Когда производитель зашёл далеко в экономии, или про обман с пивом

Преамбула: все мы знаем, что сейчас покупая пиво (да и многие другие напитки), приходится постоянно сталкиваться с целым зоопарком размеров ёмкостей, чего тут только нет, пластиковые бутылки в 1,5 литра, 1,42 литра, 1,35 литра, стеклянные бутылки в 0,5 литра, 0,45 литра и так далее, но это хотя бы указано на таре. В данной истории производитель видимо решил избрать другой путь экономии.

Придя в любимый магазинчик, взяв это пиво и налив его в бокал 0,25, я подумал -"странно, обычно ещё в банке остаётся долить в бокал, а тут нет", поделившись своими сомнениями с продавцом я узнал, что не мне одному это показалось, следовательно было решено измерить наши подозрения.

Когда производитель зашёл далеко в экономии, или про обман с пивом Негатив, Пиво, Крафтовое пиво, Обман, Защита прав потребителей, Мошенничество, Видео, Длиннопост

Взяв линейку, прикинули что пива в бокале примерно 285 - 290 миллилитров. Но может быть попалась такая банка одна, не вскрывать же все остальные? Было решено взвесить. Были взяты девять произвольных банок по 330 миллилитров.

Когда производитель зашёл далеко в экономии, или про обман с пивом Негатив, Пиво, Крафтовое пиво, Обман, Защита прав потребителей, Мошенничество, Видео, Длиннопост

Разброс составил от 352 до 367 грамм. Безусловно разное пиво имеет разную плотность, но всё же значения схожи. Затем мы взвесили подозрительную партию.

Когда производитель зашёл далеко в экономии, или про обман с пивом Негатив, Пиво, Крафтовое пиво, Обман, Защита прав потребителей, Мошенничество, Видео, Длиннопост

Разброс от 319 до 327, вчера ещё присутствовала банка на 317 грамм. К тому же пиво томатное, довольно плотное, должно весить много, но весы утверждают другое. Было решено прогуляться до магазина химической посуды и приобрести измерительную ёмкость.

Когда производитель зашёл далеко в экономии, или про обман с пивом Негатив, Пиво, Крафтовое пиво, Обман, Защита прав потребителей, Мошенничество, Видео, Длиннопост

Как мы видим пиво из заявленных 330 миллилитров получилось примерно 288, что составляет недолив почти 13 процентов. Но может быть я чего-то не знаю и продукт можно фасовать с таким недоливом? Скачиваем "МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ГОСТ 8.579-2019 Государственная система обеспечения единства измерений. ТРЕБОВАНИЯ К КОЛИЧЕСТВУ ФАСОВАННЫХ ТОВАРОВ ПРИ ИХ ПРОИЗВОДСТВЕ, ФАСОВАНИИ, ПРОДАЖЕ И ИМПОРТЕ" и находим там таблицу А1. Предел допускаемых отрицательных отклонений содержимого нетто от номинального количества.

Когда производитель зашёл далеко в экономии, или про обман с пивом Негатив, Пиво, Крафтовое пиво, Обман, Защита прав потребителей, Мошенничество, Видео, Длиннопост

Из таблицы мы узнаём что что при ёмкости от 300 до 500 миллилитров, недолив должен быть не более 3 процентов, но никак не почти 13!

Казалось бы что тут такого, 13 процентов? Но при стоимости такой банки крафтового пива в 250 - 300 рублей, сумма недолива получается рублей на 50. Умножьте на всю выпущенную партию, и получите большую экономию для производителя, но не потребителя.

Когда производитель зашёл далеко в экономии, или про обман с пивом Негатив, Пиво, Крафтовое пиво, Обман, Защита прав потребителей, Мошенничество, Видео, Длиннопост

Партия произведена 18.03.21. Пиво называется "Зависимость [CURRY]" от пивоварни 4BREWERS из города Владимир.

Совершенно непонятно как можно обратится в тот же Роспотребнадзор например, принести им пиво или как это делается?

P.S. Если и другие производители возьмут этот способ на вооружение, то похоже вскоре придётся ходить в магазин за пивом с весами.

504
Автор поста оценил этот комментарий
А ты запости это в Инстаграме и отметь их в посте, потребовав объяснений. Или в директ им напиши https://instagram.com/4brewers.ru
раскрыть ветку (1)
680
Автор поста оценил этот комментарий

Bomb has been planted =)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Не вопрос, если купили недолив возместим. Судя по посту там банки из магазина, их автор не покупал. Все заведения, куда попал это розлив завтра обзвоним. Почта наша известна вроде, mail@4brewers.ru

раскрыть ветку (1)
316
Автор поста оценил этот комментарий

Их автор купил в магазине четыре штуки, за свои деньги. Автор привык покупать то чем пользуется. Как-то неправильно делать выводы о покупке или нет, не спросив автора, как мне кажется.

показать ответы
104
Автор поста оценил этот комментарий
Подожду здесь продолжение истории
раскрыть ветку (1)
225
Автор поста оценил этот комментарий

Пока так

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
680
Автор поста оценил этот комментарий

Bomb has been planted =)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
394
Автор поста оценил этот комментарий

Разъяснений я тоже попросил.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
69
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по всему этот человек подумал, что вы работник магазина и для теста списали эти банки. Уверен чек их успокоит
раскрыть ветку (1)
149
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь я не склонен хранить чеки на пиво, ибо на него гарантию обычно не дают.

показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий
Пните меня когда будет ответ
раскрыть ветку (1)
139
Автор поста оценил этот комментарий

Пока, человек назвавший себя представителем, почему то сделал вывод что я их не покупал =)
#comment_196151681

показать ответы
316
Автор поста оценил этот комментарий

Их автор купил в магазине четыре штуки, за свои деньги. Автор привык покупать то чем пользуется. Как-то неправильно делать выводы о покупке или нет, не спросив автора, как мне кажется.

раскрыть ветку (1)
138
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно в посте написано -"Придя в любимый магазинчик, взяв это пиво и налив его в бокал 0,25", для меня "взяв"="купив, приобретя", но может быть это очевидно не для всех.

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно умышленный недолив.

Может и сотрудник чудит или разлив очная машина по звезде пошла.

раскрыть ветку (1)
106
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно. Но для потребителя важен сам факт недополучения, а не причина по которой это произошло.

показать ответы
225
Автор поста оценил этот комментарий

Пока так

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Прислали из одного бара, похоже рекордная банка (301 грамм), интересно сколько там в миллилитрах, 250?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
61
Автор поста оценил этот комментарий

Привет всем. Я из 4BREWERS. Никакой цели сэкономить тут быть не может, это вообще не про нас история. Случается иногда что на розливе недоследили за таймингом налива или пиво слишком пенилось. Будем разбираться, если массово недолив по карри - изымем из продажи.

раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий

"Выходной (приемочный) контроль — контроль качества готовой продукции. Цель выходного контроля — установление соответствия качества готовых изделий требованиям стандартов или технических условий, выявление возможных дефектов. Если все условия выполнены, поставка продукции разрешается.

ОТК проверяет также качество упаковки и правильность маркировки готовой продукции."

У вас отсутствует ОТК?

показать ответы
504
Автор поста оценил этот комментарий
А ты запости это в Инстаграме и отметь их в посте, потребовав объяснений. Или в директ им напиши https://instagram.com/4brewers.ru
раскрыть ветку (1)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Запощу обязательно.

показать ответы
63
Автор поста оценил этот комментарий

А мы как то сдали баклажку по гарантии )))

Давно было дело. Пред практикой в училище решили пивка попить. Купили баклажку пивасика и сидели дегустировали. И когда пива осталось может грам 200 заметили нефиговый осадок.

Пошли обратно в палатку где купили дабы сообщить что нам продали не качественный товар. Остатки забрали и вручили новую баклажку, которую мы пошли дегустировать.

раскрыть ветку (1)
55
Автор поста оценил этот комментарий

На удивление на отдыхе, в маленькой станице Благовещенская (это под Анапой) мне поменяли треснувшую по шву бутылку шампанского. Но это был фирменный магазин одного производителя, но при всём при этом я был приятно удивлён и обескуражен =)

показать ответы
205
Автор поста оценил этот комментарий
томатное пиво по 300 рублев. да вы знатный извращенетс
раскрыть ветку (1)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорил один мой знакомый - "Извращение это то, чем именно я заниматься не буду" =))) Так что понятие извращения для каждого своё =))) Особенно в крафте =))) Вот пиво с вагинальными выделениями для меня извращение =)))
В продажу поступило пиво с вагинальными выделениями моделей

показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте пока не будем их так хулить. Всё же пиво они делают хорошее. За исключением пары сортов.
Давайте вместе подождём чем закончится эта история.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Да и всё таки цель данного поста, скорее помочь исправить сделанное и намекнуть всем остальным производителям, что в современном мире они очень на виду, и любой косяк быстро становится достоянием общественности, что не лучшим образом сказывается на деловой репутации.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто ж спорит, вкус вкусу не указчик, кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик.

Просто когда есть любители чего-то экзотического и изысканного, что как правило есть следствие тяги к понтам, то появляются желающие этих любителей наебать.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Почему любовь к чему то отличному от общепринятого, в частности необычному вкусу, есть следствие тяги к понтам? Я попробовал, было вкусно, мне понравилось, купил ещё, в чём тут понт?

38
Автор поста оценил этот комментарий

щас бы всерьез полагать , что модные крафтовые пивоварни не будут рубить бабло на недоливе всяким бородатым хипстерам-дровосекам ...

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Но произвольно взятые девять других банок от разных пивоварен показали что скорее не будут =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Аххах. Москва)
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не в Москве страдать от того что не найти крафтового пива =))) У вас там, например, есть сеть магазинов "Беру Выходной", один из которых является крупнейшим в мире!

показать ответы
149
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь я не склонен хранить чеки на пиво, ибо на него гарантию обычно не дают.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да и меня тема возврата как-то не волнует, поэтому за чек я не переживаю.

показать ответы
52
Автор поста оценил этот комментарий
Это не принесет результата! Я например читаю этикетки, но ни разу не сверял обещаный объем/вес с фактическим так что у меня нет шансов уличить производителя в наебалове.
Жалобу в роспотребнадзор!
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Только вопрос в том как её подать?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
на untappd (через сайт или мобильную приложуху) еще к ним обратится можно, у этого пива вполне неплохой рейтинг и на замечания я заметил там довольно быстро реагируют
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В тапке мной было сделано два отзыва с хулительными рецензиями, но обратной связи не последовало.
https://untappd.com/user/RU4077

16
Автор поста оценил этот комментарий

4 пидараса

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте пока не будем их так хулить. Всё же пиво они делают хорошее. За исключением пары сортов.
Давайте вместе подождём чем закончится эта история.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Обломно. Моя любимая пивоварня. Теперь настороженно придется смотреть на него.

Автор! А примерное местоположение магазинчика где можно приобрести Карри не подскажешь? А то давно не могу найти его. Остальные виды зависимости есть, а этой не наблюдаю
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ведь понимаете что мы можем находится в разных городах? =)
В нахождении пива в продаже рядом с вами, или хотя бы в вашем городе, помогает приложение Untappd, или же одноимённый сайт.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Называть это пивом.. Ну такое... Ясен пень, что вкусы разные у всех, но это не пиво.. Пивной напиток еще куда ни шло...
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте как когда-то косо смотрели на средневековых монахов, которые стали добавлять в пиво хмель, вот ведь хипстота средневековая =))) И кто нибудь обязательно говорил в те времена - "Называть это пивом.. Ну такое... Ясен пень, что вкусы разные у всех, но это не пиво.. Пивной напиток еще куда ни шло..." Не то что в древнем Египте, вот там пиво так пиво, без этого вашего хмеля новомодного =)))

19
Автор поста оценил этот комментарий
ну это дань моде, сейчас вагина с ее запахами и выделениями в почете у богатых и знаменитых
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что я не гонюсь за модой =)))

показать ответы
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ай, бери водку в следующий раз.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем водка, я ведь делаю адовую перцовку =)))
Welcome drink

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да - не доливают. Да - обманывают. Ты узнал, выяснил и ЧТО? Больше это не покупай и всё. Но за поиски правды +
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Поделился своим новоприобретённым знанием с другими. Люди сделают свои выводы из данной ситуации насчёт этого пива, этой ситуации, этого производителя. Возможно производитель сделает свои выводы по поводу продукции, возможно другие производители сделают свои выводы по поводу продукции, общения с потребителем и прочего. И в конце-концов возможно мир просто станет чуточку лучше =)))

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
у вас просто недостаточно денег🤣
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Разве их может быть достаточно? =)))

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Жигуль с томатным соком смешали и продают хипстерам за 250 р. 330 мл. - однако отличный маркетенговый ход

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Лагер смешанный с томатным соком со специями, тема не новая, и имеет давнюю историю преимущественно в испаноговорящих странах под названием - "Мичелада". Но вот сваренное томатное пиво, это несколько другая история. Просто попробуйте как-нибудь =)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так пиво то брать или нет?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно это, но пиво по любому надо брать! Как вы могли задуматься о том чтобы пиво не брать??? )))

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Э, не. Мне бы полные!:))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С задачей опустошения ёмкостей, я справился сам =)))

10
Автор поста оценил этот комментарий

почему большинство людей трахается по обычному, когда есть страпон, копрофилия и старый добрый золотой дождь

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Месье, мастер аналогий =)))

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал ваши посты - вам бы ещё записаться в лигу алкобушников:)

И да - у вас ОГРОМНОЕ количество всевозможных выпивок, а вы ещё и свои делаете👍, у нас в Риге как-то по-скуднее выбор:(((

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите повнимательнее насчёт лиги =)))

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Фиг с ним, с объемом. Томатное пиво?? Вы серьезно?? Томатное мать его пиво! Из-вра-щен-цы!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю с открытием целого нового вкусового мира =)))

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Сайт Роспотребнадзор - для граждан - обращения граждан - ознакомится, продолжить - выбираем "Не требуется проведение внеплановой проверки". Заполняем всё. Пишем точно в чём суть, где купили, дату, время, адрес, чек, прочие данные.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так получится будут проверять продавца или производителя?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же серьёзно. Пишется деловым языком, сухими фактами. Так людям проще работать. Там уже от сотрудника зависит. Могут отписку дать, могут пригласить и дальше развивать дело.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, спасибо.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Причём томатное! Это из разряда пиццы с ананасами.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте сделать Мичеладу =)))

18
Автор поста оценил этот комментарий
Хе-хе. Говно побурлило, но название-то все запомнили, цель достигнута ;)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

"Зависимость" и так довольно известна, как мне кажется =)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, что не по теме, но интересуюсь ибо увидел логотип производства, где я работал, и филиалов которых было от силы штуки 3 на всю Евразию, по крайней мере в 2008-м. Отправляли продукцию в большинство стран материка. Так и хочу узнать, для себя, а что за город, где стакан сфоткали?)


Мы именно такие лого лепили с коллегой на стаканы, сколько же нервов было вытрепано из-за колющихся на станке стаканов, из-за плохо прорисовуемого рисунка (рисовали специальным воском, продавливая его через сеточку, которая делалась непроницаемой в нужных местах с помощью мега-аппарата, который невероятно яркой лампой делал вспышку через распечатанный рисунок на эту сетку), то сетка рвалась, и приходилось новую делать, охх.. Ностальгия такая.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Санкт - Петербург. Там с обратной стороны ещё нанесён логотип серии пива от Jaws, под названием "Ищу человека" Примерно как на картинке.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А меня одного интересует почему оно не пениться при наливании?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пенится, только очень слабо. Да и у многих сортов, газация присутствует, но пена не образуется.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
- О, томатное пивооооо, хочу хочу хочууууу
- 300 рублей за 300 грамм
- бля😩
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите в магазинах Tomato Motato от пивоварни Таркос, оно стоит примерно 100 - 130 рублей за 0,5. Продаётся в сетевых магазинах. Вкус проще и не такой насыщенный, но представление о томатном пиве даст. Ну и в анонсах в инстаграмме я видел что Волковская пивоварня собирается выпустить своё томатное пиво, думаю оно не будет дорого стоить.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

это пока они честь ставят превыше сверхприбылей ... ) Но с каждым рано или поздно происходит обратный процесс.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Будем посмотреть =)))

20
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понял один момент, а сама банка реальная по размеру? 0.33 туда можно налить? Просто, мне почему-то показалось, сам вернее подумал, что у вас не то чтобы недолив, а скорее банка такая.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Банка 0,33 при открытии видно было что уровень жидкости сильно не доходит до верха.

Автор поста оценил этот комментарий
Также советую такое в untappd писать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там есть.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В оригинале - Берти боттс, на озоне есть. Мы брали пародию. Вкусы типа кошачий корм, кровь, сырое мясо, и тд. Заплевали половину пути, пока дошли домой) У нас были такие, что не знаешь с чем попадётся - одна красная мужу, вторая мне - у него норм, а меня жесть, и так с остальными цветами.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любопытно, спасибо =)))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я как нибудь раскошелюсь на ваше. Есть у меня параметр трат, называется - всякая ебанина. Там были конфеты из гп, со всеми вкусами, мармелад с перцем, лимонад бабл гам, и всякое такое. Если не понравится по вкусу, останется под этим названием, понравится - перекочует к параметру «отпустила мужа с мужиками тусить».
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое "конфеты из гп"?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
бери БигВилладжей, они всегда наоборот больше наливают 👍🏼
а какие у них НьюИнгланды последнее время получаются.... мммм🤤

а если по части гозешек, то новая партия супов есть на любой вкус :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и не только Биг Вилладжи больше наливают, много кто. Если мы про супы от Хопхедов, то я все пробовал уже =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я про эту марку непонятно, Вы указываете на проблемы или рекламируете
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А, не понял сначала. Пиво то вкусное, хорошее, но недолив присутствует. Дальше решать вам =)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
А как же "Острая зависимость"?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Острое меньшее количество людей любит

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Газация... газация... Главное, чтоб пиво в банке не забродило )) У меня Борщ от Найтберга распидорасило по всей ванной https://www.instagram.com/p/CGnco9vl1ND/ XD (я догадывался, что так произойдёт, поэтому открывал в ванной)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О да, именно поэтому я настороженно отношусь к продукции от Lis Brew, доводилось отмывать кухню после вскрытия их пива.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нууу.. Алхимик(конкретно бар) недавно видела объявцу об аренде помещений. Лабиетис можно в магазинах найти(сам он в районе шоколадной фабрики находиться, рядом с Молоком)
Нурме сейчас только на доставке(улица Авоту Рига, между Матиса и Бруниниеку), та что тоже на Авоту, то ближе к блядскому треугольнику - название не помню.

Если именно разнообразное пиво, то можно наведаться в BeerFox на Стабу между Авоту и Чака - там дядька американец хозяин, прикольный. Выбор пива там просто очуметь, но цены могут кусаться.
Ещё хорошая наливайка на Гертрудес(между Чака и Барона).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите пост путеводитель по пивным местам Риги, я думаю многие не откажутся такой прочитать. Я так с удовольствием бы ознакомился. Ведь когда-нибудь я буду в Риге.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да у вас в России одни картинки на банках пива и прочего алкоголя такие, что хочется стать коллекционером пивных банок!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы вам отдал пару сотен из тех что у меня лежат на антресолях, в ожидании пока я их сфоткаю, а то меня из дома скоро погонят =)))

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не заметил - слишком глубоко погрузился в практическую плоскость деятельности лиги. Купил вот бренди с грузинским названием,а он из Одессы оказался. Сижу, пью нехотя, расстраиваюсь:(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, у меня к сожалению нет ОГРОМНОГО количества алкоголя, на фото магазин в который я заходил =)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Томатное пиво? Во блин)) новость для меня)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас его очень много =))) Сортов пятьдесят с ходу можно вспомнить.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю, но кто знает)))
в untappd смотрел, но либо косорукий либо не везёт, но где отмечено что есть по факту нема. Да и привозят туда обычно немного и уходит в раз
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так город то какой? =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Канал на Ютьюбе "Теория большого пива" откроет Вам глаза на многое...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё лучше сходить в их бар =)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как недолив в 50 рублей при 13% на трехста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, не совсем верно, округлено, но и цена банки может сильно варьироваться.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Жалоба на нарушение прав потребителя. Жалуешься, что производитель, такой-то, по твоему мнению нарушил твои права. Описываешь почему ты так думаешь, пишешь суть как в посте только без эмоций и пафоса. Где купил тоже нужно указывать, чтобы они знали что это находится в продаже и что факт продажи совершён.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"- А расписочку чтобы сейчас же!.. Так, мол, и так: принял, мол, то-то

и то-то от такой-то, каковая сдала вышеуказанное нижеподписавшемуся..." =)))

показать ответы