Когда решил заменить охлаждение в playstation 5. На ssd xD

Когда решил заменить охлаждение в playstation 5. На ssd xD Москва, Липецк, Playstation, Playstation 5, SSD, Охлаждение, Я сделяль, Клиенты, Пайка, Микропайка, Восстановление данных, Длиннопост
Когда решил заменить охлаждение в playstation 5. На ssd xD Москва, Липецк, Playstation, Playstation 5, SSD, Охлаждение, Я сделяль, Клиенты, Пайка, Микропайка, Восстановление данных, Длиннопост

И не подрасчитал.
Бывает, чо)
Данный накопитель приехал ко мне из Липецка с просьбой восстановить, ибо сохранёнки в скуриме пропадают зря.
Перед отправкой предварительно согласовал стоимость и шансы восстановления, а то тут некоторые не верят, что я сначала озвучиваю ценник, а потом делаю ремонты.

Когда решил заменить охлаждение в playstation 5. На ssd xD Москва, Липецк, Playstation, Playstation 5, SSD, Охлаждение, Я сделяль, Клиенты, Пайка, Микропайка, Восстановление данных, Длиннопост

Осматриваю масштаб трагедии уже поближе:

Когда решил заменить охлаждение в playstation 5. На ssd xD Москва, Липецк, Playstation, Playstation 5, SSD, Охлаждение, Я сделяль, Клиенты, Пайка, Микропайка, Восстановление данных, Длиннопост
Когда решил заменить охлаждение в playstation 5. На ssd xD Москва, Липецк, Playstation, Playstation 5, SSD, Охлаждение, Я сделяль, Клиенты, Пайка, Микропайка, Восстановление данных, Длиннопост

Впринципе терпимо и для любого мастера, который месяц держит паяльник это будет лёгким восстановлением.
Зачищаю все оторванные контакты с платы и чипа:

Когда решил заменить охлаждение в playstation 5. На ssd xD Москва, Липецк, Playstation, Playstation 5, SSD, Охлаждение, Я сделяль, Клиенты, Пайка, Микропайка, Восстановление данных, Длиннопост

Сначала начну с самого незаковыристого - основная плата.
Так, для разогрева набить руку на мелкую моторику.
Зачищаю дорожки

Когда решил заменить охлаждение в playstation 5. На ssd xD Москва, Липецк, Playstation, Playstation 5, SSD, Охлаждение, Я сделяль, Клиенты, Пайка, Микропайка, Восстановление данных, Длиннопост

И, пару раз ткнув паяльником, получаю это:

Когда решил заменить охлаждение в playstation 5. На ssd xD Москва, Липецк, Playstation, Playstation 5, SSD, Охлаждение, Я сделяль, Клиенты, Пайка, Микропайка, Восстановление данных, Длиннопост
Когда решил заменить охлаждение в playstation 5. На ssd xD Москва, Липецк, Playstation, Playstation 5, SSD, Охлаждение, Я сделяль, Клиенты, Пайка, Микропайка, Восстановление данных, Длиннопост

Для посадки чипа готово.
Пустые контакты, а так же часть общей массы я восстанавливать не стал, ибо это бесполезный расход времени и нервов.
Далее сам чип.
Чтобы дорожки были хорошо видны, я наливаю чистого спирта для лучшей видимости.
Те же пары спирта не дают упасть хорошему настроению и подбадривают на качественный ремонт)

Когда решил заменить охлаждение в playstation 5. На ssd xD Москва, Липецк, Playstation, Playstation 5, SSD, Охлаждение, Я сделяль, Клиенты, Пайка, Микропайка, Восстановление данных, Длиннопост

@RimskiPapa, будет в восторге)

Когда решил заменить охлаждение в playstation 5. На ssd xD Москва, Липецк, Playstation, Playstation 5, SSD, Охлаждение, Я сделяль, Клиенты, Пайка, Микропайка, Восстановление данных, Длиннопост

Из каждой поскобленной дорожки нужно наростить будущих пятачков

Когда решил заменить охлаждение в playstation 5. На ssd xD Москва, Липецк, Playstation, Playstation 5, SSD, Охлаждение, Я сделяль, Клиенты, Пайка, Микропайка, Восстановление данных, Длиннопост

Для закрепления их во время пайки обязательно потребуется уф-маска.

Когда решил заменить охлаждение в playstation 5. На ssd xD Москва, Липецк, Playstation, Playstation 5, SSD, Охлаждение, Я сделяль, Клиенты, Пайка, Микропайка, Восстановление данных, Длиннопост

И, благодаря ленивому китайскому инженеру, кладу готовые пятаки на мою конструкцию, предварительно натолкав децл паяльной пасты в каждую лунку

Когда решил заменить охлаждение в playstation 5. На ssd xD Москва, Липецк, Playstation, Playstation 5, SSD, Охлаждение, Я сделяль, Клиенты, Пайка, Микропайка, Восстановление данных, Длиннопост

Выглядят они так

Когда решил заменить охлаждение в playstation 5. На ssd xD Москва, Липецк, Playstation, Playstation 5, SSD, Охлаждение, Я сделяль, Клиенты, Пайка, Микропайка, Восстановление данных, Длиннопост

Накладываю ещё пятаков, грею феном и закрепляю ещё и их на маску ультрафиолетовую.
Опять же, часть общей массы и пустые контакты я трогать не стал, ибо для них будет уже мало паров спирта.
Там нужно как минимум 50гр жидкого xD

Когда решил заменить охлаждение в playstation 5. На ssd xD Москва, Липецк, Playstation, Playstation 5, SSD, Охлаждение, Я сделяль, Клиенты, Пайка, Микропайка, Восстановление данных, Длиннопост

Беру ноутбучный универсальный трафарет и ошариваю чип

Когда решил заменить охлаждение в playstation 5. На ssd xD Москва, Липецк, Playstation, Playstation 5, SSD, Охлаждение, Я сделяль, Клиенты, Пайка, Микропайка, Восстановление данных, Длиннопост
Когда решил заменить охлаждение в playstation 5. На ssd xD Москва, Липецк, Playstation, Playstation 5, SSD, Охлаждение, Я сделяль, Клиенты, Пайка, Микропайка, Восстановление данных, Длиннопост

Готовлюсь к установке.
Греть буду только нижним подогревом до расплавления припоя.
220 градусов будет достаточно, так как припой я использовал 180°

Когда решил заменить охлаждение в playstation 5. На ssd xD Москва, Липецк, Playstation, Playstation 5, SSD, Охлаждение, Я сделяль, Клиенты, Пайка, Микропайка, Восстановление данных, Длиннопост

Проверяю посадку чипа

Когда решил заменить охлаждение в playstation 5. На ssd xD Москва, Липецк, Playstation, Playstation 5, SSD, Охлаждение, Я сделяль, Клиенты, Пайка, Микропайка, Восстановление данных, Длиннопост

Укрепляю дополнительно красным клеем

Когда решил заменить охлаждение в playstation 5. На ssd xD Москва, Липецк, Playstation, Playstation 5, SSD, Охлаждение, Я сделяль, Клиенты, Пайка, Микропайка, Восстановление данных, Длиннопост

И отправляю обратно в Липецк без проверок, так как мне нечем проверять. Я ноутбуками и приставками не занимаюсь. Только клавы и матрицы меняю, т.е модульный ремонт, а пайку не хочу, не интересно с ними. Единственное что я делаю в пайке, это увеличиваю память на нетбуках с чипами emmc. Максималка 256gb.

Через неделю получаю вполне очевидный ответ:

Когда решил заменить охлаждение в playstation 5. На ssd xD Москва, Липецк, Playstation, Playstation 5, SSD, Охлаждение, Я сделяль, Клиенты, Пайка, Микропайка, Восстановление данных, Длиннопост
Когда решил заменить охлаждение в playstation 5. На ssd xD Москва, Липецк, Playstation, Playstation 5, SSD, Охлаждение, Я сделяль, Клиенты, Пайка, Микропайка, Восстановление данных, Длиннопост
Когда решил заменить охлаждение в playstation 5. На ssd xD Москва, Липецк, Playstation, Playstation 5, SSD, Охлаждение, Я сделяль, Клиенты, Пайка, Микропайка, Восстановление данных, Длиннопост

Сохранёнки и купленные игрушки спасены.
Чистите охлад ещё)
Гарантии?
Тут их нет. Если бы не заработало, то отправляли бы мне ещё раз.
Если бы выяснилось, что чип или контроллер умер, то оплаченная работа так же не возращается.

Очередной успешный ремонт для пикабушника из региона.

Задать вопрос по ноутбукам, которыми я не занимаюсь и делать не хочу, можно мне на почту, контакты которой легко найти в гуголе по моему нику.
Посмотреть фотокарточки и видеофайлы текущих ремонтов можно в инсте. Там же можно задать вопрос по моим основным направлениям телефоны/планшеты.

Увидимся))

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А 99 % кейсов это банальная замена экранов, скоро вы сами ради интересных постов будете доплачивать за подобные случаи.

Зы, ваш экран третий год норм

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Если настанет тот день, когда мастера начнут доплачивать за ремонт, то я буду сам покупать и ломать технику ради контента.
Но только не сегодня))
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я одно только хочу спросить @R.Fon, ты где этому научился? СКАЖИ, бога молю, хочу с нуля начать, а где нормальные и какие именно учебники взять не знаю
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Учебники в большинстве случаев бесполезны из за огромного наличия бесполезной инфы в ней.
Для начала нужно восхвалять дьявола каждое утро, потом покупать заблокированные, но рабочие телефоны и тренироваться переустанавливать чипы на ней.
Хотя я уже разрабатываю методичку по диагностике и возможно в следующем году организую офлайн курсы по пайке на основе моего опыта.
показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий
"Чтобы дорожки были хорошо видны, я наливаю чистого спирта для лучшей видимости."

В принципе универсальный метод.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Главное не перепутать с метиловым xD
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу понять вашу политику ценообразования. В прошлом посте за замену динамика взяли девять тысяч, здесь хоть и не за очень сложную но кропотливую работу пять. Не вижу других объяснений кроме как то что вы стоимость ремонта привязываете к стоимости устройства.
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я ожидал такого вопроса.
Всё гораздо проще.
Тут нет никаких рисков что то сломать. Если это и не получится, то максимум я потрачу только своё время.
В том посте закладывается стоимость с учётом рисков. На примере 12pro айфона разбить дисплей это минус 30 тысяч из казны. Потом ещё пеперепаивать чип с дисплея на дисплей, а если этот чип сдохнет во время пайки, то тогда дисплей останется без трутона и будет писать ошибку. Более того, можно порвать шлейф динамика и тогда нужно будет его восстанавливать, иначе не будет подсветки. Если устройство падало, то после разборки может вылезти абсолютно любая проблема, которую мне потом устранять за свой счёт.
Думаю так понятнее будет моя политика по ценообразованию.
показать ответы
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Фух, нихуясе
Не знал, такой ответ конечно принял бы)
А тс, интересно, знал?)
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда мне знать?
Я же не занимаюсь ноутами и плойками)
показать ответы
56
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ни в коем случае не сочтите мой коммент за негатив и желчь, я действительно восхищаюсь такой тонкой работой, но мне просто как тоже технарю показалось чудовищно дико, что после такой тонкой и, мягко говоря, не стопудовой работы, вам даже не нашлось где протестить несчастную нвмешку, ну это ж самый трепетный момент, заехало или нет, над чем долго корпел.. или вы настолько в себе уверены?)
Ладно бы ещё в своём городе — держи, проверь, если че — отдашь обратно)
Но в другой город отправлять..
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я сотрудничаю с Липецком, да и с остальными регионами и странами уже не первый раз.
Все такие нъюансы согласованы и принимаются.
Да, бывают случаи печальных исходов, но как правило негатива в этом нет, ввиду того, что клиенты сами согласны на такие условия))
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная работа!

Поделитесь ссылкой на лист с пятачками?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите чесно какой ваш секрет?

Вы втайне цветочная фея в 20см ростом????


Как вы вообще проводите НАСТОЛЬКО мелкие работы?

Причем ладно пайку, магия какая то что бы жало настолько тонкое грело но обьяснить можно, но вот такие аккуратные зачистки и тд????????,


Восстановить дорожки на чипе.....



У меня у самого руки дрожат, потому меньше 0603 тупо нет возможности заниматься, но такая точность руками недостижима!

Даже если идеальная координация, слишком большой шаг относительно минимально допустимого руками


Потому раскроете секрет

Как? Реально как???

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый. Всё кажется намного проще, когда есть нормальный микроскоп)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Где вас найти в Москве? Нужна помощь с Sega Mega Drive, аналогичная ситуация. Оторван вместе с дорожками чип RGB на 24 контакта.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый. Напишите ватсап на номер 8 967-171-25-54 и пришлите фото проблемы. Смогу сориентировать сразу по стоимости
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://aliexpress.ru/item/4000121569486.html

оно?

только это не 0.08, а 0.008

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такая у меня
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

привет!

как всегда чётко!

напомни...комариные пиписьски это одна жилка серебреного многожильного мгтф?

второй вопрос....не мешает ли маска буграми накатке шаров?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мгтф слишком толстый для таких работ. У китайцев есть 0.08мм серебро, вот он и используется, а маска конечно мешает, тут ничего не сделать, просто потом подрезаются скальпелем слишком большие шарики и всё
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Эхх, эра комаринных писек уходит..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не уйдёт, если будут те, кто готов ломать)
Автор поста оценил этот комментарий

@R.Fon, не подскажете цену замены экрана iPhone Xs в Москве? На оригинал или что-то не хуже качеством

Упал, появились зеленые полосы без трещин и других внешних дефектов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый. Напишите мне в инсту, распишу варианты
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно тебе видюху на ремонт отправить?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, но зачем? Я ими не занимаюсь, с ними не интересно)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял. Охлаждение поменять на ссд?

Или на ссд поменять охлаждение?

Изза чего такой аж случился то?

Вернее сам перегрев от чего.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да скорее всего термопрокладка прилипла к чипу и при попытке её оторвать от корпуса вышел сам чип))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как это не интересно?) Очень даже занимательно разбираться в очередном творении корейских инжинеров не имеея никакой документации, даже даташитов на микросхему.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, особенно интересно, когда на полке лежат 60 ещё не отремонтированных телефонов, которые нужно было сделать вчера)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи пожалуйста где брал термокомпаунд красный? Это же тот который застывает в камень при нагревании?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На али заказывал. Ссылку увы не нашёл
Автор поста оценил этот комментарий

на материнке отвалился один ддр, сама плата целая, даже царапин нет, просто канал не работает, виснет при загрузке, сколько стоит восстановить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, я не занимаюсь диагностикой материнских плат. Вот если скажете что нужно и какой чип заменить, то без проблем сделаю
Автор поста оценил этот комментарий
Вы некогда не делали galaxy note 4, проблема в чипе памяти который видимо отвалился, судя по симптомам и частой проблемы у владельцев
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Делал, когда это было актуально, даже 2 чипа с тех времён осталось) Сейчас проще заменить материнскую плату целиком. Дешевле будет.
Автор поста оценил этот комментарий
В Казани есть порядочные ремонтники айфонов? У меня прям беда с этим, то экран испортят, то болты не все установят и т д, посоветуйте пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый. Я особо с мастерами не общаюсь, если только они сами приносят мне технику на ремонт, поэтому порекомендовать, а тем более в другом городе я не смогу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Bv9600 сломался отдал реМАНДЕРУ( разобрал в сопли сказал вроде работает надо только собрать, ждал неделю потом забрал) могу скинуть фото если интересно поковырять
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вроде работает надо только собрать

Думаю, что это не работает уже или что то сломалось по пути разборки, так как собрать устройство, если он его сам разбирал, не составит никакого труда.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте автор. У меня есть ноут Acer Aspire 5750g, в нём две проблемы. Первая - АКБ сдох, но я сам новый могу заказать. Вторая - если включить ноут и просто оставить его стоять то он включённым может хоть неделю находиться, а если запустить хоть какую-то программу, то он через секунд 40 просто отрубается. Проверял на линукс минт и виндовсе. Относил ремонтникам, они даже не разбирая сказали что хана видеочипу, правда какого рода хана не сказали. Может он тоже отпаялся? Ноуту 10 лет, я на нём в сталкера играл и для диагностических программ для автомобилей нужен, пока пользуюсь нетбуком, но там экран больно маленький. Может посмотрите ноут, естессно без всяких гарантий и сроков, могу отправить почтой из СПб или каким другим способом. Знакомых ремонтников у меня нет(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый. Я не занимаюсь пайкой ноутбуков. Даже не вижу смысла мне их отдавать. Только зря потратите деньги за доставку