Дубликаты не найдены

+3

скорее: когда узнал сколько будет стоить лечение.

+2
Хотели кровь на алкоголь взять! А там литр! Пиздец правам! И вот тут адреналин, рывок....
+1

по мотивам фильма Адреналин

0

Когда узнал, что скорая -платная

0
А если бы ещё и машина сбила, было бы ещё эффектнее.
0
Утюг не выключил
0
- Стой, псих! (с)
0

Когда забыл смартфон дома

0
Когда узнал, что везут в дурку
Похожие посты
1892

Маленькие радости хирурга-онколога

А у меня сегодня выписывается пациентка.

Ну, выписывается и выписывается, скажете вы, мало ли пациентов выписывается у врачей каждый день? Да, немало, но мне все таки хотелось бы поделиться с вами позитивом. Перед уходом пациентка зашла высказать слова благодарности, и сфотографироваться на память) Оказывается, она много лет проработала в отделе кадров, при одной крупной клинике, а я то думал, почему с момента как я ее увидел, меня не покидает ощущение будто она оценивает каждое мое слово, взгляд и действие, как будто я на экзамене, а оно вон оказалось что - это у неё профессиональная привычка, выработанная годами)⠀

В общем, закаленный кадровик оценил работу всего нашего отделения на отлично, что меня несомненно радует, будем продолжать работать дальше в том же духе!😄 ⠀

Излечение многих - статистика,

излечение каждого - счастье!👍🏻

1064

Работа на скорой помощи в период пандемии коронавируса: кратко о работе

Работа на скорой медицинской помощи в период пандемии коронавируса довольно-таки опасна. Многие работники вынуждены изолироваться от семьи, друзей и близких, поскольку шансы подхватить инфекцию и стать источником ее распространения очень высоки при работе на передовой.

Хочу рассказать, как же изменилась наша работа и с какими проблемами столкнулись врачи СМП в период пандемии.

Работа на скорой помощи в период пандемии коронавируса: кратко о работе Коронавирус, Пандемия, Скорая помощь, Медицина, Врачи, Работа, Длиннопост

Люди паникуют. Каждый уважающий себя гражданин вызвает скорую медицинскую помощь при температуре 36,9, и он УВЕРЕН, что у скорой есть портативная лаборатория, где можно с легкостью провести полимеразную цепную реакцию и узнать, есть ли у него коронавирус.

Работа на скорой помощи в период пандемии коронавируса: кратко о работе Коронавирус, Пандемия, Скорая помощь, Медицина, Врачи, Работа, Длиннопост

Люди врут. Только после тщательного опроса и сбора анамнеза, человек, который, по его словам, весь месяц просидел дома, оказывается, магическим образом неделю назад вернулся из Европы.

Люди глухие. Очень забавно наблюдать, как огромные компании, несмотря на все предупреждения и просьбы оставаться дома, собираются на природе и дружно жарят шашлычок и потягивают кальянчик в то время, когда ты везешь человека с пневмонией на скорой.

Нет защитных средств и нужного оборудования. Начинаешь ощущать, насколько медицина в нашей стране не готова к таким глобальным проблемам: нехватка масок, специальных костюмов, дезинфицирующих средств, аппаратов ИВЛ и другого не менее важного оборудования.

Остается надеяться, что после окончания пандемии, народ и правительство России начнут немного больше ценить работу медиков.

Источник: https://vk.com/about_diseases

Показать полностью 5
190

История одного пациента

Добрый день! На карантине появилась возможность отвлечься от своей основной работы,(я врач, занимаюсь иглотерапией и лечебным массажем)немного отдохнуть и рассказать об интересных случаях.

За свою довольно долгую и богатую практику я встречал разных пациентов, с разными болезнями и историями. Хочу рассказать одну из особо запомнившихся. На приём пришёл мужчина с сильными болями в правой руке, поднять ее он не мог, движение в бок так же было затруднено. Из-за того, что нервная иннервация и кровоснабжение были нарушены, рука стала сохнуть.Испытывал постоянные сильные боли. Проблемы начались после шунтирования, такое иногда бывает, как сопутствующее осложнение. Почти 2 года ходил по врачам, ему назначили анальгетики, лечение было симптоматическое. Сказали, что если будет хуже, то выход только один-ампутация. Он спал полусидя, обкладывался подушками, чтобы не задевать руку,есть научился левой рукой, снять что-то с верхних полок шкафа не мог. Но пациент решил не сдаваться так просто, оказавшись человеком терпеливым, с сильной волей, он регулярно разминал руку. Не останавливала его и сильная боль, настолько сильная, что когда висел на турнике,(руку он через боль закидывал на турник и привязывал) мог потерять сознание от боли, но после того, как приходил в себя продолжал заниматься. Такими пациентами я очень горжусь. Он стоически переносил все манипуляции, мы ставили ему иглы и делали лечебный массаж, а после подбирали упражнения для восстановления. Все рекомендации строго соблюдал и наша совместная работа дала потрясающий результат, МЫ смогли восстановить руку полностью через 6 месяцев, вернуть качество жизни пациенту. Он смог вернуться к нормальной жизни, вернулся на работу. Я часто привожу его в пример другим пациентам, которые готовы сдаться при малейших проблемах, жалеют себя и не готовы побороться за своё здоровье, предпочитая искать чудодейственные методы и волшебные таблетки. Только совместная работа врача и пациента приводит к выздоровлению!

724

Про " бахилы " у врачей " скорой " на вызове...

Я часто слышу разговоры со стороны, бабушки у подъезда обсуждают, в очереди в магазине ведут разговоры, в интернете читаю гневные статьи.. ВРАЧИ НЕ ОДЕВАЮТ БАХИЛЫ!

Вызывают скорую на дом, заходит врач и в своих грязных ботинках топает к пациенту. Не разуется, бахилы не оденет, ему что сложно? Там же грязь и миллионы микробов. Кто знает, где он был, может у БОМЖа, в притоне, да и грязь на улице. "Мы бахилы купили, даём ему, а он отказывается и с наглым видом идёт в комнату". Знакомая история, не так ли?

Ответ врача скорой помощи на просьбу одеть бахилы.

Врачу скорой помощи запрещено одевать бахилы минздравом РФ потому что это является нарушением техники безопасности по следующим причинам:

Врач едет на вызов к незнакомым людям, там его может ждать:

1.

Агрессивный больной или родственники/знакомые/животные, может возникнуть потребность экстренно покинуть вызов. В бахилах можно подскользнуться, оступиться, упасть и получить производственную травму. Далее, работник получит за то, что не соблюдал технику безопасности о которой извещён письменно. Работодатель получит за то, что у него на работе произошел подобный случай несоблюдения техники.

2.

Тяжёлый случай, когда надо экстренно госпитализировать больного. Снимание, одевание бахил это лишнее время + врач во время выхода из квартиры в спешке может забыть их снять. Результат см выше.

3.

Во время лечения из машины СП может понадобиться дополнительная аппаратура, коей там много.. Бахилы/выход из дома/грязь/скользко/время и прочее. Результат нам известен.

4.

В квартире на полу может находиться жидкость, на которой врач подскользнётся. Та же кровь, испражнения и прочая биологическая и не только жидкость. Скользкий ламинат.

Так что, дорогие мои, это не вредность врача, а всего лишь соблюдение техники безопасности, с которой он ознакомлен. И забота о собственном здоровье.

Если вы хотите сохранить пол чистым рекомендую:

Постелите на входе влажную тряпку, чтоб врач вытер ноги.

Отодвинуть имеющиеся в комнате ковры.

Застелить пол или ковры газетой, бумагой, простынью.

Производить осмотр в той комнате, где нет ковров и пол можно помыть шваброй.

А как же одежда? В одной и той же одежде врач работает сутки. Ездит на бомжей, поднимает их, его могут испачкать рвотой и кровью. Что делать в этом случае? Раздеваться до трусов?

А вообще, размышляя о бахилах, зайдя в большинство квартир их очень хочется одеть, ибо там такой "ремонт", который длится 20лет не меньше.. боишься шагнуть не туда и вляпаться в отходы ремонта. Ещё бы на чемодан бахилы одеть, чтоб живность не забежала..

2181

Пациент

Пациент из серии "таких гротескных просто не бывает".

Наркоман, ноги в язвах от "крокодила". ВИЧ, гепатит С, пролеченный в тюрьме туберкулёз. Сейчас в легких то ли пневмония, то ли реактивация туберкулёза. Порезал себе ладони и запястья, разрезов по 5-6 на каждую руку, почти до кости, раны уже не кровоточили, а сочились сукровицей вперемешку с гноем. Кто-то это безобразие увидел и вызвал скорую. В приемнике с ним ничего не смогли сделать, даже раны обработать: болезный отказывался и сопротивлялся так бурно, что к нам его притащили в сопровождении двух охранников и врача из травмы кисти. Да, ещё в приемнике его осмотрели психиатры и рекомендовали реанимацию, седацию и вязки. Психоз с попыткой суицида. Зрачки как плошки. Крики, ругань, Охранник говорит, что видел, как тот проглотил содержимое какого-то пакетика. Я убалтываю болезного обещанием трамала, убеждаю позволить медсестре поставить браунюлю (внутривенный катетер с инъекционным портом, позволяющим проводить инъекции без игл и риска укола). Он радостно соглашается, но настойчиво предлагает вену на голени, убеждая, что сам воткнёт, если ему дадут иголку. Но медсестра находит несожженную вену на руке и тут же через браунюлю струёй улетает полграмма тиопентала. И...ничего. Как водичка. Вдруг болезный присаживается в кровати и произносит проникновенную речь:

-Пацаны, никогда не ведитесь на закладки! Вас тут же поймают и подставят, а в тюрьме вы будете самыми чмошниками, каждый будет вами распоряжаться, как захочет и вы никогда уже не станете нормальными...

Это краткий пересказ, не отражающий всю экспрессию и убедительность. Мне хотелось включить камеру и попросить повторить речь на бис, чтобы потом показывать школьникам. Но в вену пошли ещё полграмма тиопентала, которые наконец его вырубили. Вязки, катетер в мочевой, биосреды на наркотики и алкоголь, начинаем лечение.
В ясное сознание болезный больше не приходил. Когда седация стала достаточно глубокой, чтобы персонал мог вздохнуть спокойно, выяснилось, что одышка была связана не только с возбуждением, но и с пневмонией. Интубация, по трубе течет незамутненный гной. По КТ туберкулез. Консультируем у фтизиатра - вроде, признаков активации нет, но диаскин и анализ мокроты надо сделать.
Сегодня четвертые сутки на ИВЛ. Гноя в бронхах поменьше, давление держит, почки работают, печень тоже вроде очухалась. Отключаю тиопентал. Выводится он будет дня три, если не больше. 

На ИВЛ пациент выглядит спокойным и даже симпатичным. Всего чуть за тридцать. И уже сам считает себя конченным. Если выживет, то ничего не изменится.

https://sovenok101.livejournal.com/248412.html

2834

Старушка

Тяжело, ей-Богу, но хочу написать. Почитайте, коли время найдете, лишним не будет.
Повод к вызову - 102 года бабуля, плохо с сердцем.Сто два! 
- Ничего себе, да, Ленк ? - говорит мой фельдшер, кстати, который давно на скорой,- Я самую старшую видал 99 лет, больше не было пока.
- Ну вот, сейчас и познакомимся, я тоже старше не видала! - отзываюсь я и шлёпаю за ним в машину.
Вобщем, приезжаем, долго звоним в квартиру. Наша бабушка сама нам дверь открыла и...чуть не упала, ноги-то слабые, килограммов в ней нуууу...тридцать пять, не больше, худущая, одни кости, ростиком, может, метра полтора...Вобщем, когда пошатнуло её, мы поймать успели, упасть не дали. Ночнушка ветхая, полурваная, ещё при коммунистах, наверно, куплена, я почему так думаю - помню, у мамы такая была по молодости, ситцевая, в цветочек, давно на тряпки ушла.
-Пойдёмте, где у вас диванчик? Ляжете!- говорит мой фельдшер и под мышки, сзади, бабушку держит, чтоб не упала. Старушка кивает, но руки его отводит, я сама, мол, не бойся, не упаду! Переглянулись мы, сжалось сердце у обоих, никого не видно родственников, одна она дома, это ясно. Я ещё смотрю на Мишку, фельдшера моего, значит, ну один в один он бабулю ведёт, как Иваныч когда-то Валентину Николаевну! Ту самую! Прям прижал к себе и ступает тихонько...
Ладно, дотянули мы до кровати с панцирной сеткой и матрасом, улеглась она, отдышалась, на нас смотрит, как на спасителей.
-Ночь не сплю, ребятки, очень сердце заходится, прям блындается всё и болит..
Ну, дело привычное, АД, ЭКГ, про инфаркты и инсульты, хронические болячки спрашиваем параллельно.
-Инфаркты???- изумлённый дребезжащий голос заставляет меня обернуться ,- И понятия не имею, что это такое! Не было!
При слове "инсульт"- расплакалась, неожиданно и горько. Единственный приёмный сын от него три года назад умер.
- Приёмный? - спрашиваю тихонько и сочувственно, - А ещё есть дети?
- Нету, дочк, одного после войны мальчика из детдома взяла и вырастила одна, замуж не вышла, никому не нужна была, всё женское вырезали, ранение в живот было страшное, я тащила одного солдатика раненого, рядом ударило. Его добило осколками, а меня всю вывернуло, живот разорвало весь. Как попала в госпиталь и как спасли - не знаю, плохо помню, контузия ещё была тогда, руки переломало, пальцы оторвало на одной ... вот, видите? Но главное- женского ничего не осталось....всё вывернуло. Родить уже не могла.
Так и сказала- ВЫВЕРНУЛО. Я поёживаясь от представленной картины, присаживаюсь на табурет, рядом с бабулей, ждём вестей с кардиопульта. Бабуся, как мы пришли, говорит, что прошло всё, вроде и лучше стало, наверное, давление поднялось, таблеточку- то успела выпить...Перевожу взгляд на адельфан, лежащий возле подушки, давно не встречала этот препарат, никто как-то уже не пьет его, редко-редко увидишь где. Беру в руки его, а он - просроченный лет на пять!..
Звонят кардиологи и возвещают, что изменения есть на кардиограмме, госпитализируйте, бригада, помощь по алгоритмам, то да сё. Говорим нашей бабушке,что надо ехать в больницу.
- Да вы что? - восклицает она и пытается сесть в кровати,- Какая больница? Я не поеду!
Мы хором уговаривать, ну что вы, подлечат вас, то да сё, ну как не поедете, поехали и всё! Скоро День Победы, вам надо полежать-полечиться, праздник встретить здоровой!
Нет, говорит бабуля, праздник- это да, жду его, ещё и один однополчанин жив, представляете? Тоже сто лет ему, но видимся каждый год! Звонит мне, поддерживает. Но в больницу немытая не поеду, а мыть только на той неделе придут, нас раз в месяц моют.
Мы озадачились, переглядываемся... В квартире по всем стенам фотографии разных лет, и с сыном, и внуки явно, и родня какая-то, везде бабушка эта в серединке, с цветами, в окружении улыбающихся людей, в обнимку с ними, ну ни дать, ни взять - море любящих родственников, даже если сын умер, то есть кому присмотреть, уж помыться -то есть кому помочь?
Вобщем, как смогли мы выяснить, моет её- соцработник, или как он там называется. Раз в месяц приходят и мыться помогают в ванне. Сама она туда и не залезет, только с помощью.
- А ещё,- продолжает старушка,- Пенсия послезавтра, одна внучка ипотеку взяла, я помогаю ей платить, надо отдать деньги сразу, да и другая машину в кредит взяла два года как, теперь плати вот за неё...
Ну, уж тут мы совсем обалдели. Ясное дело, что в Сбербанке онлайн она не сильна, наличными получит, видимо, и им отдаёт. Но Боже мой, значит, денежки берём, а помыться помочь некому?...
В больницу Нина Афанасьевна не поехала, как не уговаривали мы её и как не убеждали. Нет, и всё!

Не могла не поделиться с вами этой историей. Прямо горечь за старенького человека задушила , это во мне от Иваныча, с молодости. Хорошо, что он старушку эту не видел.
Страшно переживал бы...

Елена Ефремова
https://m.vk.com/wall-147947594_86484

Показать полностью
1660

Ответ на пост «Как машинист ревизора проучил» 

или "Всегда оставайся Человеком".

В дни, когда я загорала под лучевой терапией в ЧОКОДиЯМ, случилась эта история. О том, какие были у меня соседки по палате я уже рассказывала, но этот случай вспомнила, благодаря посту про машиниста и ревизора.
Лежала рядом со мной тетя Света. Такая, полнокровная тетя Света, прям знаете, такая конкретная тетя Света. Легла она для прохождения лучевой и дальнейшего лечения. Ставился вопрос об операции. Сама женщина была с какой-то небольшой деревушки.
Тете Свете не нравилось все, при этом она постоянно нам всем об этом рассказывала. Не только однопалатовцам. Претензии тети Светы постоянно получали медсестры, врачи, замотделения. Как вытерли пол, какую дали постель, как взяли кровь. Как пролечили на Тератроне, какую воду привезли в буфет, какую рыбу дали на полдник. Претензии были не просто словами, тетя Света, как профессиональный тролль, выводила на эмоции колкими фразами. Человек-мегаэнерговампир просто.
Поначалу мы все терпели, отделение радиологии как-бы предполагает некоторую нервозности и закидоны. Терпели врачи, старались меньше контактировать, продолжали лечить. Это была женщина - претензия. Она прочитала мне лекцию о вреде просмотра фильмов ночью в наушниках, типа спать должна. А я сова полноценная, раньше 1-2 ночи не засыпаю, когда в палате в 10 отбой. Прочитала лекцию другой женщине о вреде чистки зубов утром и ночью одной и той же щеткой. В скором времени мы стали воспринимать тетю Свету философски. Как радугу, как метель. Придирается и пусть ее. Стали выдавать меньше реакции, хотя раньше доходило до скандалов. Врачи же просто делали свою работу и все.
Тетя Света сменила тактику. Она стала козырять юридическим образованием своей дочери для подогрева конфликтов. При обходе врачей заводила шарманку о несоблюдении врачами каких-нибудь законодательных актов при проведении лечения. Или о неправильном временном отрезке для лечения. Разок сломался Тератрон, всех лечили на другом аппарате, тетя Света бегала к главному врачу и требовала провести лечение ее только на Тератроне и немедленно! Иначе, по ее словам, все предыдущее лечение теряет свою актуальность. Лечите меня все! Вы обязаны!
В минуты затишья или на сончасе тетя Света уходила в коридор, где консультировалась по телефону с дочерью по поводу судов над всеми врачами отделения. Врачи стали игнорировать эмоциональные выпады тети Светы. Они просто делали свою работу. Если со мной медсестрички могли посмеяться, поболтать, врач дать пару важных советов. Сделать мне поблажку на ужине и выдать дополнительную бутылку компота, то с тетей Светой стали разговаривать сухо и подчеркнуто вежливо.
Самый большой конфликт случился при уборке помещения. Все тумбочки должны быть при обходе чистые, наверху ничего не должно находиться. Приходит санитарочка, мы с ней шутим, она протирает подоконники, тумбочки, начинает мыть пол. В этот момент тетя Света включает свою шарманку о правилах уборки тумбочек. По ее авторитетному мнению, не обязательно все время убирать с тумбочек обычный хлам. Кружки, лекарства тягать туда-сюда, сундук-косметичку свою тоже отказалась переставить на нижнюю полку. Санитарка ушла и вернулась со старшей медсестрой. Снова скандал. Тетя Света брызжет слюной, медсестра пытается ее успокоить и решить конфликт. Поняв, что больная ее просто не слышит и кричит в свое удовольствие, медсестра развернулась и молча ушла.
Обычный день, обычных обход. Приходит врач. Всех осматривает. Все как обычно. Подходит к тете Свете и говорит:
- Сегодня ваш последний день получения лечения на аппарате. Консилиум по вам был вчера. Мы выписываем вас, у нас есть квота для вашей операции в Москве. В данный момент мы перегружены, вас надо быстрее оперировать, а это только в Москве. Все документы получите завтра при выписке.
- Но ведь вы делаете такие операции?! Вы же сказали, когда ложили меня, что сделаете тут?!
- Извините, мы тоже ограничены, очень много экстренных, у вас квота, мы отправляем вас в Москву.
И пипец. Понимаете? Даже у меня в душе, при всем моем отторжении этой женщины, стало холодно. Вот через 2 этажа операционная, они такие операции делают по 4 в день. А тут вот. Ведь это Москва, это деньги, это проживание! Поездки туда-сюда. Женщина три часа сидела на телефоне и беседовала с дочерью. Плакала-плакала-плакала.
Тетя Света плакала и бегала по кабинетам, просила взять ее на операцию здесь. Везде отказ. Больница перегружена. Много экстренных. Вот квота. До свидания, поправляйтесь  В конечном итоге после суток непрерывной истерики ее документы передали в другую больницу. Что там было дальше - я не знаю. Но как антипример отношения к людям тетя Света навсегда осталась в моей душе.

Показать полностью
1126

Будни врача общей практики №1

Будни врача общей практики №1 Пациенты, Врачи, Недоумение, Квесты в реальности

А вызвали врача в квартиру №26.

Добавить больше нечего, кроме того, что в 15 квартире, двумя этажами ниже, пациент все-таки нашёлся. А в 26 квартире не имелось никого. Так что домофон пришлось просить открыть соседей. За это я в очередной раз выслушала все, что думают обо мне - нехорошем человеке, что названивает по домофонам мирного населения.

Эта работа никогда не бывает скучной.

350

Дежурный врач по стационару: 10 потрясающе шикарных причин, по которым вам звонят в третьем часу ночи.

Дежурный врач по стационару: 10 потрясающе шикарных причин, по которым вам звонят в третьем часу ночи. Врачи, Дежурство, Скорая помощь, Пациенты

Вольный перевод из Гомерблога.

Чтоб контекст был понятнее, это выглядит так: с 19 до 7 вы - один на 3-4 отделения. Вы только что закончили полную дневную смену и завтра с 7 утра продолжите свою обычную работу. Таких дежурств у вас 6-7 в месяц, иногда больше, если кто-то из коллег болен/в отпуске/уволился.

И вот они, 10 потрясающе шикарных причин, по которым вам звонят в третьем часу ночи.

1. Пациент жалуется на сильные боли. Он тут с вечера немного вздремнул, а теперь ему требуется кое-что посильнее из медикаментов.

2. У пациента чешется попа. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.

3. Привет, доктор, у пациента давление 127 на 61, пульс 74, температура 37.6, он спит. Просто примите к сведению.

4. Пришёл брат пациента, он костоправ и хочет обсудить с вами текущий план лечения.

5. Пациента привезли с рентгена, он спрашивает, можно ли ему покакать?

6. Привет, это не срочно, но пациенту нездоровится и он хочет, чтоб вы его осмотрели. Пожалуйста, подойдите немедленно.

7. Днём приходил главврач и обсудил с пациентом прогноз его опухоли. Родственники только что подьехали. Можете с ними обсудить это всё?

8. Пациента выписали ещё днём, но он не хочет уходить. Он хочет поговорить с доктором. Подойдите.

9. Пациент только что наложил большую кучу и считает, что там есть кровь. Можете подойти и взглянуть?

10. Через 4 часа пациента должны взять на операционный стол, но тут пришли к нему родственники с едой и мне кажется, он сьел гамбургер. Можете подойти и проверить?

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: