Когда Рак на горе

— Ну дядя Витя-а… — канючил я, плетясь сзади него.

— Не-а, — просто ответил он.

— Мне очень, очень надо. Бабуська сказала, вы мой последний шанс. Виктор Терентьевич, у меня такой в жизни настал пи… — я запнулся, вспомнив леща, выхваченного у дяди Вити в семь лет за невинное «Нахрен надо».

— Ну мамка, ну заболела. Прямо «Пи» сразу.

— Мамка заболела — это последняя соломина на мою верблюжью спину. А перед этим меня поперли с работы ни за что, жена к маме ушла на пустом месте, без повода даже… а я её… а я без неё… Маме пожалился по телефону — у неё сердце прихватило. Я вот приехал бабуську нянчить, и… — и тут у меня просто опустились руки. Я сел на обочину пыльной сельской улочки, одной ладонью закрыл себе рот, второй — глаза. Из последних сил сквозь рвущиеся слёзы пробормотал: «Бабуська сказала — только Витька Рак поможет».

Дядя Витя присел около меня.

-  Еще что-то?

— Год назад мы с Олей ребенка ждали. Но… ничего не вышло. С тех пор нам сложно вдвоём. Позавчера она вещи собрала, сказала: «Я не могу с тобой, ты мне воняешь, я тебя переносить не могу» — и к маме уехала. А за день до того директор фирмы мне ввалил матов от души, велел на работе больше не появляться и расчетных не ждать, ничего не объясняя.

Терентьич призадумался.

— Я ведь не выделываюсь, Славик. Не цену себе набиваю. Я просто старый уже, слабый поэтому. Может не получиться ничего. Но давай-ка я попробую. Ладно, как уж выйдет… Иди в Сельхозики, купи бутылку водки — самую дорогую, какая там будет. И ещё мандаринку.


Марфина Могила, строго говоря, не гора, а курган. Но это самая высокая точка в нашем степном регионе. У её подножия Терентьич пятью бульками из горла отпил половину бутылки, смачно х-хэкнул, мгновенно опьянел, и мне пришлось почти волочить его на себе по крутой тропке вверх, к триангуляционному знаку. Там он собрался с силами, утвердился с моего плеча на ноги, сунул пальцы в рот и засвистел.

Ах, как он свистел! Так, наверное, только Соловей-Разбойник один и мог — чудовищно громко, звонко, с переливами, долго, очень долго, пока в меня в ушах вместо свиста зазвенела тишина.

Дядя Витя мягко осел в сухую траву, опираясь спиной на железную конструкцию. Вытащил из кармана бутылку, жадно выпил водку, как воду, мандаринку съел в три укуса с кожурой. И вырубился совсем.

Я с полчаса посидел с ним, не зная, что и делать. Он похрапывал тихонько, сложив ладошки под щеку. Потом сонно пробормотал: «Тащи меня домой как хочешь» — и снова засопел.

Терентьича я дотащил до его дома без происшествий, только устал ужасно. Аккуратно скинул небольшого, но тяжелого старичка на диван, укрыл пледом. На спящего тут же прыгнул его серый кот, потоптался по животу, улегся и замурчал.

Телефон зазвонил-запел громко, и я вышел из соседского домика, чтоб не мешать.

Это звонила Оля.

— Лавчик, это я. Не бросай только трубку, заюшка, прости меня.

— Лёля…

— Не сердишься? Не сердись, не надо. Это гормоны. Я тебя очень люблю, и я беременна, шесть недель, сегодня в консультации сказали. Я из-за этого такую глупость и сделала. Беременные, говорят, такие дуры…

— Лёля, вернись, а?

— А я уже дома! Мне мама подзатыльник дала, и домой привезла! Ты где, ты скоро, Лавчик?

— Скоро! Уже мчу, Лёль! — Я бросился бежать к машине, но вспомнил о лежачей бабуле. Ловко развернувшись, и даже подпрыгивая от восторга, я бросился в соседский двор, просить соседку посмотреть за бабулей. И тут телефон зазвонил опять.

— Что, Лёль?!

— Чего? Сына, Лёлька вернулась?

— Мама! Ты как? Как сердце, что врачи говорят?

— Говорят, выписываем мы вас, жадная женщина. Не сердце это, сынок. Это я сала с аджикой переела. Ты меня забери отсюда, я здоровая у тебя совсем. Так всё-таки, Лёля вернулась?

— Да-а… — расплылся я в улыбке. — Говорит, мы, беременные, такие дуры.

— Ох ты божечки же мои… Да слава ж тебе, господи… Славик. А тебе там это… Рак не свистел?

— Свистел, — растерянно согласился я.

— Свистел-таки? Ну и хорошо, — мама помолчала, вздохнула, и бодро добавила: — Ну и молодец Витюша, что свистел. Я ему конфет куплю сейчас, Гулливеров, он любит.

— И мандаринов.

— И мандаринок, точно. У меня пенсия пришла на карточку утром. И ты вот что, ты за мной не едь, сынок. Я такси возьму и сама вернусь. Бабушка одна часик побудет, ничего… Я быстро. А ты домой езжай!

И я поехал домой. А на полпути меня застал третий звонок, от директора. На ходу я побоялся отвечать, остановился, вылез из машины.

Не извиняясь, не в его обычае, шеф сухо оповестил, что косяк был не мой, а Ткачова, за что Ткачов уже уволен, а у меня завтра рабочий день. И саечка за испуг. И премия.

Я позвонил маме, и попросил её купить, кроме конфет и мандаринов, еще и бутылку коньяка — самую дорогую, какая будет в магазине.

— Бог с тобой, сына, — рассмеялась мама. — Витя не пьёт. А не дай бог выпьет — свистит почём зря. Да всё мимо да криво. Будет с него и Гулливеров.

Авторские истории

31.4K поста26.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
@McAwesome @Inko7 @Kriper26 @banshikat87 @46serb
Очень забавно и мило
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку