Когда приходит мама

Знаете какое самое великое событие было для детдомовских? Когда приходила мама. Крайне редко когда чья-то мама приходила, чтобы забрать детей домой. Больше всего мне запомнилась мама одного мальчика, которая приходила к нему каждую неделю. Частенько приходила такая пьяная, что на ногах ели стояла, но все равно приходила к сыну. Помню как она пришла опять пьяная, ползала на четвереньках, и орала чтобы ей позвали заведующую, чтобы узнать что сыну надо принести. Мы дети, хватали её за руки чтобы поднять с земли. Воспитатели её ругали, не разрешали видеть сына, если она сильно пьяная была. Помню как она, с не первой попытки, попав в карман ветровки, насыпала мне в ладони конфет с табаком. Кто-то возможно будет ругать эту женщину алкашку, и будет прав, но с другой стороны, какой бы забулдыгой она не была, она никогда не забывала о сыне, и всегда его навещала. Мало кто из ребят мог похвастаться тем, что к нему хоть раз мама приехала. Ко мне мать никогда не приходила, только брат пару раз и всё.

Не все матери достойны уважения, далеко не все.