2915

Когда решили, что закон "дичь и чушь": отменено требование ПДД наклейки "шипы"

«Все, что было с этим знаком, – это форменное безобразие, афера, граничащая с преступлением. На введении этого знака, как обязательного, определенные люди нажились, речь идет о колоссальных деньгах, потому что десятки миллионов автомобилистов его приобретали, а мы уже тогда говорили, что никакого значения для безопасности движения этот знак не имеет. Через год с лишним с нами якобы согласились. Понятно, что когда деньги заплачены, кто-то уже заработал и поделился, можно уже и снимать. Изменение в правила дорожного движения надо вносить, этот знак, как обязательный, убирать, но одновременно мы будем настаивать на проведении расследования, кто и как этот знак лоббировал и кто на этом нажился», — заявил Похмелкин в эфире НСН.

Когда решили, что закон "дичь и чушь": отменено требование ПДД наклейки "шипы" Новости, ПДД, Знак ШИПЫ

https://www.gazeta.ru/auto/2018/11/29_a_12076951.shtml?utm_s...

Найдены дубликаты

+599

Знак Шипы обязательным был всегда. Годов эдак с восьмидесятых, если не раньше.

После отмены техосмотров в ГИБДД контроль за его установкой упал до нуля. Но обязательность не исчезла.

Однако в прошлом году приняли поправки в ПДД, касающиеся водителей новичков. И, чтобы они не отлынивали от установки знаков, ввели штраф. Но штраф ввели не на канкретную категорию, а на все "обязательные". Шипы, дети, новичок водитель, опасный груз. Вот про шипы и вспомнили все.

По уму, его надо было теми же поправками из обязательных выкидывать. Но, видимо, не сочли в тот момент вопрос критичным.

раскрыть ветку 225
+190
Неужели единственный адекватный комментарий на эту тему
раскрыть ветку 6
+12
Ну почему же
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0
На счёт наживы - на многих шинках он просто так лежал, бери-нехочу.
раскрыть ветку 1
+155

А вы не заметили, что размер знака был увеличен? То есть использовать знак меньшего размера будет нарушением. Похмелкин прав, это была коммерческая операция по отъему денег у водителей. Не удивлюсь, если введут штраф за неправильное расположение знака на авто.

раскрыть ветку 110
+125

Точно знаю что на этом законе моя племянница шоколадку заработала, когда этот знак рисовала и вырезала.

раскрыть ветку 10
+31
раскрыть ветку 7
+29
Да где там наживаться то? Знак печатает любой рекламщик. На любой плёнке. Любого размера (в разумных пределах, конечно).
вот если бы заставляли вешать знак напечатанный на определённой плёнке, с какими-нибудь голограммами - тогда да, кто-то нажился... А так... Много шума из ничего!!!
раскрыть ветку 13
+75

Бред полный про то, что это чей то план наживится на этом. Эти наклейки заказывали, печатали и продавали все кому не лень, и продавали на каждом углу, а не какая-то сертефецированная госкорпарация подругидругадяди депутата.. когда пошла волна, кто хотел, тот и заработал на этом.

раскрыть ветку 17
+15

А есть хоть один случай, когда водителя оштрафовали за несоответствие знака размерам?

Да и отъему денег кем?:) И на чем? На знаке, который любой цветной принтер за минуту напечатает, а стоит он меньше погрешности расхода топлива на месяц?

Бред, не находите? Да и бенефициары сомнительные. Изготовить, повторюсь, может любой.

По штрафам я уже написал. Пошли по шаблону и только по результату поняли, что это дурость. Сейчас исправляют.

раскрыть ветку 29
+3

О боже, 30р с 10 миллионов автомобилистов... Которые распределились между тысячами компашек-магазинов. Сравните с обычными цифрами на 5 порядков больше которые фигурируют при принятии законов и уходят в 5-10 "ответственных" лиц и поймете что это никому на хрень не сдалось, просто сделали потому что левой пятке захотелось. Не надо искать заговор там, где его нет, учитывая что наверху сидят "массажисты из Таджикистана", там зачастую просто творят хуйню без умысла, просто потому что тупые.

+3
И что кого-то реально оштрафовали за отсутствие этого знака? Или у кого-то меряли его размер линейкой?
Я его ни разу не клеил и никогда никто не придирался. Тупо поднятый ажиотаж самими же водителями для самих себя.
раскрыть ветку 14
+1
Всё верно. Мне пришлось выкинуть старый и купить новый, т.к. замеряли размер.
+1
Надо ввести сертифицированную плошадку с глонас для наклейки знаков на авто и обязательную поверку каждый год.
+1

С 2013 года наклеен знак меньшего размера и никто не доебался, ареал обитания Тамбовская, Воронежская, Белгородская, Орловская, Липецкая, Пензенская, Тульская, Рязанская, Московская, области.

раскрыть ветку 3
0

Цена знаку — копейки. Много отняли? Много на этом подняли?

раскрыть ветку 1
-1
Да какая коммерческая операция? Это знаки печатали все типографии, кому не лень. С Китая тащили. Не было централизованных поставок этих наклеек никогда
-2
У нас этот знак раздавали бесплатно почти на всех заправках, так что я мог хоть каждую неделю вешать новый и ни копейки на это не потратить
-3

Я каждый год трачу огромные деньжищи на покупку знака "Ш". За 10 лет рублей 400 мог сэкономить.

раскрыть ветку 2
+9

господи, какой заплюсованный бред в топе...

Никто не вводил никакого специального штрафа за "обязательные знаки". Штраф абсолютно старый и примитивный - 12.5 ч. 1:

Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена

И этому штрафу уже хрен знает сколько лет. Все что вводилось - п. 7.15.1 в "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств". Этот пункт запретил эксплуатацию ТС без установки необходимых знаков, и тем самым подвел всех под штраф по ст. 12.5 ч. 1. И никакие тех. осмотры в ГИБДД не влияли на установку этого знака - у нас что, все дружно то проходили в зимний период времени на шипованной резине?

+2

Знак "дети" не был обязательным. Он и сейчас на хер не нужен. Ну дети, ну и что? А в моей машине я. Чем я хуже? В любой ситуации за рулем нужно быть сконцентрированным независимо от того, есть дети в округе или нет. Все мы люди, и дети и взрослые, и все жить хотим. ИМХО - бесполезный знак. Ничего против "новичка" не имею, "опасный груз" тоже нужен. Про "шипы" воздержусь. Он вроде и нужен, а вроде и нет. На наших нечищеных дорогах толку с них нет, катятся все одинаково (кроме цепи, хе-хе).

раскрыть ветку 8
+17
Знак "осторожно, дети" всегда был обязательным в случае групповой перевозки детей
раскрыть ветку 2
+13

Знак "дети" обязателен только в определенных случаях. Перевозка детей колонной, например. На личных автомобилях в повседневной жизни он на фиг не нужен и не обязателен.

+5

Вы,пожалуйста поаккуратнее тут. Сами того не ведая,Вы предложили две новые наклейки: "Я", ну или "Водитель в машине" и "Цепи".

0

Я всегда воспринимала знак 'дети' на легковушках как предупреждение: в машине есть существо, способное внезапно заорать или ещё что-то не особо адекватное сделать и водитель может отвлечься. То есть эта машина потенциально опаснее остальных. Как-то так

-7

В машине тежугосеря, среньк пук покак.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+1

Собственно, и добавить то нечего.

Просто некоторым стоит помнить(знать и понять, если есть чем), что если кто-то решил что какой-то закон не имеет смысла, и он вообще тупой и его надо отменить.

И ДАЖЕ ЕСЛИ он реально тупой и его надо отменить, то пока его не отменят, ответственность в его нарушение не отменяется, как бы того кому-либо не хотелось.

+1
Этот знак действительно был обязательным всегда. Вместе с тем, никакого наказания за омские этого знака не предусматривалось. Даже предупреждения. И технический осмотр, когда он был в ведении ГАИ (ГИБДД) спокойно проходился без этого знака в зимнее время.
А требования по установке знака "шипы" в задней части автомобиля как раз к началу восьмидесятых годов относятся, ибо стало больше машин появлятся. В основном все ездили на летней резине, шипованные зимние шины были дефицитом. Соответственно картина торможения авто на шипованной резине разительно отличалась от картины торможения на летней.
В 2017 году никто не вносил изменения в ПДД. Внесли изменения в КоАП. Ввели штраф за отсутствие знака.
0
Комментарий адекватный...но что то я не припомню шипованную резину в 80...естественно даже и если и была наклейка так зачем непонятно...
0
Не "канкретную" а кОнкретную
раскрыть ветку 3
+1

Как телефон решил, что будет прааильно, так и написано:) я уже успокоился и просто выпиваю, порой, стаканчик за тех граммарнаци, что пали в неравном бою с сенсорными экранами и автозаменами.

раскрыть ветку 2
0
Да помню в 2005 году знак шипы читал как школьник)))
0

А чем эта обязательность обусловлена? Я не водитель и не понимаю, в чем смысл этого знака

раскрыть ветку 17
+1

Раньше, когда зимние шины с шипами были у ограниченного количества лиц, знак был предупредительным - мол, у меня шипы, а значит тормозной ход меньше, аккуратнее там сзади. Сейчас, когда зимой без шипов ездят исключительно мудозвоны (и слава богу их все меньше и меньше), знак действительно утерял свою актуальность.

раскрыть ветку 16
0
Вообще норм бизнес- схема: периодически вводить и убирать обязательность знака. Так в один год все купили, приклеили, а через пару лет отменили- отклеели. Через пару лет снова ввели... И так по кругу. Профит
раскрыть ветку 7
+5

Многие эти знаки и безо всяких изменений каждый год меняют (я, например). Цена вопроса - копейки. Плюс его под сезон вообще дарят иногда, когда работы/запчасти берешь.

раскрыть ветку 6
-1
большой вопрос, а нахуя вообще значок шипы и дети? к новичку и опасном грузу никаких претензий нет.
-1
Я вообще считаю, что Похмелкин умышленно нагнал истерики, видимо самопидар.
- Знаки бесполезны? А где статистика?
- Они были обязательны ещё со времен СССР.

А накуя они нужны? Чтобы двигающийся сзади автомобилист, смог оценить, тормозной путь своего ТС, и впереди идущего. Ну соответственно выбрать правильную дистанцию, и момент начала торможения. Плюс, при остановке в горку, авто без шипов может потащить назад, и сзади идущий может заранее к этому подготовиться.
А этот говорит, что толку нет, да ещё и теорию заговора приплел.
Все и больше торговцев из Химок вижу.
раскрыть ветку 18
+4

Вот интересно, почему в такой стране как Финляндия, где с ноября по апрель 90% населения ездит на шипах не используется какой-либо знак-индикатор этих самых шипов? И как это финны оценивают тормозной путь без такого знака?

раскрыть ветку 17
-1

Для начала я бы попробовал вспомнить, зачем его вообще придумали, этот знак “шипы”. И нет, не ради втюхивания очередного говно-товара честным гражданам. Ну просто потому, что сильно сомневаюсь в существовании лобби производителей наклеек.

Смысл знака - предупредить других участников движения, что в ряде случаев твой тормозной путь будет меньше, чем у них. Случаи эти надеюсь всем очевидны и по поводу реальной возможности их возникновения вопросов ни у кого не возникнет. И видя на ТС перед собой знак “шипы”, участник движения получает необходимую информацию для оценки безопасной дистанции.

Именно поэтому знак клеится на заднюю часть машины - чтобы предупредить водителей позади. И, кстати, именно поэтому есть знак “шипы”, но нет знака “я на лыжах - летней резине - липучке” - потому что автомобиль с большим тормозным путем не представляет опасности для едущих позади. а едущие впереди не смогут контролировать дистанцию, надеюсь тоже по понятным причинам.

Иными словами, эта злосчастная наклейка, по логике применения, мало чем отличается поворотника. Поворотник предупреждает других участников движения, что ты будешь смещаться влево-право. А шипы что будешь быстро тормозить по голольду, по сути смещаться назад, относительно не шипованных тс..

Понимаю, что логическая цепочка может оказаться слишком длинной для многих граждан, и судя по количеству воплей в интернетах - их легион. Но считаю, что лучше попробовать лишний раз на пальцах объяснить смысл.

И да, я оставлю знак “шипы”, и буду советовать оставить или приобрести его всем шипованным знакомым.

раскрыть ветку 33
+21

Давайте посмотрим, как будет назад смещаться 2107 на шипах, относительно сзади едущей, к примеру, s60 со всеми системами безопасности но на липучке?)

Вопли как раз от адекватных людей, которые - во-первых дистанцию выбирают не по тормозному пути автомобиля впереди себя, а из ттх своего собственного автомобиля, ибо впереди авто может и мгновенно замереть, когда ему в лоб кто-нибудь вылетит. Во-вторых эти люди понимают, что для анализа в разнице тормозного пути, одной лишь информации о шипах - вообще не достаточно.

Наличие/отсутствие/эффективность АБС, масса автомобиля, в принципе состав и характеристики резины, состав и характеристики фрикционных накладок на колодках, срок их последней замены, диаметр поршней в суппортах, тип суппортов, вообще тип тормозной системы, утомленность водителя для анализа скорости его реакции - это минимальный набор данных, которые надо вешать на заднее стекло автомобиля, чтобы сзади едущий водитель мог хотя бы примерно посчитать насколько короче/длиннее у вас будет тормозной путь. Просто знание того что у вас шипы - не дает ровным счетом ничего, ибо условно говоря шиповка за 2000р/балон и липучка тысяч за 6000-8000р - дадут на льду абсолютно не соответствующий вашему мнению результат, ибо наличие/отсутствие шипов на резине - не основополагающий фактор. Сколько шипов? Какие шипы? Какой рисунок? Насколько глубоко посажены? Сколько шипов в пятне контакта? Состав самой резины? Если у вас 2-3 шипа в дубовой резине с хреновым протектором - хрен вы остановитесь быстрее качественной липучки. Именно из-за этого всего знак Ш - абсолютно бесполезная наклейка на автомобиле, не несущая в себе никакой полезной информации.

раскрыть ветку 17
+2

Вот уж логика, так логика. Никто, конечно, и не предполагает, что до идиотов само дойдет, что зимой вообще дистанцию надо увеличенную держать, мало ли что там с чужими автомобилями происходит, тем более на льду. А тут, спасибо, добрый человек, на пальцах объяснил: в том случае, если есть у впереди едущего автомобиля знак Шипы, ай-яй-яй, не подъезжай близко, резина не шипованная - виси на хвосте, прямо вплотную.

раскрыть ветку 1
+4

Вопрос встал в том, что фрикционные шины вплотную приблизились (а на ряде покрытий и превзошли) шипованные. И, соответственно, смысл знака конкретно "шипы" отпал. Логично было бы изменить его на "З" или снежинку, если уж так.

По шипам, тесть мне как- то говорил, что на заре внедрения этих шин, не редким было выстреливание отвалившимся шипом в автомобилистов, следующих за тобой. Стекла были другие и, следовательно, при виде такой машины имело смысл увеличить расстояние. Во избежание, так сказать.

раскрыть ветку 7
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

а я всегда думал, что он потому что раньше не было зимней резины. И те кто ее умудрялся таки покупать, клеили этот знак как раз таки по этой же причине. Предупредить.

раскрыть ветку 2
0
Ваши доводы имели бы смысл, если бы сейчас на дворе не был бы двадцать первый век. Любая резина на выбор, на любой вкус цвет и кошелек. Кроме того, а где, в таком случае обязательные предупреждения о наличии АБС, усилителя тормозов, какие там ещё приблуды в современных авто есть, сокращающие тормозной путь?
Самое главное правило: соблюдай дистанцию и скоростной режим.
-2
Что? Дети? Вы где такое нашли? И знак шипы до прошлого года был не обязателен. В автошкола два года назад спрашивала нескольких инструктор, все так и говорили: есть только два необязаткдбных, это шипы и в машине врач
-3
Раньше этот знак носил рекомендательный характер.. а в прошлом году сделали обязательным
раскрыть ветку 7
+2

нет. Всегда был обязателен еще со времен СССР, просто для многих дебилов, которые про ПДД знают только из билетов на экзамены на права, это стало открытием. И разнесли истерику на весь интернет. Хотя никого в реальности за эту наклейку не штрафовали.

раскрыть ветку 5
+1

Всегда был обязательный. ТО по нормальному без него было не пройти. Лампочки/аптечка/огнетушитель/шипы. Это прямо таки шаблон самопроверки перед походом в сервис. В прошлом году всего лишь ввели наказание. И то, не конкретно на этот знак, а на группу, в которую он входит.

+32
Скорее надо ввести знак "ЛЕТНЯЯ РЕЗИНА", для долбоебов, которые на ней зимой ездят. И ставить его на крышу, сделать светящимся и издающим громкий пердящий звук
раскрыть ветку 6
+7

К сожалению(или к счастью - отдельный вопрос), в этом не будет смысла.

Олень на летней резине впереди вас, в случае синхронного торможения просто уедет вперед, и не будет представлять для вас опасности.

Если же он позади - то вы не сможете обеспечить безопасную дистанцию, даже пропустить оленя вперед не всегда получится.

Поэтому хоть 10 мигалок и сирен заставить ставить - ничего не изменится

раскрыть ветку 4
0
Для пешеходов полезно, как вариант
раскрыть ветку 3
+3

Есть такое, из категории "поржать"

+6
Я человек простой, вижу впереди машину - держу дистанцию, и неважно есть у него знак или нет.
+3
Кругом одно ворьё, я правильно понял посыл поста? А по факту, я не на шипованной резине и я не против увидеть этот знак и увеличить немного дистанцию. Не вижу сумасшедшего криминала. Множество законов гораздо более идиотские и продолжают действовать.
+23

Предложите механизм, с которым на знаке "Ш" можно нажиться. Ну, мне просто интересно, насколько ебанутые у нас граждане.

раскрыть ветку 53
+2

Я сам не понимаю. Просто их же народ не централизованно обязали покупать через какого-нить монополиста. Эти знаки печатало множество типографий по всей стране. Продавались тоже везде. Плюс знак можно было вообще распечатать на принтере.

+12

Да никак нельзя. Но толпа будет обязательно орать "распни"... Почитайте комменты, 90%даже не хотят думать..

+10

Ну например, государство нажилось на штрафах, когда повсеместно проводились рейды по этому знаку.

Сами производители знаков (мелкие типографии) определенный профит конечно получили, но совсем небольшой.

раскрыть ветку 16
+10

Вот почему когда воруют у государства - то как-то подразумевается что это у нас с вами тоже украли. А когда государство "нажилось" - то это мы к себе никак не относим?

раскрыть ветку 9
+5

Эм, нет, штрафы - это штрафы. Я спрашивал, как нажиться на наклейках, которые и без того каждый год миллионными тиражами печатаются и валяются во всех магазинах.

раскрыть ветку 4
-5

+ 18% НДС с каждой проданной наклейки

ещё комментарий
0

Теперь можно его запретить и штрафовать тех, у кого наклеен

раскрыть ветку 5
0

Знак "Шипы" определен в приложении 3 к списку дорожных знаков – Знаки опознавательные – под номером 9.2. Запретить его нельзя.

раскрыть ветку 4