Когда рейтингу на яндекс картах верить нельзя 2.

В своем прошлом посте я писал, что яндекс карты, выстраивают рейтинг не исходя из среднего арифметического, а исходя из рейтинга пользователя и сравнений организаций.


Попробуем разобрать это подробнее:


Зайдя в свой личный кабинет на яндексе, мне сразу же предложили сравнить несколько компаний.


1. Автосалон ОД Bmw и автосалон б/у авто. скрин не сделал, после того как сравнил, пришла идея написать этот пост.


Для меня одного не ясно зачем вы предлагаете сравнить автосалон Bmw в котором тройка стоит 3 млн рублей и автосалон бэушных автомобилей со средней стоимостью авто в 500к?


Как вы выстраиваете сравнение? Вы не считаете, что как минимум адекватно было бы сравнивать похожие компании?


Если не совсем понятна мысль вашим продактам, что я имею ввиду, то поясняю, если хотите получить толковый рейтинг, то следует сравнивать автосалон бмв1 и автосалон бмв2. Я вас уверяю, если вы будете сравнивать только автосалоны бмв с ними же, то качество оценок улучшится и будут салоны бмв с 3 звездами.

2. Следующий пример еще нагляднее характеризует бестолковость сравнений. Уже начал делать скрины.
Где вам больше понравилось "Икеа или Есть хинкали пить вино?"

Когда рейтингу на яндекс картах верить нельзя 2. Яндекс Карты, Отзыв, Длиннопост

Я честно не могу ответить на этот вопрос, мне с одной стороны очень нравиться собирать самому шкафчики, с другой стороны мне нравится жрать хинкали.



3. Вернемся к вашей логике, хороший, понравившийся вам ресторан, не может иметь 5 звезд как лучшие рестораны мира, но вот рейтинг у макдака в Химках может быть выше чем у Карлсона в Москве. доля логики конечно есть.

Когда рейтингу на яндекс картах верить нельзя 2. Яндекс Карты, Отзыв, Длиннопост
Когда рейтингу на яндекс картах верить нельзя 2. Яндекс Карты, Отзыв, Длиннопост

И снова вопрос, пользователь который оценивает Бургер кинг на 5 звезд, придет в итальянский ресторан, как он его должен оценить? на 10 звезд?


Давайте будем честными и будем пытаться сравнивать бк с бк, у меня был опыт в макдаке где я съел отвратительный бигтейсти хотя мне он везде нравится. (не будем показывать пальцем в каком макдаке, но намекну, у этого мака рейтинг выше чем у одного из пафосных ресторанов Москвы)

4. Опять сравнение несравнимых мест.Рынок электроники и торговых центров с брендовыми магазинами, а ю рилли? Даже не буду расписывать, снова бред.

Когда рейтингу на яндекс картах верить нельзя 2. Яндекс Карты, Отзыв, Длиннопост

А вы знаете я мозахист, мне нравится когда меня с каждого ларька дергают и спрашивают: - "эй парень че искал?" а в Вегасе и Атриуме нету знаете ли этого лоска.



5. Отдельное зло - это заправки. Здесь качественное топливо?

Когда рейтингу на яндекс картах верить нельзя 2. Яндекс Карты, Отзыв, Длиннопост

В инструкции авто написано, что оно любое топливо сожрет. Да и за 7 лет владения автомобилем, на эту заправку авто не жаловалось на качество, как собственно и на другие.

Я помню времена своего детства, когда кто-то со двора говорит "что если нюхать бензин и если он хороший, то вшторивает", может так кто-то так еще делает и так определяется качество?:)


Отзывы о заправках отдельный подпункт зла: "Мне удобно"  -  простите милый человек, что вам удобно?

Когда рейтингу на яндекс картах верить нельзя 2. Яндекс Карты, Отзыв, Длиннопост

Т.е. кто-то просто поставит, лайк на такой отзыв и автор этого отзыва повысит свой рейтинг, а соответственно из логики яндекса он станет более доверенным.

Своей глупостью своим объективным мнением, он изменит рейтинг компаниям о которых он отозвался, может на другой заправке ему было не удобно(трусы давили например).


Вообще зачем такой отзыв публиковать?


5. Вопросы.

"Доступно ли на колясках?" Я уверен что 90% пользователей ответивших ни разу не задавались данным вопросом и не видели доступно ли, но просто кликнут на кнопочку, а кому-то это может быть важно.
Не вынуждайте пользователей ставить оценки и отвечать на вопросы о заведениях.

Когда рейтингу на яндекс картах верить нельзя 2. Яндекс Карты, Отзыв, Длиннопост

5.1. Рубрика Интересные вопросы: Здесь есть шиномонтаж для грузовиков? да конечно я когда к ним заезжал покупать коврики в авто спросил, ребят а если я камаз захочу взять у вас переобуть можно будет?

Когда рейтингу на яндекс картах верить нельзя 2. Яндекс Карты, Отзыв, Длиннопост

Проблема этих вопросов в том, что если они пропущены, будут всегда всплывать, а многих это бесит и они просто будут кликать от балды. А вдруг кто-то ищет данную информацию, но данным верить будет нельзя.


5.2. Рекомендуете отель для проведение медового месяца? Да, разумеется, отель у вокзала, это не хуже чем Мальдивы.

Когда рейтингу на яндекс картах верить нельзя 2. Яндекс Карты, Отзыв, Длиннопост

5.3. Парк Зарядье. Не очень.

Когда рейтингу на яндекс картах верить нельзя 2. Яндекс Карты, Отзыв, Длиннопост
Зачем эти отзывы? они не несут вообще никакой смысловой нагрузки они никак не помогут мне выбрать куда сходить в Зарядье или в то же Коломенское. Абсурд. Самое плохое, что такие оценки могут подпортить рейтинг малого бизнеса, и которые потеряют клиентов из-за таких экспертов.


Кстати: за 15 минут я стал знатоком 10го уровня🤷♂️.


P.p.s. За ошибки не судите замучился писать, сам не люблю длиннопосты на пикабу, но инфы уже еще на один такой пост и более менее веселой.


P.P.P.s. Попробую написать еще один пост на эту тему, возможно даже более интересный. С ценами сервисов по поднятию рейтинга и если они окажутся не заоблачными, то и с тестом такого сервиса. Если кому-то это интересно напишите.



P.s. Ребята вы же поисковая система если вы забыли об этом, настроили бы хотя-бы один продукт -поиск, потом бы хватались за все сразу и везде: когда в топ3 сайт с выделением жирным через каждое слово это человеко удобно?! Но это скорее риторический вопрос. Пример ниже.

Когда рейтингу на яндекс картах верить нельзя 2. Яндекс Карты, Отзыв, Длиннопост

И котики проверяющие качество пудры с пончиков.

Когда рейтингу на яндекс картах верить нельзя 2. Яндекс Карты, Отзыв, Длиннопост

Лига Яндекса Пикабу [ЛЯП]

1.4K поста2.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешено:

-все, что не запрещено)

Запрещено:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за модератором)

- Размещать рекламный контент

Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил


//Ваш пост может быть не одобрен к публикации в сообществе без объяснения причин.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Девочка, что ты хочешь, что б тебе оторвали голову, или ехать на дачу? (к/ф "Подкидыш")

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто дочитал?

Чё там?

Автору в суп плюнули в Хинкальной или чо?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

))))))))
Я дочитал.
Для тех кому лень читать много букв, краткий пересказ: автор на протяжении длинного рассказа пытается узнать плювали или нет и так и не узнает, т.к. по вкусу было не ясно.

Автор поста оценил этот комментарий

сравнивают ужа с ежом. Животные же.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку