Когда решился использовать современные технологии в автобусе...

Вечер. Ничего не предвещало проблем. Но вдруг пришло СМС. Думал спам, но нет СбебБанг пишет, что у меня снова стало меньше денег.

Когда решился использовать современные технологии в автобусе... Автобус, Оплата, Банк, Санкт-Петербург, СМС, Пассажиравтотранс, Сбербанк, Длиннопост
Так. Какой автобус? Я дома сейчас. За автобус плачу только Подорожником, а карточкой я банально заплатить не могу, тк она у меня не имеет бесконтактного модуля.

Зашел в СбебОнлайн - там всё прописано, мол вот такая вот транзакция прошла. Но как? Я этой карточкой пользуюсь только чтоб деньги на неё кинуть и всё, тк использую СамсунгПей и АндроидПей. Может где-то на скиммер нарвался и кто-то имеет копию моей карточки.

Звоню в СбебБанг, блокирую карточку.

Вроде всё, только завтра потребуется идти перевыпускать карточку, но благо Momentum выдают сразу после обращения.

Рассказываю историю домашним, мол вот такой прикол. Я же не помню, чтоб в течении года пытался карточкой в автобусе оплатить. И тут мне припоминают, ты же в 2016 году пытался, когда родню встречали.

Ок. Ищем в СМС архиве платёж.

Когда решился использовать современные технологии в автобусе... Автобус, Оплата, Банк, Санкт-Петербург, СМС, Пассажиравтотранс, Сбербанк, Длиннопост
И тут приходят воспоминания. На дворе был 2016 год. Я встречал родню в Аэропорту и после на 39 автобусе ехали до метро. Так как у родни не было Подорожника и мелких купюр, то я решил оплатить за родню карточкой. Первый билет прошел, а вот второй за багаж увы не сработал. Кондуктор сказала, что терминалы эти - это ещё та новинка и не корректно работают.

Терминал оплаты работал только с чиповаными картами и не умел в бесконтактные платежи.

Когда решился использовать современные технологии в автобусе... Автобус, Оплата, Банк, Санкт-Петербург, СМС, Пассажиравтотранс, Сбербанк, Длиннопост
Примерно так выглядит этот аппарат. Сейчас стоят новые терминалы, которые одновременно принимают только бесконтактные банковские карточки и Подорожник, при этом на вопрос, какая карта имеет приоритет, если они одновременно лежат в кошельке, - никто не может дать ответ.


Подводя итоги: Выходит спустя 1 год 8 месяцев 1 неделю 4 дня и почти 4 часа Пассажиравтотранс решил снять те 30 рублей, которые не прошли сразу.

У меня нет слов. Даже междометий. Знаю только одно - оплачивать проезд банковской карточкой в автобусе пока ещё очень рано. И мне завтра куковать в СбебБанге для оформления новой карточки.


Интересно другое. Сколько ещё человек получит вот такие "письма счастья", тк маршрут 39 - это автобус курсирующий от Аэропорта Пулково до метро Московская, а значит много туристов и интуристов могли воспользоваться оплатой проезда при помощи банковской карточки.

Честно, масштаб этой истории представить сложно.