39

Когда "расп...здяй" - это состояние души

Есть у нас на работе забавный чел.
Очень компанейский и харизматичный.
Но распиздяй. Но, везучий распиздяй.

30 лет. Живёт в однушке доставшейся в наследство от бабушки. Живёт один.
На работе постоянно занимает у людей деньги и что самое поразительное....всегда отдаёт.
Поэтому за два года народ привык и всегда ему занимает. Он отдаёт долги, но через пару недель после зарплаты снова занимает, чтобы свести дебет с кредитом.

Тут полгода назад что-то произошло и он перестал занимать бабло у людей. Вместо девятки купил себе иномарку. Пару дорогих тренажеров домой (по спорту угарает) и вообще стал жить на широкую ногу. То кофемашину за 30К домой купит, то смартфон за 50К.
Стало интересно: что же изменилось? Не посредствам же живёт человек.
Оказалось что опять наследство прилетело (1.5 мульта), только уже от другой бабушки.

Жил не тужил человек полгода.

Вчера опять начал просить денег у людей в долг))

Когда "расп...здяй" - это состояние души Деньги, Кот с лампой, Работа, Долг, Наследство

Найдены дубликаты

+1
Распиздяй у меня работал : поменял хату с доплатой в 350к чистыми (2008-2009 год) , собирался сделать легкий ремонт и купить тачку - просрал их за месяц и даже не помнит на что , просто гудел угощая "друзей" . Отшел от гулянок , поехал со мной в командировку на 4 дня , справились за 3 , по итогу он с подрядчиком решил потусить и попросил у меня бабла , по приезду в Питер я отдал ему последние 2к которые он не просрал из тех 14к что ему причитались . Жаль , но в итоге пришлось его слить из-за его вечных проёбов в связке с вечными финансовыми проблемами .
Никитос , надеюсь тебя не загрызли кредиторы .
0
Вместо "поразительное" прочитала "подозрительно". А впрочем... Ничего не изменилось.
+1

Ничего ты не понял, хлопец, не имей сто друзей, а убей всех наследников на бабкин хабар)

-3

Какое же это распиздяйство? Есть - тратит. Нет - экономит. Завидно, да?

раскрыть ветку 3
+3

Потратить полтора миллиона наследства, вместо того, чтобы вложить их в дело - это и есть расп...дяйство.

+4
А чему завидовать то?)
Я особо на семейный доход не жалуюсь)

Просто описал забавную ситуацию.
И да, это реальное распиздяйство. Слишком быстро спустить 1.5 мульта - это ж не очень хорошо.
У нас тут не Москва. За эти деньги можно в новостройке купить студию и потом сдавать её.
Тут тебе и пассивный доход и финансовая подушка в виде квартиры, на худой конец.

Как бэ понятн, что тратить свои деньги как хочешь - это дело каждого.
Но всё-таки забавно, что когда человек пожив на широкую ногу полгода, снова ходит и занимает деньги)
+1

Брать в долг, это не экономия

Похожие посты
80

Ну как там с деньгами?

Каждый разговор с друзьями начинается именно с этой фразы. Сама ситуация достигла предела абсурда настолько, что я сам с себя ору. Забавно ощущать себя локальным мемом для небольшой группы людей. Становиться таковым я не стремился, но против предначертанного не попрёшь, посему удел наш - страдание, история продолжается.

@MathildaHolst ,как обещал)

Сама история здесь
Ответ на пост "Когда стыдно за другого"

Для ЛЛ краткое описание.
Энная барышня ввиду острой нужды (с её слов) взяла у меня в долг 12к. После просроченных сроков и всяческого рода отговорок, что жизненные обстоятельства, ни коим образом от неё не зависящие, препятствует ей рассчитаться со мной, я потерял остатки терпения и начал твёрдо стоять на своем, за что предстал в её глазах в образе человека-редиски, т.к. смею требовать с неё свои кровные.

Букв будет много, заранее извиняюсь.

В комментариях к предыдущему посту я говорил, что история обещает разрешиться в понедельник. Естественно, она не разрешилась. Напротив, она получила продолжение в день, когда вышел первый пост.
Приходит мне в обед сообщение в ВК "Деньги пришли?", к нему прилагается скрин:

Ну как там с деньгами? Деньги, Долг, Негатив, Продолжение, Длиннопост

Оповещения от банка мне не поступало, но на всякий случай лезу в приложение и вижу отсутствие каких-либо поступлений, о чём и уведомил особу, сопроводив логичным "А где чек?", но она ушла в оффлайн, телефон стал недоступен вплоть до вечера того же дня.
Перед самым окончанием рабочего дня от неё вновь приходит сообщение в вк :"Ой, чек я не сохранила, карту закрыла после того, как тебе выслала (читай "не выслала") перевод."
Сказать, что я изрядно прихудел от такой новости, будет изрядным преуменьшением, и потому поспешил поделиться своим негодованием: "Деньги до меня не дошли, ты в получении мною средств не удостоверилась, чек не сохранила, да ещё и полетела в банк карту закрывать..ты меня дрочишь?!"
От следующего сообщения я ещё сильнее выпал в осадок, т.к. она мне сказала, что ничего не знает, у неё всегда все норм было, и вообще, я тебе скрин скинула, что ты до меня докопался, а если не нравится что-то, то звони в банк и у банка спрашивай, а не мне кидай претензии.
И я позвонил, хотя это не должно было быть МОЕЙ проблемой. Я просто хотел ещё раз убедиться, что мне нагло ссут в уши. И сотрудник банка мне это подтвердил, т.к. в этот день не было даже попыток переводов на мой счёт. А потом я дозвонился до этой мадам, снова начал выслушивать о том, что деньги в банке застряли (где-то это уже было), и вообще, почему я на неё наезжаю. Во время этого, прости хоспаде, разговора я вспылил и пару раз назвал её нехорошими словами, после чего я получил заверение от должницы, что она обратится в банк, а мне, в свою очередь, придётся ответить за свои слова(напугала козла капустой).
Её обращение в банк (опять же, с её слов) состоялось в понедельник 19 числа, и вроде как ей сказали, что срок рассмотрения 2-3 дня. Но т.к. человеку я уже не доверял от слова совсем, то я запросил номер обращения, чтобы я сам лично мог проверить его на странице поддержки банка. Однако я был успешно проигнорирован.

Подобное отношение меня вновь допекло и я, после того, как сутки не мог дозвониться, поставил ультиматум этому индивиду женского рода:

И о чудо! Раздался звонок, время поговорить нашлось, мне предложили через пару дней отдать половину, и вторую половину еще через несколько дней. Тут я уже твёрдо стоял на своем и затребовал всю сумму сразу, попутно напоминая, что здорово было получить номер обращения в банк. При этом, каждый раз, когда я упоминал об этом, она отвечала мне, как по скрипту : ну я тебе деньги хочу вернуть без мозготраха. Ало! Женщина! Ты мне уже полгода насилуешь мозг своими отговорка ками! Где гарантии?! На что мне был ответ, что от гарантиях поговорим завтра лично.
И вот наступает 21 октября, она звонит рано утром, просит меня выйти из дома. Окей, думаю я, давай поговорим. Она уже ожидает с листком в руке.
Это расписка)) Не совсем кошерно составленная, но с подписью. И обязательством выплатить всю сумму 25 октября. Про номер обращения вновь отморозилась, собсна, как и ожидалось.
Но уже чёрт с ним, и так понятно, что я впитывал наглое враньё на протяжении долгого времени.
Однако, важно то, что завтра наступит кульминация всего события. Мои друзья делают ставки, а я просто охреневаю от того, что человек настолько нагло заврался ради жалких 12к рублей.

Держу в курсе.

Показать полностью 3
2283

Синдром последнего платежа

В работе на себя есть уйма плюсов, но хватает и минусов...
Один из самых больших минусов, это проблемные клиенты, и клиенты кидалы, которые всеми правдами и неправдами стараются не заплатить за проделанную работу.

Моя компания занимается строительством, ремонтами и обслуживанием клиентов в Канаде. Начинали мы вдвоём с партнером, сегодня в штате более 50 человек, и ежедневно обслуживается и производится работа на 7-10 объектах, в 4 провинциях, в 15 городах Канады.
Нет, я не миллионер, но на хлеб с маслом хватает.

Так вот, за 5 лет, что существует компания обратил внимание на одну особенность клиентов, не всех, но каждый 5 обладает этой особенностью - синдром последнего платежа.
Т.е когда вся работа выполнена, и баланс по платежу 10-15% от контракта, и проект сдан и принят заказчиком, начинается беготня за деньгами. С некоторыми доходим до суда, некоторым накладываем арест на объект (в Канаде это называется builder lien), если подрядчик не получил расчёт, то без суда можно легально наложить «арест» на объект, жить клиенту он не мешает, но продать дом, квартиру, здание он не сможет пока не погасит полностью задолженность.

И вот буквально на днях, один из наших постоянных клиентов подхватывает «синдром последнего платежа», и решает в одностороннем порядке, что можно и не платить последний платёж, хотя на его объекте последние 4 месяца постоянно работали 4-5 рабочих, и работа идеальная.
К слову клиент уж очень увлекается курением марихуаны, может окончательно мозги прокурил...

Весь цирк в том, что дом который мы ему ремонтировали был приобретён им для восстановления и перепродажи, и был взят ипотечный кредит под очень не выгодные для него условия, в Канаде это называют Privet Mortgage, в вкратце это кредит под 10-12% годовых, когда обычная ставка сегодня 1.9-2.3% годовых.

Все объяснения, что будет наложен арест и продать дом он не сможет были проигнорированы, а речь о сумме долга 9500$, и дарить эти деньги мы точно не собираемся.

Просто интересно, чем мотивируют себя люди, зная, что не прокатит, зная, что они же в конечном счете понесут большие материальные потери, но все равно пытаются кинуть...

Улыбает.

1106

Когда деньги решают всё

Работал в начале 2000-х, в ресторане, диджеем. Будний день, посетителей ноль, слушаю любимую музыку. И вот...чудо! В зал заходят гости - двое мужчин за 50. Я перестраиваюсь на более позитивный манер, но они хотят праздника для души. Для них вызвали вокальный дуэт, который будет петь в живую). Пока ожидали дуэт, один из гостей, уже изрядно бухой, просит у меня микрофон. И далее на протяжении 7-10 минут администраторы, охранники, официанты слушаем его речь о том, кто такие "успешные люди" и какое говно все остальные, которые будут сегодня исполнять его прихоти. Как оказалось позже, он был начальником. Речь закончилась, а дальше широкий жест - он кидает микрофон в мою сторону, лёгким таким движением руки;  Sennheiser ударяется о стойку и разлетается на части. Подрывается охрана, но косяк тут же оплачен.
- На мой счёт! - выкрикивает "начальник".

Я продолжаю включать энергичные треки, шоу продолжается пока мы ожидаем вокальный дуэт.

Спустя пару минут я вижу такую картину. Всё тот же оптимист расстёгивает ширинку и ссыт на пол прямо возле стола. Опять же охрана...потом башлилово и этой выходки, и шоу продолжается. Техничка вытерла пол и подъехали артисты. "Живой музыки" оказалось недостаточно, привезли шлюх и их имели прямо в зале.

Разных я видел людей, но такое скотство впервые.
Мораль поста? Додумайте сами.

Интересная тема. Коллеги диджеи, поделитесь своими историями.

435

Невообразимые записки работодателя

Почему я решил написать данный текст? Потому что вчера перед сном решил раз в месяц зайти на Пикабу и что-то почитать для отвлечения мыслей. Набрел на теги работа, офис и пошел читать записи от топовых к менее топовых, а у особо занятных читал даже комментарии. После чтения я ужаснулся дикой и невообразимой аномалии - сколько же у нас в СНГ одаренных, честных, исполнительных и умных сотрудников, которыми управляют отсталые, самовлюбленные и ужасно неприятные начальники. Только пару постов из сотни (я реально зачитался, пытаясь узнать себя в ужасных начальниках, а в моем случае - и владельцев бизнесов) рассказывают о хороших начальниках (при том это ТОЖЕ не всегда объективно =), все остальное о плохих угнетателях. Это как же у нас толковые работники управляются уродами, где же карьерные лифты? Аномалия какая-то.

Поэтому я решил взять в руки просвещение масс и рассказать о своем опыте частного бизнеса и предпринимательства, а именно о моем персонале. Афишировать себя я не буду, скажу кратно - бизнес с 2009 года, офис и производство на окраине СПб, в штате около 28 человек. И попробую выжать из себя интересные истории о своих сотрудниках. Если кто-то сомневается в их правдивости - покажите их друзьям, у кого есть частный бизнес и хотя бы пара сотрудников, они подтвердят мои слова, скорее всего. Может, мои истории позволят Вам лучше понять своего работодателя (не просто начальника, а владельца бизнеса).

Итак, короткие зарисовки с не самыми приятными вещами, которыми сталкивается собственник бизнеса:

1) Вы не знаете своих коллег. Они могут быть сколько угодно крутыми и знать как работать лучше начальства и развивать бизнес, но когда они заходят в кабинет директора, то легко могут преобразиться в лебезящих подхалимов, которые будут нахваливать новые ботинки директора или открыто восхищаться им перед важным разговором (отпроситься с работы пораньше, взять отгул за счет фирмы или повышение зп). Я не знаю, каким надо быть человеком, чтобы получать от этого удовольствие, но лично меня от этого воротит прям на физическом уровне.

2) Все могут только советовать или предлагать, брать ответственности не может и не хочет никто. Если в диалоге опрашиваешь мнения сотрудников, а потом происходит не так как ты поступил, а так как говорил сотрудник - он часто об этом вскольз напомнит. При этом на предложение взять на себя эту ответственность и отчитываться за результаты принятия своих решений передо мной - никто не соглашается, мол, не его профиль. Но тут есть нюанс - мой бизнес не высокоинтеллектуальный, возможно, из-за этого - обычные продажи производимой продукции. Может быть, если бы это был яндекс или Тинькофф банк, там было бы больше решительных людей. Но резюме - когда все в курилке вокруг Вас обсуждают как надо строить бизнес, то 99% из этих людей не готов взять даже рабочую ответственность за принятие важных решений, не то что финансовую, которую несу я как владелец бизнеса.

3) Взрослые люди не умеют врать умному взрослому человеку так, чтобы он не понял или не почувствовал. Тут речь об обычных людях, а не про супер-мошенников или экстра-лгунов. На бумаге еще грамотно отмазаться сотрудник может, но вот при личном разговоре о его опоздании, косяке или странном поведении - не могут, это сразу же видно. В большинстве случае в работодатель готов простить какие-то мелкие прегрешения, косяки и обман - поэтому скорее сделает вид, что поверил. Потому что если по-честному все оценивать - можно сразу увольнять всех сотрудников в приступе ярости, тк грехи есть у всех. Скорее всего Ваш босс просто закрывает на это глаза.

4) Человеческая наглость просто не знает границ, особенно когда работодатель адекватный, не орет и не штрафует, а пытается научить чему-то сотрудника, даже если это банальная внимательности при оформлении документа. Последний пример, который еще раз лишил меня веры в человечество: в 2020 году поднимали вновь сборы на новые машины, поэтому я решил поменять свою машину на новую, чтобы опять отъездить пять лет и опять поменять. Машина японская, большой и хороший кроссовер, не Феррари или Ламборгини. Купил машину в начале года, еще пандемии не было на горизонте. Приехал, поставил перед офисом. Сотрудники тут же заметили и собрались вокруг обсуждая и заглядывая в салон (мужчины и женщины, это важно). На следующий день 4 из 10 человек отдела продаж зашли ко мне в офис поговорить о повышении зарплаты. Причинно-следственные связи ясны - дела вроде идут хорошо, директор даже себе машину купил, хорошую. Надо сходить. Это выглядело ужасно мерзко, но 4 девушки так не думали, особенно когда видели, что они заходят в офис шефа и закрывают дверь за собой, тк обычно все двери в офисе открыты (не опенспейс, кабинетного типа с небольшим коридором. Если Вы знаете что такое испанский стыд, то тут у меня был именно он. Я просто не представляю, что должно было меня подтолкнуть к тому, чтобы идти просить повышения ЗП после того, как я увидел, что мой директор купил новую машину. Причем просили без каких-либо конкретных примеров, просто типа жить стало тяжелее и трактата. Но о деньгах я расскажу ниже.

5) Повышение зп. Ко мне никто (можно сделать скидку на то, что у нас не ИТ-компания и не физтех, работа простая (об этом еще расскажу)) не приходит просить повышения ЗП конструктивно: готов взять на себя больше ответственности, придумал новый проект который может принести фирме денег, предлагаю открыть новое направление и тд. Все приходят просто просить денег. Если мужики делают это немного стесняясь, то некоторые женщины часто рассказывают о тяжелой доле и даже плачут. Это все реально ужасно, просто попробуйте представить такой процесс с 28 сотрудниками, при том, что если средняя зп в СПб за 2019 год составила 65 тысяч, то у меня она составила 77 тысяч без учета выполненного плана и премий за него. Стоит отметить, что 3 из 4 градаций плана выполняются каждый месяц, это еще до 30к человеку. А насчет просьб о повышении - смотри следующий пункт.

6) Дела у бизнеса идут неплохо, отличный продукт и выгодные цены + работает кое-как SEO и отлично (тысяч на 300 - 400 в месяц контекстная реклама при том, что ниша не очень популярная и это весомые деньги). Отдел продаж без мотивации со стороны уже и не звонит особенно, тк есть входящие звонки, которые закрывают крутыми скидками под соусом -сейчас тяжелое время и у людей нет денег, а продать надо-, причем эти разговоры идут с 2011 года, когда я только стартанул =) Менеджер по продажам превращается просто в оператора, который закрывает входящие звонки новых клиентов и выставляет счета дилерам по РФ и КЗ. Тк продукт действительно неплохой и даем скидки, то дилеры, к отбору которых мы относимся внимательно, увеличивают свои продажи, тем самым увеличивая продажи моим менеджерам. Которые потом приходят ко мне и говорят, что нужно повысить зп, тк времена тяжелые и работы стало больше. И ты киваешь, мол, да, все так и есть (потому что сказать что вы что-то особо не вкалываете это навлечь на себя гнев всего коллектива, даже если это так ;). Киваешь такой, а потом смотришь статистику - количество выписанных счетов и количество телефонных разговоров в пересчете на сотрудника и видишь, что счетов стало чуть больше, но средний размер счета вырос (работают дилеры), а телефонные разговоры не увеличились, а потом это все добиваешь отчетом по новым клиентам, где 9 из 10 клиентов пришли по рекламе и нативной выдаче поисковика. Но работать стало тяжелее менеджерам, ага.

7) Я не очень люблю неконструктивного поднятия зп по простой просьбе, это лучше делать через рабочие показатели и KPI, выдавая премии в конце месяца. Но я адекватный человек и понимаю, что месяц на месяц не приходится, а базис должен быть, тем более что товары растут. Поэтому я часто по своей инициативе поднимаю зп на 5-10 тысяч. Вы удивитесь, но увидев что ему на карточку в виде зп стало приходить больше денег, не каждый сотрудник подойдет и скажет простое спасибо. Для меня это тоже было шоком, честно говоря, но я привык. Где-то половина так или иначе говорит спасибо, а другая как-то и не говорит. Загадка.

8) Люди постоянно ноют, что нахватает денег и как где-то их товарищ или подруга получает 200+ без вопросов, особо не работая, а он тут на 70+30 горбатится. Отмечу, что у нас нет маркетологов или супер-инженеров, обычные бухи, продажными, секретарях, производственный персонал и водители. Так может это я негодяй и соки выжимаю? Может быть, но у нас уволился только 1 человек за 9 лет работы, только прирастаем.

9) Мы были вынуждены не работать в пандемию, как и наши дилеры (специфика бизнеса, нет возможности, тк нет конечных клиентов по РФ и КЗ, все дома сидят). Все сотрудники получали оклад не работая полтора месяца. Без бонусов за результат, естественно. Уже потом начало потихоньку улучшаться жизнь вокруг и работа появилась. Никто не сказал спасибо, что, мол, директор, спасибо, мы это ценим. Даже просто из вежливости. Завидую тем работодателям, где сотрудники сказали.

Пока все. Если будут вопросы, то задавайте - с удовольствием отвечу в комментариях или в новом посте, если зайдет тема. За сумбур извините - наболело после прочтения взгляда со стороны сотрудников.

Показать полностью
698

Ответ на пост "Когда стыдно за другого"

Когда стыдно за другого

Уже полгода жду, когда мне наконец вернут мои денюхи.
Весной этого года хорошая знакомая попросила у меня в долг 12к сроком на месяц, ибо встряла на ремонт авто. Ранее от неё подобных просьб не поступало и человек я отзывчивый (был), к тому же живём рядом, посему деньги я ей дал.
Но вот проходит месяц и у неё начинается, с её слов, череда говнособытий, которые препятствуют возвращению долга. Я слушал, сочувствовал и входил в положение.
Прошел ещё один месяц, но о деньгах моя хорошая знакомая даже не заикается за долг, хотя ранее обговореный срок переноса прошел. Входя в компромисс с собственной совестью, всё же решаюсь потревожить покой человека и напомнить, что неплохо было бы уже рассчитаться по векселям. Как итог, получил очередное обещание. Успешно не сдержанное обещание, новые отговорки.
Терпению приходит конец, когда получаю от неё смс примерного содержания: "Привет =*! Слушай, можешь одолжить 5к?". Знатно прибалдев от наглости, напоминаю всё так же в смс, что неплохо было бы сначала вернуть то, что уже взяла на что был ответ : "Ой, прости, не тебе)".

Ответ на пост "Когда стыдно за другого" Негатив, Деньги, Долг, Длиннопост, Ответ на пост

Выждав ещё недельку и не дождавшись шевеления, вновь набираюсь храбрости и пишу ей в вк (звонки игнорируются), что мне нужны мои деньги такого-то числа. Она торгуется с датами и говорит, что отдаст в конце месяца, но в этот раз решаю проявить настойчивость и настоять на своём - такое-то число и ни днём позже. Ответа не последовало.
Указанная дата проходит, денег нет. С целью выражения недовольства по этому поводу, начинаю ежедневно присылать отрывок из х/ф Большой Лебовски

Ответ на пост "Когда стыдно за другого" Негатив, Деньги, Долг, Длиннопост, Ответ на пост

Подходит конец месяца, после очередного напоминания получаю снисходительное "завтра переведу". Слава яйцам, думаю я и даю номер привязанный к карте зеленого банка.
И вот тут я знатно лоханулся (хотя, судя по всему, я лох в принципе, раз такую херню терпел). Дело в том, что привязанным номером я не пользовался на протяжении долгого времени, старый телефон с симкой лежал дома в выключенном состоянии. Оператор его терминировал и произвести перевод по нему было невозможно, что было проверено позднее. При попытке сообщалось об ошибке, мол данный номер не привязан ни к чему.
Ессесно, не дождавшись перевода и обнаружив эту проблему, связываюсь с должницей и говорю, что по этому номеру она не сможет сделать перевод, и получаю от неё в ответ, что она уже сделала перевод со счета в банке, кончающимся на две "ф" (изначально переводил ей денег на зелёный). Ессесно заявляю, что эта операция не возможна в принципе, и получаю в ответ что деньги зависли.

Проверить это я не могу, пруфов о переводе мне не предоставила, доверие подорвано, о чем я и сообщил мадам, написав, что подобное положение дел меня не устраивает, давайка ты мне расписочку напишешь. Отреагировала она мгновенно, вызвала на разговор и заявила мне в лицо, что я ужасный человек, наседаю на неё и когда она отдаст мне долг, то разобьёт мне лицо, за то что я над ней так изгаляюсь (прибалдел ещё разок).
Поорала, успокоилась, сроки сдвинулись к нынешним дням, сама заявила, что 13 числа этого месяца будет зп и будет мне перевод (расписку не написала).
Вчера очередной раз меня отморозила, что зп у нее будет с 13 по 15.
И вот я сижу и жду, не зная, плакать мне или смеяться, с того что я веду себя как конченный человек и смею требовать свои же деньги.
Пожалуй, во избежание такой нервотрёпки, просто не буду больше давать в долг. Особенно хорошим знакомым..

Баянометр ругался на Лебовски.

Показать полностью 2
904

Когда стыдно за другого

У нас на производстве, как наверное и везде, считается нормальным занять денег до получки у коллеги. Все работаем давно, друг друга знаем и доверяем. Бывает, что ну не рассчитал человек до зарплаты, обычная жизненная ситуация.
Вот и в этот раз, я одолжила деньги нескольким людям. Пришла зарплата, все отдали в течении недели, кто-то раньше, кто-то позже. Один ходит молчит. Подошла сама, напомнила, он говорит: "Я все деньги с карты снял, наличку жене отдал, принесу отдам"
Думаю - ладно, может забыл человек, потратился, через 2 недели все равно аванс, теперь-то точно вернёт.
Приходит аванс тишина. Позавчера пришла очередная зарплата - тишина.
А мне уже и подходить как-то стыдно, он раньше со мной и общался и ржали вместе в курилке, а теперь глаза отводит.
Сумма-то небольшая -1000 руб с небольшим, я бы и забила на долг, но вот он похоже сам-то помнит, а отношения уже не те, бегает от меня. И мне как-то стыдно что-ли из за того, что ему неудобно и некомфортно.
А нам же работать вместе. Черт его знает как поступать.

187

Когда надо взять деньги из воздуха

Была у нас сотрудница одна очень и очень в годах и очень и очень, как бы, уважаемая. Была она аналитиком маркетологом, и данное образование получала еще в дико далекие советские времена. Я думаю, что вы согласитесь, что то, что было при совдепии и при госплане несколько отличается от того, что происходит в нынешнее оголтелое время. Но ее держали, и, скорее всего, в первую очередь за то, что была она преподом у директора по маркетингу в далекие стародавние времена.

И решил он как-то сделать ей «подарок», выписать дохрена охренительную премию на ее юбилей (семидесятилетие вроде, а может и больше), вот только… ее ж нельзя провести как подарок, надо же за что-то, а не вот так просто «без-воз-мезд-но». Поэтому было принято решение – у всех маркетологов всех филиалов произвести курсы повышения квалификации, ну и ей за это, соответственно, денежку. За каждого. А денежка за обучение одного болвана из маркетинга составляла порядка 7 000 рубликов (это 2009й год – сами переведите в то, сколько по нынешним временам это будет).

И начались занятия! Это капец. Дама оторвана от реалий по полной программе. Например кризиса 2007 года нет, так как при экстраполяции хотя бы на 10 лет – кризис нивелируется (научение госплана), ну и далее в том же духе. А еще у этой дамы была оригинальная привычка:

Слайды ее обучения проецируются прямо на белую стену переговорки, а на одном слайде – обшибочка. И каждый раз, при подвозе новой партии «обучаемых» она эту ошибку правила маркером прямо на стене (старый человек, что тут поделаешь). Посему стену переговорки перекрашивали ровно столько раз, сколько было команд под обучение, а было их… сейчас: московские, филиальные три штуки, три производственных, и питерские. Итого – восемь раз.

236

Про долги

Многие говорят, что лучше взаймы никому не давать - неизвестно, вернут ли. Но я использую долги для того, чтобы проверить человека. Много не даю никому - больше 2 тысяч у меня не выпросишь. Далее 2 сценария - если человек возвращает долг, мое доверие к нему растет. И в дальнейшем такие люди, судя по собственному опыту очень редко заставляют сомневаться в их честности. Если не возвращает - исчезает, или кормит "завтраками" - денег мне сильно не жалко, но и отношение к нему естественно, меняется в худшую сторону. Особенно к тем, кто не вернув старый долг клянчит новый. Зачем оно? Я считаю, что нужно окружать себя людьми, которые отвечают за свои слова, а не бросают их на ветер. Ну и самому надо тоже соответствовать этому требованию :)

1575

Загадочное имя (минисериал о коллекторах)

История о коллекторах №3

Самая короткая история.

Звонок:

- Вы гарант Морозовой такой-то, у нее задолжность такая-то.

- Не знаю Морозову.

- Ваша фамилия такая-то? – начинаю нервничать, все же данными то торгуют, вдруг пришпилили, и хрен потом докажешь что не верблюд.

- Да, а прочие мои данные сообщите?

- Какие?

- Имя, отчество.

- Могу предположить, что Петр… - в голосе появляется сомнение, а у меня как от сердца отлегло.

- А данные по номерам документов?

- Их почему-то нет.

- А что у вас есть?

- Фамилия и инициалы.

- Тогда простите, но это не я.

Сбросил вызов. Звонили потом еще пару раз. И даже имя мое угадали с какого-то из звонков, но доказать мне то, что я знаю Морозову и должен за нее деньги – не смогли.

458

Претензии к себе (минисериал о коллекторах)

История о коллекторах №2.

Был у меня работник один, назовем его Женя. Женя этот впух из за сына на крупную сумму. Взял кредит. Разругался на работе с народом и с начальством в пух и прах, был уволен за сей демарш. Ну да и ладно – дышать легче стало, потому как на почве денег у него реально двинулась малость шиза.

Звонят, спрашивают о Жене. Отвечаю – уволен, уволился плохо и со скандалом, где искать – не знаю. Интересуюсь о сумме задолжности. Выясняется, что должен порядка полумиллиона. Ну и да фиг с тобой, должен и должен – меня то это каким боком?

Проходит время, где то с месяца три. Снова звонят, снова объясняю ситуацию (оператор то сменился), интересуюсь о задолжности – более миллиона. Удивляюсь про себя относительно «накапавших» процентов.

Проходит полгода-год. Звонок. Все тот же вопрос. Все тот же диалог. В этот раз он должен уже более 2,5 лямов. Офигеваю от сумм, думаю, что у них там не проценты, а просто бешеный счетчик-спидометр!

Проходит еще год и… Прям не догадаетесь! Снова по поводу Женечки дорогостоящего нашего звонят. Все то же самое. Сумма задолжности – ШЕСТЬ МИЛЛИОНОВ с копейками.

- Блин – у вас проценты там… Это капец!

- Это не проценты, это новые кредиты, - кисло отвечает оператор.

- В смысле? Как? Откуда? Из разных банков?!

- У нас…

- И? Не проще не давать новый, а прям в банке спросить по старым.

- Вы понимаете… - после выслушал бессильный полустон полуисповедь о том, что система не до конца отлажена, и то что он старый их клиент, и… Как то так.

Все было без злобства, без угроз, мило и вполне себе корректно. Претензий у меня к этим «выбивальщикам» - нет никаких, но вот у них к самим себе – претензии должны быть просто башенного роста!

189

Про оклад и kpi

Есть у меня знакомый, частник и была у него своя небольшая компания. Доход был стабильный, но относительно небольшой, на нормальную жизнь хватало, но шиковать и разбрасывать деньги на ветер он не мог.

Работникам изначально платился оклад, допустим 30к + премия за kpi показатели до 10к (в сумме максимум, что бы не ухрдить в минус, так скажем) .

Надо сказать, что из сотрудников никто практически не мог выполнить планы на 100%.

За пару лет со всеми сотрудниками (штат небольшой), он выстроил нормальные приятельские отношения, как ему казалось.

Ну почесал он репу и решил, что раз бюджет более менее позволяет, то убрать этот kpi и просто платить все 40к окладом без допов.

Рассказывал, что потом дичайше пожалел. Я было дело, подумал, что все без kpi просто забили на планы, но нет, всё оказалось куда глупее.

Просто все эти сотрудники - "приятили"подняли дичайший гул, типа, какого хрена он премии их лишил. На вразумительный ответ типа: "у вас доход без напряга стал такой-же, какой мог бы быть с напрягом".  Все стали возмущаться, типа раз оклад повысил, то как минимум и премию мог бы сохранить, ведь оклад просто так повысить не мог, значит дела в гору пошли

В итоге разогнал почти всех к чертям и набрал новых

P. S. Деталей всех уже не помню, но смысл примерно такой был

1015

Выгодно иметь машину или нет...

Вновь в горячем попался пост Посчитал стоимость владения автомобилем про расходы на содержание авто. Почитала в том числе и комментарии.И я даже не собираюсь спорить с предыдущими ораторами, но есть нюанс..
Такси и прочий транспорт хорош когда нет детей и все рядом. Дом, работа, спортзал....
Напишу про свой "нюанс".
Мы живем в районе малоэтажной застройки. Естественно это не центр города. Переехали недавно, школу детям менять не стали. Машина была и проблем не было, но супруг был ярым сторонником, что авто содержать дорого,да она и не нужна( ведь есть такси,), экономически мне все это обосновывал. Ну, ок.. Пару лет назад настал момент подтвердить теорию на практике.
Итак, авария, повреждения не сильные, но эвакуатор-гараж-сервис. Ехать сама не могла.
Итак, 1 неделя, мы решили использовать опцию автобуса. Автобусы ходят примерно раз в пол часа. Утром в них с детьми, рюкзаками влезать пришлось с боем. Прямого автобуса от нас до школы оказывается нет!!!! Нужна пересадка. А это время и деньги. В 8.30 начинаются уроки. Вечером автобусы расписание вообще не соблюдают. Вобщем, неделю промучившись решили ездить на такси.
2 неделя, такси... Утром радостно заказываю такси. Фиг вам, частный сектор, ожидание 30, 40, 50 минут и выше. Варианты пробую разные. Результат один. Это при том, что довезти нас до школы, потом меня до работы рядом с ней примерно 350р набегает. Мучеемся несколько дней, потом оглянулись вокруг. Среди соседей есть таксисты. Спрашиваем, во сколько начинаете работу. Время совпадает. Предлагаем возить нас по утрам. Мы прибегаем к их дому, грузимся, 400р лично ему в карман. Все равно машину пустую гонит и заказы из нашего района не так часто утром. Ну ок..
3 неделя, снова такси...
2 дня все нормально, на 3 таксист резко заболевает, но мы видим другого таксиста соседа, просим его в среду отвезти, везет.. Вечером звоню первому и слышу про то, что мы оказывается стесняем его свободу, короче ему лениво!!!! нас регулярно возить..
Я немного офигеваю, но извиняюсь за беспокойство.
Второй водитель нам радостно сообщает, что он нас отвезет и в пятницу и в четверг, но по двойному!!! тарифу. Мы ж его типа заказываем, от дел отрываем. Выдыхаю, ситуация меня уже достала, но соглашаюсь.
Попутно звоню сестре, еще родне...
Занимаем денег, везем авто в сервис. Ждать выплаты страховой еще месяц.
Ценник в сервисе конский, в понедельник машина без части бампера, НО на ходу...
Радости полные штаны, расходы на транспорт за три!!! недели составили примерно 19 000 рублей...
Для кого-то это немного, но я живу в сотнях километров от столицы.. Здесь средняя зп 25-30 тыс.руб.
История закончилась, а выводы мы сделали однозначные. Нам машина нужна. Исходя из нашей жизненной ситуации. Думаю каждый решает сам иметь или не иметь...

979

Самый странный случай в моей жизни

Прошу прощения за кликбейтное название, не придумал ничего более нейтрального. Итак, случай. У меня к 30 годам ипотека, кредит, живу впритык по деньгам от зарплаты к зарплате. И вот приходит сообщение от директора телеканала (я монтажер по профессии), на котором работал лет 5 назад, мол, нужно срочно встретиться, когда можешь? Думаю, может кто-то умер кого я знаю и на похороны позвать лично хочет? Или предложить работу, ибо слышал я что дела не очень хорошо у них и старую гвардию хотят собрать? В общем, совершенно разное думал, а в переписке не колется, что там такого срочного. Ну, встретились на следующий день.

Он с ходу начинает вот какую песню:

- Слушай, я тут думал-анализировал, и понял что я тебе плохим начальником был (спойлер - нет, не был).

Я говорю, что он какую-то херню порет. Не было ничего такого и увольнялся я не из-за этого, а потому что финансы и профессиональный рост.

Маленький коммент - работал я по часам. Приходил - отмечался, уходил - отмечался. Из-за этого график был относительно свободный - мог прийти в 12, но уйти в 9; поработать подольше и разгрузить лишний выходной на неделе, и т.д. В общем, - лафа, по большому счету.

Он:

- Безотносительно увольнения. Мы когда часы считали, я считал их в свою пользу. Округлял. В общем, не знаю, сколько там денег я тебе в итоге должен, уже 5 лет прошло, но вот тебе держи примерно.

И протягивает мне деньги. Я в отказ.

- Да не чувствовал я себя никогда обманутым, все между нами хорошо было, мы и дружили, насколько помню, убирай деньги.

Он уговаривает, мол, бери. Я снова в отказ. Может что-то случилось? Поговорим? Он снова за свое. Чуть не плачет. Парень примерно моего возраста, если что. Говорю: "Блин, мне деньги нужны, и это очень странно, что ты появился, и брать я их не хочу и не считаю, что ты мне что-то должен. Но если тебе так будет спокойнее и тебе действительно нужно, чтобы я их взял - окей, давай."

Жалко его стало, я деньги взял, говорю - пойдем прогуляемся, повспоминаем былое. Рассчитывал его на разговор вывести, но ничего путного не добился, да и разговаривали мы минут 20. Не понимаю, что у человека произошло - то ли Иисуса обрел, то ли Кришнаитом стал, то ли еще что.

Рассказал одному своему другу, тот предложил теорию, что, мол, это очень похоже на то, как потенциальный самоубийца заканчивает свои дела. Готовится типа, дела заканчивает, долги раздает, и т.д. Но, судя по разговору, у парня большие планы на будущее - жена, ребенок, магистратура. Соответственно эту версию сразу отмел. И вот что это такое было?

Договорились связь не терять, на следующих выхах пиво пойдем пить. Может там расколется)))

106

Ипотека. Прошу совета

Друзья, прошу помощи у юридически подкованных пикабушников, поскольку мы с мужем совершенно ничего не понимаем в этих вопросах.
Суть дела такая - собираемся приобрести квартиру в ипотеку. Выбрали, всё устраивает, передаем хозяйке задаток с распиской. Общаемся, в основном, с риелтором от продавца.
Сбербанк предлагает платную услугу по юридической проверке квартиры и мы на неё соглашаемся. По итогам проверки выясняется, что у хозяйки есть задолженность перед другим банком, переданная, насколько я поняла, впоследствии коллекторам. Сумма более 500 000 рублей.
Квартиру она получила в наследство в июне этого года и продаёт с намерением с этих денег закрыть долг. Долг же образовался, с её слов, по причине того, что с мужем брали кредит на её имя, но после развода он не помогал его выплачивать.
Юрист банка рекомендует перед оформлением сделки взять с продавца документы об отсутствии долгов, иначе, она может объявить себя банкротом и все сделки за год до и после этого будут аннулированы и мы останемся без квартиры, но с ипотекой. Но закрыть этот долг до продажи квартиры она не может, потому что таких денег у неё нет. Квартиру продаёт спешно как раз по этой причине.
Риелтор предлагает оформить титульное страхование, которое якобы поможет нам избежать риска лишиться квартиры. И я не понимаю - поможет ли? По словам риелтора, если бы банк видел какие то риски, то просто не дал бы нам ипотеку. Мол, продавец потихоньку долг все таки выплачивает.
Так же продавец готова внести в договор все рекомендованные банком пункты, например, касательно других наследников, ежели таковые объявятся - что вопросы с ними она будет решать сама, не привлекая покупателей.
Квартира продаётся не по заниженной стоимости. С продажи она выплатит налог.
Можно ли как то обезопасить себя в такой ситуации? Как заранее быть уверенными в том, что после продажи квартиры она действительно закроет свои долги, а не объявит себя банкротом? Нет ли возможности как то документально закрепить её обязательство сделать это?
Буду очень благодарна за помощь.

5824

Случаи из практики криминалиста. "Ушёл покурить, возвращаюсь - денег нет"

Очередной звонок дерурному эксперту вечером с дежурной части:
- Поехали, у нас кража из машины миллиона рублей.
Немного удивившись безалаберности потерпевшего, я собрал свой криминалистический чемодан и поехал на выезд.
По прибытии нарисовалась такая картина со слов потерпевшего:
Ему позвонил друг и попросил занять миллион рублей на бизнес. Потерпевший, обладая определённым заработком, снял миллион, приехал на машине к торговому центру и стал ждать.
В назначенное время пришёл друг, сел в машину и начался разговор за деньги.
Разгорелся спор, занимающий не хотел платить проценты. Потерпевший вышел перекурить возвращается - ни друга, ни денег...
Что ж делать. Начал искать следы рук. Обработал кримсредствами салон и на внутренней части ручки передней пассажирской двери нашёл след пальца руки. Дактилоскопирую (беру отпечатки) у потерпевшего - его указательный палец правой руки, видно даже невооружённым глазом.
Ага, уже что-то не то. Начинаем собирать информацию. Запрашиваем данные друга - а он, оказывается, уже неделю как в другом городе за тысячу километров. Ну и всё, заведомо ложный донос.
И по итогу дело обстояло так:
Подозреваемый (теперь) дал в долг на несколько месяцев 5 миллионов рублей тому самому другу. Друг долг выплатил полностью, но негодяй придумал, что такие деньги просто так не дают, и потребовал миллион в качестве процентов. Друг (который после таких заявлений уже не друг), естественно посылает в пешее путешествие к реке Хуанхе. А подозреваемый то алчный, и не хочет терять нафантазированную им же сумму. И не придумал ничего лучше, как инсценировать кражу и вызвать полицию.
По итогу - ст.306 УК РФ.
Жадность фраера сгубила.

467

Эффективный менеджмент

Подкину дровишек в пылающую тему дефективного менеджмента.

Регион, город околомиллионник. Местный МУПП - ресурсоснабжающую организацию решили сделать коммерческой и приносящей профит. Нашелся инвестор, заключили концессионное соглашение. Все радовались и рукоплескали.

У каждой ресурсоснабжающей организации (всякие там водоканалы, электросети, тепловики и т.п.) всегда вагон и маленькая тележка дебиторки, которую жизненно необходимо взыскивать. Так как в свое время в МУПП на это забивали большой болт (на момент перехода от МУПП к коммерческой конторе она была больше миллиарда). Собственно в штате МУПП было всего пару юристов, которые сами даже не знали кто и что им должен, где находятся исполнительные листы и есть ли они вообще, в общем всем было пофиг. На фоне этого в рамках новой конторы было создано целое управление по взысканию дебиторки, набраны грамотные сотрудники с хорошей зарплатой и работа закипела. Примерно за год дебиторка была уменьшена вдвое. Собственно работа была нормально организована и все было хорошо, пока...

Пока инвесторы не приняли гениальное решение. Создать отдельное юрлицо для взыскания долгов для этой самой ресурсоснабжающей организации и попутно брать других клиентов на обслугу - а что пусть, так сказать, самоокупаются.

Создали юрлицо, подразделение по взысканию дебиторки вывели туда, как собственно и всех сотрудников. Уровень заработной платы сохранили. Оборудовали новый офис и еще донабрали сотрудников. Долги ресурсника передали по агентскому договору этой новой юридической конторе. Вроде-бы особо ничего не изменилось. Как взыскивали долги - так и продолжили взыскивать. Но.

Поскольку юристы уже не являлись сотрудниками ресурсника, то и отношения между конторами перетекли в плоскость агентского договора и все начало тонуть в бюрократическом болоте. Скажем, если внутри ресурсника какой-то вопрос решался любым сотрудником за пару часов, то на решение его извне уходила неделя, а это в большинстве случаев потеря денег, увод должниками имущества и так далее.

Следующий шаг инвесторов - а давайте создадим коллекторское агентство - это же солиднее, ага. Кто не знает, у коллекторского агентства уставный капитал должен быть не менее 10 млн. руб. Что же делать - правильно - нужно купить долгов на 10 млн. и внести их в уставный капитал, что и было сделано. Только долги были "мертвые" и взыскать их в будущем не представлялось возможным от слова совсем. И нахрена это было делать, если долги физ. лиц не покупались, клиент был один единственный - ресурсник и работали только по агентскому договору - загадка. Но это уже лирика.

Новых клиентов так и не получили, поскольку все начинания по взятию в работу нового клиента, покупке какого-то долга тонули в бюрократическом болоте. А клиенту-то нужны деньги, нужно чтобы его долги начали взыскивать уже сейчас, а лучше уже вчера, а не слушать каждый раз отговорки, что его вопрос где-то на согласовании. Итог - ни клиентов, ни выигранных тендеров, ничего.

В итоге как был у конторы один клиент в виде ресурсника - так и остался. Вот только через год такой работы показатели по взысканию долгов упали ниже плинтуса. Ресурсник сказал конторе прости - прощай, объявил конкурс на взыскание своих долгов, который закономерно выиграла нормальная коллекторская контора.

Итог: контора в стадии издыхания, просран штат грамотных сотрудников.

Показать полностью
7594

Во всем виноват сисадмин

На днях вызвали с удаленки в офис на очередное совещание.
В офисе весь отдел, нач производства, главный бухгалтер.
Нач делает профессионально грустный голос и сообщает что денег на расчетном счёте фирмы нет и с ЗП придется подождать. Типа все плохо и сам бедствует невероятно.
Получив инфу, сидим коллективом в своей комнате, обсуждаем услышанное. Загудел принтер, в лотке появилась бумажка. Взял почитать ради интереса.
План движения денежных средств за прошедший месяц.
Премия нач производству - почти три моих оклада
И премия директору.
Показываю это членам коллектива.
И тут начинается совсем интересная история.
В комнату забегают по очереди бухгалтер и нач. Лазят под столом с принтером.
- Не это ищите? Кладу бумажку.
Полная тишина.
Бухгалтерша (по совместительству жена директора)обращаясь к начу, выдает:
- Это сисадмин меня подставил! Он специально все принтеры назвал одинаково, SAMSUNG!

62

Ответ на пост «Родственники которых забыли даже как выглядят и не общались по телефону много лет , приехали в гости без предупреждения !!!» 

В копилку историй про родственников. Обстоятельства так сложились что мы жили в Москве в 2-х комнатной квартире в 6-ом (мои прадед и пробабка в маленькой комнате, я, брат, мама и бабушка во второй, иногда оставался ночевать отчим, отец брата), очень тесно было, но терпимо.

И вот как-то приезжает к нам дядя Серёжа, я тогда познакомился с ним впервые. Оказалось что это родной, младший брат (у них разница что-то около 25 лет, он даже младше моей бабушки) моей пробабки, живёт во Владивостоке, офицер на флоте. Приехал как я понял он вообще без звонка, без сообщения, честно говоря даже не помню привёз ли гостинцев каких. Но вообщем пробабка не стала выгонять его и постелила ему в своей комнате на полу. Пробыл он у нас пару дней и отчалил.

Через пару лет продолжали мы так-же жить в той же квартире но уже в 5-ом, пробабка умерла, прадед стал лежачим и тоже был на грани... в канун нового года приезжает дядя Серёжа, опять без предупреждения и звонков, только в этот раз он приехал не один, а взял с собой жену и дочь.

Встречала их моя мама, и мягко говоря была в шоке от такого визита... долго не разговаривали, она почти сразу направила родственников в пешее путешествие в гостиницу, которая была через дорогу.

Больше о дяде Сереже я не слышал.

853

Язык намёков

Однажды я был переводчиком

Была середина рабочего дня. Большая часть коллектива разбрелась на обед. Нас в кабинете сидело трое: я, моя коллега Ирина и новенький менеджер Алексей, которому досталось место у принтера. В кабинете стояла духота. Каждый молча занимался своими делами.

- И вообще, я на тебя обиделась. – Вдруг ни с того ни с сего обратилась ко мне Ирина.

- На что? – Удивился я.

- За то, что ты мне водички не принёс.

- Так ты ведь даже не просила.

- Я намекнула.

Я поднял глаза к потолку и припомнил всё, что происходило за последний час.

- Ира, "намекнула" – это когда посмотрела в окно и сказала: «Ну и жара сегодня. Просто ужас»?

- Ну… - смутилась Ирина, - …да. Ты как джентльмен мог бы и догадаться и сам предложить принести воды.

- Аааааааа… - протянул я. – На будущее учту.

На некоторое время воцарилась тишина.

- Да что ж такое! – Защёлкала мышкой Ира. – Опять бумага в принтере кончилась!

- Алексей, - не отрываясь от монитора, обратился я к младшему коллеге, - В переводе с ириного языка намёков это значит: «Поменяй, пожалуйста бумагу в принтере».

Алексей улыбнулся, кивнул и подошёл к принтеру.

- А ты быстро учишься, - похвалила меня Ира и повернувшись к Алексею добавила: - Лёш, и раз уж ты всё равно встал – будь другом, принеси, пожалуйста, водички?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: