Дубликаты не найдены

+1

Зачем же пробел царапать?

Иллюстрация к комментарию
0
Нацарапано ногтями )))
0

На рабочем столе Readme!: "Если вы читаете это письмо — значит, я уже уволен..."

0

Фотка смазана, похоже фоткал убегая

0

Вот я тоже своего предшественника не послушал и меня наебали на зарплату...

теперь всегда уточняю, что стало с моим предшественником и как именно он ушел, если со скандалом или начальство его хуями кроет - нафиг.

0
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
4712

Технологический процесс изготовления детали

Я инженер-технолог и программист станков с ЧПУ. Когда меня спрашивают, чем я занимаюсь, то бывает сложно объяснить людям словами или на пальцах. У многих нет понимания как и из чего всё изготовлено. Поэтому я хочу рассказать наглядно.

Начну рассказ о процессе изготовления деталей и какая работа проделывается от чертежа до готового изделия.

Всё начинается с чертежа:

Технологический процесс изготовления детали ЧПУ, Технологии, Инженер, Работа, Видео, Длиннопост

По нему строится 3D модель. Это можно делать в разных CAD системах. Например Компас, SolidWork, Inventor, Catia, NX, Creo.... Кому что нравится.

Технологический процесс изготовления детали ЧПУ, Технологии, Инженер, Работа, Видео, Длиннопост

После получения 3D модели начинается основная работа инженера-технолога и программиста ЧПУ. Обычно это один и тот же человек. Подбирается инструмент для обработки и пишется управляющая программа (УП) в CAM системе. Я использую EdgeCam, но это может быть и любая другая.

Разные художники напишут один и тот же пейзаж по разному, так и с обработкой детали. У каждого есть любимые инструменты, стратегии и последовательность. Существуют базовые принципы, но дальше идет уже творчество.

Каждый шаг проверяется на визуализаторе. Это то как будет идти процесс обработки на станке.

Если нас все устраивает, то дальше идет постпроцессирование. Постпроцессор преобразует обработку в Cam системе в управляющую программу, которую понимает ЧПУ станка.

Осталось собрать инструмент согласно перечня, установить и закрепить заготовку, и можно запускать программу. Обычно это делает оператор станка, но чаще приходится делать самому.

После обработки у нас готовая деталь. Часть размеров контролируем на станке, что бы была возможность поправить. Остальное уже в отделе контроля.

Я надеюсь это было интересно.  =:)

Показать полностью 4 2
1492

Работаю в ковид госпитале

Устроился на работу медбратом в ковидный госпиталь, восстанавливаться в универ буду позже. Поработал некоторое время и сделал некоторые выводы:

1) тяжесть заболевания у разных людей разная. От лёгкой до крайне тяжёлой. При том крайне тяжёлая развивается не только у пожилых. Вообще это какая-то рандомная хрень. Этим людям не позавидуешь. Дыхательная недостаточность тяжёлой степени, ивл рядом постоянно, черти что творится с лёгкими, постоянная угроза тромбоза, что происходит с иммунной системой тоже не понятно. Неадекватная реакция организма на деятельность вируса напоминает болезни с аутоиммунными проявлениями.

2) средства индивидуальной защиты реально работают, по крайней мере достаточно снижают вирусную нагрузку. А это значит работать в госпитале наиболее безопасный вариант, как по мне. Среди медперсонала заболеваемость, при соблюдении правил, очень низкая.

Пожалуйста, ведите себя разумно, не подвергайте себя опасности, не контактируйте с людьми вообще, соблюдайте дистанцию, мойте руки, полоскайте носовую полость и горло. Люди болеют. Люди умирают. Статистика не отражает реальную картину, потому что лаборатории работают практически круглосуточно, мест на анализ мазков нет! Берегите себя

77

Трудовые будни монтажника

Ответ, так сказать:
#comment_182782591
Очень легко говорить о том, в чем не разбираешься. Камень в огород не лично пикабушнику 1lyaP, эту идиотскую особенность замечал у многих нежественных людей:

На одно подключение не зря дается 2 часа.
За эти 2 часа ты должен приехать к абоненту, протянуть кабель, активировать его и приехать к следующему. На дорогу минут 20 максимум, на активацию 30, если без проблем, а остальное время протяжка.
Что же тут сложного?

Протяжка начинается от оборудования провайдера (ТКД) и заканчивается роутером абонента. ТКД частенько расположена или в подвале или на чердаке. Попасть туда иной раз бывает очень трудно, ни сколько из-за отсутсвия ключей в ТСЖ, сколько физически. И чтобы спуститься/подняться на высоту 1-3 метра, ну уж извините, какой то физ подготовкой ты должен обладать. (сейчас многие набегут, с криками "а как же лестницы, например, не уж то вы настолько тупые?" не всегда есть такая возможность, вы многого не знаете).

Ок, ты в подвале, что теперь сложного может быть?
Забитые трубостойки, как другими проводами, так и всяким мусором, которые туда накидала местная интелегенция.
Бывает настолько плохо, что протяжка на 3 этажа превращается в час веселья с криками и матом на весь подъезд. Хотя иначе там делов минут на 5.
А теперь представьте, что не при самом хорошем раскладе вам надо протянуть 50-100 метров кабеля. Играли в перетягивание каната? Так вот там проще.

Если это чердак, все еще хуже, попробуйте пройти хотя бы 20 метров гусиным шагом и узнаете, что такое боль!

Плюс работать надо в темпе, волка ноги кормят, оплата у нас сдельная, больше сделаешь, больше получишь.
Про то, что работа минимум 8 часов в день, тоже не забудьте.

И это только про физон. Про тысячу хитростей в протяжке кабеля и нюансы по подключениям, по просьбам запилю отдельный пост.
Про стрессоустойчивость и не очень адекватных абонентов тоже будет.

Фабула:
Не всякий день проходит так, очень много хороших дней и нечасто приходится испывать себя на прочность, не думайте, что я какой то Джон Рембо.
Но описаное выше не раз приходилось преодолевать за год работы сервис-инженера.
И когда с утра, я, молодой, прийдя в офис, расказываю старичкам, какой я молодец, они смотрелина меня снисходительно. Молодой! И у каждого в запасе были 2-3 истории с похожей ситуацией. Впечатлить их было дело сложным!

4633

Лайфхаки инженера по тяжелому медоборудованию

Когда заказчик говорит что магнитного поля нет, а оно есть)

Всегда использую такой "индикатор" магнитного поля, несмотря на слова заказчика.

На карабине висит медный брелок - он практически не магнитится.

В конце видео - телефон не справился с магнитным полем (слишком близко поднёс) и ушёл в расфокус, крайне не рекомендую так делать))

Люблю свою работу)

1194

Почему я ушла с инженерОв в проды

Часто новые да и старые знакомые спрашивают, тебе не жалко - тыж инженер! пять лет училась, а стала продавцом!
Я никого не призываю и не оправдываюсь, просто напишу-ка, как я дошла до жизни такой.
А дело было так...
В 2014 год мой не очень любимый завод решил, что ему надо срочно экономить. А на чем лучше всего экономить? Правильно, на людях. Сначала снизили зарплату цехам, нормальные сотрудники начали уходить, и начали набирать реально людей которых больше никуда не брали - это наркоманов, алкашей и людей которых суд обязывает работать (например у нас существовала практика набора неплательщиков алиментов). Т.е. завод наполнился людьми, которые не умели, не хотели работать и в принципе были незаинтересованы. Ожидаемо пошел брак, возвраты заказов, а завод был не веники-валенки, мы на тот момент занимались проектами многотонных цистерн и мостами. Так что заказы были на миллионы, и убытки соответственно из-за брака так же нехилые. Но в этом посте речь не об этом.
Затем завод решил подоить и инженерный состав. Например, замерили сколько надо человеку времени чтобы от проходной дойти до места работы и переодеться. Оказалось 25 минут. И посыпались штрафы - если ты например бегом бежал от проходной и успел за 10 минут, то тебе все равно выпишут штраф - 500 рублей, даже если ты предоставишь все доказательства что ты в 8-00 был уже весь по уши в работе. И таких новаторских идей, однобоко бьющих по карману ИТР было несколько.
И инженера "посыпались". У кого связи или знакомства уходили на другие заводы, кто имел возможность поменять профиль поменяли (причем некоторые прям кардинально. Один проектировщик стал массажистом, говорят хорошо массирует. Сама не была - не знаю). Остались только люди, из разряда умеющих затягивать пояса, тех кто работал не за зарплату, а удовольствия ради (у этих обычно супруг зарабатывал, либо грело осознание что они ИНЖЕНЕРА) и пенсионеры, которых просто никуда больше не возьмут (у нас бабулька работала - ей 86 было, она чертила единственная на весь завод карандашами на кульмане. Но зато она ТАК ЧЕРТИЛА, что автокад завидовал всеми своими слоями), до пенса я не дотягивала, на тот момент я уже развелась, а посему мне и оставалось скорректировать бюджет, (наверное когда-нибудь я сподоблюсь на пост о том как жить на 15000 в мес с двумя детьми).
В работе меня радовало только одно - коллектив, они реально были мне как семья. Добрая и мудрая бабушка, шебутная тетка, не очень мудрые племянницы и сестра. Ну и дело свое я понимала и немного любила. Это меня и держало на работе.
Терпение кончилось в 2015. Завод отправил всех ИТР на каникулы на 14 дней, после этого нас вызвали в отдел кадров и велели подписать заявление, что мы хотим всем составом уйти без содержания до конца месяца. Но даже не это переполнило чашу моего терпения, а вот когда мне выплатили за февраль 8500, аргументируя, что наш отдел плохо отработал, то все, я решила "спасибо этому дому - пойду к другому" И начала искать новую работу. Сначала я искала аналогичное место. Но поскольку рынок был пресыщен такими же как я, инженерами средней руки, то мест было не так уж и много, а те что были, предполагали либо дальние командировки, либо задержку зарплаты на пару месяцев. Одна из бывших начальников бюро проектирования нашего завода, позвала меня в открывающийся КФС. (и здесь такие крики - фуууу как низко она пала), но вспомним - на дворе 2014, это первый фастфуд мирового класса в городе и у меня двое детей и очень низкооплачиваемая (зато престижная - тыумамыинженер) работа. Я написала заявление, попрощалась с коллективом и отправилась покорять фастфуд. В общем, вот таким вот образом, я и оказалась в продах.
А вообще на самом деле, я никогда не хотела быть ни инженером, ни продавцом, ни космонавтом. Я хотела открыть приют для бездомных животных и спасть животных. НУ кто знает может сбудется еще эта мечта (сказала владелица трех котов, собаки и крысы...)
Апд в КФС я работала 2 года. Потом ушла в ритейл по технике, где и тружусь по сей день.
всем добра!

Почему я ушла с инженерОв в проды Завод, Работа, Заплата, Инженер, Продавец, Перемены
Показать полностью 1
1291

Ответ Vereshch в «Когда ты бухгалтер» 

У меня была почти такая же история, когда я решил сменить род деятельности с эникея и перешёл на самую младшую позицию в авиакомпании.
Попал в почти полностью женский коллектив 50+,где все делалось (как и 30-50 лет назад) вручную. Наряды выписывались вручную, наработка считалась почти вручную и ежемесячные отчёты тоже делались в экселе, но считались на калькуляторе и значения вбивались в нужные ячейки.
Когда мне показали, как они делают отчёты - я первым делом настроил формулы и теперь вместо пары часов, этот процесс стал занимать десяток минут. Как оказалось, раньше формулы работали, но их сломали. Поэтому я раскрасил ячейки в разные цвета, по типу "где надо вбить значения, а где увидишь результат", потом убрал формулы на другой лист и вообще поставил на него защиту.
Потом меня заинтересовал процесс выписки нарядов, который стабильно занимал 2 часа времени в день и приходилось все писать руками (бортовой номер, данные по серийным и другим номерам и повторять на каждой странице). Я так же взял любымый эксель, сделал простейшую таблицу с данными по каждому самолёту и перенёс красиво форму наряда в эксель. Теперь оставалось только занести несколько значений в 5 ячеек и нажать "печать". Процесс выписки нарядов стал занимать не 2 часа в день, а какие то минут 10-15,с учётом проверки. А проверять за мной любили, потому что доверия к тому что эксель может считать правильно не было.... Но это прошло через пару месяцев.
В ночные смены я часто ложился в 12 и просыпался в 6 утра, чтобы сделать всю работу (занести данные в комп) и спокойно передавал смену. А печатал я уже тогда очень быстро, т.к. в контре нет много времени на то, чтобы в чате выгулять чужую мамку.

952

Ответ Vereshch в «Когда ты бухгалтер» 

Припомнилось пара забавных случаев. Первый мой второй не мой.

Мой:

Было это во время когда еще интернет был не такой быстрый. И помощь по удаленному подключению не была развита. Условия выезда специалиста, в таких условиях предполагали минимум 2 часа, т.к. пока приедешь, пока уедешь, много терялось дополнительного времени и на полчаса-час выезжать просто не рентабельно. Решил вопросы за полчаса-час пишешь все равно 2 часа. Но старались не наглеть, по возможности простые вопросы решали по телефону. Сколько час тогда стоил - не существенно, сейчас в регионах 1500-2000руб., в Москве 2000-4000руб.

И так, случай. Звонят с пустячной проблемой: расшарить папку по сети. Действие, буквально, в три клика мыши. Предлагаю объяснить по телефону, бухгалтер ни в какую: "не знаю я этих ваших компьютеров". Предупреждаю, что вызов будет около 3000-4000руб. (в нынешних ценах для регионов). Бухгалтер согласна. Приезжаю, три клика, уезжаю,  с подписанными часами.

Второй случай не мой.

Звонит бухгалтер и истерит: "Ничего не работает, в вашей программе, цифры не печатаются, срочно приезжай исправляй.", - попытки уточнить ситуацию, ни к чем не приводят, кроме истеричных воплей, на предмет, что вашей программе ничего не работает.

Специалист приезжает. Нажимает кнопочку "Num Lock", - цифровая клавиатура вновь заработала, проблема решена, выезд акцептован.

139

Ответ на пост «Когда ты бухгалтер» 

На зареееееее... своей карьеры работал эникейщиком, заявка от бухгалтера-кассира "Палочка убегает", подключился по удалёнке - с виду все норм, но какой документ не открой везде курсор бежит в светлое будущее, топаю ножками к Зинаиде Ивановне и всё сразу встаёт на свои места - выдающийся бюст 6-ого размера лежит на пробеле.

Что делать? Как быть? Мне 18 лет и на интимные темы с такими опытными дамами вести разговор я еще стесняюсь. Стою мнусь минуту, прошу проверить клавиатуру самостоятельно, Зинаида Ивановна освобождает рабочее место, сразу отключаю клавиатуру, дую, с умным видом, в разъём ПиЭсПополам, вставляю его обратно, отодвигаю клаву от края стола, проверяю в ворде и с торжественным видом прошу проверить работу Зинаиду Ивановну. Баг побежден, статус кво сохранён, за ЗП Зинаида Ивановна зовёт меня первым из отдела!

3234

Ответ на пост «Когда ты бухгалтер» 

Эту историю я услышал на стыке нулевых.

1997 предкризисный год. Сергей только что закончил университет и устроился в небольшую контору по снабжению из 10 человек.

Средний возраст сотрудников был около 50 лет, все они были с большим опытом работы на советском заводе. Старше всех была Главный бухгалтер Ольга Николаевна. Вообще-то она была единственным бухгалтером в фирме и экономистом, поэтому все относились к ней с большим уважением.

Весь офис состоял из двух помещений. В первом ютились 9 сотрудников. Во втором, чуть поменьше, восседала Ольга Николаевна. И все входили к ней в кабинет по предварительному звонку, даже Генеральный.

Сергея быстро полюбили в фирме за его умение оптимизировать работу и вносить новые технологии, избавляя всех от бумажной волокиты. Благодаря этому, сотрудники перестали задерживаться допоздна, а чуть позже директор смог набрать новых клиентов, компания увеличила выручку вдвое, и всем сотрудникам даже подняли зарплаты.

Однажды Сергею поручили подшивать отчёты. Однако степлер у него был самый простой. Он то не пробивал, то гнул скобы. Сергей много раз просил через секретаря, чтобы Главбух выписала ему новый степлер, но его просьбы остались без внимания.

Позабыв о предварительном звонке, Сергей, постучавшись, бодро зашел в кабинет Главного бухгалтера:

- Ольга Николаевна, я три раза просил Вас выписать мне стнплер. Где он?

- Сергей, выйдите, не мешайте мне, я занята. У меня квартальный отчёт, я очень занята. Зайдите послезавтра.

- Так я тоже очень занят. И нормальным степлером я сделаю эту работу в два раза быстрее.

- Сергей, мне нужно сложить несколько тысяч позиций и при этом не ошибиться, Вы мне только мешаете.

- Может я Вам чем-то смогу помочь?

- Вы бухгалтер по образованию? Нет! Чем Вы мне поможете?

Сергей присмотрелся. Перед главбухом были разбросаны рукописные ведомости, а на мониторе была открыта таблица Эксель.

В неё были внесены 3 столбца:

Услуга, Цена, НДС.

4й столбец "Цена с НДС" был пуст, но верхние строки были заполнены.

Оказалось, что Главбух на калькуляторе брала Цену и НДС и сложив это на калькуляторе, вносила в столбец "Цена с НДС".

- Разрешите, я Вам помогу.

Сергей ловко создал пятый столбик, и, вставив формулу =В2+С2, также ловко скопировал её на все 8975 строк.

- Вот, проверяйте!

Ольга Николаевна, надев очки, припала к монитору и побежала пальцем по срокам таблицв, которые она успела вбить:

- Ааааааааа! Вот неправильно. Не сошлось!

- Не может быть, проверьте ещё раз на калькуляторе.

- Да, действительно, это я ошиблась.

- Ну что, выделите мне степлер?

- Приходи завтра, мне теперь это все ещё просуммировпть нужно.

- Так это не проблема.

Сергей создал в конце таблицы ячейку "итого" и внёс суммы цены, НДС и цены с НДС.

Ольга Николаевна порылась в своих талмудах, достав какой то листок, поднесла его к монитору и убедилась, что общие суммы сошлись до копейки.

Молча встав и подойдя к шкафу, она взяла свой огромный степлер и, вручив его Сергею, произнесла:

- Вот держите, Вы заслужили!

А в конце месяца Главный Бухгалтер с разрешения Генерального директора начислила Сергею 25% премию.

Показать полностью
402

Замкнутый круг - Siemens вокруг!

В последнее время для меня очень остро встал вопрос о смене места работы. По специальности я инженер в области электропривода и автоматики. Стаж по профессии инженера-электроника 10 лет. Ну и решил пойти по собеседованиям. Так вот практически везде, где з/п выше 35000 (на руки), требуются специалисты со знаниями Siemens Simatic Step 7. В институте этому мало обучают, а без этих знаний особо никуда не устроишься. Знания можно получить на специальных курсах, которые стоят в среднем 45-50 тыс. руб. Обычно, за специалиста платит предприятие, но меня на такие предприятия не берут, потому что у меня нет знаний по Siemens. Короче, замкнутый круг. На семейном совете было принято решение самому найти курсы и обучиться за свой счёт. Пока ещё молодой, и есть тяга к знаниям. Мне 32. Ещё лет десять и останусь я киповцем на веки вечные, с обязанностями дышать перегаром на контакты. Уважаемые Пикабушники, есть ли среди Вас кто-нибудь, кто обучался на таких курсах? От предприятия или самостоятельно. Буду рад любой информации, ибо курсов много, стоят недешево и не хочется промахнуться с выбором. Заранее спасибо )

46

О квалификации инженеров с т.з. менеджера

Стажеру надо очень детально поставить задачу, контролировать каждый шаг, приставить старшего инженера который будет его контролировать и в конце концов все сделает вместо него.

Младшему инженеру нужно детально поставить задачу, несколько контрольных точек, договориться за него со всеми смежниками, проконтролировать выполнение и неизбежное переделывание.

Инженеру надо поставить задачу и проконтролировать выполнение

Старшему инженеру нужно рассказать о задаче и можно забыть и расслабиться, он точно все сделает как надо.

Ведущему инженеру нужно описать что хочешь получить, а дальше выполнить все административные действия по его запросу: согласовать работы, найти помощников если надо, обеспечить доступ и пр. Как добиться желаемого он сам решит.

Эксперту нужно намекнуть о проблеме. И все, проблема будет решена. А, еще нужно добиться, чтобы его выделили на твой проект больше чем на 15 минут; и вот эта проблема почти не решаемая.

802

Как мой батя на работу не устроился

На волне, так сказать, постов про трудоустройства, вспомнилась история 5-летней давности.

Мой отец начинал трудовую деятельность на авиационном заводе по производству экспериментальных турбореактивных двигателей, на стыке 60-х/70-х годов. Начал с низов, работал в цехе на станке, заочно окончил авиационный институт, потом лет 15 отработал инженером-испытателем. В середине 80-х уехал на Север по приглашению, на проект по оснащению газоперерабатывающих станций двигателями, которые как раз на нашем заводе разрабатывали. Проект не пошёл почему-то, и отец до пенсии проработал в нефтянке, долго был начальником цеха по ремонту компрессоров и погружных насосов, последние лет 5 начальником отдела пром безопасности. Попутно довольно хорошо (и без моей помощи) освоил компьютер, в 1C на уровне пользователя разбирается, знает как там нужные отчёты выгружать, расчёты в экселе делает и тп.

Вышел на заслуженный отдых (стаж 40+), переехал в Московскую область... и заскучал без работы.

Увидел объявление, что требуется диспетчер в местную котельную. Отправил резюме, позвали на собеседование. Сначала в районное управление, с главным инженером. Там понравился, направили непосредственно в котельную. Далее с его слов.

"Ну пришёл, там мастер женщина лет 50. Спросила про опыт, я рассказал, где и кем работал, какое оборудование знаю. Потом пошли смотреть котельную, говорит, обязанности у нас такие: принимаете смену, расписываетесь в тетрадке. Раз в 4 часа обход, снимаете показания вот этих манометров, записываете в тетрадку. В конце смены перебиваете показания из тетрадки вот сюда в компьютер. В течение смены по телефону принимаете заявки от населения и направляете аварийную бригаду. Вот в эту тетрадку фиксируете вызовы.

Ну, я всё понял, говорю, готов приступить.

Она: а почему вы вопросов не задаете?

Я говорю, так какие вопросы, у вас 8 манометров и 2 тетрадки, мне все понятно... "

Короче, не взяли его. Сложная работа, не разберётся, видать, раз вопросов не задавал.

90

Неадекватный руководитель или послушный работник !!!

Есть знакомый который чуть ли не при каждой встречи и стандартного вопроса как дела,отвечает что всё плохо и начинает рассказывать про свою работу.

К слову (с его слов): трудится в одной небольшой организации и есть у них там начальник Неадекват который при любых возможностях пытался оскорблять сотрудников , срывался на них вне зависимости от того кто виноват , мог запросто лишить премии , (а премия у них пол зарплаты) , мог заставить остаться вечеровать или выйти в выходной день без оплаты и предоставления отгула.

Если честно то порядком надоело слушать всё это и я старался свести разговоры о его работе , а потом и прямо ему сказал что мне не интересно.

Много раз ему говорил что всё в своих руках , не нравится так увольняйся,инженеров ПТО требуется много,если не можешь то говори с руководством что так не общаются с подчинёнными , не понимает значит не твоё это .На все попытки как то объяснить что это не нормально такое отношение мне объяснял что :

1.Рядом с домом

2.Устраивает зарплата

3.Хороший коллектив

4.Привык уже и менять ничего не хочет.

Тогда ему сказал : Ну и не жалуйся на работу раз тебя всё устраивает .

Обиделся наверное , давно не звонил…

412

Немного противоречит законодательству...

Немного противоречит законодательству... ЖКХ, Предупреждение, Нарушение закона, Работа, Письмо

Если коротко, то если у Вашей управляющей компании заберут лицензию, то вы не сможете выбрать другую управляющую, дом перейдёт в управление компании, которая в лучших отношениях с администрацией..
Это «немного» противоречит законодательству, но, кто вообще его сейчас соблюдает, не правда ли?
Очень порадовало предложение, где настоятельно советуют иметь хорошие отношения с главой администрации и начальником ГЖИ.

P.s. Надеюсь, меня не уволят за опубликование этого письма.

188

Насолил

Муж работает на большом заводе, далее с его слов:
Заходит в кабинет мужик из другого отдела, с самого порога властным тоном заявляет: "У меня клавиатура глючит, замените!"
Начали смотреть клавиатуру, а на ней буквы поменяны местами.
Кому-то этот дяденька с властным тоном явно насолил.

301

Тяньши, Тиенс, Tiens. Коротко о том почему эта структура построена на лжи

Тяньши, Тиенс, Tiens. Коротко о том почему эта структура построена на лжи Тяньши, Тиенс, Tiens, Работа, Обман, Мошенничество, Финансовая пирамида, Предупреждение, Длиннопост

Вчерашний пост, после которого решил рассказать и свою историю общения с этой "сказочной" конторой:

https://pikabu.ru/story/ocherednoy_post_pro_kompaniyu_quotty...

Итак, зима 2016 года. Я, злой после предыдущей попытки найти работу (см. https://pikabu.ru/story/quotkorporatsiya_zlaquot_iznutri_522... ), но не менее целеустремленный, иду по следующему объявлению: менеджер по продажам. Радуюсь, что теперь хотя-бы предлагают не ходить по морозу, а общаться по телефону и интернету из офиса. И конечно, не подозреваю, что увижу еще одну финансовую секту, только большего масштаба.

Я дошел до последнего дня обучения, хоть к концу и понимал, что все это бесполезная трата времени. Но не стану расписывать каждый день в подробностях - этого хватает в любых отзывах из интернета. Вместо этого, попытаюсь изложить сформировавшиеся выводы, почему такой системе ведения бизнеса не может быть оправданий.

1. В объявлениях для поиска жертв указываются ложные должности: сотрудник колл-центра, директор/зам. директора, психолог, медицинский работник. В половине случаев, человек думает, что идет устраиваться по своей специальности. Лично мне для объявлений рекомендовали заводить фейковые аккаунты в соцсетях - этим все сказано.

2. Название компании не говорят. Что же это за работа, если ее главный враг - гугл? Есть две основные категории людей, которые ведутся на это. Первая - те, кто ищут работу впервые (как я). Вторая - те, кто десятилетиями работали на предприятиях, но попали под сокращение. Естественно, обе категории совершенно не ориентируются в бизнесе, и не умеют искать нормальную работу. О том, что существуют отзывы в интернете, они даже не знают.

3. Суть работы раскрывается примерно на четвертый день. И лишь на пятый человеку говорят, что для начала работы нужно прежде купить продукции на, ни много ни мало, 300$. Тут они, кстати, тоже спешат давать советы: продать электронику, взять кредит и так далее.

4. Никогда не акцентируется внимание на том, что привлекая новых людей к себе в подчиненные, работник тоже будет заниматься обманом. Таким же обманом, благодаря которому он сам попал в организацию.

5. Возможности заработать сильно преувеличены. Вначале говорят о паре часов работы в день. Но возьмем, например, руководительницу офиса, куда я попал (ФИО не помню, увы). Сколько ей пришлось вербовать новых жертв, чтобы потом по несколько раз за обучение демонстрировать новобранцам видео со своего отпуска? Она показывала схему, где на все необходимые действия уходило 17 часов в сутки. Право слово, на попрошайничестве за такое время она бы больше заработала...

6. "Секрет", влияние мыслей на реальность и прочая философия. Наверное, это может быть полезно в психологии, медицине, педагогике. Но тащить эти идеи в бизнес - идиотизм чистой воды. Пусть мне покажут хоть одного человека, кто по этим советам добился такого богатства, как рекламирует Тиенс.

7. Внушение идеи, что для осуществления любой цели нужны только деньги. Не здоровье, не ум, не талант, не организованность, не воля. Нет, заработаешь с нами денег - и сможешь осуществить что угодно. Жертвам специально лезут в душу, давая задание записать 50 целей. Таким образом выстраивается четкая цепочка: у тебя есть желания - на них нужны деньги - мы дадим тебе деньги.

8. Никто не тот, кем кажется. Обучение - лишь постановка. Документов, подтверждающих, что офис имеет хоть какое-то отношение к китайской Tiens, просто нет. Мятые деловые костюмы, красиво поставленный суржик, неестественные улыбки - все прилагается.

Вывод: работа Тяньши в СНГ построена на обмане от начала и до конца. Типичная пирамида, где привлечение новых людей важнее, чем продукт. Уровень влияния на психику - опасный. Внушение ложных идей, обучение притворству и лицемерию, подсаживание, как на наркотик на "позитивную" атмосферу.

И что с этим делать? Во-первых, попрошу это дело поднять, для минусов все есть. Во-вторых, что важнее, расскажите об этом всем друзьям и знакомым, кто ищет работу или подработку. Гласность - лучшее оружие против них.

Показать полностью
264

Когда таблички не помогают.

Эпиграф: В России есть только один запрещающий знак - бетонный блок поперек дороги. Остальные - предупреждающие.

Работал я в одно время в конторке которая занималась отделкой и ремонтом помещений. Делали мы ремонт в администрации района. Много чего там делали, в том числе клали плитку на пол в коридоре. Для того что бы мы могли работать не останавливая работу администрации, на втором этаже в конце коридора плитка была уложена в выходные. После того как половина коридора была готова, в конце коридора открыли выход на пожарную лестницу и народ стал ходить оттуда. А во второй половине продолжилась укладка плитки. Когда поняли, что натянутая поперек коридора веревка с табличной "НЕ ХОДИТЬ!" не справляется с возложенными на нее обязанностями, мы сбили доски на подобии шестиконечной снежинки, перегородив ими коридор от пола до потолка. И только женщина, укладывающая плитку, успокоилась и перестала обкладывать матом слепошарых, из-за которых ей уже два раза приходилось заново укладывать часть плитки, как нашлась упоротая, которая с кряхтеньем и матами в наш адрес, пролезла между досок (что сделать было ой как не просто) и в наглую поперла прямиком мимо работающий плиточницы, которая от такой наглости на несколько секунд потеряла дар речи и лишь как рыба раскрывала и закрывала рот. Разморозилась, и разразилась гневной тирадой плиточница лишь во след наглой "гимнастке". Но та уже была вне досягаемости полета резиновой киянки, а потому безнаказанно "смылась".

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: