10

Когда решил разбогатеть, купив криптовалют в кредит, но что-то пошло не так...

Следующие 3.5 года большая часть зарплаты будет уходить на погашение кредита, взятого на покупку криптовалют. Такой бедой поделился с реддитом юзер из ОАЭ, приложив фотографию своей банковской выписки.

Он планировал разбогатеть, взяв внушительный кредит в банке и направив его на покупку криптовалют. Увы, его вложения потеряли в цене более 75 процентов и герою истории придется работать на погашение кредита до конца 2021 года....

Когда решил разбогатеть, купив криптовалют в кредит, но что-то пошло не так... Криптовалюта, Хитрость, Банк, Reddit, Инвестиции

Выписка в национальной валюте ОАЭ, текущий курс 3.67 дирхама за доллар. То бишь взял он в кредит 92 тысячи долларов, и теперь будет возвращать по 2200 долларов в месяц следующие 3.5 года. Для ОАЭ очень приличная сумма

Найдены возможные дубликаты

+5
Русскому бы пришлось такой долг по наследству передавать. Зажравшиеся арабы.
раскрыть ветку 8
+4

Приблизительно 150тыр в месяц, если там платежи в дирхамах. Это даже потомки хер выплатили бы.

+2
На 4 поколения вперед наследство ушло
0

Какому русскому? Не надо всех под одну гребенку. Люди по-разному зарпбатывают во всех странах. Те кто не может отдать тем и кредит такой обычно не дадут.

0

Вот если в растянуть малыми платяжами лет на 70. 7лямов не так просто выплатить обычному человеку в РФ

раскрыть ветку 4
-2

Ага, вот прямо никто на окраинах Москвы квартиры не покупает, их просто так строят. Или миллиардеры однушки-двушки в спальных районах берут? И машины никто не покупает. И вообще прямо печаль беда в стране, но сам то точно не дурак, да?

раскрыть ветку 3
+1

До конца 21 года, как будто про 30 лет написано

+1

лох не мамонт

0
А вы думаете в России таких людей нет? У меня знакомых 5 так взяли, два в +, три в -.
0

Пример для других

0
После нового года не придется
раскрыть ветку 5
0
Почему?
раскрыть ветку 4
+1
Из графиков за 14 15 16 17 год видно что они одинаковы. И рынок предсказуем. Перед нг будит рост до 20 - 24 к за биток. Тут он и закроет кредит.
раскрыть ветку 2
0

Обратно подорожает) Наверное)

0

Это фиаско, братан.

0

Не фортануло

раскрыть ветку 2
+1
Пацан к успеху шел.
0

Не фарт, но не факт что по жизни.

0
А что за валюта?
раскрыть ветку 2
0
Дописал посткриптум к посту. Это в дирхамах ОАЭ
раскрыть ветку 1
-1
7,25 ляма деревянных.
-1

Когда брал-то? Брать и инвестировать надо было на старте и начале подъёма, а не сейчас, когда биткойн уже сливают все.

-1

И на что жалуется? У меня ипотеки ещё на 20 лет.

раскрыть ветку 2
+2
Так у тебя хата, а у него босый хуй от криптовалют
раскрыть ветку 1
0

Ну так он тоже за чужую мечту платит =)

-2

Для ОАЭ очень приличная сумма

вы это серьезно?

раскрыть ветку 1
+1
Квалифицированный экспат, зарабатывающий сотни нефти, в такой блудняк не полез бы. Пацан сам писал на реддите, что это почти весь его заработок
-1

В теории, его крипта может ещё и выстрелить, но пока он дождётся, дожрёт последний "Доширак".

Похожие посты
522

Яндекс + Тинькофф

Яндекс + Тинькофф Тинькофф, Тинькофф банк, Яндекс, Инвестиции, Новости, Банк, Олигархи, Длиннопост, Слияния и поглощения

Похоже что назревает сделка года, а то и десятилетия.

Официальный пресс-релиз Тинькофф с Лондонской биржи

Что произошло?

Сначала анонимусы в тг-каналах разогнали новость о подготовке поглощения Тинькофф Групп Яндексом, а вчера вечером после закрытия основной сессии на рынке Тинькофф выпустил релиз следующего содержания:

Заявление о спекуляциях в СМИ
TCS Group Holding PLC («Тинькофф» или «Компания») отмечает спекуляции СМИ и подтверждает, что ведет переговоры с Yandex NV («Яндекс») относительно возможной покупки Яндексом всего выпущенного и подлежащего выпуску акционерного капитала Тинькофф («Возможная сделка»).
Стороны пришли к принципиальному соглашению по сделке, которая будет состоять из денежных средств и вознаграждения акциями на сумму около 5,48 млрд долларов США или 27,64 доллара США за акцию Тинькофф, что, исходя из цены закрытия акций на 21 сентября 2020 года, будет представлять собой премию в размере приблизительно 8% к цене закрытия.

Окончательные условия зависят от удовлетворительного завершения комплексной проверки и согласования окончательной документации, включая согласования условий поглощения. Не может быть уверенности в том, что Компании будет сделано какое-либо твердое предложение, а также в отношении окончательных условий, на которых может быть сделано какое-либо твердое предложение.

Это объявление было сделано Тинькофф с предварительного согласия и одобрения Яндекс.
В случае необходимости будет сделано дальнейшее объявление.

Что это значит?

Впереди - возможное слияние. Договорились по цене. Договариваются по условиям интеграции. В Тинькофф Групп достаточно высокая доля акций в свободном обращении: 30%. Высокая для российской компании. В мировой практике это конечно же нонсенс, чаще всего количество акций в свободном обращении у успешных компаний 85-100%. Пускай вас не смущает диаграмка из официальной презентации Тинькофф: они считают всё, что записано на Олега Тинькова как на физлицо тоже акциями в свободном обращении, а это 23%.
Что будет с мелкими акционерами? Вот главный лично для меня вопрос, как для одного из них.

Яндекс + Тинькофф Тинькофф, Тинькофф банк, Яндекс, Инвестиции, Новости, Банк, Олигархи, Длиннопост, Слияния и поглощения

Вариантов несколько:

1. Ничего не будет. Яндекс купит долю Олега, оставив свободное обращение и далее торгующимся на бирже.

Олег по сути владеет 62,94% акций группы: 23,03% напрямую и 39,91% - через два кипрских оффшора, информация о том, что это траст семьи Тиньковых - информация открытая и публичная, об этом заявляется например в Списках участников и лиц, под контролем либо значительным влиянием которых находятся подразделения, входящие в Тинькофф Групп:

Тиньков Олег Юрьевич является единственным акционером, которому принадлежит 100% голосующих акций компаний АЛЬТОВИЛЬ ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД (ALTOVILLE HOLDINGS
LIMITED) и НЕМОРЕНТИ ЛИМИТЕД (NEMORENTI LIMITED)
Общая сумма этих трех позиций на момент "до объявления сделки" равна 241 млрд рублей.

Самый безболезненный для всех вариант. Как раз разгадана загадка дыры прошедшей весны: Яндекс тогда взял большой долг, а также провел допэмиссию акций. Наличные остались лежать на счетах и не ушли никуда. В отчетности по состоянию на 30 июня количество денег на счетах выросло до странной суммы в 242 млрд рублей. Поведение на Яндекс непохожее, вы видите по графику: долг таким высоким никогда не был, а весь 2019 год компания провела вообще без долгов, что для крупной публичной компании - большая редкость.

2. Обменяют депозитарные расписки Тинькофф Групп на акции Яндекс.

Интересный "американский" сценарий: часто как-то так и происходят слияния и поглощения на западе. 2:1 выглядит как неплохая сделка, одна акция YNDX на Nasdaq до релиза стоила ~$59.50, одна депозитарная расписка TCS оценена Яндексом в $27.64. В таком случае, ДР TCS должны стоить как 0,5*YNDX. Для рублевых акций YNDX с Мосбиржи и рублевых же расписок TCSG то же правило. Вопрос только с тем, а что делать с нечетным количеством? Выплачивать деньгами?

3. Сделают принудительный выкуп.

Несмотря на то, что это сейчас обсуждается как основной сценарий, лично мне кажется это плохим вариантом для всех. Зачем?.. Контроль над группой и без того будет у Яндекса. А выплата акциями, о которой заявлено, тогда как должна выглядеть?

Когда это произойдет?

Неизвестно, слияние крупное, сами компании ещё окончательно ничего не решили. Точно это произойдет не в 2020 году, они просто не успеют. Наверное, в 2021 г. Нужно ждать подробностей, официальных заявлений.

Что теперь с клиентами Тинькофф?

Я - сам клиент Тинькофф. И моё мнение: всё будет +/- так же. Уж точно это не причина чтобы куда-то бежать. Я настроен оптимистично - Яндекс возобновит соревнование во Сбером, привлекая все новыми послаблениями и сервисами, и я как клиент должен от этого только выиграть.
Ну а об уходящих "рисках Олега" говорить не приходится: для многих Олег считался отталкивающим фактором, веяло ненадежностью, недолговечностью проектов, опасностью возможных проблем из-за налоговых преследований со стороны США. Теперь эти риски могут просто самоустраниться.

Зачем мне это?

Это напрямую влияет на меня и моё будущее. Дело в том, что я создаю свой собственный мини-фонд на пенсию, инвестируя большую часть накоплений в фондовый рынок.
И акции Яндекс, и депозитарные расписки Тинькофф там тоже есть. Про Яндекс я пишу часто и слежу за ним пристально.

Первые акции Яндекса покупались на "плохих" новостях о возможной покупке Яндекса Сбером осенью 2018 года. Осенью 2019 года, в момент "горелкин-кейса" я тоже покупал, но мало. Да и без всяких новостей я покупал акции Яндекс при любой погоде.
+92% до объявления сделки, и торги на вечерней сессии приостановлены, потому что Яндекс слишком сильно рос. На Nasdaq Яндекс вырос до $66 за акцию, что по сегодняшнему курсу равно 5020 рублей. 
+10800 рублей на одной новости за один вечер - неплохая прибавка к будущей пенсии :)

Тинькофф я покупал не так давно - зимой 2019 года. С ними я пережил кризис, немного докупив, когда он стал стоить неприлично дёшево.
+57% до объявления сделки, и рост до 2165 рублей за одну расписку вечером. Ещё +2200 рублей.
Тинькофф ещё и дивиденды платит, но там немного, можно пренебречь.

Итого +13000 рублей и хороший потенциал возможного объединения в одну экосистему в будущем. Сделка выглядит неплохо в первый день :)
Доли довольно скромные просто потому что это две компании из 105 (70 американских, 32 российских, 3 китайских), которые у меня есть на данный момент.

Не завидую Грефу, он-то хотел просто новое лого завтра показать, а теперь от него ждут ответочки :) у Сбера нет e-commerce, ну что, похоже завтра будут новости про Озон или Дикие Ягоды?..

-------
Я веду блог о том, что я делаю. Эта информация, в том числе и оттуда. Если всё получится, "пенсия" наступит в 43 года :)
И нет, я ничего не продаю. Нет никаких доступов и долей, и никогда не будет, я делаю это только для себя и своей семьи. Нет никаких курсов про успешный успех.
Если вам интересно следить за мной и за тем, что я делаю, то вы можете подписаться или здесь, на Пикабу (сюда попадает примерно 1/4 постов, подходящих по формату), или в Telegram (если ссылка не открывается, то найти нетрудно, вбив в поиск @finindie).
Всё писал сам, тег моё :)

Показать полностью 5
695

На Reddit обсудили лазейки, позволившие людям значительно сэкономить

На Reddit обсудили лазейки, позволившие людям значительно сэкономить Reddit, Хитрость, Лайфхак, Длиннопост

В топ Reddit поднялся пост, в котором обсуждаются лазейки, позволившие людям значительно сэкономить на чём-то или вовсе получить многие вещи бесплатно. Так, пользователи делятся опытом, как им удалось пройти 50 километров за день ради худи или получить билеты в Австралию с помощью 25 долларов и смекалочки.

Какую самую крутую лазейку вы когда-либо находили?

И вы даже представить себе не можете, что могут придумать люди, чтобы сэкономить.

Эту лазейку нашёл не я, а мой друг. Несколько лет назад в онлайн-магазине была акция, где человек, который потратит больше всего денег за месяц, получал авиабилеты в любую точку мира. Мой друг (и он чёртов гений) обнаружил, что на этом сайте есть подарочные сертификаты. Так что он покупал подарочный сертификат на 25 баксов и тратил его на ещё один сертификат за 25 баксов. В итоге за 25 долларов он получил билеты в Австралию.
Ещё в 2013 году у пиццерии Papa Johns была промоигра к Супербоулу (главный матч в американском футболе — прим. Medialeaks), где ты получал пиццу, если правильно угадывал, какой стороной упадёт монетка. И да, принять участие с одной почты можно было лишь раз, но я создал больше 60 почтовых аккаунтов. Половина — за орла, половина — за решку. В итоге ел бесплатно шесть недель.

Я не помню, когда это случилось, но прошло много лет. Это был Nestea или какой-то другой подобный бутылочный чай, но, покупая кейс, ты получал купон на ещё один бесплатный кейс. Вот только в кейсе номер два тоже был купон. Так можно было забрать вообще весь чай.
У меня была похожая ситуация с батончиками KitKat и Mars в 7-11 (распространённая в Штатах сеть супермаркетов — прим. Medialeaks). Там была возможность мгновенно выиграть ещё один батончик. Я купил один, выиграл, взял ещё один — снова выиграл. Тут продавец уже был не в восторге, но дал мне ещё один. Он закричал, что я жульничаю, хотя делал-то я всё это при нём.

У нас в колледже был автомат с напитками, где сок стоит 75 центов. Там же можно было разменять бумажные деньги мелочью. И если ты засовывал бумажный доллар, то получал пять четвертаков (1,25 доллара). В итоге в течение пары месяцев у меня каждый день был бесплатный сок, пока они не исправили эту ошибку. Да, её можно было бы использовать и для финансовой выгоды, но я был честным малым и мне был нужен только сок.
У моего брата была бесплатная парковка почти на всё время учёбы в университете.
Это было то славное время, когда киоски на парковке уже принимали к оплате кредитные карты, но оплата происходила не в реальном времени. Они считывали карту, проверяли, что её нет в местном чёрном списке, а раз в месяц проводили все транзакции, обновляя этот список. Мой брат оформлял себе предоплаченную подарочную карту (на такой нельзя пополнить лицевой счёт), её номер записывали на парковке, а он сам тратил средства, как хотел. В конце месяца её, конечно, вносили в чёрный список, но брат уже оформлял новую карту.
Так за время учёбы он сэкономил примерно 2 500 долларов.
Мой университет пытался побудить студентов больше ходить пешком, так что появилось специальное приложение, конвертирующее ваши шаги в очки. За них вы могли получить кофе, кружки, скидки в магазинах универа, но самым дорогим призом были худи с символикой учебного заведения — такие стоили по 30 фунтов за штуку.
Приложение не давало вам возможности самостоятельно прописывать количество ваших шагов, но его можно было синхронизировать с другими приложениями с подобными функциями. И я нашёл такое, где можно было прописать количество шагов вручную. Получилось, что я прошёл 50 километров за несколько дней — и получил свою худи. Никто ничего не заметил.
Тогда я рассказал о содеянном другу, и этот гений усовершенствовал мой способ. У приложения, кажется, был лимит на расстояние, которое мог пройти человек за день, но этот парень нашёл возможность установить себе рост в один сантиметр. А чем меньше рост, тем больше шагов. Так он нашагал на десять худи и раздал их всем, кто попросил. Но в этот раз универ уже что-то заподозрил и отправил ему письмо с уведомлением о том, что если подобное повторится, он должен будет предоставить доказательства своих бесконечных прогулок.
Мой брат как-то закричал: «Кто последний прыгает в бассейн, тот гей» и сам сиганул в воду. И так как я вообще не прыгнул, технически он был первым и последним, так что он гей и по сей день.

Источник

Показать полностью
337

Про обман системы или может кому пригодится

Надумал я как-то рефинансировать свою ипотеку и уйти от синего банка. А последним шагом необходимо было забрать закладную на жильё, типа то что квартира им уже не принадлежит. Новый банк перечислил синему деньги и я довольный иду за закладной.

Прихожу и говорю, так мол и так, нас с вами больше ничего не связывает, так что возверните-ка вы мне то, что вам по праву не принадлежит. А они мне хорошо вернем, но в течение 20 рабочих дней как указано в договоре. Тут я знатно, прих@ел, в смысле!? - говорю( а мне как раз нужно было надолго и срочно уезжать, а ждать времени вообще не было), согласно ФЗ "Об ипотеке"(даю им ссылку на нормативно-правовой акт) как только все деньги попадают к вам вы обязаны по первому моему требованию отдать мне закладную. Они - мы ничего не знаем, договор есть договор.

А ничего, - говорю, - что ваш договор ничтожен, так как противоречит законодательству РФ и т.д. и т.п.

И они как в старом меме: Идите нахер, ничего не знаем.

И решил я зайти с другой стороны, беру еще талон, попадаю к другому менеджеру и описываю свою ситуацию со срочным отъездом.

- Мы, - говорит, - можем вам помочь, но необходимо заключить с дополнительное соглашение на 5 тыс. рублей на выбор: страховка ребенка, обслуживание в какой-то конкретной поликлинике и еще что-то. Наличные не принимаем,  необходимо, чтобы данная сумма лежала на вашей синей карте.

- Хорошо, такая сумма у меня есть, я согласен, заключаем страховку на ребенка.

Они делают страховку, списывают с карты деньги и отдают мне закладную. Выхожу из здания банка, иду в соседний офис, буквально следующий подъезд, где находится страховая синего банка, и сообщаю, что хочу расторгнуть договор страхования, который мне навязали помимо моей воли и он мне на хрен не нужен. Они, такие, нет проблем -  пишите заявление, вот ручка, листок, образец заявления.

В итоге через 10 дней деньги полностью вернулись мне на карту .

528

Удивительные совпадения

Получал сегодня перевод в Енисейском объединённом банке. Вбивая мои паспортные данные в компьютер, девочка-оператор поинтересовалась номером мобильного телефона. Бог его знает, что там для заполнения документов на получение перевода требуется - назвал, но спросил зачем он ей. Ответ удивил: "Чтобы был!" На это я выразил надежду, что мне на телефон не посыплется поток спама. Ответ был: "Нет, не посыплется". Успокоила...

Не прошло и 20 минут - звонок с телефона +78122091407:

- Здравствуйте, Вы с1167?

- Угадали.

- Меня зовут Иван, я представляю Какуютотам (название даже запомнить не пытался) инвестиционную компанию. У Вас есть несколько минут поговорить о получении дополнительного дохода от биржевой торговли?

- Нет.

Уведомив Ивана о том, что времени не будет и позже, как и желания общаться на заданную тему, закончил разговор. А в голове классическое: "Совпадение?.."

Что ж, бывает - мне предлагатели инвестировать звонят в среднем раз в квартал - по удивительному совпадению, звонки коррелируют по времени с относительно крупными транзакциями на сберовской карте, но сейчас не о том. Короче, совпадение.

Проходит несколько часов - звонок с +74997543314: Артём из компании "Блю Тайгер" (это уже зафиксировал) попросил уделить ему две минуты и пройти опрос. Я как раз на перекур вышел, и решил не обделять Артёма. Правда, до опроса дело не дошло - по причине того, что начавшийся было опрос оказался на тему моей информированности о положительных свойствах инвестиций в биржевую торговлю, все пять минут перекура ушли на то, чтобы убедить Артём признать, что его звонок непродуктивен.

Интересно, третий звонок будет?

А ещё я очень переживаю: банковская девушка-оператор интенсивно копировала мой паспорт, причём едва ли не все страницы (что само по себе удивительно, в век безбумажных-то технологий). Аргументировала она свои действия тем, что банк должен иметь полную информацию о своих клиентах (а что, вбитого в компьютер недостаточно?). Ожидать ли мне теперь просрочек по кредитам и всего такого прочего?

Справедливости ради отмечу, что перевод был выполнен через "Золотую корону", и уважаемый банк к этим звонкам не имеет никакого отношения, а мои опасения за судьбу копий паспорта беспочвенны. Да и вообще, всё это - лишь совпадения.

720

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах Инвестиции, Налоги, Банк, Закон, Финансы, Деньги, Россия, Кризис, Гифка, Длиннопост

Тут уже потихоньку народ начал просыпаться и осознавать, что всё на самом деле с налогами на вклады серьёзно, и закон оперативненько прошёл все круги бюрократического ада в кратчайшие стахановские сроки.

Но:

а) никто вам не объяснит это всё человеческим языком; и

б) даже если журналисты и попытаются объяснить, они в отличие от меня не используют на полную катушку всё, о чем в законе прописано, что облагается новыми НДФЛ, и у них уж точно на кон не поставлена пенсия, будущее детей и проч. в отличие от меня.

Поэтому кто если не я имеет моральное право на перевод закона с чиновничьего языка на человечий, с примерами и прибаутками.

На самом деле, пост весь взят отсюда, я ещё вчера всё написал, просто не успел оформить и адаптировать под специфическую публику Пикабу.

Итак, законопроект, облагающий налогами вклады и купоны по облигациям, утверждён. Он вступает в силу с 2021 года, но мы можем уже начинать приспосабливаться к новой реальности.

Посмотреть данные по законопроекту можно на сайте Думы.

Рекомендую смотреть выжимку "Заключение Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам" - в ней хотя бы частично закон переведён с чиновничьего языка на русский. И это - железобетонный пруф для любителей пруфов. Ссылаемся не на интерпретацию очередного журналиста, который вряд ли вообще в курсе как купить облигацию, но на серьёзных щщах будет в статье сегодня рассуждать о том, как они будут облагаться налогами и когда - а прямо на закон.

На картинки времени не было, так что осторожно, внизу СТЕНЫ ТЕКСТА

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах Инвестиции, Налоги, Банк, Закон, Финансы, Деньги, Россия, Кризис, Гифка, Длиннопост

Тезисы

* Новые изменения по НДФЛ вступают в силу с 01.01.2021;

* В части вкладов - НДФЛ облагается процентный доход с процентов, превышающих произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ РФ (сегодня это 6%). Пример будет ниже;

* Раскидать по разным банкам не получится - они отправят ваши данные в ФНС, и ФНС будет суммировать и считать;

* Считать самостоятельно налог и подавать декларацию самостоятельно не нужно - всё посчитают за вас, вам останется только заплатить 1 раз в год, начиная с 2022 года (оплата за 2021-й);

* В части облигаций - отменяются все льготы по купонам, введённые 3 года назад: теперь НДФЛ облагаются любой купонный доход с любой суммы. НДФЛ облагаются купоны даже с муниципальных и федеральных облигаций (ОФЗ тоже, да);

* НДФЛ по купонам облигаций, как и НДФЛ по всем остальным биржевым штукам, за вас посчитает брокер и удержит с вас нужную сумму (для простоты понимания - будет теперь как с дивидендами с российских акций);

* Раньше ходили новости, мол, облигации и вклады будут суммировать. В законе этого нет - облигации сами по себе, вклады сами по себе.

ПРИМЕРЫ

Пример со вкладом

У меня в банке на букву "О" сейчас накопительный счёт дает 5,2%.

Если я буду держать 1,400,000 целый год (считаем без капитализации %, так проще - т.е. "снимаю проценты сразу в день начисления или они начисляются на другой счёт"), то я получаю:

Процентный доход: 1,400,000 р. * 5,2% = 72,800 р.

Налогооблагаемая база: 72,800 р. - 60,000 р. = 12,800 р.

НДФЛ: 12,800 р. * 13% = 1664 р. за год (или 2,28% от всех полученных процентов).

По факту, у меня сейчас в банке на букву "О" открыт накопительный счёт, и на нём лежит моя финансовая подушка безопасности "на чёрный день" в размере, намного меньшем, чем миллион рублей (но её хватит на полгода на привычном уже уровне потребления, в случае потери работы).

Так как мой процентный доход не превышает произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ РФ (сегодня это 6%), то НДФЛ мне начисляться не будет.

Пример с облигацией

Допустим, для простоты расчёта, нам удалось купить ОФЗ-26220 по 100% от номинала (с 16 марта по 19 марта это можно было сделать, т.е. пример вполне реалистичен) на 1,400,000 рублей (не, ну а чо, мы тут на Пикабу все сплошь средний класс). И держим ОФЗ-26220 ровно год.

В нашем сферическом коне примере в вакууме, мы имеем 1400 шт. ОФЗ-26220, купоны 36,90 дважды в год, купонная доходность - 7,40% годовых.

Купонный доход: 36,90 * 2 * 1400 = 103,320 р.

Налогооблагаемая база: 103,320 р.

НДФЛ: 103,320 р. * 13% = 13,431 р. (или 13% от всех полученных купонов).

У меня есть несколько разных облигаций, и для примера я возьму свою ОФЗ-26218, просто потому что только вчера получил по ней очередной купон.

Я покупал их в конце 2018 года, когда по ОФЗ-шным улицам "текла кровь", и хорошие облигации раздавали с хорошей доходностью (угроза санкций, вот это вот всё, эх, верните нам те проблемы и заберите сегодняшние...).

Тогда я купил 70 шт. ОФЗ-26218 (по цене, очень близкой к номиналу, 1000 р.), купоны по ней 42,38 руб. дважды в год, купонная доходность - 8,50% годовых.

Купонный доход: 42,38 * 2 * 70 = 5,933 р.

Налогооблагаемая база: 5,933 р.

НДФЛ: 5,933 р. * 13% = 771 р. (или 13% от всех полученных купонов).

Именно столько НДФЛ я должен буду платить с этого выпуска, а ещё другие есть, а акции так привлекательны по цене сейчас, а читерства в налогообложении облигаций больше нет...

Калькулятор для сравнения доходности и оценки налоговых издержек

Специально для вас подготовил калькулятор для расчета НДФЛ.

Он рассчитывает как НДФЛ со вкладов, так и НДФЛ с облигаций.

Не забудьте, что редактировать свою собственную копию (которую никто кроме вас не увидит) можно только сохранив копию: ФАЙЛ - СОЗДАТЬ КОПИЮ.

Расчет из наших примеров - на картинке:

Выводы

Я воздержусь от философских рассуждений о справедливости и резонности. Несколько моментов:

* Если у вас есть депозит немногим выше 1 млн рублей - ну например, 1,4 млн рублей, как раз под лимиты АСВ, - то не всё так ужасно, и налоговые издержки невысоки. Они тем меньше, чем меньше у вас процентная ставка по отношению к ключевой ставке ЦБ РФ, чем консервативнее ваш банк. Конечно, любые лишние налоговые издержки нежелательны, и лично я даже сотню-другую лишних рублей НДФЛ в инвестициях стараюсь оптимизировать;

* Облигации внезапно стали на 13% менее привлекательными в сравнении с акциями, и поэтому лично мой план (70/30) подлежит небольшой корректировке. Надо всё заново считать, у меня есть 9 месяцев на это;

* Предварительно можно вывести следующее правило при текущей ключевой ставке ЦБ (6%): если сумма накопления менее 1 млн рублей, то купонная доходность облигации и доходность от вклада в банке, при разнице между ними в 1% годовых, будут примерно равны. Но лучше конечно же рассчитать при помощи калькулятора. Чем выше сумма накопления тем меньше этот спред, т.е. вклад становится всё менее привлекательным по отношению к облигациям (если допустить, что риск равный).

-----

Как я уже писал неоднократно, я веду телеграм-канал о накоплении на раннюю пенсию и персональных финансах в условиях суровой российской реальности, и этот пост частично перекочевал оттуда. Поэтому, тег - "моё".

Если вдруг возникло дикое желание подписаться и почитать, а ссылка не работает, найти в Telegram меня нетрудно, вбив в поиск: @finindie

Показать полностью 1
330

Ответ на пост «ВТБ - "хотелки" на обработку персональных данных» 

Возможно, подписчики помнят, что я в этом году заканчиваю медицинский колледж. А по интересным российским правилам, вступившим в силу где-то между моим первым и вторым образованием, теперь стипендию выдают не по результатам первой сессии - а всем, до результатов первой сессии. А значит, всем нужно получить банковские карты указанного банка.

Нас всех отправили в Банк "Открытие". Карточки, мол, уже готовы, только забрать. Какую-то бумажку я заполняла для карты прямо в колледже,  кажется, она включала в себя просто пункт: "я согласен на передачу данных для оформления карты". Но не важно.

Прихожу я в банк, прошу дать документы. Мне дают договор, заполненный до меня, галочки все проставлены и т.п. Поражая менеджера - внезапно начинаю его читать! И уже через 30 секунд заявляю:

- Я ЭТО не подпишу!

Договор был... прекрасен! Спустя почти 3 года, всё я и не упомню.  Но два самых красивых момента незабываемы.

В договоре на стр. 1 был пункт: подтверждаю, что я не являюсь АБВГ (не помню точное сокращение), и никто из моей семьи не является АБВГ. Расшифровать сокращение мне не смог ни менеджер, ни пришедшие ему на помощь сотрудники. Никто не знает. В договоре нигде расшифровки нет. На вопрос, как мне подписать то, что они сами не могут объяснить - отморозились.

Зашла ради интереса на их сайт, нашла архивные документы. Видимо, либо я была очень громкой - либо я такая не одна. Расшифровки появились. Но какое тогда стояло сокращение - не помню, простите, но оно было одно.

Ответ на пост «ВТБ - "хотелки" на обработку персональных данных» Банк ВТБ, Персональные данные, Нарушение, Хамство, Хитрость, Обман, Банк, Ответ на пост, Длиннопост

Дальше - веселее. На второй странице был пункт. Точно его не воспроизведу, но там звучало: даю согласие на передачу моих персональных данных на запрос. КЕМ запрос - не уточнялось. Т.е. любой Иванов Петя по их логике может запросить мои данные - а они дадут, я  ж разрешила!

В том же документе, скрин из которого выше, они сие хитро замаскировали, аппетиты умерив.

Ответ на пост «ВТБ - "хотелки" на обработку персональных данных» Банк ВТБ, Персональные данные, Нарушение, Хамство, Хитрость, Обман, Банк, Ответ на пост, Длиннопост

ссылку на документ дам в комментариях

Отказавшись сие подписывать, из банка я ушла - прямиком в бухгалтерию колледжа, с вопросом, можно ли написать заявление на отказ от стипендии. Бухгалтерия заволновалась, уточнила причину - и предложили мне оформить карту "МИР" в любом выбранном банке - а они будут туда переводить. Ну хорошо, сделала в Сбере.

Проходит год. Колледж внезапно снова меняет студенческие карты - на другой банк. Нас снова не особо спрашивают. Но на этот раз - хоть представитель приехал в колледж, не надо никуда идти.

Ровными шеренгами заходим в кабинет, подписываемся под договором, получаем карту, уходим. А я - снова малину порчу, и начинаю вычитывать!

На этот раз дальше первой страницы я не ушла

- Простите, я не буду это подписывать. Я не знаю, кто подавал вам мои данные, но я не могу подписаться под пунктом, что я не меняла фамилию. Я замужем, и у меня фамилия мужа.

Разворачиваюсь, иду в бухгалтерию.

- Евгения Евгеньевна, я не могу подписать договор с ВТБ, он составлен неверно.

Бухгалтер смотрит на меня секунд 5, не больше.

- Деточка, иди учись. Буду тебе дальше переводить туда же.

Показать полностью 1
2627

ВТБ - "хотелки" на обработку персональных данных

Решил получать з/плату на карту ВТБ вместо Сбера.

Бухгалтерия послала запрос на выдачу мне карты, по готовности пошел её получать и дали мне на подпись документ на 3-х листах и , наверное, 7-м или 8-м шрифтом

Начинаю читать, вместо "поставьте подпись где галочки", что для менеджера банка было не привычно..и дойдя до пункта 8 офигеваю:

СОГЛАСИЕ КЛИЕНТА, ПРЕДОСТАВЛЕННОЕ БАНКУ НА ПОЛУЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОТ ПАО «ВЫМПЕЛКОМ», ПАО «МЕГАФОН»,АО «МТС» (ДАЛЕЕ - ОПЕРАТОРЫ СВЯЗИ), ОТ ООО «МЭЙЛ.РУ» и ООО «ДАБЛ»/СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ
ДАННЫХ ОПЕРАТОРАМИ СВЯЗИ, 000«МЭЙЛ.РУ/ и ООО «ДАБЛ» (ДАЛЕЕ - ПОСТАВЩИКИ ИНФОРМАЦИИ)
...там уже за меня стоит "галочка" Выражаю согласие" - как так-то спрашиваю?

- Это у нас типовая форма, нужно обязательно быть "согласным"

Вычеркиваю, ставлю что не согласен и роспись

Читаю Пункт 9 - половину так же вычеркиваю.

Зачем им это?

Интересно, почему им не нужны данные от Йота (мой оператор связи) или Теле2/Ростелеком...Сбермобайл...

Что за ООО Дабл?

На первой странице указано что меня ознакомили с 5-ю какими-то Правилами, они мне понятны и я с ними тоже согласен - вычеркиваю..

Менеджер идет к руководителю - та говорит "ну оставляй так"...

И самое интересное - этот документ печатали в 1 экземпляре.

Спросил где же мой?

- А вам нужен разве?

Они даже не собирались мне этот документ отдавать - а что...тогда я если что ни в Роскомнадзор ни в суд не смогу обратиться, а они будут мне говорить "Вы что, не помните как подписывали и что там было написано?"

А вы читаете документы, прежде чем подписывать? Просите копии?

ВТБ - "хотелки" на обработку персональных данных Банк ВТБ, Персональные данные, Нарушение, Хамство, Хитрость, Обман, Банк, Длиннопост
1658

Злонамеренное подчинение (Часть 1)

Есть на просторах англоязычных интернетов такой форум где люди делятся историями о том, как их заставили соблюдать какое-то бессмысленное или даже вредное правило, и они выполнили его назло - в точности как требовали, но так, что самодур, который это требовал сам оказался в дураках. Вот одна из этих историй...

Дорогой читатель, это повествование - об охраннике с синдромом вахтера и о том как хитрый адвокат поставил его на свое место. Но впрочем не будем забегать вперед.

Дядя, он здесь работает!

Эта история случилась лет пять назад. Тогда я работал в пекарне. В мои обязанности там входило всё кроме выпечки. Рабочий день начинался в 4 утра, с подготовки всех необходимых полуфабрикатов на день. К десяти утра я закруглялся и отправлялся доставлять онлайн заказы. Всевозможные бизнесы нередко заказывали у нас выпечку, мы с пекарем делили эти заказы напополам и развозили заказчикам на своих машинах.

В тот день заказ сделала известная адвокатская контора "Боб, Дик & Гарри, Адвокаты". Опыта доставки туда у меня не было, но я знал что раз в квартал они организуют большое заседание, к которому заказывают всевозможной снеди долларов так на семьсот. На этот раз они заказали немыслимое количество бубликов, десять разновидностей всевозможных намазок, печений, пирожных, и такое количество кофе, что его хватило бы на подготовку к сессии студентам небольшого университета.

Вся эта провизия была погружена в багажник, на заднее и на пассажирское сиденье в моей машине и я отправился в путь. Фирма БД&Г арендовала этаж в небоскребе в сердце индустриального комплекса, где парковку днем с огнем не сыщешь. Возле здания была платная парковка со счетчиками, но во-первых свободные места там бывают редко, а во-вторых, мне нужно было по крайней мере десять ходок туда и обратно чтоб дотащить всю еду, а мелочи было мало. Впрочем по части экстремальной парковки у нас в пекарне было просто - паркуешься где получится, а если за это впаяют штраф, платишь, сдаешь квитанцию и тебе возмещают эти деньги со следующей зарплатой.

В подвале здания была подземная парковка, вот ей я и решил воспользоваться. Охранник (назовем его Сэм) останавливает меня и говорит что парковка только для сотрудников. Я показываю ему копию заказа и предлагаю ему бублик в качестве взятки (никогда не покидай пекарню без бублика для взятки, а лучше двух). Охранник отказывается от бублика, дает мне талончик на парковку (5 долларов за полчаса, минимум 10 долларов) и милостиво разрешает встать на парковке для гостей на нижнем этаже. Я благодарю его и еду на нижний этаж. Там шесть гостевых парковок. Всего шесть. И все заняты. Я уже морально готовлюсь идти обратно к Сэму, и тут замечаю именные парковки Боба, Дика и Гарри. Крайняя парковка пуста и на ней табличка "Для посетителей Боба, Дика и Гарри". Превосходно.

Оставляю машину там, загружаюсь самой ценной частью заказа (коробками с кофе) и отправляюсь к лифту. Захожу и нажимаю на кнопку "девятый этаж". Лифт блямкает и говорит "вставьте карточку сотрудника". Вот жопа... Тогда я пробую кнопку лобби. Получается. Девять лестничных маршей пешкодралом по лестнице. Ничего, переживем. Захожу в контору, представляюсь, ставлю кофе на специально приготовленный стол и отправляюсь обратно за следующей порцией.

В лобби я вижу Сэма. Он подлетает ко мне и начинает орать: "Я тебе где сказал машину поставить?!!" и начинает тираду о неуважении к безопасности вверенного ему участка, вызванном эвакуаторе, и о том насколько мир стал хуже от того что я оставил машину не там где мне сказали. Он так разошелся, что я даже и слова вставить не мог. Тут из лифта выходит элегантно одетый мужчина, подходит, и спрашивает что происходит. Это Боб, тот самый который Боб из "Боб, Дик & Гарри". Сэм отвечает ему на повышенных тонах.

Боб: Этот молодой человек привез нам еду, которую мы заказали к совещанию. Не вижу никакой проблемы в том, что он пользуется нашей парковкой.

Сэм: Это не ваши парковки. Они принадлежат владельцам здания. Вы их всего лишь арендуете. Я - охранник, и я решаю кто там может парковаться, а кто - нет. В арендном договоре написано что парковки для сотрудников. Раз он не сотрудник, то парковаться там я ему не разрешаю.

Боб: Хорошо, тогда я его принимаю на работу.

Сэм: Не имеешь права!

Боб: "Гарри, Гарри, подойди сюда, пожалуйста на минутку!".

Еще один элегантно одетый мужчина подходит с озадаченным выражением лица. Это Гарри.

Боб: Гарри у нас заведует персоналом. Гарри, прими этого молодого человека на работу!

Гарри берет листочек бумаги у портье, пишет на нем "[автор этой истории] является сотрудником БД&Г", подписывает, и дает мне на подпись. Я тоже подписываю.

Гарри поворачивается к портье, у которой уже всё наготове, "вот твой бэйджик сотрудника, вот разрешение на парковку, а вот карточка для лифта". Теперь ты наш сотрудник и можешь заняться работой для которой мы тебя наняли. Тащи еду!

Сэм уходит, красный от бессильной ярости.

Семь беспроблемных поездок на лифте и вся еда доставлена.

Боб: [автор этой истории], вы были бесценным сотрудником, и наша фирма благодарна за оказанную помощь, но к сожалению пришло время с вами расстаться. Вот ваша последняя зарплата (дает мне ассигнацию в 50 долларов).

Гарри: Не забудьте сдать портье бэйджик и пропуск в лифт на выходе. Кстати, вот ваше выходное пособие (дает мне еще 20 долларов).

На выходе даю талон на парковку портье, она что-то вводит в компьютер, и забирает мою карточку и бэйдж.

На выезде из гаража, протягиваю талончик Сэму, он сканирует баркод, и устройство выдает стоимость парковки: $0.00.

Сэм провожает меня взглядом, исполненным бессильной ярости.

Я уезжаю.

Краткое содержание:

Охранник с синдромом вахтера сказал что я не могу парковаться, потому что я не сотрудник. Клиент притворился что нанял меня на работу, чтоб обойти правила парковки.

Мораль: никогда не спорь с адвокатами.

Показать полностью
1294

Белорусский сервис #87

Поступил звонок одному из наших сотрудников с номера +7 (812) 408-34-61

Звонили на личный телефон, поэтому аудиозаписи нет... а жаль.

Диалог:

- Добрый день, я представляют компанию бурк-бурк (что-то невнятное). Вы можете говорить?

- Я на работе, сейчас не очень удобно.

- Тогда я быстро. Вы в курсе, что в Беларуси был подписан декрет об обороте криптовалют.

- Нет. Я не слежу за этим.

- Наша компания помогает вам инвестировать в криптовалюту. Это выгодно бла-бла-бла. Мы говорим куда и как инвестировать, а забираем всего 20% от прибыли.

- Мне не интересно.

- Что значит не интересно? Вы что, не хотите получать дополнительную прибыль к зарплате? (С наездом заявляет собеседник)

- Девушка, я сказал, что я на работе. Сказал, что мне это не интересно. Мы с вами уже 5 минут разговариваем, а работа стоит.

- О какой работе идет речь? Вы вообще понимаете, что я предлагаю? Через несколько месяцев сотрудничества с нами, вам и не придется больше работать.

- Ну так сами и инвестируйте. Кому выгодно найти ручей с золотыми монетами, и рассказывать о нем каждому встречному?

- Вы вообще как со мной разговариваете? Конечно я инвестирую свои деньги.

- Тогда почему вы до сих пор работаете, ведь если инвестировать по вашей схеме, то работать не нужно.

- Да пошел ты. Сначала думать научить, а потом трубку поднимай. Дибил

И бросила трубку.

Вот так, из-за проклятой работы, наш сотрудник упустил возможность стать успешным инвестором.

Сейчас учится думать.

P.S. А если серьезно. Менеджер просто не выявила потребности потенциального клиента. Других проблем в общении нет. :)

————————————-

Истории, тайных покупателей, для которых нет смысла создавать отдельный пост - публикуются в телеграм канале t.me/RevizorMinsk

Там же публикуются посты о недобросовестных компаниях Беларуси.

334

Как банку потерять 700 миллионов долларов по глупости и отобрать 21 миллиард евро у простых людей

Привет всем и отдельно моему одному подписчику) Продолжим истории про крупные махинации, обман и не совсем честные заработки в милионных (иногда и миллиардных) объемах. Сегодняшняя история не про человека, а про целый банк.

История о том, как можно терять сотни миллионов своих вкладчиков, уклоняться от налогов, обманывать клиентов и отвечать за этот праздник жизни деньгами налогоплательщиков.

⚠️Спойлер: отсидел 1 человек, остальные оказались уважаемыми людьми с хорошей репутацией и вообще, каждый может ошибиться.

Снова звучит знакомо? А это в Ирландии.

Как банку потерять 700 миллионов долларов по глупости и отобрать 21 миллиард евро у простых людей Банк, Инвестиции, Мошенничество, Налоги, Ирландия, Менеджер, Кризис, Белые воротнички, Длиннопост

Этот захватывающий сюжет берет свое начало в далеком 1825, но так глубоко копать мы не будем. У Allied Irish Banks долгая и очень интересная история. Но нас интересуют события недавнего прошлого, 1997-2010 года. Именно в это время банк успел:

1. потерять 700 миллионов долларов от действий одного❗ своего валютного трейдера;

2. получить обвинение об уклонении от уплаты налогов на 100 миллионов евро;

3. обмануть своих крупных клиентов на 45 миллионов евро за счет «левых» комиссий;

4. получить 21 миллиард из ирландской казны.

Знакомьтесь, основной герой первого эпизода: Зовут Джон Раснак, уроженец Балтимора (Штат Мэриленд похоже богат на мошенников), валютный трейдер в американском подразделении Allied Irish Banks. На него была завязана вся торговля валютой на межбанке (портфель на 1 миллиард долларов). Пять лет, начиная с 1997 этот человек успешно обманывал один из крупнейших банков Ирландии. Самое смешное в том, что он не украл, а реально потерял 700 миллионов. Бежал, поймали, получил семь с половиной лет тюрьмы, отсидел пять. В настоящее время - счастливый владелец прачечной.

Как банку потерять 700 миллионов долларов по глупости и отобрать 21 миллиард евро у простых людей Банк, Инвестиции, Мошенничество, Налоги, Ирландия, Менеджер, Кризис, Белые воротнички, Длиннопост

Второй эпизод имел место в 2000 году. Банк выплатил Ирландии 90 миллионов евро по делу об уклонении от уплаты налогов в 1986-1991 годах. Такой вот беспроцентный кредит, даже с доплатой, так как сумму уклонения оценивали в 100 миллионов. Никого не посадили, исполнительный директор банка Гэрри Сканлон отделался штрафом в 200 тысяч евро. Еще три топ-менеджера заплатили от 10 до 50 тысяч.

Третий эпизод – расследование Центробанка Ирландии в 2004 году. Allied Irish Banks, как выяснилось, считал комиссии для клиентов с ошибками. Причем ошибался только в свою пользу. Компании годами покупали валюту на межбанке, и платили за это больше, чем нужно. Когда об этом стало известно, банк извинился, вернул незаконно удержанное и…все. Тут даже штрафов никому не перепало.

Такое умелое руководство вместе с мировым финансовым кризисом 2008 года привели Allied Irish Banks к предынфарктному состоянию. Капитализация банка растворилась. Активы, под которые давались кредиты, оказались мусором. И вот он четвертый эпизод: только миллиардные вливания ирландского правительства оставили банк на плаву. Спасение стоило жителям 21 миллиард евро в общем и вынудило Ирландию национализировать этот банк. Фактически, каждый ирландец отдал банку 4 с половиной тысячи евро своих налогов. Ни один топ-менеджер или политик при этом не пострадал.

Вот такая история об «эффективных менеджерах» и о том, куда уходят налоги.

История изначально опубликована на моем канале.

P.S. Справедливости ради отмечу, что Ирландия смогла получить несколько миллиардов евро обратно. Но все еще в минусе.

Показать полностью 1
397

Криптовалюта-мем или новый Dogecoin

Все началось с шуточного поста на зарубежном форуме Reddit в сабреддите о криптовалютах пользователя под ником DigitalizedOrange, который пообещал запустить свою криптовалюту, если пост наберет 30000 голосов(лайков).

Криптовалюта-мем или новый Dogecoin Garlicoin, Криптовалюта, Dogecoin, Reddit

Она будет называться Garlicoin, от слов garlic(чеснок) и coin(монета), то есть - чесночная монета. Названа была в честь такого популярного лакомства, как чесночный хлеб. Команда разработчиков решили сделать премайн в 120,000 GRLC для раздачи подписчикам своего сабреддита /r/garlicoin, а остальные 68,880,000 монет оставили для добычи майнерами.

Сама криптовалюта основана на Litecoin, но ее нельзя майнить с помощью ASIC-ов, т.к. разработчики считают, что это "читерский" способ заполучить побольше монет и он может испортить атмосферу майнинга(выпечки, как говорят держатели криптовалюты) на домашнем ПК. Стоимость криптовалюты изначально была оценена сообществом в $1, сейчас цена варьируется от $1.5 до $3 за штуку.

На данный момент их сообщество имеет 137,928 читателей, которые активно поддерживают эту идею и всячески помогают ее популяризации. Кто-то делает принты на футболках, кто-то печатает монеты на 3D-принтере, а кто-то разрабатывает интернет-казино с использованием чесночной валюты.

Криптовалюта-мем или новый Dogecoin Garlicoin, Криптовалюта, Dogecoin, Reddit
839

70 миллиардов тенге вероятно пропали в иностранном банке...

Топ-менеджеры Единого накопительного пенсионного фонда инвестировали колоссальную сумму в Международный банк Азербайджана. А на днях этот финансовый институт обратился в суд с просьбой признать его банкротом. Теперь 70 млрд сбережений казахстанцев могут потеряться за границей, сообщает телеканал КТК.

https://www.nur.kz/1493833-70-mlrd-pensionnykh-sberezheniy-k...

607

Банковская хитрость

Расскажу вам про одну хитрость, которую в свое время использовал один изкрупнейших и ныне здравствующих банков. Возможно используется и сейчас, возможно боян, возможно это уже в банках не используется (т.к. давно не обращался за кредитами и может нет такого), возможно это покажется очевидным и тут будет заложена целая судоверфь для кэпа.. Но может быть кому-то пригодится.

Потребовались деньги, оформил кредит, платил равными платежами всё исправно. В общем всё стандартно. Через месяцев 8-9 после первого платежа звонит менеджер и начинает спич о том, что банк, де, рад иметь такого клиента, что мол платите вовремя и просто супер-клиент, поэтому принято решение об увеличении суммы кредита. аж в 2 или 2,5 рааа (не помню точно). Я могу погасить новым кредитом остаток задолженности и иметь уже бОльший кредит, а следовательно и возможности. Деньги мне тогда были нужны и сначала я реально обрадовался. Поблагодарил менеджера и ответил согласием и что появлюсь в офисе в ближайшее время.

Сам я тоже работаю в банке и понимаю, что такие предложения просто так не делаются. В чем подвох?  Прежде чем читать дальше попробуйте сами догадаться..

А прикол на самом деле вот в чем. При аннуитетных платежах (это те самые равные платежи) платежи формируются таким образом, чтобы бОльшую часть платежа в первые месяцы кредита составляли проценты по кредиту, а тело кредита - мизерную часть от этого платежа.. Чем дольше платите, тем всё бОльшую часть платите по кредиту и соответсвенно меньшую - по  процентам. Теперь понимаете?  Я, заплатив уже бОльшую часть процентов по кредиту, практически ничего не отдав за сам кредит, получил супер-предложение об увеличении кредита. 

Похвально, элегантно, и тонко. Это не какие-то там скрытые комиссии, а вполне себе все открыто и, надо признать, красиво. Мне понравился такой ход. Конечно я отказался от этого предложения. 

Надеюсь эта история будет кому-то полезна.

В следующий раз расскажу как общаться с коллекторами, что делать в очень трудных ситуациях (если вы в долговой яме) если есть необходимость. 

2301

Хитрость. Как обменять накопленную мелочь на бумажные купюры без комиссии.

Наверняка у многих в доме есть копилка для мелочи, а у некоторых даже наступает период, когда эта копилка наполняется под завязку. В этом случае встает вопрос: купить еще одну копилку побольше, или обменять накопленные монеты на удобные карману бумажные купюры. Но как это сделать?

Идём в банк и просим кассира обменять монеты на купюры и... слышим, что банк не предоставляет такой услуги (и он на это имеет законное право), либо за услугу требует комиссию в виде как правило ~1.5-3.0% от суммы. Дело ясное, не в каждом банке есть автомат для подсчета монет, а девушке-кассиру не хочется тратить аж 30-40 минут своего времени на обслуживание одного клиента и нудную рутину в пересчете монет. Поэтому банк с этой операции разумно хочет поиметь свою выгоду. Однако есть способ избежать комиссии! Идем в тот банк, где у Вас открыт банковский счет и просим зачислить эти средства Вам на счет. В этом случае кассир обязан зачислить на счет всё до копейки без комиссии. После зачисления средств их можно будет снять. Можно в принципе вновь попросить кассира выдать Вам средства в Вашего счета, но их могут выдать вашей же мелочью :). Так что лучше снимать средства через банкомат.

Осталось поблагодарить кассира. Идем к стойке с книгой жалоб и предложений и пишем благоданость. Девушка хорошо работала и заслуживает поощрения!
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: