Когда родина тебя "не очень ценит"...

Я сегодня утром получил несколько очередных ответов на свои письма, и меня просто "накрыло" размышлениями.

Хочется просто осознать самому, потому что в последние годы, для меня это связано с большим количеством личных переживаний. И вот я похоже ставлю точку.

Все написанное - реальность моей жизни, за последние много лет.

Просто расскажу как было.


Мир сейчас глобализируется, и работать можно с любой компанией мира, не выходя из дома - или если нужно, совсем не проблема поехать к ним. Для специалистов и людей увлеченных тем чем они занимаются - стало намного проще - всегда можно найти чем себя занять интересным.


Вот и я много где работал и много где учился. Учился практически 20 лет без остановок - университеты, курсы, программы, сертификации - в разных местах. Давно уже могу как в фильме "Гений" оклеить туалет дипломами. :)

Но мне не бумажки нужны - я это делал потому что мне интересно. Всегда старался передать этот интерес своим студентам.


Хотя, как и любому нормальному человеку - хочется формального признания.

Нет не славы - а именно признания, по фактам. Но так получилось, что мы живем там где не признают западные дипломы, а на западе не все признают наши. Кто сталкивался - тот поймет насколько это проблема.


Я раньше над этим не задумывался, но в последние годы, для меня это стало болью.

У меня есть диплом нашего матфака. Но кроме этого я окончил факультет математики и компьютерных наук в Оксфорде, с отличием + брал отдельные курсы в разных университетах - Стэнфорд в США, университет Людвига и Максимилиана в Мюнхене, Беркли в США, Лондонский университет, Миланский технический университет и прочих... Так же проходил профессиональные сертификации - IBM, Microsoft, Oracle итд...


По работе, у меня никаких проблем, тк работал в основном с западными компаниями. И для них стопка их сорока сертификатов и десятка дипломов - серьезный аргумент.


Но "у нас" картина совершенно обратная.

Когда меня позвали поработать на одном проекте в нашу оборонку, окзалось что официально они признают только диплом нашего ВУЗа - остальные надо или подтверждать или не учитывать. Это меня конечно не особо беспокоило, тогда. Но заставило задуматься - тк подобных вопросов типа "что это за Оксфордская бумажка?" или фразы "ой да оно на иностранном языке" - я не слышал от буржуев. Они спокойно сканировали наш диплом на русском, вместе с остальными, и говорили - "не волнуйтесь, мы сами переведем".


Стало все еще обиднее, когда пошел преподавать в университет.

И не задавайте глупых вопросов, типа "Зачем тебе это надо?". Надо затем что весь накопленный опыт, надо куда то вложить с пользой. Я же хочу чтобы наша страна тоже развивалась, и у ровесников моего ребенка тоже было будущее. Это просто ответственность.

Оказалось что все такие вокруг "заслуженные", а я могу официально только наш диплом использовать, из всей стопки своих.


Ну ок - подумал. Что за проблема - будем пробовать заслуживать признание у нас.

Преподавал, составлял авторские учебные программы (попробуйте у нас их утвердить), писал диссертацию и прочее. Но поскольку это не основная работа, и времени "ходить и просить" у меня нет - а большинство времени, как оказалось надо делать именно это - все это было сложно.

Можно запросто услышать "Ну это же ваша учебная программа? Ну вот и думайте как поймать кого-то там, чтобы получить подпись, что бы подписал ктото другой - а потом еще успейте на утверждение или договоритесь задним числом...". Было ощущение что у нас вообще нельзя просто все сделать просто и понятно - везде нужны личные связи, какие-то леваки. Ты борешся не с научными или образовательными проблемами - а с какими-то мелкими проблемками и психологией отдельных чиновников...


И да, мне надоело. Мне надоело - потому что "психология отдельных личностей" и "умение договариваться" это не те области в которых я хочу специализироваться.

Последней каплей стало то, что мне забыли сообщить о одной "важной" процедуре, без которой меня бы не допустили к защите. И на мой вопрос - "И что мне теперь делать?". Мне прямо ответили - "Идите, просите, переделать документы задним числом. Что бы вам поставили нужные подписи."

Ну охернеть теперь. Забыли они - а проси я. Ну понятно что "это же вам надо".


И вот тогда у меня просто что-то сломалось в голове. Просто подумал - "куда я лезу?". Ведь даже если я в итоге долезу - в чем будет достижение? Поборол бюрократов? Стало как-то неприятно находиться с ними в одном здании, не то что кого-то просить.

И я просто пошел и сказал что они могут идти нахрен. (вежливо конечно - но смысл тот-же) Они округлили глаза "Как? У вас же защита через 2 месяца." Вот так - нахрен и все. Я для себя решил - у нас я в науку больше не лезу, хватит.


Потом попереживал какое-то время. Думал как дальше быть. На самом деле импульсивно так похоронить за секунду то что ты делал годы. Но мне просто уже не хотелось с ними продолжать.

И вот потом я начал писать письма. Писал туда где бы я хотел бы окончить докторантуру, по принципу "е6#ть - так королеву". Писал в топовые вузы мира в тех областях которые мне интересны.


И поразительно - но мне не отказал ни один. У меня сейчас огромный выбор куда пойти дальше.

Меня согласны принять в докторантуру в MIT, Стэнфорде, Оксфорде, институте Тьюринга...

Но более всего обидно, что во многих письмах есть формулировки вроде "учитывая ваши заслуги в сфере образования", "без сомнений, широкий профессиональный опыт", "многолетнее стремление к знаниям, достойное уважения"...


Почему для них это что-то значит, а для наших - "это какие-то бумажки на иностранном языке", "ваша учебная программа - значит вы ходите и просите", "какой-то там старший преподаватель" ?


Я пока сам не определился как к этому относиться. Странно понимать что родина тебя "не очень ценит"...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
271
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы в ТОПе такое слышали. В большинстве провинциальных ВУЗов еще больший 3,14здец. Магистерские диссертации полный шлак, но придирки только к объему, оформлению и плагиату. А что там написано? Да никого не ебет. Особенно нравится такая весчь как практическое применение. :) Хочется сказать: баньку растапливать. Даже сраку подтереть твердовата бумага будет.

Может не везде так, но я думаю подавляющее большинство описал. Говорят где то в РФ есть вузы, которые мониторят крупные конторы, и ведут талантливых студентов. Но, сколько таких ВУЗов, контор и студентов.

раскрыть ветку (150)
107
Автор поста оценил этот комментарий

Хехе, внезапно в "лучшем техническом вузе галактики" Бауманке все абсолютно тоже самое. Был на защитах магистров и спецов в прошлом году, в этом уже сам буду защищаться. Хоть бы кто прочитал хоть один диплом. Всем абсолютно насрать к сожалению. И самое интересное что и работы нет по профилю, а та что есть не радует перспективой: К.Т.Н. увольняются пачками через 6-7 лет работы изза того, что даже на кассе в макдоналдсе платят больше.

раскрыть ветку (43)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 2018 защищала магистрскую в Бауманке. И вот не знаю, как у вас, но наш завкаф ЧИТАЕТ дипломы. А если попадешься под горячую руку, то еще и вместе с тобой... 3 часа читает и каждую запятую правит. А если без тебя читает, то ты получаешь диплом с несколькими А4, где указаны твои косяки. Потом, исправив ты ему с этой бумажкой отдаешь, он сверяет, все ли исправлено. Понятное дело, что он может что-то упустить, но глобально, твой диплом читают.
плюс мой научный руководитель при мне тоже открывал диплом на консультациях и читал, правил.
но я знаю, что это зависит от кафедры сильно, у некоторых и чертежи даже не смотрят, просто подписывают все
раскрыть ветку (19)
17
Автор поста оценил этот комментарий
В МЭИ такая же фигня - как повезет, многие студенты понятия даже не имеют о чем говорят на защите и получают 4.... и это магистры. Сами работы под копирку все )
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а нужен ли этот диплом если он в жизни не пригодится никогда?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Без диплома организации не берут. И без опыта тоже. Получается дилемма имени дудочки и кувшинчика.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Я с Энергомаш. Факультета. У нас завкаф даже не приходит) он на пары то свои не ходит, лаборанта своего присылает лекцию читать
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какая кафедра?

раскрыть ветку (9)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень важно? Мне ещё диплом сдавать, а паранойя у меня выкачана на максимум
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы гражданское общество функционировало, нужно чтобы сигналы о перегибах на местах поступали в компетентные органы.
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А есть ли они сейчас «компетентные органы»? Такие же «выпускники» сидят. И связи между собой крепкие у этих всех структур. Их первых надо гнать. Сверху и до самого низа.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас уверяю, за какую-то пешку не выполняющую свою работу, но получающую з.п. никто впрягаться не будет. Но если мыслить шаблоном "там все прогнило", сначала всех заменим, а потом уже решим проблемы местных перегибов- лучше тоже не станет. Нами правят так, как мы этого заслуживаем и нужно делать всё чтобы они видели, что мы такое отношение не заслужили.
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вы историю России точно изучали? Про бунты, восстания, перевороты, Февральскую буржуазную 1917 и победившую Октябрьскую революцию 1917 читали? Что значит «заслуживаем»? Кто эти люди во власти, что им нужно «показывать», чтобы они «видели»? Чем они лучше и умнее тех, кого они обирают налогами для «хозяев денег», сдирая три шкуры? Ничем не лучше. Они - хуже. Намного хуже нас. Они предатели страны, они настоящие убийцы, потому что население России вымирает при этой власти. Потому что они нас так медленно убивают. По чьей-то указке извне или ради своей прибыли - не важно. И смешно вы написали, им доказать ничего нельзя, они нас на считают за людей. И мы их не должны признавать за власть, они захватчики власти. А власть должна быть народной. Мы это уже знаем, тогда народу жить легче, я могу сравнивать, я на закате СССР уже работала с 1982 года. Все катком прошло по моему поколению. Как сначала поверили новой власти. Как у нас все общее имущество и недра забрали , но мы этого сразу не поняли. Очень хитро провернули. Землю только сразу не смогли забрать. А теперь, готовьтесь к 2022 году. Вся не оформленная по новым правилам земля станет бесхозной, отойдёт муниципалитетам, будет продана с торгов или приватизирована по типу залоговых аукционов. Точнее на скажу, но проверьте обязательно по Публичной кадастровой карте действительно ли ваше межевание, определены ли границы участка. Межевание, сделанное до 2002 года, должно быть переделано заново за счёт собственника, иначе потом не докажете. Также земля вокруг многоквартирных домов должна принадлежать собственникам квартир, но вам об этом не скажут, пока не заберут ее в 2022 году и не построят под вашими окнами новый дом «окно в окно». Сейчас уже ставят препоны жителям при законном оформлении, что будет дальше в 2021 году, когда намеченный кусок будет так близко. И выборы в Думу в 2021 году будут подделывать или вообще отменят.

Всегда надо проверять карманы, когда эти власти в телевизоре говорят, что они о нас будут ещё лучше заботиться. И зарплаты нормальные они будут платить только тем, без кого не могут обойтись, и своей охране.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я таки больше хренею, что под вашей пропагандой плюсы есть в принципе. У меня у дома не построят дом, так как там либо уже дом либо проезжая часть. У меня вместо парка не построят ТЦ, потому что люди выходили на улицу, когда это нам грозило. Какая то революция какой то 82. Я не жил в 82 знаю только что очереди были от сюда и до завтра(а за чем стоять дело ваше, справка или колоши). Реальность такова, чтобы бы жить в 2к20 нужно иметь конкурентную экономику, а не поднимать целину гробя спины и руки. Нам нужна смешенная экономика, на манер Китая.
Прежде чем утверждать про подделку выборов, спросите у дедов за кого они голосуют за бутылку масла и гундежь по ящику. По поводу земли и собственности, я вижу дохрена безхозяйтсвенности, ваш упомянутый совок в принципе вас бы не спрашивал а забрал бы вашу землю если бы ему это потребовалось.
я всех вами описанных проблем не вижу, а чуть что пишу обращения и по ним выполняют работу. Если что-то не работает можно собрать согласованный митинг. А вы просто разжигаете на эмоциях.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно завкафедрой не просто пешка, а человек с достаточно широким кругом связей как в сфере образования, так и в своей рабочей сфере

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только от вуза зависит, зав каф в МГУ и он же в рязанском резюмеаисательском это 2 разные должности. И я знаю что в МГУ такой фигни нет, там за свои связи вынуждены отвечать
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно Мишустину написать ) у него сыновья в бомонке учатся

2
Автор поста оценил этот комментарий

Читают, помогают править ошибки, но дипломы всё равно говно. Никому не интересно, собираешься ли ты в науку, тебя будут учить так, как будто ты умственно отсталый и  твоя лучшая роль из возможных - чертить однотипные линзы на заводе и копировать под них условия производства. Статью публиковать приходится год, так как никто не может помочь отредачить некоторые главы. Причём журнал статью принял быстро.

В провинции на кафедрах по оптической и смежным тематикам куда лучше с этим, если судить по местным преподам, числу публикаций студентов и магистерским диссерам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не с РЛ, случайно?)) Уже не первый раз похожее мнение слышу
4
Автор поста оценил этот комментарий
И у нас в Политехе, Донецк, дипломы ЧИТАЛИ (ну, 25 лет назад, когда я учился). И лабы, и курсовые - все читалось.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

25 лет назад. Сейчас, по сути, ситуация такая. К.т.н. получает 25-30 К оклада, и всякие надбавки. По сути, К.т.н. - это уже состоявщийся самец науки. С семьей, кредитами и прочей фигней.
Плюс писать учебные программы, отчеты и прочую макулатуру...
Да ну Вас нафиг с этими лабами, курсовыми и дипломами.
Все знают, что дипломная работа магистра стоит от 30К, если ее заказывать по интерн6ету в Москве. И все там хорошо будет с плагиатом... а суть дела - вообще никого не волнует.
Так как ДОКАЗАТЬ, что комиссия валяла дурака, и диплом - полная шляпа - практически невозможно. Это же магистерская работа!!!! Научная!!

Автор поста оценил этот комментарий

8 лет назад читали не все подряд, но вникали

5
Автор поста оценил этот комментарий

На нашей кафедре читали и вникал. Пару человек хотели даже отчислить перед самой защитой из-за того, что "тема не до конца раскрыта, подумайте ещё годик"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда и в какой вселенной Бауманка была лучшим техническим вузом? Бауманка в обозримом прошлом была и остается МГИМО технической направленности, для золотой молодёжи, которой больше нравится занюхнуть кокос не под международное право, а под сопромат.


Даже если официальный рейтинг глянуть - среди технических вузов МФТИ выше. Странно, как Бауманка смогла МИФИ обогнать, видимо, за счет финансирования...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, ну не просто же так я в кавычки взял) это просто ирония над рекламной компанией, проводимой вузом
ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомая учится в магистратуре, и мозгов там нет от слова совсем, ей мама все курсачи пишет. Я не понимаю как таких берут. Одногрупница не смогла на госах ответить, что такое фундамент, проучившись пять лет по специальности промышленное и гражданское строительство. В общем не радостно оно всё. У нас с подругой был комплексный диплом, мы были единственными кто придумал проект с нуля, все тупо брали со строительных контор готовые проекты с чертежами и по ним что-то дорисовывали.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Песчано-гравийная смесь))

6
Автор поста оценил этот комментарий

вот вам 5 копеек про магистерские. я имею стаж в вузе почти 20 лет, ученую степень, мои дипломники сами писали, сами защищались, меньше 4 ни у кого не было. но зарплата все смешнее и смешнее, ставки режут, а кушать хочется. и начала я писать вкр и магистерские в вузы других областей, чтоб не было претензий в родном вузе. так вот, показательным считаю случай из ргпу (Екб), музпед, так сказать. пишет девушка, защита через месяц, а у нее конь не валялся, научрук ни в зуб ногой в выбранной теме, тема по пед.психологии по факту, но специальность просто педагогическая. исходя из имеющегося плана и темы, а также примерного описания заказчицы, чего бы она хотела, за неделю делается эксперимент - ясен пень, моделируется в голове, из всех испытуемых реальных людей процентов 10, остальных я сама выдумала и сама за них тесты заполняла как надо по гипотезе. за неделю пишется глава по обзору литературы, за пару дней - введение-заключение, тезисы на защиту, презентация. человек задает пару вопросов по тексту - получает ответы. еще пару рекомендаций, как заручиться поддержкой маститых персонажей, чтоб уж наверняка (какой должен быть рецензент, как писать отзывы, кто их должен подписать), даже рыбу для научрука ей выдала. защитилась лучше всех на потоке, даже лучше тех, кому местные преподы помогали писать, и тех, кто сам 2 года исследование проводил. осмелела я после этого случая и насочиняла еще парочку магистерских по психологии, и десяток по педагогике. тоже в не самые отсталые вузы крупных городов (не москвы и питера), и у всех 4-5... в данный момент есть клиент уже по кандидатской диссертации, текст прошел все экспертизы, скоро защита. дальше - больше, начала писать вкр не по своей специальности, но по гуманитарным наукам типа культурологии, социологам парочку, даже по юрсипруденции было дело (про взятки) и тоже ни одного провала на защитах. вывод: вряд ли я такая прям безупречная копирайтерша, сдается мне, на фоне прочего шлака даже мои фантазии выглядят более-менее. просто я знаю, как оно должно выглядеть в плане оформления, содержания и прочего, как обойти антиплагиат через глубокий рерайтинг и подогнать проценты под нужные и т.д. о каком практическом применении может идти речь, разве только на растопку... сами заказчики диплом-то редко читают, просят краткое резюме. а в вузе - там читают введение, пару листов в середине, заключение и список литературы на последней странице. перед увольнением я даже не ходила на защиту своих последних дипломников - дала ЦУ и ушла в отпуск. главное - харизма на защите, пороть чушь с уверенным видом и не мямлить. оба на 5. хотя я точно знаю, что у одного диплом - гибрид полностью переделанных 2 дипломов позапрошлых годов, которые он купил у старшекурсников еще будучи на 2 курсе))) и ведь их прошлый "куроводитель" был на его защите. и ничего не заметил. или настолько пофигу было.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас вы где что как?

Интересует судьба.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

постояла 6 месяцев в ЦЗН на учете, поплатили мне 5 тыщ пособия. муж, кстати, тоже официально не струдоустроен, но с ним другая история. чтоб стаж шел научно-педагогический (ну мало ли?), ушла на 0,45 ставки в сельхоз, где мне платят аж 7 тыщ! прошла курсы по проверке ЕГЭ на одном из предыдущих мест работы, летом буду проверять - заплатят фиг да маленько, но мне этот сертификат нужен как репетитору, набрала несколько 11-классников, готовимся на ЕГЭ. спрос на такую работу есть, причем теперь родители ищут именно вузовских преподавателей, с кандидатской, чтоб помимо тестов дитятке что-то и про вуз рассказать могли, подготовить к студенческой жизни, так сказать. еще, так вышло, что прошла переподготовку и получила сертификат на прием экзаменов у мигрантов. тоже поле непаханное: есть пара официальных центров, при том же универе, но там все "свои" места заняли, нереально влезть на трудовой договор. но по городу полно частных центров помощи мигрантам, и там на ГПХ можно найти подработку. когда очень большой наплыв, они приглашают со стороны, ибо свои зашиваются. тоже не стабильный, но заработок. а поскольку опыта работы с разным иностранным контингентом у меня хоть отбавляй, даже кучу языков осилила на бытовом уровне общения, иногда приходится с ними вместо переводчика ходить по инстанциям, помогать документы оформлять, - ребята в долгу не остаются, то баранины притащат, то плова - короче, с голоду не умираем. для полного антуража завела дома передержку для кошек с медуходом. оплата чисто символическая, но иногда приносят корм, есть скидки в вет.клиниках, в магазинах зоотоваров, так что своих  кошек прокормить-пролечить стало проще. а чтоб обо мне научное сообщество не забыло, пописываю периодически статейки по специальности, иногда в соавторстве с "клиентами", с их согласия. иногда заказы по дипломам-диссертациям приходят, например, не написать, а отредактировать, или просто статью помочь оформить как надо, с переводом, рецензиями, отзывами и прочее (старые знакомства помогают: пишу рыбы, отправляю на подпись бывшим коллегам - профит), иногда официально зовут выступить рецензентом или отзыв написать, там примерно 700 р за бумажку оплачивается из кассы вуза. график получается какой попало, то пусто, то густо. то пару недель кроме репетиторства и 5 пар в академии ничего, то как все подряд начинают звонить, и бегаешь несколько суток без отдыха, потом отсыпаешься и опять. доход колеблется от 5 до 30 в месяц. так как есть некоторые обстоятельства, о которых тут писать не могу, переезд в другой регион пока невозможен, но иногда зовут в Екат почитать спецкурсы магистрам по теме диссертации, с выездом на пару недель. так можно, а на пмж пока низзяяя))) можно было бы и чаще, но ехать далеко.


что касается предыдущих мест работы, то там бардак. может, и хорошо, что ушла, теперь сама себе хозяйка, и бюрократии стало в разы меньше. там, где была совместителем, на моем месте теперь тетя - бывшая лаборантка кафедры, которая 8 лет училась заочно по другой специальности, а потом ее пожалела тогдашняя завкафедрой и подарила ей дисер, защитила ее, теперь тетя - кандидат наук, доцент, но как была по ментальности на уровне лаборанта, так и есть, причем имеет алкогольную зависимость. ходит на пары с бодунищща, читает по старым конспектам, оставшимся от уволившихся коллег... другая дама - постоянно скандалы-интриги-расследования, сама точно взятки берет со студентов, но подставляет коллег, и так от них избавляется, портя репутацию и подводя под статьи. кафедру развалили, бывший шеф ушел в другое место, увел кого потолковее с собой. остались вот такие вышеописанные кадры и иже с ними. во втором вузе тоже бардак. сначала у них была манера брать человека на ставку и валить на него все, что можно и не можно, чтоб ты там сдох от перенапряжения, работая с 8 утра до 8 вечера 6 дней в неделю за себя и за того парня. кто-то пробивал 1,5 ставки, а кому-то нагрузку наваливали, а официально не оформляли (я вот из-за этого и ушла). то есть по закону более 900 часов аудиторки нельзя, а на тебе 1100-1200 без оплаты переработки, ибо ты единственный специалист, у кого образование позволяет эти предметы читать. но как начинаешь возмущаться и требовать законного оформления, то сразу "не нравится - уходите, у нас за забором очередь". ну ок, ушла. инсайдеры сообщают, что теперь на эти часы нашли мальчика без опыта, он не справляется, к нему в помощь нашли еще аж 3 совместителя (как я говорила, раньше начальник такой вариант даже не рассматривал, ему нужны рабы на полную катушку). теперь у них внезапно доктора биологических наук могут читать и политологию, и что угодно, проблем нет. бывшие коллеги предлагали новому начальнику (из-за которого кроме меня еще 5 человек уволились) позвонить нам, пригласить на совместительство, ибо мы же тут работали кучу лет, систему знаем, в курс дела вводить не надо, да и на полставки все согласны, но нет! он на принцип идет и берет совершенно новых людей, кто в этом конкретном вузе никогда не работал, а "бывшим" не звонит))) то есть ему проще взять людей, которые еще пару лет будут вникать и косячить, но примут его руководство как факт, безоценочно, чем вернуть тех, кто помнит прежнего начальника и его способы решения проблем. прикол еще и в том, что этот новый начальник через 3 года уедет, назначат нового, который будет за ним разгребать результаты кадровой политики. вот тут, возможно, вспомнят и про неугодных, и про несогласных. так что, по крайней мере, в нашем регионе, решает не здравый смысл, а мнение начальника и как ты с ним выстроишь отношения. хочешь работать и получать нормальную премию - лижи жопу, не хочешь прогибаться под хотелки начальника - а вас никто не держит, несмотря на степени, квалификацию, заслуги в науке и авторитет у студентов. даже то, что я была руководителем НИР, и до ее сдачи осталось 3 месяца - пофигу, отчет же написать несложно, основная масса материала сделана))) а потом тот, на кого взвалили писание отчета, мне все эти 3 месяца и названивал, что да как. самое интересное, что в итоговом отчете и в последних методичках моей фамилии нет, хотя текст на 90% мой. "ну на момент издания тыж не сотрудник, какие претензии?" )))


как-то так, извините за простыню, выговорилась))) спасибо за проявленный интерес

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал на одном дыхании) по ходу текста прям чувствуются эмоции. Правда от таких историй из жизни немного пробирает тоска за эту самую жизнь
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, вы правы. порой такая тоска накатывает и сбежать охота. а куда? сколько коллег и знакомых уехали "за бугор", рассказывают, как устроились. только единицы могут похвалиться тем, что их там приняли и оценили как ученых и преподавателей. остальные или сменили профиль кардинально, вроде моей знакомой переводчицы, которая теперь фасовщицей работает, или муж содержит (это дамы), или сидят на рабочем контракте уже 15 лет и не могут даже к родителям приехать, потому что обратно не пустят, визу не дадут (это в США). политика такова, что в США или Канаду проще с афганским паспортом въехать на пмж, чем с российским. в бывшие союзные республики зовут, но плавали, знаем... 1991 как щас помню, как моя родня из казахстана драпала, все побросав, как подругу 2 раза ограбили при выезде из узбекистана, еще и башку проломили. да сколько уже таких масштабных обломов было за эти годы. зато навыки выживания прокачаны))) как бабуля говорила, из гумна камзульку слепишь))) у мужиков уже руки опускаются, а посидишь, подумаешь и вот, решение.

одно только задолбало - почему все время выживать приходится, выкорячиваться, постоянно держать ухо востро, никому не доверять, ни на кого не рассчитывать, даже на себя. а хочется просто сесть на попе ровно и немножко отдохнуть, но, увы. 5 минут отдыха оказываются чреваты неделями лютого трындеца, который потом замаешься разгребать. красивой рожей и связями у родителей боженька не наградил, так что все мозгами добиваться приходится, а это ой какой неблагодарный труд))) постоянно влипаю в ситуации, когда при выборе между мной и кем-то еще выбирают не того, кто более квалифицирован, а по принципу кого жальче.

примеры: "ой, мариванне до пенсии осталось 5 лет, а ты молодая, работу найдешь" (на конкурсе я пролетаю, несмотря на то,что я кандидат, а мариванна - нет), "ой, танечка - мать-одиночка с 2 детьми, кто ж ее еще возьмет, а ты-то одна, на больничные с детьми не ходишь, в декреты не ходишь, тебя везде возьмут" (опять по конкурсу пролетаю, несмотря на то, что я кандидат и стаж на тот момент 10 лет, куча публикаций и прочего, а танечка 6 лет по декретам сидела, ничего не делала, и на последнем курсе аспирантуры), "ну ты же понимаешь, что заслуженному профессору в 82 года дома скучно, он привык на пары ходить, ну дай ему часы, ну че ты" (забирают 0,25 ставки дедушке, который не помнит, как его зовут и засыпает прям на парах, уходит домой без пальто с занятий и вообще в маразме), "ой, у нас мальчик аспирант такой бедненький, работу потерял, ему отдай полставки, а потом обратно заберешь на следующий год (хренушки, на следующий год эти 0,5 сокращают и не объявляют конкурс вообще. остается 0,25 ставки и живи как хочешь на 3 тыщи). и т.д., и т.п.

а я что. меня жаловаться не научили, вот и получаю. от родни тоже особой поддержки нет, напротив, постоянно в карман залезть стараются, еще и поливают грязью за спиной. сначала обидно было, но постепенно научаешься отсеивать лишний шум. короче, из наивной девочки, воспитанной в духе кодекса строителя коммунизма, теперь выросло нечто циничное и мизантропичное. мне теперь все говорят, что я злая и вредная. потому что на шею научилась не сажать. :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за откровения.

Сил вам, терпения и нехилой такой удачи! Что бы фортануло за все ранее пережитое.)


Подпишусь. интересно как дальше будет ;)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо на добром слове! только посты у меня специфические, немного не про работу)))про работу я обычно каменты строчу)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хочется пожелать удачи и продолжать плыть против течения и вопреки всему)
удивительно, если честно, раз комментарии такие, то, что вы можете поведать о своей жизни)
64
Автор поста оценил этот комментарий

примерно поэтому я не закончил вуз. Знания и навыки не важны, важно как ты оформил сраную курсовую или отчет. 5 лет учишься заполнять бумажки и договариваться с преподами поставить зачет за магарыч. Ушел в самообразование, пока отсутствие диплома работать в IT не особо мешает.

раскрыть ветку (91)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже, окончил связь в своем городе, потом бонч-бруевич в Питере. Паралельно учился на всякие корки, допуски. И в 25 лет понял что все эти бумажки никого вообще не волнуют. Помыкался где можно у нас на местах (Архангельск) и понял что на зп инженера программиста здесь прожить только в одну харю и то на макарошках, если ты не топ, конечно. Решил поменять взгляды на добычу средств. Так как всегда любил работать руками, что то мастерить, начал изучать пустоты рынка. В итоге ушел в производство алюминиевых конструкций(дверей, фасадов, окон). Было около 100 тыщ стартового. Покурил мануалы производителей и предложения поставщиков в наш северозажопинск. Закупил минимальное оборудование и обзвонил большинство фирм по установке окон балконов и т.д. со своим "наиохуеннийшим" предложением покупать у меня. Сейчас, шесть лет спустя, у меня производственный цех и окрасочная камера. Хороший,даже очень, для нашего региона доход, и практически никакой нервотрёпки. Но иногда, когда нападает ностальгия, сажусь за комп и патчу KDE под freeBSD)))

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь огласите пожалуйста сколько зп получают ваши подчинённые. Предполагаю, что тоже хватает только на макарошки или около того?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня двое ребят работают. Оплата сдельная. Один на сборке второй на окраске. Я сам ещё работаю и там и там. В среднем по полтиннику в месяц имеют. А в сезон и до 80 доходит. Сам их обучал с нуля.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорош)

Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный трутяга на СМП в "северозажепинске" зарабатывает и на квартиру и на машину и на европы,незнаю как вы,у нас все с доходом хорошо
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, все прям в СМП и на звёздочке работают. Все ЦБК позакрывали. Город из торговых центров одних состоит. Ссяная двушка 40 квадратов в древней керпичке 3 ляма стоит на привозе. А трудяги молодцы не спорю. Да только трудиться мало кто хочет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот лень и распиздяйство другое дело,я ж написал,нормальный трудяга
1
Автор поста оценил этот комментарий

ваш пример показывает что умный и целеустремленный человек без работы никогда не останется

ещё комментарии
64
Автор поста оценил этот комментарий

Знания и навыки, полученные там, может и не важны, но важен сам факт наличия диплома при приеме на работу. Понимание этого приходит когда получаешь несколько отказов с неплохих вакансий.

раскрыть ветку (65)
11
Автор поста оценил этот комментарий

К нам в группу на 5 курсе восстановился дядька лет 30. Говорит, предложили хорошую работу, но там диплом о вышке нужен. А он забил на учебу в свое время на 4 курсе и щас приходится доучиваться. Защитил магистра и ушел в закат.

раскрыть ветку (12)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Дядька, лет 30))) спасибо сынок
раскрыть ветку (7)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто тут песок рассыпал?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже дядька 30 лет. Через пару месяцев буду ещё старее

5
Автор поста оценил этот комментарий

А кто, пацан лет 30? Как бабы, блядь, ей богу "девушка 40 лет" и вы туда же...

Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Молодой человек хотя бы

Автор поста оценил этот комментарий
Умейте воспринимать юмор
2
Автор поста оценил этот комментарий
На здоровье. Мне тогда было 21 и в 30 лет был таки дядька.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, вот хз.

Чем старше становлюсь (до 30 мне уже сильно ближе, чем до 21), тем меньше вижу разницу между 20+ и 30-.


А в универе такие девчонки классные были на пару курсов старше: думаю, ну я-то еще"у-у-у", а они уже "о-о-о". Во дурак-то был! :D

Автор поста оценил этот комментарий

Ладно дядька, с нами дед учился. За 70 ему было. И норм.

Автор поста оценил этот комментарий

Я на 5м ушел, но пока у меня не спрашивали диплом. 10лет полет нормальный.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как с кадровиками решаете  вопрос отсутствия официальной бумажки - диплома? Они же реально теряются и не знают, что положить в ваше досье в место диплома.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фиг знает, меня не спрашивали даже

11
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно это понимаю, в некоторых областях без диплома совсем никак. Я про конкретно свой случай. К счастью пока в IT особо на дипломы не смотрят (особенно с учетом моего опыта в 10 лет), но видимо рано или поздно придется снова окунуться в это все

раскрыть ветку (48)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Когда претендуете на позицию с зарплатой 150+, то и в IT смотрят. Более того, при прочих равных, предпочтут человека с дипломом. Про руководящие должности, тут вообще говорить нечего - хэд-хантеры завернут еще на этапе просмотра резюме.

раскрыть ветку (41)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Многим компаниям достаточно СТРОЧКИ в резюме. А сам диплом даже не спрашивают на посмотреть.
Мой муж окончил ВУЗ с красным дипломом 10 лет назад. Пока что вынимал его из папки ровно два раза, первый - показывать начальнику НИИ, где зарплата была 17000, как позже оказалось))) второй - показать в консульстве Германии для переезда по Голубой карте. Всё.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не везде на 150+ смотрят на диплом, только в случае эмиграции, да и то во многих странах канает подтвержденный опыт работы. Говорю по собственному опыту.

На 250+ или 300+ диплом уже играет какую-то роль.

раскрыть ветку (35)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Причем наличие диплома не гарантирует наличия знаний. Никак. Совсем.
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря чем заниматься.
Если не просто кнопки на сайтах рисовать - все что глубже в программировании требует знаний математики. И тут уже вопрос не в "играет - не играет" а человек без фундаментальных знаний, просто не сможет работу делать.

У меня один друг есть - он раньше говорил что ему "достаточно диплома инженера". Но когда пошел работать в архитектурный отдел одной компании - сел за книги по высшей математике.
Потому что ограничения и характеристики системы, надо расчитывать еще при проектировании - и там очень много всего...

раскрыть ветку (31)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня как то на работу слесарем не взяли :)

Окончил техникум и институт. Работал сначала слесарем, потом инженером.

Когда пришёл в контору, у меня было 2 диплома и трудовая. Стаж -три года работы слесарем и пять лет инженером.

Они всё посмотрели и говорят, а корочки где?

Какие?

Ну, что на слесаря учились?

У меня их нет.

Они-тогда мы вас взять не можем!

Я : Но у меня же в трудовой написано, что я уже три года по этой специальности слесарем работал.

Они -странно! Как это вас взяли...

Я в кадрах спрашиваю, мне прям самому интересно стало:

Я с этими дипломами могу преподавать курсы слесарям?

Она-Да!

А мастером работать?

Да.

А инженером?

Да.

А слесарем?

Нет! У Вас "корочек" нет!

:)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Там для большинства задач нужно буквально начальный матан, дискретка, теорвер, комбинаторика, матлогика и линейка. Ну и информатика само собой. А это программа хорошего физмата в школе плюс пара факультативов.

Намного чаще требуется знание предметной области.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

вообще нет.

даже на вакансиях 500+ на диплом не смотрят, смотрят на релевантный опыт.

у меня даже про наличие диплома не спрашивали.

Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле не везде, у меня есть друг, которому недавно сделали приглос в Facebook без диплома)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой опыт это не подтверждает - давно ушёл за указанный потолок без диплома, знаю несколько человек с такой же историей. Причём и в России, и в европе, и в штатах.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда претендуешь на позицию с зарплатой 150+, то и диплом можно для такого дела прикупить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по крайней мере напиздеть в резюме точно можно. Особенно если опыт позволяет пробоваться на такую должность
1
Автор поста оценил этот комментарий

Диплом, он как лакмусовая бумажка. Подтверждает тот факт, что вы можете сидеть и делать никому не нужную фигню целых 5 лет. Некоторым фирмам нужны такие люди.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, сейчас есть вузы с дистанционным образованием. Знаний конечно никаких не получишь, но за 4 года и не сильно большой прайс получишь бумажку. Я вот в процессе. Говорю как айтишник как раз столкнувший с такой проблемой. Я сейчас на том уровне когда ещё не требуют, но уже косо посматривают.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите название университета, пожалуйста

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня Синергия. Но насколько я знаю и ещё есть. Там надо узнавать. Есть вечерние отделения куда особо ходить не надо.
Автор поста оценил этот комментарий

В универе витте учусь. Тоже самое, учебники говно, но принципиально читаю, стараюсь разбираться. Дистанционка

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот добрался до этого капа и теперь учусь, просиживая штаны в одной конторе и думая, почему я такой дятел и заранее этим не озаботился

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё приходит с опытом (с)

3
Автор поста оценил этот комментарий

диплом в первую очередь показатель того, что человек в состоянии самоорганизовываться и сдать работы в срок и делать это систематически.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха!

22
Автор поста оценил этот комментарий

Знания и навыки не важны, важно как ты оформил сраную курсовую или отчет.
Стандартизация в научных доках должна быть. В этом нет ничего плохого. Это приходит с пониманием, что кто-то будет пользоваться Вашей работой и ему надо будет разбираться в Ваших данных.

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Должна быть, но когда ее ставят выше актуальности, применимости да блять даже адекватности работы, это 3,14здец.

Да и нахер никому не надо все это. Ни обучающим, ни обучающимся.

Черт меня дернул один раз, влез с докладом, как раз магистерскую защищал, на один конкурс научных работ.

Тема конкурса, примерно, коррупция и методы противодействия. Данный конкурс был организован республиканским правительством и мин.юстом. И там был полный пиздец. Из 15 заявленных пришли 4 человека, включая меня. Две девочки читали (не рассказывали, а тупо читали не поднимая глаз на комиссию), о истории коррупции на руси и что такое взятка, что эти слова означают, и откуда берет свое начало эта гадкая коррупция.

Актуальные проблемы? Методы профилактики и борьбы? Какие ведомства и как этим занимаются? Да нахер, рефератик на 3 листочка и пойдет.

С одной стороны я оттуда утащил самый лучший планшет за 1 место, а с другой грустно стало. Я то "старенький" ужо, думал молодые зажгут, а там 3,14здец. А более "знающим" просто нахер не надо, они уже работают и им некогда на всякую хуйню отвлекаться.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Должна быть, но когда ее ставят выше актуальности, применимости да блять даже адекватности работы, это 3,14здец.

Твою работу нельзя будет применить, если у ней нет структуры типа "введение-методы-экперимент-обсуждения-заключения-литература". Я про это.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У такой работы всегда будет структура. Без структуры вы ее даже комиссии не покажите, на уровне научрука вам все зарежут. Я говорю про другое, когда смотрят только на структуру и пускают по хую все остальное.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это примерно как чистота кода. Мало кто смотрит на структуру, главное чтобы работало и было хорошо оформлено

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Чел пытается донести, что главное - чтобы через Lint проходило. А то что в коде if length(str(boolVar))==4 then ... уже никого не ебет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дак так и есть. Те, кто работает с самим кодом в меньшинстве и для них линт тоже важен.  Всем остальным насрать - они работают с уже законченным результатом как с сущностью.

Автор поста оценил этот комментарий
Пока тебе не достанется чей-то старый код... и ты будешь сидеть и проклинать этого сраного костылевставлятеля
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_160929077


Будешь, но, как я уже сказал, они в мнеьшинстве

2
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично не закончила архитектуру в южно-уральском ГУ, там за проекты жилых панелек ставят отлично, а если хочешь отойти от этого в сторону эстетики (да хотябы монолит какой-то более менее современный) преподаватель снимает баллы, потому что "ну не знаю, мне кажется не красиво". Причем, не учили современное строительство в принципе, современную архитектуру как таковую (Ле карбюзье есть, он высший, что ещё надо-то вам). И все в том же духе. Хватило на неприязнь к архитектуре как к профессии, ушла в анимацию, где не нужны корочки, только твои навыки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

знакомая ситуация. У каждого препода свои представления о преподаваемом предмете. И так или иначе приходится подстраиваться. И если в точных науках это в целом не страшно, ибо физика и математика у разных преподов отличается не может, но может отличаться способы и методы преподавания. А вот в творческих предметах начинается что-то с чем-то. Поучился и в техническом вузе и в творческом (не гумунитарный, а именно творческий, типа архи). Видимо со мной что-то не так. Не смог ни там ни там приспособиться.

Автор поста оценил этот комментарий

Отучился в УрГУПС в 2008. Ни дня на ЖД не проработал. Гнилая отрасль с сынами, дочерьми, прочими родственными связями. С бабами ещё проще. Не дала, сиди ровно до пенсии. Дала, ты в дамках. Вот и сидят эти давалки пустоголовые. Красота.

Автор поста оценил этот комментарий

Как будто на работе оформление тупых бумажек не имеет значения. Если сложно, никто не мешает заплатить соседу, который всё проверит. Или на пиво договориться.

Автор поста оценил этот комментарий

А Ты вот зря паришься. Половина работы в нашей стране (РФ) - это как раз "оформление бумажек" по ГОСТу средствами MS Office.
Причем, чем более контора государственная, тем меньше всех волнует содержание, и больше - оформление)))...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

недавно пост был, там человек рассказывал что гендиру некоего производственного предприятия каждый день приносят пачку отчетов высотой в ладонь. В ЛАДОНЬ! КАЖДЫЙ БЛЯТЬ ДЕНЬ! 5 кило бумаги в помойку, ибо само собой никто не читает эту пачку отчетов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Учусь в МФТИ. Сложно, сука, но интересно. Самое сложное -- устроить своё время так, чтобы и на учёбу хватило, и на развлечения небольшие разгрузочные, и на спорт. Но само отношение -- принципиально иное, по сравнению, скажем, с тем же УрФУ, где я иногда бывал раньше на олимпиадах и т.п. Здесь очень крутые и инициативные ребята, много молодых преподавателей защищает уже докторские. Дважды в год приезжают компании набирать себе студентов на стажировки. Конечно, и тут куча бюрократии. Но что-то мне подсказывает, что её могло бы быть гораздо больше, если бы не нормально организованный управленческий аппарат универа. Так что всё целиком зависит от людей, которые заинтересованы в студентах.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не выгодно стараться, потому что профита нет... Мои одногруппники, да и большинство знакомых вкалывали на стажировках/курсах, а вузах закрывали кое-как, лишь бы без диплома не остаться.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Тут Вы, батенька, не правы, всегда есть выход - что бы, пардон, сраку подтереть бумажку нужно помять как следует и уже не такими "твёрдыми" покажутся труд и умозаключения многоуважаемого автора. У нас так во всем, к сожалению..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку