Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Когда решили, что закон "дичь и чушь": отменено требование ПДД наклейки "шипы"

«Все, что было с этим знаком, – это форменное безобразие, афера, граничащая с преступлением. На введении этого знака, как обязательного, определенные люди нажились, речь идет о колоссальных деньгах, потому что десятки миллионов автомобилистов его приобретали, а мы уже тогда говорили, что никакого значения для безопасности движения этот знак не имеет. Через год с лишним с нами якобы согласились. Понятно, что когда деньги заплачены, кто-то уже заработал и поделился, можно уже и снимать. Изменение в правила дорожного движения надо вносить, этот знак, как обязательный, убирать, но одновременно мы будем настаивать на проведении расследования, кто и как этот знак лоббировал и кто на этом нажился», — заявил Похмелкин в эфире НСН.

Когда решили, что закон "дичь и чушь": отменено требование ПДД наклейки "шипы" Новости, ПДД, Знак шипы

https://www.gazeta.ru/auto/2018/11/29_a_12076951.shtml?utm_s...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
636
Автор поста оценил этот комментарий

Знак Шипы обязательным был всегда. Годов эдак с восьмидесятых, если не раньше.

После отмены техосмотров в ГИБДД контроль за его установкой упал до нуля. Но обязательность не исчезла.

Однако в прошлом году приняли поправки в ПДД, касающиеся водителей новичков. И, чтобы они не отлынивали от установки знаков, ввели штраф. Но штраф ввели не на канкретную категорию, а на все "обязательные". Шипы, дети, новичок водитель, опасный груз. Вот про шипы и вспомнили все.

По уму, его надо было теми же поправками из обязательных выкидывать. Но, видимо, не сочли в тот момент вопрос критичным.

раскрыть ветку (225)
173
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не заметили, что размер знака был увеличен? То есть использовать знак меньшего размера будет нарушением. Похмелкин прав, это была коммерческая операция по отъему денег у водителей. Не удивлюсь, если введут штраф за неправильное расположение знака на авто.

раскрыть ветку (110)
129
Автор поста оценил этот комментарий

Точно знаю что на этом законе моя племянница шоколадку заработала, когда этот знак рисовала и вырезала.

раскрыть ветку (10)
104
Автор поста оценил этот комментарий

Не забудьте напомнить племяннице про 4% с дохода, как самоза

нятой.

раскрыть ветку (5)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И чтобы в фитнес-центры не заходила

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Или заходила, там и процент отката больше.
Автор поста оценил этот комментарий

+500))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
+8
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ох... этот пиздец про самозанятых... как же он меня бесит.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот теперь понятно, кто закон лоббировал. 

2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем же ТАК облегчать проведение расследования?)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Маленький коррупционер!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, хоть на шоколадку, но вы попали.

32
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ш-это значит штраф
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чё за дырка для номера? По ГОСТ не положено. Штраф!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дворник шоркает по букве ш

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется в этом случае включать дворника в принципе не нужно)
Автор поста оценил этот комментарий

Фонари же заклеены, оштрафуют.

32
Автор поста оценил этот комментарий
Да где там наживаться то? Знак печатает любой рекламщик. На любой плёнке. Любого размера (в разумных пределах, конечно).
вот если бы заставляли вешать знак напечатанный на определённой плёнке, с какими-нибудь голограммами - тогда да, кто-то нажился... А так... Много шума из ничего!!!
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне его напечатал обычный лазерный принтер на работе.... Денег не просил.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Денег он попросил у компании

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так производители принтеров и лоббировали

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я у коллег на цветном принтере распечатал и в обычном файлике на скотч приклеил изнутри. А оказывается нажиться можно было((
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто "любому" основной объем то даст? Потом кто то по мелочи допечатывал..в момент телевизионной шумихи основную массу напечатали и продали те, кто надо. Не будьте наивным. Это как на валютной бирже, зная информацию о курсе на завтра из первых рук - делают огромные состояния. А всякие Форекс-деятели думают, что удачу за яйца держат.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
основную массу напечатали и продали те, кто надо

эта не та вешь, которую нужно делать заранее под спрос. потому что тупо не купят. например средней руки магаз запчастей - предлагаешь ему заказывать "у кого надо" по почте или с доставкой на фурах(лол), или пойти и заказать у местного здесь и сейчас? что за фантазии...

ещё комментарии
98
Автор поста оценил этот комментарий

Бред полный про то, что это чей то план наживится на этом. Эти наклейки заказывали, печатали и продавали все кому не лень, и продавали на каждом углу, а не какая-то сертефецированная госкорпарация подругидругадяди депутата.. когда пошла волна, кто хотел, тот и заработал на этом.

раскрыть ветку (17)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Заработало государство. На штрафах.

раскрыть ветку (12)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Приклеил наклейку и не плати штраф, делов то, согласен тупо, но экономно.. команды рубить не было, все зависит от личной инициатывы сотрудника ГИБДД. Я наклеил сразу и проблем не было, кого-то предупредили просто сначала, а кто-то положил болт и получил штраф.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас (в Тюмени) несколько раз рейды проводили, как раз по наклейкам. Первый рейд всех предупреждали, все последующие разы драли нещадно.


А уж сколько было забывчивых, забивающих или просто не интересующихся законодательством. Итого с каждого 250-500р

раскрыть ветку (5)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе не было таких рейдов. И не знаю ни одного человека, которого бы оштрафовали за Ш. Разговоры и рассказы "а вот в интернете рассказывали" или "знакомый моего знакомого где-то слышал" были, но реальных людей таких не знаю. Хотя прошло уже очень много времени с этой интернетной истерики

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел. Каждый день паслись. Штрафовали за свет и отсутствие знака "Шипы"

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может пару раз и были рейды. Но чтобы кто из знакомых ДПСников штрафовал или кого-то знакомых за это штрафанули небыло. Все с пониманием относились. Не хочешь штраф, клей наклейку. Или сам рисуй если не хочешь чтобы на тебе кто то заработал 10 рублей

1
Автор поста оценил этот комментарий

ни разу не придрались. Как услышал в прошлом году про "обязательность", поржал и забил на это. Так никто и не оштрафовал, хотя останавливали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас как ГИБДД работает? Сказали сегодня штрафовать за ОСАГО. Ну и все, можешь при них разворачиваться через сплошную, у них другая задача)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уже проблемы тех, кто не посчитал нужным выполнять требования.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как и проблемы тех, кто превышает. Все на свой страх и риск. "Налог на скорость", "налог на чистое заднее стекло" и тд.

Автор поста оценил этот комментарий

Не смешите. "Государство" уже давно наладило денежный поток на парковках и камерах контроля скорости/полос. А тут какие-то "шипы" по 500 рублей (250, если сразу заплатить).

Гайцам эти шипы тоже нафиг сдались. Гораздо выгоднее ловить встречку и обочину. Были, конечно, показательные штрафы за знаки. Ну чисто чтобы статистику показать, мол, работают поправки!


Лайфак: если вас остановили за мелочь (выключенные фары, например), и если будете вежливы, то вас сразу отпустят (после проверки документов, конечно же): потому что ради 500 рублей время на составление протокола тратить не хочется - больше шансов, что следующий водитель пьяным попадётся.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Размер тоже поменялся случайно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знак выгорает на солнце. Ездить с одним и тем же знаком годами всё равно не получится. Так какая разница, менялся размер или нет, если знаки всё равно постоянно новые?

ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

А есть хоть один случай, когда водителя оштрафовали за несоответствие знака размерам?

Да и отъему денег кем?:) И на чем? На знаке, который любой цветной принтер за минуту напечатает, а стоит он меньше погрешности расхода топлива на месяц?

Бред, не находите? Да и бенефициары сомнительные. Изготовить, повторюсь, может любой.

По штрафам я уже написал. Пошли по шаблону и только по результату поняли, что это дурость. Сейчас исправляют.

раскрыть ветку (29)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А есть хоть один случай, когда водителя оштрафовали за несоответствие знака размерам?

Я бы хотел знать, штрафовали ли в принципе хоть кого-то за последний год ))

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Штрафовали за отсутствие и за неправильные размеры. Друг рассказала, ну тот, который про порнуху постоянно спрашивает
4
Автор поста оценил этот комментарий
у нас в Вололарском рне Нижегородской области сотрудники даже с линейкой стояли) а вы говорите...
раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вас штрафовали?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Они его письку измерили и с хохотом отпустили
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он же пикабушник. Не с хохотом, а с изумлением
Автор поста оценил этот комментарий

А линейка у них сертифицированная была? Покажите сертификат

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятнее всего, кого- то, да штрафовали. У меня римексовский висел к тому времени второй год уж как (для ТО надо). Сколько с инспекторами не общался, всем пофигу на размер было. Есть и славно. Да, собственно, и наличие то посмотрели один раз только.

раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сколько не спрашиваю в комментах, мне ни разу пока не попался человек, которого оштрафовали за отсутствие шипов :)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Со мной гаишник ругался, хотел штраф выписать. Предъявил ему что в моей резине давно нет шипов. Ругались долго, но уехал без штрафа
1
Автор поста оценил этот комментарий

За отсутствие шипов или знака?))

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

знака

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хуяка
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так и запишем...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я этот знак никогда не клеил. В прошлом году зимой по дороге с дачи тормознули гайцы, проверили документы, страховку, пристегнуты ли дети. Все. За отсутствие знака Ш ничего не предъявили.
Сами водилы себя накрутили с этой буквой Ш, ажиотаж подняли и начали возмущаться )
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я так же думаю ))

Автор поста оценил этот комментарий
Есть ... Я(
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Оштрафовали-нет. Но доебались до знакомого. У того маленький висел, а большой в бардачке лежал. На всякий случай. И случай случился. Он сам в ахуе был
Автор поста оценил этот комментарий

Что то не заметил многочисленности в пользователях цветных принтеров, вы еще про фотопринтеры вспомните. Все, напуганные шумихой ломились в автомагазин и покупали.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... У меня есть:) и дома и на работе.

На работе распечатал всем, кто обратился. Начальство не возражало.

Фотосалоны печатали тоже всем. Но там ценник рублей под 50 был.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз напишу. Я владелец магазина запчастей в Пензенской области. В прошлом году я продал примерно полторы тысячи этих знаков примерно за три дня. С маржой 8-9 рублей за штуку. Это чо - охуенные деньги для магазина? Покупал у своего поставщика за 17 рублей. Он покупал у производителя рублей за 10. Значит производитель их сделал рублей за 5. Где суперденьги-то?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

с маржой 8-9 руб? По чем продавали то?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По 25. Зачем больше-то? Если слово "маржа" не понравилось, читайте "наценка"

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

13 500 тоже деньги. Но зарабатывал начальный производитель.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим типография напечатала их сто тысяч штук. 5 рублей плюс с каждого знака. Пятьсот тысяч рублей грязными. Деньги? Деньги. Но не такие, чтобы из-за них вводить новый закон, вот о чем речь.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно их данным, в России на начало 2018 года было зарегистрировано около 43 540 000 легковых автомобилей.

https://www.kolesa.ru/news/eksperty-podschitali-skolko-mashi...

Какие 100 тысяч?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, а типография одна на всю страну? Я лично только в Пензе знаю трех людей, которые печатают эти наклейки. Им как, на 43 миллиона авто печатать сразу?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О боже, 30р с 10 миллионов автомобилистов... Которые распределились между тысячами компашек-магазинов. Сравните с обычными цифрами на 5 порядков больше которые фигурируют при принятии законов и уходят в 5-10 "ответственных" лиц и поймете что это никому на хрень не сдалось, просто сделали потому что левой пятке захотелось. Не надо искать заговор там, где его нет, учитывая что наверху сидят "массажисты из Таджикистана", там зачастую просто творят хуйню без умысла, просто потому что тупые.

8
Автор поста оценил этот комментарий
И что кого-то реально оштрафовали за отсутствие этого знака? Или у кого-то меряли его размер линейкой?
Я его ни разу не клеил и никогда никто не придирался. Тупо поднятый ажиотаж самими же водителями для самих себя.
раскрыть ветку (14)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня зимняя резина без шипов, знака, естественно, нет. Читая форумы был готов к остановке, к доказыванию того, что и так очевидно... Но... Никому я не нужен, ни разу меня не остановили.
4
Автор поста оценил этот комментарий

На работе мужичка штрафанули в первые же дни, когда он стал якобы обязательным. Переобул машину и ехал с гаража домой, попался сотруднику, отмазка из разряда не успел еще не сработала.

Второй парень отмазался, мол машина грязная, еду на мойку, наклейка вот в бардачке лежит, машину помою и наклею. Тормозили несколько раз, всегда срабатывала у него эта отмазка :)

У кого как, в общем, но штрафы за знак выписывали.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что же он на грязной машине всегда ездит? Наклеил бы знак и не парил мозги

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ещё заднее стекло всякой бесполезной хуйнёй заклеивать. А потом введут штраф за езду со знаком, но без шипов. И будем - осенью клеить, весной сдирать.
Автор поста оценил этот комментарий

Можно сказать, что всегда на грязной. Зимой, во всяком случае, на чистой машине видел его один или два раза, говорит в мороз мыть не любит, а когда тепло и так грязно на улице. Есть такая категория автовладельцев.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Штрафовали, лично присутствовал и ушлый мент с линейкой план делал. А стандартные магазинные знаки все на сантиметр короче)

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня восклицательный знак замеряли линейкой как-то. Оказался по госту, спросили есть ли аптечка и огнетушитель и отпустили. Сам на тот момент на всесезонке был зимой без знака "Ш" соответственно. То есть они на кой-то хер всё же таскали при себе линейку.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А дело не в штрафе, а о том, что после шума перед прежней зимой массово скупали и клеили. А НУЖНЫЕ продавцы заработали.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот видел, стоял мужик на десятке у обочины, у машины картонка - "знак Шипы - 100 руб". Это НУЖНЫЙ продавец был?
Эти знаки продавали все кому не лень, частники, типа этого мужика, магазины автозапчастей, принадлежащие абсолютно разным владельцам, другие магазины и т.д.
О каких НУЖНЫХ продавцах идет речь?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да и о каких суммах речь? о 50рэ, половина из которых уйдет на развоз этих наклеек во все магазины города?

Автор поста оценил этот комментарий

мб он имеет ввиду тех кто поставляет эти знаки именно нужного размера по госту.

2
Автор поста оценил этот комментарий
НУЖНЫЕ продавцы заработали бы, если бы нужно было ставить какие-нибудь особенно-сертифицированные наклейки. А так заработали все кто захотел
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Те кто успел. Так точнее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это бизнес. Хочешь заработать - крутись.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно. Мне пришлось выкинуть старый и купить новый, т.к. замеряли размер.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо ввести сертифицированную плошадку с глонас для наклейки знаков на авто и обязательную поверку каждый год.
4
Автор поста оценил этот комментарий

С 2013 года наклеен знак меньшего размера и никто не доебался, ареал обитания Тамбовская, Воронежская, Белгородская, Орловская, Липецкая, Пензенская, Тульская, Рязанская, Московская, области.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я всю прошлую зиму с маленьким знаком ездил. Летом вообще выкинул его. Никто за знак ничего не говорил
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит вы сэкономили 50-100 рублей. А сколько дедов на классике и прочих, законопослушных граждан купили новый?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надо меньше слушать всяких балаболов и немного думать своей головой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Цена знаку — копейки. Много отняли? Много на этом подняли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

знак стоит, в среднем 50-100 р., машин в РФ 43,5 миллиона, пусть только на половине знак, пуст самый дешевый - три сезона его надо было клеить обязательно. Даже если все нашли знаки по 50 р. - это уже 1 млрд. за сезон) Это много или мало, за выпуск треугольников на самоклейке?)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да какая коммерческая операция? Это знаки печатали все типографии, кому не лень. С Китая тащили. Не было централизованных поставок этих наклеек никогда
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас этот знак раздавали бесплатно почти на всех заправках, так что я мог хоть каждую неделю вешать новый и ни копейки на это не потратить
Автор поста оценил этот комментарий

Я каждый год трачу огромные деньжищи на покупку знака "Ш". За 10 лет рублей 400 мог сэкономить.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

какие копейки... если за эти годы хотя бы на половине машин были наклеены эти знаки, то всего лишь люди потратили 8,7 млрд рублей на ненужные бумажки)

1
Автор поста оценил этот комментарий

ой сука долбаеееб, (рукалицо) да тебя имеют на каждом шагу не только со знаком "Ш", отстегивай дальше по 400 р каждые десять лет

211
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели единственный адекватный комментарий на эту тему
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хуяккала?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По дороге из Лаппеенранты в Валимаа

А знак отменил сын Боярского

Автор поста оценил этот комментарий
Друзей с фото кропнул. Место вчерашнее, едут.
Ну да и хуйяккалла с ними..
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт наживы - на многих шинках он просто так лежал, бери-нехочу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в шинках он появлялся не просто так, они их закупали для лояльности клиентов.
14
Автор поста оценил этот комментарий

господи, какой заплюсованный бред в топе...


Никто не вводил никакого специального штрафа за "обязательные знаки". Штраф абсолютно старый и примитивный - 12.5 ч. 1:

Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена

И этому штрафу уже хрен знает сколько лет. Все что вводилось - п. 7.15.1 в "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств". Этот пункт запретил эксплуатацию ТС без установки необходимых знаков, и тем самым подвел всех под штраф по ст. 12.5 ч. 1. И никакие тех. осмотры в ГИБДД не влияли на установку этого знака - у нас что, все дружно то проходили в зимний период времени на шипованной резине?

15
Автор поста оценил этот комментарий

Знак "дети" не был обязательным. Он и сейчас на хер не нужен. Ну дети, ну и что? А в моей машине я. Чем я хуже? В любой ситуации за рулем нужно быть сконцентрированным независимо от того, есть дети в округе или нет. Все мы люди, и дети и взрослые, и все жить хотим. ИМХО - бесполезный знак. Ничего против "новичка" не имею, "опасный груз" тоже нужен. Про "шипы" воздержусь. Он вроде и нужен, а вроде и нет. На наших нечищеных дорогах толку с них нет, катятся все одинаково (кроме цепи, хе-хе).

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Знак "осторожно, дети" всегда был обязательным в случае групповой перевозки детей
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, он не про групповую перевозку, а про наклейки на легковушки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Долбоеб, значит.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Знак "дети" обязателен только в определенных случаях. Перевозка детей колонной, например. На личных автомобилях в повседневной жизни он на фиг не нужен и не обязателен.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы,пожалуйста поаккуратнее тут. Сами того не ведая,Вы предложили две новые наклейки: "Я", ну или "Водитель в машине" и "Цепи".

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда воспринимала знак 'дети' на легковушках как предупреждение: в машине есть существо, способное внезапно заорать или ещё что-то не особо адекватное сделать и водитель может отвлечься. То есть эта машина потенциально опаснее остальных. Как-то так

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, и добавить то нечего.

Просто некоторым стоит помнить(знать и понять, если есть чем), что если кто-то решил что какой-то закон не имеет смысла, и он вообще тупой и его надо отменить.

И ДАЖЕ ЕСЛИ он реально тупой и его надо отменить, то пока его не отменят, ответственность в его нарушение не отменяется, как бы того кому-либо не хотелось.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Этот знак действительно был обязательным всегда. Вместе с тем, никакого наказания за омские этого знака не предусматривалось. Даже предупреждения. И технический осмотр, когда он был в ведении ГАИ (ГИБДД) спокойно проходился без этого знака в зимнее время.
А требования по установке знака "шипы" в задней части автомобиля как раз к началу восьмидесятых годов относятся, ибо стало больше машин появлятся. В основном все ездили на летней резине, шипованные зимние шины были дефицитом. Соответственно картина торможения авто на шипованной резине разительно отличалась от картины торможения на летней.
В 2017 году никто не вносил изменения в ПДД. Внесли изменения в КоАП. Ввели штраф за отсутствие знака.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала я бы попробовал вспомнить, зачем его вообще придумали, этот знак “шипы”. И нет, не ради втюхивания очередного говно-товара честным гражданам. Ну просто потому, что сильно сомневаюсь в существовании лобби производителей наклеек.


Смысл знака - предупредить других участников движения, что в ряде случаев твой тормозной путь будет меньше, чем у них. Случаи эти надеюсь всем очевидны и по поводу реальной возможности их возникновения вопросов ни у кого не возникнет. И видя на ТС перед собой знак “шипы”, участник движения получает необходимую информацию для оценки безопасной дистанции.


Именно поэтому знак клеится на заднюю часть машины - чтобы предупредить водителей позади. И, кстати, именно поэтому есть знак “шипы”, но нет знака “я на лыжах - летней резине - липучке” - потому что автомобиль с большим тормозным путем не представляет опасности для едущих позади. а едущие впереди не смогут контролировать дистанцию, надеюсь тоже по понятным причинам.


Иными словами, эта злосчастная наклейка, по логике применения, мало чем отличается поворотника. Поворотник предупреждает других участников движения, что ты будешь смещаться влево-право. А шипы что будешь быстро тормозить по голольду, по сути смещаться назад, относительно не шипованных тс..


Понимаю, что логическая цепочка может оказаться слишком длинной для многих граждан, и судя по количеству воплей в интернетах - их легион. Но считаю, что лучше попробовать лишний раз на пальцах объяснить смысл.


И да, я оставлю знак “шипы”, и буду советовать оставить или приобрести его всем шипованным знакомым.

раскрыть ветку (33)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте посмотрим, как будет назад смещаться 2107 на шипах, относительно сзади едущей, к примеру, s60 со всеми системами безопасности но на липучке?)


Вопли как раз от адекватных людей, которые - во-первых дистанцию выбирают не по тормозному пути автомобиля впереди себя, а из ттх своего собственного автомобиля, ибо впереди авто может и мгновенно замереть, когда ему в лоб кто-нибудь вылетит. Во-вторых эти люди понимают, что для анализа в разнице тормозного пути, одной лишь информации о шипах - вообще не достаточно.


Наличие/отсутствие/эффективность АБС, масса автомобиля, в принципе состав и характеристики резины, состав и характеристики фрикционных накладок на колодках, срок их последней замены, диаметр поршней в суппортах, тип суппортов, вообще тип тормозной системы, утомленность водителя для анализа скорости его реакции - это минимальный набор данных, которые надо вешать на заднее стекло автомобиля, чтобы сзади едущий водитель мог хотя бы примерно посчитать насколько короче/длиннее у вас будет тормозной путь. Просто знание того что у вас шипы - не дает ровным счетом ничего, ибо условно говоря шиповка за 2000р/балон и липучка тысяч за 6000-8000р - дадут на льду абсолютно не соответствующий вашему мнению результат, ибо наличие/отсутствие шипов на резине - не основополагающий фактор. Сколько шипов? Какие шипы? Какой рисунок? Насколько глубоко посажены? Сколько шипов в пятне контакта? Состав самой резины? Если у вас 2-3 шипа в дубовой резине с хреновым протектором - хрен вы остановитесь быстрее качественной липучки. Именно из-за этого всего знак Ш - абсолютно бесполезная наклейка на автомобиле, не несущая в себе никакой полезной информации.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И можно вспомнить, когда этот знак вообще появился. Когда не было толком резины летней / зимней, не было разнообразия составов резины. Можно было только в обычную воткнуть шипы. И там разница действительно значительная. Но прошло уже лет 40 с тех пор и что-то я сомневаюсь, что шипованная резина типа Кама на жигулях будет лучше, чем моя континенталь на камри. Тем более чистый гололед я уже давно не видел в городских условиях, а на каше шипы менее эффективны зачастую. И опять же в зависимости от производителя. Один раз, кстати, видел, как семёрка при не особо сильном торможении резко развернулась на 90 градусов и только благодаря тому, что в левом ряду был пробел между машинами и, видимо, профессионализму водителя он смог развернуться обратно, по факту перестроившись в соседний ряд и не произошло аварии. Так что да, наклейка Ш - это дебилизм.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такой ты классный, спасибо тебе. Цитата ниже просто прекрасна.

Вопли как раз от адекватных людей, которые - во-первых дистанцию выбирают не по тормозному пути автомобиля впереди себя, а из ттх своего собственного автомобиля, ибо впереди авто может и мгновенно замереть, когда ему в лоб кто-нибудь вылетит
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте посмотрим, как будет назад смещаться 2107 на шипах, относительно сзади едущей, к примеру, s60 со всеми системами безопасности но на липучке?)
Зачем?
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

за тем чтобы посмотреть, насколько правдивы и уместны слова:

А шипы что будешь быстро тормозить по голольду, по сути смещаться назад, относительно не шипованных тс
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, зачем-то, приводите конкретную пару: 2107 и s90, причём именно в такой последовательности. Других машин на дорогах нет?

Вы явно пытаетесь что-то доказать, только стесняетесь сказать, что именно.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я скажу, что он доказывает тебе. Тот факт, что знак бесполезен Для водителя сзади, поскольку не дает достаточно информации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И для этого передёргивает? Чудесно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а вы целиком комментарий прочтите, под который влезли, там все написано и доказано) Если для вас это трудно, то вкратце - одно лишь наличие шипов в резине - малозначительный фактор в определении тормозного пути автомобиля. Я бы даже сказал бесполезная информация, которая сама по себе не дает ровным счетом никакой пользы.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

АПВОВНВ?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж логика, так логика. Никто, конечно, и не предполагает, что до идиотов само дойдет, что зимой вообще дистанцию надо увеличенную держать, мало ли что там с чужими автомобилями происходит, тем более на льду. А тут, спасибо, добрый человек, на пальцах объяснил: в том случае, если есть у впереди едущего автомобиля знак Шипы, ай-яй-яй, не подъезжай близко, резина не шипованная - виси на хвосте, прямо вплотную.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас в последнем предложении что-то не очень сходится.. но если я правильно восстановил исходный посыл, то вы недооцениваете разность тормозного пути. разность шипы-липучки не 3, не 5 и не 20 метров, а еще в пару раз больше.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос встал в том, что фрикционные шины вплотную приблизились (а на ряде покрытий и превзошли) шипованные. И, соответственно, смысл знака конкретно "шипы" отпал. Логично было бы изменить его на "З" или снежинку, если уж так.

По шипам, тесть мне как- то говорил, что на заре внедрения этих шин, не редким было выстреливание отвалившимся шипом в автомобилистов, следующих за тобой. Стекла были другие и, следовательно, при виде такой машины имело смысл увеличить расстояние. Во избежание, так сказать.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"на заре внедрения этих шин, не редким было выстреливание отвалившимся шипом в автомобилистов" Шипы и сейчас вылетают, на стекле звездочка от него, видел даже как шип летел

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

из под колес летит куча всего, к примеру камни. Маленький камушек, застрявший в протекторе, так же успешно рисует звездочки на лобовом стекле, и словить его гораздо больше шансов, чем вырванный шип. Если этим объяснялось введение знака, то где знак "К" - обозначающий "осторожно, у меня в колесе может застрять камушек"?

3
Автор поста оценил этот комментарий

согласен. Про дистанцию, на мой взгляд, бред, ну какое предупреждение о коротком тормозном пути? в таком контексте речь идёт только об экстренном торможении, типо: "эй, ребята, я возможно буду экстренно тормоз в пол давить, когда пешик будет перебегать дорогу, вы давайте аккуратнее, т.к. у меня путь тормозной короче" и следующие за ним водители: "а, точно, нужно подальше держаться, а то, вдруг он в аварийной ситуации действительно остановится".

Звучит бредово.


Знак шипы был введён, как ни странно, для предупреждения именно шипов. Т.к. на заре выпуска таких покрышек (как они появились в СССР), зимняя резина и тем более шипованная в принципе была за редкостью, и шипы могли улететь со скоростью пули. О том и предупреждение...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут само "короче" уже говорит о бесполезности. Потому что короче чего? Без объекта сравнения само сравнение бесполезно.
Автор поста оценил этот комментарий

Фрикционки могут поспорить с шипами в эффективности торможения только при сильном морозе, при небольшом минусе эффективность торможения различается просто трагически. Посмотрите картинку(торможение со скорости 50 до 5 км/ч) или нагуглите свою - разница очевидна.


Насчет отстрела шипов, это возможно, но масса шипа около 2грам, и хоть он из твердой стали думаю, обычная грязь, соль и камушки стреляют больнее и чаше - не думаю, что из-за возможности скола на лобовом в ссср удумали отдельный знак

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не говорю, что они во всем лучше:) шины, как и сам автомобиль надо выбирать исходя из того, на каких поверхностях и при каких условиях автомобиль будет эксплуатироваться чаще всего.

В городах, особенно тех, где трамвайщики любят металлические и резинометаллические плиты на перекрестках, лучше будут фрикционные. Скорости небольшие, асфальт чистый. Да и резина потише.

На трассе, лично мое мнение лучше шипы. Но качественные. Как верно было сказано ранее, семерка на шипованном говне в торможении и управляемости рядом не стояла с чем-нибудь немецким на хороших фрикционках.

Что же касается графика, ему уж лет десять (Викинги, уже седьмая модель вышла, вроде). За это время и шипы и фрикционки сделали очень существенный шаг вперед.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я по трассе без шипов езжу, скользко только в первый день как пройдет снегопад, уже на следующий день трасса обычно сухая от реагентов. ну а когда гололед я тормозами практически не пользуюсь, двигателем торможу
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я всегда думал, что он потому что раньше не было зимней резины. И те кто ее умудрялся таки покупать, клеили этот знак как раз таки по этой же причине. Предупредить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как можно купить зимнюю резину, если её нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ее было вроде как очень мало, в дефиците. А те кто умудрялся купить, те надевали знак. Потому что все ездили медленно и тормозили далеко заранее. А шипованные могли остановиться быстрее, поэтому знаки и вешали.

Автор поста оценил этот комментарий
Ваши доводы имели бы смысл, если бы сейчас на дворе не был бы двадцать первый век. Любая резина на выбор, на любой вкус цвет и кошелек. Кроме того, а где, в таком случае обязательные предупреждения о наличии АБС, усилителя тормозов, какие там ещё приблуды в современных авто есть, сокращающие тормозной путь?
Самое главное правило: соблюдай дистанцию и скоростной режим.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще считаю, что Похмелкин умышленно нагнал истерики, видимо самопидар.
- Знаки бесполезны? А где статистика?
- Они были обязательны ещё со времен СССР.

А накуя они нужны? Чтобы двигающийся сзади автомобилист, смог оценить, тормозной путь своего ТС, и впереди идущего. Ну соответственно выбрать правильную дистанцию, и момент начала торможения. Плюс, при остановке в горку, авто без шипов может потащить назад, и сзади идущий может заранее к этому подготовиться.
А этот говорит, что толку нет, да ещё и теорию заговора приплел.
Все и больше торговцев из Химок вижу.
раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно, почему в такой стране как Финляндия, где с ноября по апрель 90% населения ездит на шипах не используется какой-либо знак-индикатор этих самых шипов? И как это финны оценивают тормозной путь без такого знака?

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в Финляндии шипы, случаем, не обязательны?

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

обязательна зимняя резина, но шипы нет.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык можно ездить, никто и не спорит, но как элемент безопасности - это не лишнее. В безопасности лишнего не бывает. Я вот к чему.
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот знак был возможно актуален лет 30-40 назад. Для современных автомобилей, которые напичканы АБС, ЕСП и прочими трекшн контролями, этот знак бесполезен, потому что на скользком ваш тормозной путь хоть с шипами хоть без увеличится за счет отработки АБС.

Автор поста оценил этот комментарий

а как вам информация о шипах, поможет определить тормозной путь, и вероятность скольжения на обледеневшем склоне? Я вот слабо себе это представляю) Как можно оценить тормозной путь не зная - какая именно резина стоит, её характеристики и степень износа, массу автомобиля, тормозное усилие системы, диаметр поршней в суппортах, в принципе тип тормозной системы, характеристику и износ тормозных колодок, температуру резины, наличие/отсутствие абс и прочих систем помощи? Как по одной только информации "шипы отсутствуют/присутствуют" оценивать тормозной путь?) А главное зачем? Вам сильно поможет дистанция, основанная только на анализе тормозного пути, когда авто впереди в открытый люк провалится, или в лоб кого-нибудь словит?)


Странно, люди вроде говорят о безопасности, но при этом для выбора дистанции им достаточно знать о шипах...

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Свой тормозной путь можно. А от тех кто без шипов - держаться подальше. Так сказать один из элементов анализа дорожной обстановки. Что тут сложного? От всех бед не убережет, но когда-то может спасти.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите, я цитирую вас же:

Чтобы двигающийся сзади автомобилист, смог оценить, тормозной путь своего ТС, и впереди идущего. Ну соответственно выбрать правильную дистанцию, и момент начала торможения

Для определения своего тормозного пути, вам не нужна информация о шипах авто впереди) А вот как вам информация о шипах позволит оценить тормозной путь чужого автомобиля, без остальных характеристик - вот этот вопрос и задан был)


А почему не держаться подальше ото всех? Ведь дешевые шиповки, либо изношенные сильно, поползут по склону с еще большей вероятностью, чем липучка? Получается что вы сами себе создаете иллюзию безопасности - держитесь подальше только от тех у кого нет липучек, вместо того чтобы трезво оценивать разброс в цене и качестве резины, и держаться на подъеме подальше от всех)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, на дороге всегда нужно быть внимательным, но отсутствие шипов, как ещё один момент на который стоит обратить внимание. Я ж написал, что это не панацея
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

зачем на дороге обращать внимание на бесполезные моменты? Чтобы меньше внимания на саму дорогу оставалось?)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему от тех кто без шипов надо держаться подальше?

Вот, например, те же финны проводили исследования эффективности липучки и шипов. На низких температурах по длине тормозного пути выигрывала липучка (на 20% короче), например, в то время как шипы не могли проткнуть перемороженный лед. Вот статья об этом тесте из Зарулема https://www.zr.ru/content/articles/16906-test_shipy_i_lipuch...

Может при определенных погодных условиях надо подальше держаться от шипованных товарищей?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
На севере в - 40 липучка не работает
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В Финляндии на -27 липучка работает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий адекватный...но что то я не припомню шипованную резину в 80...естественно даже и если и была наклейка так зачем непонятно...
Автор поста оценил этот комментарий
Не "канкретную" а кОнкретную
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как телефон решил, что будет прааильно, так и написано:) я уже успокоился и просто выпиваю, порой, стаканчик за тех граммарнаци, что пали в неравном бою с сенсорными экранами и автозаменами.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Телефон решает "как надо" на основе того, как это слово многократно набиралось ранее. Не проще ли просто признать свою грамматическую ошибку и быть хоть чуточку внимательнее к тому языку, на котором говоришь с детства?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Телефон решает "как надо", если ненароком пальцем ткнул не туда или, что чаще, пока исправляешь одно, косячишь с другим. Сенсор- этоине полноценная клааиатура и справляться с ним бывпет давольно таки занятно Бывает. Мне искренне жаль, если я как- то задел Ааши глубокие чувства, но, уверяю Вас, я не со зла.

И, в знак особого к Вам внимания, я, пожалуй, просто не буду исправлять сие сообщение. Дабы Вы воочию убедились, что правок и так хватает.

Автор поста оценил этот комментарий
Да помню в 2005 году знак шипы читал как школьник)))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А чем эта обязательность обусловлена? Я не водитель и не понимаю, в чем смысл этого знака

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше, когда зимние шины с шипами были у ограниченного количества лиц, знак был предупредительным - мол, у меня шипы, а значит тормозной ход меньше, аккуратнее там сзади. Сейчас, когда зимой без шипов ездят исключительно мудозвоны (и слава богу их все меньше и меньше), знак действительно утерял свою актуальность.

раскрыть ветку (16)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мол, у меня шипы, а значит тормозной ход меньше, аккуратнее там сзади

Вот что меня всегда интересовало, это есть ли на земле хоть один человек, который рассуждает, что мол ага, у этого чела впереди меня нет знака, а значит нет шипов. Пристроюсь ка я к нему поближе на скользкой дороге, ведь он не сможет резко остановиться.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно?? Доооохера людей зимой без шипов, я без шипов, куча людей вокруг без шипов. Липучка норм))) и знак не нужен)
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Имелось в виду, не лысая резина 1983 года выпуска. Согласись, что много-много лет назад ты не мог зайти в магазин и выбрать, какую резину тебе купить в этом году.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше не было зимней/летней резины, липучек/херучек и миллиона разных брендов. Не было ABS, ESP, и прочих электронных систем. Не было 100500 разных моделей автомобилей.


Была ПРОСТО резина и ШИПОВАНАЯ резина. Поведение на замёрзшей дороге естественно очень сильно отличалось.

Автор поста оценил этот комментарий
липучка рулит)) че он гонит на нас))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывайте про то, где именно вы эксплуатируете авто. Если человек катается исключительно по крупному городу (где льда в принципе нет, или почти нет) то лучше конечно брать липучку, тормозной путь у нее по асфальту будет меньше чем на шипах. Если же проживаешь (ну или катаешься) за городом, где гололед - это повседневная норма, тогда онли шипы, ибо по льду всё с точностью наоборот...у шипов тормозной путь будет меньше чем у липучки

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, на работе не могу посмотреть со звуком, но...асфальт вроде обледеневший не?) Просто свет фар как-то сильно отражается. Могу ошибаться но всё же. + ко всему прочему...опыт конечно хороший, но сравнение одного бренда шин не достаточно для эксперимента. Континенталь показал такие результаты, Бридж покажет другие, Мишлен третьи. Просто я работаю в продаже шин и сами производители дают такую инфу, как я описал выше

Автор поста оценил этот комментарий
нахуя обзываешься, я на зимней резине без шипов езжу, ни каких проблем
Автор поста оценил этот комментарий

То есть я со своим Бриджстоуном бесшиповным, который превосходит шипы по все

Автор поста оценил этот комментарий
шипы, а значит тормозной ход меньше,
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял. Вы собираетесь оспаривать, что с шипами машина останавливается также хуево, как и без шипов? "Дистанция тормозного пути" пойдет?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я ничего не собираюсь оспаривать, на шипах тормозной путь длиннее, это факт, не нуждающийся в доказательстве. Разве что на рыхлом снегу короче, но это больше достоинство протектора

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На льду тормозной путь шипованных шин длиннее?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вот конкретно на льду - короче немного. Но льда как-то у нас не наблюдается на дорогах, либо соскребают всё до асфальта, либо солями посыпают. Не как в столице, конечно, но ледяных покатушек не особо много за зиму

Автор поста оценил этот комментарий

Он же написал: "я ничего не собираюсь оспаривать" и "это факт".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще норм бизнес- схема: периодически вводить и убирать обязательность знака. Так в один год все купили, приклеили, а через пару лет отменили- отклеели. Через пару лет снова ввели... И так по кругу. Профит
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Многие эти знаки и безо всяких изменений каждый год меняют (я, например). Цена вопроса - копейки. Плюс его под сезон вообще дарят иногда, когда работы/запчасти берешь.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что на али творится
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Какой у тебя длинный телефон. Вместо весла наверное удобно использовать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, только в кармане неудобно носить
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё понятно: закон протолкнули китайцы!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ппц, тут поголовно все разорились из-за 100р. Хотя на сиги большая часть в день тратит больше, чем на этот знак раз в год.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Миллион в год на сиги тратят студенты, говорят
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше этот знак носил рекомендательный характер.. а в прошлом году сделали обязательным
раскрыть ветку (7)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет. Всегда был обязателен еще со времен СССР, просто для многих дебилов, которые про ПДД знают только из билетов на экзамены на права, это стало открытием. И разнесли истерику на весь интернет. Хотя никого в реальности за эту наклейку не штрафовали.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Штрафовали. В одной службе работаю с мужиком, которому в прошлом году выписали протокол за отсутствие знака Ш.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да. Опять знакомый знакомого из интернета. Именно этих фантастических личностей и штрафовали. На огромные деньжищи!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ, какой еще знакомый знакомого в интернете? Пишу же русским языком - работаю с человеком в одной службе, знаю его лично, сидел на тот момент в одном со мной кабинете. Штраф выписали как раз в первые дни, когда он якобы стал обязательным. Машину переобул, ехал с гаража домой, остановили сотрудники, оформили протокол.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый парня из интернета, который рассказывает как он сидел с пострадавшим от полицейского произвола в одном кабинете, что не так?

Автор поста оценил этот комментарий
Хоть и поздно но все же, меня и штрафовали)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда был обязательный. ТО по нормальному без него было не пройти. Лампочки/аптечка/огнетушитель/шипы. Это прямо таки шаблон самопроверки перед походом в сервис. В прошлом году всего лишь ввели наказание. И то, не конкретно на этот знак, а на группу, в которую он входит.

Автор поста оценил этот комментарий
большой вопрос, а нахуя вообще значок шипы и дети? к новичку и опасном грузу никаких претензий нет.
Автор поста оценил этот комментарий
Что? Дети? Вы где такое нашли? И знак шипы до прошлого года был не обязателен. В автошкола два года назад спрашивала нескольких инструктор, все так и говорили: есть только два необязаткдбных, это шипы и в машине врач
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку