Найдены возможные дубликаты

+2
Ума нет- считай калека. Сосуды под давлением греют аккуратно и только на водяной бане
+1

Уууу.. Тоже такая шляпа была. Работали на окнах в новостройке, оставили баллоны в коморке у то ли сварщиков, то ли сантехников. Через час приходим забрать, а там нету никого. А коморка это комната в будущей квартире и дверь временная из дсп откуда-то привезенная. Стоим, значится, ждём хозяев. И вдруг БАХ, БАБАХ!!! И дым повалил из двери, да такой густой.. Мы дверь выбили, а там..... Короче в первую секунду я увидел что вся комната в огне. И стены, и пол и, как потом оказалось, потолок тоже. Схватили что-то попавшееся в руку из тряпок и стали спасать что успеем. В общем встряли неплохо, у одного "жителя" чистые вещи пострадали, куртка кожаная и джинсы. Продукты (тормозки с обедом), посуда, сапоги кирзовые, роба тех кого не было на работе полностью вся погорела, ни одной целой вещи, инструмент перепачкало солидно.. Плюс мой напарник, пока со стихией боролся, измазал в горящей пене руку, получил ожог не хилый. Долго лечил потом.

Я уже не помню как мы перед мужиками оправдывались, как рассчитывались, давно было. Но морды нам не били )))

+1

ТС, ты бы ещё вентиль на баллоне с кислородом смазал маслом. А то туго крутится =)

+1
Может мне плохо видно, но похоже что пена не очень. Мы тоже как то забыли когда грели, потом почти неделю комнату оттирали, потому что оно было везде...
раскрыть ветку 1
0
Оно и везде, правда довольно "тонким слоем") самое удивительное, что почти вся роба осталась чистой)
0

мы когда зимой установкой окон занимались, чувачок один поставил коробку пены к печке-буржуйке. чтобы подогреть. забыл естественно. итог- всё в пене и два стеклопакета сгоревших. так, что не делайте так.

0

Вот так взрывается хорошая пена)

Иллюстрация к комментарию
0
Маловато будет, маалооваато.
0
Вот что стало с балоном после встречи со стеной
Иллюстрация к комментарию
0

Сразу вспомнилась взорванная сгущенка, когда забыл про нее при варке

-2

хотел пограть пену, а погрел жеппу

Похожие посты
925

Рассказы вахтовика-69. Неэкономный способ сэкономить

В Калмыкии есть одна фирма, которая добывает нефть, "Е***л". Не знаю, существует ли она сейчас, но меня лет 7 назад приглашали туда работать. Я так туда и не пошел работать, хотя Калмыкия мне очень близка (не в географическом смысле). Как оказалось - правильно сделал.

Контора работает в Калмыкии, но руководитель ее татарин. Из-за этого было много споров и конфликтов, в местной прессе часто писали, что не берут жителей Калмыкии, набирают из Татарстана, Краснодарского края и прочих регионов. Мол наша республика, наша нефть и работать должны наши. Как по мне - так идиотская претензия, работать должны профессионалы. В Калмыкии практически нет школы нефтяников, откуда брать кадры? Ну наберут местных, которые нефть на картинке видели - они наработают. Так, что потом за голову будешь хвататься. Поэтому местных брать надо и учить, а потом уже ставить на работу, а не ставить по географическому и национальному признаку сразу на производство.

А вот Володя, с которым я работал, проработал там шесть лет. Он с Кубани, работал как и я в КРС (капитальном ремонте скважин), начинал с помбура, дошел до мастера. Работал на Роснефть, и тут знакомый предложил поехать в Калмыкию. А что, заплата тогда была неплохая, дома он получал на треть, а то и в половину меньше. Туда перебирались целыми бригадами, и понять логику работодателя хорошо можно. Собранный опытный коллектив - это залог успеха и качественной работы. Поэтому и ищут всегда с опытом работы специалистов. При том на производстве.

Сначала было все прекрасно. Платили достойно, всяческих проверок и ненужных придирок было мало, работа привычная, работай - не хочу. Кроме кубанских бригад были бригады с Чечни. Но при этом это были старые кадры, профи, проблем с ними не было.

Прошло несколько лет, начали зарплату срезать. Особенно у мастеров. Сначала немного, потом все больше и больше, и начали люди уходить. Вполне ожидаемо. Но соображения у начальства, похоже, были квадратно-гнездовые - за забором очередь. И вместо убывших кадров набрали людей из соседних южных республик: Чечня, Ингушетия, Дагестан. Ничего не имею против них, многие из них очень хорошие люди, немало отличных профессионалов. Но если речь идёт про старую школу, нефтяников Грозного, Южносухокумска, Магаса. Ну или северян, тех, кто приехал за длинным северным рублем лет сорок назад, да так и остался. И их детей. И это, уверяю вас, абсолютно разные люди в сравнении с джигитом, который вырвался из аула какого-нибудь Цумадинского района. Он не знает производство, он не видел нефть, но самое главное - это менталитет. Эти бесконечные понты. Невыносимо порой. Как человек, который работал мастером в дагестанской бригаде знаю, что выполнить поручение без понтов, высказываний и загибания пальцев такие не смогут. Они сделают, но зачем эти понты??? Не знаю, просто констатирую факт.

И началось, что следовало ожидать. Выработка снизилась в разы. Операции, которые раньше выполняли в течение 12-18 часов, например спуск ЭЦН, начали длиться по 3-4 суток. За это время можно сделать ещё простой ремонт, например сменить насос, но надо же пить чай. Пошли аварии, а это дополнительные траты и недополученная прибыль. Судя по всему, сейчас эта контора вообще дышит на ладан, не удивлюсь, если она вообще вылетит в трубу. Но зато сэкономили копейки на зарплате специалистам

208

Техника безопасности. Опыт vs у семи нянек дитя без глаз)

Вышел по подрядным работам на завод. Завод старый, работ много, а денег мало. Стал его тихой сапой делать. Небольшая бригада там работала постоянно. У них был свой строительный отдел, 4 строителя со своим прорабом. Завод убитый, з/п маленькая, поэтому строители деды, кто на пенсии, а кому пару лет до пенсии. И как каждый дед-строитель очень опытные. Всегда, когда вижу возможность научиться, использую, и часто у них в цехе тусовался. Консультировался, спрашивал, хитрости выпытывал. И они ко мне нормально. Сошлись в общем. Таскал им чай/кофе, сахар/печенье в благодарность. Реально много узнал. Очень опытные строители. И вот привозят им станок с циркулярной пилой. Не простой, а какой-то сложный, с шарнирами и рычагами. Может у него особое название есть, не знаю. Привезли, выгрузили в центре цеха. Они сгрудились, изучают. Я за прорабским столом сижу, чай пью, ну и смотрю, как они вокруг станка кружат. Кружат они, кружат. И вот тут оно самое. Действо. Всё одномоментно. Они разом свершают каждый свою операцию. Один тянет кожух у пилы, второй жмёт какой-то рычаг и пила ползёт из станка вверх, третий пальцем трогает лезвие, четвёртый включает розетку в сеть. Одновременно! Меньше секунды! ВЖИК, и пол пальца отлетело. И все это разом, мгновенно, будто заранее обговорили, кто что делает. У меня чай носом пошел, никогда такой слаженной работы по членовредительству не видел. Заматерились. Начальство. Травмпункт. Как там оформили не в курсе. Через месяц страдалец вернулся в строй. Не пришили почему-то, а нарастили часть, но фаланги не хватало.

Вот так. Даже опыт матерых строителей не страхует от... даже не знаю от чего. Разъебайства? Невнимательности?

Всем добра))

233

Ответ на пост «Швеция» 

Прочитал этот пост, и ещё раз убедился, что наш мир черезвычайно тесен. На нашей стройке сейчас работает плиточник, который клеил плитку в стокгольмском метро, вместе с этим чуваком, лицо которого вы можете увидеть на этой сероватой плитке.

Ответ на пост «Швеция» Швеция, Плитка, Плиточники, Метро, Работа, Истории из жизни, Стокгольм, Лондон, Строительство, Строительная история, Строители, Ответ на пост, Длиннопост

Наш плиточник - Андрей, сделал вместе с этим Виталием, две станции метро в Стокгольме. У Виталия и Андрея были контракты на два больших мозаичных панно, и они их делали вместе. Покажу пикабушникам эксклюзивные фотографии со стройки шведского метрополитена.

Ответ на пост «Швеция» Швеция, Плитка, Плиточники, Метро, Работа, Истории из жизни, Стокгольм, Лондон, Строительство, Строительная история, Строители, Ответ на пост, Длиннопост

Работа была очень сложная, и хорошо оплачивалась.

Работали они вместе, но Виталию захотелось заработать побольше денег, и он несколько раз пожаловался супервайзеру, что Андрей курит на рабочем месте, что категорически запрещено.

К сожалению для здоровья Андрея, он слишком заядлый курильщик, которому тяжело сдерживать свою никатиновую зависимость. В конечном итоге, котракт на последнюю станцию с Андреем не подписали, Виталий заканчивал мозаичные берёзки самостоятельно, без участия Андрея.

Хотя Андрей все-таки умудрился засунуть свои инициалы на одно из мозаичных панно (справа в нижнем углу чёрные буква АС)

Возможно, эти две буквы в конечном итоге убрали с панно. Он не уверен, что их сохранили. Работал он там около года, сейчас перебрался в Лондон.

Вот такой у меня получился рассказик на заданную тему. Делали работу двое, а в строительной истории с бородатым лицом на квадратной плитке сохранился только один.

Кстати, чтобы исключить предположение о том, что Андрея уволили из-за некачественно сделанной работы, я опубликую пример его работы на английской стройке. Он один из лучших плиточников, которых я встречал на лондонских стройках.

Показать полностью 5
1453

Рассказы вахтовика-66. Le final

Одно время в отделении, где работает моя жена, трудилась санитаркой девушка. Внешне она очень напоминала Раду, эффектную блондинку из группы Банд'Эрос, поэтому так и назову ее

Рассказы вахтовика-66. Le final Вахта, Вахтовики, Записки вахтовика, Реальная история из жизни, Семья, Пьянство, Негатив

Она вместе с Костей, мужем, приехала то ли из Шаровка, то ли из Ташлы, короче понаехавших, если так можно назвать. Закончила она ПУ, работала, как писал выше, санитаркой. Костя же учился в автотехникуме и работал за копейки в АТП, пока он работал. Потом его прикрыли и он пошел работать помбуром в ЗБС (зарезка боковых стволов). К тому времени у них родился второй сын, жилья своего не было, денег не было. Костя парень неглупый и пошел учиться. Перешёл в большое бурение, выучился, стал сначала помощником мастера, а потом и мастером. Вместе с карьерой появилось и то, чего у них никогда не было - деньги.

Как не отметить карьерный рост? Конечно надо обмыть. Начинали обмывать потихоньку, сначала по праздникам, потом праздники стали тянуться дольше и дольше. Пропивать деньги оказалось легко и приятно, куда легче, чем зарабатывать. Рада сдалась первой. Если работа мешает пить водку - бросай работу. Никто тебе не выскажет, что ты пришла с опозданием, красными глазами, дрожащими руками. А ведь она до тридцати лет не пила совсем!!!

Костя держался дольше. Пил сначала только в межвахту. Правда начал гулять от стремительно теряющей товарный вид Рады. А она в отместку начала наставлять рога ему. Потом он начал прикладываться к бутылочке и на работе. Дошло до того, что его бригада совершила аварию, начав поднимать инструмент без прокручивания. В результате прихват, да такой, что пришлось трубу с ПРИ (долото, породоразрушаюший инструмент) отстрелить. Кто дал распоряжение поднимать так? Мастер, мастер был пьян. Естественно, что за такой косяк его уволили и он поехал домой. По пути с кем-то повздорил, с кем не надо это было делать. Может с такими же вахтовиками. Может с детьми гор. А может и с урюками какими - история умалчивает. Домой он все же приехал. Но вперёд ногами.

После этого Рада окончательно слетела с катушек. Пьет, ходит грязная и нечестная, у нее хотели забрать детей. Правда не забрали. Пока не забрали. Впрочем старшему уже 18 лет, он учится в училище. Пьет же она на пенсию по потере кормильца, на что она будет жить (и пить), если заберут младшего - я не знаю.

У Рады есть аккаунт в Одноклассниках. Давно заброшенный. Я иногда смотрю на их старые фотографии. Особенно хороша одна, где они вчетвером стоят на берегу нашей захудалой речки Сакмары. Такие молодые и счастливые, красивая Рада держит на руках совсем маленького младшего сына, а высокий стройный Костя с открытым русским лицом за руку держит старшего, который ему до колена. Смотрю и задаю себе одни и те же вопросы: А не лучше ли было, чтобы у них не было денег, но осталась бы семья? Деньги ли разрушили их семью, или она распалась бы и без них? Задаю, но так и не могу найти ответ.

Показать полностью
1215

Рассказы вахтовика-65. Сэкономить копейку, потерять рубль

Желание сэкономить - хорошая черта. Копейка рубль бережет. Главное, чтобы желание сэкономить не вышло боком, как у героя этого рассказа.

Итак, есть реальный директор нефтесервисной компании. Компания небольшая, но в нефтянке это сотни миллионов рублей оборота. Назвать глупым не повернется язык, создать такой бизнес дурак не сможет. Но жадный прижимистый, иной раз себе во вред. Так и в этот раз вышло.

Купил он где-то по дешёвке в Нижневартовске балок (мобильный дом-вагон на колесах). Всего за 500 тысяч. Встал вопрос, как его отвезли на месторождение, 500 километров, медвежий угол. Вагончик негабаритный, цена вопроса - 30 тысяч рублей, одноразовый пропуск в Ростехнадзоре. Нет, дорого, Санёк отгонит, дам ему 15 тысяч на презенты, если кто-то остановит. Сопровождение будет. Сказано-сделано.

Четверг, 17 часов дня, Саня согласился, прицепил вагон и поехал, впереди машина с мигалками и надписью "Негабаритный груз". Не успели отъехать несколько километров, прямо около вокзала в Нижневартовске догоняет экипаж ГИБДД. Так, негабаритный груз, покажите ваш пропуск. Нет пропуска? Пойдёмте писать протокол. И не надо, гражданин, давать мне телефон с просьбой поговорить с директором. Это он вам директор, а мне нет никто. А машина сопровождения, поняв, что дело пахнет керосином, уезжает в закат.

Машина с вагоном едет на штрафстоянку, где стоит почти две недели. Повезло Сане, что нет других нарушений. Всего пять тысяч штраф, заплатил директор. А ещё заплатил штраф ГИБДД, потом выкатил неслабый штраф Ростехнадзор. Затем пришлось покупать пропуск на негабарит, нанимать спецмашину и машину сопровождения. В результате в сумме директор попал на 700 тысяч рублей, на месторождении продавали вагончики и подешевле. Сэкономил.

154

Рассказы вахтовика-64. Режим труда без отдыха. Начало

Рассказы вахтовика-64. Режим труда без отдыха. Начало Реальная история из жизни, Вахта, Вахтовики, Записки вахтовика, Трудовые отношения, Работа, Работодатель, Жадность, Текст, Длиннопост

Эта история случилась пару лет назад с одним из наших сотрудников, назову его Сергей. В один из дней ему позвонили из конторы, которая занимается солянокислотными обработками, и предложили пойти работать к ним. Зарплата небольшая, 60 тысяч за две недели вахты, плюс премия процентов 10-15, правда питание за счет работодателя, неплохое питание, хватит и на нормально поесть, и купить вкусняшки детям. Правда география работ глухое месторождение в ХМАО, 500 километров от Нижневартовска по плохой дороге.

Сергей подумал и согласился. Правда не на постоянную работу, а на подработку, на пару месяцев по договору ГПХ. Взяли его инженером-технологом ХОС (химическая обработка скважин). Он поехал на работу и в первые дни понял, в какую жопу он попал. Согласно штатному расписанию должно быть на вахте шестнадцать человек. По факту оказалось, что их всего шесть: руководитель проекта, он, три водителя и один машинист промывочного агрегата. А вот работы было море. На каждую уходит много времени, если взять хотя-бы одну солянокислотную обработку, то надо затворить солянокислотный состав (минимум два часа). Потом произвести тестирование (соответствие концентрации, тест на стабильность, тест на распад эмульсии), это еще порядка 3,5-4 часов. Потом сделать саму кислотную обработку, при среднем объеме в 40 м3 и нулевом давлении это еще порядка четырех часов. Без учета дороги и монтажа и демонтажа, это еще 1,5-2 часа. А если было давление при закачке, то обработка может длиться и сутки, правда до такого не доходило, но по 10-12 часов закачивали.

И вот на одну обработку уходит весь день. Но этого было мало, делали по две. Или была двухподходная обработка (обрабатывают два пласта последовательно с перепосадкой двухпакерной компоновки). А еще могла после работы вылезти солянокислотная ванна, она занимает не так много времени, 3-4 часа, но если в ночь, то какой там сон, одно название. Нет кислотной обработки - вперед на опережающее глушение скважины, не время улыбаться.

В результате Сергей стал уставать, по его словам вспомнил те далекие времена, когда вкалывал помбуром КРС. Тут он, конечно, перегнул палку, но если учесть, что он совмещал функцию технолога и оператора, который положен, но на него положено экономии ради, работал он неслабо. Бывало по 18 часов работали, потом приедешь ночью часа в два, сходить бы помыться - да сил нет. А было по двое суток работали, урывками поспишь с машине или в спальнике у машиниста, потом приедешь домой - а заснуть не можешь от перенапряжения. А через несколько часов тебя растолкают, новая работа. А еще надо было успеть составить акты, оформить графики закачки и прочую документацию. Работа на износ. А у руководства с совестью были явно проблемы. Приехало звено в четыре утра, работа намечается на 18 часов. А почему бы не съездить на опережающее глушение, как же, у вас целых 14 часов свободных, деньги нужно зарабатывать. Кое-как руководитель проекта отругивался, он был хороший человек. но на него наседал директор и почувствовавший волну совсем молодой главный инженер - давить все соки, нарубить больше бабла.

Но самое удивительное начиналось, если не было работы. Было такое раз в месяц. Тогда руководство заставляло писать двухчасовые отчеты. например водитель писал: 8-10 часов - смена колеса. 10-12 часов - смена топливного фильтра. Если технолог, то пишешь: 12-14 часов - ревизия лабораторного оборудования. 14-16 - уборка в лаборатории. 16-18 - помощь машинисту в смене клапанов насоса. И в таком духе. Смешно? не знаю, как вам, а мне смешно. Человек должен работать, не за зря же ему платят деньги. А дать отдохнуть людям, которые работали сутками подряд - это серпом по одному месту. Вот что происходит, когда жадность затмевает здравый смысл. Сергей стал понимать, почему у них народ не держится и постоянного состава не больше трети положенного. Мало кто выдержит такого темпа работа и маразма. Хотя он для себя уже принял решение смазать лыжи после вахты, хотя его просили остаться, работал он всегда хорошо. Хотя качество работ там хромало, но и невозможно работать как положено в таком режиме, хоть костьми ляг.

Также он с руководителем стали требовать новых людей. Тяжело, просто измотались люди. Им говорили на селекторе: да, вот проводим набор, подождите чуть-чуть, сейчас оформим документы, пройдет службу безопасности, еще чуток. И через месяц прислали еще людей... двух водителей и машиниста, а вот технолога нет. Не нашли, никто не откликнулся или не согласился. В результате работы прибавилось еще, как же, еще три человека, надо всем платить зарплату. Водители и машинист стали отдыхать немного, а у Сереги жопа вообще покрылась мылом. Он начал считать дни до конца вахты, осталось еще каких-то пару недель, но тут произошел несчастный случай, который поставил окончательную жирную точку в этой затянувшейся истории. Но про это в следующий раз.

Показать полностью
571

Собеседование строителей

Не успеваем закончить некоторые объекты в срок, необходимо найти трёх - четырех строителей. Опубликовали объявления, я провожу собеседования.-)

На pikabu, встречал "сумасшедшие" истории, в которых пикабушники описывали суровые испытания перед вступлением в ту или иную должность.

А вот, как происходит трудоустройство у строителей.

Собеседование строителей Собеседование, Трудоустройство, Строительство, Строители, Плотник, Работа, Длиннопост, Лондон

Чувак мне решил не звонить, в принципе он прав, зачем тратить наше с ним свободное от работы время. В среду он приходит с инструментами на работу. Как раз уточню, что значит 22.

1519

Слово офицера.

Вчера гулял с псом по парку. Встретил Серегу, своего старого знакомого. Сереге около 35, шофером работает всю свою трудовую жизнь, то дороги строил, то заводы, то уголь возил. Большую часть по вахтам работал.
Взяли по бутылочке пива, болтаем, вспоминаем разные смешные случаи из жизни. Обычный мужской треп.
Далее его рассказ:
Работал в СМП( строительно-монтажное предприятие).Строили завод. Подрядчик не наш, югославы,а мы "субчики"(субподрядчики). Место строительства огородили высоким забором с "колючкой", поставили охрану. Впервые такое видел,что завода нет, а забор уже есть. Скорее всего , из-за того, что заводик на окраине города, чтобы воровства не было.
База СМП, стоянка техники ,вагончики для проживания поставили тоже на территории, в дальнем углу. Начальник охраны из бывших вояк, мужик жесткий, вменяет "сухой" закон на территории , полный "шмон" (проверку) техники и людей. И ворота закрывает после 21.00. И с территории уже не выйдешь и не выедешь. Жесткая дисциплина.
В одну из ночей решил начальник охраны (НО) проверку устроить. Зашел на пункт охраны,спросил все ли в порядке. Да,все в порядке. Пошел по территории. Проходя мимо жилых вагончиков "смп-шников" слышит шум-гам и бабьи визги. Заходит в вагончик и ох....ел: пир горой народ пьян, бабы почти голые. Вертеп,мля, и дым коромыслом! Мужики увидели НО,умолкли....Ну , думаю, пипец будет, будут штрафы, а то и выгонят с работ. НО попросил выйти мужиков на улицу. Мужики вышли из вагончика, стоят, молчат,мнутся.
-Мужики, я уже не первый год в охране,-сказал НО, закурив сигарету,-И всегда у меня народ нормальный подобран в охране, всегда порядок на охраняемой территории. Да жестко все. И вас всех проверяют ,и технику. Скажите мне КАК получилось так, что и водка у вас и БАБЫ! В чем моя ошибка, что я недоглядел, что упустил? Обещаю вам, что если расскажете все  по-честному , даю слово офицера, на месяц "сухой закон" для вас отменю. Делайте вечерами и ночами что хотите, только не воруйте. Но только на месяц!
Помялись мужики, пошептались.
-Пошли,-говорят.
Подходят к забору. Один подгоняет к забору экскаватор "Хендай 470", садит в ковш пару человек ,поднимает его.Оп! Люди уже за забором.Оп!Обратно на территории.
Посмеялся НО,мол,ага, на...бали ситуацию.
Месяц мужиков не "шмонали" и не трогали.
Прошел месяц. Вечером пришел к вагончикам НО,позвал мужиков.
-Ну, мужики, свое слово я сдержал.Сегодня последний день, когда все можно. С завтрашнего дня опять все строго.
Ушел.
Действительно, с завтрашнего дня все стало строго. Нет, ни до кого не докапывались, все в рабочем режиме, никакой мести.
Все по правилам, как и должно быть.
И к НО все с уважением. Мужик слово держит. Слово офицера.

Вымысел?Не знаю. Сереге верю, никогда п...здаболом не был.
Как там говорится, "друг мой и тег "мое"". Всем добра и доброго дня с пожеланием всегда на...бать ваши трудные ситуации. И слово свое держать.

883

Бухгалтерия...

Вот этот пост вдохновил...

Был у меня объект на большом (1500км) удалении от офиса.

Находились на стадии развертывания работ, т.е. строительство вахтового поселка, складов,, разработка карьеров, монтаж оборудования.

И решила вдруг бухгалтерия, что на участках очень много воруют - слишком много наличных проходит.

Главбух со своего корпоративного эл. ящика отправляет инструкцию - все ТМЦ должны поставляться по заявке с центрального склада (1500 км) по заявке в ОМТС. Если что-то срочное необходимо купить - берем счет, прикладываем служебную записку (обоснование), отправляем в офис. Наличные только на покупку продуктов питания исходя из численности (120 руб/сутки на человека, 2007 год.). Никакого резерва на случай форс-мажора не предусматривается.

Я начальник участка. Как бы со всем согласен, мне меньше головной боли, но на случай форс-мажора я бы хотел иметь НЗ. Мое предложение отклонили, ибо "разворуете фсё". Ладно, пытаемся выкрутиться в новых условиях. Все заявки по эл. почте с обязательной регистрацией в журнале заявок (специально завели). Адрес профильного отдела + копия в приемную. обязательно запрос о получении. Механики отправляют заявку на запчасти в тройном размере, так как оперативно купить необходимую запчасть теперь нереально, а что в следующий раз сломается никто знать не может.

И тут приходит он - пиздец с большой буквы П. Начались майские праздники. Собирается приехать заказчик с проверкой. На карьере у единственного экскаватора рвет РВД и вся гидравлика вылетает. Гидравлического масла в наличии нет, так как то, что было заказано уже залито по регламентной замене в этот же экскаватор. В ближайшем городе (200 км) масло есть, можно купить за наличные. Перечислением только в первый рабочий день сбросят счет. Заказчик приезжает уже завтра, а экскаватор стоит неисправный. И наличных разумеется нет, чтобы не было умысла их спиздить. Все в шоке, генеральный директор в шоке, в конторе у бухгалтерии выходной, денег перечислить не могут (помним что выходной) и впереди еще три дня выходных... потом 2 рабочих дня и снова три выходных...майские же.

В общем из положения мы тогда вышли - оставил я в залог служебную машину. А потом снова получил по голове, так как не имел права распоряжаться имуществом предприятия. К сожалению этот инцидент на бухгалтерию не повлиял, они так же отказывались создать мне НЗ в виде наличных денег. Ведь все закончилось хорошо. А то, что чуть не остановили работу участка, так это виноваты на участке, не предусмотрели возможность поломки техники.

Только тогда я позвонил генеральному директору и объявил, что впредь буду действовать в строгом соответствии с регламентом спущенном бухгалтерией.  При любых форс-мажорных обстоятельствах не предпринимать никаких действий, выходящих за пределы моих полномочий. Все материалы приобретать только у поставщиков, одобренных бухгалтерией. Но в таких случаях пусть и бухгалтерия держит в кассе немного наличных средств и в случае острой необходимости будет готова в течение 6-8 часов прибыть на участок

2783

Работа на газопроводе "Сила Сибири".

В 2016 году мне довелось поработать на одной из "строек века" в России - строительстве магистрального газопровода

"Сила Сибири" на участке "Ленск - КС-1 "Салдыкельская". (прим. КС - компрессорная станция)

Здесь я впервые "вплотную" познакомился с технологией производства работ по прокладке газопровода максимально возможного диаметра -  1420 мм, ну а теперь хочу познакомить с ней и вас.

Итак, начинаем!

Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё

1. База нашего подразделения, тогда ещё, ЗАО "Стройтрансгаз", располагалась в 20 км от г. Ленск, у поселка (деревни??) Нюя-Северная, рядом с живописной рекой Нюя (название "Нюя" происходит от якутского слова "Ньууйэ", и означает - "мокрое место").

Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё

2. Река Нюя. Фото сделано 8 мая, а на реке ещё не закончился ледоход.

3. А вот и вахтовый поселок. Весна в Якутии любит преподносить сюрпризы. На календаре 11 мая.

4. Иногда сюрпризы были приятными.

5. Строительство газопровода начинается с производства работ по лесосведению (вырубке просеки) на трассе в границах полосы отвода. Далее производится срезка ПРС (почвенно-растительного слоя).

Вот так выглядит "срезка".

6. Затем начинаются работы по разработке траншеи под укладку газопровода.

7. Параллельно с земляными работами производится вывозка труб на трассу и сварка плетей комплексами автоматической сварки американской фирмы CRC-EVANS. За одну смену такой комплекс сваривает 12 стыков.

Раскладка труб на трассе. Трубы укладываются на грунтовые призмы, которые не должны содержать скальных включений и древесных остатков, чтобы не произошло повреждение изоляции.

8. Трубы свариваются в плети различной длины (у нас встречались плети длиной 1 км, при длине труб 9 - 11.5 метров).

На участках поворота трассы газопровода плети стыкуются с крутоизогнутыми отводами, которые привариваются с помощью ручной дуговой сваркой, специальными бригадами сварщиков, на жаргоне - "ручниками".

Разработка траншеи. Справа сваренная плеть трубопровода.

9. Перед сваркой необходимо провести разделку кромок труб с целью обеспечения провара по всей толщине свариваемых элементов и доступа сварочного инструмента к корню шва. Также с помощью разделки производится подгонка параметров кромок под американский стандарт API, так как сварка производится американскими автоматами, а трубы выпускаются по отечественному ГОСТу.

Установка для механизированной разделки кромок.

10. Параллельно с разработкой траншеи ведется (на готовых участках) устройство песчаной подушки (на дне транше).

Подушка обеспечивает защиту изоляции трубопровода от повреждений при укладке, а также играет роль демпфера в случае проявления морозного пучения грунта.

11. А тем временем ведется подготовка плети к укладке - изолируются сварные стыки.

Сначала проводится пескоструйная очистка стыка от ржавчины, загрязнений и т.п. В качестве абразива используется медный шлак (купершлак).

12. Затем наносится специальная двухкомпонентная мастика, производится подогрев стыка и закрепление термоусаживающейся манжеты.

Подогрев производится индукционными катушками.

13. И, наконец, готовую плеть укладывают в траншею.

14. Уложенную плеть защищают песчаной обсыпкой.

15. На необходимых участках, перед засыпкой, трубопровод балластируют утяжеляющими грузами.

Балластировка трубопроводов — способ закрепления трубопроводов с помощью утяжеляющих грузов или бетонирования при прокладке их на заболоченных или обводненных грунтах. Утяжеляющие грузы (седловидные, шарнирные, с гибкими элементами и др.) укладывают на трубы при сооружении трубопроводов с помощью трубоукладчика, болотного экскаватора, крана-амфибии, вертолета.

Утяжелитель бетонный охватывающий УБО.

Также для балластировки используются полимерконтейнерные балластирующие устройства (ПКБУ).

Трубопровод балластированный ПКБУ.

16. После завершения обсыпки, трубопровод окончательно засыпается грунтом, с устройством валика.

Работы производятся в сложных условиях горного рельефа.

17. Работы по строительству газопровода производят поточным методом, одновременно, на разных участках. Для это внутри строительно-монтажного управления формируются специальные подразделения - комплексные технологические потоки (КТП) (наподобие участков на стройке), оснащенные всем необходимым (почти)).

Когда участки, где производятся работы, отдаляются от базы (вахтовый поселок, склады и т.д.) на значительное расстояние. База переезжает, как говорится, "вслед за трубой", на новое место.

Первый вагон и первые опоры нового поселка.

Хочется добавить, что каждый из этапов строительства заслуживает отдельного (и не одного!) поста, например, сварка.

На этом всё.

Благодарю за внимание.

П.с. в комментариях ещё фото.

пп. сс. Привет подписчикам!

UPD: Продолжение (невошедшие фотографии): https://pikabu.ru/story/_5640923

Показать полностью 24
319

Техника безопасности - для лохов, или "Нащальнике"

По следам этого поста: https://pikabu.ru/story/idiotyi_80lvl_5244864

Несколько лет назад пришлось пользоваться монтажным пистолетом (чего ранее никогда не делал), напарник имел в этом деле большой опыт, которым со мной и делился. Ну и разумется рассказывал страшилки про нарушения ТБ при работе с пистолетом и их кровавые последствия.

Для тех, кто не в курсе: речь идёт о пороховом монтажном пистолете. Это инстрУмент, позволяющий вбивать стальные дюбели в бетон. Главное достоинство - быстрота, одна точка крепления делается за секунды. Пистолет заряжается холостым патроном, при "выстреле" пороховые газы давят на поршень, а он загоняет в бетон дюбель - гвоздь из прочной стали. Энергия выстрела поболее, чем у пистолета ТТ, и наиболее частая причина несчастных случаев - рикошет (отскок) дюбеля, главным образом при попытке вбить его во что-то слишком твёрдое (например гранит, или закалённую сталь (в мягкую сталь тоже можно вбивать)).

Вот такой девайс, марки ПЦ-84. Да-да, именно ПЦ.

Техника безопасности - для лохов, или "Нащальнике" Техника безопасности, Строительство, Джамшут, Премия Дарвина
Техника безопасности - для лохов, или "Нащальнике" Техника безопасности, Строительство, Джамшут, Премия Дарвина

Ну и собсно случай, свидетелем которого был сам этот товарищ. С его слов, от первого лица:

Иду по городу, никого не трогаю. Вдруг взгляд профессионала за что-то цепляется: ага, что-то строят, типа магазинчик или кафе, заканчивают отделку уже. И, значиццо, какие-то равшано-джамшуты держат в руках монтажный пистолет. Походу собираются прибивать к крыльцу какую-то пластину - видимо основание для будущих перил или для урны. И прибивать собираются к краю, сделанному из бордюрного камня. А он-то слишком твёрдый - нельзя в него дюбели бить. Руководствуясь соображениями альтруизма подхожу к гастарбайтерам и объясняю, что неправильно они делают - "Дюбель отскочит, в башка попадёт - саусэм мёртьвий будэшь!". Но как-то диалога не выходит - то ли они русский так плохо знают, то ли я в их глазах не авторитет, т.к. и не "нащальнике", и не член ихнего тейпа. Но, внезапно к нам подходит как раз-таки "Нащальнике", славянин и русскоговорящий. Объясняю уже ему, что джамшуты тут задумли то ли русскую рулетку, то ли конкретный суйсайд, и что это нехорошо. Но понимания с его стороны ещё меньше, чем со стороны джамшутов, в ответ получаю невежливый посыл - иди, мол, куда шёл и не парь мозги - без тебя разберёмся. Альтруизм иссякает и сменяется на это самое "да ипись оно всё конём". Тем более рядом нет прохожих, которые могут пострадать, да и вряд ли дюбелем попадёт кому-то в башку (вот если в потолок бить - это да, если будет рикошет - очень даже может попасть в голову). Отхожу, прячу свое тёло за столб (как тот пИнгвин в утёсах), жду. Минуты через полторы слышу знакомый "бах", а сразу же за ним могучее "блять!!!" и стоны. Выглядываю: "Нащяльнике" держится за голень и кривит фейс от боли, джамшуты всем своим видом выражают показательное непонимание,- мол, как же это так вышло-то? Поворачиваюсь и иду, куда шёл. Ипись оно всё конём...

Такие дела. Что характерно - у нас несчастных случаев не было, т.к. и он профи, и я с его подачи неукоснительно соблюдал ТБ, т.к. откровенно застремался после рассказов о кровавых несчастных случаях разумный человек же.

Показать полностью
391

Профдеформация

Проф деформация это когда:

1. В выходной, проснувшись после обеда, первая мысль "Так, я что, проспал? Меня коллеги оставили дома уехав на объект? ". И только потом осознаешь что ты даже в другом город. И выходной не в календаре, а у тебя.

2. Идешь по городу и напрягаешься видя: мусор в лесополосе, проливы ГСМ и цветные разводы от него в лужах.

3. Смотря как экскаваторщик выкорчевывает бордюр, ты думаешь: "Место работ не обозначено, рабочие без касок, спецовок." и видя ямы у тропинки в лесополосе "Блин, котлован не огорожен, мало ли, может кто упадет. Нехорошо".

420

Как правильно палиться

Работал как-то на стройке, занимались заливкой полов. Был у нас в бригаде мужик один, лет под 60 примерно, большой любитель выпить. А так как прораб запрещал это дело (строго, вплоть до увольнения), то приходилось что-то придумывать. И ведь придумывал. Брал он пустое ведро (чистое), шел в магазин, покупал водку, выливал в ведро, накрывал крышкой и шел себе спокойно с ведром через проходную без малейшего подозрения. Правда потом всё равно спалился. Однажды так нёс ведро, а перед этим решил испить из него немного. Тут-то его пьяного на вахте и приняли.
2075

Болтун находка для шпиона

Довелось работать в одной из строительных фирм. Отправляют нас на вахту в Пензенскую область. Городок из вагончиков разбили в одной из деревень,на окраине. Из "достопримечательностей" местное сельпо, где на обёртках товара,можно было увидеть хоть какую то цивилизацию. Путь к магазину был только один и приходил он мимо двора одного из дотошных местных жителей,звали его Ибрагим. Было у него большое стадо баранов,за которыми он и ухаживал почти все свободное время. Проходя мимо его двора,он всенепременнейше выходил,здоровался,спрашивал как у нас житье-бытие и т.д,в общем,любитель большой попиздеть. В один из дней,начальник участка отправил своего водителя в город. Сам начальник пешком по селу не передвигался и тут его нужда заставила пойти в магазин. Ну и естесственно он столкнулся с Ибрагимом.

Ибрагим (И): -Новенький?

Начальник участка (НУ): -Да,новенький,только что приехал.

И: -Кем работаешь?

НУ: -Охранником! Слушай,а тебе соляра не нужна?

И: -А есть? А то ваши мало стали таскать,говорят,начальство строго за топливо взялось.

В общем,Ибрагим выдал полный расклад "охраннику" с именами "сбытчиков"

Никого не уволили,но словестных нагоняй получили все. Тег ставлю "моё" так как тоже попал под раздачу начальства

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: