62

Когда пора на пенсию, но просят поработать ещё...

Когда пора на пенсию, но просят поработать ещё... Пенсия, Старость, Железо, Ремонт, Ужас
"Железячникам" на Хеловин псто.

Вот такой сегодня "пенсионер" попался, Socket 478. Пластиковые фиксаторы кулера давно почили в бозе, так намертво притянули стяжками. Контора не выкидывает, ибо железка (почему-то) ценна как нижнее бельё давно любимой женщины.

Спокойно спать уже не буду...

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал rw6hrm 1 месяц назад
+6
478? Фигасе мажоры, на таком новом оборудовании работают.
А я на 370 мучаюсь.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+1

Ролик с ютуба сможет показать? :)

Я так сейчас фильтрую, если ютуб тянет, то еще можно оставить.

Тут соседи хотели вынести системник НР на 478-м. Настоящий НР, крепкий, одна боковая стенка весит как весь новый комп, вентиляторы бесшумные до сих пор (12 лет!), звук встроенный, т.е. не пищалка, а полноценный динамик. Ютуб тянет в разрешении 244p, не больше, но не могу такого зверя выкинуть, он же как старая Чайка.

раскрыть ветку 3
0
У меня дома стоит старая рабочая станция от DELL, хоть и на pentium d, но тоже очень тяжёлая. Если кому-нибудь такой по башке дать - точно сознание потеряет.
раскрыть ветку 2
+1

мляха, туалатин, жесть! :)

а чё дохлый такой? апгрейдь до 1.3ггц :))

раскрыть ветку 2
0

Эх..Помню топовый конфиг себе собрал на туалатине 1.4ГГц/512Mb SDRAM(2x256) на какой-то VIAшной мамке,интеловские чипсеты не тянули больше 256мб..Зверь машинка была

раскрыть ветку 1
+9

Пфф...у большинства производителей в те годы ножки кулера были одноразовыми и ломались при первом же повороте обратно.
На фото - абсолютно классическое общепринятое решение.)

раскрыть ветку 8
0

На АМД такой проблемы не было)

раскрыть ветку 7
+1

У АМД тех времен зацеп отламывался на рамке, которая к материнке крепится. Решалось вкручиванием в это место короткого самореза с большой шляпкой.

раскрыть ветку 3
0

на АМ2 крючки крепления вентилятора отлетели лет...много назад. От старости пластик рассохся. Ему лет 15, если не больше.

раскрыть ветку 2
+3

Чувак, огромная благодарность за лайфхак. На работе стоит древний комп под сокет АМ2, пластиковая рамка от старости уже вхлам, вкручивал саморезы для крепления вентилятора, один выломал пластик на днях. Найти рамку не вариант. Вот так и сделаю.

Плюс в карму.

+3
Вы охуеете, но 7 лет назад на узле связи в моем городе АТСкой управлял какой-то системник на 486 проце с 95 форточками. Пахал этот бедолага 24/7 365 дней с бородатых 90х, делая передышку только когда умирал такой же как он древний винт. Собран этот агрегат был из обычных домашних комплектующих в АТ корпусе. Естественно, прогресс не щадит никого, и, с приходом оптики, был благополучно сдан в цветмет
+2

Может каким ЧПУ управляет.

+1

У меня есть такой вентилятор с целыми защёлками.

Если это чудо в Москве, готов передать при случае.

+1

Ой, нашел тоже, чем напугать...)))

Nvidia riva tnt2 к которой я канцелярскими резинками (разноцветными такими, ну, видели наверняка) присобачил обычный корпусный 100-мм вентилятор, запитанный напрямую от БП... Это были нулевые в глухомани, мы выживали как могли и эта видюха была реально ценнее белья давно любимой женщины)))

+1

А чётакова? Там проц с толстым техпроцессом, мать ещё на свинце и электролитах типа Matsushita/Sanyo/Rubycon. Он ещё лет 5 проработает, если термопасту поменять.

раскрыть ветку 2
+1

Судя по кривым электролитам, их уже меняли.

раскрыть ветку 1
+2

Совсем не факт, половина изделий с завода с криво установленными электролитами.

Те, которые стоят на фото, похожи на OST, не айс, но ходят хорошо, если не в куче пыли работают.

0

Вы просто не понимаете как устроено в гос-конторах. До конца срока службы, железо имеет закупочную стоимость. Вот как купили это гумно за 1000$ когда-то, столько и стоит.

Зато после списания, что бы не списывали, отправляют в шреддер. Так на моих глазах в шреддер отправили 15 летний офисный принтер бизнес-серии, с запланированным от производителя сроком службы в 15 лет. Принтер полностью рабочий, выпускающийся по сей день, с расходниками и активным сервисным обслуживанием от производителя.

Я плакал крокодильими слезами, он 1.5кк стоит. А его кувалдой :-(

Просто у него по документам вышел срок службы.

0

6 лет назад выкинул такое чудо так как видюха была agp а найти их было сложно ну а если и находил то ценник просто космический был.

0

775 до сих пор крутится, а 478 ему не угодил.

раскрыть ветку 12
+4

Так 775, особенно на DDR3, вполне себе еще жизнеспособны в нетребовательных задачах.

раскрыть ветку 11
+3

Почему бы и нет, товарищ на работе (пенсионер) попросил комп собрать, просто чтобы музыку слушать, фильмы смотреть, ну и в браузере новости почитать. Такого старенького системника ему с головой хватает

раскрыть ветку 9
0

Да и на втором ещё дышит. Дядя Ляо такие зеоны под него педалит - прям вторая жизнь машины). Виктория досовая опять же для вящего ремапа;-)

0

ценна как нижнее бельё давно любимой женщины

красиво сказал...

раскрыть ветку 2
+2

Вам надо создавать кружок фетишистов ношеного белья.

раскрыть ветку 1
0

Он же про новое бельё ) слово ДАВНО относиться к женщине ;)

Женщина давно любимая, и человек любит её НОВОЕ белье ;)

-1

Некоторые и бабушек в дома престарелых выкидывают, а некоторым бабушка "почему-то дорога". Люди разные, отношение к вещам разное. Кто-то вполне справедливо считает, что раз работает, то незачем выкидывать.

-2

Разобраться что там крутится и почему не отказываются вы не удосужились? Профи, нечего сказать.

раскрыть ветку 7
+1

Я ж железячник, а переносом базы с  FoxPro на иной движок пусть занимаются другие ;)

раскрыть ветку 6
+3

Значит мой опыт не подвел,  у них там крутится что-то старинное,  что их устраивает, а замена комплектухи приведет к тому что ПО перестанет работать)

раскрыть ветку 5
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: