешься например) и пытаешься решить (лечение).

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне помогло осознание (или по крайней мере попытка осознания) того факта, что я не могу изменить все в этом мире. есть вещи с которыми нужно мириться. есть вещи от которых нужно избавляться. а есть вещи над которыми нужно работать. я боюсь высоты - но прыгаю с парашютом. боюсь темноты - но смотрю фильмы ужасов(недавно был единственным зрителем в кино на ужастике - вот это было нечно)))) не люблю публичных выступлений - но не упускаю возможности спорить в офисе с начальством при всех.


есть моя зона ответственности - а есть удача. есть реальность - и есть фантастика.


не сказал бы что я прямо решил все свои проблемы, излучаю лучи добра, а нимб над головой светит приятным жёлтым цветом, нет. но я сделал шаг.


кстати, помните такую байку: учитель показывает ученику книгу и спрашивает: "это тяжелая книга?". ученик отвечает: "нет". "тогда возьми её и держи на вытянутой руке" - говорит учитель. ученик продержался от силы 20 минут, затем у него онемела рука и он сдался. так и с нашими мыслями - даже пустяковая мысль крепко засевшая у нас в мозгу будет очень деструктивно на нас отражаться если мы будем думать ТОЛЬКО о ней.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасная байка. Спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, на том же сайте, куда вы нас послали:) -

http://progressman.ru/2011/01/brave/


Другой взгляд на проблему неуверенностей, страхов и пр.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Пример про книгу и в самом деле очень... наглядный!


Да, различать то, что в моих силах изменить и то, с чем надо мириться, - умение очень важное. Не надо желтым нимбом светить) хорошо, что какое-то движение вперед есть, это самое надежное, потихонечку, медленно, но уверенно.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю лучше быстро и разом, но это все проделки моего максимализма))

а вообще - помощь опытного специалиста поможет всем. я, правда, еще не набрался храбрости на этот шаг

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Быстро и разом - это только гильотина так работает))

Хотя со специалистом, безусловно, некоторые проблемы решаются эффективнее и... решаются!) а не зависают на годы.

Автор поста оценил этот комментарий

Представить, будет ли оно тебя волновать через 5 лет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, меня, может, вообще через 5 лет не будет, так что этот метод, наверное, не очень универсален. То, что болит и не дает покоя сегодня, не дает покоя сегодня, и это "сегодня" надо как-то проживать...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет вас, не будет и волновать. Problem Solved (c)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"пнятненько"©

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку