Дубликаты не найдены

Отредактировала Lorandi 24 дня назад
+127

А что подолжение-то отрезали...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+43
раскрыть ветку 1
-1

Ну так поэтому он с Киской Тома и заигрывал в одной из серий.

Вы видели его язык?

Полагаю, таким языком любую киску с мехом налижешь.

0
Мой коллега так себя ведет, потом исчит у себя симптомы и около часа орет, что он умрет....
раскрыть ветку 1
+7
Исчит
+19

Да. Помню эту серию с детства, смеялся тогда до слез, а щас чёт как то уже не смешно 😀

раскрыть ветку 2
+10
Мне в детстве включали кассету с этим мультом и я мог часами просто не отрывать взгляд от экрана, а родители пока ходили по своим делам)
раскрыть ветку 1
+2

Главное, чтобы рисовка была именно та, и озвучка.

+26
+4

В жопу тотже набор.

Мало ли....

раскрыть ветку 2
0

Советуют воздержаться от половых контактов на это время.

раскрыть ветку 1
0

Ну, не давай пару дней.

З. Ы. И не бери.

+5

Умоляю, кто умеет, сделайте, пожалуйста, гифку из этого видео! Очень надо разбавить рабочую группу)) заранее большой рахмет!)

раскрыть ветку 3
+22
Ловите
раскрыть ветку 2
+48
раскрыть ветку 1
+4
Хаха. Я так сейчас пришла и все помыла, продезинфицировала и витаминку съела
раскрыть ветку 3
+7

Телефон помыла? Выключатель света в ванной? Кошелёк, ключи? А сумочку?

Как бы нет особого смысла мыть руки, если потом чистыми руками прикасаться ко всем этим грязным вещам %)

раскрыть ветку 2
0
Побрызгала
0

И все краны, кнопки вызова лифта, этажей, деньги, карты, кнопки слива, товар в маркетах, перила, дверные ручки, а подошва обуви, пакеты, пульт тв и прочее? Если ещё гулять с собакой, то и её дезинфицировать. 😎🙄☺️ Кажется смешно, но у нас тут  в одноразовых перчатках норм уже. За продуктами и прочее, на выход. Работники маркетов, аптек, что открыто... точно все в перчатках. Посетители строго в перчатках и масках не более 5 человек внутри. Остальные стоят, ждут на улице. Дистанция минимум 1 метр...  Витаминку тоже съела, на всякий пожарный 😊

+2

вместо высмеивания ипохондриков и других излишне впечатлительных, лучше бы побольше полезных рекомендаций постили. мыть руки, не сосаться с незнакомцами, не лизать поручни в метро

раскрыть ветку 2
+2
Ну, про поручни - это уже перебор!
раскрыть ветку 1
0

это я для красного словца. хотя сегодня видел пост, мол есть "челендж" в тиктоке или еще где-то. суть в том, чтоб облизывать сиденья унитазов. надеюсь фейк

+1
Не с улицы, а с поликлинники
раскрыть ветку 13
0

Не с поликлиники, а из поликлиники.

раскрыть ветку 12
0
Внаукраину?))
раскрыть ветку 11
0

О, боже! Том и Джерри предсказали вирус задолго до его появления! это пророческий мультик! АААА! (в продолжение темы с симпсонами)

0
подскажите серию пожалуйста)
раскрыть ветку 1
+1

39 серия. Кот в горошек

-1
Зануда мод включнн. Если бы это было так, не было бы такого распространения вируса. Да пох, пронесет же! Зануда мол выключен.
-4
Коронавирусный мультик.
-7
Не смешно
ещё комментарий
Похожие посты
728

Самые мощные фотографии за март 2020 года по версии BuzzFeed

Каждые 7 дней издание BuzzFeed публикует со всего мира самые яркие и запоминающиеся фотографии уходящей недели. Мы постарались отобрать самые лучшие из них за весь месяц, отбросив фото связанные с политикой и коронавирусом.

1. Индуистский праздник весны Холи. Этот праздник известен иностранцам как фестиваль красок. Мумбаи. 10 марта 2020 г.

Самые мощные фотографии за март 2020 года по версии BuzzFeed Buzzfeed, Фотография, Интересное, Мир, Познавательно, 2020, Длиннопост

Indranil Mukherjee / Getty Images

2. Спортсмен участвующий в экспедиции Амундсена, которая известна, как самая жёсткая в мире экспедиционная гонка. В соревновании тянут санки более чем 100 км по пути исследователя Роальда Амундсена. Эйдфьорд, Норвегия. 1 марта 2020 г.

Самые мощные фотографии за март 2020 года по версии BuzzFeed Buzzfeed, Фотография, Интересное, Мир, Познавательно, 2020, Длиннопост

Kai-otto Melau / Getty Images

3. Морские пехотинцы США пьют кровь кобры во время тренировок по выживанию в джунглях. Чантабури, Таиланд. 1 марта 2020 г.

Rungroj Yongrit / EPA-EFE / Shutterstock

4. Феликс, молодой шимпанзе, спасенный от браконьеров. Демократическая Республика Конго. 10 марта 2020 г.

Кинселла Каннингем / EPA

5. Открытый чемпионат мира по гонкам на собачьих упряжках в Анкоридже, Аляска. 1 марта 2020 г.

Лэнс Кинг / Гетти

6. Шторм на озере Эри покрыл близлежащие дома слоем льда. Гамбург, Нью - Йорк. 1 март 2020 г.

Линдсей ДеДарио / Reuters

7. Сотрудники ранчо в штате Юта перевозят на вертолете трех чернохвостых оленей, чтобы сделать замеры, в том числе толщины жировой прослойки, и таким образом изучить, как они перенесли минувшую зиму. 4 марта 2020 г.

Natalie Behring / AFP / Getty

8. Суматранская сова, сфотографированная в городе Палембанг, Индонезия. 5 марта 2020 г.

Сигит Прасетья / Opn Images / Баркрофт Медиа / Getty

9. Зажжение олимпийского огня в Олимпии, Греция. 12 марта 2020 г.

Арис Мессинис / AFP / Getty

10. Туристы на снегоступах на восточном склоне горы Марси, самой высокой горы в штате Нью-Йорк. 7 марта 2020 г.

Роберт Ф. Букаты / AP

11. Собака на прогулке после сильнейшего снегопада в Анкаре, Турция. 19 марта 2020 г.

Эврим Айдын / Агентство Анадолу / Getty

12. Rain Vortex – 40 метровый водопад, самый высокий в мире искусственный водопад с водоизмещением в 37 тысяч литров в минуту. Аэропорту Чанги в Сингапуре. 24 марта 2020 г.

Сухайми Абдулла / Гетти

13. Цветущие поля в Китае. Биджи, провинция Гуйчжоу, Китай. 20 марта 2020 г.

Костфото / Баркрофт Медиа / Гетти

14. Фламинго в заповеднике Рас Аль Хор. Дубай, ОАЭ. 15 марта 2020 г.

Франсуа Нель / Getty Images

15. Знаменитый американский канатоходец Ник Валленда прошелся по тросу на высоте 550 метров над жерлом активного вулкана Масая в Никарагуа. 4 марта 2020 г.

Оскар Дуарте / AFP / Getty Images

Больше подборок и переводов в нашем telegram-канале. Продолжение следует...

Перевод и подборка telegram - канал: https://t.me/ofigenno

Показать полностью 14
2164

Коронавирус. Подтверждение

Как уже писал, что Индия станет одним из глобальных очагов пандемии. Сейчас это, к сожалению, подтверждается резким ростом заболеваемости. За последние 2 дня количество выявленных случаев выросло в три раза. Причина, очевидно, в том, что начали более-менее внедрять систему тестирования. Оттого столь резкий прирост.

Общая динамика выявленных случаев (источник):

Коронавирус. Подтверждение Пандемия, Коронавирус, Карантин, Индия, Эпидемия, Мир, Азия, Длиннопост

Прирост за прошедшие сутки:

Коронавирус. Подтверждение Пандемия, Коронавирус, Карантин, Индия, Эпидемия, Мир, Азия, Длиннопост

Также о проблемах тестирования говорит "ломанный" скачкообразный график выявления новых заболевших. Реальное количество зараженных, вероятно, в разы больше. Просто нет возможности проверить.

Общее количество зараженных официально всего 2500 человек, то есть совсем немного. Но не стоит обольщаться. В США, где система здравоохранения развита намного качественнее, нежели в Индии, 2500 зараженных было совсем недавно - 14 марта. Всего за каких-то 20 дней их стало в 100 раз больше. В Индии при этом плотность населения в 10 раз выше, чем в США.

Также под угрозой находятся другие страны Юго-Восточной Азии, такие как Бангладеш, Таиланд, Мьянма, Лаос, Вьетнам и другие. Вместе с Индией численность населения под угрозой заражения составляет порядка 2 миллиардов человек. У этих стран нет такой системы здравоохранения как в США, Европе (которые тоже не особо справляются), следовательно, пандемия ударит по этим странам в разы сильнее, вплоть до того, что все население переболеет коронавирусом.

Какие последствия и риски от этого?

1. Индия, Юго-восточная Азия, Африка станут глобальными очагами пандемии с соответствующими рисками повторных волн эпидемии в другие регионы.

2. Усугубление экономических рисков. В Индии и ЮВА сосредоточено порядка четверти мирового производства товаров.

3. Демографические риски и миграция - в связи с эпидемией, падением и без того невысокого уровня жизни.

4. Гражданские войны и конфликты.

Был бы рад ошибаться, но данные говорят об очень нехорошем сценарии.

Показать полностью 1
4135

Как меняются приоритеты в условиях коронавируса

Разговор с приятелем:

-Как дела? Как настроение, что новенького в самоизоляции?

-Да ни хрена не изменилось, как с женой ругались до короновируса кто будет мусор выносить , так и ругаемся.

-В смысле?

-Она сегодня  взяла и втихаря мусор выбросила.  А сегодня моя очередь была. Вообще совести у неё нет!

2959

Who is who, или кто такие наши жёны

Жена, работает на удалёнке, сидит дома на кухне , за нотником . Я вожусь тут же,  готовлю куриный суп с лапшой и грибами.

Заглянул краем глаза на экран нотника и немного прифигел.

Сказать, что я не понял ни хрена из того , что там написано и что она делает, ничего не сказать. Дело в том, что Ольга работает в Федеральном казначействе, а там пропускной режим. И понятно,  что я ни разу не видел самого процесса её работы.  А тут есть редкая возможность, хоть как то увидеть и оценить её профессионализм.

И я понимаю, что мне никогда не разобраться, ни в жизнь в том , что она делает. Как она мгновенно разбирается в этих столбцах цифр, странных символах, платёжках и прочего, прочего , прочего. И делает это не напрягаясь. Глядя со стороны, можно сказать играючи. И я понимаю, что со мной рядом сейчас работает специалист высокого класса, мастер своего дела. И я при всём желании никогда  не смогу постичь все тонкости её работы. А вот с моей работой ( я бывший электрик-высоковольтник), она после обучения, могла бы скорее всего справиться. Короче,  моя самооценка  рухнула вниз, стремительным домкратом.

Утешает сейчас меня одно, суп я всё равно готовлю лучше чем Оля. Хотя лапшу для супа и делала она. Кстати,  получился он на отлично. Жена похвалила.

Но после обеда  я всё равно был выгнан из кухни, чтобы не мешал. Люди и предприятия работающие сейчас, должны получить свои деньги. А для этого Оле надо делать свою работу.

Ничего, скоро её рабочий день кончится и я её задолбаю своей болтовнёй и  бубнежом. Хотя после сегодняшнего открытия кто из нас есть ху, бубнить я буду о том как я её ценю и уважаю.

Но готовлю я всё равно лучше.

25

Памяти старого доброго времени

Мир сломался, его архитектор

Стал художником странных картин,

Я иду по пустому проспекту

Мимо редких пугливых машин,

А на улице вздохи апреля,

Клёны с ветром ведут разговор,

Пристегните меня поскорее

К батарее, товарищ майор.

Доведите штрафные поправки,

С целью тельце моё сохранить,

Отследите контакты и явки,

Запретите дышать и любить.

Есть приказ, значит надо быть злее,

Запретите мне солнечный луч,

Пристегните меня к батарее,

И забудьте где спрятали ключ.

35

Ответ на пост «Эффект Бабочки» 

А ведь если версия с чуваком, который съел летучую мышь, правда, наверняка он жив и наблюдает всю эту ситуацию - не такая уж высокая смертность от коронавируса, чтобы пациент зеро обязательно умер.

Надеюсь, у него есть доступ к Интернету, или хотя бы к новостям по ТВ или газетам. Съел такой непонятную хрень, заболел, почему-то сильно кашлял и было трудно дышать. Потом закрывают на карантин всю твою провинцию и огромный Ухань, потом читаешь, как паникует все человечество, умирают тысячи людей...

А может, он не умеет читать и сейчас уже варит суп из ящериц, которых нашел под порогом своей хижины...

2148

Бойтесь своих желаний они могут сбыться

Будьте осторожны в своих желаниях! Бойтесь своих желаний.....

Пол-Америки хотело, чтобы Дональд Трамп на чем-нибудь споткнулся и показал, что он не в состоянии разрулить серьезную проблему.

Миллионы людей ныли, что хотят работать из дома.

Также миллионы мечтали, чтобы в городах исчезли пробки.

Сколько народу хотело, чтобы фабрики и машины перестали дымить, чтобы воздух и вода стали чище!

Сколько криков было насчет «Долой потребление! Мы должны обходиться малым. Да здравствует простая жизнь!»

Сколько мужиков мечтало, чтобы теща не могла приезжать к ним в гости?

Сколько женщин хотело, чтобы муж нигде не шлялся и всегда был дома?

Сколько детей спали и видели, чтобы прогуливать садик и школу и при этом не болеть!

Сколько простого народу грезило о том, чтобы проворовавшиеся чиновники не могли пользоваться своими дворцами, построенными на Лазурном Берегу?

Половина мира желала, чтобы в США обвалилась экономика.

Сколько людей мечтало снизить цены на нефть?

А сколько хотело, чтобы «эта система рухнула»?

Даже собаки и кошки надеялись, что однажды наступит момент, и хозяева всегда будут дома.

Бойтесь своих желаний! Вселенная исполняет загаданное далеко не сразу — у нее огромная очередь из просителей. Но иногда она понимает, что миллионы желаний можно осуществить скопом: всего-то надо запустить на Землю вирус. И все будут счастливы.

Ведь просители не уточняли, КАК ИМЕННО надо исполнять их желания.

114

Почему завтра мы проснемся в совсем другом мире

БЛАФ.

Мы движемся к экономическому коллапсу, по сравнению с которым 2008 год покажется детским лепетом. Коронавирус – это триггер, причины же лежат гораздо глубже, хотя их корень и неизменен – человеческая жадность. Я расскажу, каков будет ушерб о т кризиса, почему через пару лет значительно обесценятся долларовые накопления, почему работу придется искать по году, как выжить в преддверие грядущего, и, быть может, какую выгоду можно извлечь из того экономического потрясения, что нам предстоит.

О себе.

Мне около 30. Я тот самый презренный экономист, учился в России, потом уже в одном из топ-10 университетов США, да так тут и остался. Более десяти лет я работаю в стратегическом консалтинге, увлекаюсь регрессионным анализом и моделированием динамических систем. Это мой новый профиль на пикабу, доступ к старому восстановить не удалось.

На фото: Биржевой трейдер во время обрушения рынка.

Почему завтра мы проснемся в совсем другом мире Коронавирус, США, Кризис, Экономика, Финансы, Вирус, Мир, Видео, Длиннопост

Часть первая.

"Ты помнишь как все начиналось? Все было впервые и вновь!" - Классик

Оооо, какая милая картинка. 2008 год, помните? Ну тот самый, с коллапсом рынка ипотечных кредитов, которые потащили за собой всю финансовую систему, обрушили цены на ресурсы, ну и наконец все это накрыл оглушительно хлопнувшийся на задницу реальный сектор. Мда, весело было. Если вдруг тогда вы были слишком молоды или обладаете уж какой-то совершенно короткой памятью, я напомню о тех событиях. Кое-какие умные ребята из финансовых организаций, решили что они не просто умные, а прямо умнее всех в мире. И почему бы не сделать интересные ценные бумаги, базой для которых будут кредиты, и не беда что часть этих кредитов была насквозь протухшей и никто и никогда не собирался их возвращать. Ну конечно же, в определенный момент это все вскрылось и грохнулось. Фин система падает, никто никуда не готов инвестировать, никто не готов никому давать в долг. В итоге – кризис ликвидности, фактически в экономике не остается доступных денег, так необходимых в конечном счете и реальному сектору. На наше счастье (хотя тут конечно не факт, но об этом позже) правительства и финансовые регуляторы нашли решение – печатный денежный станок. Он был запущен на полную и через различные инструменты деньги залили стагнирующую систему, потекли по жилам и отогрели мертвеющие конечности уже почти полутрупа мировой экономики. Мир был спасен. Реанимация удалась и пациент задышал. Это приводит нас к первому главному выводу: ключевыми инструментами макроэкономической ( в частности монетарной) поддержки, которые сейчас доступны правительствам, являются различные способы вброса ликвидности (новых денег).

На фото: Фазы экономического цикла.

Почему завтра мы проснемся в совсем другом мире Коронавирус, США, Кризис, Экономика, Финансы, Вирус, Мир, Видео, Длиннопост

"Сторонитесь одурманивающего! Нет сомнений в том, что оно – ключ всех зол." - Пророк

Благодаря ряду экономистов (среди которых кстати был и наш гениальный соотечественник Николай Кондратьев создавший теорию больших волн в экономике), мы знаем, что экономика живет циклами. Система проходит ряд состояний от роста до рецессии и при текущем уровне развития технологий и социально-экономических отношений этот цикл занимает около четырех-пяти лет. Т.е. это совершенно нормально, когда каждые четыре года мы получаем небольшую рецессию скромной глубины и продолжительности. Вот только 2008 год вместе с испугом, оставил нам в наследие тот самый набор инструментов ликвидности, которые нам когда-то помогли. Соблазн был слишком велик, и мы продолжили их использовать и после выхода из кризиса, разве что немного сократив объемы. Вновь и вновь, год – четыре – восемь-десять, мы избегали хоть сколько-нибудь значимых спадов, благодаря искусственно вливаемой ликвидности. Что? Бизнесмены жалуются что им тяжело получить инвестиции? Не беда! Центробанк - скупай облигации или выдай денег обычным банкам, а они пусть выдадут кому и сколько там надо. Кто будет расплачиваться? Да следующие поколения конечно же, это уже будет проблема того, что победит на выборах лет через -дцать. И полуживой труп продолжал бодренько бежать в течении 10 лет на допинге. Мы, человечество, нашли философский камень, цветок папоротника, универсальный алхимический элемент бесконечного благосостояния. Дурман вечного благоденствия. Наркотик. Десять лет почти непрерывного экономического роста без всяких рецессий. Второй вывод: То ,что должно было быть антикризисным краткосрочном допингом, мы превратили в норму и использовали его вновь и вновь по малейшему поводу.

"Момент, когда колешься не для того, чтобы тебе стало хорошо, а чтобы не было плохо, наступает очень быстро." - Эдит Пиаф

Время шло. Уже в 2018, чувствуя что что-то не то и так вечно продолжаться не может, ФРС США попробует поднять ставку рефинансирования (% под который ФРС выдает деньги банкам, т.е. повышение % делает деньги более дорогими и делает ликвидность менее доступной), что приведет к мини-обвалу фондового рынка, легкой панике среди власть имущих США, и немедленному откату ставок на изначальный низкий уровень. Стало понятно, что наша экономика уже неспособна существовать в «обычных» условиях без наркотика дешевых доступных денег. А потом, так уж сложилось, что к 2019 ведущие экономики стран мира снова начали демонстрировать признаки замедления и рецессии. Все это происходило на фоне серьёзных проблем во внешней политике – от санкций за Крым, до Брекзита и торговой войны с Китаем. Куча довольно занчимых проблем. Подумаешь, сказали правительства, у нас есть универсальное оружие. Вот только в барабане  уже оставалось совсем немного патронов. Мы уже держали низкими ставки рефинансирования, мы уже активно наращивали эмиссию денег и скупали облигации за госсчет чтобы протянуть без рецессий эти десять лет. Впрочем, что-то еще было – отрицательные ставки рефинансирования и правительства пустили в дело последнее, что оставалось (помните, те самые отрицательные проценты по кредитам которые так радуют людей, которые не всегда понимают их природу?). 10 лет поддерживаемый на реанимации пациент получил еще один мощный укол адреналина в сердце, дернулся и вновь ровно задышал. Что приводит нас к третьему выводу: Инструменты поддержки не бесконечны, боезапас ограничен и к 2019-му мы израсходовали его почти полностью.

На фото: Национальная гвардия на улицах Нью-Йорка во время пандемии. На момент этого поста в Ньй-Йорке было не мнее 46 тысяч заолевших. А значит, согласно различным моделям, от полумиллиона до нескольких миллионов реально инфицированных. 

"Один чих – это нормально. Вот два чиха – это уже коронавирус" - нью-йоркский стример на Твиче

Конец 2019-го. Брекзит, кризис стран Евросоюза, торговые войны США и Китая, падающие цены на нефть, кризис Всемирной Торговой Организации на которую почти все забили, целая череда военных конфликтов какого-то невероятного масштаба, всплеск националистических настроений и расцвет правого политического движения по всему миру. Но мы справились вновь. Мы израсходовали последние инструменты поддержки, но спасли, осилили, прошли на тоненького. Патронов не осталось, но мы смогли просунуть верблюда в игольное ушко. Кажется. Победа…..

Мягкой походкой на сцену выходит коронавирус. Обведя всех взглядом, он улыбается. Он пришел в идеальный момент.

Вывод четвёртый: Пред лицом врага мы оказались почти безоружны. Хуже того, используя последний патрон мы не понимаем, что стреляем в разведчика врага (коронавирус), а не его генерала (совокупность системных проблем экономики неразрешенных с 2008 года). И не думаем, что скорее всего наша пуля попадет нам в ногу.  Центробанки, с ФРС во главе, это поинмают, но у них нет выбора, ничего другого, кроме как пытаться вновь накачать ликвидность, это сделать не могут, прекрасно осозновая как почти полную бесполезность, так и опасность этих мер.

"За каждый светлый день иль сладкое мгновенье

Слезами и тоской заплатишь ты судьбе." - Михаил Юрьевич Лермонтов

Вирус не есть причина кризиса. Он просто откроет дверь. Он вытащит нижний элемент этого карточного домика, который сам рухнет под своей тяжестью. Почему эффект коронавируса будет такой масштабный? И вообще, какой он будет? Все либо пугают, либо плюют, но никто не говорит конкретики, верно? Давайте обратимся к цифрам, которые уже известны. И чтобы вы поняли степень воздействия, я буду сравнивать происходящее с кризисом 2008. Помните, как тогда вырос доллар, упали лично ваши реальные доходы? Пришлось отменить отпуск? Возможно, даже ограничивать себя в еде и быте, перейдя на экономный Ашан. Так вам будет легче спроецировать.

На фото: данные по безработице в США.

На графике выше указано количество людей впервые обратившихся за пособием по безработице в США в какой-либо месяц. Фактически это индикатор безработицы. За первый месяц противостояния с коронавирусом официально безработными стали 3,3 млн человек. Для сравнения, левая часть графика это предыдущие 50 лет. Текущий ущерб УЖЕ в 5 раз, хуже чем в самые сложные моменты 2008 года и является абсолютным максимумом за всю историю США.

В Китае розничные продажи упали на 20.5%, для сравнения в кризис 2008 года они не были отрицательными, был небольшой, но рост (тут нужно отметить, что итоговая цифра по Китаю за весь год может в теории стать положительной по завершении 2020, но шансы этого примерно такие же, как и шансы на прилёт инопланетян).

Промышленное производство в Китае упало на 13.5%, что тоже абсолютный рекорд за всю историю страны, превосходящий падение в 2008 году.

Продажи автомобилей – снижение почти на 90%.

Отели, гостиницы, развлекательные парки, стоит все.

Т.е. удар по экономикам ключевых стран, уже однозначно намного сильнее чем в 2008-2009. Делайте выводы. Сделали? А теперь подумайте, что мы еще не дошли до пика вируса и не поняли до конца весь ущерб. Главный экономист США уже прогнозирует сжатие экономики страны на 3%, при этом даже в худший период 2008 падение было 2.5%. Вновь делайте выводы. А теперь подумайте, что будет абсолютно бесконтрольное распространение болезни в развивающихся странах третьего мира в Африке, Индии, на Ближнем Востоке, в конфликтных регионах вроде Сирии и Судана, где этим в принципе некому заниматься. Снова делайте выводы.

На фото: опустевшие центральные улицы Манхэттэна.

Во что все эти цифры превратятся в реальной жизни?

Первым споткнется малый и средний бизнес, у него нет запаса прочности и ресурсов пережить такие потрясения. Можно сколь угодно вливать в него меры поддержки, но если люди физически не ходят в рестораны и на йогу эти меры поддержки способны поддержать только гильотину которая срубит голову мелких предпринимателей.

Туда же следом отправятся самозанятые – от визажисток до уборщиц и нянечек. Это будет страшновато, но не критично. Всё-таки в России малый предприниматель и так изрядно зашуган и не является основой экономики. Да, безработица скакнет круто, все эти малые и средние не смогут платить кредиты и обанкротятся, но все это еще будет решаемо в масштабах государства.

Интереснее будет на следующем этапе – розничная торговля и стройка. Вот тут пойдут серьёзные увольнения, заморозки объектов и проектов, разрыв контрактов, которые заключались на годы не смотря ни на какие штрафные санкции. И череда банкротств уже будет посерьезней.

Примерно тогда же лаг финансовых проблем серьёзно накроет всех производителей связанны с ресурсами – от нефти до золота и никеля. Дешевеющее золото? В кризис? Ведь в 2008 все было наоборот и те, кто купил золото разбогатели, скажите вы? В том-то и дело, этот кризис совсем иной природы и он фактически ломает современные финансовые системы, нарушая закономерности, которые казалось бы в принципе не могут быть нарушены. Посмотрите на динамику цены золота за последние месяцы. Если вам было лень – я скажу что золото здорово проседает в цене, хотя в нашей финансовой системе оно должно расти на фоне падения рынков капитала. Впрочем, почему это происходит я расскажу в следующей части.

И вот так мы подходим к одному из главных уязвимых мест современной экономки. Банки. Зажатые государственными требованиями, с подкосившимися ногами от миллиардов невозвращенных и просроченных кредитов, первыми начнут банкротиться те, кто поменьше и был излишне щедр на кредиты.

Все вместе чудовищно увеличит безработицу и вызовет значительное обнищание населения.

При этом, в попытках перезапустить экономику, центробанки вновь кинутся за своим любимым оружием - ликвидностью и дешевыми деньгами, но проблем с безработицей этой не решит. И в результате мы получим стагфляцию - состояние экономики, характеризуемое и высокой инфляцией и высокой безработицей, выйти из которого чрезвычайно сложно.

Трагическое шоу, которое нам предстоит увидеть в ближайшие 1-3 лет навсегда изменит ход человеческой истории, вероятно предложит новую экономическую парадигму и изменит расклад сил на геополитической арене. Китай УЖЕ играет роль лидера, который хочет объединить вокруг себя тех, кому досталось больше всего. Осознание масштабов происходящего одновременно и захватывает и страшит. В следующем посте я расскажу почему меры поддержки окажутся мало эффективны, как попытки бороться с вирусов путем наращивания ликвидности приведут к гиперинфляции и обесцениваю доллара, а потом к вынужденному повышению ставки рефинансирования и экономическому коллапсу. И как во всем этом выжить и может даже попробовать обратить себе на пользу. Если вам будет интересно, то продолжение последует.

PS: Этот вирус ужасен. В моем штате все не так уж плохо, но по ссылке видео от Нью-Йорк Таймс (this video is the property of NYT and link has been provided for entertainment purposes only) о том, что происходит в госпиталях города сейчас. Даже без знания английского будет многое понятно  (вы также можете включить русские субтитры) – и то что принимать уже вынуждены в палатках, и то что вынуждены использовать рефрижераторные фуры, т.к. мест в морге госпиталя не осталось. Берегите себя, своих близких и тех, кто нуждается в помощи рядом. Препятствуйте распространению вируса, этим вы спасете чью-то жизнь. Будьте оплотом разума и ответственности в этот непростой для всех момент.

На видео: впечатление от происходящего в Нью-Йорке от доктора интесивной терапии

Показать полностью 4 1
51

Список сервисов, ставших бесплатными из-за коронавируса

Распространение коронавируса несет бизнесу не только проблемы, но и возможности (как бы цинично это ни звучало). Некоторые компании решили воспользоваться ситуацией и напомнить о себе, нарастить базу пользователей и, конечно, помочь другим, оказавшимся в сложной ситуации из-за пандемии COVID-19. Одним из первых был Pornhub: сайт бесплатно предоставил премиум-аккаунты жителям Италии (в этой стране объявлен национальный карантин). Многие компании мира (в том числе российские) последовали этому примеру и тоже стали предоставлять свои услуги бесплатно.

Calm и Simple Habit
Из-за пандемии коронавируса многие люди оказались в изоляции, не общаются друг с другом вживую, еще больше времени тратят на технологии и теряют связь с реальным миром. Сервисы для медитации решили помочь и предложили бесплатный доступ к своим ресурсам, чтобы пользователи смогли справиться с тревогой.
Сервис для медитации Calm сделал специальную подборку с бесплатными медитациями, а Simple Habit объявил о бесплатном премиальном членстве для «всех, кого затронула пандемия и кто больше не может позволить себе платить». Доступ включает бесплатные сеансы медитации до конца апреля.

«Нетология»
Российская образовательная онлайн-платформа «Нетология» открыла всем желающим бесплатный доступ к своей библиотеке видеокурсов о маркетинге, бизнесе и дизайне. «На волне общей паники хотим пожелать всем здоровья! А еще — провести время с пользой, чтобы будни карантина были не серыми и печальными, а продуктивными и нескучными», — написала компания в своем фейсбуке.
Чтобы воспользоваться предложением, нужно перейти по этой ссылке и после регистрации ввести промокод STAYHOME. Акция будет действовать в течение месяца.
Одновременно онлайн-школа «Фоксфорд», входящая в состав «Нетология-групп», открыла бесплатный доступ к обучению по школьной программе для 5-11 классов. Для того, чтобы начать заниматься надо пройти по ссылке, указать класс и зайти в личный кабинет. 

GeekBrains
Российский образовательный портал GeekBrains открыл «на время карантина» бесплатный доступ к своим онлайн-курсам по четырем направлениям: программирование, маркетинг, дизайн и управление. Активировать услугу можно до 31 марта. Для этого нужно зарегистрироваться на портале, заполнить анкету и оставить адрес своей почты.
Предложение будет действовать в течение месяца. «Сейчас как никогда остро встает вопрос доступного онлайн-обучения. Мы не можем остаться в стороне в этой ситуации — и делаем часть наших курсов бесплатными», — сообщил сооснователь GeekBrains Гайк Айрапетян.

1Password
Канадский менеджер паролей 1Password убрал 30-дневное ограничение в своей триал-версии (обычная стоимость услуги — $7,99). Как пояснили в компании, это сделано, чтобы «помочь бизнесу работать безопасно из дома».
Чтобы воспользоваться предложением, достаточно просто зарегистрироваться в приложении. Триал-версия без ограничений будет действовать на протяжении 6 месяцев. «Трудно предсказать, что произойдет в следующие несколько недель, но нам нужно работать вместе, чтобы защитить свои команды, близких и местные комьюнити», — написал СЕО 1Password Джон Шайнер.

Okko
Российский онлайн-кинотеатр Okko предоставил двухнедельную бесплатную подписку всем, кто из-за распространения коронавируса «вынужден остаться дома». Для этого нужно воспользоваться ботом @OkkoBro_bot в Telegram или отправить личное сообщение со словом okkobro в официальной группе компании во «ВКонтакте».
В Okko отметили, что это предложение направлено на поддержку «тех, кому пришлось подстроиться под обстоятельства». Теперь они смогут «скрасить ожидание за просмотром хорошего фильма или любимого сериала».

Premier
Российская видеоплатформа PREMIER тоже «обнулила» свою платную услугу из-за коронавируса. «Знаем, что ты уже немного устал от мировых новостей, и чтобы тебе было чем отвлечься, мы приняли решение открыть бесплатный доступ к своему контенту для всех!» — говорится на странице платформы в фейсбуке.
Чтобы получить бесплатный доступ, достаточно пройти регистрацию и обновить приложение PREMIER до самой последней версии в AppStore/Google Play, а также в Smart TV LG Store или Samsung в разделе Apps.

Arzamas
Российский образовательный проект Arzamas решил порадовать пользователей «в эти непростые времена» бесплатной подпиской. До 15 апреля все желающие смогут слушать в приложении «Радио Arzamas» курсы, подкасты и аудиоматериалы проекта.
Чтобы получить бесплатную подписку, нужно на этой странице ввести промокод КАРАНТИН. «Будьте здоровы и проводите время с пользой», — говорится на странице проекта в фейсбуке.

Airbnb
Сервис поиска жилья Airbnb разрешил бесплатно отменять бронь. «Мы предлагаем гостям полный возврат, а хозяевам и организаторам — бесплатную отмену, если бронирование оформлено не позднее 14 марта с датой прибытия по 14 апреля. Правила не распространяются на новые бронирования», — сообщается на сайте компании.
Пользователи, на которых распространяются новые правила отмены брони, увидят соответствующее сообщение: путешественники — на странице «Поездки», а хозяева — в панели управления. Во всех остальных случаях Airbnb рекомендует сторонам сделки обсудить отмену и возврат напрямую друг с другом.

Mail.ru
В связи с распространением коронавируса Mail.ru с 19 марта сделает бесплатным свой бизнес-мессенджер Myteam и добавит больше бесплатных услуг в облачный инструмент Teambox. «Эти сервисы помогут поддерживать общение и обмен документами между сотрудниками во время распространения коронавируса», — сообщили в компании.
Сервисом Teambox теперь смогут пользоваться бесплатно до 25 сотрудников, а объем свободного места в хранилище для компаний увеличен до 25 Гб. Бесплатный доступ к расширенному пакету Myteam будет действовать до 14 июня 2020 года. «Всё больше компаний вынуждены оперативно переводить сотрудников на удаленный режим — или выбирают эту меру, заботясь об их здоровье. В такие моменты важно проявлять сплоченность и поддерживать друг друга», — отметил заместитель вице-президента, руководитель направления облачных и бизнес-сервисов Mail.ru Group Егор Ганин.

Google
Из-за коронавируса Google сделал бесплатным доступ к премиум-функциям сервиса для видеоконференций Hangouts. Так компания хочет помочь бизнесу и образовательным учреждениям оставаться на связи — из-за пандемии многие компании перешли на удаленку. Теперь предприниматели, студенты и другие пользователи получат возможность бесплатно создавать видеоконференции на 250 участников, а также вести трансляции, максимальная аудитория которых сможет доходить до 100 тыс. зрителей.
«Поскольку всё больше сотрудников, преподавателей и студентов работают удаленно из-за распространения COVID-19, мы хотим внести свой вклад, чтобы помочь им оставаться на связи и не терять продуктивность», — говорится в заявлении Google.

«Битрикс24»
Сервис для управления бизнесом «Битрикс24» снял ограничение на количество пользователей в бесплатном тарифе. В компании надеются, что это поможет бизнесу наладить дистанционную работу.
До этого без ограничений на платформе могли работать только команды до 12 человек. «Мы надеемся, эти нововведения помогут компаниям снизить убытки, а сотрудникам — чувствовать себя в безопасности», — говорит CEO «1С-Битрикс» Сергей Рыжиков.

«Синхронизация»
Лекторий «Синхронизация» открыл бесплатный доступ к двум своим онлайн-курсам: «История искусства в 10 шедеврах» и «История кино в 10 фильмах». Сооснователь и СЕО компании Мария Бородецкая сообщила в фейсбуке, что это сделано, чтобы «поднять настроение» и пользователям, и себе.
Из-за коронавируса «Синхронизация» вынуждена была отменить до 10 апреля все свои оффлайн-мероприятия. «Всех наших любимых слушателей, мы, конечно, просим нас поддержать и вместо возврата средств перенести свои билеты на другие даты либо на онлайн-формат», — добавила Бородецкая.

Microsoft
Корпорация Microsoft 10 марта временно сняла ограничения с бесплатной версии своей корпоративной платформы Teams. Теперь ее пользователи получают хранилище на 1TB и могут записывать видеоконференции. Это предложение будет действовать на протяжении 6 месяцев.
16 марта из-за огромного наплыва новых пользователей Teams не выдержал нагрузки и временно вышел из строя. Сейчас число юзеров платформы доходит до 20 млн в сутки.
Bang Bang Education
Онлайн-школа дизайна Bang Bang Education выложила в бесплатный доступ 46 курсов по дизайну. Среди них — курсы «Как руководить дизайнерами», «Как организовать команду», «UX-дизайн» и «Курс быстрого рисунка». До 17 апреля эта библиотека будет доступна бесплатно для всех желающих.
На сайте Bang Bang Education опубликовано сообщение, о том что команда поддерживает инициативы коллег из сферы онлайн-образования, открывших доступ к своим курсам. «Предлагаем не унывать в самоизоляции, а проводить это время с пользой и учиться новому».

«Альпина»
Издательство «Альпина» открыло бесплатный доступ к 70 электронным книгам до конца апреля. Книги можно читать на сайте «Альпина.Книги», через приложение на Android и IOS или скачать в свой ридер. В списке много книг  по саморазвитию и бизнес-литературы. «Мы хотим поддержать вас в это непростое время и знаем, что с хорошей книгой время пролетит незаметно», — говорится в обращении издательства.
Чтобы получить доступ к книгам, надо авторизоваться на сайте или в приложении и ввести промокод GIFT_STAYHOME. 

Storytel
Для тех, кто предпочитает аудиокниги, тоже есть варианты. Сервис Storytel открывает бесплатный доступ на 30 дней всем новым пользователям. Кроме того, бесплатно можно будет слушать собственные подкасты сервиса — они будут доступны на платформах SoundCloud, Apple Подкасты, «Яндекс Музыка» и Google подкасты. Чтобы начать слушать книги из библиотеки сервиса, надо перейти по ссылке и зарегистрироваться. 

«Мегафон»
«Мегафон» на месяц сделал бесплатными свои сервисы для проведения онлайн-конференций и вебинаров, чтобы помочь компаниям оставаться на связи с сотрудниками, которые перешли на удаленную работу.
К видеоконференции могут одновременно подключиться до 25 человек. Сервис сохраняет записи видеозвонков в формате HD, чтобы пользователи могли посмотреть или скачать их позже. Зайти на платформу и позвонить коллегам можно с любого устройства и без регистрации.

Конструктор документов Doczilla открыл бесплатный месячный доступ к своему сервису для всех новых пользователей. В конструкторе доступны различные документы: договоры купли-продажи, аренды, оказания услуг и пр. Предложение будет действовать до 15 апреля. Чтобы им воспользоваться, нужно при регистрации указать промокод DOCZILLA2020

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: